| Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. | |
+10Diafebus Orta Blas de Lezo Manur2020 Cartaginesero PaganusV Ectillaenus Prudencio Keko Adirence 14 participantes |
Adirence MILES GREGARIVS
Cantidad de envíos : 95 • Actividad : 182 Fecha de inscripción : 28/10/2020
| Tema: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Miér Nov 11, 2020 7:49 am | |
Keko MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 8192 Edad : 11 • Actividad : 8243 Fecha de inscripción : 21/06/2013
Prudencio GREGARIVS
Cantidad de envíos : 240 • Actividad : 304 Fecha de inscripción : 21/02/2019
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Miér Nov 11, 2020 8:30 am | |
Ectillaenus NOVUS
Cantidad de envíos : 11 • Actividad : 16 Fecha de inscripción : 21/09/2020
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Miér Nov 11, 2020 9:14 am | |
| ¿Y ese cincuentín falso, se supone que de época? Alguien tiene más datos sobre estas falsificaciones de la casa de la moneda? Describo lo que pone Tauler & Fau:
Felipe IV (1621-1665). 50 reales - Cincuentín falso de época y forrado. 1635. Segovia. R. Ae. 142,43 g. Interesantísimo ejemplar. Estamos hablando de una pieza excepcional, ya que parece indicar una acuñación irregular de la propia Casa de la Moneda de Segovia. Está realizada con cuños auténticos y solo se diferencia de un Cincuentín auténtico en el peso (142,43 gr. contra los, alrededor de, 170 gr.) y también en el cobre que se puede observar, tanto en el canto, como debajo de la corona.
La moneda está acuñada con la técnica de molino hidráulico y, por tanto, no es nada probable que un falsario particular disponga de dicha herramienta. Tampoco parece posible que haya sido acuñada por una Casa de Moneda fuera de España, ya que es un módulo que raramente se utilizaba en el comercio normal. Una falsificación hecha en Francia o en Inglaterra -como las que se emitieron masivamente de 16 maravedíes de 1660-64- sería difícil, pues se hubieran dedicado a fabricar piezas más comerciales, sobre todo a monedas de 8 maravedís, que rendirían un mayor y máximo beneficio y sin la complicación de tener que cambiar el metal y el peso.
Tampoco podemos pensar en una falsificación moderna para vender a coleccionistas y porque éstas se fabrican en plata de ley.
Incluso las copias hechas entre los años 50 y 70 del siglo pasado -según el rumor que corría en los círculos numismáticos- se habrían realizado con cuños originales de la Casa de la Moneda, vendidos como chatarra y adquiridos por un comerciante numismático cubano en los años 20, hechos en plata de ley, con el peso correcto y acuñados por métodos modernos, distintos al molino de agua original. Todo ello los distinguiría de los auténticos y de esta pieza a la que nos estamos refiriendo.
Por todo ello, opinamos que se trata de una acuñación irregular, realizada por la Casa de la Moneda de Segovia, por los propios operarios de la Ceca y con la complicidad de sus directores.. EBC.
¿Qué opinais? |
Keko MIEMBRO HONORÍFICO
PaganusV OPTIO
Cantidad de envíos : 1382 Edad : 49 Localización : Galaico • Actividad : 1575 Fecha de inscripción : 28/01/2019
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Miér Nov 11, 2020 9:46 am | |
| Han reaccionado rápido , es importante , también porque no es buena imagen aparecer ante tus potenciales clientes con la " etiqueta" de que te cuelen clones con facilidad. En el trabajo , en cualquier trabajo , las prisas no son buenas , las prisas no permiten hacer las cosas como se debiere , y lo digo además por experiencia propia. Y al margen de estos clones , y hablando en general, de cualquier casa de subastas o tienda , creo que donde más cuidado hay que tener es en romanas y griegas , ahí si que hay material. Cuidado con querer una romana en casi sin circular , como si hubiese estado 2000 años guardada en una capsula quadrum intercept , mucho ojo......a veces es mejor una mbc con garantías. Pero ya se sabe , el ansia puede y te traiciona. |
Cartaginesero OPTIO
Manur2020 SIGNIFER
Cantidad de envíos : 692 Localización : En algún lugar de la Mancha. • Actividad : 760 Fecha de inscripción : 02/09/2020
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Miér Nov 11, 2020 11:08 pm | |
Manur2020 SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Miér Nov 11, 2020 11:22 pm | |
Cantidad de envíos : 24475 Edad : 335 Localización : SURCANDO LA MAR OCEANA • Actividad : 20506 Fecha de inscripción : 21/10/2014
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Jue Nov 12, 2020 12:34 am | |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
Manur2020 SIGNIFER
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Jue Nov 12, 2020 12:40 am | |
| - Blas de Lezo escribió:
Jajajaja. Pues sí, a intentar pescar, pero muy arropadito y con mucho ojo. Quien sabe...... Saludos. |
Orta OPTIO
Cantidad de envíos : 898 Edad : 40 Localización : Murcia • Actividad : 1026 Fecha de inscripción : 27/09/2020
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Jue Nov 12, 2020 3:38 am | |
| Si la estamacio. Es de 250€ pues yegara cerca a 300€ porke la mineda se ve muy bien casi impecable y mas con el canto roto que a mi me encantan ls monedas asi.. !!!Historia detrás del metal¡¡¡ |
Orta OPTIO
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Jue Nov 12, 2020 3:41 am | |
| Y el lote 46 lo veo como que le han dado una buena limpieza !!!Historia detrás del metal¡¡¡ |
Diafebus Collectiô Argentvm
Cantidad de envíos : 7874 Edad : 34 Localización : Tarraco • Actividad : 4854 Fecha de inscripción : 26/06/2013
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Dom Nov 15, 2020 10:48 pm | |
| Es acabar una y ya tenemos otra a la vista. |
Ruizcalleja TRIBVNO
Cantidad de envíos : 3973 • Actividad : 3773 Fecha de inscripción : 09/02/2010
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Miér Nov 18, 2020 9:18 pm | |
Pesetasfranquístas OPTIO
Cantidad de envíos : 1158 • Actividad : 810 Fecha de inscripción : 13/11/2010
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Dom Nov 22, 2020 10:12 am | |
PaganusV OPTIO
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Dom Nov 22, 2020 8:16 pm | |
Nachan64 PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 591 Edad : 50 Localización : Madrid • Actividad : 520 Fecha de inscripción : 06/12/2011
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Lun Nov 23, 2020 7:55 am | |
| A mi tampoco me gustaría gastarme 600€ o mas y que me llegue esa pieza. No digo q sea falsa, pero ese ocho no me gusta tampoco. Me parece un 9 |
Nachan64 PRINCIPALIS
Orta OPTIO
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Lun Nov 23, 2020 7:58 am | |
| Y hay modo de decir a la empresa de la subasta las duda sobre algun lote? Para que la examinen mas detallado o eso solo lo hacen si ellos tienen dudas? !!!Historia detrás del metal¡¡¡ |
Natxos7 MODERADOR
Cantidad de envíos : 9293 Localización : El Mundo • Actividad : 10002 Fecha de inscripción : 16/04/2012
| Tema: Re: Subasta Tauler y Fau de 24 de noviembre. Lun Nov 23, 2020 8:18 am | |
| - Orta escribió:
- Y hay modo de decir a la empresa de la subasta las duda sobre algun lote? Para que la examinen mas detallado o eso solo lo hacen si ellos tienen dudas?
Nos leen, así que enterarse se enteran ... Billetes de Necesidad, más que un Mundo, no te los pierdas, debes de conocerlos. Alucinaras!!! De algunos solo se emitieron 100 unidades. Busca tu municipio y disfruta. Pasa a verlos y dinos si te gustan!!!! https://www.imperio-numismatico.com/f30-billetes-de-necesidad Te gustarán!!! Visita el Catálogo de Billetes Españoles en Imperio Numismático. |