Cantidad de envíos : 15245 • Actividad : 18343 Fecha de inscripción : 10/04/2018
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Vie 17 Sep 2021, 12:47 pm
El taler de los "ocho hermanos"
La discapacidad no es más que la dificultad de algunas personas de ver, que todos tenemos capacidades diferentes.
Natxos7 MODERADOR
Cantidad de envíos : 9293 Localización : El Mundo • Actividad : 10002 Fecha de inscripción : 15/04/2012
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Vie 17 Sep 2021, 3:50 pm
10 pfennig escribió:
Lleva tu nombre ...
Billetes de Necesidad, más que un Mundo, no te los pierdas, debes de conocerlos. Alucinaras!!! De algunos solo se emitieron 100 unidades. Busca tu municipio y disfruta. Pasa a verlos y dinos si te gustan!!!!
Cantidad de envíos : 1692 • Actividad : 1544 Fecha de inscripción : 08/12/2011
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Miér 20 Oct 2021, 6:07 pm
1 (s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 1. 0,76 g. EBC-. 80 € 2 (280-272 a.C.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 var) (CNG. I, 907). Ex ANE 25/06/1987, nº 96. 2,73 g. MBC+. 440 € 3 (405-400 a.C.). Sicilia. Siracusa. Trihemióbolo de oro. (S. 947) (CNG. II, 1289). Acuñada bajo Dionisio I. 1,13 g. MBC+. 1900 € 4 (310-300 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 958) (CNG. II, 1295). Acuñada bajo Agatocles. 1,82 g. MBC. 1100 € 5 Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. Hemiestátera de oro. (S. 983 var) (CNG. II, 1541). Ligera doble acuñación en reverso. Golpecitos. 4,18 g. (EBC-). 3100 € 6 Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 17,82 g. MBC+. 280 € 7 (s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 29. (RPC. I, 622) (Piras pág. 67, nº 38). Pátina verde. Rara. 19,21 g. MBC+. 850 € 8 (s. I a.C.). Cerdeña. Caralis. AE 29. (RPC. I, 624) (Piras pág. 66, nº 37). Rara. 25,89 g. MBC. 250 € 9 (s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 25. (RPC. I, 625, como de Uselis) (Piras pág. 64, nº 36). Muy escasa. 6,17 g. MBC+. 650 € 10 (313-280 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). Ex Áureo 27/05/1999, nº 4. 5,80 g. MBC+. 420 € 11 (88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var) (CNG. III, 1931). 8,17 g. MBC+. 1300 € 12 (42-29 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (CNG. III, 2049 var).. 8,42 g. MBC+. 1050 € 14 (650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,73 g. MBC+. 2400 € 15 (560-546 a.C.). Lidia. Estátera de oro. (S. 3415). Acuñada en tiempos de Creso. Rara. 8,04 g. MBC+. 13500 € 16 (600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3469 var) (BMC. XV, 12). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 146. 2,65 g. MBC+. 950 € 17 (s. VI. a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3498 var) (BMC. XIV, 28 var). Ex Numismatik Naumann 03/05/2015, nº 195. 1,94 g. MBC+. 400 € 18 (s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 30). Ex CNG 15/06/2016, nº 182. 2,56 g. MBC+. 500 € 19 (500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. 3817). Dos raspaduras en anverso. Ex Dr. Busso 22/04/2010, nº 139. Ex Hirsch 17/02/2011, nº 2005. Rara. 16,04 g. (MBC+). 4800 € 20 (500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hemihekté. (S. falta) (SNG. Francia 207). Ex Gorny & Mosch 10/10/2016, nº 212. Rara. 1,34 g. MBC+. 700 € 21 (400-330 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). Ex Numismatik Naumann 03/03/2019, nº 187. 2,64 g. MBC+. 700 € 22 (s. V a.C.). Misia. Lampsacos. Estátera de electrón. (S. 3881 var) (BMC. XV, 7). Rara. 15,25 g. MBC+. 6300 € 23 (521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 935). 2,56 g. EBC-. 1700 € 24 (521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 926). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 356. 2,57 g. EBC-. 1300 € 25 (521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). Ex Numismatik Naumann 03/01/2016, nº 309. 2,52 g. EBC-. 3200 € 26 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 989). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 111. 2,50 g. MBC+. 1300 € 27 (521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). Ex Künker 08/10/2012, nº 389. 2,47 g. MBC+. 1300 € 28 (478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex CNG 18/01/2017, nº 248. 2,47 g. MBC/MBC+. 550 € 29 (521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 944). Ex Varesi 30/04/2013, nº 27. 2,52 g. MBC+. 2400 € 30 (521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 14/03/2009, nº 8311. 2,52 g. EBC-. 850 € 31 (478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4241) (CNG. VI, 957). 2,53 g. MBC+/EBC-. 900 € 32 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4243) (CNG. VI, 968). Ex CNG 18/01/2017, nº 255. 2,52 g. MBC+. 1300 € 33 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 967). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 194. 2,49 g. MBC+/MBC. 950 € 34 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4244 var) (CNG. VI, 976). 2,50 g. MBC/MBC+. 850 € 35 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4244 var) (CNG. VI, 983). Ex Numismatik Naumann 02/03/2014, nº 269. 2,55 g. MBC+. 750 € 36 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 965, mismo ejemplar). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 106. 2,52 g. EBC-/MBC+. 1100 € 37 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 982). Ex Numismatik Naumann 02/03/2014, nº 268. 2,55 g. EBC-/MBC+. 1200 € 38 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 985). 2,53 g. MBC+. 900 € 39 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4245 var) (CNG. VI, 971). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1734. 2,47 g. MBC. 700 € 40 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4245 var) (CNG. VI, 987, mismo ejemplar). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 110. 2,55 g. MBC+. 1200 € 41 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1014). Ex Numismatik Naumann 03/11/2013, nº 239. 2,51 g. EBC-. 1800 € 42 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246) (CNG. VI, 980, mismo ejemplar). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1364. 2,51 g. MBC+. 800 € 43 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4247 var) (CNG. VI, anv. 974 y rev. 1020 sim). ¿Híbrida?. Ex Numismatik Naumann 01/10/2017, nº 143. 2,49 g. MBC+. 1300 € 44 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4248) (CNG. VI, 1001). Ex Numismatik Naumann 07/01/2018, nº 186. 2,50 g. EBC-. 2000 € 45 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). Ex Gorny & Mosch 07/03/2017, nº 1323. 2,53 g. MBC+. 1500 € 46 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249) (CNG. VI, 1016). 2,55 g. EBC-. 1100 € 47 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249 var) (CNG. VI, 1019). Ex Numismatik Naumann 05/02/2017, nº 198. 2,56 g. EBC-. 1400 € 48 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 375. 2,54 g. MBC+. 2200 € 49 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). Ex Stack's 09/12/2009, nº 71. 2,54 g. MBC/MBC+. 650 € 50 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 977). 2,52 g. MBC. 360 € 51 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 986). Ex Roma Numismatics 27/09/2015, nº 455. Ex Roma Numismatics 29/09/2016, nº 286. 2,57 g. EBC-. 2600 € 52 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 996). Ex Künker 14/03/2009, nº 8313. 2,47 g. MBC. 900 € 53 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1003). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 13. 2,54 g. EBC-. 1400 € 54 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1011). Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 109. 2,55 g. EBC/EBC-. 1100 € 55 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1013). Ex Numismatik Naumann 03/05/2015, nº 166. 2,53 g. EBC-. 1800 € 56 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1025). Ex Numismatik Naumann 01/11/2015, nº 211. 2,54 g. EBC-. 1300 € 57 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4251 var) (CNG. VI, 999). 2,55 g. MBC+. 1300 € 58 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 978). Ex Numismatik Naumann 06/03/2016, nº 260. 2,55 g. EBC-/MBC+. 1500 € 59 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 991). Ex Numismatik Naumann 03/11/2013, nº 236. 2,54 g. MBC+. 650 € 60 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 992). Ex CNG 10/05/2017, nº 280. 2,56 g. MBC+. 1400 € 61 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 994). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 367. 2,53 g. MBC+. 1400 € 62 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1012). Leve raspadura en anverso. Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 120. 2,53 g. MBC+. 1800 € 63 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1031). Ex CNG 10/10/2012, nº 220. 2,51 g. MBC+. 1500 € 64 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4252) (CNG. VI, 1030). Ex Leu Numismatics 31/10/2000, nº 646. Ex Hess-Divo 22/10/2008, nº 411. 2,56 g. EBC-. 2000 € 65 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI. 993). Ex Numismatik Naumann 07/01/2018, nº 185. 2,53 g. EBC-. 3200 € 66 (412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1004). 2,50 g. MBC+. 1100 € 67 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1022). 2,55 g. MBC+. 1900 € 68 (454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 979). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 159. 2,52 g. MBC+. 850 € 69 (377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1018). Ex Savoca 19/03/2017, nº 35. 2,50 g. MBC. 1700 € 70 (87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Atractiva. Ex NFA 24/03/1977, nº 286. Ex Gemini III 09/01/2007, nº 179. Rara. 8,52 g. MBC+/EBC-. 3200 € 71 (480-400 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4526) (BMC. XIV, 32). Ex Roma Numismatics 27/09/2015, nº 414. Ex Roma Numismatics 29/09/2016, nº 256. 2,55 g. EBC-. 1000 € 72 (480-400 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4529) (BMC. XIV, 77). Ex Numismatik Naumann 03/01/2016, nº 348. 2,54 g. EBC-. 1900 € 73 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530). Ex Numismatik Naumann 01/11/2015, nº 259. 2,52 g. MBC+. 1400 € 74 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45 sim). 2,55 g. MBC+. 1000 € 75 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 249. 2,54 g. MBC+. 1100 € 76 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 60). Ex Gorny & Mosch 12/10/2008, nº 121. Ex Gorny & Mosch 10/10/2011, nº 452. 2,54 g. MBC+. 1300 € 77 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 62). Ex Colección De la Tour, Hess-Divo 04/05/2009, nº 1166. 2,53 g. MBC+. 950 € 78 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 63). Ex Numismatik Naumann 01/02/2015, nº 166. 2,53 g. MBC+. 1000 € 79 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). Ex Numismatik Naumann 06/08/2017, nº 218. 2,55 g. EBC-. 1500 € 80 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4532 sim) (BMC. XIV, 57 sim). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 16. 2,53 g. EBC-. 1400 € 81 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (BMC. XIV, 36). Ex Numismatik Naumann 03/09/2017, nº 253. 2,52 g. EBC-. 1800 € 82 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 52). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 247. 2,51 g. MBC+. 1200 € 83 (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, falta). Ex NAC 24/03/2010, nº 856. Ex CNG 25/08/2010, nº 157. 2,52 g. MBC+. 460 € 84 (486-450 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4677). 8,30 g. MBC+. 1600 € 85 Sátrapas de Caria. Hidrieo (351-344 a.C.). Trihemióbolo. (S. falta) (BMC. XVIII, falta). 0,69 g. EBC-. 55 € 86 (s. II a.C.). Islas de Caria. Perea Rodia. Dracma. (S. 5092). Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1006. 2,70 g. EBC. 600 € 87 (s. III-II a.C.). Panfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, 48 var). Pátina. Bella. 16,38 g. EBC+. 1100 € 88 (322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6300). Ex Heritage 28/09/2007, nº 50086. Rara. 8,54 g. MBC+. 6000 € 89 (322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6301). Rara. 8,57 g. MBC. 3600 € 90 (310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464 var). 7,48 g. MBC+. 3200 € 91 (260-240 a.C.). Incierta Sardo-Púnica. AE 28. (S. 6520 var, como de Cartago) (CNG. II, 1667) (Piras pág. 25, nº 3 var). 14,38 g. MBC+. 150 € 92 Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 846 var). Rayita en anverso. Bella. 8,56 g. EBC. 3200 € 93 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3463). Raspadura en anverso. Golpecito en borde del reverso. 8,52 g. (EBC). 3400 € 94 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+. 851 € 95 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Lampsacos? Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). Ex ANE 07/05/1991, nº 46. 4,25 g. EBC-. 145 € 96 Reino de Tracia. (320-317 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. 1/10 de tetradracma. (S. 6823 var) (CNG. III, 1747). Acuñada bajo Casandro. Reverso algo descentrado. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1019, como Filipo II. Muy escasa. 1,23 g. EBC-/MBC+. 130 € 97 Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Estátera de oro. (S. 7497) (CNG. IX, 233). Golpe de cizalla en anverso. 8,29 g. MBC+. 3000 € 98 Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (146-138 / 129-125 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7103 var) (CNG. IX, 1116d). Acuñación floja en pequeña zona y rayitas en reverso. Ex Áureo 15/06/1995, nº 17. 16,39 g. MBC+. 320 € 99 Reino del Bósforo. (163-164 d.C.). Eupator, Marco Aurelio y Lucio Vero. Estátera de electrón. (S.GIC. 5471 var) (RPC. IV, 3744). Bella. Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 330. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1493. 7,84 g. EBC. 1300 € 100 Reino del Bósforo. (170-171 d.C.). Eupator y Marco Aurelio. Estátera de electrón. (S.GIC. 5472 var) (RPC. IV, 3754). Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 331. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1488. 7,75 g. MBC+. 1300 € 101 Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Tetradracma. (S. 7365 var) (Mitchiner A. & C. W. 511 var). Bella. Ex Áureo 18/12/2001, nº 138. 15,88 g. EBC-. 1200 € 102 Imperio Parto. (57-58 d.C.). Vardanes II (55-58 d.C.). Tetradracma. (S.GIC 5806 var) (Mitchiner A. & C. W. 658 var). 14,40 g. EBC-. 400 € 103 Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC 5831) (Mitchiner A. & C. W. 673). Bella. 3,71 g. S/C-. 95 € 104 Imperio Parto. Parthamaspates (116 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5848) (Mitchiner A. & C. W. 681). Ex Áureo 27/05/1999, nº 7. Escasa. 3,76 g. EBC-. 170 € 105 Imperio Parto. Vologases IV (147-191 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5858) (Mitchiner A. & C. W. 687). Bella. Ex Áureo 20/01/1998, nº 43. 3,81 g. EBC. 120 € 106 Reinos de Bactria e Indogriegos. Diodotos I (256-239 a.C.). Estátera de oro. (S. 7501) (CNG. XII, 20). Atractiva. 8,22 g. EBC-. 3700 € 107 Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+. 1350 € 108 Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Óbolo. (S. 7577) (CNG. XII, 138). Ex Áureo 02/07/2002, nº 3. 0,71 g. EBC-. 260 € 109 Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (350-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 23, nº 84). Bella. 14,17 g. EBC. 1100 € 110 Egipto Ptolemaico. Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768). Atractiva. 27,65 g. MBC+. 10000 € 111 (206-195 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 24) (S. 24j) (Craw. 120/1). Rara. 2,90 g. MBC+. 480 € 112 (después 211 a.C.). Anónima. Sestercio de plata. (Bab. 4) (Craw. 44/7). Muy escasa. 0,88 g. MBC-. 130 € 113 (después de 211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). Bella. 2,31 g. EBC. 460 € 114 (después de 211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (S. 3 var) (Craw. 102/2b). Bella. Rara. 2 g. EBC. 550 € 115 (211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 21) (S. 21b) (Craw. 83/3). Escasa. 1,94 g. EBC-. 480 € 116 (211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33h) (Craw. 103/2a). Escasa. 1,76 g. MBC. 220 € 117 (211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33i) (Craw. 86A/1). Escasa. 2,05 g. MBC. 550 € 118 (209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 32) (S. 32a) (Craw. 107/1a) (Piras pág. 50, nº 15). 4,40 g. MBC+. 460 € 119 (hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. (Craw. 442/1a). 3,96 g. EBC-. 280 € 120 (62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Reverso desplazado. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 32. 3,94 g. (EBC-). 240 € 121 (hacia 47 a.C.). Gens Antia. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 455/3). Muy rara. 1,50 g. MBC+. 12000 € 122 (hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). Rayitas en anverso. 3,76 g. MBC+/MBC. 110 € 123 (hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 4,04 g. MBC+. 180 € 124 (hacia 71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 400/1b). 3,79 g. MBC+. 400 € 125 (hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,95 g. MBC+. 300 € 126 (47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). Pequeño defecto de cospel en borde del anverso. 3,78 g. MBC+. 300 € 127 (hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,87 g. MBC+. 200 € 128 (hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,98 g. MBC+. 160 € 129 (hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Atractiva. 4,03 g. EBC-. 240 € 130 (hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Contramarcas en anverso. 3,72 g. MBC+. 260 € 131 (hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Sestercio de plata. (Bab. 7) (Craw. 463/5a). Muy escasa. 0,79 g. BC+/MBC-. 440 € 132 (88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). 2 g. MBC+. 180 € 133 (hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,76 g. MBC+/EBC-. 170 € 134 (hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 4,10 g. MBC+. 240 € 135 (hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,92 g. MBC+. 170 € 136 (hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). Atractiva. 1,71 g. EBC-. 95 € 137 (hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Bella. 3,92 g. EBC. 160 € 138 (hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,92 g. MBC+. 260 € 139 (hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,76 g. MBC+. 110 € 140 (hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,68 g. MBC+. 170 € 141 (hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). Bella. 3,97 g. EBC. 600 € 142 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,65 g. MBC/MBC+. 400 € 143 (hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). Atractiva. 3,64 g. EBC-. 120 € 144 (hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,88 g. MBC+/MBC. 230 € 145 (hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). 3,86 g. MBC. 160 € 146 (hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 494/42c). Bella. 4,16 g. EBC. 1200 € 147 (hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,93 g. MBC+. 320 € 148 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 2 de Crawford y 1/60 de Banti. 3,88 g. MBC+. 550 € 149 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 13 de Crawford y 1/49 de Banti. Muy bella. 3,91 g. EBC+. 1900 € 150 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 16 de Crawford y 1/70 de Banti. Bella. 3,85 g. EBC-. 1300 € 151 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 37 de Crawford y 1/85 de Banti. Bella. 4,07 g. EBC-. 1700 € 152 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 49 de Crawford y 1/117 de Banti. 4,16 g. MBC+. 800 € 153 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 73 de Crawford y 1/114 de Banti. Bella. 3,88 g. EBC/EBC-. 1400 € 154 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 82 de Crawford y 1/47 de Banti. 3,78 g. MBC+. 1100 € 155 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 83 de Crawford y falta de Banti. Muy bella. 3,80 g. EBC+. 1000 € 156 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 111 de Crawford y 1/163 de Banti. Bella. 3,95 g. EBC-. 600 € 157 (hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 113 de Crawford y 1/36 de Banti. 3,78 g. MBC. 750 € 158 (hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,87 g. MBC. 340 € 159 (60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). 3,98 g. MBC+. 240 € 160 (hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Muy bella. 4,17 g. EBC+. 420 € 161 (hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 7) (Craw. 343/2b). 2,13 g. MBC+. 110 € 162 (hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. (Craw. 372/2). Bella. 3,90 g. EBC-. 280 € 163 (hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 3,95 g. MBC+. 220 € 164 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 52 de Crawford y 1/52 de Banti. Bella. 3,90 g. EBC-. 850 € 165 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 72 de Crawford y 1/92 de Banti. Muy bella. 3,90 g. EBC+. 1400 € 166 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 78 de Crawford y falta en Banti. Bella. 3,88 g. EBC. 950 € 167 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 90 de Crawford y 1/145 de Banti. Rayita en anverso. Bella. 3,95 g. EBC-/EBC. 3200 € 168 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 97 de Crawford y 1/151 de Banti. Bella. 3,91 g. EBC. 3400 € 169 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 108 de Crawford y 1/63 de Banti. Bella. 3,88 g. EBC-. 5000 € 170 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 124 de Crawford y 1/140 de Banti. Incisiones en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,84 g. (MBC+/MBC). 2200 € 171 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 156 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. 3,93 g. EBC+. 10000 € 172 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 187 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. 4 g. EBC+. 9000 € 173 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 214 de Crawford y 1/115 de Banti. Bella. 3,79 g. EBC/EBC-. 8000 € 174 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 4 g. EBC-. 9500 € 175 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 3,75 g. EBC-. 3400 € 176 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Muy bella. 3,70 g. EBC/EBC+. 15000 € 177 (hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Incisión en reverso. 3,87 g. MBC+. 105 € 178 (hacia 99 a.C.). Gens Vettia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 331/1). Bella. 1,88 g. EBC. 340 € 179 (hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 449/2). Grieta radial. 3,80 g. MBC. 150 € 180 (46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink. 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). Cabeza grande. 8 g. MBC-/MBC. 4800 € 181 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,78 g. EBC-. 1900 € 182 (42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1441) (S. 13) (Craw. 502/4). Contramarcas. Muy escasa. 1,70 g. (MBC). 340 € 183 (42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1442) (S. 5a) (Craw. 506/3). Contramarca en anverso. Escasa. 1,94 g. MBC. 160 € 184 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Algo descentrada. 2,99 g. MBC-/MBC. 95 € 185 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Grafitos en anverso y raya en reverso. 3,42 g. (MBC). 200 € 186 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 42) (Craw. 544/27). Atractiva. 3,64 g. EBC-. 380 € 187 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). Buen ejemplar. 3,68 g. EBC-. 850 € 188 (32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,60 g. MBC/MBC-. 160 € 189 (43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). Contramarca en anverso. Escasa. 1,77 g. MBC. 150 € 190 (41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. (Craw. 517/2). Bella. Muy escasa. 3,76 g. EBC-. 1200 € 191 (41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. (Spink 1509) (S. 2, Lucio Antonio y Marco Antonio) (Craw. 517/5a). Grieta. Rara. 3,64 g. (MBC). 500 € 192 (43 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink. 1518) (S. 4) (Craw. 489/5). Muy escasa. 1,72 g. MBC-. 95 € 193 (29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,57 g. MBC/MBC+. 85 € 194 (39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67, Marco Antonio) (Craw. 529/4b). Contramarca en anverso. Tipos más grandes. Rara. 1,62 g. MBC. 150 € 195 (2 d.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Cabeza pequeña. 33,62 g. MBC. 170 € 196 (19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Contramarcas en anverso. Bella. 3,74 g. EBC-. 360 € 197 (15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Bella. 3,82 g. EBC-. 300 € 198 (16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1616) (S. 463a) (RIC. 351). Dos contramarcas. Atractiva. Rara. 3,66 g. (EBC-). 800 € 199 (21 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1643) (S. 328) (RIC. 474). 1,64 g. MBC. 90 € 200 (37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,50 g. MBC+. 250 € 201 (37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). En cápsula de la NGC como XF. 5/5 - 4/5. Bella. Rara. 3,72 g. EBC. 6200 € 203 (65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1933) (Co. 334) (RIC. 61) (Calicó 448). Leves raspaduras y rayitas. 7,29 g. (MBC+). 3000 € 204 (66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974 var) (Co. 175) (RIC. 347). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1028. 8,90 g. MBC+. 270 € 205 (70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607a). Rayas en reverso. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 26. 7,27 g. EBC-/MBC+. 2800 € 206 (77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink. 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726b). Restos de soldadura en canto. Sirvió como joya. 7,04 g. (MBC). 1600 € 207 (80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink. 2668) (Co. Falta) (RIC. 265, de Tito) (Calicó 918a). 7,16 g. MBC. 1700 € 208 (100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 222) (RIC. 38). Bella. 3,26 g. EBC. 380 € 209 (126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3478 var) (S. 394) (RIC. 857). Atractiva. 3,56 g. EBC-. 340 € 210 (121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3526 var) (S. 1153a) (RIC. 601). Pátina oscura. Buen ejemplar. 3,31 g. EBC-. 300 € 211 (137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1484 var) (RIC. 2325). Muy bella. 3,48 g. S/C-. 480 € 212 (137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 2700). Bella. 10,83 g. EBC. 300 € 213 (138 d.C.). Antonio pío. Áureo. (Spink. 4002 var) (Co. 133 var) (RIC. 2759, de Adriano) (Calicó 1490). Buen ejemplar. 6,98 g. MBC+. 2800 € 214 (después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink. falta) (S. 96) (RIC. 356). Leve grieta. Bella. 3,21 g. (EBC). 170 € 215 (145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4783) (S. 103) (RIC. 431, de Antonino pío). Bella. Escasa así. 3,16 g. EBC. 275 € 216 (162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 36) (RIC. 37). Bella. Escasa así. 3,20 g. EBC. 250 € 217 (162 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink. 5354 var) (S. 155) (RIC. 482). 3,41 g. MBC+. 120 € 218 (192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). Atractiva. 3,28 g. EBC-. 900 € 219 (180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5974) (S. 91) (RIC. 273, Cómodo). Muy bella. Ex Áureo 19/06/2001, nº 160. 3,20 g. EBC+. 260 € 220 (193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink. 6106) (S. 20) (RIC. 19). Muy rara. 2,43 g. MBC+. 1600 € 221 (195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). 2,48 g. MBC+. 220 € 222 (193 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink. 6302) (S. 272) (RIC. 14). Muy escasa. 4,05 g. MBC+. 161 € 223 (216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6775 var) (S. 338a) (RIC. 275c). 4,54 g. EBC-. 141 € 224 (219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7500 var) (S. 291a) (RIC. 155). 4,91 g. EBC-. 120 € 225 (218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7545 var) (S. 269) (RIC. 196). Reverso algo desplazado. Atractiva. Rara. 2,82 g. (EBC). 900 € 226 (218-219 d.C.). Julia Maesa. Antoniniano. (Spink. 7747) (S. 30) (RIC. 264). Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 196. Muy escasa. 4,91 g. MBC+. 220 € 227 (222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,72 g. S/C. 190 € 228 (232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7882) (S. 161) (RIC. 246). Puntos de óxido. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 68. 3,04 g. EBC+. 180 € 229 (242-244 d.C.). Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (RPC. VII, (ID. 68049)). 11,75 g. MBC+. 75 € 230 (248 d.C). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8957 var) (S. 177) (RIC. 16). 4,32 g. EBC/EBC-. 120 € 231 (248 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (RPC. VIII, (ID. 28996)). Bella. 13,13 g. EBC. 110 € 232 (253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (S. 16) (RIC. 6). Escasa. 3,32 g. MBC+. 320 € 233 (265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10380 var) (S. 1071b) (RIC. 297). Bella. 3,91 g. EBC. 60 € 234 (264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641 var) (S. 67a) (RIC. 12). Plateado original íntegro. 3,15 g. EBC-. 40 € 235 (274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11571) (Co. 145) (RIC. 63). Plateado original íntegro. Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 271. 4,58 g. S/C-. 140 € 236 (276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11869 var) (Co. 71 var) (RIC. falta). 3,95 g. EBC-. 100 € 237 (227-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 161). Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 285. 4,85 g. EBC-. 160 € 238 (300-301 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12797) (Co. 101) (RIC. 54a). 10,70 g. MBC+. 40 € 239 (291-292 d.C.). Carausio. Camulodunum. Antoniniano. (Spink 13646 var) (Co. 194) (RIC. 300). Bella. Muy escasa. 3,59 g. EBC. 245 € 240 (294-296 d.C.). Alecto. Camulodunum. Quinario. (Spink 13867) (Co. 17) (RIC. 124). Pátina verde. Muy escasa. 2,64 g. EBC-. 340 € 241 (301-302 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14096) (Co. 264) (RIC. 135a). 10,34 g. MBC+. 40 € 242 (300-303 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink. 14403) (Co. 188) (RIC. 44b). 8,65 g. EBC. 70 € 243 (308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 34). 6,11 g. EBC-. 90 € 244 (306 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14769) (Co. 188) (RIC. 63a). Conserva gran parte del plateado original. 8,76 g. EBC. 85 € 245 (307-308 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14986) (Co. 21) (RIC. 202a). Bella. 7,25 g. EBC-. 170 € 246 (326 d.C.). Fausta. Treveri. AE 19. (Spink. 16545) (Co. 7) (RIC. 483). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C. 380 € 247 (368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f1). 2,11 g. MBC+. 160 € 248 (379 d.C.). Valentiniano II. Aquileia. Sólido. (Spink 20183) (Co. 36) (RIC. 21d). 4,51 g. EBC-. 1800 € 249 (389-391 d.C.). Teodosio I. Mediolanum. Tremissis. (Spink 20432) (Co. 44) (RIC. 23b). 1,55 g. EBC-. 460 € 250 (392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Sólido. (Spink 20677) (Co. 6) (RIC. 101). Muy rara. 4,44 g. EBC-. 32000 € 251 (430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21158) (Ratto 171) (RIC. 257). Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1039. 4,43 g. MBC+. 550 € 252 (450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,42 g. MBC+. 650 € 253 (457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink. 21404) (Ratto 243) (RIC. 605). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 147. 4,44 g. EBC-. 750 € 254 Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 321) (S. 5). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 240. 4,41 g. EBC. 700 € 255 Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1214. 4,42 g. EBC-. 650 € 256 Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,47 g. MBC+/MBC. 260 € 257 Justino II (565-578). ¿Cartagena?. Tremissis. (Ratto 766, como de Constantinopla) (S. 353, como de Constantinopla) (Grierson vol I, pág. 46-48) (RN 2011, pág. 351-401). 1,46 g. MBC. 600 € 258 Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1018) (S. 478). Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1219. 4,46 g. MBC+. 600 € 259 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1182) (S. 621). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1064. 4,48 g. EBC+. 750 € 260 Focas (602-610). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1206 var) (S. 634). Acuñación floja en parte. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1077. 1,43 g. MBC+. 300 € 261 Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). 1,20 g. MBC. 220 € 263 León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). Bella. 6,05 g. EBC/EBC-. 140 € 264 Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 4 g. EBC-. 220 € 265 Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759). Muy escasa. 3,88 g. MBC+. 320 € 266 Arsacos (en Navarra). As. (FAB. 137) (ACIP. 1671). Rara. 8,98 g. MBC. 1250 € 267 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 4,25 g. MBC. 240 € 268 Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,62 g. EBC-. 300 € 269 Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 224) (ACIP. 1626). Pátina verde. 9,33 g. MBC. 370 € 270 Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225). Rara. 6,29 g. MBC-/MBC. 300 € 271 Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 28,41 g. MBC+. 190 € 272 Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 540) (ACIP. 626). Golpe de cizalla. 6,15 g. MBC-. 240 € 274 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 187 var) (Villaronga VIII, nº 86, mismo ejemplar). Ex Calicó 19/06/1979, nº 615. Ex Colección Villoldo. 4,73 g. MBC+. 550 € 275 Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2078). 3,68 g. MBC+. 340 € 276 Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). Pátina verde. 11,80 g. MBC. 120 € 277 Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1483) (ACIP. 1272). Rara. 3,83 g. EBC-/MBC+. 550 € 278 Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 13,50 g. MBC. 150 € 279 Tiberio. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1526) (ACIP. 3208). 6,59 g. MBC+. 160 € 280 Ilurcon (Pinos Puente). As. (FAB. 1566) (ACIP. 2315). Escasa. 23,25 g. MBC. 220 € 281 Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). Ex ANE 19/12/1989, nº 209. 10,61 g. EBC. 190 € 282 Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. 1662) (ACIP. 1332). Rara. 5,47 g. MBC. 220 € 283 Letaisama (Ledesma de la Cogolla). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1858). Muy rara. 4,16 g. MBC-/MBC. 420 € 284 Neronken (Narbona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2699). Muy rara. 5,25 g. MBC-. 100 € 285 Olont (Aznalcázar). Cuadrante. (FAB. 1884 var) (ACIP. falta) (Colección Cores nº 731, mismo ejemplar). Rara. 1,74 g. MBC+. 100 € 286 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,50 g. EBC-. 190 € 287 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 4,04 g. MBC+. 150 € 288 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7 g. MBC+. 120 € 291 Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 19,70 g. MBC+. 115 € 292 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,10 g. EBC-. 240 € 293 Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Ex Áureo 08/03/1994, nº 502. Rara así. 11 g. EBC-. 160 € 295 Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Ex ANE 19/12/1989, nº 260. 11,46 g. EBC. 220 € 296 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,04 g. MBC+. 170 € 297 Uaracos (región Norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 1980). Rara. 13,86 g. MBC. 700 € 298 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). Cospel algo faltado. 1,51 g. (EBC-). 460 € 299 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Algo alabeada. 1,43 g. EBC-. 460 € 300 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. EBC. 650 € 301 Sisebuto (612-621). Labeclosa (La Puebla de Castro). Triente. (CNV. 271, mismo ejemplar) (R.Pliego 251, mismo ejemplar). Único ejemplar conocido. 1,29 g. EBC-. 15000 € 302 Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 443.1) (R.Pliego 583b). Muy rara. 1,52 g. EBC. 4000 € 303 Ervigio (680-687). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 502. (R.Pliego 658i.2, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,43 g. EBC-/EBC. 4400 € 304 Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742s). 1,40 g. EBC-. 2000 € 306 Wittiza (700-710). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 606 var) (R.Pliego 770 var). Rarísima. 1,28 g. EBC-. 6000 € 307 Califato Omeya de Damasco. AH 114. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136) (Lavoix 456). Bella. 4,22 g. EBC. 320 € 310 Taifa de Denia y Tortosa. AH 476. Mondzir. Dénia. Dirhem. (V. 1328) (Prieto 2996) (Cru.C.G. 1451). Bishmillah completa, con ceca y fecha perfectas. Rara. 3 g. MBC. 320 € 314 Almorávides. Alí ibn Yusuf. Quirate. (Inédita). Muy bella. 0,94 g. EBC. 220 € 315 Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Mumininin" (AH 563-580). Bella. 2,31 g. EBC. 700 € 317 Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S. Album 528.3) (Hazard 760, ceca mal leída). Ceca empastada, pero lectura indudable. Bella. Rara. 4,54 g. EBC. 670 €
lliura PRINCIPALIS MAYOR
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Miér 20 Oct 2021, 7:38 pm
318 Comtat de Barcelona. Sunyer (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 398. Rara. 0,41 g. (MBC-). 290 € 319 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta con leyendas degeneradas. Atractiva. Rara. 2,62 g. MBC+. 2000 € 320 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II o Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). Rara. 0,76 g. MBC-. 400 € 321 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Escasa. 0,88 g. MBC-. 80 € 322 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G 1839a). Grieta. Escasa. 0,66 g. MBC. 90 € 323 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. Escasa así. 0,70 g. MBC+. 140 € 324 Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100) (Cru.C.G. 1913a). Escasa. 0,60 g. MBC-. 250 € 325 Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1898a). Rara. 0,41 g. MBC-. 160 € 326 Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113 var) (Cru.C.G. 1899 var). Cospel algo faltado. Escasa. 0,64 g. MBC-. 110 € 327 Comtats de Carcassona i Besiers. Roger II Trencavell (1167-1194). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 143) (Cru.Occitània 19) (Cru.C.G. 2004 var). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 82. Rara. 0,90 g. MBC/MBC+. 280 € 328 Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,87 g. MBC. 90 € 329 Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Rara. 0,29 g. MBC. 150 € 330 Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 0,90 g. MBC+. 70 € 331 Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Incrustación. Bella. Vellón muy rico. Escasa así. 0,41 g. EBC-. 80 € 332 Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,93 g. MBC. 90 € 333 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1272. Muy escasa. 0,46 g. MBC-. 55 € 334 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. Muy escasa así. 1,02 g. EBC-. 55 € 335 Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Buen ejemplar. Escasa así. 0,93 g. EBC-. 70 € 336 Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Atractiva. Muy rara así. 0,43 g. MBC+. 130 € 337 Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,46 g. MBC/MBC+. 30 € 338 Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325) (Cru.C.G. 2142) (MIR. 173). Escasa. 3,26 g. MBC+. 280 € 339 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones. Escasa. 2,72 g. (MBC-). 170 € 340 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). Dos-seis-seis y dos anillos en el vestido. A y U latinas. Anillos del vestido sin cerrar. Ex Áureo 25/10/2006, nº 108. Muy rara. 2,94 g. MBC/MBC+. 395 € 341 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Cospel ligeramente faltado. Rara. 3,10 g. MBC-. 200 € 342 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño central. 2,99 g. MBC/MBC+. 200 € 343 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1,01 g. MBC+. 16 € 344 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Busto pequeño. A y U latinas. Buen ejemplar. Escasa así. 0,95 g. MBC+. 45 € 345 Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (MIR. 5) (Piras 64). Leves defectos en canto pero extraordinario ejemplar. Rara y más así. 0,55 g. MBC+. 180 € 346 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño central. Oxidaciones. 2,89 g. (MBC-). 180 € 348 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,43 g. MBC/MBC+. 460 € 349 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). Marca: rosa de anillos. 1,68 g. BC+. 150 € 350 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Rayitas. Escasa. 3,35 g. MBC-/MBC. 340 € 351 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Insignificante grieta. 3,46 g. MBC-/MBC. 320 € 352 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. Exceso de oro. 3,47 g. MBC+. 600 € 353 Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Rayita en reverso. Buen ejemplar. 3,44 g. MBC+. 650 € 354 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. 3,15 g. MBC+. 180 € 355 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Defecto de acuñación en canto. 3,18 g. MBC/MBC+. 240 € 356 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220c). Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latinas. 3,17 g. MBC+. 250 € 357 Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427) (Cru.C.G. 2237). Vellón muy rico. 1 g. MBC/MBC+. 40 € 358 Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. como el diner 427.1 var) (Cru.C.G. como el diner 2237 var). Buen ejemplar Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1056. Escasa. 0,58 g. MBC+. 50 € 359 Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). Rara. 3,46 g. MBC-/MBC. 170 € 360 Pere III (1336-1387). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 461.1) (Cru.C.G. 2274) (MIR. 118) (Piras 74). Muy rara. 0,67 g. MBC-. 340 € 361 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto no interrumpe la gráfila. Muy ligeramente recortado. Rayitas. Escasa. 3,09 g. (BC+/MBC-). 250 € 362 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto interrumpe la gráfila. Raya en reverso. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1063. Escasa. 3,13 g. MBC+. 371 € 363 Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Atractiva. 3,31 g. MBC+. 260 € 364 Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.4) (Cru.C.G. 2331). 2,98 g. MBC. 160 € 365 Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529.1) (Cru.C.G. 2333a) (MIR. 9 var) (Piras 77 var). Defecto de cospel. Rara. 0,62 g. MBC. 165 € 367 Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,56 g. MBC. 120 € 368 Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Atractiva. Escasa así. 0,87 g. MBC+. 90 € 369 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Atractiva. Escasa. 0,30 g. MBC/MBC+. 95 € 370 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Buen ejemplar. 0,90 g. MBC+. 55 € 371 Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Atractiva. Escasa así. 1,69 g. MBC+. 75 € 374 Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 606) (Cru.C.G. 2581, mismo ejemplar) (MIR. 190). Sin marcas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 386. Rara. 3,18 g. MBC-. 300 € 376 Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopàtria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745 var) (Cru.C.G. 2682 var). Escasa. 0,82 g. MBC-. 130 € 377 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. ¿761?) (Cru.Comas ¿68?) (Cru.C.G. ¿2802?). Marca: corona. Golpe en canto. 3,37 g. BC+. 480 € 378 Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816). El buey del 3er cuartel muy esquemático. Acuñación floja en partes. Raya en anverso. Rara. 3,29 g. MBC-. 300 € 380 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). Busto redondeado. Ligeramente recortado. Muy escasa. 3,06 g. MBC-. 170 € 381 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875 var busto). 1,01 g. MBC. 190 € 382 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.11 var) (Cru.C.G. 2868n var). Algo recortada. Ligerísima grieta. Rara. 2,81 g. MBC-. 160 € 384 Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Escasa. 1,58 g. MBC/MBC+. 45 € 385 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Rara. 5,22 g. MBC+. 2800 € 386 Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Grieta. 2,57 g. MBC-. 90 € 387 Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987 var) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7 var) (Piras 89 var). Muy rara. 0,50 g. MBC-. 180 € 388 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. ¿1137.2? (Cru.C.G. ¿3066c?). Cospel irregular. 3,26 g. (MBC+). 95 € 389 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,92 g. MBC. 120 € 390 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,04 g. MBC. 110 € 391 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,55 g. MBC. 80 € 393 Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1028) (Cru.C.G. 3637). Rara. 4,55 g. MBC/MBC+. 140 € 394 Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). Rara. 0,80 g. BC+/MBC-. 200 € 395 1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 175. Rara. 3,76 g. EBC+. 3200 € 396 Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434). Grietas. Leyendas parcialmente visibles. Escasa. 2,33 g. (MBC). 100 € 397 Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Leves defectos del cospel. 3,40 g. MBC. 220 € 398 Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,56 g. MBC+. 140 € 399 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. 3,21 g. MBC. 300 € 400 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Leves oxidaciones. 3,14 g. (MBC+). 360 € 401 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 22/09/2003, nº537. Escasa así. 3,38 g. MBC+. 300 € 402 Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (AB. 848). Rara. 3,08 g. MBC-. 120 € 404 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,04 g. MBC. 120 € 405 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). Muy escasa. 0,55 g. MBC. 130 € 406 Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 1 g. MBC. 55 € 407 Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229). Rara. 0,39 g. MBC+. 130 € 408 Reyes Católicos. Sello pendiente en plomo. Todos los sellos de los Reyes Católicos son muy raros, este tipo, con Fernando cabalgando a derecha, lo es aún más. 344,52 g. MBC-/MBC. 950 € 409 Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 204). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 315. Rarísima. 1,58 g. MBC-. 600 € 410 Reyes Católicos. Cuenca 1/2 real. (AC. 207). Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1191. Rara. 1,59 g. MBC. 150 € 411 Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Buen ejemplar. 1,58 g. MBC+. 170 € 412 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anterior a la Pragmática. Orla del águila y corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 48. Rara. 3,37 g. EBC-. 450 € 413 Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 603. Rara así. 3,31 g. EBC-. 400 € 414 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 416). 3,39 g. MBC. 90 € 415 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 443). La G de REGINA es una C. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 919. Muy rara. 3,33 g. MBC. 1360 € 416 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 555). Preciosa pátina. Grieta, pero extraordinario ejemplar, con módulo muy grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 963. Muy rara y más así. 13,61 g. (EBC-). 900 € 417 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). Ligera doble acuñación. Parte de brillo original. Escasa. 13,65 g. MBC+. 550 € 418 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Limpiada. Buen ejemplar. 13,77 g. MBC+. 300 € 420 Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (AC. 598). Leves rayitas. Precioso color. Bella. Extraordinariamente rara. 4,55 g. EBC-/EBC. 12000 € 422 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 742). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1167 Rara. 7 g. (MBC+). 1700 € 423 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. Resello león en óvalo (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un ochavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Sirvió como joya. Muy rara. 6,86 g. MBC. 4200 € 424 s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). Atractiva. 3,37 g. MBC+. 950 € 425 s/d. Carlos I. Cagliari. 1 real. (Cru.C.G. 4186) (MIR. 33) (Piras 106). Rayitas. Muy rara. 2,21 g. BC. 270 € 426 s/d. Carlos I. Cagliari. 2 reales. (Cru.C.G. 4185) (MIR. 31) (Piras 104). Valor indicado con . Rayitas. Rara. 5,11 g. BC+/MBC. 320 € 427 s/d. Carlos I. Cagliari. 2 reales. (Cru.C.G. 4185a) (MIR. 32) (Piras 105). Valor indicado con . Algo retocada a buril. Rara. 5,22 g. (BC+/MBC-). 280 € 428 s/d. Carlos I. Cagliari. 3 reales. (Cru.C.G. 4184) (MIR. 30) (Piras 103). Valor indicado con . Rara. 8,22 g. MBC-/MBC. 650 € 429 s/d (1521-1552). Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Vanhoudt 221.AN). 3,42 g. MBC-. 345 € 430 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 188) (Cru.C.G. 4246k). Algo recortada. Rara. 2,69 g. (MBC). 115 € 431 1596/5. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 303). Tipo "OMNIVM". Fecha e HIPAN en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 691. Muy rara. 3,28 g. MBC+. 420 € 432 s/d. Felipe II. Cagliari 1 real. (Cru.C.G. 4297) (MIR. 56) (Piras 136). C/ detrás del busto. Muy rara. 2,74 g. MBC-. 320 € 433 s/d. Felipe II. Cagliari. 2 reales. (Cru.C.G. 4295) (MIR. 54) (Piras 134). C/ detrás del busto. Rara. 5,08 g. BC+. 380 € 434 s/d. Felipe II. Cagliari. 3 reales. (Cru.C.G. 4292 var) (MIR. 51 var) (Piras 131 var). C/ detrás del busto. Leyenda de reverso como Piras 130. Muy rara. 8,08 g. BC+/MBC. 500 € 435 s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 576). 13,60 g. MBC. 200 € 436 1592. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. 608, mismo ejemplar). Fecha de cuatro dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Escudo de Borgoña con una sola barra ancha. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1249. Rarísima. 13,55 g. MBC. 330 € 437 1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710). Castillos del reverso pequeños. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC. 2200 € 438 s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (AC. 723). Muy rara. 27,34 g. MBC. 550 € 439 1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 728). Rara. 27,31 g. MBC. 380 € 440 s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Bonito color. Escasa. 3,48 g. MBC+. 1000 € 441 s/d (1562-1567). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1399) (Vanhoudt 262). Escasa. 3,39 g. MBC+. 1000 € 442 s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.H5). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 992. Ex Áureo & Calico 25/04/2018, nº 2246. Escasa así. 3,40 g. EBC-. 2400 € 443 1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Impurezas. Rara. 6,59 g. EBC-. 1300 € 444 1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (MIR. 301/7). Ligera doble acuñación. Escasa. 6,61 g. MBC+. 1200 € 445 1620. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 367) (Cru.C.G. 4340g). Busto de Felipe II. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 485. Muy rara. 1,38 g. MBC. 160 € 446 1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 371) (Cru.C.G. 4341l). El 4 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1127. Muy rara. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 1,24 g. BC+. 270 € 447 1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 783). Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 498. Muy rara. 13,42 g. MBC. 1500 € 448 1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 806). Rayas. Manchitas. Muy escasa. 12,35 g. MBC-. 170 € 449 s/d. Felipe III. Cagliari. 5 reales. (Cru.C.G. 4374) (MIR. 63) (Piras 141). C/V detrás del busto. Única moneda de plata emitida por Felipe III en Cerdeña. Acuñación tosca generalmente realizada sobre 4 reales españoles. Muy rara. 12,43 g. (MBC-). 320 € 450 1613. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 944). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,26 g. MBC-/MBC. 3000 € 451 1601. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 995). Tipo "OMINVM". Oxidaciones en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,28 g. MBC/MBC-. 750 € 452 1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Rara. 2,27 g. MBC. 950 € 453 s/d. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. Falsa de época en oro. Muy curiosa, el anverso intenta imitar 1 escudo de Felipe III y el reverso intenta semejarse a 1 escudo de Juana y Carlos. Rara. 3,40 g. MBC. 600 € 454 (1611-1616). Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (AC. tipo 186). Sirvió como joya. 3,27 g. (MBC-). 500 € 455 1617. Felipe III. Milán. Doble doppia / Quadrupla. (Vti. 52) (MIR. 338/3). Leves impurezas. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 485. Muy rara y más así. 13,21 g. EBC. 7000 € 456 (1660). Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (AC. 301) (J.S. L-1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Ex Colección Balsach. Muy rara. 8,14 g. BC+/MBC-. 300 € 457 1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 502). La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. 3,16 g. MBC+. 90 € 458 1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522). Resello de valor II sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo 07/02/2007, nº 432. Muy rara así. 2,85 g. MBC. 80 € 460 1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 652) (Cru.C.G. 4413d). Busto de Felipe II. Ex Áureo 18/12/2001, nº 589. Rara y más así. 3,28 g. MBC/MBC+. 235 € 461 1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Parte de la leyenda de anverso acuñada sobre otra. Acuñación descentrada. Escasa así. 2,99 g. MBC+. 90 € 462 1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414i). Concreciones. Ex HSA 482. MBC. 120 € 463 1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 669) (Cru.C.G. 4414l). Busto propio. Defecto de acuñación. 3,13 g. (MBC+). 98 € 464 s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (AC. 870) (Cru.C.G. 4426). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 445. Rara. 4,67 g. MBC. 400 € 465 s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (AC. 1043) (Cru.C.G. 4425b). Cospel faltado. Rayitas en anverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 820. Muy rara. 8,76 g. BC-/BC+. 320 € 466 1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. (E). 8 reales. (AC. 1237) (Restrepo falta). VIII a izquierda del escudo. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 2. Rara. 23,80 g. MBC. 900 € 467 1659. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf 1266.1). Atractiva. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,86 g. MBC+. 850 € 468 1643. Felipe IV. MD (Madrid). B invertida. 8 reales. (AC. 1273). Atractiva. Todos los datos perfectos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con el ensayador al revés. 20,04 g. MBC+. 750 € 470 1659. Felipe IV. Segovia. M. 8 reales. (AC. 1580). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,93 g. MBC-. 650 € 471 1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1611). La V de PHILIPPVS rectificada sobre una A. Rara. 27,72 g. MBC+/EBC-. 1300 € 472 1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1614). Plata ligeramente agria. Brillo original. Escasa. 27 g. MBC+. 500 € 473 1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1649). Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares con orla interior. 27,25 g. MBC-. 440 € 474 1651. Felipe IV. Toledo. Y. 8 reales. (AC. 1679 ó 1680) (Cal. Edición 2008, 637 ó 638, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,74 g. MBC+. 9000 € 475 (1641-1644 y 1646-1647). Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Cru.C.G. 4444(a-g)) (MIR. 68/1-68/6) (Piras 146). Busto entre C/X-A. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 28,46 g. MBC-. 320 € 476 (1641-1644 y 1646-1647). Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Cru.C.G. 4444(a-g)) (MIR. 68/1-68/6) (Piras 146). Busto entre C/X-A. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 24,47 g. (BC+). 140 € 477 1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 928) (Vanhoudt 645.AN). 27,73 g. MBC-. 160 € 478 1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (AC. 1782, mismo ejemplar) (Tauler 129c, mismo ejemplar). Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 48. Muy rara. ¿Única conocida?. 6,68 g. MBC+. 2600 € 479 1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (AC. 16). Principat. Fecha perfecta. Muy rara. 11,69 g. MBC. 900 € 480 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 64). Acuñación algo floja. Rara. 5,76 g. MBC/MBC+. 340 € 481 164(?). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 66 ó 67). Principat. 12,46 g. MBC-. 260 € 483 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69). Lluís XIII. Rayitas. Rara. 11,45 g. MBC-. 320 € 484 1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. 99). Principat. Cruz patriarcal a izquierda. Rara. 4 g. MBC+. 130 € 485 1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111). Principat. Con caldero. Grieta. Rara. 3,36 g. MBC-. 100 € 486 1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149). Principat. Rara. 11,54 g. MBC. 600 € 488 1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 248). Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Acuñación parcialmente floja. Buen ejemplar. Muy escasa. 1,22 g. MBC+. 95 € 489 1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Doble acuñación. 2,37 g. MBC/MBC+. 75 € 490 1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). Rayitas en reverso. 2 g. MBC. 55 € 491 1680. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (AC. 271). Marca de ceca y ensayador intercambiados en reverso. Rara. 3,12 g. MBC-. 50 € 492 166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 4 reales. (AC. tipo 95) (Restrepo M60-2). Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. 11,74 g. (MBC-). 950 € 493 1685. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Cru.C.G. 4944) (MIR. 83/2) (Piras 161). Busto entre C/V-R. Rayitas. Muy rara. 12,13 g. (MBC-). 1800 € 494 1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. 24,84 g. MBC+. 4000 € 495 1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (AC. 594). Doble fecha. Ex Colección Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 337. Rara. 26,77 g. MBC. 350 € 496 1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 727). Doble fecha. 26,60 g. MBC-. 420 € 497 1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Leves marquitas. Muy rara. 21,76 g. MBC-. 2000 € 498 1666. Carlos II. Sevilla. A. 8 reales. (AC. falta) (AC.pdf 776.1). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,51 g. (MBC-). 900 € 499 1695. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 794). Tipo "María". Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 20,81 g. BC+. 550 € 500 1693. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (AC. 851). Rara. 3,30 g. MBC. 750 € 501 (1686). Carlos II. MD (Madrid). M. 2 escudos. (AC. 864) (Tauler 191). Estrellas de ocho puntas en las intersecciones de la cruz. 6,75 g. MBC. 1400 € 502 (1676 a 1699). Carlos II. (Sevilla). 4 escudos. (AC. tipo 167). Con el escusón de Portugal. Acuñación muy descuidada, habitual en estas piezas. Rara. 13,13 g. (MBC-). 1400 € 503 1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incús. (AC. falta) (AC. pdf 9.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3834a). El 7 de la fecha tumbado. Buen ejemplar. Rara y más así. 0,21 g. MBC+. 380 € 504 1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 18). Escasa. 2,16 g. MBC. 70 € 505 1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Roel en 1r y 4º cuartel. Escasa. 2,22 g. MBC/MBC+. 90 € 506 1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Escasa. 5,56 g. MBC-. 100 € 507 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). Parte de brillo original. 5 g. MBC+. 90 € 508 1714/3. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 36). Algo descentrada. Buen ejemplar. Rara y más así. 4,78 g. EBC-. 260 € 509 1712. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 5013A var) (MIR. 97/1 var) (Piras 175 var). Con título de Emperador. Brillo original. Rara. 3,16 g. EBC. 1500 € 510 1711. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 13). 6 g. MBC/MBC+. 35 € 511 1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). Roel en 1er y 4º cuartel. 2,38 g. MBC/MBC+. 120 € 512 1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). 2,89 g. MBC+/MBC. 36 € 513 1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Rayitas. Buen ejemplar. 2,91 g. MBC+. 55 € 514 1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Verdejo, 19/10/2017, nº 260. Escasa. 5,87 g. MBC+. 240 € 515 1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 990). Golpecito. Bonita pátina. Escasa. 5,55 g. MBC+. 80 € 516 1735. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1115). Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 464. Rara. 13,37 g. (EBC-). 750 € 517 1740. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1123). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 820. Rara así. 13,44 g. EBC-. 600 € 518 1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Escasa. 11,26 g. MBC-. 110 € 519 1741. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1320). Escasa. 26,37 g. MBC-. 240 € 520 1704/3. Felipe V. M (Madrid). BR. 8 reales. (AC. 1327.1). Rayitas y golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar sin sobrefecha. 26,65 g. MBC-. 650 € 521 1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1337). Canto liso. Atractiva. Rara. 25,05 g. EBC-/EBC. 1300 € 522 1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva pátina. Rara. 27,03 g. MBC+. 800 € 523 1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). Atractiva. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. MBC+. 850 € 524 1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,89 g. EBC+. 2600 € 525 1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1618). Muy bella. Rara así. 26,69 g. EBC+. 2200 € 526 1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). 1,77 g. MBC/MBC+. 150 € 527 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). Bonito color. 1,76 g. MBC+. 205 € 528 1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). 1,75 g. MBC-. 170 € 529 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 339. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+. 190 € 530 (1715-1746). Felipe V. (Santa Fe de Nuevo Reino). 1 escudo. (AC. tipo 211) (Restrepo tipo M78). Golpes. Rara. 3,22 g. BC. 380 € 531 1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (AC. 1862). Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC-/MBC. 650 € 532 1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (AC. 1863). Sin indicación de valor. Rara. 6,74 g. MBC-/MBC. 670 € 533 1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Rara. 6,79 g. EBC-. 800 € 534 1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1871). Parte de brillo original. Rara. 6,71 g. MBC+. 750 € 536 1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261 var) (Tauler 261 var). L-8-M/P-V-A/7-1-8. Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Sirvió como joya. Rara. 26,73 g. (MBC+). 4800 € 537 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza. 374). Leves marquitas. Bonito color. Muy rara. 27 g. MBC/MBC+. 4200 € 538 1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Mínimas rayitas. Bonito color. Rara. 26,90 g. EBC-. 4900 € 539 1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Raya, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+. 9000 € 540 1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. Hojita en reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,78 g. MBC+. 3000 € 541 1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529, indica "muy rara"). Golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,95 g. (EBC-). 4100 € 542 1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,93 g. MBC+/EBC-. 3600 € 543 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 179). 2,99 g. MBC+/MBC. 50 € 544 1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. 26,85 g. MBC. 360 € 545 1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 518). Doble fecha, una parcial. 25,73 g. MBC. 180 € 546 1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 522). Limpiada. 26,37 g. MBC-. 270 € 547 1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544) (Ha. lám. 14, nº 18) (V.Q. 12956). Parte de brillo original. Rara. 1,74 g. MBC/MBC+. 360 € 548 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Leves rayitas. Atractiva. 1,78 g. MBC+. 180 € 549 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,73 g. MBC. 150 € 550 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Cuarto busto. Parte de brillo original. 1,73 g. MBC/MBC+. 135 € 551 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Cuarto busto. Rayita. Bonito color. 1,77 g. MBC/MBC+. 135 € 552 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+. 140 € 553 1751. Fernando VI. México. MF. 2 escudos. (AC. 653). Perforación hábilmente reparada. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,74 g. MBC+. 650 € 554 1760. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 686) (Restrepo 18-10). Acuñación póstuma. Sirvió como joya. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6 g. (MBC-). 400 € 556 1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Leves golpecitos. Atractiva. Precioso color. Escasa. 26,93 g. EBC-. 3000 € 557 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Sirvió como joya. Impurezas en reverso. Rara. 26,37 g. (MBC+). 2200 € 559 1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (AC. 779) (Cal.Onza 595). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino. Leves rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,89 g. MBC+. 11600 € 560 1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (AC. 150, mismo ejemplar). Atractiva pátina. 1,44 g. EBC-. 120 € 561 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 630). Leves rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 5,84 g. EBC. 160 € 562 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 782). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1354. Escasa así. 5,92 g. (EBC+). 180 € 563 1769. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 800). Columnario. Parte del reverso grabado en anverso. Buen ejemplar. Rara y más sin perforación. 13,33 g. MBC. 460 € 564 1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (AC. 990). Único año de este ensayador. Atractiva. Escasa así. 13,45 g. EBC-/EBC. 300 € 565 1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 168. Rara. 26,92 g. EBC-. 1300 € 566 1788. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1070). Buen ejemplar. Rara. 26,73 g. MBC+. 650 € 567 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). Columnario. Cruz entre I y S de HISPAN. Ex Ponterio 30/04/2004, nº 839. 26,78 g. MBC-. 360 € 568 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1076). Columnario. Cruz bajo la I de HISPAN. El cuño tenía tres lises en forma de estrias. 26,96 g. (MBC+). 650 € 569 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,85 g. EBC-. 600 € 570 1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Sirvió como joya. 26,58 g. (MBC-). 300 € 571 1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Rayitas. Parte de brillo original. Algún pequeño resello oriental. 26,88 g. (MBC+). 280 € 572 1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1172). Impurezas. Atractiva. Ex Áureo 14/06/1994, nº 594. Escasa. 26,78 g. EBC-/EBC. 650 € 573 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1279). Único año de este ensayador. Mínimas rayitas. Rara así. 26,79 g. EBC-. 700 € 574 1735. Carlos III. Nápoles. F-B/A / GH. 120 grana. (Vti. 145) (MIR. 334/2). Escasa. 25,14 g. MBC. 320 € 575 1749. Carlos III. Nápoles. VM-MM/R / DEG. 120 grana. (Vti. 149) (MIR. 336/1). Canto rodado. Escasa. 25,15 g. MBC. 360 € 576 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. BC+/MBC-. 120 € 577 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,74 g. MBC-/MBC. 130 € 578 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 1,76 g. MBC+/EBC-. 200 € 579 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,74 g. MBC-/MBC+. 120 € 580 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Rayitas. Parte de brillo original. 1,78 g. MBC/EBC-. 140 € 581 1783/79. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1271). Exceso de oro. Parte de brillo original. 1,80 g. EBC-. 160 € 582 1783. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1275 var) (AC.pdf 1274.1). 1,76 g. MBC/MBC+. 150 € 583 1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,77 g. MBC-/MBC. 130 € 584 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,76 g. MBC-/MBC. 120 € 585 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Dos rayitas. Buen ejemplar. 1,73 g. MBC+. 140 € 586 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,63 g. MBC-. 110 € 587 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Rayitas. Bonito color. 1,70 g. MBC/MBC+. 130 € 589 1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Golpecito. Rara. 1,74 g. BC+/MBC-. 152 € 590 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. MBC-/MBC. 130 € 590 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. MBC-/MBC. 130 € 591 1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). Atractiva. Precioso color. Escasa así. 3,36 g. EBC-/EBC. 340 € 592 1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1367). Rayitas. 3,31 g. MBC-/MBC. 190 € 593 1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 115-10). Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,29 g. EBC-/EBC. 420 € 594 1781/71. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1424) (Restrepo 54/20). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 3,26 g. BC+/MBC. 190 € 595 1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,11 g. MBC-/MBC. 160 € 596 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,71 g. MBC-. 346 € 597 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). Rayitas en anverso. 6,69 g. BC+/MBC-. 280 € 597 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). Rayitas en anverso. 6,69 g. BC+/MBC-. 280 € 598 1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Precioso color. 6,72 g. MBC+/EBC-. 420 € 599 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,70 g. EBC/EBC+. 380 € 600 1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 62-1). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Brillo original. Rara así. 6,71 g. EBC-. 500 € 601 1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Precioso color. Escasa. 6,73 g. MBC+. 440 € 602 1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación empastada. Sirvió como joya. 6,19 g. BC+. 280 € 603 1742. Carlos III. Palermo. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 75) (MIR. 564/6). Sirvió como joya. 4,18 g. MBC-. 360 € 604 1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Rayitas. 13,44 g. MBC. 555 € 605 1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Bonito color. 13,42 g. MBC/MBC+. 700 € 606 1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1792). Golpecito. Bonito color. 13,42 g. MBC/MBC+. 606 € 607 1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rayitas. Mínimas hojitas en reverso. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. MBC+. 4500 € 608 1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Golpecitos. Precioso color. 26,95 g. MBC+/EBC-. 1400 € 609 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Escasa. 26,86 g. MBC/MBC+. 1300 € 610 1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). Leves golpecitos. Pátina muy atractiva. Rara. 26,86 g. MBC-/MBC+. 2800 € 611 1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo \'cara de rata\'. Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-/EBC. 5800 € 612 1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Precioso color. 26,86 g. MBC+. 1400 € 613 1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC+. 1700 € 614 1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). Sin punto entre S y F. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1387. 26,92 g. MBC/MBC+. 1300 € 615 1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo \'cara de rata\'. Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC. 7400 € 616 1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). Rayitas. Acuñación empastada. Bonito color. 26,94 g. MBC+. 1202 € 617 1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2180) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Escasa. 26,90 g. EBC-/EBC. 2600 € 618 1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica \'rarísima\'). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-. 3200 € 619 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+/EBC-. 1500 €
lliura PRINCIPALIS MAYOR
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Miér 20 Oct 2021, 7:40 pm
Listo por hoy
lliura PRINCIPALIS MAYOR
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 5:32 pm
620 1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Buen ejemplar. 1,54 g. EBC-. 88 € 621 1808/798. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (AC. 268). Leves rayitas. Atractiva. Rara rectificación. 1,45 g. EBC-. 140 € 622 1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 897). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,92 g. EBC-/EBC. 400 € 623 1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Rayita de acuñación. Bella. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC. 460 € 624 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 929). Leves marquitas. Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 26,78 g. MBC+. 750 € 625 1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 941). Atractiva. Muy escasa así. 26,87 g. EBC-. 300 € 626 1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Preciosa pátina. 26,82 g. EBC-. 420 € 627 1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,69 g. MBC+. 220 € 628 1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1054). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 27,05 g. MBC+. 440 € 629 1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 26,85 g. MBC+/EBC-. 320 € 630 1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1062). Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,91 g. MBC+/EBC-. 420 € 631 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 296. Ex Áureo 16/12/2004, nº 871. Rara. 1,73 g. MBC-/MBC. 320 € 633 1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,73 g. MBC+. 420 € 634 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Leves rayitas. 3,21 g. MBC+/EBC-. 200 € 635 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Atractiva. Escasa así. 3,39 g. EBC-. 260 € 636 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Golpecitos. 3,31 g. MBC-. 180 € 637 1797. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1129). Rayitas. Precioso color. Rara. 3,34 g. MBC-/MBC+. 225 € 638 1807. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1170) (Restrepo 85-38). Defecto en canto. 3,35 g. MBC-/MBC. 180 € 639 1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1415). Acuñación de 6599 monedas. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 358. Ex Áureo 20/04/2005, nº 521. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 3,38 g. MBC/MBC+. 1700 € 640 1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 ecudo. (AC. 1426). Acuñación de 2448 monedas. Leves rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 360. Ex Áureo 20/04/2005, nº 518. Muy rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 3,26 g. MBC. 950 € 641 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). Rayitas. Bonito color. 6,76 g. MBC/MBC+. 500 € 642 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,78 g. MBC+. 340 € 643 1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Bella. Parte de brillo original. 6,71 g. EBC-/EBC. 360 € 644 1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1307). 6,68 g. MBC-/MBC. 320 € 645 1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1296. 6,68 g. EBC-/EBC. 440 € 646 1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1315). 6,68 g. MBC-/MBC. 300 € 647 1802. Carlos IV. México. FT. 2 escudos. (AC. 1336). Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 773. Rara y más así. 6,71 g. MBC+/EBC-. 1300 € 648 1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1349) (Restrepo 90-2). Primer año de busto propio. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1480. Escasa y más así. 6,76 g. EBC-/EBC. 700 € 649 1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). Parte de brillo original. 6,68 g. MBC+/EBC-. 380 € 650 1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1429). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. 340 € 651 1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1473). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Buen ejemplar. 13,43 g. MBC+/EBC-. 700 € 652 1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1492). Rayitas. Bonito color. Rara. 13,41 g. MBC. 950 € 653 1803/2. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1500 var) (AC.pdf 1499.1). Acuñación floja. Pátina atractiva. Rara. 13,36 g. MBC-/MBC. 800 € 654 1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1529). Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 13,32 g. BC+/MBC-. 900 € 655 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leve hojita. Golpecito en reverso. Precioso color. Brillo original. 27,15 g. EBC. 1600 € 656 1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1625) (Cal.Onza 1013). Limpiada. Escasa. 26,58 g. (MBC). 1105 € 657 1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631). (Cal.Onza 1020). Leves rayitas. Acuñación floja. Precioso color. 26,98 g. MBC+/EBC-. 1400 € 658 1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). Golpecitos en canto. 26,94 g. MBC/MBC+. 1252 € 659 1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Leves rayitas. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-/EBC. 1650 € 660 1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Primer año de busto propio. Golpecitos y rayitas, pero muy bella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 505. Muy escasa. 27 g. EBC-/EBC. 1400 € 661 1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-. Canto rehecho, lo que explicaría su peso. Mínima grieta. Parte de brillo original. 23,69 g. (EBC-). 1400 € 662 1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+. 1300 € 663 1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). Golpecitos. Leve hojita. Precioso color. 27 g. MBC+/EBC-. 1400 € 664 1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Insignificantes hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 804. Rara así. 27,05 g. EBC. 2200 € 665 1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Rayitas en el cuello. Leve hojitas. Precioso color. Brillo original. 26,96 g. MBC/EBC-. 1350 € 667 1777. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. BP-CC/C. 6 ducados. (Vti. 357) (MIR. 357/. Parte de brillo original. 8,78 g. MBC+/EBC-. 600 € 670 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). Defecto en borde. Escasa. 5,58 g. MBC/MBC+. 160 € 671 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,53 g. MBC. 190 € 672 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). Buen ejemplar. Escasa así. 5,24 g. MBC+. 240 € 673 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). Exceso de plata en reverso. Muy escasa. 5,56 g. MBC. 240 € 674 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Impurezas. Escasa. 5,44 g. MBC-. 260 € 675 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 39). Rara. 5,25 g. BC. 90 € 676 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Sirvió como joya. Escasa. 13,40 g. (MBC-/MBC). 220 € 677 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Preciosa pátina. Rara y más así. 13,50 g. MBC+/EBC-. 800 € 678 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Leves impurezas. Escasa. 26,95 g. MBC/MBC+. 325 € 679 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC-. 245 € 680 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Escasa. 26,86 g. MBC-. 260 € 681 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 50). 22 rosetas. Distinta C en BARCELONA. Golpes en canto. Muy escasa. 26,63 g. MBC-/MBC. 300 € 682 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). Golpecito. Escasa. 26,89 g. MBC+/MBC. 460 € 683 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Defecto de acuñación en anverso. Buen ejemplar. Rara. 26,75 g. MBC+. 800 € 684 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Golpecito. Escasa. 6,71 g. MBC+. 705 € 685 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa. 6,75 g. EBC. 800 € 686 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Perforación reparada. Muy escasa. 6,69 g. (MBC-). 700 € 687 1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 35). Busto laureado. Rara. 2,02 g. MBC. 85 € 688 1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 39). Buen ejemplar. 2,33 g. MBC+. 100 € 689 1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 46). Busto laureado estrecho. Escasa. 5,84 g. MBC-. 34 € 690 1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 94). El 9 de la fecha pequeño y recto. N normal. Dos rayitas pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 68. CU. 2,98 g. MBC. 100 € 691 1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (AC. 119) (Restrepo 104-1). Atractiva. Escasa así. CU. 1,79 g. MBC+. 65 € 692 1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). HISP HEX. Variante de busto. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 10,72 g. MBC+. 240 € 693 1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 224). Leves impurezas. Escasa así. 11,78 g. EBC-/EBC. 75 € 694 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1/2 real. (AC. 318). Rara. 1,37 g. MBC. 90 € 695 1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1/2 real. (AC. 320). Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 1,34 g. BC+/MBC-. 95 € 696 1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1/2 real. (AC. 365). Busto desnudo. Muy rara. 1,34 g. MBC-. 120 € 697 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). Buen ejemplar. 1,40 g. MBC+. 50 € 698 1830/20. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 379). Buen ejemplar. 1,54 g. MBC+. 40 € 699 1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 391). Busto imaginario. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 361. 1,66 g. MBC+. 70 € 700 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 436). Parte de brillo original. 1,60 g. EBC-/EBC. 75 € 701 1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). Busto desnudo. Rayitas. Muy rara. 2,91 g. MBC-. 130 € 702 1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 511). Busto laureado. Rara. 2,66 g. MBC-. 140 € 703 1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 721). Tipo "cabezón". Impurezas y rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. 5,88 g. MBC+. 170 € 704 1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). FS. 2 reales. (AC. 762). Rayitas. Buen ejemplar. Rara. 5,78 g. MBC+. 85 € 705 1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). 5,37 g. MBC. 50 € 706 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Rara. 5,56 g. MBC-/MBC. 55 € 707 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 768). Lazo recto. Buen ejemplar. Rara y más así. 5,79 g. MBC+. 150 € 708 1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Atractiva. Muy rara y más así. 5,68 g. MBC+. 160 € 709 1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 961). 5,96 g. MBC/MBC+. 70 € 710 1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (AC. 993). Escasa. 6,35 g. MBC-/MBC. 200 € 711 1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 4 reales. (AC. 1030). Rayitas. 13,25 g. MBC-/MBC. 160 € 712 1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 4 reales. (AC. 1033). Muy rara. 13,15 g. BC+/MBC-. 180 € 713 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (AC. 1034). Rara. 12,88 g. BC/BC+. 102 € 714 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Impurezas. Rara. 26,73 g. MBC/MBC+. 420 € 715 1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1150). Muy rara. 26,22 g. BC+/MBC-. 320 € 716 1815. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1155). Oxidaciones. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,32 g. (BC+). 950 € 717 1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Busto drapeado. Hojitas en anverso. Rara. 26,63 g. MBC-/MBC. 400 € 718 1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Golpecitos. Exceso de plata. Atractiva. Rara. 26,85 g. EBC-. 950 € 719 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Busto laureado. Golpes en canto. Rayitas. Muy rara. 26,84 g. MBC-. 460 € 721 1821. Fernando VII. Durango. 8 reales. (AC. 1199). 26,53 g. BC+/MBC-. 140 € 722 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Buen ejemplar. 25,70 g. MBC+. 300 € 724 1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Ligeras oxidaciones en reverso. Muy buen ejemplar. Muy escasa. 26,77 g. MBC+/EBC-. 600 € 725 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Pátina. 26,65 g. MBC+. 650 € 726 1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258). Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. 26,63 g. MBC+. 3000 € 727 1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1279). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,10 g. MBC. 1400 € 728 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. 26,78 g. (EBC-). 420 € 729 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Muy buen ejemplar. Escasa así. 26,42 g. MBC+. 750 € 730 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Golpecitos. Muy escasa. 26,34 g. MBC+. 420 € 731 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Punto en FER. desplazado. Escasa. 26,06 g. MBC/MBC-. 320 € 732 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. 26,61 g. MBC+/MBC. 220 € 733 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Golpecitos. Buen ejemplar. 26,55 g. MBC+. 280 € 735 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). ...Y LA CONST. Golpecitos. 26,87 g. MBC-. 260 € 736 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1301). ...Y LA CONSTI. Golpecitos. Muy escasa. 27,11 g. MBC-. 400 € 737 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D ESPAN E YND. Grieta. Escasa. 26,93 g. (MBC-). 130 € 738 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). Busto imaginario. Leves golpecitos. Atractiva. 26,94 g. EBC-. 290 € 739 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. 26,93 g. EBC-/EBC. 300 € 740 1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1353). Rara. Plata fundida. 21,92 g. (MBC+). 900 € 741 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1416. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. 260 € 742 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1405). Primer año de busto laureado. Magnífico ejemplar. Leves marquitas. Ex Áureo 27/06/1991, nº 938. Rara. 26,77 g. EBC-. 1200 € 743 1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). Leves rayitas. Pátina muy atractiva. Escasa así. 27,07 g. EBC-. 440 € 744 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Limpiada. 27,10 g. (EBC+). 460 € 745 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 26,59 g. MBC+. 265 € 746 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). Moneda Provisional. Busto imaginario. Acuñación floja. Buen ejemplar para el tipo con las leyendas completas. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 966. Muy rara así. 26,16 g. (MBC). 320 € 747 1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). Rayitas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 11/12/1990, nº 1033. Escasa. 25,73 g. MBC+. 340 € 748 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC. 280 € 749 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,78 g. MBC/MBC+. 140 € 750 1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. 1,69 g. EBC-. 350 € 751 1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Intento de perforación. Escasa. 1,67 g. MBC-. 250 € 753 1810. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (AC. 1497). Busto indígena. Pequeños fallos de acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 631. Rara. 3,29 g. BC+. 550 € 754 1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1556) (Restrepo 122-23). Acuñación empastada. Escasa. Sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 3,26 g. BC+/MBC-. 320 € 755 1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1573). Tipo "cabezón". Muy escasa. 6,76 g. MBC-/MBC. 420 € 756 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Impurezas. Rayitas. Escasa. 6,73 g. MBC/MBC+. 340 € 757 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Rayitas. Parte de brillo original. 6,80 g. MBC+/EBC-. 340 € 758 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-. 500 € 759 1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Parte de brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC-. 420 € 760 1824. Fernando VII. Sevilla. J. 2 escudos. (AC. 1680). Único año de este ensayador. Rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares. 6,79 g. MBC/MBC+. 600 € 761 1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1706). Busto grande. Hojitas en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 637. Escasa. MBC. 900 € 762 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1193). Sin punto delante delante de HISP ni entre los ensayadores. Hojas. Rara. 26,93 g. (MBC-/MBC). 1620 € 763 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Rara. 27 g. EBC-/EBC. 7000 € 764 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto ente ET e IND. Parte de brillo original. 26,55 g. MBC+/EBC-. 1800 € 765 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves rayitas y pequeño grafitti. Bella. 27 g. EBC-. 1600 € 766 1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1525). Busto imaginario. Falsa de época en oro. Acuñación floja. 26,81 g. MBC/MBC+. 1300 € 767 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación floja. Golpecitos. Bonito color. 26,95 g. MBC/MBC+. 1400 € 768 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación algo floja. Golpecito. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC+. 1450 € 769 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Leve defecto de acuñación. Atractiva. Brillo original. 26,99 g. MBC+. 1300 € 770 1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Buen ejemplar. 27,06 g. MBC+. 1600 € 771 1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1232) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND R. Leves marquitas. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-. 1900 € 772 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Retrepo 127-34). Golpecito. Buen color. 26,97 g. MBC-/MBC. 1200 € 773 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Hojita. 26,91 g. MBC. 1110 € 774 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas y golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,88 g. MBC+/EBC-. 1800 € 775 1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 1). CATHAL/III QUAR. Rara. 6,89 g. MBC-/BC+. 126 € 776 1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 4). CATALUÑA/3 CUAR. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 510. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 934. Escasa y más así. 6,92 g. MBC+. 211 € 777 1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 12). Buen ejemplar. 7,35 g. MBC+. 40 € 778 1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 13). Leves impurezas. Buen ejemplar. 6,82 g. MBC+. 50 € 779 1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Buen ejemplar. 13,44 g. MBC/MBC+. 45 € 780 1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 24). Flores de 7 pétalos. Golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Fecha muy rara. 15,96 g. MBC. 200 € 781 1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 25). Atractiva. Muy escasa así. 13,81 g. EBC-. 160 € 782 1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 28). Flores de 5 pétalos. Bella. Rara así. 14,18 g. EBC-. 120 € 783 1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 29). Flores de 7 pétalos. Defecto de acuñación. Escasa. 11,75 g. (MBC+). 40 € 784 1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Barras del escudo listadas. Impurezas. Buen ejemplar. 14 g. MBC+. 60 € 785 1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,27 g. EBC. 71 € 786 1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 40). Marca de ceca: J. Incrustaciones. Rayita. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 2,82 g. MBC-/MBC+. 300 € 787 1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 44). Acuñación floja en algunas zonas. Escasa. 2,28 g. MBC/MBC+. 125 € 788 1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 96). Acuñada sobre un 6 cuartos. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 10,24 g. (MBC+). 125 € 789 1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 98). Acuñada sobre 6 cuartos. Golpecitos. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1258. Escasa. 10,12 g. (MBC/MBC+). 120 € 790 1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Bella. Brillo original. Escasa así. 2 g. EBC+. 65 € 791 1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 18,52 g. EBC. 170 € 794 1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bella. Escasa y más así. 5,75 g. EBC. 340 € 795 1857. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 372). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 2,56 g. MBC+/EBC-. 220 € 796 1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 375). Bella pátina. Escasa así. 2,57 g. EBC+. 220 € 797 1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 391). Rayita. Bonita pátina. 2,57 g. MBC+. 35 € 798 1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 414). Rara. 5,75 g. BC+/MBC-. 150 € 799 1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 422). Busto pequeño. Rara. 5,77 g. MBC/MBC+. 120 € 800 1852. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 425). Bonita pátina. Escasa. 5,11 g. MBC/MBC+. 120 € 801 1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 510). Escasa. 12,72 g. MBC-/MBC. 135 € 802 1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 535). Bonito color. 12,97 g. MBC/MBC+. 121 € 803 1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Atractiva. 25,92 g. EBC-. 140 € 804 1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). Golpecitos. Pátina. 25,93 g. MBC/MBC+. 150 € 805 1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1804. Escasa. 25,77 g. EBC-/EBC. 250 € 806 1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Sirvió como joya. Escasa. 3,33 g. (MBC-). 150 € 807 1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Barrera 860). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. 3,34 g. MBC+. 179 € 808 1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (AC. 687). Leves rayitas. Rara. 3,34 g. MBC-. 600 € 809 1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 3,36 g. EBC+. 210 € 810 1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). Rayitas y golpecitos. 6,71 g. MBC/MBC+. 300 € 811 1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 707). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC. 345 € 812 1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). 6,73 g. MBC/MBC+. 320 € 813 1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Rayitas y golpecito. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+/EBC-. 320 € 814 1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 732). Golpecitos. Bonito color. 6,79 g. MBC+. 320 € 815 1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 743). Leve hojita. Parte de brillo original. Escasa. 6,76 g. MBC/MBC+. 345 € 816 1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (AC. 760). Golpecitos. Muy rara. 8,10 g. MBC-/MBC. 970 € 817 1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Leves rayitas. 8,35 g. MBC+. 360 € 818 1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,38 g. MBC+. 330 € 819 1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 8,33 g. EBC. 380 € 820 1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. 1,68 g. EBC. 400 € 821 1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Rayitas. 1,63 g. (MBC/MBC+). 200 € 822 1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC-/EBC+. 1600 € 824 1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC.pdf 3). Leves marquitas. Atractiva. Escasa. 6,39 g. MBC+/EBC-. 360 € 825 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 3) (AC. pdf 4). Bella. Brillo original. 1 g. S/C-. 30 € 826 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4) (AC. pdf 5). Leves manchitas. Bella. Brillo original. 2,03 g. S/C-. 25 € 827 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC.pdf 6). Bella. Escasa así. 4,68 g. EBC. 75 € 828 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Buen ejemplar. Escasa. 1,01 g. MBC+. 750 € 829 1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 4,98 g. EBC. 360 € 830 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Buen ejemplar. Rara. 4,95 g. MBC. 320 € 831 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). Atractiva. 4,97 g. MBC+. 260 € 832 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). Atractiva. Pátina. Escasa así. 9,99 g. EBC-/EBC. 420 € 833 1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Atractiva. Parte de brillo original. 9,87 g. MBC+. 180 € 834 1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Rayitas. Buen ejemplar. 10,02 g. MBC+. 110 € 835 1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Atractiva. Parte de brillo original. 9,95 g. EBC-. 280 € 836 1868. Gobierno Provisional. (AC. 35) (V. 824) (V.Q. 14374). Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Bronce. 25,01 g. Ø37 mm. S/C-. 140 € 837 1868. Gobierno Provisional. (AC. 36) (V. 823) (V.Q. 14373). Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Leves rayitas. Bella. Plata. 30,64 g. Ø37 mm. EBC+. 293 € 838 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Golpecitos. Escasa así. 24,83 g. EBC-. 190 € 839 1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Mínimas rayitas. Bella. 8,36 g. EBC/EBC+. 460 € 840 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas rayitas. Bella. 24,86 g. (EBC). 260 € 841 1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Escasa. 24,80 g. MBC-. 320 € 842 1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 4). Leves rayitas. Buen ejemplar. 24,90 g. MBC+. 110 € 842A 1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Leves golpecitos. Preciosa pátina. 25,03 g. MBC+. 95 € 843 1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 9). LIBERTAD - JUSTICIA en canto. Mínimas marquitas. Precioso color. Rarísima. 8,38 g. EBC-. 38000 € 844 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 3). Acuñada en latón. Golpes en canto. Rara. 11,52 g. (EBC). 900 € 845 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Golpes. Bonita pátina. Rara. 13,97 g. EBC-. 600 € 846 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. 28,37 g. MBC+. 245 € 847 1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. Falsa de época en plata, 92 perlas en anverso y 85 en reverso. Rayitas. Rara. 26,41 g. MBC. 220 € 848 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,09 g. EBC-. 80 € 849 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). Reverso girado. Escasa. 4,76 g. MBC+. 90 € 850 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). El reverso calcado en anverso, especialmente visibles las letras OM. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1873. 4,84 g. EBC. 60 € 851 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Atractiva. 4,98 g. EBC. 90 € 852 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Parte de brillo original. 4,93 g. EBC-. 55 € 853 1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. . Pabellón de la oreja rayado. Bella. Parte de brillo original. 9,87 g. EBC. 95 € 854 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Escasa así. 9,92 g. EBC+/EBC. 280 € 855 1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Atractiva. 2,50 g. EBC. 80 € 856 1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). Bella. Preciosa pátina. 2,50 g. S/C-. 260 € 857 1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). Bella. Brillo original. 2,47 g. EBC+. 120 € 858 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 4,96 g. EBC+/EBC. 320 € 859 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Leves rayitas. Bella. Rara así. 4,90 g. EBC. 850 € 860 1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 18). Golpecito. Rara. 4,94 g. MBC-/MBC. 110 € 861 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Leves marquitas. Bella. Bonita pátina. Rara así. 4,95 g. EBC+. 400 € 862 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 4,96 g. EBC. 360 € 863 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Leves rayitas. Buen ejemplar. 4,95 g. MBC+. 160 € 864 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Leves rayitas. Pátina. Bella. Escasa así. 9,94 g. EBC-/EBC. 900 € 865 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Pátina irregular. Bella. Escasa así. 10 g. EBC. 300 € 866 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 9,92 g. EBC-/MBC+. 80 € 867 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). Atractiva. 9,99 g. EBC-/MBC+. 340 € 868 1884*1-84. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 9,96 g. EBC. 280 € 869 1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves marquitas. Atractiva. 24,97 g. EBC-/EBC. 150 € 870 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Limpiada. Rayitas. 24,98 g. MBC+. 75 € 871 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 24,90 g. EBC. 220 € 872 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,98 g. EBC-. 130 € 873 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). Golpecitos. Limpiada. 24,87 g. MBC+. 95 € 874 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Limpiada. 25,13 g. (EBC-). 220 € 875 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa así. 24,89 g. EBC-. 380 € 876 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 24,90 g. EBC. 220 € 877 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 24,97 g. EBC/EBC+. 480 € 878 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Bella. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 24,82 g. EBC/EBC-. 200 € 879 1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 24,90 g. EBC. 340 € 880 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,20 g. MBC-. 270 € 881 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bonito color. Rara y más así. 3,20 g. MBC+. 2200 € 882 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Bella. Brillo original. 8,07 g. EBC+. 340 € 883 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,06 g. EBC+. 340 € 884 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC+. 365 € 885 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 8,05 g. EBC-/EBC. 500 € 886 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Mínimas rayitas. Brillo original. Rara. 8,05 g. EBC. 470 € 888 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Bella. Brillo original. Rara así. 8,03 g. EBC/EBC+. 501 € 890 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,05 g. EBC+. 1800 € 891 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). Golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. 8,04 g. EBC/EBC-. 3300 € 892 1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). Golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. 2,59 g. MBC+. 110 € 894 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. 2,56 g. S/C-. 110 € 895 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos de peso. (AC. 102). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. 2,54 g. S/C-. 125 € 896 1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). El primer 8 y el 5 de la fecha acuñados dos veces. Rayitas en reverso. 2,58 g. EBC. 40 € 897 1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). Golpecito. Buen ejemplar. 5,09 g. MBC+. 180 € 898 1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Leves rayitas. Buen ejemplar. 5,22 g. MBC+. 150 € 899 1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,19 g. EBC-. 160 € 901 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Bella. 5,16 g. EBC+. 110 € 902 1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1306. Escasa así. 12,96 g. MBC+/EBC-. 300 € 903 1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1313. Rara así. 13 g. EBC-. 370 € 904 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. Brillo original. 12,93 g. EBC/EBC+. 75 € 905 1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-. 2300 €
lliura PRINCIPALIS MAYOR
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 6:35 pm
906 1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Golpecitos. Rara. 1,07 g. MBC+. 320 € 907 1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). 1,07 g. S/C. 6 € 908 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1,03 g. EBC+. 46 € 909 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Bella pátina. Escasa y más así. 2,40 g. EBC+. 190 € 910 1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). Bella. 2,48 g. EBC+. 60 € 911 1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Bellísima. 2,48 g. S/C. 55 € 912 1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Brillo original. 2,51 g. EBC+. 45 € 913 1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). Bella pátina. 2,50 g. S/C. 17 € 914 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Rayita. Escasa. 4,95 g. MBC+/MBC. 170 € 915 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Buen ejemplar. Escasa así. 4,96 g. MBC+. 100 € 916 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). Muy escasa así. 4,93 g. MBC/MBC+. 141 € 917 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Rayitas. Brillo original. 4,97 g. EBC+. 42 € 918 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 5,04 g. EBC+. 51 € 919 1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Brillo original. 4,93 g. EBC. 32 € 920 1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 4,99 g. EBC. 140 € 921 1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). Bella. Brillo original. 5,11 g. EBC+. 95 € 922 1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 5,07 g. EBC+. 60 € 923 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Parte de brillo original. Escasa. 4,96 g. MBC+. 180 € 924 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 9,91 g. EBC. 400 € 925 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa así. 9,96 g. EBC-. 420 € 926 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 10,02 g. EBC/EBC-. 320 € 927 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 10,02 g. EBC. 360 € 928 1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Rara. 24,67 g. MBC-/BC+. 800 € 929 1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 25,08 g. EBC/EBC+. 130 € 930 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 25 g. EBC. 150 € 931 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Leves rayitas. Bonito color. Escasa así. 25,19 g. EBC-/EBC. 140 € 932 1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 25,04 g. EBC/EBC+. 650 € 933 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas por limpieza. 24,91 g. EBC. 95 € 934 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas. Ligeramente limpiada. Bella. Escasa así. 24,90 g. EBC/EBC+. 170 € 935 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Limpiada. 24,98 g. (EBC-). 150 € 936 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves rayitas. Brillo original. 24,80 g. EBC-/EBC+. 120 € 937 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves rayitas. 24,96 g. (EBC-). 85 € 938 1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leves rayitas. Bella. Muy escasa así. 24,85 g. EBC. 380 € 939 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Leves marquitas. Golpecito canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC. 125 € 940 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. 24,85 g. EBC+. 115 € 941 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Golpecito. Rayitas. 24,87 g. EBC-/EBC. 70 € 942 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella pátina. 25,06 g. EBC/EBC+. 85 € 943 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 24,82 g. S/C-. 120 € 944 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,45 g. EBC-. 281 € 945 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. EBC-. 280 € 946 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,45 g. MBC+/EBC-. 2200 € 947 1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves rayitas. Brillo original. 6,47 g. EBC-/EBC. 360 € 948 1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,42 g. EBC+. 3400 € 949 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. 32,21 g. EBC-. 2050 € 950 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves manchitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,85 g. EBC-. 300 € 951 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 27/09/2005, nº 1206. Escasa así. 1,21 g. MBC+. 110 € 952 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. EBC. 220 € 953 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 691. Rarísima así. 4,95 g. S/C-. 1300 € 954 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa y más así. 9,87 g. EBC-. 1400 € 955 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (AC. 132). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 1286. Escasa así. 4,89 g. EBC. 95 € 956 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (AC. 134). Preciosa pátina. Escasa así. 5,04 g. EBC. 320 € 957 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 25,08 g. EBC-. 905 € 958 1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (AC. 136). Golpecitos. Precioso color. Rara. 6,40 g. MBC+. 1400 € 959 L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5). 5 monedas, serie completa. Se incluyen 50 céntimos sin inscripción. Total 6 monedas. Raras. MBC-/MBC+. 270 € 960 Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7). 2 monedas, serie completa. Una con la inscripción en reverso "VISCA ESTAT CATALÀ". Escasas. BC+/MBC+. 190 € 961 Bellaterra. Comité Local. C.N.T. 25 céntimos. (T. 428) (AL. 61). Rara. 6,49 g. MBC. 220 € 962 Falset. 50 céntimos. (T. 1123b var). Celuloide. Reverso girado. Rara. 0,63 g. MBC. 75 € 963 Falset. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1122 y 1123 var). 2 monedas en celuloide, el de 50 céntimos con el reverso girado. Muy raras. MBC. 150 € 964 La Farga de Bebiè (Les Lloses). Edmundo Bebiè S.A. 1 peseta. (T. 1140) (AL. 2826). Rara. 6,35 g. MBC+. 25 € 965 La Granadella. 2 pesetas. (T. 1340b). Celuloide. Reverso girado 45º a izquierda. Rarísima. 0,67 g. MBC. 250 € 966 Gratallops. 1 peseta. (T. 1363). Muy rara. MBC. 110 € 967 Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. 850 € 968 Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1427 a 1431) (AL. 3323 y 3325 a 3328). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+. 65 € 969 Nulles. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25, 28 y 29). 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+. 480 € 970 Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29). 5 monedas, serie completa. MBC/MBC+. 1900 € 971 Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2038, 2040 y 2042) (AL. 2706 a 2707). 3 monedas, una con perforación central. Raras. MBC-/MBC+. 160 € 972 Parets del Vallès. Cooperativa Obrera La Progresiva. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2058 a 2062) (AL. 42 a 45). 4 monedas, serie completa. MBC/MBC+. 40 € 973 La Pobla de Montornès. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2510 a 2513). 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+. 105 € 974 La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. 1 peseta. (AL. 2799). Rara. 4,49 g. MBC. 60 € 975 Sarroca de Segre. 5, 10, 15 y 25 céntimos. (T. 2660 a 2663). 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+. 325 € 976 Segarra de Gaià. 1 peseta (tres). (AC. 36, 37 y 39). 3 monedas en diferentes metales. Escasas. MBC+/EBC. 260 € 977 Tortellà i sa comarca. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (T. 2992). 4,64 g. MBC+. 41 € 978 Ibi (Alicante). 25 céntimos (tres). (AC. 16 a 19). El ángulo del 2 sobre E, sobre C, mapa y 1 peseta. 4 monedas, serie completa. MBC-/EBC. 340 € 979 Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. EBC. 80 € 980 Menorca (Baleares). 25 céntimos (cuatro), 1 peseta (tres) y 2'50 pesetas. (AC. 22 a 24). Lote de 8 monedas. MBC-/EBC. 185 € 981 Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. EBC+. 280 € 982 Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3,40 g. MBC+. 480 € 983 Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). Valor 25C. Limpiada. 11,39 g. MBC-. 80 € 984 1940. Franco. 10 céntimos. (AC. 6). PLVS. Leve defecto de acuñación en canto. Rara. 1,87 g. S/C-. 120 € 986 1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Rayitas. Muy rara. 3,40 g. MBC-. 2300 € 988 1953*1968. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 87). Rara. 6,96 g. Proof. 650 € 990 1949*E-51. Franco. 5 pesetas. (AC. 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Muy rara. 15 g. S/C. 1500 € 991 1949*1951. Franco. 5 pesetas. (AC. 96). Bella. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. 15 g. S/C-. 3200 € 992 1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). UNA-LIBRE-GRANDE. Rara. 12,60 g. MBC. 300 € 993 1957*68. Franco. 50 pesetas. (AC. 137). Rara. 12,41 g. (Proof). 720 € 995 1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Rara. 3,21 g. S/C-. 550 € 996 1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-. 160 € 997 1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. 6,48 g. S/C-. 420 € 998 1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,46 g. S/C-. 261 € 999 1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Rara. 6,43 g. S/C-. 425 € 1000 1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). Rara. 6,47 g. S/C-. 280 € 1001 1876*1961. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 175). Acuñación de 300 ejemplares. Mínimas rayitas. Bella. 8,08 g. S/C-. 1200 € 1002 1876*1962. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 176). Bella. 8,06 g. S/C-. 340 € 1003 1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,24 g. S/C-. 1600 € 1004 1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). Leves rayitas. Escasa. 32,22 g. S/C-. 1420 € 1005 (1976-1984). Juan Carlos I. 50 pesetas. Acuñación del reverso en ambas caras. Rara. 9,28 g. Proof. 300 € 1006 Juan Carlos I. (200 pesetas). Prueba en cupro-níquel. Rara. 8,52 g. Proof. 901 € 1007 1987. Juan Carlos I. 500 pesetas. Prueba en aluminio. Rara. 10,59 g. Proof. 320 € 1008 1989. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-26). V Centenario. Reyes Católicos. En estuche oficial con certificado. Oro. 26,82 g. FDC. 1400 € 1009 1989. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a 30). V Centenario. Serie I. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. FDC. 2500 € 1010 1989. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a 30). V Centenario. Serie I. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. Proof. 2225 € 1011 1990. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a 42). V Centenario. Serie II. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. FDC. 2200 € 1012 1990. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a 42). V Centenario. Serie II. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. Proof. 2200 € 1013 1991. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a 54). V Centenario. Serie III. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. FDC. 2200 € 1014 1991. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a 54). V Centenario. Serie III. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. Proof. 2200 € 1015 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a 66). V Centenario. Serie IV. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. FDC. 2200 € 1016 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a 66). V Centenario. Serie IV. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. Proof. 2211 € 1017 1990. Juan Carlos I. 20000 pesetas. (Fuster MC-75). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Sagrada Familia. En estuche oficial con certificado. Oro. 6,75 g. FDC. 290 € 1018 1990. Juan Carlos I. 20000 pesetas. (Fuster MC-75). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Sagrada Familia. En estuche oficial con certificado. Oro. 6,75 g. Proof. 300 € 1019 1990. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-74). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Atleta cósmico. En estuche oficial con certificado. Oro. 27 g. Proof. 1200 € 1020 1990. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-74 a 77). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 1ª serie: Atleta cósmico, Sagrada Familia y Hockey. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC. 1502 € 1021 1990. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-81 a 83). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 2ª serie: Príncipe Baltasar Carlos, Ruinas de Empúries y Gimnasia. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC. 1500 € 1022 1990. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-81 a 83). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 2ª serie: Príncipe Baltasar Carlos, Ruinas de Empúries y Gimnasia. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof. 1506 € 1023 1991. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a 90). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 3ª serie: El Pelele, Estadio de Montjuic y Taekwondo. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC. 1500 € 1024 1991. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a 90). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 3ª serie: El Pelele, Estadio de Montjuic y Taekwondo. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof. 1500 € 1025 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a 97). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 4ª serie: Niños jugando, Palau Sant Jordi y Béisbol. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. FDC. 1500 € 1026 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a 97). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. 4ª serie: Niños jugando, Palau Sant Jordi y Béisbol. Lote de 3 estuches oficiales con certificados. Serie completa en oro. Total: 37,12 g. Proof. 1500 € 1027 1994. Juan Carlos I. 2000 (dos), 5000, 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-112 a 117). Cultura y Naturaleza. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 276,75 g. Oro 33,75 g. FDC. 1501 € 1028 1994. Juan Carlos I. 2000 (dos), 5000, 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-112 a 117). Cultura y Naturaleza. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 276,75 g. Oro 33,75 g. Proof. 1550 € 1029 1995. Juan Carlos I. 20000 pesetas. (Fuster MC-123). Cultura y Naturaleza. Dama de Elche. En estuche oficial con certificado. Oro. 6,75 g. Proof. 345 € 1030 1995. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-122). Cultura y Naturaleza. Leda atómica.En estuche oficial con certificado. Oro. 27 g. Proof. 1200 € 1031 1996. Juan Carlos I. 2000 (dos), 5000, 10000, 20000 y 80000 pesetas y una medalla (Goya) de plata dorada. (Fuster MC-124 a 129). Cultura y Naturaleza. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 310,30 g. Oro 33,75 g. FDC. 1550 € 1032 1993. Juan Carlos I. 5 y 100 ecus. (Fuster MC-12 y13). Homenaje a Don Juan de Borbón. En estuche oficial con certificado. Plata 33,62 g. Oro 34,55 g. FDC. 1500 € 1033 1994. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-17). Cervantes - Don Quijote. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC. 1500 € 1034 1995. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-21). Marina española. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC. 1500 € 1035 1992. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-11). Madrid, Capital Europea de la Cultura. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC. 1500 € 1036 2002. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 y 400 euros. (Fuster MC-208 a 210 y pág. 249 y 274, edición 2015). Año Internacional Gaudí. Serie completa en estuche oficial con certificado. Plata 249,75 g. Oro 27 g. Proof. 1240 € 1037 2003. Juan Carlos I. 100 euros. (Fuster pág. 263, edición 2015). Mundial de Fútbol - Alemania '06. Oro. 6,78 g. Proof. 276 € 1038 2004. Juan Carlos I. 100 euros. (Fuster pág. 263, edición 2015). Mundial de Fútbol - Alemania '06. Oro. 6,78 g. Proof. 320 € 1039 2007. Juan Carlos I. 20 euros. (Fuster pág. 260, edición 2015). España en China. 13 monedas en estuche oficial, con certificados. Oro. 16,12 g. S/C. 700 € 1040 Alemania. Hamburgo. 1735. Carlos VI. IH-L. 1 taler. (Kr. 173) (Dav. 2283). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AG. 29,29 g. EBC+. 460 € 1041 Alemania. Löwenstein-Wertheim-Rochefort. 1769. Carlos Tomás. WWE. 1 taler. (Kr. 77). Rara. AG. 27,94 g. MBC/MBC+. 270 € 1042 Alemania. Nuremberg. 1700. 1/2 ducado. (Fr. 1888) (Kr. 256). Cuadrada. Falta una esquina. Escasa. AU. 1,66 g. (MBC-). 150 € 1045 Alemania. Sajonia-Weimar. 1613. Ocho hermanos. WA. 1 taler. (Kr. 11). Hojita y golpecitos. Buen ejemplar. Rara. AG. 28,99 g. (MBC+). 270 € 1046 Arabia Saudita. AH 1348 (1930). Abd Al-Aziz Bin Sa'ud. 1 riyal. (Kr. 12). Rara. AG. 23,93 g. EBC. 250 € 1047 Australia. 1992. Isabel II. 1, 2, 10 y 30 dólares. (Kr. 164, 179 a 181). Kookaburra. En estuche. AG. 1500 g. aprox. S/C. 900 € 1048 Austria. Salzburgo. 1670. Máximo Gandolfo. 1 taler. (Kr. 190). Mínima hojita. Bella. Escasa así. AG. 28,42 g. EBC+. 240 € 1049 Bohemia. 1626. Fernando II. Praga. 1 taler. (Kr. 395, falta fecha) (Dav. 3139, falta fecha). Restos de soldadura en canto. Rara. AG. 28,87 g. (MBC). 22000 € 1050 Bohemia. 1751. María Teresa. Praga. 1 taler. (Kr. 765). Buen ejemplar. AG. 28,05 g. MBC+. 320 € 1051 Costa Rica. s/d (1845). 2 reales. (Kr. 40). Resellos (De Mey 473 y 474) sobre 4 reales de José Napoleón de 1810. Rara. AG. 5,67 g. MBC-. 460 € 1052 Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Golpecitos. Rayitas por limpieza. AU. 33,29 g. (EBC-). 1400 € 1053 Estados Unidos. 1992. (Fr. B1 a B4) (Kr. 216 a 219). Estuche original conteniendo 50, 25, 10 y 5 dólares (1,0, 50, 0,25 y 0,10 onzas). AU. 62,77 g (teórico). S/C. 2900 € 1055 Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270). Escasa. AU. 4,48 g. MBC+. 1400 € 1057 Francia. 1704. Luis XIV. X (Amiens). 1 ecu. (Kr. 360.21). Acuñada sobre otra moneda. Rara. AG. 26,86 g. MBC. 220 € 1058 Francia. 1792. Luis XVI. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 615.. Golpecito. Rara. AG. 29,16 g. MBC-. 220 € 1059 Francia. 1818. Luis XVIII. A (París). 1/4 franco. (Kr. 714.1). Bella. Rara así. AG. 1,25 g. S/C-/S/C. 260 € 1060 Francia. 1817. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). Acuñación de 155.900 ejemplares. Escasa. AU. 6,38 g. MBC/MBC+. 325 € 1061 Francia. 1828. Carlos X. T (Nantes). 5 francos. (Kr. 728.12). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. AG. 25 g. MBC+. 80 € 1062 Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). Golpecitos. AU. 32,23 g. MBC+/EBC-. 1400 € 1063 Hungría. Matías I Corvino (1458-1490). Hermannstadt. n-T. 1 ducado. (Fr. 22). Grieta. Escasa. AU. 3,53 g. (MBC+). 550 € 1064 India. Yadavas de Devagiri. Ramachandra (1270-1311). Estátera de oro (padmatanka). (N-I. S & W. C. 644) (Fr. 390). Bella. AU. 3,79 g. EBC. 260 € 1065 Irán. SH 133 (1965). Mohammed Reza Pahlevi. Leves golpecitos. Bella. AU. 34,80 g. Ø37 mm. EBC+. 1700 € 1066 Italia. Cerdeña. s/d. Víctor Manuel I. 3 caglierese. (Kr. 105) (Piras 183). Ligeramente abombada. Rara. CU. 4,45 g. MBC-/BC+. 145 € 1067 Italia. Cerdeña. 1812. Víctor Manuel I. 1 real. (Kr. 106) (Piras 182). Rara. AG. 2,85 g. BC+/MBC-. 150 € 1068 Italia. Cerdeña. 1825. Carlos Félix. Turín. 20 liras. (Fr. 1136) (Kr. 118.1). Acuñación de 28.000 ejemplares. AU. 6,42 g. MBC/MBC+. 330 € 1069 Italia. Toscana. 1590. Fernando I, Mecidi. Florencia. 1 piastra. (Dav. 8389) (CNI. 65). Golpecito. Buen ejemplar. Rara. AG. 32,37 g. MBC+. 310 € 1070 Italia. Venecia. s/d (1700-1701). Alvise Mocenigo II. GB. 1/4 ducado. (Kr. 447). Rara. AG. 5,40 g. MBC-. 120 € 1071 Italia. Venecia. 1796. Ludovico Manin. 1 tallero. (Kr. 747). Escasa. AG. 28,31 g. MBC-. 139 € 1072 Laos. (1353-1571). Lanchang. Luang Prabang. 1/2 tamlung. Lote de 2 piezas. Marcas: pez, elefante y chacra (1) y rueda, elefante y otra (2). Raras. AG. Total: 71,64 g. EBC-. 360 € 1073 Orden de Malta. 1796. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Kr. 343). Golpecitos. Escasa. AG. 28,86 g. MBC. 180 € 1074 Mónaco. 1896. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13) (Kr. 105). Leves marquitas. AU. 32,21 g. EBC-. 1300 € 1075 Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 500 reais / 1 cruzado. (Fr. 41) (Gomes tipo 57). Recortada para circular como 1 escudo castellano. Golpecito. Bonito color. Escasa. AU. 3,34 g. MBC. 700 € 1076 Rusia. 1921. 1 rublo. (Kr. 84). Golpecitos. Limpiada. Rara. AG. 20 g. MBC+. 130 € 1077 Rusia. 1924. 1 rublo. (Kr. 90.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 5779885-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AG. S/C-. 280 € 1078 Suiza. Ginebra. 1722. 1 taler. (Kr. 69). Rara. AG. 26,84 g. MBC-. 240 € 1079 Suiza. San Galo. 1621. 1 taler. (Kr. 61). Rara. AG. 26,94 g. MBC-. 240 € 1080 Suiza. 1842. 4 francos. (Kr. 17). Festival de tiro: Grisones. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. AG. 28,32 g. EBC-. 700 € 1081 Suiza. 1847. 40 batzen. (Kr. 20). Festival de tiro: Glaris. Bella. Rara y más así. AG. 29,45 g. EBC. 850 € 1082 Suiza. 1875. 5 francos. (Kr. S13). Festival de tiro: Lausana. Limpiada. Escasa. AG. 24,91 g. MBC+. 91 € 1083 Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. Limpiada. Escasa. AG. 24,94 g. MBC+. 121 € 1084 Suiza. 1939. B (Berna). 100 francos. (Fr. 506) (Kr.UWC. S21). Festival de tiro: Lucerna. Bella. Escasa. AU. 17,46 g. S/C-. 800 € 1085 Tailandia. Siam. s/d (1824). Rama III. 1 bath. (Kr. 47). Marca: Prasat. Rara. AG. 14,90 g. EBC. 150 € 1086 Tailandia. Siam. s/d (1851). Rama IV. 1 bath. (Kr. 137.1). Marca: Mongkut. Rara. AG. 15,19 g. EBC. 150 € 1087 Lote formado por 11 victoriatos, 1 quinario y 26 denarios (algunos forrados). Total 38 monedas. A examinar. RC/MBC. 1100 € 1088 Lote de 25 denarios (Marco Antonio a Gordiano III), incluye 1 denario de Bolscan. Total 26 monedas. A examinar. RC/MBC. 1100 € 1089 Lote de 5 antoninianos. Muy interesantes. Imprescindible examinar. MBC/EBC-. 170 € 1090 Lote de 47 cobres, desde los Reyes Católicos a Felipe III, se incluye, además, un felús. Total 48 monedas. A examinar. RC/MBC-. 340 € 1091 1753. Fernando VI. Potosí. R. 1 y 2 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC. 250 € 1092 Isabel II. Lote de 107 monedas de cobre en diferentes valores. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. 480 € 1093 Isabel II. Lote de 78 monedas: 3 (tres) y 6 cuartos (dos), 1, 2 (dos), 4 y 8 maravedís (tres), 1/2 (dos), 1 (tres) y doble décima, 1/2 real (tres), 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos de real (tres), 1/2 (dos), 1, 2 1/2 (dos), 5 (tres), 10 (dos), 20 y 40 céntimos de escudo (dos), 1 escudo (tres), 20 y 50 centavos, 1 (nueve), 2 (siete), 4 (nueve) y 10 reales (siete). A examinar. BC-/EBC-. 1400 € 1094 1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 192 monedas. A examinar. BC/MBC. 2728 € 1095 1/2, 1, 2 y 8 reales (dos). Lote de 5 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+. 400 € 1096 1627 a 1770. 1/2 (dos), 1 y 2 (cinco) reales. Lote de 8 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC+. 190 € 1097 Guatemala, Lima, México y Potosí. 1 (seis), 4 y 8 (dos) reales. Lote de 9 monedas macuquinas. A examinar. BC-/BC+. 550 € 1098 Lote de 62 monedas, desde 1484 hasta el s. XX, la mayoría catalanas. Incluye 3 extranjeras. Imprescindible examinar. BC-/MBC+. 281 € 1099 Guatemala. 1889 a 1898. 1/4 de real. Lote de 13 monedas. A examinar. MBC/EBC. 110 € 1100 Álbum con 66 monedas de varios países en diferentes metales. A examinar. S/C-/Proof. 90 € 1101 Lote de 74 monedas en plata de diversos países, casi todas tamaño duro y medio duro, algunas en estuches o expositores. A examinar. MBC/Proof. 550 € 1103 1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (V.Q. 13005). Plata fundida. 6,40 g. Ø31 mm. MBC+. 150 € 1104 1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC. 600 € 1105 1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (RAH. 386) (Ruiz Trapero 170) (V. 98) (V.Q. 13147). Bella. Plata. 20,29 g. Ø35 mm. EBC+. 180 € 1106 1808. Fernando VII. México. Proclamación. (Ha. 29 var. metal) (Medina 315) (Ruiz Trapero 342) (V. 222) (V.Q. 13288 var. metal). Grabador: F. Gordillo. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 41,62 g. Ø44 mm. MBC+. 340 € 1107 1809. Fernando VII. Nuevo Santander. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 41) (Grove F-89) (Medina 331) (V.Q. 13300). Bella pátina. Rara. 6,72 g. EBC-. 340 € 1108 1809. Fernando VII. Parras. Proclamación. (Ha. 45) (Medina 336) (Ruiz Trapero 393) (V. 238) (V.Q. 13304). Grabador: F. Gordillo. Con anilla. Leves golpecitos. Rara. Plata. 34,30 g. Ø40 mm. MBC+. 600 € 1109 Fernando VII. San Mateo de Huichapán. Proclamación. (Ha. 69 var. metal) (Grave F-164a). Flan grande. Manchita. Rara. Bronce. 13,78 g. Ø40 mm. MBC. 900 € 1110 s/d (1843). Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. (O'Connor pág. 242) (V.Q. 14284). Rayitas. Rara. Plata. 23,82 g. Ø31 mm. MBC. 130 € 1111 1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V.Q. 13378) (V. 755) (Cru.Medalles 259). Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 3,36 g. Ø22 mm. EBC-. 70 € 1112 1843. Isabel II. Mallorca. Mayoría de edad. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265). Golpecito. Brillo original. Plata. 3,65 g. Ø22 mm. MBC+. 65 € 1113 Andreas Barbazza (ca. 1410-1479), jurisconsulto siciliano, consejero de Joan II. Sicilia. (Cru.Medalles 40, mismo ejemplar) (V.Q. 13451). FAMA SVPER AETHERA NOTVS. Ángel con seis alas, en pie, de frente, sosteniendo un libro abierto y otro cerrado, libros a sus pies y OPVS SPERANDEI debajo. Grabador: Sperandio. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1791. Muy rara. Bronce. 285, 52 g. Ø110 mm. MBC+. 420 € 1115 Real Sociedad Aragonesa. "Al mérito sobresaliente de Dn. Manuel Salabera". Rayitas y golpecitos. Rara. Plata. 31,54 g. Ø41 mm. MBC+. 160 € 1116 China. Amuleto en forma de moneda cuchillo del estado de Chi. Bella. Rara. AE. 81,80 g. EBC. 200 € 1117 Cuba. 1862. Cárdenas. Conmemoración de la erección de la estatua de Colón por el alcalde y los concejales. Rara. Plata. 33,10 g. 35x41 mm. MBC+. 130 € 1118 Cuba. 1869. A los hijos de Covadonga. Plata. 8,45 g. 22x32 mm. MBC+. 231 € 1119 Francia. s/d (1812). José Napoleón. Placa de anverso. (Bramseu 724). Bella. Rara. Bronce. 6,87 g. Ø50 mm. EBC. 190 € 1120 Italia. 1850. Fernando II de Nápoles. Coronación de la Virgen de los Siete Dolores del Duomo. Grabadores: B. Ciccarelli y Vernucci. En estuche original. Bronce. 95,19 g. Ø60 mm. S/C. 1150 € 1121 México. 1822. Agustín I. Zacatecas. Comercio y Minería. Proclamación. (Grove 59a). Rara. Plata. 14,17 g. Ø30 mm. MBC+. 380 € 1122 Vaticano. Concilios Ecuménicos. Estuche con 22 medallas con diferentes Papas, con certificado. Oro. 384,80 g. Proof. 16000 € 1123 1903. 100 pesetas. (Ed. B94) (Ed. 310). 1 de julio. el Fogonero. Muy raro. MBC+. 5500 € 1124 1907. 500 pesetas. (Ed. B100) (Ed. 316). 28 de enero. Roturas. Raro. (BC+). 850 € 1125 1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas levemente dobladas. S/C-. 120 € 1128 1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. S/C-/S/C. 340 € 1129 1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Numeración 0000009. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ. Muy raro así. S/C. 4600 € 1130 1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie X. Leve doblez central. Con apresto. EBC+. 112 € 1131 1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquinas rozadas. Raro. EBC+. 195 € 1132 1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie D. Esquinas algo rozadas. S/C-. 150 € 1134 1940. 25 pesetas. (Ed. D37) (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto. EBC. 190 € 1135 1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero. Don Juan de Austria. Raro así. S/C-. 760 € 1136 1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Trío correlativo, sin serie. Esquinas rozadas. Escasas. S/C-. 172 € 1137 1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro así. S/C-. 700 € 1138 1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Dobleces. Planchado. Raro. (EBC-). 370 € 1139 1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. Escasos. S/C. 120 € 1140 Álbum con 227 billetes de diversos países, incluido España (casi todos de la Guerra Civil). A examinar. MC/S/C-. 300 € 1141 ADDISON, Joseph: \'Diálogos sobre la utilidad de las Medallas Antiguas, principalmente por la conexión que tienen con los Poetas Griegos y Latinos\'. Traducido y comentado por Pedro Alonso O-Crouley. (Madrid, Ofina de D. Plácido Barca López, 1795). 585 páginas en cuarto, 31 láminas de grabados, un grabado al final de cada capítulo. Pasta española, con tejuelo y hierros. 170 € 1142 Anónimo: \' Noticia de las Órdenes de Caballería de España, Cruces y Medallas de Distinción, con estampas\'. (Madrid 1815 - Imprenta de Collado). Dos volúmenes en dieciseisavo, 395 páginas en total, más frontispicio (retrato de Fernando VII) y 72 láminas reproduciendo sendas medallas a color. Encuadernación pasta española, con tejuelos y hierros. Rarísimo. 600 €
lliura PRINCIPALIS MAYOR
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 6:36 pm
Au
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 9:24 pm
Vaya remates de locura!!
«Fiat justitia et pereat mundus»
Joseju TRIBVNO
Cantidad de envíos : 3431 Edad : 54 Localización : BCN • Actividad : 3914 Fecha de inscripción : 27/06/2020
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 9:42 pm
Blas de Lezo escribió:
Vaya remates de locura!!
Buenas,
¡Eureka!
ivan_madrid PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 454 • Actividad : 551 Fecha de inscripción : 03/02/2021
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 10:08 pm
Buenas tardes,
he estado en la subasta, y los únicos precios decentes (tampoco un chollo) los he visto en monedas no muy demandadas: por ejemplo la reacuñación oficial de las 20 ptas de Franco, a 261. Con el 18% se queda a poco más que el precio del oro.
Saludos
Jacky MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 5782 • Actividad : 5988 Fecha de inscripción : 02/03/2017
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 10:35 pm
Cantidad de envíos : 104 • Actividad : 114 Fecha de inscripción : 19/09/2021
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Jue 21 Oct 2021, 11:28 pm
Increíbles remates!!
elvis75 IMMVNIS
Cantidad de envíos : 155 Localización : Shangri-La • Actividad : 141 Fecha de inscripción : 21/09/2014
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Vie 22 Oct 2021, 1:00 am
1 me he llevado y con el límite máximo de puja que tenía prevista..menuda subasta...Confirmo, ya me ha llegado el correo para hacer el pago.
Y hablando de pujadores potentes, no faltarán tampoco los petroleros de Oriente Medio.
Natxos7 MODERADOR
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Vie 22 Oct 2021, 7:34 am
Jacky escribió:
Ya han llegado las facturas
Que pescarias
Jacky MIEMBRO HONORÍFICO
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Vie 22 Oct 2021, 8:30 am
Natxos7 escribió:
Jacky escribió:
Ya han llegado las facturas
Que pescarias
Tres lotes pequeños, entre ellos los dos billetitos de Capellades, que me hacían mucha ilusión, y los cartones de Sarriá, que ya tenía otros, pero veo que hay de diferentes colores. Ya intentaré completar las series.
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Vie 22 Oct 2021, 11:55 am
Buenos días,
siguiendo con el tema de los precios, he visto algún artículo cuyo precio de salida era más alto que el precio medio en Ebay, etc. Un ejemplo es el billete de 500 ptas de 1935, de hecho ha quedado sin vender. Sumando la comisión, tiene un precio de 531 € para ser un SC-.
Entiendo que si se parte de ciertos precios, es porque en subastas anteriores se han pagado. No sé si será por inversores extranjeros o cual será la causa, pero está claro que los precios están subiendo, salvo excepciones.
Saludos
PaganusV OPTIO
Cantidad de envíos : 1382 Edad : 49 Localización : Galaico • Actividad : 1575 Fecha de inscripción : 27/01/2019
Tema: Re: Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala Vie 22 Oct 2021, 12:06 pm
Y qué no está subiendo en el "coste de la vida" en general ???? Y más seguirá subiendo......Como no me canso de repetir, la barra libre de los bancos centrales tiene consecuencias, Voila!!!!!!
Aureo & Calico: 20/21 de octubre 2021 - Subasta en sala