1601 Fernando VII (1808-1833). 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 1.500.
1602 Fernando VII (1808-1833). 1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275). MBC+. Est. 1.300.
1603 Fernando VII (1808-1833). 1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301). Busto de Carlos IV. Hojita. MBC-/MBC+. Est. 1.100.
1604 Fernando VII (1808-1833). 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). Bonito color. Escasa. MBC+. Est. 1.500.
1605 Fernando VII (1808-1833). 1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313). MBC-/MBC. Est. 1.100.
1606 Fernando VII (1808-1833). 1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329). Busto de Carlos IV. Hojas. BC+. Est. 1.000.
1607 Fernando VII (1808-1833). 1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334). MBC-. Est. 1.100.
1608 Fernando VII (1808-1833). 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337). Busto de Carlos IV. Rayitas de acuñación. MBC+. Est. 1.300.
1609 Fernando VII (1808-1833). 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340). Escasa. MBC. Est. 1.300.
1610 Fernando VII (1808-1833). 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leve defecto de acuñación en canto. Bonito color. Escasa. MBC+. Est. 1.500.
1611 Fernando VII (1808-1833). 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Leves rayitas de acuñación. MBC. Est. 1.300.
1612 Fernando VII (1808-1833). 1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Leve grieta. (MBC). Est. 1.200.
1613 Isabel II (1833-1868). 1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). Bella. EBC+. Est. 150.
1614 Isabel II (1833-1868). 1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. S/C-. Est. 125.
1615 Isabel II (1833-1868). 1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Bella. S/C-. Est. 60.
1616 Isabel II (1833-1868). 1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Est. 125.
1617 Isabel II (1833-1868). 1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. Parte de brillo original. S/C-. Est. 90.
1618 Isabel II (1833-1868). 1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 606). Parte de brillo original. Bella. S/C-. Est. 50.
1619 Isabel II (1833-1868). 1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). EBC-/EBC. Est. 40.
1620 Isabel II (1833-1868). 1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). Pátina. Bella. EBC+. Est. 50.
1621 Isabel II (1833-1868). 1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). Bella. Brillo original. EBC+. Est. 50.
1622 Isabel II (1833-1868). 1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 265). Busto pequeño. Escasa. MBC-/MBC+. Est. 50.
1623 Isabel II (1833-1868). 1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Est. 100.
1624 Isabel II (1833-1868). 1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). Bella. EBC. Est. 120.
1625 Isabel II (1833-1868). 1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). Muy bella. EBC+. Est. 150.
1626 Isabel II (1833-1868). 1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). Estrellas flojas. Pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Est. 300.
1627 Isabel II (1833-1868). 1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 1.000.
1628 Isabel II (1833-1868). 1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 154). Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Est. 900.
1629 Isabel II (1833-1868). 1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). Rayitas. Muy rara. BC+. Est. 900.
1630 Isabel II (1833-1868). 1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). Leves golpecitos. EBC. Est. 300.
1631 Isabel II (1833-1868). 1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Est. 450.
1632 Isabel II (1833-1868). 1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 250.
1633 Isabel II (1833-1868). 1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Buen ejemplar. MBC+. Est. 200.
1634 Isabel II (1833-1868). 1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 325.
1635 Isabel II (1833-1868). 1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Leves golpecitos. Escasa. (EBC-/EBC). Est. 200.
1636 Isabel II (1833-1868). 1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). Pátina. Escasa así. MBC+. Est. 200.
1637 Isabel II (1833-1868). 1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 250.
1638 Isabel II (1833-1868). 1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est. 500.
1639 Isabel II (1833-1868). 1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. MBC. Est. 200.
1640 Isabel II (1833-1868). 1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 150). Precioso color. EBC-/EBC. Est. 225.
1641 Isabel II (1833-1868). 1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). Rara. MBC/MBC+. Est. 400.
1642 Isabel II (1833-1868). 1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). Brillo original. MBC+/EBC-. Est. 200.
1643 Isabel II (1833-1868). 1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). MBC/MBC+. Est. 200.
1644 Isabel II (1833-1868). 1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). Leves golpecitos. EBC-. Est. 150.
1645 Isabel II (1833-1868). 1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). Rayitas. Parte de brillo original. MBC+. Est. 200.
1646 Isabel II (1833-1868). 1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Parte de brillo original. EBC. Est. 200.
1647 Isabel II (1833-1868). 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 300.
1648 Isabel II (1833-1868). 1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Gran parte de brillo original. EBC-. Est. 325.
1649 Isabel II (1833-1868). 1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). MBC/MBC+. Est. 325.
1650 Isabel II (1833-1868). 1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Rayita. MBC+/EBC-. Est. 325.
1651 Isabel II (1833-1868). 1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 325.
1652 Isabel II (1833-1868). 1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 350.
1653 Isabel II (1833-1868). 1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). Rayita. Parte de brillo original. Rara. MBC/EBC-. Est. 500.
1654 Isabel II (1833-1868). 1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). Escasa. MBC/MBC+. Est. 350.
1655 Isabel II (1833-1868). 1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). Golpecito. Parte de brillo original. MBC+. Est. 300.
1656 Isabel II (1833-1868). 1846. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 79). Escasa. MBC-/MBC+. Est. 350.
1657 Isabel II (1833-1868). 1848. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 81). Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC. Est. 325.
1658 Isabel II (1833-1868). 1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 94). EBC-/EBC. Est. 275.
1659 Isabel II (1833-1868). 1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). Escasa y más así. EBC-. Est. 450.
1660 Isabel II (1833-1868). 1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 800.
1661 Isabel II (1833-1868). 1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. MBC+. Est. 400.
1662 Isabel II (1833-1868). 1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Escasa. MBC+. Est. 400.
1663 Isabel II (1833-1868). 1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Leves golpecitos. Pleno brillo original. EBC. Est. 400.
1664 Isabel II (1833-1868). 1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). EBC-/EBC. Est. 350.
1665 Isabel II (1833-1868). 1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 300). Bella. EBC+. Est. 375.
1666 Isabel II (1833-1868). 1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 17). Golpe en canto. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+. Est. 3.000.
1667 Isabel II (1833-1868). 1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Leves golpecitos. MBC+. Est. 300.
1668 Isabel II (1833-1868). 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est. 400.
1669 Isabel II (1833-1868). 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Leves golpecitos. Precioso color. EBC-. Est. 300.
1670 Isabel II (1833-1868). 1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). EBC. Est. 325.
1671 Isabel II (1833-1868). 1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). Escasa. MBC+/EBC-. Est. 400.
1672 Isabel II (1833-1868). 1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). MBC+/EBC-. Est. 350.
1673 Isabel II (1833-1868). 1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). Bella. EBC. Est. 350.
1674 Isabel II (1833-1868). 1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). MBC+/EBC-. Est. 325.
1675 Isabel II (1833-1868). 1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). EBC-/EBC. Est. 350.
1676 Isabel II (1833-1868). 1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). EBC-. Est. 325.
1677 Isabel II (1833-1868). 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). EBC. Est. 325.
1678 Isabel II (1833-1868). 1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). BC+/MBC-. Est. 100.
1679 Isabel II (1833-1868). 1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). Hojita. BC+/MBC-. Est. 100.
1680 Isabel II (1833-1868). 1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Est. 225.
1681 Isabel II (1833-1868). 1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). MBC-/MBC. Est. 200.
1682 Isabel II (1833-1868). 1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135). MBC-/MBC. Est. 200.
1683 Isabel II (1833-1868). 1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). MBC-/MBC. Est. 180.
1684 Isabel II (1833-1868). 1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125). MBC+. Est. 275.
1685 Isabel II (1833-1868). 1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). Parte de brillo original. MBC-/MBC. Est. 300.
1686 Isabel II (1833-1868). 1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). MBC-/MBC. Est. 300.
1687 Isabel II (1833-1868). 1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 325.
1688 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Escasa. EBC-. Est. 60.
1689 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). EBC-/EBC. Est. 50.
1690 1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). Bella. EBC/EBC+. Est. 100.
1691 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Pátina. Bella. EBC. Est. 70.
1692 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Atractiva. EBC/EBC-. Est. 50.
1693 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Est. 200.
1694 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). EBC-. Est. 100.
1695 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Leve vano en anverso. EBC. Est. 50.
1696 1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 10 céntimos. (Cal.
. EBC-. Est. 110.
1697 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). EBC. Est. 50.
1698 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). EBC/EBC-. Est. 50.
1699 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). EBC/EBC-. Est. 50.
1700 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Escasa. MBC+. Est. 60.
1701 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Rara. MBC-. Est. 450.
1702 1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Limpiada. Escasa así. (MBC+). Est. 250.
1703 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). Rayita en anverso. MBC-/MBC. Est. 100.
1704 1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Bella. Brillo original. S/C-. Est. 90.
1704A 1885*86. Alfonso XII. 50 céntimos. (Cal. 65 var). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 125.
1705 1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Bella. EBC/EBC+. Est. 50.
1706 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Escasa. EBC-. Est. 90.
1707 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Bella. Brillo original. S/C. Est. 150.
1708 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Escasa. MBC+. Est. 150.
1709 1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves rayitas. EBC-/EBC. Est. 225.
1710 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Rara. MBC+. Est. 600.
1711 1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). EBC-. Est. 250.
1712 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Buen ejemplar. MBC+. Est. 175.
1713 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Rara. EBC-/MBC+. Est. 500.
1714 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Ligeras rayitas en reverso y leve zona de plata agria. (EBC-). Est. 300.
1715 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Leves rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 300.
1716 1884/3*--84. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Muy rara. BC+/MBC-. Est. 500.
1717 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Limpiada. Bella. Escasa así. (EBC). Est. 400.
1718 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Estrellas perfectas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 150.
1719 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Golpecitos, pero buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 500.
1720 1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Primera estrella anepígrafa. Leves rayitas. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 250.
1721 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Leves marquitas. Atractiva pátina. Escasa así. EBC-. Est. 300.
1722 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Leves golpecítos. Escasa. MBC. Est. 250.
1723 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Parte de brillo original. S/C-. Est. 60.
1724 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Parte de brillo original. S/C-. Est. 50.
1725 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). Brillo original. EBC-/EBC. Est. 50.
1726 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Restos de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est. 250.
1727 1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Rara. BC+/MBC-. Est. 300.
1728 1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Rara así. MBC/MBC+. Est. 300.
1729 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Muy bella. S/C. Est. 125.
1730 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Bella. Atractiva pátina. Rara así. EBC+. Est. 400.
1731 1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). Leves golpecitos. Brillo original. Rara así. EBC-. Est. 300.
1732 1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 200.
1733 1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). Buen ejemplar. MBC+. Est. 125.
1734 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). MBC/MBC+. Est. 125.
1735 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Escasa. MBC. Est. 250.
1736 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Golpecito en la segunda estrella. Bella. EBC. Est. 250.
1737 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 500.
1738 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est. 250.
1739 1891/89*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 30). Rara rectificación. MBC+/EBC-. Est. 350.
1740 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). EBC-. Est. 75.
1741 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 1.200.
1742 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Rara. MBC. Est. 300.
1743 1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Acuñación ligeramente desplazada que afecta a los digitos de la fecha. Rara. BC+. Est. 250.
1744 1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Rara. MBC. Est. 550.
1745 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est. 125.
1746 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). MBC+. Est. 100.
1747 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 200.
1748 1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Rara. MBC-. Est. 500.
1749 1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Rayitas por limpieza. EBC-. Est. 200.
1750 1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Rayitas por limpieza. Escasa así. EBC. Est. 350.
1751 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 perlas en reverso. Golpecitos en canto. MBC+. Est. 250.
1752 1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Insignificantes marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 500.
1753 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est. 225.
1754 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Dos golpecitos en canto. EBC. Est. 200.
1755 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). EBC-. Est. 250.
1756 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Leves golpecitos. Pátina. MBC+. Est. 90.
1757 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Oxidaciones limpiadas en margen. Escasa. (MBC+). Est. 90.
1758 1882/1*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35 var). Golpecitos. Brillo original. Rara. EBC-. Est. 350.
1759 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Parte de brillo original. EBC-. Est. 225.
1760 1883*1883. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 38 var). Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est. 300.
1761 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Oxidaciones superficiales limpiadas. (MBC+). Est. 90.
1762 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 450.
1763 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Est. 250.
1764 1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-. Est. 200.
1765 1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). Parte de brillo original. MBC+. Est. 100.
1766 1888*---8. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Muy rara. BC+. Est. 1.500.
1767 1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeros golpecitos en canto. Limpiada. (EBC-). Est. 90.
1768 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Est. 225.
1769 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-. Est. 110.
1770 1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Parte de brillo original. EBC-. Est. 110.
1771 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 200.
1772 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo ´Pelón´. Leves manchitas. Bella. Muy escasa así. EBC. Est. 250.
1773 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ´Bucles´. Pátina. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC. Est. 200.
1774 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Minúscula hojita en canto reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 250.
1775 1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Escasa y más así. EBC-. Est. 350.
1776 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Leves marquitas. EBC. Est. 150.
1777 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). Bella. Brillo original. EBC+. Est. 200.
1778 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Leves marquitas. EBC/EBC+. Est. 125.
1779 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C. Est. 150.
1780 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecítos en canto. Anverso frotado. Rara. (MBC+). Est. 600.
1781 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Pátina. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 200.
1782 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). MBC+. Est. 300.
1783 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Golpecitos y rayitas. (MBC). Est. 270.
1784 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). MBC. Est. 250.
1785 1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Escasa. MBC+. Est. 300.
1786 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 17). Bella. Rara. EBC-. Est. 700.
1787 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Escasa. MBC+. Est. 550.
1788 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves golpecitos. Muy rara. EBC. Est. 1.500.
1789 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Sirvió como joya. Rara. (MBC). Est. 1.300.
1790 Unió Catalanista. 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. EBC. Est. 80.
1791 Unió Catalanista. 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Limpiada. (MBC+). Est. 75.
1792 Unió Catalanista. 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Pátina. Escasa. EBC. Est. 250.
1793 Unió Catalanista. 1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Bella. Escasa y más así. EBC+. Est. 1.200.
1793A Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 9). Rara y más así. EBC-. Est. 400.
1794 1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). Muy rara. Proof. Est. 1.200.
1795 1957*70. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 23). Rara. Proof. Est. 250.
1796 1949*E51. Estado Español. 25 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa de la II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas con la carterita original, nº 0310. Muy raras. S/C. Est. 3.500.
1797 1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-. Est. 130.
1798 1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuñación de 800 ejemplares. Escasa. S/C-. Est. 400.
1799 1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-. Est. 250.
1800 1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). Acuñación de 900 ejemplares. Limpiada. Escasa. (S/C-). Est. 400.