| Nueva subasta de Vico | |
+8Kañero Diafebus juli27 numismatico2013 Lanzarote Blas de Lezo PaganusV Dojer 12 participantes |
Dojer IMMVNIS
Cantidad de envíos : 105 Localización : Norteño • Actividad : 159 Fecha de inscripción : 02/01/2018
| Tema: Nueva subasta de Vico Mar 14 Ene 2020, 9:57 am | |
PaganusV OPTIO
Cantidad de envíos : 1382 Edad : 49 Localización : Galaico • Actividad : 1575 Fecha de inscripción : 27/01/2019
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 14 Ene 2020, 11:40 am | |
| Gracias compañero. Empieza fuerte el 2020.....voy a necesitar dos sueldos..... |
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 14 Ene 2020, 12:42 pm | |
| esta es otra copia "de esas" Eso de 8 reales de Sevilla acuñados en América.....que poco me gusta. P.d El precio de salida de algunas piezas un pelin alto...por no decir otra cosa.... «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 14 Ene 2020, 1:02 pm | |
numismatico2013 MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 13235 Edad : 41 Localización : Argentina • Actividad : 12351 Fecha de inscripción : 03/06/2013
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 14 Ene 2020, 4:22 pm | |
| Un poco alto los precios me da la sensación.... |
juli27 PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 440 Edad : 51 Localización : Valentia//Carthago Nova • Actividad : 298 Fecha de inscripción : 23/02/2012
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 14 Ene 2020, 10:10 pm | |
| Tiene cosas interesantes para mí , pero como bien habeis dicho los precios de salida están subiditos. |
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Jue 16 Ene 2020, 10:13 pm | |
Kañero PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 5500 Edad : 52 Localización : Ahora mismo aqui • Actividad : 4065 Fecha de inscripción : 08/05/2009
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Vie 17 Ene 2020, 9:39 pm | |
| Cada vez me gusta menos esta casa de Subastas... |
DLA OPTIO
Cantidad de envíos : 1293 Localización : Costa de Azahar • Actividad : 1145 Fecha de inscripción : 07/03/2017
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Sáb 18 Ene 2020, 5:47 pm | |
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Sáb 18 Ene 2020, 6:19 pm | |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
I6N4C10 TRECENARII
Cantidad de envíos : 2645 • Actividad : 2192 Fecha de inscripción : 30/07/2013
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 04 Feb 2020, 9:37 am | |
DLA OPTIO
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 04 Feb 2020, 10:09 am | |
| - I6N4C10 escribió:
- DLA escribió:
- https://www.biddr.ch/auctions/jesusvico/browse?a=932&l=992183
5 pesetas 1889 MPM en MBC-, salida 90€,¿ es realmente una moneda escasa? Si la venden a ese precio tendré que plantearme mandarles algunas monedas a ver si también se venden a esos precios.... Crees que es MBC- ? No tengo suficiente experiencia para saber graduar bien los duros del centenario. A mí me parece un duro bien bonito y para mi lo quisiera. Cómo lo ves tu? MBC o MBC+? Lo pregunto para aprender. Un saludo. |
aljimenez OPTIO
Cantidad de envíos : 963 Edad : 43 Localización : Vigo • Actividad : 723 Fecha de inscripción : 08/12/2015
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 04 Feb 2020, 11:05 am | |
| - DLA escribió:
- I6N4C10 escribió:
- DLA escribió:
5 pesetas 1889 MPM en MBC-, salida 90€,¿ es realmente una moneda escasa? Si la venden a ese precio tendré que plantearme mandarles algunas monedas a ver si también se venden a esos precios.... Crees que es MBC- ? No tengo suficiente experiencia para saber graduar bien los duros del centenario. A mí me parece un duro bien bonito y para mi lo quisiera. Cómo lo ves tu? MBC o MBC+? Lo pregunto para aprender.
Un saludo. A mi parecer, se han equivocado en la descripción poniendo MBC- en vez de EBC- que corresponde mejor con la conservación y con el precio de salida. www.numismaticaladobla.comMe interesan Reales de a 1 Ceca Toledo en buen estado, que se lea casi toda la leyenda. Desde Enrique II hasta Felipe IV. |
I6N4C10 TRECENARII
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 04 Feb 2020, 11:21 am | |
| - aljimenez escribió:
A mi parecer, se han equivocado en la descripción poniendo MBC- en vez de EBC- que corresponde mejor con la conservación y con el precio de salida. Yo tambien lo creo |
I6N4C10 TRECENARII
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 04 Feb 2020, 11:22 am | |
| - DLA escribió:
- I6N4C10 escribió:
- DLA escribió:
Un saludo. Yo lo veo MBC+ al menos. Si que está bonito, algunas rayas feas, pero no para MBC- |
Fredericus MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 9249 Edad : 73 Localización : Barcelona • Actividad : 10206 Fecha de inscripción : 27/02/2018
| Tema: Re: Nueva subasta de Vico Mar 04 Feb 2020, 10:28 pm | |
| Para mi el pelón está en EBC-. Si que tiene algunas ramitas e imperfecciones pero el pelo y la oreja están muy bien y el reverso también. Si nos ponemos muy estrictos entiendo quién la pueda considerar MBC+ pero MBC- sin duda es un error. Saludos cordiales. |
| Nueva subasta de Vico | |