| | Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 | |
| | Autor | Mensaje |
Siberia BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 392 Edad : 45 • Actividad : 710 Fecha de inscripción : 07/05/2018
| Tema: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 20 Abr 2021, 10:14 pm | |
| | | REVERSO12 -PRINCEPS-
Cantidad de envíos : 28544 Localización : Pamplona/Iruña • Actividad : 37016 Fecha de inscripción : 07/04/2016
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Jue 22 Abr 2021, 5:33 pm | |
| | | Blas de Lezo MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Jue 22 Abr 2021, 6:19 pm | |
| echaré un vistazo. «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | REVERSO12 -PRINCEPS-
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Sáb 24 Abr 2021, 11:51 am | |
| | | PaganusV OPTIO
Cantidad de envíos : 1382 Edad : 49 Localización : Galaico • Actividad : 1575 Fecha de inscripción : 27/01/2019
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Dom 25 Abr 2021, 9:39 am | |
| Hola @REVERSO12 , para mi estás en lo cierto sobre que hay dos acuñaciones correctas sobre el palo recto. No sé si serán dos cuños distintos , o el mismo cuño que con el paso de las acuñaciones desarrolló dos puntos diferentes en las piezas. También he de decir , que para mi, el segundo ejemplo que pones de esta subasta , no responde a ninguno de los dos patrones. Muy buena tu aportación |
| | | REVERSO12 -PRINCEPS-
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Dom 25 Abr 2021, 12:48 pm | |
| - PaganusV escribió:
- Hola @REVERSO12 , para mi estás en lo cierto sobre que hay dos acuñaciones correctas sobre el palo recto. No sé si serán dos cuños distintos , o el mismo cuño que con el paso de las acuñaciones desarrolló dos puntos diferentes en las piezas. También he de decir , que para mi, el segundo ejemplo que pones de esta subasta , no responde a ninguno de los dos patrones. Muy buena tu aportación
en la entrada pongo la palabra supuestosEl cuño primero si es correcto. El segundo cuño si lo subastan las distintas casas de subastas....El segundo cuño procede de un Punzón de trabajo de la tirada de*67. Pero es que he visto estás piezas subastadas en diferentes casas. También las he visto certificadas, y alguna de las piezas por una casa de subasta. Tauler está subastando y ha subastado los dos tipos que expongo. Si las casas de subastas subastan estás piezas, se supone que saben lo que subastan. O no?. |
| | | PaganusV OPTIO
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Dom 25 Abr 2021, 5:22 pm | |
| Para mí, en este tipo de piezas, la máxima referencia es Aureo, y es en la que yo me baso para estudiar como son los dos tipos, y no veo que dicha pieza responda a ninguno de los dos patrones que he podido comprobar. |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 12:58 pm | |
| 4179 Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Cuenca. (Bautista-962). Ae. 2,20 g. Cuenco bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...30,00. 15 € 4178 Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Abm-725). (Bautista-930 var). Anv.: + XPS º VICIT º XPS º REG. Rev.: + ENRICV(S º D)EI (º GRA)CIA º. Ag. 1,63 g. Acueducto en reverso. Algo alabeada. Pátina oscura. BC+. Est...65,00. 55 € 4177 Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-905). Ar. 2,84 g. Cospel faltado. MBC+/MBC. Est...100,00. 75 € 4176 Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Novén. Toledo. (Bautista-827). Ve. 0,70 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...50,00. 25 € 4175 Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Coruña. (Abm-632). (Bautista-822). Ve. 0,77 g. BC-/MBC. Est...40,00. - 4174 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-818). Ve. 1,83 g. Acuñación híbrida nombrando en anverso a IOHANES y reverso ENRICVS, Muy rara. BC+. Est...100,00. - 4173 Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). Ve. 1,45 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. 60 € 4172 Reino de Castilla y León. Juan II. Blanca. Coruña. (Bautista-813). Anv.: + IOhANES : DEI : GRACIA : REX. Rev.: + IOhANES : DEI : GRACIA : RE. Ve. 1,68 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est...35,00. 20 € 4171 Reino de Castilla y León. Juan II. Blanca. Burgos. (Bautista-811.6). Ve. 2,73 g. B invertida bajo el castillo. BC+. Est...30,00. - 4170 Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811). Anv.: + IOhANES : DEI : GRACIA · REX : C. Rev.: + IOhANES : DEI : .... EX : C : . Ve. 1,94 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...30,00. 15 € 4169 Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805 var). Rev.: Leyenda termina en CAST. Ag. 0,56 g. S bajo el castillo. Cospel faltado. Escasa. MBC+. Est...80,00. - 4168 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Abm-610). (Bautista-781.1). Ve. 0,88 g. T bajo el castillo y roeles a los lados. Algo porosa. MBC-. Est...25,00. 15 € 4167 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Cuenca. (Bautista-779). Ve. 1,27 g. Cuenco bajo el castillo. Cospel faltado. Muy escasa. BC+. Est...40,00. - 4166 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Villalón. (Bautista-778). Ve. 0,41 g. Con V bajo el castillo. Escasa. BC+. Est...30,00. 22 € 4165 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774). Anv.: + .... ICVS : REX : CASTELLE : . Rev.: + ENRICVS : REX : (CAST)ELLE : E : . Ve. 1,57 g. B bajo el castillo. B R V entre las patas del león. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00. - 4164 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-607). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTE. Rev.: + ERNICVS : REX : LEGI. Ve. 1,36 g. MBC. Est...35,00. 24 € 4163 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-607). Anv.: + ENRICVS : REX : CAST. Rev.: + ERNICVS : REX : LEGIO. Ve. 1,20 g. S bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...35,00. 28 € 4162 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). Ve. 1,41 g. S bajo el castillo. MBC. Est...25,00. 16 € 4161 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). Ve. 1,47 g. S bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...35,00. 26 € 4160 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Abm-597). (Bautista-771). Ve. 1,72 g. B bajo el castillo. MBC. Est...25,00. 15 € 4159 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Abm-597). (Bautista-771). Ve. 1,87 g. B bajo el castillo. MBC+/MBC-. Est...20,00. 13 € 4158 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Abm-597). (Bautista-771). Ve. 2,00 g. B bajo el castillo. MBC+/MBC-. Est...20,00. 20 € 4157 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : RE : . Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Ve. 1,42 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. 15 € 4156 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : C. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Ve. 1,98 g. T bajo el castillo. MBC. Est...20,00. 14 € 4155 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACI : . Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA . Ve. 1,94 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. 28 € 4154 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA. Ve. 1,67 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...20,00. 12 € 4153 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : RE. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : RE. Ve. 2,11 g. T bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...25,00. 16 € 4152 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : C?. Ve. 1,88 g. T bajo el castillo. MBC. Est...20,00. - 4151 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Abm-600). (Bautista-768 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : R. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : R. Ve. 2,24 g. Cuenco bajo el castillo. MBC. Est...25,00. 20 € 4150 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768). Ve. 1,46 g. MBC+/MBC. Est...25,00. 12 € 4149 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Abm-602). (Bautista-767 var). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTE. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIONIS. Ve. 2,10 g. S bajo el castillo. MBC. Est...25,00. 36 € 4148 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Abm-602). (Bautista-767 var). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTEL. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIO : .. Ve. 2,24 g. S bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...20,00. 16 € 4147 Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). Anv.: + ENRICVS : REX : CAST. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGION. Ve. 1,90 g. S bajo el castillo. MBC+/MBC. Est...30,00. - 4146 Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,47 g. EBC. Est...400,00. 650 € 4145 Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Novén. Burgos. (Bautista-755.2 var). Ve. 0,68 g. B bajo el castillo y roel delante del león. MBC-. Est...25,00. 50 € 4144 Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Segovia. (Bautista-749). Ve. 0,65 g. Con S y E a los lados de la cruz. Escasa. MBC-. Est...40,00. 25 € 4143 Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Burgos. (Bautista-741). Ve. 0,81 g. Con B-V sobre las torres y B bajo el castillo. MBC. Est...30,00. 36 € 4142 Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728.3). Anv.: + (AG)NVS : DEI : QVITOLIS PE. Rev.: + CATA MVNDI ... Ve. 1,61 g. S y G a los lados de la Y coronada. XXX bajo el cordero. Rara. MBC-. Est...60,00. 35 € 4141 Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Abm-549). (Bautista-723). Anv.: + AGNVS : DEI : QITOLI. Rev.: + CATA : MUNDI : MISER. Ve. 2,00 g. B y S a los lados de la Y coronada. MBC. Est...35,00. 20 € 4140 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Toledo. (Bautista-682.1). Anv.: + ENRICUS REX CAS. Rev.: + ENRICUS REX CAS. Ve. 0,76 g. Con T bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...30,00. - 4139 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,86 g. Con B bajo el castillo y roel delante, bajo del león. MBC/MBC+. Est...25,00. - 4138 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). Ve. 0,95 g. CA debajo del castillo y C delante del león. MBC-/BC+. Est...30,00. 20 € 4137 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-674). Ve. 0,75 g. MBC+. Est...30,00. 18 € 4136 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Bautista-673.1). Rev.: + CASTELLE E LEGIONIS. Ve. 1,12 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. - 4135 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). Ve. 0,96 g. B bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...25,00. 16 € 4134 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). Ve. 0,93 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...20,00. 14 € 4133 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. León. (Bautista-648). Ve. 1,63 g. MBC-. Est...40,00. 38 € 4132 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Villalón. (Bautista-640). Ve. 2,98 g. Con V detrás del busto. BC+. Est...45,00. 55 € 4131 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Toledo. (Bautista-636). Ve. 1,74 g. T delante del busto. Escasa. BC+. Est...40,00. 28 € 4130 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Cuenca. (Bautista-629.1). Ve. 1,54 g. Q delante del busto, cuenco y A detrás. Rara. BC+. Est...70,00. - 4129 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Cuenca. (Bautista-629). Ve. 1,49 g. Cuenco detrás del busto. Escasa. BC+. Est...45,00. - 4128 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Burgos. (Bautista-626). Ve. 1,00 g. B detrás del busto. MBC/MBC-. Est...40,00. - 4127 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Burgos. (Bautista-626). Ve. 1,67 g. B detrás del busto. MBC-. Est...30,00. 18 € 4126 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Ávila. (Bautista-624). Ve. 1,31 g. Busto entre A-I. Escasa. MBC-. Est...50,00. 42 € 4125 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Sin marca de ceca. (Bautista-621). Ve. 1,20 g. MBC-. Est...25,00. 16 € 4124 Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-621). Ve. 1,09 g. MBC. Est...40,00. 42 € 4123 Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Bautista-547). Ve. 0,98 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...30,00. 30 € 4122 Reino de Castilla y León. Novén. Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,63 g. Con T en la puerta. MBC+. Est...25,00. 22 € 4121 Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Burgos. (Bautista-483.6). Ve. 0,76 g. X bajo las patas traseras y creciente sobre las delanteras del león. MBC. Est...30,00. 20 € 4120 Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479.2). Ve. 0,72 g. Con venera moderna bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. 22 € 4119 Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Cornado. Toledo. (Bautista-478). Ag. 0,80 g. Con T en la puerta. MBC. Est...25,00. 28 € 4118 Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-477 var). Ve. 0,62 g. S y cruz sobre las torres, S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. - 4117 Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,81 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L debajo. MBC+. Est...30,00. 34 € 4116 Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-473.2). Ve. 0,71 g. Cuenco y estrella sobre las torres y cuenco bajo el castillo. Cospel roto. EBC-. Est...35,00. 20 € 4115 Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,66 g. Con B y estrella a los lados de la torre. MBC+. Est...25,00. 22 € 4114 Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Toledo. (Abm-326). (Bautista-457). Ve. 0,79 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. 38 € 4113 Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Toledo. (Bautista-457). Ve. 0,61 g. T bajo el castillo. MBC. Est...25,00. - 4112 Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456.2). Anv.: + ET LEGIONIS. Rev.: + F REX CASTELLE. Ve. 0,51 g. MBC. Est...25,00. - 4111 Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456). Ve. 0,65 g. S bajo el castillo. MBC. Est...20,00. - 4110 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Toledo. (Bautista-446). Ve. 0,66 g. Estrella y T en 1º y 4º cuadrante. MBC+. Est...40,00. 55 € 4109 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. León. (Bautista-443 var). Anv.: SANEII.REX. Ve. 0,64 g. Variente de leyenda E por C. Estrella y L en 1º y 4º cuadrante. MBC/MBC+. Est...50,00. 30 € 4108 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. León. (Bautista-443.1). Ve. 0,76 g. Con estrella y L en 2º y 3º cuadrante. MBC. Est...45,00. - 4107 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. León. (Bautista-443.1). Ve. 0,76 g. Con estrella y L en 2º y 3º cuadrante. MBC. Est...15,00. 18 € 4106 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Burgos. (Bautista-440.1). Ve. 0,77 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. MBC+. Est...30,00. 24 € 4105 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Burgos. (Bautista-440). Ve. 0,56 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrante. MBC+. Est...35,00. - 4104 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Burgos. (Bautista-440). Ve. 0,61 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrante. MBC+. Est...25,00. 28 € 4103 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433 var). Ve. 0,59 g. Estrellas a los lados y Y en la puerta. La S de SANCII invertida. Cospel roto. BC+. Est...35,00. - 4102 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Ve. 0,69 g. T en la puerta. MBC-. Est...25,00. - 4101 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1). Ve. 0,74 g. H y estrella a los lados del vástago central. EBC-. Est...50,00. 30 € 4100 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1). (Abm-300). Ve. 0,82 g. H y estrella a los lados del vástago central. EBC-/EBC. Est...60,00. 320 € 4099 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430). Ve. 0,69 g. Con L y estrella a los lados de la cruz. MBC+. Est...35,00. 20 € 4098 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.3). Ve. 0,74 g. Estrellas a los lados del vástago central y L retrógrada en la puerta del castillo. MBC+. Est...40,00. - 4097 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,80 g. B y estrella alos lados de la cruz. MBC+. Est...40,00. 50 € 4096 Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,74 g. B y estrella a los lados de la cruz. MBC+. Est...35,00. - 4095 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418). Ve. 0,53 g. Marca de ceca: Creciente sobre la torre derecha. EBC-. Est...25,00. 16 € 4094 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418). Ve. 0,43 g. Marca de ceca: Creciente sobre la torre derecha. EBC. Est...25,00. 36 € 4093 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,47 g. L en la puerta del castillo. MBC/MBC+. Est...30,00. 26 € 4092 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Coruña. (Bautista-411). Ve. 0,49 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...40,00. 41 € 4091 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Burgos. (Bautista-410). Ve. 0,51 g. MBC. Est...20,00. 10 € 4090 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Sin marca de ceca. (Bautista-409). Ae. 0,50 g. MBC. Est...20,00. 10 € 4089 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Abm-268.1). (Bautista-399). Ve. 0,85 g. H bajo el castillo. MBC+. Est...40,00. 50 € 4088 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-399). Ve. 0,74 g. L bajo el castillo. MBC. Est...40,00. - 4087 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Abm-267). (Bautista-398). Ve. 0,85 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...35,00. 20 € 4086 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Abm-267). (Bautista-398). Ve. 0,77 g. L bajo el castillo. MBC. Est...25,00. 16 € 4085 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,73 g. L bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...25,00. - 4084 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Abm-266.1). (Bautista-397). Ve. 0,70 g. Cuenco bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...25,00. 15 € 4083 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). (Bautista-394). Ve. 0,96 g. B bajo el castillo. EBC-. Est...35,00. 46 € 4082 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365). Ve. 0,63 g. Roseta en 1º y 4º cuadrante. MBC. Est...30,00. 26 € 4081 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-363). Ve. 0,79 g. Roel en el 1º y 4º cuadrante. MBC-. Est...35,00. - 4080 Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Ve. 0,56 g. Venera en el 1º cuadrante. MBC+. Est...40,00. 20 € 4079 Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,80 g. Roel estrellado y B sobre el castillo. MBC-. Est...50,00. - 4078 Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-247). Ve. 0,61 g. Marca de ceca roeles. MBC. Est...35,00. - 4077 Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-243). Ve. 0,65 g. Marca de ceca creciente. MBC. Est...40,00. 25 € 4076 Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-240). Ve. Dos monedas de tipos diferente, primera tipo genérico y segunda con crecientes a los lados del vástago de la cruz. BC+/MBC-. Est...80,00. - 4075 Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.28). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + • TOLLE • TA . Ve. 0,45 g. Estrellas en el 1º y 4º cuadrante. BC+/MBC. Est...25,00. 16 € 4074 Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.13). Ve. 0,77 g. Estrellas en el 2º y 3º cuartel. MBC+. Est...45,00. 35 € 4073 Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.2). Anv.: ◦ ANFVS REX. Rev.: + TOLLETA . Ve. 1,10 g. Cospel ligeramente más grueso de lo habitual. MBC+. Est...40,00. 30 € 4072 Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.2). Anv.: ◦ ANFVS REX. Rev.: + TOLLETA . Ve. 0,64 g. MBC-. Est...20,00. 10 € 4071 Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.2). Anv.: ◦ ANFVS REX. Rev.: + TOLLETA . Ve. 0,79 g. MBC-. Est...25,00. 40 € 4070 Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.1). Anv.: • ANFVS REX. Rev.: + • TOLETA. Ve. 1,25 g. Arte algo degenerado. MBC+. Est...35,00. - 4069 Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40 var). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLE▾TA. Ve. 1,04 g. MBC+. Est...35,00. - 4068 Corona de Aragón. Federico III. Dinero. (1296-1337). Sicilia. (Cru-582). (Cru C.G-2567). Ve. 0,66 g. Estrella en 2º cuadrante. MBC. Est...35,00. - 4067 Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527.1). (Cru C.G-2331d). Anv.: +MARTI9: DEI: GRACIA: REX: ARA. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 2,98 g. MBC-. Est...120,00. 150 € 4066 Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-463). (Cru C.G-2276). Ve. 0,87 g. MBC-. Est...18,00. 14 € 4065 Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Óbolo. Barcelona. (Cru-421). (Cru C.G-2243). Ve. 0,67 g. MBC-. Est...25,00. - 4064 Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Diner. Barcelona. (Cru-418). (Cru C.G-2231). Ve. 1,12 g. MBC. Est...35,00. 38 € 4063 Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-364). (Cru C.G-2182). Ve. 1,09 g. MBC. Est...25,00. 36 € 4062 Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-364). (Cru C.G-2182). Ve. 0,85 g. MBC. Est...25,00. 30 € 4061 Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-318). (Cru C.G-2130). Ve. 1,07 g. MBC-/BC+. Est...18,00. 11 € 4060 Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-318). (Cru C.G-2130). Ve. 0,80 g. MBC-. Est...18,00. 15 € 4059 Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-314). Ve. 1,03 g. MBC-. Est...25,00. - 4058 Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-310.1). Ve. 0,83 g. MBC. Est...30,00. 30 € 4057 Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dobler. Barcelona. (Cru-306). Ve. 0,76 g. MBC. Est...30,00. - 4056 Corona de Aragón. Pedro II de Aragón (1196-1213). Dinero. Aragón. (Cru-302). Ve. 0,82 g. Grietas. MBC-. Est...75,00. 45 € 4055 Reino de Navarra. Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarra. (Cru-228). (Ros-3.11.1 var). Ve. 0,73 g. MBC-. Est...90,00. 66 € 4054 Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). (Cru C.G-1945). Ve. 0,69 g. MBC-. Est...25,00. 38 € 4053 Justino II con Sophia. Follis. Año 3 = 567/568 d.C. Constantinopla. (Bc-360). Ae. 12,26 g. BC+/MBC-. Est...25,00. 151 € 4052 Valentiniano II. AE 18. 378-383 d.C. Nicomedia. (Ric-34). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y lanza. Ae. 2,79 g. MBC. Est...30,00. 75 € 4051 Juliano II El Apóstata. Follis. 360-363 d.C. Arles. (Ric-VIII 324). Anv.: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Busto con diadema, casco y coraza a izquierda, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona con águila arriba. Ae. 2,88 g. MBC+. Est...35,00. 70 € 4050 Crispo. Follis. 320-321 d.C. Lugdunum. (Ric-VII 210). Anv.: IVL CRISPVS NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de VOT X dentro de corona; en exergo PLG (Creciente). Ae. 2,55 g. Escasa. MBC+. Est...30,00. 24 € 4049 Crispo. Follis. 318 d.C?. Londres. Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto con casco, coraza y drapeado a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. Dos victorias enfrentadas sosteniendo escudo inscrito VOT PR sobre altar, este decorado con corona y estrella en su interior; en exergo PLN. Ae. 3,07 g. Conserva parte del drapeado original. Not in RIC?. Rara. MBC. Est...50,00. 65 € 4048 Constantino I. Follis reducido. Ae. 1,01 g. Incusa. MBC-. Est...35,00. 34 € 4047 Constantino I. Follis. 306-337 d.C. Arles. (Ric-216). Anv.: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONSTANTINI AVG, VO / TIS / XX en tres líneas; En exergo PA. Ae. 3,00 g. Escasa. MBC+. Est...50,00. 22 € 4046 Filipo II. Seleucis y Pieria. AE 8 Assaria. 244-249 d.C. Antioquía del Orontes. (McAlee-1073). (Sear-4147). Anv.: AVTOK K M IOVLI FILIPPOC CEB. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: ANTIOXE WN METPO KOLWN, D-E S-C. Busto de Tychecon corona mural, velada y drapeada a derecha, sobre ella carnero saltando, debajo estrella. Ae. 15,40 g. MBC-/MBC. Est...50,00. 26 € 4045 Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Ric-156). Anv.: C IVL VERVS MAXIMVS CAES. Busto con cabeza descubierta y drapeado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Maximinus en pie a izquierda, portando batuta y lanza transversal, detrás dos estandartes; S-C en el campo. Ae. 19,76 g. Bonita pátina verde. Rara. MBC/MBC-. Est...75,00. 95 € 4044 Alejandro Severo. Sestercio. 223 d.C. Roma. (Ric-IV 535). (Bmcre-937). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P XII COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda, alzando la mano y sosteniendo látigo; S-C en el campo. Ae. 18,86 g. MBC/MBC-. Est...70,00. 50 € 4043 Caracalla. Denario. 203 d.C. Roma. (Ric-149). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG, Virtus en pie a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 3,08 g. MBC+. Est...70,00. 75 € 4042 Lucio Vero. Denario. 168 d.C. Roma. (Spink-5362). Ag. 2,85 g. BC+. Est...40,00. 36 € 4041 Antonino Pío. Sestercio. 139 d.C. Roma. (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II. Fides en pie a derecha, portando espigas y cesta de frutas, en el campo S-C. Ae. 26,15 g. Limpiada. MBC-. Est...120,00. 95 € 4040 Nerva. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-12). (Seaby-302). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Ag. 2,73 g. MBC-/BC+. Est...35,00. 48 € 4039 Domiciano. AE 28. 81-96 d.C. Judea. (RPC-II, 2307). Ae. 14,64 g. BC/BC+. Est...50,00. 30 € 4038 Vespasiano. Tetradracma. Antioquía. (Prieur-120). Ag. 14,29 g. BC/BC+. Est...35,00. 34 € 4037 Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-10). (Seaby-94h). Rev.: COSITER TR POT. Paz sentada con rama de olivo y caduce. Ag. 3,51 g. Limpiada. MBC. Est...45,00. 42 € 4036 Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 92 (Claudius)). (Bmcre-166). Anv.: ANTONIA A(VGVS)TA. Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Claudio en pie a izquierda, velado y togado, portando simpulum; S-C en el campo. Ae. 10,96 g. BC-/MBC-. Est...100,00. 110 € 4035 Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C . Ae. 13,07 g. BC+/BC. Est...50,00. 34 € 4034 Phoenicia. Tiro. AE 15. 98-117 d.C. Tiempo de Trajano. Ae. 3,40 g. MBC-. Est...30,00. 16 € 4033 Agripa I (dinastía de Herodes). Prutah. 37-44 d.C. Judea. (Gc-5567). Ae. 3,26 g. BC+. Est...40,00. 26 € 4032 Judaea. Porcius Festus. Prutah. Jerusalem. (CE 59-62). Ae. 1,27 g. MBC-. Est...30,00. 22 € 4031 Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. Ag. 2,60 g. Perforación. MBC-. Est...50,00. 51 € 4030 Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,24 g. Metal algo poroso. MBC-. Est...50,00. 46 € 4029 Anónimo. AE 15. (Craw-26/3). (Sydenham-29). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Caballo galopando a izquierda. ROMA. Ae. 2,88 g. BC+. Est...60,00. - 4028 Segobriga. Cuadrante. 30-20 a.C. Cabeza de Griego, Saelices (Cuenca). (Abh-2184). (Acip-3241). Anv.: Toro a derecha, encima X entre tres puntos. Rev.: Palma, alrededor leyenda latina SEC-OBR. Ae. 2,18 g. MBC-. Est...80,00. - 4027 Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2177 var). (Acip-1878 var). (C-2 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ae. 7,72 g. Arte tosco. MBC+. Est...150,00. 95 € 4026 Arse-Saguntum. ¿Sextante?. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,66 g. MBC-. Est...40,00. - 4025 Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2054). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, creciente encima, letra ibérica A y tres puntos debajo. Ae. 2,82 g. MBC-. Est...30,00. 18 € 4024 Colonia Patricia. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PER. CAE. AVG. Rev.: Aspérgilo, preferículo, lítuo y pátera; alrededor COLO. PATR. Ae. 2,86 g. MBC. Est...35,00. 90 € 4023 Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 10,07 g. MBC-. Est...60,00. 40 € 4022 Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 3,69 g. Tipo Palenzuela. EBC. Est...120,00. 135 € 4021 Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a izquierda, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 10,44 g. BC. Est...40,00. 46 € 4020 Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). (C-38). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBULCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBULKA. Ae. 16,93 g. BC+. Est...40,00. 30 € 4019 Malaka. Sextante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1744). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Estrella de diez y de seis rayos. Ae. 1,94 g. BC+/MBC-. Est...40,00. 60 € 4018 Gades-Gadir. 1/2 cualco. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1330). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Atún a izquierda debajo letra fenicia alef. Ae. 1,07 g. BC+. Est...25,00. 26 € 4017 Gades-Gadir. 1/8 de calco. 200-100 a.C. Cádiz. (Vill-48). (Abh-1321 var). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, con piel de león. Rev.: Atún a izquierda, letras fenicias mem y aleph. Ae. 1,87 g. BC+/MBC-. Est...30,00. 26 € 4016 Emerita Augusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1044). (Acip-3391). Ae. 10,69 g. MBC-/BC. Est...75,00. 65 € 4015 Kastilo-Castulo. ¿Sextante?. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-746). (Acip-2172). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 1,40 g. Este tipo de acuñación, cuyo modelo es de semis, fue ampliamente difundido por labras foráneas a la ceca. MBC-. Est...30,00. 15 € 4014 Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo de línea leyenda ibérica (KASTILO). Ae. 4,17 g. BC+. Est...25,00. 24 € 4013 Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 11,69 g. MBC-. Est...35,00. 42 € 4012 Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, leyenda (KASTILO) a derecha, debajo de línea. Ae. 16,21 g. MBC/BC+. Est...40,00. 85 € 4011 Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 de calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). Anv.: Cabeza de Tanit a derecha. Rev.: Casco. Ae. 1,52 g. MBC-. Est...25,00. 16 € 4010 Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-459). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARM(O). Ae. 10,03 g. BC/BC+. Est...40,00. - 4009 Carisa. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-452). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARIS. Ae. 2,56 g. BC+/BC. Est...20,00. 18 € 4008 Carisa. Semis. 50 a.C. Cerca de Bornos (Cádiz). (Abh-451 var). Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, leyenda RIS invertida. Ae. 4,63 g. Escasa. BC+. Est...30,00. 22 € 4007 Belikio. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 8,58 g. MBC. Est...60,00. 70 € 4006 Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ag. 3,12 g. BC+. Est...120,00. - 4005 Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha; leyenda ibérica ALAUN. Ae. 11,15 g. Defecto de metal en reverso. BC. Est...25,00. 25 € 4004 Mysia. Pérgamo. AE 19. 200-133 a.C. (Sng París-1875). Rev.: Tropaion. Ae. 6,35 g. MBC-. Est...30,00. 30 € 4003 Mysia. Pérgamo. AE 18. 200-133 a.C. (Bmc-187- . Ae. 3,26 g. MBC-. Est...30,00. 21 € 4002 Lucania. Paestum. Cuadrante. 218-201 a.C. (Craw-6.2). (HN Italy-1197). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo palma. Ae. 4,54 g. MBC-. Est...40,00. 42 € 4001 Lucania. Velia. Didracma. 340-334 a.C. (Williams-251/3). (HN Italy-1283). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático con cresta y decorado con un grifo. Rev.: León caminando a derecha con la cabeza levantada, debajo Θ. En exergo (YΛHTΩN). Ae. 6,34 g. Forrado. Est...60,00. 120 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 1:01 pm | |
| 4192 Fernando e Isabel (1474-1504). Lote de 2 blancas de Cuenca de Fernando e Isabel. A EXAMINAR. MBC. Est...30,00. 18 € 4191 Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Ae. 0,75 g. Dos punto en anverso, punto y C en reverso. MBC+. Est...25,00. 12 € 4190 Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. P. (Cal-18). Ae. 0,88 g. MBC. Est...15,00. 9 € 4189 Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-18). Ae. 1,18 g. C entre roeles en anverso y P entre roeles en reverso. MBC. Est...20,00. 10 € 4188 Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Coruña. (Cal- . (Rs-281). Ae. 1,02 g. BC+. Est...15,00. 14 € 4187 Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-5). (Rs-80). Ae. 1,03 g. Y coronada entre armiños. MBC. Est...20,00. 15 € 4186 Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-3). (Rs-73). Ae. 0,98 g. Venera en la leyenda del reverso. MBC. Est...20,00. 16 € 4184 Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113). Anv.: DOMINVS ✿ MICHI ✿ AD ✿ IVTOR ✿. Rev.: + ALFONSVS ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿. Ve. 2,63 g. S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...180,00. 150 € 4183 Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Anv.: + : ENRICVS : DEI : GRAC : . Rev.: + : ...... CIT : XPS : RE : . Ve. 1,19 g. Desconocida marca de ceca en forma de cuadrados rematadas en punta en la zona interior asemejando una ¿M o H?. MBC+/MBC. Est...50,00. 55 € 4182 Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Toledo. (Bautista-1085). Ve. 1,32 g. T bajo el castillo. León sin corona. MBC/MBC-. Est...25,00. - 4181 Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Burgos. (Bautista-1079). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRATIA : C. Rev.: + XPS : VINCIT : XPS : REGN ⠕. Ve. 1,19 g. MBC. Est...25,00. 18 € 4180 Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.9). Anv.: + ENRICVS ✿ REX ✿ CASTELLE : E :. Rev.: + ENRICVS ✿ QARTVS ✿ DEI ✿ GRAC ◦ . Ve. 2,56 g. S bajo el castillo. BC+/MBC-. Est...50,00. 40 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 1:19 pm | |
| 4247
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. S-P. (Cal-33). Ae. 3,16 g. Valor 4. BC+. Est...35,00.
24 €
4246
Juana y Carlos (1504-1555). 2 maravedís. Segovia. (Cal-18). Ae. 2,35 g. Rara. BC/BC-. Est...60,00.
4245
Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal-tipo 38). Ag. 1,80 g. Recortada. MBC-. Est...75,00.
110 €
4244
Fernando II (1479-1516). Cornado. Pamplona. (Cal-26). Ae. 0,80 g. MBC-. Est...25,00.
15 €
4243
Fernando II (1479-1516). Dinero. Barcelona. (Cal-1). Ve. 0,67 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Leve grieta. MBC. Est...20,00.
18 €
4242
Fernando II (1479-1516). Pugesa. Lleida (Cataluña). (Cru-1741). (Cru C.G-3753). Ae. 1,97 g. MBC+. Est...35,00.
24 €
4241
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565). Ag. 13,67 g. Escudo entre IIII y S. Ensayador d cuadrada. Escasa. MBC/MBC+. Est...375,00.
300 €
4240
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,53 g. Escudo entre S-IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...150,00.
180 €
4239
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,01 g. Escudo entre S-IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Doble acuñación. BC+. Est...75,00.
140 €
4238
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,69 g. Sin marca de ceca. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC-/MBC. Est...150,00.
140 €
4237
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-523). Ag. 6,84 g. Escudo entre S-II. Ensayador d cuadrada entre el yugo y flechas. BC+. Est...50,00.
75 €
4236
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-498). Ag. 6,80 g. Escudo entre G-II superados por roeles. Ensayador R cerrada a derecha del yugo. MBC. Est...80,00.
65 €
4235
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Ag. 2,38 g. Escudo entre cruz de puntos y T. MBC-. Est...40,00.
42 €
4234
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Ag. 4,51 g. Escudo entre cruz de puntos y T. MBC. Est...70,00.
85 €
4233
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-364). Ag. 3,16 g. MBC-. Est...70,00.
4232
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Ag. 3,01 g. T superada de cruz. Grieta y rotura de cospel. MBC-. Est...60,00.
36 €
4231
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-422). Ag. 3,22 g. Escudo entre estrellas. MBC/MBC+. Est...75,00.
65 €
4230
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 3,41 g. Sin marcas. Vano. MBC. Est...60,00.
85 €
4229
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 3,08 g. Sin marcas. MBC-/MBC. Est...60,00.
30 €
4228
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 3,12 g. Sin marcas. MBC-. Est...50,00.
32 €
4227
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-372). Ag. 3,44 g. Escudo entre R-G. Golpes. BC+. Est...45,00.
34 €
4226
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). Ag. 3,16 g. Venera en la leyenda de reverso. MBC/MBC-. Est...60,00.
44 €
4225
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-288). Ag. 1,24 g. M - T debajo del yugo. Est...35,00.
30 €
4224
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-269). Ag. 1,73 g. Ensayador d cuadrada y S en anverso. BC+. Est...30,00.
16 €
4223
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-242). Ag. 1,24 g. Acueducto entre roeles. MBC-/BC+. Est...40,00.
30 €
4222
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-182). Ag. 1,57 g. Venera al final de la leyenda en anverso. Raya. MBC-. Est...35,00.
42 €
4221
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal-148). Ae. 9,63 g. Ensayador d cuadrada a izquierda del castillo, muy tenue. BC+. Est...18,00.
12 €
4220
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal-146). (Rs-604). Ae. 5,63 g. P superada de roel bajo el castillo y acueducto bajo el león. BC/BC+. Est...35,00.
20 €
4219
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-567). Anv.: * Cuenco * FERDIN ... ET ELISAB. Rev.: * Cuenco * RE ... GINA ◦ CAST ◦ LEG. Ae. 6,41 g. Armiño y C gótica a los lados del castillo. MBC. Est...40,00.
4218
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-tipo 25). (Rs-355). Ae. 5,45 g. C bajo el castillo y C encima del león. MBC-. Est...35,00.
4217
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-No cita). Ae. 7,50 g. Castillo entre C y armiño. Sin marca delante del león. Golpe en el canto. MBC. Est...30,00.
18 €
4216
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-135). Ae. 6,73 g. C y armiño en anverso. MBC-. Est...25,00.
18 €
4215
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-135). Ae. 6,24 g. Armiño - C en anverso, cuenco en la leyenda del reverso y debajo del león. Grietas. MBC-. Est...30,00.
14 €
4214
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-135). Ae. 5,75 g. Castillo entre armiño y C. MBC. Est...35,00.
20 €
4213
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-135). Ae. 5,94 g. Castillo entre armiño y C gótica. MBC. Est...35,00.
26 €
4212
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. A. (Cal-133). Ae. 6,45 g. MBC-. Est...25,00.
4211
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-120). Ae. 5,54 g. Crecientes a los lados del castillo. MBC-. Est...30,00.
4210
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-117). Ag. 9,20 g. MBC-. Est...35,00.
20 €
4209
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Sevilla. (Cal-106). Ae. 3,24 g. Castillo entre estrellas. León entre S-S. MBC-. Est...30,00.
4208
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal-112). (Rs-775). Ae. 5,61 g. T - M a los lados del castillo. MBC-. Est...25,00.
4207
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-108). Anv.: + : FERNANDVS : 7 : ELISABE .... Rev.: + : FERNANDVS : 7 : ELIS(AB)ET : D : . Ae. 3,52 g. Castillo entre estrellas de 6 puntas y león entre S-S. MBC-/BC+. Est...25,00.
4206
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Sevilla. (Cal-107). Ae. 3,78 g. Ensayador d cuadrada y S a los lados del castillo. MBC-. Est...20,00.
4205
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-94). Ae. 3,15 g. Castillo entre A y C gótica. MBC-. Est...30,00.
4204
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-75). (Rs-156 var). Ae. 4,34 g. Rombos a los lados del castillo. Venera debajo del león. MBC. Est...25,00.
18 €
4203
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-75). (Rs-156 var). Ae. 2,52 g. Rombos a los lados del castillo y venera bajo el león. BC+. Est...18,00.
12 €
4202
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-68). (Rs-58). Ae. 4,88 g. MBC-. Est...18,00.
12 €
4201
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-66). Anv.: + FERNANVS : ET : HELISABET : L. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : A. Ae. 4,67 g. Castillo entre armiños con B debajo acotada por puntos. MBC-. Est...25,00.
16 €
4200
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). Ae. 0,91 g. MBC-. Est...18,00.
14 €
4199
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). Ae. 0,78 g. Y entre T - M. MBC-. Est...15,00.
14 €
4198
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). Ae. 0,80 g. F entre T - T superadas de cruz. Fina grieta. MBC. Est...20,00.
14 €
4197
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-45). Ae. 1,02 g. S-S en anverso y dos estrellas en reverso. MBC. Est...20,00.
10 €
4196
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-44). (Rs-757). Ae. 1,09 g. S-S en anverso y estrellas en reverso. MBC+. Est...25,00.
55 €
4195
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. A. (Cal-40). Ae. 0,98 g. Tres roeles en anverso y roel, A y acueducto en reverso. MBC-. Est...30,00.
4194
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-35). (Rs-647). Ae. 1,03 g. B en reverso. Escasa. MBC. Est...25,00.
18 €
4193
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Granada. R. (Cal-31). Ae. 1,36 g. G-R en anverso y reverso. MBC-. Est...20,00.
10 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 1:23 pm | |
| 4262
Felipe II (1556-1598). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal-84). (Jarabo-Sanahuja-B19). Ae. 1,56 g. Sin ceca ni valor. MBC+. Est...30,00.
40 €
4261
Felipe II (1556-1598). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal-84). (Jarabo-Sanahuja-B19). Ae. 1,61 g. MBC. Est...40,00.
40 €
4260
Felipe II (1556-1598). 1 maravedí. 1597. Segovia. (Cal-83). (Jarabo-Sanahuja-B18). Ae. 2,25 g. Sin indicador de ceca ni valor. Escasa. MBC. Est...40,00.
26 €
4259
Felipe II (1556-1598). Blanca. Valladolid. A. (Cal-49). Ve. 0,71 g. MBC-. Est...20,00.
10 €
4258
Felipe II (1556-1598). Blanca. Cuenca. (Cal-35). Ae. 1,31 g. Armiño en anverso y reverso. MBC+. Est...20,00.
12 €
4257
Felipe II (1556-1598). Blanca. Antes de 1582. Burgos. (Cal-30). Ae. 0,82 g. Castillo entre crecientes, debajo B. MBC. Est...20,00.
10 €
4256
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-48). Ae. 3,89 g. Castillo entre S y P. MBC. Est...40,00.
28 €
4255
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. F. (Cal-48). Ae. 4,51 g. MBC-. Est...25,00.
34 €
4254
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). Ae. 1,34 g. P entre las columnas. MBC. Est...25,00.
22 €
4253
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). Ae. 0,86 g. MBC-. Est...25,00.
4252
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-41 var). Ae. 1,17 g. N entre 4 roeles y P superada por roel. MBC+. Est...50,00.
4251
Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. Acuñación a nombre de Fernando el Católico. (Cal-40). Ae. 1,32 g. F entre armiños. MBC-. Est...20,00.
11 €
4250
Carlos I (1516-1556). A nombre de Fernando el Católico. Cornado. Pamplona. (Cal-40). Ae. 0,57 g. MBC. Est...25,00.
12 €
4249
Carlos I (1516-1556). Dobler. Ibiza. (Cal-1). Ae. 1,16 g. Arte tosco. BC. Est...30,00.
15 €
4248
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. S-P. (Cal-35). Ae. 5,10 g. Valor IIII. BC+. Est...40,00.
30 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 1:55 pm | |
| 4375 Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-468). Ae. 4,17 g. MBC/MBC+. Est...30,00. 15 € 4374 Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-457). Ae. 3,00 g. MBC+/MBC. Est...25,00. 22 € 4373 Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-451). Ae. 3,80 g. Venera a izquierda del escudo. MBC+. Est...35,00. 22 € 4372 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-425). Ae. 1,86 g. Ceca y ensayador a izquierda. MBC. Est...18,00. 20 € 4371 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-405). Ae. 1,94 g. EBC/EBC-. Est...40,00. 20 € 4370 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Segovia. (Cal-391). (Jarabo-Sanahuja-F275). Ae. 6,35 g. MBC. Est...35,00. 30 € 4369 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Segovia. (Cal-391). Ae. 6,16 g. MBC+. Est...35,00. 20 € 4368 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-390). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,99 g. MBC. Est...35,00. - 4367 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal-389). (Jarabo-Sanahuja-F273). Ae. 6,73 g. MBC. Est...30,00. 20 € 4366 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Segovia. (Cal-388). (Jarabo-Sanahuja-F272). Ae. 6,15 g. EBC-. Est...45,00. - 4365 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-329). (Jarabo-Sanahuja-H11). Ae. 5,10 g. Resello de XII maravedís de 1641 Cuenca. MBC. Est...20,00. 20 € 4364 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-364). Ae. 1,55 g. Marca de ceca tumbada. BC+/MBC-. Est...25,00. - 4363 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-360). (Jarabo-Sanahuja-M-340). Ae. 1,44 g. El 2 de la fecha como Z. Marca de ceca MD a izquierda. MBC+. Est...50,00. - 4362 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 2,19 g. Ceca MD debajo del escudo. MBC. Est...20,00. 10 € 4361 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 1,74 g. Ceca debajo del escudo. MBC+. Est...30,00. 15 € 4360 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 1,95 g. Ceca debajo del escudo. MBC+. Est...25,00. 14 € 4359 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). (Jarabo-Sanahuja-M303). Ae. 1,91 g. EBC. Est...100,00. - 4358 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358). Ae. 1,81 g. Ceca debajo del escudo. MBC+. Est...30,00. 16 € 4357 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Cuenca. CA. (Cal-331). Ae. 2,07 g. Valor entre puntos. MBC+. Est...30,00. 24 € 4356 Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Burgos. (Cal-299). (Jarabo-Sanahuja-F6). Ae. 5,89 g. MBC. Est...20,00. 14 € 4355 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-280). Ae. 2,93 g. Ceca a izquierda, ensayador a derecha. MBC+/MBC. Est...20,00. - 4354 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-280). Ae. 0,98 g. Ceca a izquierda, ensayador a derecha. MBC. Est...20,00. 10 € 4353 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-257). (Jarabo-Sanahuja-M572). Ae. 0,91 g. MBC+. Est...35,00. 20 € 4352 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-241). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 1,04 g. MBC/MBC+. Est...20,00. 36 € 4351 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-241). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 0,93 g. MBC/EBC-. Est...30,00. - 4350 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-237). (Jarabo-Sanahuja-M454). Ae. 0,93 g. MBC+. Est...20,00. - 4349 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-237). (Jarabo-Sanahuja-454). Ae. 1,01 g. MBC/MBC+. Est...40,00. - 4348 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. CA. (Cal-212). Ae. 1,11 g. Escasa. MBC+. Est...40,00. 20 € 4347 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. (1623). Cuenca. Ae. 3,01 g. Curiosa doble acuñación provocando que se vea en ambas caras el anverso. MBC-. Est...25,00. 18 € 4346 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Cuenca. (Cal-204). (Jarabo-Sanahuja-F41). Ae. 3,47 g. MBC/MBC+. Est...20,00. 15 € 4345 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-188). Ae. 1,03 g. MBC+. Est...30,00. - 4344 Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1624. Burgos. (Cal-183). Ae. 2,50 g. MBC. Est...20,00. 10 € 4343 Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Trujillo. (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-I87). Ae. 1,70 g. Muy escasa. MBC. Est...120,00. - 4342 Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-148). (Jarabo-Sanahuja-tipo M91). Ae. 0,61 g. Escasa. EBC. Est...50,00. - 4341 Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Madrid. (Cal-tipo 40). Ae. 1,55 g. Marca de ceca MD a izquierda, valor a derecha. Visible el ordinal del rey IIII. MBC-. Est...30,00. 15 € 4340 Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Madrid. Y. Ae. 0,51 g. Muy curiosos 2 Maravedís acuñados sobre una plancha ya acuñada de 16 Maravedís, se aprecia claramente dos reversos y en uno de ellos el valor 16 con 6 tumbado coincidente con uno de los cuños de la propia casa, esto hace pensar que fuesen pruebas de ajuste sobre retales. MBC. Est...50,00. 36 € 4339 Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,53 g. MBC. Est...30,00. - 4338 Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. CA. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,52 g. MBC+. Est...45,00. - 4337 Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1622. Burgos. (Cal-107). Ae. 1,63 g. Fecha completa. MBC. Est...25,00. - 4336 Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1627. Pamplona. (Cal-81). Ae. 4,48 g. Escudo entre P-A. BC+. Est...20,00. 12 € 4335 Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1624. Pamplona. P-A. (Cal-77). Ae. 4,42 g. Fecha completa. Cospel faltado. MBC-. Est...20,00. 18 € 4334 Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1622. Pamplona. (Cal-75). Ae. 3,38 g. La leyenda del anverso termina en NAVA. MBC. Est...25,00. 22 € 4333 Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. Seiseno. 1649. Barcelona. (Cal-53). Ae. 3,44 g. Busto de Luis XIV. MBC/MBC-. Est...20,00. 16 € 4332 Felipe IV (1621-1665). 1 ardite. Barcelona. Ae. 1,85 g. Curiosa acuñación falsa de época con doble acuñación. Est...25,00. - 4331 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Valladolid. (Cal-355). (Jarabo-Sanahuja-F328). Ae. 5,64 g. MBC-. Est...25,00. 20 € 4330 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Toledo. (Cal-348). (Jarabo-Sanahuja-D299). Ae. 7,53 g. MBC-. Est...20,00. - 4329 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Toledo. (Cal-346). (Jarabo-Sanahuja-D293). Ae. 6,25 g. Escasa. BC+. Est...25,00. - 4328 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. Ae. 5,09 g. Resello de 8 maravedís. MBC-. Est...15,00. 10 € 4327 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. Segovia. Ae. 7,08 g. Resello Falso de época de Felipe IV, 1641 marca creiente con punto a la derecha (Jarabo-Sanahuja Pag 299). MBC. Est...20,00. 14 € 4326 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-339). Ae. 6,03 g. MBC+. Est...25,00. 30 € 4325 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. A. (Cal-336). (Jarabo-Sanahuja-D237). Ae. 5,59 g. A superada de cruz. MBC. Est...50,00. 44 € 4324 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. (Cal-334). (Jarabo-Sanahuja-D227). Ae. 5,51 g. MBC. Est...35,00. - 4323 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-331). Ae. 5,03 g. MBC+. Est...30,00. 65 € 4322 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-329). (Jarabo-Sanahuja-H28). Ae. 5,23 g. Resello de XII maravedís de Segovia 1641. MBC+. Est...35,00. 36 € 4321 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-329). (Jarabo-Sanahuja-D222). Ae. 5,99 g. MBC+. Est...35,00. 28 € 4320 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-327). (Jarabo-Sanahuja-D219). Ae. 6,29 g. MBC. Est...35,00. 24 € 4319 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-327). Ae. 5,50 g. MBC+. Est...30,00. 32 € 4318 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1603. Segovia. (Cal-324). (Jarabo-Sanahuja-D215). Ae. 6,01 g. MBC. Est...25,00. 22 € 4317 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-255). Ae. 6,16 g. Resello de 8 maravedís. MBC. Est...25,00. 16 € 4316 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 6,99 g. MBC. Est...25,00. 65 € 4315 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-319). (Jarabo-Sanahuja-D-144). Ae. 6,61 g. MBC-/MBC. Est...25,00. 15 € 4314 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-312 var). (Jarabo-Sanahuja-D-156). Ae. 7,96 g. MBC-. Est...20,00. 13 € 4313 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-307). (Jarabo-Sanahuja-D115). Ae. 5,13 g. Escasa. MBC-. Est...20,00. 12 € 4312 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-306). (Jarabo-Sanahuja-D105). Ae. 5,49 g. MBC. Est...20,00. - 4311 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Madrid. (Cal 2008-704). (Jarabo-Sanahuja-D101). Ae. 6,54 g. Ceca en posición horizontal. Los "1" de la fecha son jotas. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00. - 4310 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Burgos. (Cal-296). Ae. 4,92 g. MBC-. Est...20,00. 14 € 4309 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Burgos. (Cal-295). Ae. 6,70 g. MBC. Est...20,00. 12 € 4308 Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Burgos. (Cal-294). (Jarabo-Sanahuja-D8). Ae. 3,80 g. MBC. Est...20,00. 12 € 4307 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-262). (Jarabo-Sanahuja-D245). Ae. 3,32 g. MBC-. Est...20,00. 13 € 4306 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-260). (Jarabo-Sanahuja-D243). Ae. 2,65 g. Escasa. MBC. Est...25,00. 15 € 4305 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-283). (Jarabo-Sanahuja-D166). Ae. 2,84 g. MBC-. Est...18,00. 10 € 4304 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-234). (Jarabo-Sanahuja-D108). Ae. 3,01 g. MBC+. Est...25,00. 12 € 4303 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Madrid. (Cal-233). (Jarabo-Sanahuja-D106). Ae. 3,07 g. Marca de ceca grande. MBC-. Est...20,00. - 4302 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1605. Cuenca. (Cal-229). (Jarabo-Sanahuja-D75). Ae. 2,98 g. MBC-. Est...20,00. 11 € 4301 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1605. Burgos. (Cal-214). (Jarabo-Sanahuja-D21). Ae. 2,94 g. BC+. Est...15,00. - 4300 Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Burgos. (Cal-213). (Jarabo-Sanahuja-D19). Ae. 1,76 g. MBC-. Est...18,00. - 4299 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. Ae. 3,12 g. Resello de Felipe IV, 2 Maravedís 1659 Coruña (Jarabo-Sanahuja K26). Muy rara. BC+. Est...50,00. 30 € 4298 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Toledo. (Cal-198). Ae. 1,24 g. MBC-. Est...20,00. 13 € 4297 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-192). Ae. 1,53 g. Acueducto vertical. MBC. Est...25,00. 24 € 4296 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-187). (Jarabo-Sanahuja-D265). Ae. 1,62 g. Escasa. MBC-. Est...25,00. - 4295 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-187). Ae. 1,43 g. Acueducto horizontal. MBC. Est...15,00. 10 € 4294 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal-185). (Jarabo-Sanahuja-D261). Ae. 1,55 g. MBC. Est...15,00. 10 € 4293 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal-185). (Jarabo-Sanahuja-D261). Ae. 1,54 g. Acueducto horizontal. Rectificación sobre el 0 de la fecha. MBC+. Est...30,00. 28 € 4292 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-183). (Jarabo-Sanahuja-C40). Ae. 3,16 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Est...25,00. 24 € 4291 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-182). (Jarabo-Sanahuja-G46). Ae. 2,42 g. Resello de VI Maravedís de 1637 de Madrid. Mismo ejemplar publicado en Jarabo-Sanahuja G46. Muy rara. Est...100,00. - 4290 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-182). (Jarabo-Sanahuja-C39). Ag. 2,80 g. MBC. Est...35,00. - 4289 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-180). (Jarabo-Sanahuja-C36). Ae. 3,43 g. MBC. Est...25,00. 15 € 4288 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-D191). Ae. 1,25 g. MBC. Est...25,00. 15 € 4287 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Granada. (Cal-167). (Jarabo-Sanahuja-D98). Ae. 1,15 g. Fecha completa. MBC. Est...20,00. - 4286 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Granada. (Cal-165). (Jarabo-Sanahuja-D97). Ae. 1,86 g. MBC-. Est...18,00. 11 € 4285 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Cuenca. (Cal-159). (Jarabo-Sanahuja-D84). Ae. 1,40 g. MBC-. Est...18,00. 12 € 4284 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Burgos. (Cal-126). (Jarabo-Sanahuja-D35 similar). Ae. 1,69 g. MBC. Est...25,00. 13 € 4283 Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Burgos. (Cal-126). (Jarabo-Sanahuja-D32). Ae. 1,44 g. MBC-. Est...20,00. - 4282 Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1598. Segovia. (Cal-107). (Jarabo-Sanahuja-C41). Ae. 1,75 g. Rara. MBC+. Est...60,00. - 4281 Felipe III (1598-1621). 4 cornados. Pamplona. (Jarabo-Sanahuja-G43). Ae. 3,03 g. Resello de VI Maravedís de 1641 Madrid. BC+. Est...20,00. 31 € 4280 Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1621. Pamplona. PA. (Cal-80). Ae. 4,40 g. MBC-. Est...25,00. 22 € 4279 Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1·6·X. Pamplona. (Cal-66). Anv.: P H S D G N A. Rev.: · N · S A · N · 1 6 · X ·. Ae. 4,87 g. Leyenda del anverso separada sin puntos. Est...30,00. 27 € 4278 Felipe III (1598-1621). 1/3 de trentí. Barcelona. (Cal-1004 var). Ae. 0,99 g. Curiosa falsa de época en cobre. BC-/MBC-. Est...60,00. - 4277 Felipe III (1598-1621). 1 ardite. 1614. Barcelona. (Cal-25). Ae. 1,37 g. MBC. Est...18,00. 32 € 4276 Felipe III (1598-1621). Diner. Barcelona. (Cal- . Ae. 0,63 g. MBC. Est...15,00. 12 € 4275 Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. (Cal-tipo 158). Ag. 13,58 g. BC+. Est...70,00. 140 € 4274 Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (Cal-400). Ag. 6,73 g. Oxidaciones. MBC-. Est...50,00. 50 € 4273 Felipe II (1556-1598). 1 real. Valladolid. A. (Cal-296). Ag. 3,08 g. MBC-. Est...50,00. 80 € 4272 Felipe II (1556-1598). Quattrino. Milán. (Vti-2). (Mir-335 var). Ae. 0,75 g. BC+. Est...50,00. - 4271 Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. 1597. Segovia. (Cal-89). (Jarabo-Sanahuja-B3). Ae. 6,10 g. Sin marca de ceca ni valor. Rara. MBC. Est...100,00. 80 € 4270 Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80). Ve. 2,42 g. MBC-. Est...20,00. 12 € 4269 Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). Ae. 4,58 g. MBC. Est...30,00. 22 € 4268 Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-62). Ae. 3,62 g. MBC. Est...25,00. 16 € 4267 Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-62). (Jarabo-Sanahuja-No cita). Ae. 3,24 g. Tipo no reseñado por Jarabo-Sanahuja con punto sobre el acueducto y decoración bajo el castillo invertida. Rara. MBC/MBC-. Est...35,00. 20 € 4266 Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54). Ae. 3,85 g. Castillo entre venera y V. MBC. Est...40,00. - 4265 Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54). Ae. 3,73 g. MBC. Est...30,00. - 4264 Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54). Ae. 4,54 g. MBC. Est...35,00. - 4263 Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Antes de 1582. Burgos. (Cal-51). Ae. 3,40 g. Castillo entre B y creciente. MBC-. Est...20,00. 10 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 1:59 pm | |
| 4391
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1685. Coruña. (Cal-56). Ae. 4,75 g. MBC. Est...25,00.
4390
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1684. Coruña. (Cal-54). (Jarabo-Sanahuja-N11). Ae. 5,10 g. MBC. Est...45,00.
30 €
4389
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1684. Coruña. (Cal-54). (Jarabo-Sanahuja-N9). Ae. 6,02 g. MBC-. Est...15,00.
10 €
4388
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Coruña. (Cal-52). (Jarabo-Sanahuja-N5). Ae. 5,22 g. MBC-. Est...15,00.
12 €
4387
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1664. Potosí. E. (Cal-766). Ag. 2,45 g. BC/BC+. Est...35,00.
23 €
4386
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (Cal-824). Ag. 1,94 g. Valor I-8 en anverso. MBC. Est...40,00.
25 €
4385
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,31 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
42 €
4384
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. (Cal-510). (Jarabo-Sanahuja-M805). Ae. 2,79 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
25 €
4383
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-507). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,56 g. MBC. Est...40,00.
36 €
4382
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1666. Sevilla. R. Ae. 2,69 g. Interesante recorte de falsario, algo desplazado y dejando ver todos los datos importantes. MBC. Est...25,00.
40 €
4381
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-488). (Jarabo-Sanahuja-M523). Ae. 3,93 g. EBC-. Est...45,00.
30 €
4380
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). (Jarabo-Sanahuja-M411 var). Ae. 4,75 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
12 €
4379
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). Ae. 4,09 g. Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Est...40,00.
22 €
4378
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,39 g. La N de HISPANIARVM invertida. EBC. Est...80,00.
4377
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 3,90 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
4376
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). Ae. 4,25 g. MBC-. Est...25,00.
18 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 2:24 pm | |
| 4455 Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Madrid. (Cal-157). Ag. 1,36 g. Tono. MBC-. Est...40,00. 30 € 4454 Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-72). Ae. 11,17 g. Raya en anverso. BC+. Est...18,00. 24 € 4453 Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1786. Segovia. (Cal-65). Ae. 5,10 g. MBC+. Est...40,00. 30 € 4452 Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. Segovia. (Cal-63). Ae. 5,18 g. MBC+. Est...40,00. 36 € 4451 Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. BC+/MBC. Est...20,00. 28 € 4450 Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1772 y 1778. Segovia. (Cal-34/46). Ae. MBC-/MBC+. Est...35,00. 40 € 4449 Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1777. Segovia. (Cal-41). Ae. 2,38 g. MBC. Est...15,00. 16 € 4448 Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1773. Segovia. (Cal-29). Ae. 1,10 g. Rayas en anverso. BC/BC+. Est...20,00. 38 € 4447 Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1756. Potosí. q. (Cal-334). Ag. 6,12 g. BC+. Est...50,00. 55 € 4446 Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1755. Madrid. JB. (Cal-179). Ag. 2,78 g. MBC-. Est...35,00. 35 € 4445 Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1751. Madrid. JB. (Cal-175). Ag. 2,68 g. MBC. Est...45,00. 40 € 4444 Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1751. Madrid. JB. (Cal-175). Ag. 2,72 g. Limpiada. MBC. Est...35,00. 34 € 4443 Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1750. Madrid. JB. (Cal-1750). Ag. 2,85 g. Escasa. BC+. Est...65,00. 50 € 4442 Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal-87). Ag. 1,52 g. Estuvo en aro. BC. Est...20,00. 16 € 4441 Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1758. Madrid. (Cal-76). Ag. 1,39 g. MBC-. Est...35,00. 28 € 4440 Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1752. Madrid. JB. (Cal-71). Ag. 1,32 g. BC+. Est...20,00. 32 € 4439 Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-19). Ae. 1,22 g. MBC. Est...15,00. 10 € 4438 Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-19). Ae. 1,32 g. MBC. Est...20,00. - 4437 Fernando VI (1746-1759). 1 ardite. 1754. Barcelona. (Cal-1). Ae. 2,32 g. MBC. Est...25,00. 50 € 4436 Felipe V (1700-1746). Medalla de proclamación. 1701. Nápoles. (Vti-40). Ag. 4,41 g. Perforación reparada. Escasa. EBC. Est...120,00. 120 € 4435 Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Segovia. J. Ag. 26,16 g. Moneda fantasía de fecha imposible para esta ceca. MBC+. Est...350,00. 380 € 4434 Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 23,12 g. Oxidaciones marinas. BC+. Est...100,00. 95 € 4433 Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 17,90 g. Oxidaciones marinas. BC. Est...75,00. 60 € 4432 Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1456). Ag. 24,68 g. Oxidaciones marinas. BC. Est...110,00. 110 € 4431 Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1456). Ag. 18,89 g. Oxidaciones marinas. BC. Est...80,00. 65 € 4430 Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-959). Ag. 5,34 g. Golpecito en el canto. MBC-/BC+. Est...25,00. 55 € 4429 Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal-958). Ae. 5,36 g. MBC-. Est...60,00. 46 € 4428 Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal-958). Ae. 6,26 g. MBC-. Est...60,00. 55 € 4427 Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-941). Ag. 4,53 g. Palma izquierda sobre derecha. BC+. Est...25,00. 55 € 4426 Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-670). Ag. 4,48 g. MBC-. Est...50,00. 60 € 4425 Felipe V (1700-1746). 1 real. 1736. Sevilla. IJ. (Cal-649). Ag. 2,30 g. MBC-/BC+. Est...25,00. 36 € 4424 Felipe V (1700-1746). 1 real. 1730. Sevilla. (Cal-654). Ag. 2,76 g. Sin indicación de ceca ni valor. BC+. Est...70,00. - 4423 Felipe V (1700-1746). 1 real. 1743. Madrid. JA. (Cal-460). Ag. 2,64 g. MBC. Est...50,00. 40 € 4422 Felipe V (1700-1746). 1 real. 1739. Madrid. JF. (Cal-455). Ag. 2,76 g. MBC-. Est...45,00. 32 € 4421 Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Madrid. A. (Cal-437). Ag. 2,62 g. MBC-/BC+. Est...40,00. - 4420 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. (Cal-345). Ag. 1,43 g. Tono. MBC+. Est...35,00. 38 € 4419 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1733. Sevilla. PA. (Cal-339). Ag. 1,26 g. BC+. Est...30,00. 20 € 4418 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1746. México. M. (Cal-273). Ag. 1,57 g. BC+. Est...30,00. 26 € 4417 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1740. Madrid. JF. (Cal-186). Ag. 1,37 g. MBC-. Est...35,00. 34 € 4416 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1738. Madrid. JF. (Cal-185). Ag. 1,47 g. MBC. Est...25,00. 38 € 4415 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1735. Madrid. JF. (Cal-184). Ae. 1,35 g. MBC-. Est...35,00. 26 € 4414 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1735. Madrid. JF. (Cal-184). Ag. 1,47 g. MBC/MBC+. Est...40,00. 38 € 4413 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1727. Cuenca. JJ. (Cal-107). Ag. 1,12 g. Defecto en el canto. MBC. Est...50,00. 44 € 4412 Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-105). Ag. 1,33 g. Leyenda PHILIPPUS. Estuvo colgada. Bonita pátina. MBC+. Est...35,00. 46 € 4411 Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1718. Valencia. (Cal-98). Ae. 7,88 g. BC. Est...15,00. 10 € 4410 Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1742. Segovia. (Cal-94). Ae. 5,12 g. MBC. Est...30,00. 36 € 4409 Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Segovia. (Cal-82). Ae. 9,21 g. VTRVNQ en ligar de VTRVMQ. Escasa. BC+. Est...30,00. 65 € 4408 Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1746. Segovia. (Cal-74). Ae. 3,44 g. MBC+. Est...20,00. 14 € 4407 Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1745. Segovia. (Cal-74). Ae. 3,58 g. MBC. Est...20,00. 14 € 4406 Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1744. Segovia. (Cal-73). Ae. 3,43 g. MBC+. Est...35,00. 28 € 4405 Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719/1618. Barcelona. (Cal-43 var). Ae. 2,22 g. Sobrefecha. El 9 de la fecha rectificado sobre un 8. MBC-. Est...120,00. - 4404 Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1718. Barcelona. (Cal-42). Ae. 2,34 g. MBC+. Est...30,00. 28 € 4403 Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1718. Barcelona. (Cal-42). Ae. 2,37 g. MBC+/MBC. Est...25,00. 15 € 4402 Felipe V (1700-1746). 1 dinero. Zaragoza. (Cal-tipo . Ae. 0,62 g. Fecha no visible. MBC. Est...15,00. 20 € 4401 Felipe V (1700-1746). Dobler. Mallorca. (Cal-4). Ae. 1,36 g. MBC-. Est...25,00. 28 € 4400 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Valladolid. (Cal-105). (Jarabo-Sanahuja-N93). Ae. 5,66 g. MBC-. Est...15,00. 10 € 4399 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Trujillo. (Cal-100). (Jarabo-Sanahuja-N88). Ae. 6,23 g. MBC. Est...15,00. 12 € 4398 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Segovia. (Cal-93). (Jarabo-Sanahuja-N80). Ae. 4,26 g. MBC-. Est...18,00. 10 € 4397 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1681/0. Madrid. (Cal-86). (Jarabo-Sanahuja-N77). Ae. 5,76 g. MBC-. Est...18,00. 10 € 4396 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Madrid. (Cal-85). (Jarabo-Sanahuja-N75). Ae. 6,40 g. MBC. Est...15,00. - 4395 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal-60). (Jarabo-Sanahuja-N23). Ae. 5,44 g. MBC-. Est...18,00. 11 € 4394 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal-60). Ae. 6,11 g. MBC-. Est...20,00. - 4393 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1696. Coruña. (Cal-59). (Jarabo-Sanahuja-N21). Ae. 5,83 g. MBC-. Est...15,00. 20 € 4392 Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1685. Coruña. (Cal-56). (Jarabo-Sanahuja-N16). Ae. 6,33 g. MBC. Est...15,00. 9 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 2:46 pm | |
| 4513
José Napoleón (1808-1814). 1 Cuarto. 1809. Barcelona. (Cal-3). Ae. 2,12 g. BC+/MBC-. Est...20,00.
16 €
4512
José Napoleón (1808-1814). 1/2 cuarto. Barcelona. (Cal-1). Ae. 0,94 g. MBC-. Est...35,00.
34 €
4511
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1719). Au. 26,94 g. Busto propio. Golpes en el canto. MBC. Est...1200,00.
1220 €
4510
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,71 g. Agujero tapado a las 12 h. BC+. Est...40,00.
42 €
4509
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,85 g. Soldadura reparada en anverso. BC+. Est...45,00.
48 €
4508
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,90 g. Fina grieta. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
65 €
4507
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Potosí. PJ. (Cal-1013). Ag. 26,91 g. MBC-. Est...65,00.
70 €
4506
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Potosí. PR. (Cal-994). Ag. 26,45 g. Resellos orientales. BC. Est...60,00.
42 €
4505
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. Potosí. PR. (Cal-992). Ag. 26,73 g. BC-/BC. Est...35,00.
44 €
4504
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,79 g. Rayas. MBC-. Est...50,00.
70 €
4503
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,68 g. BC+. Est...50,00.
70 €
4502
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-986). Ag. 26,62 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...45,00.
48 €
4501
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-977). Ag. 26,53 g. Limpiada. MBC-. Est...45,00.
50 €
4500
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,83 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
55 €
4499
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-972). Ag. 26,47 g. Golpes en el canto. BC+. Est...50,00.
55 €
4498
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,57 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
60 €
4497
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,77 g. Rayas en anverso y dos resellos orientales en reverso. MBC-. Est...50,00.
60 €
4496
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-954). Ag. 26,97 g. Dos resellos orientales en reverso. MBC. Est...70,00.
66 €
4495
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-953). Ag. 26,83 g. Primer año de busto propio. Algunos resellos orientales. MBC. Est...65,00.
70 €
4494
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-953). Ag. 26,39 g. Primer año de busto propio. Oxidaciones limpiadas. BC+. Est...40,00.
65 €
4493
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-953). Ag. 26,92 g. Primer año de busto propio. MBC. Est...65,00.
85 €
4492
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-952). Ag. 26,84 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Leves oxidaciones limpiadas en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00.
110 €
4491
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-952). Ag. 26,33 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Oxidaciones suferficiales limpidas. Escasa. BC+. Est...50,00.
65 €
4490
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-951). Ag. 26,55 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. BC. Est...50,00.
85 €
4489
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,87 g. MBC-. Est...60,00.
120 €
4488
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-845). Ag. 13,01 g. BC. Est...30,00.
36 €
4487
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1789. México. FM. (Cal-793). Ag. 12,79 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. BC-. Est...50,00.
36 €
4486
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,84 g. Raya en anverso. MBC-. Est...30,00.
32 €
4485
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1796. Sevilla. CN. (Cal-538). Ag. 2,91 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC-. Est...30,00.
28 €
4484
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1801. Potosí. PP. (Cal-474). Ag. 3,44 g. MBC-. Est...40,00.
24 €
4483
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1799. México. FM. (Cal-441). Ag. 3,28 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
24 €
4482
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1789. Potosí. PR. (Cal-297). Ag. 1,42 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. BC. Est...30,00.
20 €
4481
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1798. Madrid. MF. (Cal-260). Ag. 1,59 g. BC+. Est...25,00.
20 €
4480
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,53 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...50,00.
30 €
4479
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 10,28 g. MBC-. Est...25,00.
16 €
4478
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1804. Segovia. (Cal-58). Ae. 5,33 g. MBC. Est...40,00.
4477
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1701. Segovia. (Cal-55). Ae. 5,41 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
14 €
4476
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1794/1. Segovia. (Cal-48 var). Ae. 5,17 g. Clara sobrefecha. Rara. MBC+/MBC. Est...50,00.
30 €
4475
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1794. Segovia. (Cal-29). Ae. 2,09 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
12 €
4474
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal-1275). Au. 1,75 g. MBC-. Est...130,00.
170 €
4473
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1174). Ag. 25,91 g. Algunas oxidaciones. MBC+. Est...90,00.
130 €
4472
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1105). Ag. 26,65 g. Resellos orientales. Restos de soldadura. BC+. Est...50,00.
60 €
4471
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1767. Potosí. JR. (Cal-706). Ag. 6,52 g. Perforación. Escasa. MBC. Est...60,00.
48 €
4470
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. México. M. (Cal-641). Ag. 6,46 g. BC+. Est...50,00.
46 €
4469
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Madrid. M. (Cal-640). Ag. 5,94 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
110 €
4468
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1774. Madrid. PJ. (Cal-621). Ag. 5,68 g. BC+. Est...40,00.
32 €
4467
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1780. Madrid. PJ. (Cal-629). Ag. 5,71 g. Golpes en anverso. BC/BC+. Est...25,00.
24 €
4466
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1768. Madrid. PJ. (Cal-617). Ag. 5,51 g. MBC-. Est...60,00.
60 €
4465
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-609). Ag. 5,74 g. MBC-/BC+. Est...35,00.
60 €
4464
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. México. FF. (Cal-436). Ag. 3,16 g. BC+. Est...25,00.
24 €
4463
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1763. México. M. (Cal-413). Ag. 3,31 g. Raya en anverso y reverso. BC+. Est...25,00.
36 €
4462
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1787. Madrid. DV. (Cal-405). Ag. 2,80 g. Hoja en reverso. BC+. Est...20,00.
42 €
4461
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1780. Sevilla. CF. (Cal-316). Ag. 1,50 g. MBC-. Est...25,00.
32 €
4460
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. Sevilla. CF. (Cal-312). Ag. 1,47 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
30 €
4459
Carlos III (1759-1788). Lote de 2 monedas de 1/2 real Madrid, 1780 y 1786. A EXAMINAR. BC+. Est...30,00.
20 €
4458
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1781. Madrid. PJ. (Cal-165). Ag. 1,34 g. BC. Est...15,00.
13 €
4457
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1775. Madrid. PJ. (Cal-160). Ag. 1,31 g. MBC-. Est...40,00.
32 €
4456
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Madrid. PJ. (Cal-158). Ag. 1,52 g. Roces. BC+. Est...20,00.
20 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 3:09 pm | |
| 4580
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-342). Ag. 1,31 g. Roce en anverso. MBC+/MBC. Est...18,00.
28 €
4579
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-341). Ag. 1,29 g. EBC+/EBC. Est...70,00.
80 €
4578
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal-336). Ag. 1,26 g. MBC/MBC-. Est...18,00.
14 €
4577
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. (Cal-321). Ag. 1,25 g. MBC+. Est...25,00.
22 €
4576
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 1,23 g. MBC. Est...20,00.
19 €
4575
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1844. Sevilla. RD. (Cal-315). Ag. 1,52 g. Escasa . MBC. Est...60,00.
75 €
4574
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal-295). Ag. 1,47 g. Golpecitos en el canto. Algo alabeada. Escasa. MBC+. Est...80,00.
80 €
4573
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1861/0. Barcelona. (Cal-286). Ag. 1,36 g. Clara sobrefecha. MBC+. Est...50,00.
28 €
4572
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-246). Ae. 12,56 g. MBC. Est...25,00.
18 €
4571
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-245). Ae. 11,95 g. MBC+. Est...30,00.
15 €
4570
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-237). Ae. 5,95 g. MBC/MBC-. Est...20,00.
4569
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,28 g. EBC-. Est...18,00.
14 €
4568
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-189). Ae. 9,46 g. Ligeramente alabeada. MBC. Est...20,00.
16 €
4567
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos. 1856. Segovia. (Cal-174). Ae. 3,70 g. MBC-. Est...15,00.
14 €
4566
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-164). Ae. 1,89 g. EBC-. Est...30,00.
22 €
4565
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal-161). Ae. 1,83 g. MBC+. Est...35,00.
26 €
4564
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-152). Ae. 18,87 g. Golpes. BC+. Est...30,00.
20 €
4563
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1852. Segovia. (Cal-144). Ae. 3,68 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...20,00.
24 €
4562
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1850. Segovia. (Cal-141). Ae. 3,78 g. MBC+. Est...35,00.
28 €
4561
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-137). Ae. 10,32 g. Golpecitos en el canto y rayas. MBC-. Est...35,00.
20 €
4560
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-135). Ae. 10,82 g. MBC+. Est...40,00.
28 €
4559
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-127). Ae. 10,19 g. MBC-. Est...25,00.
20 €
4558
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-85). Ae. 4,93 g. MBC. Est...40,00.
4557
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-35). Ae. 1,20 g. MBC. Est...60,00.
44 €
4556
Isabel II (1833-1868). Medalla. 17 Septiembre de 1862. Sevilla. (V.Q.-14357 var. metal). Rev.: SEVILLA GOZOSA POR SU FELIZ LLEGADA. NO8DO . Ae. 5,55 g. EBC. Est...40,00.
20 €
4555
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,92 g. Módulo de 4 reales. Rayas y golpecito en el canto. EBC-. Est...30,00.
38 €
4554
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,82 g. Módulo de 4 reales. MBC-. Est...30,00.
32 €
4553
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 2,97 g. Módulo de 1 real. Golpe en la corona. MBC-. Est...25,00.
21 €
4552
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 3,00 g. Módulo de 2 reales. MBC-. Est...18,00.
24 €
4551
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Segovia. (H-30). Ae. 6,15 g. Golpecitos. MBC+. Est...30,00.
34 €
4550
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Lima. JP. (Cal-1762). Au. 26,88 g. Hojas en reverso. MBC. Est...1200,00.
1200 €
4549
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-1676). Au. 6,65 g. BC/BC+. Est...300,00.
280 €
4548
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,01 g. BC+. Est...60,00.
55 €
4547
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,50 g. Golpe en el canto . BC+/MBC-. Est...60,00.
65 €
4546
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,26 g. Soldadura. MBC-. Est...75,00.
120 €
4545
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,71 g. Agujero tapado a las 12 h. BC. Est...40,00.
44 €
4544
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. México. JJ. (Cal-1337). Ag. 26,76 g. MBC-. Est...60,00.
65 €
4543
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,80 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
65 €
4542
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. México. JJ. (Cal-1326). Ag. 26,66 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
50 €
4541
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. México. HJ. (Cal-1322). Ag. 26,82 g. Golpes. Escasa. MBC-/MBC. Est...70,00.
60 €
4540
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1309). Ag. 26,61 g. Busto imaginario. Rayas en anverso. MBC-. Est...65,00.
56 €
4539
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 26,51 g. Busto imaginario. BC+. Est...70,00.
50 €
4538
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,84 g. Tipo "Cabezón". Limpiada. BC+. Est...80,00.
170 €
4537
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-1270). Ag. 27,03 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...300,00.
380 €
4536
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,92 g. Pequeños restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC-. Est...150,00.
420 €
4535
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1824. Sevilla. J. (Cal-1130). Ag. 13,03 g. Escasa. BC. Est...70,00.
4534
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-829). Ag. 5,80 g. BC. Est...25,00.
18 €
4533
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal-681). Ag. 2,89 g. MBC-. Est...25,00.
36 €
4532
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. Lima. JP. (Cal-574). Ag. 3,36 g. Busto laureado grande. BC+/MBC-. Est...30,00.
24 €
4531
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1811. México. HJ. (Cal-392). Ag. 1,57 g. Busto imaginario. MBC-. Est...35,00.
26 €
4530
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 2,83 g. Módulo de 1 real. BC+. Est...15,00.
22 €
4529
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. (H-3). Ag. 3,01 g. Módulo de 1 real. MBC+. Est...40,00.
32 €
4528
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-228). Ae. 10,51 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
22 €
4527
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1686 var). Ae. 11,34 g. Con 2 puntos a cada lado, uno grande y otro pequeño. Rara. MBC-. Est...40,00.
4526
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-219). Ae. 10,58 g. Canto estriado. Escasa. MBC. Est...70,00.
4525
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211 var). Ae. 11,43 g. Fundida. Ceca sin punto. Rara. BC. Est...50,00.
36 €
4524
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-196). Ae. 8,95 g. MBC. Est...50,00.
4523
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-190). Ae. 10,60 g. Busto desnudo. MBC. Est...120,00.
4522
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-145). Ae. 2,38 g. MBC. Est...25,00.
15 €
4521
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1826. Jubia. (Cal-137). Ae. 2,37 g. Tipo "Cabezón". MBC. Est...20,00.
40 €
4520
Fernando VII (1808-1833). 1/4 de real. 1817. Caracas. (Cal-65). Ae. 4,35 g. Fecha grande. Vano en la fecha. MBC-. Est...60,00.
30 €
4519
Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1810. Barcelona. (Cal-16). Ae. 13,63 g. Limpiada. MBC-. Est...25,00.
20 €
4518
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1810. Reus o Tarragona. (Cal-9). Ae. 6,75 g. MBC+. Est...40,00.
28 €
4517
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-40). Ag. 26,85 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...200,00.
300 €
4516
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-35). Ag. 5,26 g. BC/BC+. Est...20,00.
48 €
4515
José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-22). Ae. 7,65 g. BC+. Est...18,00.
10 €
4514
José Napoleón (1808-1814). 1 Cuarto. 1810. Barcelona. (Cal-4). Ae. 1,73 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...25,00.
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 3:37 pm | |
| 4647 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,93 g. Pleno brillo original. SC-. Est...50,00. 36 € 4646 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,90 g. SC-. Est...60,00. 60 € 4645 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-50). Ag. 2,50 g. EBC+. Est...18,00. 10 € 4644 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-50). Ag. 2,48 g. SC. Est...18,00. 16 € 4643 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-48). Ag. 2,50 g. Pleno brillo original. SC. Est...35,00. 26 € 4642 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-48). Ag. 2,49 g. SC. Est...30,00. 16 € 4641 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal-47). Ag. 2,48 g. SC. Est...30,00. 17 € 4640 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,56 g. SC-. Est...30,00. 16 € 4639 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,54 g. Brillo original. FDC. Est...25,00. 70 € 4638 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,54 g. EBC+. Est...40,00. 28 € 4637 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PCS. (Cal-24). Cu-Ni. 6,88 g. MBC+. Est...25,00. 15 € 4636 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-15). Ae. 1,97 g. SC. Est...25,00. 15 € 4635 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 2,12 g. SC. Est...25,00. 16 € 4634 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,99 g. SC. Est...25,00. 30 € 4633 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-7). Ae. 2,01 g. Cero partido. EBC+. Est...30,00. 14 € 4632 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,07 g. EBC+. Est...18,00. 16 € 4631 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,03 g. Brillo original. SC-. Est...15,00. 26 € 4630 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 0,98 g. SC. Est...18,00. 16 € 4629 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Serie completa. 1881. Manila. (Cal-94/105/114). Ag. Lote de 3 monedas. BC/MBC-. Est...80,00. 56 € 4628 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Serie completa. 1882. Manila. (Cal-96/107/118). Ag. Lote de 3 monedas, el 10 Centavos con golpes en anverso. BC/MBC. Est...80,00. 60 € 4627 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Serie completa. 1883. Manila. (Cal-99/109/120). Ag. Lote de 3 monedas. BC/MBC+. Est...80,00. 61 € 4626 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,86 g. Golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...40,00. 32 € 4625 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,91 g. Raya en anverso. MBC+/EBC-. Est...40,00. 34 € 4624 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal). Ag. 12,95 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...25,00. 24 € 4623 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,86 g. Conserva parte del brillo original. Ligeramente frotada en anverso. MBC+/EBC. Est...40,00. 32 € 4622 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,94 g. MBC-. Est...50,00. 36 € 4621 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,17 g. MBC. Est...35,00. 28 € 4620 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,12 g. MBC-. Est...25,00. 18 € 4619 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,20 g. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC. Est...35,00. 24 € 4618 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,02 g. BC+. Est...35,00. 28 € 4617 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,04 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...50,00. 42 € 4616 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,60 g. Bonita pátina. EBC-. Est...50,00. 26 € 4615 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1882/1. Manila. (Cal-95). Ag. 2,48 g. Sobrefecha. BC. Est...40,00. 22 € 4614 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1881. Manila. (Cal-94). Ag. 2,53 g. BC/BC+. Est...35,00. 22 € 4613 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,02 g. Conserva restos de brillo original. EBC-. Est...150,00. 130 € 4612 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,95 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-. Est...150,00. 130 € 4611 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. 7,95 g. Falsa de época de muy buen arte. EBC. Est...35,00. 46 € 4610 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,15 g. MBC. Est...25,00. 48 € 4609 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 10,06 g. MBC+. Est...25,00. 30 € 4608 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal- . Ae. 10,01 g. MBC-. Est...18,00. 20 € 4607 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,99 g. Rayitas. MBC+. Est...40,00. 28 € 4606 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,95 g. MBC+. Est...30,00. 20 € 4605 Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,00 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00. 46 € 4604 Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,91 g. MBC+. Est...60,00. 42 € 4603 Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-31). Ag. 10,12 g. MBC+. Est...40,00. 38 € 4602 Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal-28). Ag. 9,83 g. MBC-. Est...15,00. 18 € 4601 Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69/8. Madrid. SNM. (Cal-21). Ag. 9,89 g. Sobrefecha en la segunda estrella. Escasa. MBC-/MBC. Est...40,00. 40 € 4600 Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal-705). Au. 6,53 g. Estuvo en aro. Canto reparado. MBC-. Est...300,00. 280 € 4599 Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1868. Manila. (Cal-656). Ag. 2,50 g. MBC-. Est...18,00. 30 € 4598 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-619). Ag. 25,79 g. Rayas en anverso y golpecito en el canto. MBC-. Est...50,00. 85 € 4597 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-615). Ag. 25,69 g. Golpes en el canto. BC+. Est...65,00. 80 € 4596 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Sevilla. (Cal-632). Ag. 25,78 g. Estuvo colgada. MBC-. Est...65,00. 70 € 4595 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,51 g. Golpes en el canto. MBC-/BC+. Est...60,00. 80 € 4594 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,69 g. MBC-. Est...70,00. 85 € 4593 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,81 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...60,00. 65 € 4592 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,45 g. BC+. Est...60,00. 75 € 4591 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,86 g. Limpiada. MBC. Est...90,00. 130 € 4590 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-594). Ag. 25,82 g. MBC-. Est...100,00. 100 € 4589 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-593). Ag. 25,77 g. Golpecitos. MBC-. Est...60,00. 75 € 4588 Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 26,91 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00. 120 € 4587 Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-567). Ag. 12,78 g. Dos golpecitos en el canto. BC+/MBC-. Est...25,00. 32 € 4586 Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Sevilla. (Cal-505). Ag. 5,09 g. Limpiada. MBC+. Est...60,00. 42 € 4585 Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1858. Madrid. (Cal-464). Ag. 5,07 g. MBC-. Est...20,00. 22 € 4584 Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,18 g. MBC-. Est...35,00. 40 € 4583 Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,10 g. BC+. Est...25,00. 23 € 4582 Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1850. Sevilla. RD. (Cal-384). Ag. 2,53 g. ¿Sobrefecha?. Limpiada. MBC/MBC+. Est...35,00. 28 € 4581 Isabel II (1833-1868). Lote de 9 monedas de Isabel II. Todas de 1 Real: 1853, 1857 Barcelona, 1838, 1847, 1848, 1852, 1859 Madrid y 1850, 1853 Sevilla. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. 95 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 3:44 pm | |
| 4669 Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal-44). 3,49 g. SC. Est...25,00. 22 € 4668 Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal-44). Ae. 3,55 g. EBC-. Est...25,00. - 4667 Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-56. Madrid. (Cal-26). Cu-Ni. 4,21 g. Bonito color. SC. Est...15,00. 12 € 4666 Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1849*19-54. Madrid. (Cal-25). Cu-Ni. 4,06 g. SC. Est...15,00. 10 € 4665 Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Cu-Ni. 3,88 g. Flechas invertidas. EBC. Est...18,00. 10 € 4664 Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. 1940. (Cal-6). Al. 1,84 g. PLUS con V. Escasa. EBC. Est...65,00. 52 € 4663 Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. 1940. (Cal-5). Al. 1,88 g. SC. Est...25,00. 32 € 4662 Emisiones Locales. 25 pesetas. Bisbal de Falset. (Al. 2604). 20,64 g. Golpecitos en el canto. Escasa. EBC-. Est...20,00. 16 € 4661 Guerra Civil (1936-1939). 50 céntimos. 1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. (Cal-17). Cu-Ni. 2,72 g. SC-. Est...45,00. 29 € 4660 Guerra Civil (1936-1939). 1 peseta. 1937. Asturias y León. (Cal-9). 4,83 g. SC-. Est...30,00. 32 € 4659 Guerra Civil (1936-1939). 1 peseta. 1937. Asturias y León. (Cal-9). 4,58 g. SC-. Est...30,00. 30 € 4658 Guerra Civil (1936-1939). 50 céntimos. 1937. Asturias y León. (Cal- . Ni. 2,73 g. EBC+. Est...40,00. 40 € 4657 Guerra Civil (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-8, 9, 10). Serie completa de tres valores, 2 pesetas, 1 peseta y 50 céntimos. EBC/SC. Est...100,00. 90 € 4656 II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,00 g. EBC/EBC+. Est...20,00. 22 € 4655 II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 4,96 g. EBC-/EBC. Est...20,00. 24 € 4654 II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,00 g. Brillo original. SC. Est...30,00. 42 € 4653 II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937. (Cal-28). Ae. 5,76 g. Sin estrellas. Orla de cuadraditos en reverso. SC. Est...50,00. 46 € 4652 II República (1931-1939). 25 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-20). Ae. 4,83 g. EBC+. Est...20,00. 18 € 4651 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,23 g. Leves marquitas. EBC+. Est...90,00. 95 € 4650 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,93 g. Pleno brillo original. Leves rayitas. SC-. Est...90,00. 120 € 4649 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. MPM. Ag. 24,56 g. Duro sevillano. Ensayadores imposibles. Golpes en el canto. Est...120,00. - 4648 Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,97 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00. 34 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 3:54 pm | |
| 4700
Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1979. (Km-124). Ag. 23,40 g. Proof like. SC. Est...20,00.
18 €
4699
Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1975. Calgary. (Km-97). Ag. 22,77 g. SC. Est...20,00.
18 €
4698
Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1965. (Km-76.1). Ag. 23,20 g. Brillo original. SC-. Est...25,00.
18 €
4697
Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1964. Quebec. (Km-58). Ag. 23,17 g. SC-/SC. Est...25,00.
16 €
4696
Bélgica. Balduino. 50 francs. 1958. (Km-150.1). Ag. 12,44 g. Feria Internacional de Bruselas. EBC+. Est...15,00.
16 €
4695
Alemania. Prussia. 5 mark. 1906. A. Ag. 27,66 g. Golpes. MBC-. Est...30,00.
26 €
4694
Alemania. 5 mark. 1937. J. (Km-94). (Jaeger-367). Ag. 13,82 g. EBC-. Est...25,00.
24 €
4693
Alemania. 5 mark. 1938. F. (Jaeger-367). Ag. 13,88 g. EBC-. Est...25,00.
28 €
4692
Alemania. 5 mark. 1936. D. (Km-86). (Jaeger-367). Ag. 13,79 g. MBC+. Est...18,00.
22 €
4691
Alemania. 5 mark. 1939. A. (Km-94). (Jaeger-367). Ag. 13,91 g. EBC-. Est...20,00.
24 €
4690
Alemania. 2 mark. 1937. F. (Km-93). Ag. 7,87 g. EBC-. Est...15,00.
16 €
4689
Alemania. 2 mark. 1939. A. (Km-93). Ag. 8,02 g. MBC+. Est...15,00.
12 €
4688
Alemania. 1 reichsmark. 1939. E. (Km-63). Ni. 4,73 g. EBC+. Est...45,00.
42 €
4687
Alemania. 50 pfennig. 1933. G. (Km-49). Ni. 3,51 g. MBC. Est...55,00.
42 €
4686
Alemania. 20 pfennig. 1892. GG. (Km-13). Ni. 6,26 g. EBC-. Est...50,00.
4685
Juan Carlos I (1975-2014). 2.000 pesetas. 1995. Madrid. (Km-955). Ag. 27,10 g. 50 Aniversario de la ONU. PROOF. Est...25,00.
36 €
4684
Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. Madrid. (Cal-109). Cu-Ni. 12,53 g. SC. Est...25,00.
22 €
4683
Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983 brillo original, con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. A EXAMINAR. SC. Est...25,00.
16 €
4682
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 18,91 g. Palo recto. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
220 €
4681
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,17 g. Palo recto. Leves marquitas. SC-. Est...200,00.
270 €
4680
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,21 g. Palo recto. Leves marquitas. Muy escasa. SC-. Est...200,00.
300 €
4679
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 18,98 g. Palo recto. Muy escasa. SC-. Est...220,00.
221 €
4678
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1969*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,11 g. Palo recto. SC-. Est...160,00.
302 €
4677
Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-156). Cu-Ni. 12,52 g. EBC-. Est...30,00.
20 €
4676
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-156). Ni. 8,51 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática. SC. Est...50,00.
46 €
4675
Estado Español (1936-1975). (Cal-151/152). 3,43 g. Lote de 2 monedas de la II Exposición Nacional de Numismática, 50 céntimos 1949 *E-51 y 1 peseta 1947 *E-51. Raras. SC. Est...650,00.
600 €
4674
Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*71. Madrid. (Cal-140). Ni. 12,50 g. SC. Est...18,00.
14 €
4673
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-89). 7,18 g. Muy escasa. SC. Est...120,00.
95 €
4672
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-89). 6,89 g. Proviene de tira FNMT. Escasa. SC. Est...120,00.
90 €
4671
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-53). Ae. 3,43 g. Escasa. SC-. Est...70,00.
65 €
4670
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1947*19-51. Madrid. (Cal-51). Ae. 3,43 g. Manchitas. Muy escasa. SC-. Est...100,00.
110 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 4:10 pm | |
| 4757 Lote de 3 bronces greco-romanos. A EXAMINAR. BC. Est...45,00. 24 € 4756 Lote de 5 monedas de la República Romana, 3 denarios y 2 bronces. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00. 51 € 4755 Lote de 20 monedas ibéricas diferentes de bronce. Diversos valores y cecas. Malaka, Ilulia Traducta, Segóbriga, Irippo, Clunia, Kese, Carmo, Arse, Gades, Cartagonova y Carteia. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00. 200 € 4754 Lote de 2 monedas ibéricas. As de Iltirta y Calco de Cartagonova. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...60,00. 25 € 4753 Egipto. Lote de 33 billetes modernos de Egipto. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...150,00. 170 € 4752 1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Dobleces. MBC-. Est...50,00. 30 € 4751 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). 21 de octubre, Carlos I. Sin serie. Doblez central. MBC. Est...100,00. 100 € 4750 25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. Doblez central. EBC-. Est...50,00. 48 € 4749 Vaticano. Pío IX. Medalla. 16 Octubre 1876. Ag. 29,48 g. Romería Española al Vaticano. EBC+. Est...50,00. - 4748 Italia. Medalla. Siglo XVII-XVIII. (Börner-1283). Ae. 29,84 g. Cardenal Francesco Nerli, Cardenal secretario de Estado (1673-1676). Bronce dorado 42mm. EBC-. Est...90,00. 110 € 4747 Alemania. 10000 mark. 1923. (Jaeger-20a). 30,82 g. EBC. Est...40,00. - 4746 Francia. Medalla. Ag. 64,03 g. Medalla masónica. 50 mm. Con Argolla. Rara. EBC+. Est...75,00. 41 € 4745 Medalla. 29 Abril 1917. Anv.: · Antonio · Maura · Y · Montaner · . Rev.: Sólo por el amor abnegado de sus hijos vive la patria. Ag. 25,35 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00. 65 € 4744 Premio al Mérito. Barcelona. Conservatorio de Música del Liceo. Ag. 33,33 g. MBC+. Est...60,00. - 4743 Juan Carlos I (1975-2014). Medalla. 1973. Mallorca. Anv.: SS. AA. RR. LOS PRINCIPES DE ESPAÑA. Rev.: Diputación provincial de Baleares MCMLXXIII. Ag. 24,13 g. EBC. Est...70,00. 50 € 4742 Medalla. 1913. 2ª PEREGRINACIÓN REGIONAL A NUESTRA SRA. DEL PILAR. Arzobispado de Toledo. Bañada en plata. MBC+. Est...50,00. - 4741 Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de mayoría de edad. 1902. Madrid. (H-1). Ag. 13,42 g. 17 de mayo.. Grabador: B. Maura. 31 mm. EBC. Est...50,00. 32 € 4740 Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1827. Madrid. (Vives-355). Rev.: AL MERITO EN LAS ARTES. Ag. 47,68 g. Premio de la Exposición Pública de Madrid de 1827. Golpes en el canto. Brillo original. EBC+. Est...160,00. - 4739 Suiza. Medalla. 1954. 15,07 g. SC-. Est...18,00. 14 € 4738 Suiza. 1 rappen. 1863. Berna. B. (Km-3.1). Ae. 1,49 g. Tono iridescente. Rara. MBC. Est...150,00. 160 € 4737 Straits Settlements. Victoria. 1/2 Cent. 1883. (Km- . Ae. 4,50 g. Rara. BC-/BC. Est...15,00. 5 € 4736 Rusia. 20 kopecks. 1914. San Petesburgo. (Bitkin-116). Ag. 3,54 g. MBC+. Est...20,00. 24 € 4735 Rusia. 10 kopecks. 1912. San Petesburgo. (Bitkin-164). Ag. 1,79 g. EBC-. Est...25,00. 15 € 4734 Rusia. 10 kopecks. 1911. San Petesburgo. (Bitkin-163). Ag. 1,77 g. EBC. Est...25,00. 16 € 4733 Rusia. 15 kopecks. 1908. San Petesburgo. (Bitkin-134). Ag. 2,67 g. MBC+. Est...20,00. 12 € 4732 Rusia. 20 kopecks. 1907. San Petesburgo. (Bitkin-107). Ag. 3,53 g. MBC+. Est...20,00. 14 € 4731 Rumanía. Miahi I. 500 lei. 1941. (Km-60). (Dav-276). Ag. 24,81 g. MBC+. Est...25,00. 36 € 4730 República Dominicana. 1 peso. 1974. (Km-35). Ag. 26,94 g. XII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. SC. Est...25,00. 32 € 4729 República Dominicana. 1 peso. 1972. (Klein-34). Ag. 26,79 g. 25 Aniversario del Banco Central. SC. Est...25,00. 32 € 4728 India Portuguesa. 1 rupee. 1912/1. (Km-18). Ag. 11,68 g. Clara sobrefecha. MBC-. Est...30,00. 20 € 4727 India Portuguesa. 1 rupee. 1912/1. (Km-18). Ag. 11,60 g. Clara sobrefecha. Tono. MBC/MBC-. Est...35,00. 26 € 4726 Portugal. D. Joao I (1385-1433). 1 Real de 3-1/2 Libras. Lisboa. (Gomes-54.04). Ve. 1,13 g. MBC. Est...45,00. 30 € 4725 Panamá. 5 balboas. 1972. (Km-30). Ag. 34,99 g. FAO. SC. Est...25,00. 30 € 4724 Panamá. 1 balboa. 1947. (Km-13). Ag. 26,63 g. EBC. Est...35,00. 26 € 4723 Países Bajos. Ponderal para doble ducado. 6,60 g. MBC. Est...50,00. - 4722 Kiribati. 5 dollars. 1981. (Km-10a). Ag. 28,19 g. 2º Aniversario de la Independencia y Boda de Carlos y Diana. PROOF. Est...25,00. 24 € 4721 India. Presidencia de Bombay. 1/4 anna. 1830. (Km-231.1). Ae. 6,47 g. MBC+. Est...15,00. 12 € 4720 Haití. 1 centime. 1830, AN28. (Km-A21). Ae. 2,77 g. BC+. Est...35,00. 28 € 4719 British West Africa. George V. 1 penny. 1929. (Km-9). Cu-Ni. 9,18 g. MBC-. Est...25,00. 16 € 4718 Gran Bretaña. Victoria. 2 shillings. 1900. (Km-781). Ag. 11,27 g. MBC+. Est...35,00. 30 € 4717 Francia. 10 euros. 2013. Ag. 22,18 g. Año de la serpiente. Tirada de 10.000 unidades. PROOF. Est...25,00. 16 € 4716 Francia. 20 francs. 1934. (Km-879). (Gad-852). Ag. 20,00 g. EBC+. Est...25,00. 28 € 4715 Francia. Louis XV. 1 ecu. 1767. Pau. (Km-518). (Gad-332a). Ag. 28,40 g. Tono. BC+. Est...50,00. 50 € 4714 Francia. Napoleón III. 20 centavos. 1867. Estrasburgo. BB. (Km-808.2). (Gad-309). Ag. 1,01 g. MBC+. Est...15,00. 18 € 4713 Francia. Napoleón III. 20 centimes. 1867. París. A. (Km-808.1). (Gad-309). Ag. 1,00 g. MBC+. Est...15,00. 14 € 4712 Francia. Louis XIII. 1/4 ecu. 1613. Angers. F. (Km-47.6). Ag. 9,38 g. Escasa. BC+. Est...60,00. 34 € 4711 Francia. Ponderal para Ecu d'or à la Chaise. 4,36 g. MBC+. Est...60,00. 70 € 4710 Francia. Ponderal para 1 ecu. Anv.: III D XVIII G. 4,15 g. MBC+. Est...35,00. - 4709 Francia. Ponderal para 1 ecu. 3,50 g. MBC+. Est...50,00. 22 € 4708 Francia. Ponderal para testón. Anv.: DF / VII / X. 8,67 g. MBC+. Est...50,00. 32 € 4707 Estonia. 2 krooni. 1932. (Km-13). Ag. 11,93 g. 300 aniversario de la Universidad de Tartu. EBC+. Est...40,00. 34 € 4706 Estados Unidos. Token. Anv.: COMP. - S. MARKE. Liberty. Rev.: COMPOSITIONS SPIEL-MARKE. Águila. Ae. 7,96 g. EBC. Est...50,00. - 4705 Estados Unidos. 1 dollar. 1971. San Francisco. (Km-203a). Ag. 24,56 g. EBC+. Est...25,00. 20 € 4704 Estados Africanos del Oeste. 5000 francs. 1982. (Km-11). Ag. 24,90 g. 20º Aniversario de la Unión Monetaria. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...25,00. 28 € 4703 Eslovaquia. 50 halieron. 1940. (Km-5). Cu-Ni. 3,41 g. MBC+. Est...20,00. 70 € 4702 Dinamarca. Christian IX. 5 ore. 1882. (Km-794.1). Ae. 8,23 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...30,00. - 4701 Checoslovaquia. 25 korun. 1954. (Km-41). Ag. 16,03 g. SC. Est...25,00. 15 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 4:29 pm | |
| 4800
Lote de 6 piezas mundiales del siglo XX, Estados Unidos (2), Portugal, Brasil, Suiza y Alemania. Todas de plata. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...60,00.
60 €
4799
Lote de 28 monedas diferentes de Alfonso XIII, II República y Guerra Civil. Incluye 15 monedas de plata. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...200,00.
100 €
4798
Lote de 10 monedas de la India Británica. 1/12 Anna 1921, Km#509. Brillo original. Ae, A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...60,00.
32 €
4797
Lote con 25 estuches de la FNMT desde 1998 hasta 2012, además incluye 2 monedas de 5 ecus 1997 y 1998, 2 monedas de 1 euro 1997 y 1998, una cartera de 1976, 3 euros de 1998, 1 estuche "Última Emisión de la Peseta", 1 moneda de 1.500 pesetas y otra de 1.000 pesetas. A EXAMINAR. EBC/SC. Est...300,00.
230 €
4796
Lote de piezas de la FNMT; 1 caja con 400 piezas de 50 céntimos de 1966 (ligeramente deteriorada la caja), 9 cartuchos de 1 peseta edición 19-12-75, 1 cartucho de 1 peseta 1987, 1 cartucho de 2 pesetas 1982, 1 cartucho de 5 pesetas emisión 26-12-57, 2 cartuchos de 5 pesetas emisión 19-12-75, 1 cartucho de 10 pesetas 1983, 1 cartucho de 50 pesetas emisión 26-12-57. A EXAMINAR. SC. Est...250,00.
96 €
4795
España. Lote de monedas del Estado español y Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...125,00.
90 €
4794
Lote con cientos de monedas desde los Austrias hasta Juan Carlos I. Predominan los cobres de los Austrias y también contiene alguna moneda moderna extranjera. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...200,00.
270 €
4793
Lote con más de 500 monedas españolas, desde Isabel II hasta Juan Carlos I. Incluye alguna moneda medieval poco representativa, 3 billetes españoles y 2 extranjeros A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...100,00.
140 €
4792
Lote de 12 monedas de 25 céntimos, 1925 (3), 1927 (3), 1934 (3) y 1937 (3). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...60,00.
20 €
4791
Lote de 9 monedas de plata, 5 pesetas 1870, 1871, 1876, 1878, 1883, 1889, 1892, 1898, además incluye 1 peseta 1933 de la II República. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...200,00.
160 €
4790
Lote de 6 monedas de plata del Centenario de la Peseta. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...60,00.
50 €
4789
Lote de 9 monedas de Isabel II y Alfonso XII de Manila. Diferentes valores y años 1868, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Algunas escasas. Interesante. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...160,00.
120 €
4788
Lote de 23 monedas diferentes desde Gobierno Provisional hasta Alfonso XII. 7 de cobre de 16 de plata. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.
170 €
4787
Lote de 11 monedas españolas. 8 cobres de 2 maravedís de Segovia correlativas desde 1825 a 1832 y 3 de plata de 2 pesetas 1870 (2), 1 peseta 1933 (1). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...90,00.
50 €
4786
Lote de 2 piezas de 2 pesetas 1870 (*18-73, *18-74). A EXAMINAR. MBC. Est...25,00.
32 €
4785
Lote de 5 monedas, 8 maravedís de Felipe IV (falso de época), Isabel II 1 céntimo de escudo (2), 1 real 1853 Barcelona (soldaduras canto) y 50 céntimos 1896 de Alfonso XIII. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00.
32 €
4784
Lote de 24 monedas diferentes de Isabel II, 12 de cobre y 12 de plata. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.
240 €
4783
Lote de 16 monedas de cobre de Fernando VII. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.
210 €
4782
Lote de 6 monedas diferentes, desde Carlos IV hasta Fernando VII. Todas de plata salvo 1 de cobre. A EXMINAR. BC/BC+. Est...60,00.
120 €
4781
Lote con 8 monedas de Carlos III, 4 de cobre y 4 de plata. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00.
120 €
4780
Lote de 11 monedas de Felipe V. Todo cobres salvo 1 moneda de plata. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...60,00.
60 €
4779
Lote de 7 monedas de plata desde los RRCC hasta Fernando VI. 1/2 real (2), 1 real (2), 2 reales (1) y 8 reales (2). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00.
240 €
4778
Lote de 5 monedas de de cobre de Felipe IV. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...60,00.
4777
Lote de 13 monedas resellas de los Austrias. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...70,00.
34 €
4776
Lote de 120 monedas de los Austrias. Colección avanzada con gran variedad de resellos sobre diferentes formatos, clasificados con etiqueta del coleccionista por tipo y fecha con numerosas cecas, incluye un conjunto sin clasificar, algunas blancas de Reyes Católicos y un ponderal. Ae. A EXAMINAR. Est...300,00.
340 €
4775
Lote de 23 monedas desde Enrique III a Isabel II. Gran variedad de valores, cecas y fechas. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...175,00.
150 €
4774
Lote de 23 cobres de los Austrias, diversos valores, algunos resellados. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00.
140 €
4773
Lote de 5 monedas, 16 maravedís de Cuenca 1663, Madrid 166? y Segovia1663, y 8 maravedís Madrid 1662 y Segovia 1661. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...90,00.
4772
Lote de 3 monedas, Ardite (2) y 4 maravedís con resello de 8 maravedís. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...30,00.
4771
Felipe III (1598-1621). Lote de 4 piezas de 2 maravedís de Segovia, 1603, 1604, 1605, 1606. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...40,00.
26 €
4770
Lote de 31 monedas diferentes desde los RRCC hasta Felipe III. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...175,00.
100 €
4769
Lote de 6 monedas desde la Edad Media a los Austrias. Todas diferentes con algunas escasas. Ae/Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00.
4768
Lote de 9 monedas diferentes de Al-Andalus. A EXAMINAr. BC/MBC+. Est...150,00.
160 €
4767
Lote de 9 vellones del Reino de Castilla y León. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00.
40 €
4766
Lote de 10 monedas de Época Medieval. Variedad de Reyes, cecas y valores, desde Alfonso VIII a Enrique IV. Ve. A EXAMINAR . BC+/MBC-. Est...60,00.
48 €
4765
Lote de 28 monedas de Época medieval. Gran variedad de valores, Reyes y cecas, incluye un ponderal, dos Dirhams orientales y un pequeño conjunto de fracciones no incluidas en el número de monedas indicado. Ag/Ve. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...100,00.
150 €
4764
Lote de 4 monedas del Reino de Castilla y León. Diferentes valores, Reyes y cecas: Burgos, Coruña, Sevilla y Sin ceca. Ve. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...80,00.
46 €
4763
Lote de 2 dineros de Alfonso IX. A EXAMINAR. Est...30,00.
24 €
4762
Lote de 16 bronces de Mundo Antiguo diferentes. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...120,00.
110 €
4761
Lote de 28 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...150,00.
60 €
4760
Lote de 8 monedas de bronce diferentes del Imperio Romano. 3 sestercios y 5 ases. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00.
100 €
4759
Lote de 3 monedas del Imperio Romano. As de Agrippa, Antoniniano de Galieno y Follis de Constantino I. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00.
4758
Lote de 3 denarios del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...45,00.
36 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 4:35 pm | |
| 4820
Lote de 28 catálogos diferentes de Aureo & Calicó de los años 1989, 1990, 1991 y 1992. A EXAMINAR. MBC+. Est...120,00.
90€
4819
Lote de 4 medallas modernas. EBC. Est...25,00.
4818
Lote de 5 monedas de Mongolia. Felus del Siglo XIII. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
20 €
4817
Lote de 20 piezas, 2 islámicas, 9 de Monarquía Española, 6 del Centenario de la Peseta y 3 de Marruecos. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00.
4816
Lote de 440 monedas mundiales presentadas en 2 álbumes. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...120,00.
70 €
4815
Lote de 75 monedas mundiales bimetálicas distintas. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...50,00.
42 €
4814
Tatarstan. Token. (Km-1/2/3). Cu-Ni. 1 Kilo de pan, 10 y 20 Litros de petróleo. EBC/SC. Est...40,00.
4813
Lote de 22 piezas heterogéneas, contiene piezas de los periodos; Grecia antigua, Hispana Antigua, Monarquía Españolas, alguna extrajera moderna de plata y algunas medallas. A EXAMINAR. RC/SC. Est...150,00.
90 €
4812
Lote de 8 monedas de Rusia. Primera mitad del siglo XX, diferentes valores y fechas. Ag/Ae/Znc. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...50,00.
30 €
4811
Lote de 2 monedas de la Golden Horde (Orda de oro). Muhammad Uzbek (1313-1341) una con contramarca. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.
4810
Rusia. 1977. Set de 3 piezas en su embalaje original y su certificado de garantía, 1 de 10 roubles (Km-Y150), 2 de 5 roubles (km-Y145). PROOF. Est...60,00.
38 €
4809
Lote de 6 monedas de la Golden Horde (Orda de oro). Tipo Dirhams de Shadi rogar Khan. Ag. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...40,00.
4808
Lote de 3 monedas de Rusia. Tipo Kopek de Boris Godunov 1598-1605. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.
4807
Lote de 5 monedas de Rusia. Tipo Kopek de diferentes gobernadores. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
4806
Lote de 9 monedas de Rusia y de la Golden Horde (Orda de oro). Tipo Kopek de diferentes gobernadores y Dirhams, algunos fracturados. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.
22 €
4805
Lote de 6 carteras de Juan Carlos I, 1977 (3) y 1979 (3). A EXAMINAR. Est...40,00.
10 €
4804
Lote de 4 carteras Juan Carlos I, Pruebas numismáticas de la FNMT años 1976, 1977, 1979 y 1981 Mundial del ´82. A EXAMINAR . SC. Est...40,00.
4803
Lote de 22 monedas de Portugal y Colonias. Gran variedad de valores, Reyes y fechas, incluyendo alguna escasa y de colonias como Angola o Mozambique. Ag. A EXAMINAR. BC-/EBC. Est...200,00.
121 €
4802
Lote de 2 monedas árabes, 1 dirham y 1 felús. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...50,00.
20 €
4801
Perú. Lote de 2 piezas de 1 peseta 1880. A EXAMINAR. BC+. Est...40,00.
32 € «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 Mar 27 Abr 2021, 4:37 pm | |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | | Tauler & Fau: Subasta 82 - 27-04-2021 | |