| | Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. | |
| | Autor | Mensaje |
Adirence MILES GREGARIVS
Cantidad de envíos : 95 • Actividad : 182 Fecha de inscripción : 28/10/2020
| Tema: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Vie 30 Abr 2021, 1:57 am | |
| | | Blas de Lezo MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Lun 03 Mayo 2021, 6:53 pm | |
| Mucha cosilla interesante para completar algún dirham que me falta. «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 4:25 pm | |
| 6060
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 231 H. Al-Andalus. (Vives-198). (Miles-123). Ag. 2,53 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
25 €
6059
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 230 H. Al-Andalus. (Vives-197). Ag. 2,68 g. MBC. Est...65,00.
50 €
6058
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 230 H. Al-Andalus. (Vives-196). (Miles-122e). Ag. 2,22 g. Curiosa decoración con tres roeles en posición piramidal en anverso y cuatro puntos sin patrón en reverso. MBC. Est...40,00.
50 €
6057
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. (Vives-187 var). Ag. 2,42 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
46 €
6056
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. (Vives-193). (Miles-121o). Ag. 2,67 g. MBC. Est...40,00.
26 €
6055
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. (Vives-193). (Miles-121o). Ag. 2,43 g. Orla interior en anverso . EBC-/MBC. Est...45,00.
55 €
6054
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,68 g. Segunda acuñación. MBC. Est...75,00.
6053
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 228 H. Al-Andalus. (Vives-189). (Miles-120e). Ag. 2,45 g. Pátina. MBC. Est...40,00.
22 €
6052
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 227 H. Al-Andalus. (Vives-181). (Miles-119). Ag. 2,48 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
30 €
6051
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 226 H. Al-Andalus. (Vives-179). (Miles-118). Ag. 2,44 g. MBC+. Est...50,00.
44 €
6050
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 225 H. Al-Andalus. (Vives-172). (Miles-117). Ag. 2,10 g. MBC. Est...40,00.
25 €
6049
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224 H. Al-Andalus. (Vives-170). (Miles-116e). Ag. 2,46 g. MBC+. Est...45,00.
34 €
6048
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 223 H. Al-Andalus. (Vives-167). (Miles-115e). Ag. 2,38 g. MBC+. Est...60,00.
48 €
6047
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 222 H. Al-Andalus. (Vives-164). (Miles-114a). Ag. 2,31 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
30 €
6046
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221 H. Al-Andalus. (Vives-160). (Miles-112d). Ag. 2,37 g. MBC. Est...35,00.
30 €
6045
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 220 H. Al-Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,43 g. MBC. Est...50,00.
40 €
6044
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,47 g. MBC+. Est...75,00.
50 €
6043
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 218 H. Al-Andalus. (Vives-151). (Miles-109f). Ag. 2,59 g. MBC+. Est...50,00.
42 €
6042
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 216 H. Al-Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,56 g. Grieta. MBC+. Est...45,00.
42 €
6041
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 213 H. Al-Andalus. (Vives-137). (Miles-104a). Ag. 2,65 g. Conserva restos del brillo original. EBC. Est...65,00.
95 €
6040
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 210 H. Al-Andalus. (Vives-130). (Miles-101a). Ag. 2,48 g. MBC. Est...50,00.
30 €
6039
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 209 H. Al-Andalus. (Vives-126). Ag. 2,70 g. MBC+. Est...60,00.
65 €
6038
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 208 H. Al-Andalus. (Vives-124). (Miles-99). Ag. 2,42 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
55 €
6037
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 207 H. Al-Andalus. (Vives-123). (Miles-98). Ag. 2,25 g. Tres puntos al final de la leyenda central del anverso y reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...60,00.
200 €
6036
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 206 H. Al-Andalus. (Vives-120). Ag. 1,97 g. MBC. Est...65,00.
6035
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 205 H. Al-Andalus. (Vives-118). (Miles-96a). Ag. 2,61 g. MBC+. Est...50,00.
48 €
6034
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 203 H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ag. 2,59 g. Suave tono. EBC-. Est...70,00.
48 €
6033
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 203 H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ag. 2,41 g. MBC+. Est...50,00.
48 €
6032
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 201 H. Al-Andalus. (Vives-109). (Miles-92). Ag. 2,51 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.
48 €
6031
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 201 H. Al-Andalus. (Vives-109). (Miles-92). Ag. 1,94 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
24 €
6030
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. (Vives-107). (Miles-91). Ag. 2,40 g. MBC. Est...50,00.
6029
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. (Vives-107). (Miles-91). Ag. 2,74 g. MBC+. Est...50,00.
30 €
6028
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 199 H. Al-Andalus. (Vives-106). (Miles-90). Ag. 2,48 g. Pátina. MBC+. Est...50,00.
40 €
6027
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. (Vives-104). (Miles-89). Ag. 2,57 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est...60,00.
65 €
6026
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. (Vives-104). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...60,00.
6025
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. (Vives-102 var). Ag. 2,67 g. MBC+. Est...60,00.
45 €
6024
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. (Vives-99). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...60,00.
45 €
6023
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-98). Ag. 1,95 g. MBC-. Est...50,00.
6022
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-97). (Miles-87). Ag. 2,68 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...80,00.
130 €
6021
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 195 H. Al-Andalus. (Vives-95). (Miles-86). Ag. 2,16 g. Leve doblez. MBC+. Est...45,00.
30 €
6020
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 194 H. Al-Andalus. (Vives-94). (Miles-85). Ag. 2,15 g. Márgenes recortados. MBC+. Est...35,00.
48 €
6019
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 193 H. Al-Andalus. (Vives-93). (Miles-84). Ag. 2,19 g. MBC+. Est...45,00.
44 €
6018
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 191 H. Al-Andalus. (Vives-90). (Miles-82). Ag. 2,02 g. Estrella en la leyenda central de la IA. MBC+. Est...45,00.
42 €
6017
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 190 H. Al-Andalus. (Vives-88). (Miles-81). Ag. 2,42 g. MBC. Est...50,00.
34 €
6016
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 190 H. Al-Andalus. (Vives-88). Ag. 2,71 g. MBC+. Est...50,00.
55 €
6015
Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 187 H. Al-Andalus. (Vives-85). (Miles-78). Ag. 2,74 g. EBC+/EBC. Est...80,00.
155 €
6014
Emirato Independiente. Hisham I. Dirham. 179 H. Al-Andalus. (Vives-79). (Miles-70). Ag. 2,41 g. Manchas en reverso. MBC+. Est...50,00.
360 €
6013
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 170 H. Al-Andalus. (Vives-68). Ag. 2,59 g. MBC+. Est...65,00.
100 €
6012
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. (Vives-64). (Miles-57). Ag. 2,30 g. MBC+. Est...50,00.
120 €
6011
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. (Vives-63). (Miles-56). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...60,00.
100 €
6010
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. (Vives-62). Ag. 2,68 g. MBC+. Est...60,00.
85 €
6009
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. (Vives-61). Ag. 2,55 g. MBC. Est...50,00.
120 €
6008
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. (Vives-59). Ag. 2,26 g. MBC-. Est...50,00.
130 €
6007
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 160 H. Al-Andalus. (Vives-58). (Miles-51). Ag. 2,76 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...90,00.
420 €
6006
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 157 H. Al-Andalus. (Vives-55). (Miles-48). Ag. 2,54 g. Bonita pátina oscura. MBC+/EBC-. Est...70,00.
130 €
6005
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 155 H. Al-Andalus. (Vives-53). (Miles-46). Ag. 2,57 g. Raya en anverso. EBC-. Est...80,00.
130 €
6004
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. (Vives-51). (Miles-44). Ag. 2,67 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
110 €
6003
Periodo de los gobernadores. Felús. 90-93 H. (Frochoso-I-a). (Codera-9 L. II/9). Anv.: Pez central con estrella flanqueada por crecientes arriba y abajo. Ae. 6,04 g. Ancuñación atribuida a Tánger. Rara. Est...40,00.
32 €
6002
Periodo de los gobernadores. Felús. (Frochoso-V-a). Anv.: Decoración de palma en posición vertical separando la segunda linea de la IA. Ae. 5,19 g. Escasa. Est...25,00.
26 €
6001
Post-Reforma. Hisham I. Dirham. 116 H. Al-Andalus. (Vives-30). (Klat-129). Ag. 2,57 g. Plata algo agria. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
1800 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 4:37 pm | |
| 6085
Ponderal de 1/2 Dinar. (Col. Tonegawa-Tipo D81). Anv.: "La justicia es de Dios - la justicia es de Dios" العدل لله - العدل لله. Rev.: "La justicia es de Dios" العدل لله. Ae. 1,92 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
230 €
6084
Emirato Independiente. Atribuido al Emir `Abd Allah. Felús. 279 H. (Frochoso-I 68/71). Ae. 2,38 g. MBC-. Est...25,00.
70 €
6083
Emirato Independiente. Atribuido al Emir `Abd Allah. Felús. (Frochoso-I 72). (Vives-333). Ae. 2,09 g. Citando a Husain Ibn Isam. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...120,00.
280 €
6082
Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. 268 H. Al-Andalus. (Vives-313). (Frochoso-I9). Ae. 1,86 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...50,00.
260 €
6081
Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. 268 H. Al-Andalus. (Frochoso-I 9 var). Ae. 1,95 g. Est...35,00.
130 €
6080
Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. 268 H. Al-Andalus. (Frochoso-I10). Ae. 1,44 g. MBC. Est...40,00.
70 €
6079
Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. (Frochoso-I33). Ae. 1,77 g. MBC+. Est...40,00.
48 €
6078
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. (Vives-282). (Miles-153j). Ag. 2,54 g. MBC-. Est...30,00.
18 €
6077
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 258 H. Al-Andalus. (Vives-278). (Miles-150). Ag. 2,52 g. MBC. Est...50,00.
34 €
6076
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 257 H. Al-Andalus. (Vives-277). Ag. 2,62 g. MBC+. Est...60,00.
45 €
6075
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. (Vives-274). Ag. 2,63 g. MBC. Est...50,00.
60 €
6074
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. (Vives-263). Ag. 2,62 g. MBC-. Est...60,00.
6073
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 242 H. Al-Andalus. (Vives-243). (Miles-134). Ag. 2,30 g. MBC-/BC+. Est...25,00.
16 €
6072
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 241 H. Al-Andalus. (Vives-240). (Miles-133). Ag. 2,41 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
42 €
6071
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 240 H. Al-Andalus. (Vives-230). Ag. 2,66 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
25 €
6070
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 240 H. Al-Andalus. (Vives-235). (Miles-131g). Ag. 2,39 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
20 €
6069
Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 239 H. Al-Andalus. (Vives-226). (Miles-131a). Ag. 2,34 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
26 €
6068
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 238 H. Al-Andalus. (Vives-238). Ag. 2,30 g. MBC-. Est...50,00.
40 €
6067
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 237 H. Al-Andalus. (Vives-213). (Miles-129). Ag. 2,66 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
22 €
6066
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 237 H. Al-Andalus. (Vives-214 var). Ag. 2,26 g. MBC-. Est...60,00.
6065
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 236 H. Al-Andalus. (Vives-211). Ag. 1,99 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
55 €
6064
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 235 H. Al-Andalus. (Vives-207). Ag. 2,67 g. MBC-. Est...40,00.
6063
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 234 H. Al-Andalus. (Vives-205). Ag. 2,36 g. MBC-. Est...40,00.
6062
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 233 H. Al-Andalus. (Vives-203). (Miles-125b). Ag. 2,55 g. MBC. Est...35,00.
26 €
6061
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 233 H. Al-Andalus. (Vives-203). (Miles-125b). Ag. 2,13 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
30 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 4:51 pm | |
| 6110
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 386 H. Al-Andalus. (Vives-531). Ag. 2,32 g. Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. EBC-. Est...55,00.
65 €
6109
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. (Vives-520). Ag. 3,36 g. Citando a ´Amir en la IIA. MBC. Est...35,00.
20 €
6108
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 384 H. Al-Andalus. (Vives-519). Ag. 3,13 g. Citando a ´Amir en la IIA. MBC/MBC+. Est...35,00.
36 €
6107
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 383 H. Al-Andalus. (Vives-517). Ag. 3,12 g. Citando a ´Amir en la IIA. MBC+. Est...40,00.
38 €
6106
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 382 H. Al-Andalus. (Vives-515). Ag. 4,07 g. Citando a ´Amir en la IIA. MBC+. Est...40,00.
80 €
6105
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. (Vives-512). Ag. 2,52 g. Citando a ´Amir en la IIA. MBC. Est...40,00.
26 €
6104
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 379 H?. Madinat Fas (Fez). (Vives-602). Ag. 2,54 g. Citando a `Amir en la IIA. Escasa. MBC-/BC+. Est...50,00.
90 €
6103
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. (Vives-510). Ag. 2,59 g. Citando a ´Amir en la IIA. MBC-. Est...35,00.
46 €
6102
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 378 H. Al-Andalus. (Vives-508). Ag. 3,16 g. Citando a ´Amir en la IIA. Depósitos en anverso. MBC/BC+. Est...35,00.
60 €
6101
Califato de Córdoba. Hisham III al-Mu´tadd. Fracción de Dinar. 418-422 H. Al-Andalus. (Miles-III 3). (Prieto-Suplemento 2003/31). Au. 1,02 g. Citando Ibn Tamam. Acuñación descuidada habitual en esta serie. Muy rara. MBC/BC+. Est...200,00.
2400 €
6100
Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat al-Zahra. (Vives-459). Ag. 2,61 g. CItando a `Amir en la IA. MBC+. Est...40,00.
80 €
6099
Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat al-Zahra. (Vives-451). Ag. 2,51 g. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. MBC+. Est...40,00.
300 €
6098
Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dinar. 359 H. Madinat al-Zahra. (Vives-471). Au. 3,95 g. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. EBC. Est...1100,00.
3200 €
6097
Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dinar. 358 H. Madinat al-Zahra. (Vives-469). Au. 3,74 g. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. Rara. MBC+. Est...1100,00.
2300 €
6096
Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dinar. 357 H. Madinat al-Zahra. (Vives-467). Au. 4,02 g. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. MBC+. Est...1000,00.
2200 €
6095
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Felús. 306 H. Al-Andalus. (Frochoso-I93/2). Ae. 1,22 g. MBC. Est...25,00.
38 €
6094
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349 H. Madinat al-Zahra. (Vives-444). Ag. 2,86 g. Citando a Ahmad en la IA . MBC. Est...30,00.
32 €
6093
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 348 H. Madinat al-Zahra. (Vives-443). Ag. 2,66 g. Citando a Ahmad en la IA. MBC-. Est...30,00.
40 €
6092
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. (Vives-429). Ag. 2,73 g. Citando a Muhammad en la IA. MBC+/MBC. Est...35,00.
120 €
6091
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 345 H. Madinat al-Zahra. (Vives-428). Ag. 3,05 g. Citando a Muhammad en la IA. Dos perforaciones. MBC+. Est...30,00.
40 €
6090
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 339 H. Madinat al-Zahra. (Vives-419). Ag. 2,84 g. Citando a Muhammad en la IA. Inusual orla interior del reverso perlada. Rara. MBC+. Est...60,00.
120 €
6089
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. (Vives-418). Ag. 2,39 g. Citando a Muhammad en la IA. MBC. Est...35,00.
26 €
6088
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 334 H. Al-Andalus. (Vives-405). Ag. 2,86 g. Citando a Muhammad en la IA. MBC+. Est...40,00.
160 €
6087
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 325 H. Al-Andalus. (Vives-386). Ag. 2,95 g. Citando a Sa´id en la IA. Rara. MBC. Est...80,00.
290 €
6086
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/4 Dinar. 321-322 H?. Al-Andalus. (Vives-377?). Au. 0,97 g. Citando a Muhammad en la IA. Rara. MBC. Est...200,00.
180 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 5:14 pm | |
| 6152
Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. Taifa de Córdoba. (Vives-1398). (Prieto-437b). (Medina-118). Ag. 65,00 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC. Est...50,00.
80 €
6151
Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 449 H?. Qurtuba (Córdoba). Au. 0,96 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 196; Prieto 356 (Atribución a anónimas de Al Andalus). Escasa. MBC-. Est...180,00.
440 €
6150
Reinos de Taifas. Muhammad ibn Djahwar, al-Rashid. Fracción de Dinar. 435-450 H. Qurtuba (Córdoba). Banu Djahwar. (Vives-1390). (Prieto-351b). Au. 0,86 g. Muy rara. MBC-. Est...150,00.
400 €
6149
Reinos de Taifas. Muhammad ibn Djahwar, al-Rashid. Fracción de Dinar. 435-450 H. Qurtuba (Córdoba). Banu Djahwar. (Vives-1390). (Prieto-351b). Au. 1,49 g. Muy rara. MBC. Est...200,00.
500 €
6148
Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487 H. Al-Andalus. Taifa de Badajoz. (Vives-1007). (Prieto-378a). Ae. 2,12 g. Magnífico ejemplar para este tipo. MBC. Est...100,00.
460 €
6147
Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Al-Andalus. Taifa de Badajoz. (Vives-1002/4). Ae. 1,90 g. MBC-. Est...40,00.
44 €
6146
Reinos de Taifas. Abd al-Aziz. Fracción de Dirham. 435-439 H. Taifa de Almeria. (Vives-1035/6). (Prieto-174c). Ve. 0,98 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
48 €
6145
Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Fracción de Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ve. 2,96 g. MBC. Est...50,00.
170 €
6144
Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 435-439 H. Taifa de Almería. (Vañó-70). (Prieto & Vives-179). Ag. 1,06 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC-. Est...50,00.
50 €
6143
Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 443 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-864). (Prieto-104e). Ve. 2,71 g. BC+. Est...50,00.
65 €
6142
Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 441 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-861). (Prieto-104b). Ve. 1,92 g. Vellón rico. BC+. Est...60,00.
95 €
6141
Reinos de Taifas. Idris II Ibn Yahya, Al-Ali (Hammudies). Dirham. 441 H?. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-835). Ae. 3,74 g. Rara. MBC/MBC+. Est...100,00.
220 €
6140
Reinos de Taifas. Idris II Ibn Yahya, Al-Ali (Hammudies). Dirham. 424-448 H. Taifa de Málaga. (Vives-No cita). (Prieto-100). Ae. 3,06 g. Acuñación tipo Fatimid. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...400,00.
850 €
6139
Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 418 H. Sabta (Ceuta). (Vives-775). (Prieto-85b). Ag. 3,01 g. Curioso número 10 de la fecha solapando al 8 por falta de espacio. Exceso de metal en anverso. MBC-/MBC. Est...90,00.
190 €
6138
Reinos de Taifas. Mu`ansar ibn al-Mu`izz. Dirham. 457 H. Madinat Fas (Fez). Taifa de Fez. Ag. 4,22 g. Muy rara. MBC. Est...120,00.
75 €
6137
Reinos de Taifas. Mu`ansar ibn al-Mu`izz. Dirham. 457 H?. Madinat Fas (Fez). Taifa de Fez. Ag. 3,93 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
95 €
6136
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 403 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Vives-705). (Prieto-13d). Ag. 3,27 g. Citando a Sa`id Ibn Yusuf en la IA. Rara. MBC/MBC-. Est...80,00.
50 €
6135
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 402 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Vives-703). (Prieto-13b). Ag. 2,21 g. Citando a Sa´id / Ibn Yusuf en la IA. Rara. MBC+. Est...90,00.
120 €
6134
Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-688). Ag. 4,10 g. Citando a Aben Maslamah en la IA. Dos perforaciones. EBC-. Est...40,00.
25 €
6133
Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-684). (Prieto-6b). Ag. 3,03 g. Citando a Muhammad en IA. Golpe en reverso. MBC-/MBC+. Est...40,00.
25 €
6132
Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. (Vives-682). Ag. 3,55 g. Citando a Yahwar en la IA. MBC-/MBC. Est...60,00.
45 €
6131
Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. (Vives-681). Ag. 3,62 g. Citando a Yahwar en la IA. Golpe en anverso. MBC+. Est...45,00.
70 €
6130
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 398 H. Fas (Fez). (Vives-655). (Saenz-Diez-Pag 55). Ag. 3,21 g. Citando a Al-Mu`iz en la IA. Inusual decoración floral en la zona inferior de la leyenda central de la IIA. Rara. MBC. Est...150,00.
150 €
6129
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 390 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-625). Ag. 2,93 g. Citando a Muhammad en la IA y `Amir en la IIA. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Est...120,00.
140 €
6128
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 390 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-629). Ag. 3,03 g. Citando a `Amir en IIA. Ceca muy clara y último dígito de la fecha muy claro. Rara. MBC+. Est...120,00.
150 €
6127
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 389 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-621). Ag. 2,58 g. Citando a Wädih en la IA & `Amir en la IIA. Cospel con ligera falta. Escasa. MBC+. Est...80,00.
85 €
6126
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. (Vives-590). Ag. 3,41 g. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. EBC-. Est...50,00.
360 €
6125
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. (Vives-588). Ag. 2,86 g. Citando a ´Abd / Al-Malik en la IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. Impurezas en el cuño del anverso. MBC+/EBC. Est...60,00.
55 €
6124
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. (Vives-583). Ag. 3,42 g. Citando a ´Abd Al-Malik en la IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. EBC-. Est...60,00.
68 €
6123
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. (Vives-587). Ag. 2,32 g. Citando a ´Abd / Al-Malik en la IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA.Algo alabeada. MBC+. Est...40,00.
26 €
6122
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. (Vives-581). Ag. 3,28 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. Algo alabeada. MBC+. Est...50,00.
38 €
6121
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 394 H. Al-Andalus. (Vives-580). Ag. 3,10 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. MBC+. Est...50,00.
40 €
6120
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. (Vives-577). Ag. 2,54 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. EBC. Est...60,00.
70 €
6119
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. (Vives-569). Ag. 3,17 g. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. MBC+. Est...35,00.
60 €
6118
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. (Vives-569). Ag. 2,63 g. Citando a Amir en IA y a Tamly en IIA. MBC+. Est...35,00.
85 €
6117
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. (Vives-549). Ag. 3,40 g. Citando a Muhammad en la IA & `Amir en la IIA. Acuñada en el norte de África. MBC-. Est...40,00.
42 €
6116
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. (Vives-549). Ag. 2,64 g. Citando a Muhammad en IA y a `Amir en IIA. MBC+. Est...35,00.
34 €
6115
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. (Vives-545). Ag. 3,39 g. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. EBC. Est...60,00.
80 €
6114
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 389 H. Al-Andalus. (Vives-541). Ag. 2,74 g. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. EBC. Est...60,00.
55 €
6113
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. (Vives-538). Ag. 3,21 g. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. EBC. Est...60,00.
420 €
6112
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. (Vives-538). Ag. 3,04 g. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. MBC. Est...40,00.
28 €
6111
Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. (Vives-533). Ag. 3,09 g. Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. MBC/MBC+. Est...40,00.
26 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 5:32 pm | |
| 6179
Almorávides. Abu Bakr Ibn `Umar. Quirate. 480-488 H. (Fbm-A1). (Vives-1443). Ag. 0,91 g. EBC-. Est...150,00.
180 €
6178
Almorávides. Abu Bakr Ibn `Umar. Quirate. 480-488 H. 1. (Fbm-A1). (Vives-1443). Ag. 0,92 g. MBC+. Est...150,00.
210 €
6177
Reinos de Taifas. Ahmad II ibn Yusuf al-Musta'in. Dirham. 478 H. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. (Vives-1219). (Prieto-270c). Ve. 3,18 g. Rara. MBC. Est...200,00.
360 €
6176
Reinos de Taifas. 'Imad al-Dawla Ahmad I ibn Sulayman, al-Muqtadir . Dirham. 460 H. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. (Vives-1195). (Prieto-267k). Ag. 3,53 g. Rara. MBC. Est...100,00.
230 €
6175
Reinos de Taifas. Imad al-Dawla Ahmad I Ibn Sulayman, Al-Muqtadir. Dirham. 456 H. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. (Vives-1191). Ve. 5,32 g. Rara. MBC/MBC-. Est...150,00.
120 €
6174
Reinos de Taifas. Mu'izz al-Dawla Mundir II. Fracción de Dirham. 420-430 H. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. Ve. 1,02 g. La moneda Handusí nº 220 var. Muy rara. MBC. Est...100,00.
170 €
6173
Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Sa´d. Fracción de Dirham. 542-567 H. Taifa de Valencia. (Vañó-365). Ve. 1,53 g. Muhammad Ibn Sa´d Ibn Mardanish Emir de Mursiya (Murcia) y Balansiya (Valencia), apodado por los cristianos como "El Rey lobo". Rara. MBC-/MBC. Est...50,00.
220 €
6172
Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dirham. 472-478 H. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-1116). Ae. 1,37 g. MBC-. Est...30,00.
40 €
6171
Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. 468 H?. Taifa de Toledo. (Vañó-171). (Vives-114). Ve. 1,21 g. MBC. Est...35,00.
40 €
6170
Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dinar. 435-467 H. Taifa de Toledo. (Vives-1100). (Prieto-335). Au. 1,03 g. Variante con leyeda de anverso entre puntos de forma piramidal / rombo de puntos; la leyenda del reverso con decoración floral arriba y abajo. MBC+. Est...120,00.
440 €
6169
Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. 435-467 H. Taifa de Toledo. (Vives-1099). (Prieto-332). Ae. 1,00 g. MBC+. Est...35,00.
50 €
6168
Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. 435-467 H. Taifa de Toledo. (Vañó-183/87). Ve. 0,84 g. MBC+. Est...40,00.
65 €
6167
Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. 435-467 H. Taifa de Toledo. (Vañó-183/87). Ve. 1,16 g. Magnífico ejemplar para este tipo. EBC-. Est...60,00.
250 €
6166
Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. 435-467 H. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-1111/13). Ae. 2,21 g. MBC-. Est...40,00.
120 €
6165
Reinos de Taifas. Ismail Al-Zafir. Fracción de Dirham. 428-435 H. Taifa de Toledo. (Vives-1083). Ae. 1,59 g. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00.
75 €
6164
Reinos de Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid. Fracción de Dinar. 439 H?. Al-Andalus. Taifa de Sevilla. (Prieto-397b). Au. 1,21 g. MBC. Est...150,00.
380 €
6163
Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,54 g. Muy rara. MBC+. Est...450,00.
1400 €
6162
Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar. Fracción de Dinar. 547 H. Madinat Gharnata (Granada). Taifa de Granada. (Prieto-Suplemento nº65). Au. 1,44 g. EBC. Est...300,00.
1200 €
6161
Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar. Fracción de Dinar. 547 H. Madinat Gharnata (Granada). Taifa de Granada. (Prieto-Suplemento nº65). Au. 0,85 g. EBC-. Est...220,00.
300 €
6160
Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar. Dirham. 429-465 H. Madinat Gharnata (Granada). Zirids. (Vives-852). (Prieto-111f). Ag. 6,37 g. BC+/MBC-. Est...70,00.
120 €
6159
Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar. Dirham. 429-465 H. Madinat Gharnata (Granada). Zirids. (Vives-852). (Prieto-111f). Ag. 6,04 g. MBC-. Est...70,00.
85 €
6158
Reinos de Taifas. Banu Hud (Munzir ibn Al-Muqtadir ibn Hud). Dirham. ¿480 H?. Denia. (Vives-1333). 4,36 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
480 €
6157
Reinos de Taifas. 'Ali Iqbal al-Dawla. Dirham. 446 H. Daniya (Denia). Taifa de Denia. (Vives-1314). (Prieto-211). Ve. 4,05 g. Rara. MBC-. Est...150,00.
210 €
6156
Reinos de Taifas. Hasan ibn Mudjahid como rebelde. Fracción de Dirham. ¿430 H?. Taifa de Denia. (Vives-1323). (Prieto-198). Ve. 1,16 g. Muy rara. BC+. Est...150,00.
200 €
6155
Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Dirham. 474-477 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa de Cuenca. (Vives-1121). (Prieto-343b). Ae. 3,30 g. MBC/MBC-. Est...100,00.
340 €
6154
Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. Ae. 0,77 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. MBC-. Est...50,00.
25 €
6153
Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. Ae. 0,98 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. MBC. Est...40,00.
55 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 5:52 pm | |
| 6220
Almohades. Anónimo. Dirham. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-2089). (Hazard-1106). Ag. 1,56 g. MBC/BC+. Est...45,00.
65 €
6219
Almohades. Anónimo. Dirham. Ag. 1,47 g. En el lugar de la ceca simbolo con forma de triangulos entrelazados. MBC+. Est...65,00.
70 €
6218
Almohades. Anónimo. Dirham. (Vives-2088). (Hazard-1101). Ag. 1,55 g. Citando a Al-Mahdi. EBC. Est...35,00.
190 €
6217
Almohades. Dirham. (Hazard-1123). Ag. 1,55 g. Anónimo a nombre de Al-Mahdï. Escritura cúfica . EBC+. Est...35,00.
210 €
6216
Almohades. Abd Al-Mu`min. 1/2 dinar. 524-558 H. (Vives-2047). (Hazard-466). Au. 2,22 g. MBC-. Est...300,00.
380 €
6215
Almohades. Abd Al-Mu`min. 1/2 dirham. 524-558 H. (Vives-2113). (Hazard-1068). Ag. 0,77 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
65 €
6214
Taifas Almorávides. A nombre de Al-Abbasí. Quirate. (Fbm-Q9). Ve. 0,81 g. Esta serie de quirates a nombre de Al-Abbasí son de difícil atribución, Benito de los Mozos ve similitud en estos quirates con las emisiones de Alfonso VII en Baeza (Cf. Dinar Baezí del 545H). Muy escasa. MBC/MBC-. Est...120,00.
320 €
6213
Taifas Almorávides. A nombre de Al-Abbasí. Quirate. (Fbm-q3). (Vives-2004). Ag. 0,94 g. Rara. MBC+. Est...90,00.
60 €
6212
Taifas Almorávides. Anónimo. 1/2 quirate. (Fbm-V2). (Vives-2010). (Album-476T). Ag. 0,47 g. Escasa . MBC+. Est...60,00.
110 €
6211
Taifas Almorávides. Hamdin ibn Muhammad. Quirate. 539-540 H. Qurtuba (Córdoba). (Vives-1097). Ag. 0,89 g. Plata algo porosa. Escasa. MBC-. Est...65,00.
55 €
6210
Almorávides. Ishaq Ibn Alí. Quirate. 540-541 H. (Fbm-E2). (Vives-1896). Ag. 0,92 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
32 €
6209
Almorávides. Ishaq Ibn Alí. Quirate. 540-541H. (Fbm-E5). (Vives-1895). (Hazard-1039). Ag. 0,94 g. MBC. Est...40,00.
6208
Almorávides. Ishaq Ibn Alí. Quirate. 540-541 H. Qurtuba (Córdoba). (Fbm-E1). (Vives-1894). Ag. 0,93 g. EBC-. Est...100,00.
130 €
6207
Almorávides. Tashfin Ibn Alí. Dinar. 538 H. Marrakesh. (Vives-1857). (Hazard-412). Au. 4,15 g. MBC+. Est...700,00.
1200 €
6206
Almorávides. Tashfin Ibn Alí con Ibrahim. Quirate. 539-540H. (Fbm-Db2). (Vives-1885). (Hazard-1035). Ag. 0,92 g. MBC+. Est...35,00.
36 €
6205
Almorávides. Tashfin Ibn Alí con Ibrahim. Quirate. 539-540 H. (Fbm-Db2). (Vives-1885). Ag. 0,93 g. MBC+. Est...40,00.
46 €
6204
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537 H. (Fbm-cj7). (Vives-1827). Ag. 0,96 g. MBC. Est...35,00.
20 €
6203
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. (Fbm-Cj6). (Vives-1826). (Hazard-1002). Ag. 0,70 g. MBC. Est...35,00.
20 €
6202
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. (Fbm-Cj6). (Vives-1826). (Hazard-1002). Ag. 0,99 g. Grieta. Buen ejemplar. EBC/MBC+. Est...40,00.
32 €
6201
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 522-533 H. (Fbm-Cj3). (Vives-1824). (Hazard-999). Ag. 0,92 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
25 €
6200
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 522-533 H. (Medina-159). Ag. 0,90 g. MBC-. Est...20,00.
34 €
6199
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537 H. (Fbm-Cj1). (Vives-1822). Ag. 0,94 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
40 €
6198
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y Tashfin. Fracción de Dirham. 533-537 H. ¿Jaén?. (Ibrahim 1988-Jarique II 256. 1). Ag. 1,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...150,00.
120 €
6197
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Fracción de Dirham. 534 H?. Gharnata (Granada)?. Ag. 0,61 g. Tipo Taifas. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
60 €
6196
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. 1/2 quirate. 522-533H. (Fbm-Cd3). (Vives-1770). (Hazard-998). Ag. 0,34 g. Escasa. MBC. Est...80,00.
6195
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533 H. (Fbm-Ce8). (Vives-1768). Ag. 0,94 g. MBC. Est...35,00.
22 €
6194
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. 522-533H. (Fbm-Ce2). (Vives-1775). (Hazard-982). Ag. 0,98 g. MBC+. Est...35,00.
50 €
6193
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Dinar. 528 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-1759). (Hazard-315). Au. 4,15 g. Escasa. Ex Tauler & Fau, Subasta 1. EBC-. Est...800,00.
1200 €
6192
Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 517 H. Marrakesh. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,13 g. ¿Inédita?. EBC-. Est...650,00.
6000 €
6191
Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Quirate. 533-537 H. (Fbm-Cj7). (Vives-1827). (Hazard-1004). Ag. 0,92 g. MBC+. Est...30,00.
24 €
6190
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533 H. (Vives-1774). Ag. 0,92 g. MBC. Est...45,00.
25 €
6189
Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Quirate. 522-533H. (Fbm-Ce4). (Vives-1773). (Hazard-980). Ag. 0,88 g. Muy rara. MBC+. Est...200,00.
150 €
6188
Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Fbm-cb37). (Vives-1701). Ag. 0,86 g. MBC+. Est...35,00.
32 €
6187
Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Fbm-Cb27). (Vives-1696). (Hazard-922). Ag. 0,96 g. Vano de acuñación. Escasa. MBC+. Est...70,00.
60 €
6186
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. 502 H. Qurtuba (Córdoba). (Fbm-CB7). (Vives-1667). (Hazard-958). Ag. 0,78 g. Primer ejemplo datable de escritura nesjí en una moneda almorávide. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...200,00.
500 €
6185
Almorávides. Alí Ibn Yusuf. 1/2 quirate. 500-537 H. (Delgado-láminas pág. 106/35d). (Fbm-Ca29). Ag. 0,48 g. Rara. EBC+. Est...80,00.
85 €
6184
Almorávides. Yusuf ibn Tashfin. Quirate. 480-500 H. (Fbm-Ba5). (Vives-1538). Ag. 0,75 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
40 €
6183
Almorávides. Yusuf ibn Tashfin. Quirate. 480-500 H. (Fbm-Ba12). (Vives-1535). Ag. 0,90 g. MBC-. Est...25,00.
18 €
6182
Almorávides. Alí Ibn Yusuf y Tashfin. Quirate. 533-537 H. (Vives-1823). (Hazard-1000). Ag. 0,91 g. Escasa. MBC+. Est...65,00.
120 €
6181
Almorávides. Yusuf ibn Tashfin. Quirate. 480-500 H. (Fbm-Ba12). (Vives-1535). Ag. 0,63 g. MBC. Est...50,00.
32 €
6180
Almorávides. Abu Bakr Ibn `Umar. Dinar. 450-480 H. Au. 4,07 g. Perforación y rotura en el canto. Fecha y ceca de difícil lectura. Est...300,00.
300 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 6:08 pm | |
| 6250
Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 124 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). (Klat-717b). Ag. 2,95 g. EBC+. Est...60,00.
100 €
6249
Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 123 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). (Klat-716). Ag. 2,96 g. EBC+. Est...60,00.
43 €
6248
Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 122 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). (Klat-715). Ag. 2,94 g. EBC. Est...60,00.
36 €
6247
Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 121 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). Ag. 2,94 g. MBC+. Est...45,00.
32 €
6246
Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 118 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). (Klat-711). Ag. 2,63 g. Depósitos. MBC+. Est...35,00.
26 €
6245
Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 109 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). Ag. 2,94 g. EBC+. Est...60,00.
200 €
6244
Otras Acuñaciones Islámicas. Yazid II Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 104 H. Dimashq (Damasco). Omeyas. (Album-135). Ag. 2,93 g. MBC+. Est...40,00.
42 €
6243
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 94 H. Wasit. Omeyas. Ag. 2,86 g. EBC/EBC-. Est...35,00.
80 €
6242
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 92 H. Darabjird. Omeyas. (Album-128). (Klat-293). Ag. 2,90 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
34 €
6241
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 91 H. Wasit. Omeyas. (Album-138). Ag. 2,74 g. EBC/EBC-. Est...45,00.
50 €
6240
Otras Acuñaciones Islámicas. `Abd Al-Malik ibn Marwan. Dirham. 86 H. Wasit. Omeyas. (Album-128). (Klat-681). Ag. 2,80 g. Ligeramente alabeada. MBC/BC+. Est...25,00.
20 €
6239
Otras Acuñaciones Islámicas. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felús. 78-85 H. Omeyas. (DOCAB-146). (SICA-II 1327). Ae. 3,32 g. MBC+. Est...40,00.
6238
Otras Acuñaciones Islámicas. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felús. 74-80 H. Halab. Arabe-Bizantino, Califato Omeya. (Album-3531). (SICA-619). Ae. 2,16 g. MBC-. Est...40,00.
110 €
6237
Otras Acuñaciones Islámicas. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felús. 65-86 H. Hims (Emesa). Arabe-Bizantino, Califato Omeya. (Album-3524). (Walker-57). (SICA-1,548). Ae. 3,40 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
70 €
6236
Otras Acuñaciones Islámicas. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felús. 65-86 H. Hims (Emesa). Arabe-Bizantino, Califato Omeya. (Album-3524). Ae. 4,27 g. MBC-. Est...50,00.
85 €
6235
Otras Acuñaciones Islámicas. Mu'awiya I ibn Abi Sufyan. Felús. 41-60 H. Hims (Emesa). Arabe-Bizantino, Califato Omeya. (Album-3516). (Walker-28-31). Ae. 4,10 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
140 €
6234
Otras Acuñaciones Islámicas. Mu'awiya I ibn Abi Sufyan. Felús. 41-60 H. Hims (Emesa). Arabe-Bizantino, Califato Omeya. (Album-3516). (Walker-28-31). Ae. 3,45 g. Leyendas del reverso invertidas. Rara. MBC. Est...70,00.
85 €
6233
Otras Acuñaciones Islámicas. Mu'awiya I ibn Abi Sufyan. Felús. 41-60 H. Ba'albakk (Heliopolis). Arabe-Bizantino, Califato Omeya. (Album-3513.2). Ae. 3,82 g. MBC-. Est...70,00.
75 €
6232
Reino Nazarí de Granada. Anónimo. 1/4 dirham. Gharnata (Granada). (Vives-2207). (Rodríguez Lorente-68). Ag. 0,56 g. Suave tono. EBC. Est...60,00.
160 €
6231
Reino Nazarí de Granada. Anónimo. 1/4 dirham. Gharnata (Granada). (Vives-2207). (Rodríguez Lorente-68). Ag. 0,53 g. MBC+. Est...50,00.
70 €
6230
Reino Nazarí de Granada. Ali ibn Sa'd. 1/4 dirham. 868-889 H. Gharnata (Granada). (Vives-2186 var). (R. Lorente-56 var). Ag. 0,32 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...65,00.
75 €
6229
Reino Nazarí de Granada. Ali ibn Sa'd. 1/2 dirham. 868-889 H. Gharnata (Granada). (Vives-2185). (R. Lorente-55). Ag. 0,63 g. Buen ejemplar. EBC/MBC+. Est...65,00.
120 €
6228
Reino Nazarí de Granada. Felús. 881 H. Gharnata (Granada). (Vives-2217). (R. Lorente-82). Ae. 3,09 g. MBC. Est...50,00.
48 €
6227
Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,27 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...35,00.
95 €
6226
Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,32 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...35,00.
34 €
6225
Almohades. Anónimo. Dirham. Djayan (Jaén). (Vives-2191). (Hazard-1108). Ag. 1,54 g. Rara. MBC. Est...100,00.
150 €
6224
Almohades. Anónimo. Dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-2105). (Hazard-1093). Ag. 1,52 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Est...50,00.
42 €
6223
Almohades. Anónimo. Dirham. Tilimsan (Tlemecén). (Vives-2101). (Hazard-1087). Ag. 1,54 g. MBC. Est...30,00.
70 €
6222
Almohades. Anónimo. Dirham. Bidjaya (Bugia). (Vives-2100). (Hazard-1085). Ag. 1,52 g. MBC-. Est...30,00.
70 €
6221
Almohades. Anónimo. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,47 g. Raya en anverso. MBC+. Est...60,00.
200 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 6:15 pm | |
| 6269
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Mu´izz. Dirham. 359 H. Al-Mansuriya. Fatimids. (Nicol-type A 453). Ag. 1,38 g. Buen ejemplar. EBC. Est...100,00.
60 €
6268
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Mu´izz. Dirham. 358 H. Al-Mansuriya. Fatimids. (Nicol-type A 452). Ag. 1,39 g. MBC. Est...50,00.
42 €
6267
Otras Acuñaciones Islámicas. Rukn al-Dawla Abu 'Ali al-Hasan. Dirham. 355 H. Tustar min al-Ahwaz. Búyidas. (Album-1547). Ag. 3,62 g. MBC+. Est...50,00.
26 €
6266
Otras Acuñaciones Islámicas. Mansur Ibn Nuh II. Felús. 362 H. Bukhârâ. Samanid. (Album-1467). Ae. 2,49 g. Buen ejemplar. EBC. Est...60,00.
40 €
6265
Otras Acuñaciones Islámicas. Nasr II. Felús. 305 H. Nawkat Ilaq. Samanid. (Album-1452). Ae. 3,55 g. Perforación. MBC+. Est...40,00.
22 €
6264
Otras Acuñaciones Islámicas. Isma'il bin Ahmad. Felús. 292 H. Shash. Samanid. (Album-14442). Ae. 3,51 g. MBC/BC+. Est...35,00.
6263
Otras Acuñaciones Islámicas. `Abd Allah Al-Ma`mun. Dirham. 218 H. Madinat Al-Salam. Califato Abbasida. (SICA-III, 1797). Ag. 2,97 g. Rara. MBC+. Est...60,00.
80 €
6262
Otras Acuñaciones Islámicas. Sa´id Ibn Yahya. Felús. 194 H. Ash-Shâsh. Abbasid. (Nastich-Assemani 3, fig 16). Ae. 2,91 g. Buen ejemplar con fecha completa. MBC+. Est...50,00.
42 €
6261
Otras Acuñaciones Islámicas. Harun al-Rashid. Dirham. 190 H. Madinat Al-Salam. Califato Abasida. (Album-219.2). (Lavoix-840). Ag. 2,82 g. MBC-. Est...30,00.
22 €
6260
Otras Acuñaciones Islámicas. Harun al-Rashid. Dirham. 188 H. Madinat Al-Salam. Califato Abbasida. (Album-219.2). Ag. 2,96 g. MBC. Est...35,00.
28 €
6259
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Mahdi. Dinar. 163 H. Dimashq (Damasco). Califato Abbasida. (Album-214). (AGC-I, 51). Au. 3,84 g. MBC-. Est...200,00.
230 €
6258
Otras Acuñaciones Islámicas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 163 H. Madinat Al-Salam. Abbasids. (Album-215,1). (SICA-III 1625). Ag. 2,90 g. Fuertes depósitos en reverso. MBC+/BC+. Est...30,00.
16 €
6257
Otras Acuñaciones Islámicas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 162 H. Madinat Al-Salam. Abbasids. (Album-215,1). Ag. 2,92 g. Depósitos. MBC. Est...30,00.
22 €
6256
Otras Acuñaciones Islámicas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 161 H. Al-Abbasiya. Abbasids. (Album-215,1). (SICA-III 1625). Ag. 2,78 g. Depósitos. MB-. Est...30,00.
16 €
6255
Otras Acuñaciones Islámicas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 160 H. Madinat Al-Salam. Abbasids. (Album-215,1). Ag. 2,92 g. Oxidaciones. MBC/EBC. Est...40,00.
32 €
6254
Otras Acuñaciones Islámicas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 159 H?. Al-Muhammadiya. Abbasids. Ag. 2,89 g. BC+/MBC. Est...30,00.
16 €
6253
Otras Acuñaciones Islámicas. Felús. 151 H. Bukhârâ. Abbasidas. (Lowick/Savage-825). (Album-320). (Nützel-2078). Ae. 2,21 g. En nombre de Junaid ibn Khâlid, Gobernador de Al-Mahdî. Rara. MBC. Est...50,00.
30 €
«Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 6:23 pm | |
| 6289
Lote de 22 monedas de los Reinos de Taifas. Interesante conjunto de Fracciones de Dirham de Sevilla, Córdoba (Banú Djahwar), Hammudies, Badajoz, Toledo & Valencia, Zaragoza, Fez e inciertas. Alguna muy rara. Ae/Ve/Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...200,00.
110 €
6288
Lote de 7 monedas del Califato de Córdoba. Dirhams de Abd Al-Rahman III, Al-Hakam II y Hisham II, algunas falsas de época y fracciones. Ae/Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
6287
Lote de 30 feluses del Emirato Independiente. Interesante conjunto con gran variedad de tipos atribuidos a Abd AL-Rahman II, Muhammad I, Emir `Abd Allah, Abd al-Rahman III y acuñaciones de los rebeldes. Incluyendo algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...120,00.
70 €
6286
Lote de 11 monedas del Emirato Independiente y abbasidas. Dirhams de diferentes años y cecas, incluyendo una fracción de Dinar falsa de època. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
60 €
6285
Lote de 5 monedas de la Edad media. Contiene Dirham del Emirato Independiente y 2 Dirhams del Califato de Córdoba, Dinero del Infante Don Enrique y Cornado de Sancho IV. Ag/Ve. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...100,00.
6284
Lote de 4 monedas de los Banu Hud de Murcia. Interesante conjunto de Dirham, 1/2 Dirham y uno de ellos recortado para circular como 1/4 Dirham. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...90,00.
170 €
6283
Lote de 2 monedas Hispano Árabes. 1/4 Dirham Almohade tipo Vives 2209 de dos estilos diferentes. Escasas. Ag. A EXAMINAR.. BC+/MBC-. Est...70,00.
6282
Lote de 4 monedas del Reino de Granada. Felus 881H y 1/2 Dirham (2) y Tipo rombo. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...50,00.
36 €
6281
Lote de 3 monedas Hispano árabes. Fracciones de Dirham de la Taifa de Toledo. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00.
55 €
6280
Lote de 5 monedas Hispano Árabes. Conteniendo DIrham Al-Hakam II 355H, Quirate de Alí Ibn Yusuf con Tashfin, 1/4 Dirham Almohade y 1/2 Dirham Nazarí de Granada (2). Ag. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...80,00.
6279
Lote de 10 monedas Almohades. Dirhams sin ceca, uno de ellos con escritura cúfica y seis de ellos son Millares (Imitación cristiana del Dirham Almohade). Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
70 €
6278
Otras Acuñaciones Islámicas. Mahmud (999-1030). Dirham múltiple. 389 H. Andaraba. Ghaznavids. (Album-1608). Ag. Espada en la parte inferior del anverso, citando a Mahmud y su título yamin al-dawla wa-l-amin al-milla en el reverso, con Balkategin en el margen superior del anverso. 47 mm. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
95 €
6277
Otras Acuñaciones Islámicas. Selim I. Sultani. 962 H. Misr. Imperio Otomano. (Album-1317). (Artuk-1552). Au. 3,47 g. MBC. Est...180,00.
200 €
6276
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Awhad Najm al-Din Ayyub. Dirham. 589-596 H. Mayyafariqin. Ayyubids. (Balog-Ayyubids 843). Ae. 10,24 g. MBC+. Est...60,00.
65 €
6275
Otras Acuñaciones Islámicas. Qutb al-Din Il-Ghazi II. Dirham. 572-580 H. Artuqids (Mardin). (Album-1828.1). Ae. 10,33 g. MBC+. Est...70,00.
110 €
6274
Otras Acuñaciones Islámicas. Abu`I-Hassan `Ali. Dirham. 932-952 H. Wattasid. (Album-Z549). (Hazard-1155). Ag. 1,30 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
38 €
6273
Otras Acuñaciones Islámicas. Dinar. 1244-1465. Miknasa?. Merinid. Au. 4,12 g. Stephen Album subastó en 2017 un Dinar de caracteristicas similares atribuyendo su manufactura a los joyeros de Meknés realizada en el siglo XVII-XVIII. MBC. Est...300,00.
700 €
6272
Otras Acuñaciones Islámicas. Abu Ya`qub Yusuf. Dinar. 685-706 H. Sidjilmasa. Merinids. (Album-524). (Hazard-718). Au. 4,64 g. EBC-/MBC+. Est...800,00.
600 €
6271
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Mustansir billah. 1/4 Dinar. 427-487 H. Siqillîyah (Palermo). Fatimids. (Album-721). (Nicol-1776). Au. 1,01 g. MBC-. Est...120,00.
170 €
6270
Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Hakim bi-Amr Allah. 1/2 dirham. 86-411 H. Al-Mansuriya. Fatimids. (Album-711). (Nicol-A1). Ag. 1,52 g. MBC-/BC+. Est...40,00.
25 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 6:28 pm | |
| 6298 Lotes y colecciones Lote de 56 feluses del periodo de los Gobernadores. Interesante conjunto con gran variedad de tipos, variantes e incluyendo algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...100,00.
120€
6297
Lote de 33 feluses de los Omeyas. Interesante conjunto con gran variedad de tipos y cecas, incluyendo algunos escasos. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00.
110 €
6296
Lote de 20 monedas de los Idrisids, Aghlabids y fatimids. Interesante conjunto con feluses en su mayoría y Dirhams. Gran variedad. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...90,00.
60 €
6295
Lote de 11 monedas de Persia-Mongolia. Interesante conjunto de Jital y Fals (Post-Seljuk) y de la Horda de oro. Ae. A EXAMINAR. Est...60,00.
36 €
6294
Lote de 7 monedas Hispano Árabes. Feluses del periodo de los gobernadores (5) y Dirhams del Califato de córdoba, Al-Hakam II y Hisham II. Ae/Ar. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
38 €
6293
Lote de 6 monedas Hispano Árabes. Conteniendo Dirham 219H Al-Andalus, Felús atribuidos a Abd Al-Rahman III (2), Felús atribuido a Muhammad I y Felús anónimos (2). Ag/Ae. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...80,00.
6292
Lote de 8 plomos monetiformes y amuletos de Al-Andalus. Diferentes tipos y leyendas. Pb. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...50,00.
80 €
6291
Lote de 16 monedas de los Almorávides. Quirates de muchos de diferentes tipos, gran parte de ellos perforados, falso de época, 1/4 Quirate. Incluye alguno escaso. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...60,00.
48 €
6290
Lote de 25 monedas Almohades. Interesante conjunto de Dirhams anónimos de gran variedad de cuños, decoraciones en el lugar de la ceca, escritura cúfica ornamentada, escritura cúfica normal, Millares, falsas de época y acuñaciones de Abd Al-Mu`min. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...120,00.
120 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Yahya GREGARIVS
Cantidad de envíos : 284 Edad : 68 Localización : Mar Menor • Actividad : 383 Fecha de inscripción : 24/04/2020
| Tema: Re: Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. Mar 11 Mayo 2021, 9:09 pm | |
| Ha sido una locura de subasta. La he seguido entera. La gente se ha tirado a por todo como si no hubiera un mañana. Los precios se han disparado y hemos perdido el norte. Prácticamente no ha quedado ningún lote sin adjudicar. Me alegro por Tauler&Fau.
| | | | Tauler y Fau. Subasta 84. 11 mayo. Andalusí Collection Vol. II. | |