| | Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 | |
+24Valentia Antoniocoins moneditis mail Fredericus LUTIACEI diego337.es Prsala juli27 Bujia Siberia lliura Pedevargu Ruizcalleja Diafebus I6N4C10 TronchO txabs albus Jmaa aljimenez joseluisbcn Blas de Lezo jesusdelrio 28 participantes | |
juli27 PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 440 Edad : 51 Localización : Valentia//Carthago Nova • Actividad : 298 Fecha de inscripción : 23/02/2012
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Lun 26 Nov 2018, 7:49 pm | |
| Catalogo recibido y es espectacular. |
| | | Bujia PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1768 • Actividad : 2159 Fecha de inscripción : 27/10/2012
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Lun 26 Nov 2018, 9:53 pm | |
| Gracias llamaré mañana Europea y Colonial Europea |
| | | Diafebus Collectiô Argentvm
| | | | jesusdelrio PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1558 Edad : 47 Localización : Los Realejos • Actividad : 1087 Fecha de inscripción : 03/02/2012
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 11:45 am | |
| SUBASTA DE HOY POR CORREO: 2001 (195-188 a.C.). Peloponeso. Liga Aquea. Hemidracma. (S. 2975 var) (CNG. V, 51). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Monograma , debajo cabeza de tridente, a los lados - ; todo en láurea. 2,33 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 2045. MBC. Est. 60 55 € 2004 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , bajo el trono . 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-. Est. 700 900 € 2005 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1688a). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante y rama de vid sobre ánfora. 16,44 g. MBC-/MBC. Est. 250 190 € 2006 (hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). Anv.: C. ANTESTI. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza; bajo los caballos perro corriendo. 3,88 g. MBC-/MBC. Est. 50 55 € 2008 (hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Anv.: GRAG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. ANTE(S). ROM(A). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 4 g. MBC. Est. 60 55 € 2009 (hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Anv.: GRAG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. ANTES. (R)OMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,94 g. Rayitas. MBC+. Est. 80 75 € 2010 (hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). Anv.: Q. METE. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: ROMA. Júpiter con palma y haz de rayos, en cuadriga al paso. 3,67 g. MBC. Est. 60 45 € 2011 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás cornucopia. Rev.: L. PISO FRV(G). Jinete galopando con palma, debajo XXXI. 3,89 g. Rayitas en reverso. MBC-. Est. 50 37 € 2012 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás . Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, encima E. 3,32 g. MBC-. Est. 50 39 € 2013 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12d) (Craw. 340/1) (FFC. 342). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, bajo el mentón . Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, encima botella, debajo ROMA. 3,80 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-. Est. 110 85 € 2014 (hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra, tirso al hombro. Rev.: L. CASSI. Q. F. Cabeza de Libera a izquierda coronada de pámpanos. 3,59 g. Contramarca en anverso. MBC-. Est. 45 45 € 2016 (hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás símbolo desconocido. Rev.: AP. CL. T. MANL. Q. (VR). Victoria en triga al galope. 3,80 g. Grieta en canto. MBC+. Est. 90 110 € 2017 (hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). Anv.: S. C. Busto de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: (TI. CLAVD. TI. F. AP. N). Victoria con corona y gran palma, en biga al galope; balo los caballos A VI(...). 3,32 g. MBC/MBC-. Est. 45 40 € 2019 (hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1b). Anv.: C(N). BLASIO CN. F. Cabeza galeada de Escipión Africano el Viejo, encima , detrás estrella. Rev.: (ROMA). Júpiter con cetro y haz de rayos, en pie entre Juno, con cetro, y Minerva que lo corona; entre Júpiter y Minerva creciente. 3,85 g. MBC+/MBC-. Est. 90 85 € 2020 (hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 296/1k). Anv.: CN. BLASIO CN. F. Cabeza galeada de Escipión Africano el Viejo, encima ( ), detrás trípode. Rev.: RO-águila-MA. Júpiter con cetro y haz de rayos, en pie entre Juno, con cetro, y Minerva que lo corona; entre Júpiter y Minerva palma, a derecha delfín. 3,88 g. MBC-. Est. 65 55 € 2021 (88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). Anv.: Busto galeado de Marte tres cuartos de espaldas, lanza al hombro. Rev.: CN. LENTVL. Victoria con corona, en biga al galope. 3,90 g. Limpiada. (MBC). Est. 50 70 € 2024 (hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). Anv.: (M)AXSVMVS. Busto diademado y drapeado de la Libertad, detrás píleo. Rev.: (C. EGNATIVS CN. F). CN. N. Figuras de Roma y Venus en pie de frente, entre proas y remos; entre ambas Cupido, a izquierda letra fuera de cospel. 3,75 g. MBC-. Est. 45 50 € 2025 (hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Anv.: LABEO. ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: Q. FABI. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope; bajo los caballos proa. 3,88 g. MBC+. Est. 70 50 € 2026 (hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: (ROMA). Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: L. FLA(MINI). CIL(O). Victoria con corona, en biga al galope. 4 g. MBC. Est. 50 40 € 2028 (hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás círculo inscrito en cuadrado. Rev.: T. MAL. AP. CL. Q. (VR). Victoria en triga al galope. 3,54 g. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC-/MBC+. Est. 40 50 € 2029 (87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. (Craw. 349/1). Anv.: EX S. C. Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, bajo el mentón símbolo poco visible. Rev.: L. C. MEMIES L. F. GAL. Venus con cetro en biga al paso, coronada por Cupido que vuela hacia ella. 4,01 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2053. MBC. Est. 65 50 € 2030 (hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). Anv.: S. C. Cabeza diademada de Venus. Rev.: C. NAE. BALB. Victoria en triga al galope, encima XXX(...). 3,76 g. MBC+. Est. 90 95 € 2034 (hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). Anv.: LAECA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: M. POR(C). ROMA. La Libertad con píleo y cetro, en cuadriga al galope, coronada por una Victoria que vuela hacia ella. 3,91 g. MBC. Est. 60 40 € 2035 (48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Anv.: PIETAS. Cabeza de la Piedad. Rev.: ALBINVS BRVTI F. Dos manos encajando, sosteniendo caduceo alado. 3,55 g. MBC-/MBC. Est. 65 76 € 2039 (hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma. Rev.: M. TVLLI. Victoria con palma, en cuadriga al galope; encima láurea, bajo los caballo . 3,89 g. MBC. Est. 50 48 € 2042 (46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: (M. P)OBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MAGNVS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. 3,80 g. Raya en reverso. EBC-. Est. 500 445 € 2043 (49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 3,78 g. MBC+. Est. 500 510 € 2044 (41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. (Craw. 517/2). Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza desnuda de Marco Antonio. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza desnuda de Augusto. 3,76 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est. 350 400 € 2045 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: (CAESAR AVGVSTVS D)IVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: (C). L. CAESARES AVGVS(TI F. COS. DESIG. PRINC.) IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. 3,64 g. EBC-. Est. 150 160 € 2046 (19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. 36a). Anv.: Su cabeza laureada. Rev.: (C)AESA(R) AVGVSTVS S. P. Q. R. Escudo inscrito CL. V. entre dos ramas de laurel. 3,70 g. MBC+/MBC. Est. 300 220 € 2047 (19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Anv.: CAES(AR) AVGVSTVS. Su cabeza desnuda. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS, en corona de roble. 3,71 g. MBC+. Est. 250 225 € 2048 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 26). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,64 g. Hojita. MBC. Est. 180 210 € 2049 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,58 g. MBC/MBC-. Est. 130 162 € 2050 (65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 7,45 g. Campos repasados. (MBC+/MBC). Est. 1000 1255 € 2051 (67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Annona en pie, sosteniendo cornucopia delante de Ceres sentada a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha; entre ambas modio sobre un altar ornado, al fondo barco. 25,26 g. MBC+. Est. 600 440 € 2052 (68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 54) (ACIP. 4165). Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo rama y cornucopia. 3,52 g. Pátina oscura. Rara. EBC-. Est. 800 610 € 2053 (70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). Anv.: IMP. CAESA(R) VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: COS. ITER. TR. POT. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo alado. 3,21 g. EBC-. Est. 150 110 € 2054 (74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2299) (S. 362) (RIC. 703). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG). Su cabeza laureada. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS V. Caduceo alado. 3,21 g. MBC-/MBC. Est. 50 45 € 2056 (92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 271) (RIC. 733). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Su cabeza laureada. Rev.: (I)MP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo lanza. 2,93 g. MBC+/MBC-. Est. 60 45 € 2059 (97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 9) (RIC. 25). Anv.: IMP. NERVA CAES. (AVG. P.) M. TR. P. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: AEQVITAS AVGVST. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 3,35 g. MBC/MBC+. Est. 100 98 € 2060 (100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 227) (RIC. 33). Anv.: (I)MP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia; delante altar encendido. 3,36 g. Hojitas. MBC+/MBC. Est. 80 75 € 2061 (125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 160). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. III. La Valentía en pie, con lanza y parazonium, posando el pie sobre un casco. 2,94 g. MBC. Est. 50 60 € 2062 (125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 160). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. III. La Valentía en pie, con lanza y parazonium, posando el pie sobre un casco. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est. 150 150 € 2063 (127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3480) (S. 358) (RIC. 182). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. III. Victoria semidesnuda en pie, posando la diestra sobre su cabeza y sosteniendo gran palma. 3,50 g. MBC+/MBC. Est. 80 76 € 2064 (133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3494) (S. 762) (RIC. 244). Anv.: (HA)DRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: FORTVNA AVG. La Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 3,06 g. Pátina oscura. BC+. Est. 40 25 € 2065 (121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. La Fortuna en pie a izquierda, apoyada a una columna, con timón y cornucopia. 3,35 g. EBC-. Est. 150 110 € 2068 (136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918 var) (S. 24) (RIC. 391). Anv.: SABINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; cornucopia bajo el asiento. 2,83 g. EBC-/MBC+. Est. 150 130 € 2071 (139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4059 var) (S. 100b) (RIC. 37). Anv.: (IMP. T. AE)L. CAES. HADR. ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. II P. P. Dos manos encajando, sosteniendo caduceo y dos espigas. 3,23 g. EBC-. Est. 100 75 € 2072 (141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4085) (S. 405) (RIC. 70). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza desnuda. Rev.: GENIVS POP. ROMANI. El Genio del Pueblo Romano en pie, sosteniendo cetro y cornucopia. 3,25 g. MBC+. Est. 80 62 € 2074 (138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4136) (S. 1063a) (RIC. 452a, de Adriano). Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: TRIB. POT. COS. La Piedad en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; delante altar. 3,22 g. MBC. Est. 60 45 € 2075 (148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4162) (Co. 232) (RIC. 855). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. III(I) S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 22,31 g. MBC. Est. 100 65 € 2076 (143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: I(M)PERATOR II S. C. La Confianza en pie, sosteniendo espigas y bandeja de frutos. 25,69 g. MBC+. Est. 125 75 € 2078 (153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Su cabeza laureada. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. La Libertad en pie, sosteniendo píleo. 24,84 g. MBC. Est. 100 60 € 2079 (141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CO(S). III. Su cabeza laureada. Rev.: (RO)MAE AETERNAE (S. C). Templo decástilo ornado de estatuas. 26,69 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 150 150 € 2082 (143 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4575 var) (S. 34a) (RIC. 350a). Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Su busto velado y drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro. 2,96 g. Manchas. MBC. Est. 60 40 € 2083 (después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo y levantando el velo alrededor de su cabeza. 3,10 g. Hojitas. MBC+. Est. 65 50 € 2084 (157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4700) (S. 15) (RIC. 495a, de Antonino pío). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y apoyada a un escudo sobre casco. 3,29 g. MBC. Est. 60 50 € 2085 (154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie, alzándose un pliegue del vestido y sosteniendo cornucopia. 3,08 g. MBC. Est. 60 50 € 2086 (157-161 d.C). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4709) (Co. 16) (RIC. 1367, de Antonino pío). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTI (PI)I FIL. S. C. Venus en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y apoyada a un escudo sobre casco. 32,23 g. MBC+. Est. 200 245 € 2088 (174 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4904 var) (S. 325) (RIC. 301). Anv.: M. ANTONINVS AV(G). TR. P. XXVIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. VII COS III. Victoria marchando con corona y trofeo. 3,35 g. MBC+. Est. 60 52 € 2089 (171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4956) (S. 1036) (RIC. 251). Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSCEP. DECENN. II COS. III. Marco Aurelio velado en pie a izquierda, sacrificando sobre un trípode. 3,31 g. MBC+. Est. 75 65 € 2090 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,13 g. MBC+/MBC. Est. 90 75 € 2091 (176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5232 var) (Co. 162) (RIC. 1711). Anv.: DIVAE FAVSTINAE PIAE. Su busto velado y drapeado. Rev.: MATRI CA(STR)ORVM S. C. Faustina sentada a izquierda, sosteniendo fénix y cetro transversal; delante tres insignias militares. 25,88 g. Pequeñas oxidaciones limpiadas. Muy escasa. MBC+. Est. 500 300 € 2092 (161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; a sus pies pavón. 3,11 g. MBC+. Est. 60 55 € 2093 (183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5707 var) (S. 888) (RIC. 57). Anv.: M. COMMODV(S) ANTON. AVG. (P)IVS. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII (P. P). Roma sentada sobre escudo a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. 2,55 g. MBC+. Est. 70 65 € 2094 (194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6141) (S. 15) (RIC. 4). Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Su cabeza desnuda. Rev.: FELICITAS COS. II. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. 3,32 g. MBC. Est. 125 90 € 2096 (201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Trofeo entre dos cautivos sentados. 3,77 g. MBC+/MBC. Est. 50 35 € 2098 (207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6340) (S. 489) (RIC. 211). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Victoria en pie, inscribiendo sobre un escudo apoyado a una palmera y posando el pie sobre un casco. 3,68 g. Pequeña grieta radial. MBC+. Est. 50 40 € 2099 (199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6381) (S. 719) (RIC. 144b). Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria volando a izquieda sosteniendo diadema con ambas manos; delante escudo sobre cipo. 3,02 g. MBC+/MBC. Est. 50 42 € 2101 (196 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6589) (S. 97) (RIC. 640). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: IVNO REGINA. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; a sus pies pavón. 2,99 g. EBC-. Est. 90 80 € 2102 (198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: MATER DEVM. Cibeles torreada sentada a izquierda, entre dos leones, con rama, cetro y acodada sobre un tímpano. 3,25 g. MBC+/MBC. Est. 50 40 € 2103 (213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: MONETA AVG. La Moneda en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 2,96 g. MBC/MBC-. Est. 50 40 € 2104 (216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis tocado con modio en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. 3,39 g. MBC. Est. 45 45 € 2105 (214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS IIII P. P. Apolo semidesnudo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira sobre trípode. 3,29 g. MBC+. Est. 60 65 € 2106 (215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie a izquierda, sosteniendo bastón con serpiente enroscada; a derecha globo. 3,37 g. MBC+. Est. 50 40 € 2111 (203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: FELICITAS PVBLICA. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,41 g. EBC-. Est. 80 60 € 2115 (217-218 d.C.). Diadumeniano. As. (Spink 7456) (Co. (RIC. 212). Anv.: M. OPEL. ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS S. C. Diadumeniano con traje militar en pie, sosteniendo insignia militar y cetro; detrás dos insignias. 11,13 g Rara. MBC. Est. 250 245 € 2119 (220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera; estrella en el campo izquierdo. 2,94 g. MBC+. Est. 80 75 € 2120 (218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; delante altar encendido. 3,56 g. MBC. Est. 50 56 € 2121 (218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: PVDICITIA. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 2,50 g. MBC+. Est. 80 60 € 2123 (232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie, lanzando rayo y sosteniendo águila. 3,02 g. EBC-. Est. 90 75 € 2124 (223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PAX AETERNA AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. 3,23 g. MBC+. Est. 60 45 € 2125 (232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,80 g. Bella. EBC. Est. 120 90 € 2126 (230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: FELICITAS PVBLICA. La Felicidad sentada a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,98 g. EBC-. Est. 80 75 € 2127 (222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro; a sus pies pavón. 2,67 g. MBC+/EBC-. Est. 80 65 € 2128 (226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado. Rev.: VESTA. Vesta velada en pie a izquierda, sosteniendo el paladión y cetro. 2,96 g. MBC+. Est. 60 60 € 2129 (235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 2,91 g. MBC+. Est. 70 50 € 2131 (240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8642) (S. 226) (RIC. 69). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cetro. 4 g. MBC. Est. 25 30 € 2132 (241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS II P. P. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. 4,32 g. MBC+. Est. 30 20 € 2133 (243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8652) (S. 276) (RIC. 94). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Gordiano con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo. 4,47 g. MBC. Est. 20 20 € 2135 (245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 4,79 g. MBC. Est. 25 20 € 2136 (244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8935) (S. 80) (RIC. 36b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LAETIT. FVNDAT. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y timón. 3,38 g. MBC+. Est. 35 30 € 2139 (245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9152) (S. 20) (RIC. 127). Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 4,93 g. EBC. Est. 120 100 € 2140 (250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 3,84 g. EBC-. Est. 30 30 € 2141 (250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9694) (S. 17) (RIC. 58b). Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina en pie a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 3,70 g. Pequeña grieta en canto. MBC+. Est. 35 25 € 2142 (253 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9762) (S. 92) (RIC. 140). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS II. Volusiano en pie a izquierda, sosteniendo rama y cetro corto. 2,37 g. MBC+/MBC. Est. 20 30 € 2143 (258-260 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10242) (S. 378) (RIC. 440). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Galieno con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro; encima corona. 3 g. MBC+. Est. 20 15 € 2144 (259-260 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10631) (S. 36) (RIC. 5). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: DEAE SEGETIAE. Dea Segetia nimbada, en pie de frente con las manos alzadas, en templo tetrástilo. 2,14 g. MBC+. Est. 30 27 € 2145 (262-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10962) (S. 199a) (RIC. 75). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MONETA AVG. La Moneda en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 4,26 g. MBC+. Est. 30 26 € 2146 (270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11181) (Co. 118) (RIC. 71). Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 2,33 g. MBC. Est. 20 20 € 2148 (275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. (RIC. 13). Anv.: SEVERINAE AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares; en exergo XXIV. 4,43 g. Restos del plateado original. EBC. Est. 90 80 € 2150 (275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11777) (Co. 32) (RIC. 135). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FELICITAS AVG. La Felicidad en pie a izquierda, con pátera y caduceo; altar a sus pies, S en exergo. 3,58 g. MBC+. Est. 25 25 € 2151 (278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro; delante cautivo, en exergo R . 3,99 g. Restos del plateado original. MBC+. Est. 30 20 € 2152 (282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12302) (Co. 97) (RIC. 182). Anv.: M. AVR. CARINVS NOB. C. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Carino en pie a izquierda con globo y cetro, un cautivo sentado, maniatado, a sus pies; TXXI en exergo. 3,84 g. Conserva parte del plateado original. EBC-. Est. 40 37 € 2154 (293-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12635) (Co. 33) (RIC. 306). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano con traje militar en pie, recibiendo una Victoria sobre globo de Júpiter, en pie ante él, con cetro; en campo B, en exergo XXI. 4,55 g. MBC+. Est. 25 25 € 2155 (290-294). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13134) (Co. 311) (RIC. 622). Anv.: IMP. C. M. AVR. VAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER AVGG. Júpiter en pie, con globo y cetro, frente a Hércules en pie a izquierda, con Victoria, maza y piel de león; en campo /H, en exergo XXI. 4 g. Conserva parte del plateado original. EBC-. Est. 35 30 € 2156 (299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Mujer en pie a izquierda, sosteniendo frutos en ambas manos; en exergo B. 10,15 g. Parte del plateado original. EBC. Est. 50 35 € 2157 (302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348 var) (Co. 65) (RIC. 508b var). Anv.: MAXIMIANVS NOBIL. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; en campo S-F, en exergo II TR. 11,82 g. MBC+. Est. 60 45 € 2160 (342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su cabeza diademada. Rev.: VOT./XX/MVLT./XXX en láurea, en exergo SMAN . 1,37 g. MBC+. Est. 20 15 € 2161 (342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 16. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su cabeza diademada. Rev.: VOT./XX/MVLT./XXX en láurea, en exergo SMAN . 1,69 g. Pequeña grieta. EBC/EBC-. Est. 20 12 € 2162 (361-362 d.C.). Juliano II. Siliqua. (Spink 19129) (S. 157a-b) (RIC. 363-365). Anv.: D. N. CL. IVLIANVS AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X en láurea, en exergo TR (¿ ?). 2,05 g. MBC+. Est. 180 130 € 2163 (375-378 d.C.). Valente. Siliqua. (Spink 19679 var) (S. 110c-d) (RIC. 15a). Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida; estrella en campo, AQPS en exergo. 1,77 g. MBC+. Est. 180 120 € 2165 (384-388 d.C.). Magno Máximo. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 841d). Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada de frente, sosteniendo globo y cetro; TRPS en exergo. 2,24 g. EBC-. Est. 200 131 € 2166 (402-403 d.C.) Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio con traje militar en pie, con estandarte y globo nicéforo, posando el pie sobre un cautivo; en campo M-D, en exergo COMOB. 4,34 g. MBC. Est. 450 420 € 2167 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV . I. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. 4,29 g. Pequeños graffitis. MBC. Est. 300 270 € 2168 Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma de electrón. (Ratto 2049) (S. 1883). Anv.: Busto de Cristo de frente, bendiciendo y sosteniendo un libro; a los lados, C-XC. ’ C . Su busto de frente, coronado, sosteniendo una cruz larga y un globo crucífero. 4,10 g. Convexa. Ex Áureo 05/04/1995, nº 181. Rara. MBC-/MBC+. Est. 200 120 € 2172 Arsacos (en Navarra). As. (FAB. 135) (ACIP. 1672) (Colección Cores 1928, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás ( ) . Rev.: Jinete con lanza, debajo G |#@|. 7,03 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 450 300 € 2173 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659 var). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{ #q{. 3,65 g. Leves oxidaciones superficiales. (MBC+). Est. 100 380 € 2174 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1657 var). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t| #q|. 4,02 g. MBC. Est. 100 550 € 2175 Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1650) (Colección Cores 1856, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{ #q{. 12,79 g. Pátina verde. MBC. Est. 300 200 € 2176 Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, bajo línea ( ). 12,61 g. MBC+. Est. 175 125 € 2177 Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 194) (ACIP. 2509). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún a izquierda. 4,21 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est. 300 320 € 2178 Balsa (Tavira). Semis. (FAB. 197) (ACIP. 2510). Anv.: Caballo a izquierda, encima BALS. Rev.: Atún a izquierda. 3,13 g. Rara. MBC-. Est. 250 160 € 2192 Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589 var) (Colección Cores 2147, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo . 16,92 g. Pátina verde. MBC. Est. 200 150 € 2193 Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 416) (ACIP. 3122a). Anv.: AVGVSTVS. MVN. CAL. IVLIA. Su cabeza laureada. Rev.: L. BAEB. PRISCO. C. GRAN. BROC. II VIR. Toro parado. 12,60 g. BC+. Est. 25 45 € 2195 Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Anv.: Cabeza de Apolo, detrás , delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, alrededor CARBVLA. 15,87 g. Pátina verde. MBC+. Est. 200 140 € 2197 Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado, debajo , al fondo palmera. 6,92 g. Rara. MBC. Est. 350 320 € 2202 Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: (C. VAR. RV)F. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 7,19 g. MBC. Est. 100 75 € 2205 Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante mano. Rev.: Esfinge, delante estrella, bajo línea . 15,57 g. MBC. Est. 60 55 € 2207 Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). Anv.: Cabeza imberbe, detrás clava. Rev.: León saltando, debajo (K)AIA TO OY/(BACI E). 10,65 g. Muy escasa. BC-/BC+. Est. 125 120 € 2208 Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2687). Anv.: Cabeza imberbe, detrás clava. Rev.: León saltando, debajo BITOVIC/(BA)CI E. 11,28 g. Muy escasa. BC-/MBC-. Est. 125 110 € 2214 Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino. Rev.: PR. II VIR. L. NEP. L. SVRA. Toro parado. 17,37 g. Pátina verde. MBC. Est. 90 70 € 2224 Ecualacos (Región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 971) (ACIP. 1853). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante delfín y . Rev.: Jinete con lanza, debajo Wv#e#@n. 11,32 g. MBC+/MBC. Est. 150 117 € 2225 Emerita (Mérida). Octavio Augusto. Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Su cabeza desnuda. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO. PR. Puerta, sobre ella EMERITA. 3,74 g. Muy escasa. MBC-. Est. 400 280 € 2226 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 65, mal descrito). Anv.: Cabeza femenina de frente. Rev.: Jabalí parado. 0,54 g. Rara, sólo se conocen tres ejemplares. MBC. Est. 500 360 € 2227 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 173) (Villaronga V, nº 612, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso, debajo ( ) ( ). 4,56 g. MBC. Est. 150 111 € 2230 Emporiae (Sant Martí d’Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). Anv.: Cabeza de Palas. Rev.: Pegaso, encima láurea de puntos, debajo EMPOR. 12,01 g. Contramarca D. MBC-. Est. 225 200 € 2231 Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Atún, encima , debajo . 2,01 g. Perforación reparada. (MBC/MBC+). Est. 250 360 € 2238 Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfOvC. 10,14 g. MBC+. Est. 80 65 € 2242 Ildurir (Granada). As. (FAB. 1500) (ACIP. 2297). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Esfinge, bajo línea ( ) ( ). 14,15 g. MBC-. Est. 80 55 € 2243 Ildurir (Granada). As. (FAB. 1504 a 1506) (ACIP. 2286 a 2289). Anv.: Cabeza imberbe galeada, delante palma no visible. Rev.: Triskeles, leyenda no visible. 16,12 g. Escasa. BC-. Est. 60 95 € 2244 Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1513) (ACIP. 2623). Anv.: Símpulo inscrito (MO), alrededor Q. TEREN(TIVS II VIR). Rev.: Dos manos encajando, encima II VIR, debajo C. SAL(VIVS). 4,87 g. Rara. BC. Est. 50 95 € 2260 Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419) Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín poco visible. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,e?0m. 9,19 g. Concreciones. Pátina verde. (MBC-). Est. 35 25 € 2262 Osonuba (Faro). Plomo monetiforme. (FAB. falta) (ACIP. falta). Anv.: O O. Rev.: Tridente. 5,10 g. Muy raro. MBC+. Est. 450 495 € 2264 Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011) (ACIP. 153 sim). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Rosa vista por debajo. 5,84 g. Rara. BC-/MBC. Est. 400 260 € 2265 Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: Toro androcéfalo, encima leyenda poco visible. 2,93 g. Muy escasa. MBC-. Est. 300 200 € 2268 Arse (Sagunt). As. (FAB. 2072) (ACIP. 1971). Anv.: Cabeza imberbe, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo $( ). 15,90 g. Escasa. MBC-. Est. 200 150 € 2270 Searo (Utrera). Semis. (FAB. 2115) (ACIP. 2424). Anv.: Cabeza de Hércules. Rev.: Espiga. 4,96 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est. 100 60 € 2278 Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ?W@*vb9{. 8,50 g. Pátina verde. MBC+. Est. 150 100 € 2282 Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo }[}$s}. 3,64 g. Oxidaciones superficiales. Rara. (MBC). Est. 400 250 € 2286 Tagilit (Tijola). Calco. (FAB. 2259) (ACIP. 886). Anv.: Cabeza de Apolo, delante leyenda púnica. Rev.: Altar, alrededor leyenda púnica poco visible. 10,28 g. Muy rara. MBC-/BC. Est. 200 220 € 2287 Tagilit (Tijola). Calco. (FAB. 2259) (ACIP. 886). Anv.: Cabeza de Apolo, delante leyenda púnica. Rev.: Altar, alrededor leyenda púnica. 9,73 g. Muy rara. MBC-. Est. 400 400 € 2297 Valentia (València). As. (ACIP. 2049) (FAB. 2510). Anv.: C. LVCIEN. C. MVNI. Q. Cabeza galeada de Roma. Rev.: VALENTIA. Cornucopia sobre haz de rayos, todo en láurea. 16,21 grs. MBC. Est. 250 177 € 2298 Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Soldado con escudo y tridente, en pie a izquierda; detrás VENTIP . 28,96 g. Pátina verde. MBC+. Est. 250 160 € 2300 Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 104) (R.Pliego 113a). Anv.: DN RECC REDVS REX. PIVS EMERIT VICTOR. 1,46 g. Rara. MBC. Est. 1000 750 € 2301 Liuva II (601-603). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 142.3) (R.Pliego 165b var). Anv.: DN LIVV REX. EMERET PIV . 1,34 g. EBC-. Est. 1500 1200 € 2302 Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190e). Anv.: VVITTERICVS RE . PIVS ISP LI. 1,50 g. Borde alabeado. (EBC-). Est. 800 600 € 2304 AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 491). 2,73 g. EBC. Est. 30 35 € 2305 AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,93 g. EBC-. Est. 30 35 € 2306 AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,57 g. Oxidación limpiada en reverso. MBC+/MBC-. Est. 30 25 € 2307 AH 129. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. Wasit. Dirhem. (S.Album 142) (Lavoix 549). 2,88 g. MBC+. Est. 30 25 € 2311 AH 172. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 2). 2,73 g. EBC. Est. 120 110 € 2313 AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). Anv.: sobre la tercera línea. 2,74 g. EBC. Est. 60 40 € 2314 AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). Anv.: sobre la 3ª línea. 2,63 g. EBC-. Est. 90 70 € 2315 AH 202. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Fro. 4). Anv.: sobre la 3ª línea. 2,63 g. Grieta de acuñación. (EBC). Est. 50 30 € 2316 AH 208. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 125) (Orlas que faltan en Frochoso). Anv.: sobre la 3ª línea. 2,69 g. Ligeramente alabeada. MBC. Est. 70 50 € 2317 AH 219. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 5). Anv.: sobre la 3ª línea. 2,68 g. Grieta que atraviesa el cospel. (MBC). Est. 75 60 € 2321 AH 253. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,64 g. EBC-. Est. 90 80 € 2324 AH 261. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). 2,65 g. Acuñación algo empastada, habitual en este período. EBC-. Est. 80 60 € 2326 AH 269. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 308 "3ª acuñación"). 2,85 g. Con un trozo de plata insertado, para completar su peso. MBC. Est. 100 75 € 2327 AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Adorno en anverso que falta en Frochoso). Anv.: . 2,41 g. MBC. Est. 60 55 € 2328 AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 12). Anv.: . 2,38 g. MBC+. Est. 35 29 € 2332 AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 12). Anv.: . 2,60 g. MBC. Est. 25 20 € 2333 AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 13). Anv.: . 2,71 g. MBC. Est. 25 20 € 2334 AH 400 Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 144). Anv.: . 3 g. MBC+. Est. 40 50 € 2336 AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). Anv.: . / . 2,89 g. MBC+. Est. 40 40 € 2338 AH 403. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 705) (Fro. 14). Anv.: / . 2,96 g. MBC. Est. 120 135 € 2339 AH 409. Califas Hammudíes. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 736) (Prieto 71c). Anv.: / . Rev.: en cuatro líneas. 3,16 g. Dos perforaciones. Escasa. MBC-. Est. 50 45 € 2340 Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Isbiliya. Dirhem de cobre. (V. 947 ó 948) (Prieto tipo 407). Anv.: / . 3,57 g. Dos perforaciones que afectan a la fecha. Muy rara. (MBC-). Est. 50 40 € 2342 Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1029) (Prieto 170d). 0,67 g. Miles (nº 257) indica que todas estas fracciones "son bárbaras o semibárbaras, y virtualmente ilegibles"; en este ejemplar, la lectura es bastante clara. Rara y más así. MBC+. Est. 70 95 € 2345 Taifas Almorávides. Algarbe. Sidray ibn Wazir, reconociendo a Hamdin ibn Mohamad. (Silves). Quirate. (V. 1909) (Gomes 03.04). 0,77 g. Sin mención de ceca, pero acuñada en Silves. Muy rara. MBC+. Est. 400 470 € 2346 Taifas Almorávides. Algarbe. Sidray ibn Wazir, reconociendo a un Muhamad ibn Hud no identificado. Quirate. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237 pág. 300 nº 24). 0,83 g. Rarísima. MBC+. Est. 700 650 € 2347 Taifas Almorávides. Algarbe. Ahmad ibn Qasi. Mértola. Quirate. (Andrés Martínez Calerón, IV jarique, pág. 206 nº 39). 0,85 g. Rarísima. MBC. Est. 500 470 € 2349 Taifas Almorávides. Anónima. 1/2 quirate. (V. 2006). Anv.: Estrella de cinco puntas inscrita en círculo; punto en cada espacio. 0,44 g. Muy rara. EBC-. Est. 500 600 € 2350 Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2098) (Hazard 1106). 1,46 g. MBC. Est. 50 45 € 2351 Almohades. A nombre del Mahdí. Bijayah (Bujía). Dirhem. (V. 2100) (Hazard 1085). 1,53 g. MBC+. Est. 40 30 € 2352 Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,54 g. MBC+. Est. 35 40 € 2354 Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,48 g. MBC+. Est. 60 55 € 2356 AH 1003. Sharif Sa’adian de Marruecos. Abu al-Abas Ahmed II al-Mansur billah. Hadrat Marrakesh. Dobla. (S.Álbum 565.2) (Lavoix 1053) (Mitch. W. of I. 1365 sim). 4, 59 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 1500 1200 € 2357 Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.3) (Cru.C.G. 1839b). Anv.: Lirio. B R(C)INO. Rev.: Cruz con anillos. 0,73 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Rayitas. Rara. MBC-. Est. 70 52 € 2360 Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52) (Cru.C.G. 1860). Anv.: Obispo con báculo y mitra a izquierda. EPISCOPI VICI. Rev.: Dos llaves verticales partidas por el ástil de la cruz que inicia la leyenda. SANTI PETRI. 0,61 g. Grietas. Oxidaciones en anverso. Muy rara. (MBC). Est. 300 170 € 2363 Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98 falta var) (Balaguer falta var) (Cru.C.G. 1912). Anv.: Espada con pomo triangular. IMPVRI . Rev.: Cruz con anillo pedunculado en 1er cuartel. VGO CO . 0,31 g. Cospel algo faltado. Limpiada. Muy rara. (MBC). Est. 350 200 € 2365 Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). Anv.: CO(...)MP . Rev.: -PO-CI(...)O. 0,22 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Rara. (MBC+). Est. 100 65 € 2367 Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Anv.: Cruz sobre vástago entre C-O-N-T. RO ILIONV . Rev.: Cruz con alfa en 3er espacio y omega en 2º. GAVFREDV . 0,72 g. Rara. MBC-. Est. 200 130 € 2370 Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,42 g. Diner partido en la época para circular como ¿òbol?. Escasa. (MBC). Est. 50 65 € 2371 Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Balaguer 124) (Cru.C.G. 1936). Anv.: Báculo sobre V. AGRIMONT VRGL: Rev.: Cruz con trébol en 2º y 3er cuartel. ER NGO CO . 0,34 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 291. Muy rara. MBC. Est. 500 360 € 2372 Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123 var) (Cru.C.G. 1939, falta var). Anv.: Báculo sobre V de extremos arqueados. GER D9 1COME . Rev.: Cruz. VRGELEN IS. 0,96 g. Cospel faltado. Oxidaciones. Muy rara. (BC+). Est. 90 65 € 2373 Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1 var) (Cru.C.G. 1943f). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. PO CI9 CO . Rev.: Cruz con puntos en los espacios. VRGELLEN I . 0,71 g. MBC-. Est. 50 70 € 2374 Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. PONCI CO . Rev.: Cruz con puntos en los espacios. VRGELLE I . 0,70 g. MBC-. Est. 30 40 € 2377 Teresa d’Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. TE R C OM . 0,18 g. Pequeñísima perforación. T latina. Escasa. (MBC+). Est. 50 60 € 2378 Teresa d’Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). Anv.: Escudo estrecho apuntado con campo ajedrezado. TE RC OM . 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+. Est. 60 80 € 2379 Pere d’Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134.1) (Cru.C.G. 1951b). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. PETRVS DEI GRACI. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. COMES VRGELLI . 0,49 g. Grietas. Puntito encima de la V. Escasa. (MBC-). Est. 40 38 € 2381 Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). Anv.: Cuatro roeles en el campo. RBO C . Rev.: Cruz. BERI G RI. 1,15 g. Escasa. MBC+. Est. 225 146 € 2382 Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). Anv.: Cuatro anillos. N RBO CIVI. Rev.: Cruz con creciente en 2º cuartel. ER NG RD. 0,59 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-. Est. 150 135 € 2383 Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de 1 diner y 1 òbol melgorés. MBC/MBC+. Est. 50 35 € 2384 Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). Anv.: , A y báculo. TOLO CIVI. La leyenda empieza a las 3h del reloj. Rev.: Cruz con S en 2º cuartel. RAMON CO . 1,01 g. MBC. Est. 40 40 € 2385 A nombre de Céntul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Anv.: M-P y cruz. ONORFORCAS. Rev.: Cruz con punto en 1er y 4º cuartel. CENTVLLO CO . 0,69 g. MBC+.Est. 40 45 € 2386 Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). Anv.: Busto a izquierda. REX R GO . Rev.: Cruz. PO VI NC I . 0,92 g. Corona doble. Pelo liso. Ligeras oxidaciones. MBC+/EBC-. Est. 125 135 € 2387 Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). Anv.: Busto a izquierda. REX R GO . Rev.: Cruz. PO VI NC I . 0,44 g. Corona simple. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC+. Est. 150 90 € 2389 Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. CI-VI-RE- X . 1 g. MBC. Est. 25 30 € 2390 Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. B AR QINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE- X . 0,91 g. MBC+. Est. 40 25 € 2391 Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE- X . 0,48 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 50 35 € 2392 Alfonso I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Anv.: Busto a izquierda. ANFOS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. R -GON. 0,78 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-). Est. 70 45 € 2393 Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Anv.: Busto a izquierda. ANFOS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. R -GON. 0,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 120. Rara. MBC+. Est. 300 150 € 2394 Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). Anv.: Cruz con botón central. B RQINON . Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TR -RE- X . 1,10 g. MBC+. Est. 40 40 € 2396 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Armas catalanas de dos palos. B RQINO. Rev.: Cruz. I COB REX. 0,90 g. MBC. Est. 40 25 € 2400 Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121a). Anv.: Busto a izquierda. B RQINO . Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -I -CO-B’R-EX . 0,30 g. MBC-. Est. 20 25 € 2402 Jaume I (1213-1276). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Anv.: Busto a izquierda. IACOBV REX. Rev.: Árbol. VALE-NCIE. 0,59 g. Tercera emisión. MBC+. Est. 40 45 € 2403 Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Anv.: Busto a izquierda. I COBV REX. Rev.: Árbol. V LE-NCIE. 0,47 g. Tercera emisión. Escasa. MBC-. Est. 70 85 € 2404 Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318 var) (Cru.C.G. 2134 var). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. IACOBV REX. 0,74 g. Leyenda reverso empieza con . MBC-. Est. 15 17 € 2405 Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319 var) (Cru.C.G. 2125 var). Anv.: Busto a izquierda. GO -GO . Rev.: Cruz patriarcal. IA EX REX. 0,37 g. MBC-. Est. 30 24 € 2406 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. - CIVI-TAS -BACh’-NONA . 3,05 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est. 225 182 € 2407 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.6) (Badia 87, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta var). Anv.: IACOBVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI UI-TASB-ARCh’-NONA. 3,13 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Manchita en reverso. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara. MBC. Est. 200 201 € 2411 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARCh’-NONA. 3,04 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Oxidaciones. (MBC). Est. 150 150 € 2412 Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28, indica la existencia de 3 ó 4 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2212 var). Anv.: S IOHA-NNES B. ARAG-O REX P. 3,45 g. Marca: corona. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Muy rara. MBC-. Est. 700 495 € 2413 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223j). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3,24 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC/MBC+. Est. 225 140 € 2414 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9) (Cru.C.G. 2223b). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Leves oxidaciones. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2489. (MBC+). Est. 200 220 € 2415 Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -B -QI-NO-N . 0,54 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+. Est. 30 18 € 2416 Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2243 var). Anv.: Busto a izquierda. PETRV REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 0,53 g. Letras A y U latinas. MBC. Est. 20 14 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| | | jesusdelrio PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 12:34 pm | |
| 2416 Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2243 var). Anv.: Busto a izquierda. PETRV REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 0,53 g. Letras A y U latinas. MBC. Est. 20 14 € 2417 Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d’or. (Cru.V.S. 446) (Cru.C.G. 2259). Anv.: Rey en el trono, a izquierda venera. PETRUS DEI GRACIA REX . Rev.: Cruz patriarcal entre veneras, punto encima. (ARAGONUM ET)-MAIORICARUM. 0,97 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 297. Escasa. MBC-. Est. 1000 650 € 2418 Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Anv.: S IOH -NNES B M. R G-O REX IO. 3,46 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 264. MBC+. Est. 600 550 € 2419 Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 57, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301d). Anv.: S IOH -NNES B M. R GO-REX MAR. 3,33 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y venera y losanje partido en aspa en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. (MBC-). Est. 400 253 € 2420 Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316 var) (AN 19, pág 145, nº 434A, mismo ejemplar). Anv.: M-ARTINUS DEI GR’A R-EX . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TAS B-ARCh’-NONA. 3,02 g. El busto y la corona irrumpen la gráfila. Rara. MBC-. Est. 350 200 € 2421 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Anv.: Busto de frente sin flequillo. REX M IORIC RUM. Rev.: Cruz latina. I COBUS-DEI GR . 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 70 40 € 2422 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. REX M IORIC RUM. Rev.: Cruz latina. I COBVS - DEI GR . 1,78 g. MBC. Est. 90 65 € 2423 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Anv.: Busto de frente con flequillo. REX MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. I COBUS - DEI GRA . 0,87 g. MBC+/MBC. Est. 70 95 € 2424 Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. REX MAIORICAR’ . Rev.: Cruz latina. SACIUS-DEI GRA . 1,87 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 360. Rara así. EBC-. Est. 250 140 € 2425 Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR. 194/10). Anv.: Águila. FRIDERICUS DEI GRA REX SICILIE. Rev.: Armas catalanas coronadas entre G-M. AC AThENAR’ NEOPATRIE DUX . 3,25 g. Bonito color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 335. MBC/MBC+. Est. 125 90 € 2426 Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR 194/26). Anv.: Águila. FRIDERICUS DEI GRA REX SIC. Rev.: Armas catalanas coronadas entre P-P. AC ATENARU 2 NEOPATRIE D. 3,25 g. Letras D son E al giradas. Bella pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 339. Escasa así. MBC+. Est. 125 75 € 2427 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX FR. 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Escasa. MBC. Est. 400 300 € 2429 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CA-NO-NA. 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est. 150 150 € 2430 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6 var) (Badia 588) (Cru.C.G. 2868k var). Anv.: ALFONS9 D I GR A REX ARAG . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel cuartel. -COMS-BARh -NONA-ROCIL. 3,07 g. Pátina. Ex Áureo 18/12/2001, nº 438. MBC-/MBC. Est. 200 148 € 2431 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). Anv.: Busto de frente. ALFONSUS DEI GRACIA REX . Rev.: Cruz latina con flores de lis de doble pétalo en los espacios. ARAGONUM ET- -MAIORICARVM. 2,79 g. Rara. MBC-. Est. 250 150 € 2432 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. ALFONSUS DEI GRA RX. Rev.: Cruz latina. ARAGONM-ET MAAOR. 1,07 g. Falsa de época. (MBC-). Est. 25 35 € 2433 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 696 sim) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: FERDINADUS D G REX . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh -NONA. 3,08 g. Limpiada. MBC-. Est. 60 100 € 2434 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). Anv.: Busto a izquierda. MA(...)ARV C TOLICI. Rev.: Armas de Mallorca. MAIORIC(...)TOLICVS. 1,80 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº1113. Rara. BC+. Est. 50 50 € 2435 Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Anv.: Busto de frente. FERDINANDVS DEI G REX. Rev.: Escudo entre I-C. ARAGONVM ET CASTEL. 1,81 g. Muy bella. Muy rara así. EBC-/EBC. Est. 600 900 € 2436 Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). Anv.: Cruz floreada con veneras en los espacios. -AN-FO-N -REX. Rev.: León, encima y , LEO debajo. 0,84 g. MBC. Est. 40 35 € 2438 Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). Anv.: Castillo, L debajo. MONETA CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,75 g. Bonita pátina. MBC+. Est. 40 30 € 2439 Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). Anv.: Castillo, T debajo. MONETA CASTELLE. Rev.: León. ET LEGIONIS. 0,78 g. MBC+. Est. 40 25 € 2440 Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410 var). Anv.: EN coronadas. DOMINUS MIChI AIUTO . Rev.: Castillo, S debajo. ENICVS 1REX CASTELLE E L. 1,46 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos. Escasa. MBC. Est. 150 160 € 2441 Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Anv.: IOhN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR EGO DIS/ PICIAM INIMICOS MEOS . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. IOhANIS DEI GRACIA REX CASTEL. 3,09 g. MBC. Est. 180 171 € 2444 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2 var). Anv.: EN coronadas entre . ENRICVS DEI GRACIA . Rev.: Castillo entre , arriba , acueducto debajo. ENRICVS QVARTVS REX . 1,74 g. Gráfila tetralobular en anverso y reverso. Pequeñas oxidaciones. Rara. (MBC+). Est. 250 200 € 2447 Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). Anv.: Busto de frente. ENRICVS CARTVS DEI GRA. Rev.: Castillo, IAEN debajo. ENRICVS DEI GRACIA RE. 2,47 g. MBC-. Est. 25 26 € 2448 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. Anv.: Busto de frente. ENRICVS CARTVS REX CASTE. Rev.: Castillo, acueducto invertido debajo. ENRIC(V)S DEI GRACIA REX CA. 3,17 g. Falsa de época muy curiosa. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 288. Rara. MBC. Est. 100 75 € 2449 Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). Anv.: Busto a izquierda. ANCIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima entre - , arriba NAVARE. 0,44 g. Grieta. Rara. (MBC-). Est. 125 75 € 2450 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). Anv.: I Z DEI GR REX RG N V RRE. YB coronadas. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Cruz con coronas. 2,95 g. Escasa. BC+. Est. 150 135 € 2451 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256 var) (Cru.C.G. 2953a). Anv.: Corona. I Z B RE(X) Z REN. Rev.: Cruz en orla lobulada. NAVARRE( ). 0,82 g. Ex Áureo 18/12/2001, nº 504. Muy rara. MBC-. Est. 150 180 € 2452 Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260.1) (Cru.C.G. 2956c). Anv.: K coronada. K ( R T )V S. Rev.: Cruz. N V( ) R R E . 0,74 g. BC+/MBC-. Est. 40 25 € 2454 Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317. (Cru.C.G. 3221a var). Anv.: Armas de Navarra. FERNAN(D)V(S) D G R NAVA. Rev.: Cruz en orla lobulada con F en 2º y 3er cuartel y corona en 1º y 4º. SIT NOMEN DOMINI BENEDITV . 3,11 g. MBC-. Est. 125 75 € 2456 1554. Carlos I. Dordrecht. Jetón. (D. 1969). Anv.: Águila sobre globo terrestre mirando al sol. MEA 54-A DOMINO LVS. Rev.: Columnas de Hércules. GECTOIRS POVR LE BVREAV DES FINANCES. 4,88 g. Rayitas. Ex Société de Banque Suisse 17/09/1992, nº 58a (lote). Escasa. EBC-. Est. 90 150 € 2457 1555. Carlos I. Dordrecht. Jetón. (D. 2002 var). Anv.: Busto de Carlos I a derecha. REDDE RATIONEM VILLACATIONIS TVE. Rev.: Águila bicéfala con escudo de Holanda. NUMMISMA CAME COMP HOLLAN 1555. 4,87 g. Leves golpecitos. Ex Société de Banque Suisse 17/09/1992, nº 58d (lote). Escasa. MBC+. Est. 90 80 € 2459 1520. Carlos I. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163). Anv.: Escudo entre C-A (gótica). IOANA ET KAROLVS REX ARAGONVM. Rev.: Escudo entre L-S. TERODA REGNVM ARAGONVM 1520. 3,22 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 600 690 € 2460 1555. Carlos I. Sicilia. CM. 4 taris. (Vti. 207) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Escasa. EBC-/MBC+. Est. 350 250 € 2463 s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var). 1,02 g. N entre puntos y punto debajo. MBC-. Est. 40 30 € 2465 s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. ( ). 1 blanca. (Cal. tipo 483) (J.S. A-230). 1,02 g. Acueducto esquemático en anverso, y de dos arcos y dos pisos en reverso. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 361. Escasa. MBC-. Est. 25 17 € 2472 s/d. Felipe II. Amberes. 1 gigot. (Vti. 462) (Vanhoudt 383). 3,13 g. Escasa. BC. Est. 40 45 € 2473 1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Badia 969 sim) (Cru.C.G. 4247j). Anv.: ...HISPANI. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. 1,64 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 178. Rara. MBC-. Est. 150 95 € 2475 1597. Felipe II. Granada. C (éste ensayador, no identificado, acuñó sólo éste año y con tipo normal y "OMNIVM", en 1 y 2 reales). 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial, pero indudable en reverso. Escudo entre y C/G. Gráfila interior en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 47. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 47. Rara. MBC-. Est. 200 120 € 2476 1590/89. Felipe II. Toledo. . 1 real. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre / y /fecha de dos dígitos en horizontal. 3,16 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 273. Rara. MBC-. Est. 250 190 € 2477 1598/7. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 695 var). Anv.: Escudo entre / y I. (...)IPVS D G OMNIVM. Rev.: HISPAN REGNORVM REX 1598/7 . 3,46 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gráfila circular en reverso. Rara. MBC-. Est. 300 220 € 2479 159(7). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,26 g. Tipo "OMNIVM". Doble acuñación. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 80. Muy rara. MBC-. Est. 250 170 € 2480 s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). Anv.: Escudo, R a izquierda. Rev.: PL-VS V-LT. Encima P, valor debajo. 6,31 g. Rarísima. BC+/MBC-. Est. 700 630 € 2481 s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 482 var). Anv.: R (pequeña) a izquierda. Rev.: PL-VS VL-R. Encima P y debajo. 3,95 g. Pequeño fallo de cospel en borde. Rayitas por limpieza. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1348. Ex Colección Princesa de Eboli, 20/10/2016 nº 88. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (BC+). Est. 500 380 € 2482 s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre /F y Z. 6,96 g. Escasa. BC+. Est. 100 80 € 2484 1595. Felipe II. Segovia. ( ). 2 reales. (Cal. 522 var). 5,63 g. Castillos y leones distintos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 75. Rara. MBC-. Est. 200 115 € 2485 1589. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 540). 6,83 g. Escasa. MBC-. Est. 225 125 € 2486 1590/89. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541 var). Anv.: Escudo entre S/II/ y fecha en vertical. 6,74 g. Muy escasa. MBC-. Est. 200 110 € 2487 1590. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 542). 6,65 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 93. Escasa. MBC-. Est. 200 120 € 2488 1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,80 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 200 110 € 2489 1593. Felipe II. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. 546). 6,69 g. Escasa. BC+. Est. 90 65 € 2491 1591/0. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 299). 12,47 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 62. Rara. MBC. Est. 350 200 € 2494 (1)590. Felipe II. Sevilla. (grande). 4 reales. (Cal. 397). 13,78 g. Ensayador grande solo en anverso. Rara. MBC-. Est. 225 170 € 2496 1592. Felipe II. Valladolid. ( ). 4 reales. (Cal. 449). 13,50 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 823. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 332. Muy rara. MBC-. Est. 300 220 € 2498 s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var.). Anv.: Escudo entre P/B y 27,50 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de cuadrados pequeños. Pequeñas oxidaciones. MBC-Est. 250 270 € 2499 s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,79 g. MBC-. Est. 150 125 € 2500 1576. Felipe II. Utrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1234) (Vanhoudt 298.UT). 33,62 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 349. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 603. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-. Est. 450 440 € 2501 1590. Felipe II. Sevilla. C/ . 2 escudos. (Cal. 69 var) (Tauler 40a). Anv.: Escudo entre S/II/C. 6,69 g. La C del ensayador rectificada sobre . Dos rayitas. Muy rara y más con esta rectificación. (MBC-). Est. 900 650 € 2503 s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 20 € 2509 1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728 var). 3,87 g. Escudo sin P-A. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 70 50 € 2510 1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731). Anv.: (...)D G REX (N)A(V)AR. Rev.: Armas entre P-A. INSIG(...)R 1616 . 4,28 g. Gráfila de puntos pequeños. MBC/MBC+. Est. 50 30 € 2511 1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734). Anv.: FI entre puntos. PHS D G REX NAVAR. INSIG (NAVA)R 1619 . 4,01 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+). Est. 50 40 € 2518 1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís). 2,82 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC. Est. 40 30 € 2520 1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853). 1,69 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Los I del valor separados. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 422. MBC/MBC+. Est. 15 15 € 2522 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. tipo D32, falta var). 5,76 g. MBC-. Est. 9 6 € 2523 1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,08 g. Falsa de época de muy buen arte. El último dígito de la fecha empastado. (MBC+). Est. 20 12 € 2527 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,60 g. Anverso acuñado en reverso y viceversa. BC. Est. 50 45 € 2528 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia falta) (Cru.C.G. 4342). 1,48 g. como separación de leyenda en anverso. MBC+. Est. 50 45 € 2529 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,45 g. MBC-. Est. 40 30 € 2530 1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536) (Badia 1028) (Cru.C.G. 4342g var). 1,39 g. La B de BARCINO rectificada sobre otra letra. Manchitas. MBC+. Est. 60 40 € 2531 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,56 g. MBC+. Est. 60 40 € 2532 1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC. Est. 200 110 € 2535 1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425 var) (Cru.C.G. 4339c). Anv.: ...HISPANIAR. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. 2,38 g. Racortado. BC+. Est. 50 45 € 2536 1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. ¿4339f?). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. 3,39 g. Recortada. Ex Áureo 16/04/1996, nº 331. Rara. BC+. Est. 100 60 € 2537 1609. Felipe III. México. A. 1 real. (Cal. 450). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC). Est. 200 130 € 2539 1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 321). 6,33 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 118. Rara. MBC-/MBC. Est. 250 150 € 2540 1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 151. Rara así. MBC. Est. 200 131 € 2541 1612. Felipe III. Messina. DF-A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). 10,44 g. MBC. Est. 110 80 € 2545 1600/1599. Alberto e Isabel. Brujas. 1 stoter. (Vti. 188 var) (Vanhoudt 590BG var). 2,91 g. Manchitas. Escasa. BC+. Est. 140 120 € 2554 (1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. F20). 2,26 g. BC+. Est. 6 2 € 2556 (1661). Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. 1691). 0,95 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC-. Est. 30 25 € 2558 1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 2,36 g. Algo descentrada. (MBC+). Est. 15 11 € 2567 (1661). Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579) (J.S. M-626 var). Rev.: (HIS)PA IARVM (...). 2,33 g. Sin ensayador. Acuñada a martillo.Orla en anverso y reverso. (MBC-). Est. 20 14 € 2570 1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4,14 g. MBC+. Est. 40 30 € 2579 164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (Jarabo-Sanahuja H-35). 4,88 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia 1604. Falsa? MBC. Est. 6 1 € 2580 1646. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4003). Anv.: PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX Z Rev.: GECTZ POVR LE BUREAU DES FINA 1646. 5,80 g. Sin marca de ceca entre 16-46. Buen ejemplar. MBC+. Est. 60 55 € 2583 1652. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1178) (Mastalir IIIa2 die 2(3)/AC33, mismo ejemplar). 1,42 g. Escasa. BC/BC+. Est. 150 125 € 2584 1627 Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Anv.: Monograma, acueducto y P debajo. 1,61 g. Escasa. MBC-. Est. 70 53 € 2586 1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 967) (Cru.C.G. 4413). Anv.: PHILIPP D G HISPANIARVM R . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARCI-NOCI-VITAS-163Z. 2,99 g. Busto de Felipe II. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1190. Rara. MBC-/MBC. Est. 200 90 € 2587 1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414b). 2,93 g. MBC-/MBC. Est. 110 75 € 2588 1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c). 3,08 g. Busto propio. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1200. Rara y más así. MBC+. Est. 350 250 € 2593 1652. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1084). 2,87 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1222. Escasa. MBC-. Est. 100 65 € 2596 (¿1635?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. falta). Anv.: Escudo entre / y valor. 6,77 g. Muy rara. MBC-. Est. 200 95 € 2597 1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). Anv.: Busto Entre /B y II. 5,33 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-. Est. 70 75 € 2599 1623. Felipe IV. Nápoles. BC 1 tari. (Vti. 321) (MIR 245/7). 5,64 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1277. Muy escasa. MBC-. Est. 150 160 € 2600 ¿Felipe IV?. 4 reales. 13,54 g. Con el escusón de Portugal. Sin ningún dato visible. BC. Est. 25 25 € 2601 1642. Felipe IV. Messina. DF-F. 4 tari. (Vti. 181) (MIR. 355/12). Anv.: PHILIPP - IIII D G . Rev.: Águila entre DF-F. REX SICILIAE 1642 . 9,92 g. MBC-. Est. 90 80 € 2603 1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). Anv.: (...)IPVS (I)III D G HISPA(...). Rev.: (...) 1 1659 (...). 25,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-). Est. 200 160 € 2606 1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504b var) (Cru.Segadors 9). Rev.: Roeles en 1er y 4º cuartel. -VI-LL-A 1-642. 0,33 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Rara. BC+/MBC-. Est. 40 30 € 2608 1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506g) (Cru.Segadors 17a). Anv.: ...ONTIS. Rev.: -(VI)-LA-16-42. 0,68 g. Busto de Lluís XIII. Fecha muy floja. Rara. BC. Est. 20 12 € 2609 164 . Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506l) (Cru.Segadors 12a). Anv.: ( )ACRIMO T(I). Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -VI-LL- (1-64 . 1,14 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. La leyenda empieza detrás del busto. Rara. MBC. Est. 70 50 € 2610 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4656b) (Cru.Segadors 242 var). Anv.: PHILIPP9 D G HISPA R. Rev.: -CINO-. 0,68 g. Felipe IV. Rara. MBC-/MBC. Est. 70 45 € 2611 164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557b, mismo ejemplar que 4557) (Cru.Segadors 252, mismo ejemplar mal descrito). Rev.: -BAR-CIN-OCI-164. 0,69 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-. Est. 50 35 € 2615 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4554) (Cru.Segadors 241). 1,89 g. Felipe IV. Rara. MBC+/MBC. Est. 70 40 € 2616 1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555) (Cru.Segadors 265). 1,48 g. Lluís XIV. MBC-. Est. 20 14 € 2617 1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555a) (Cru.Segadors 266). Lluís XIV. Dos monedas. MBC-/MBC. Est. 25 16 € 2618 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267). 1,49 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 30 € 2619 1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4542) (Cru.Segadors 238). 4,25 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC-. Est. 50 45 € 2620 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543) (Cru.Segadors 239). 4,44 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC. Est. 30 25 € 2621 1641. Guerra dels Segador. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b) (Cru.Segadors 240). 4 g. Felipe IV. Sin S-I. MBC-. Est. 20 12 € 2622 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4544c) (Cru.Segadors 243c). Anv.: CATALO. 3,42 g. Principat. MBC/MBC-. Est. 20 14 € 2623 1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4544d var) (Cru.Segadors 243d var). Anv.: CATAL. 164-1-. 3,05 g. Principat. Rara. MBC-/BC+. Est. 20 15 € 2625 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4548 var) (Cru.Segadors 249a). 4,63 g. Lluís XIII. MBC. Est. 30 18 € 2627 1643 y 1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII y Lluís XIV. 3 monedas falsas de época. MBC-/MBC. Est. 50 35 € 2629 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4353d) (Cru.Segadors 260). 3,66 g. Lluís XIV. Escasa. MBC. Est. 70 49 € 2630 1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4353e) (Cru.Segadors 261). 4,76 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 35 € 2632 1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4353g) (Cru.Segadors 263). 4,18 g. Lluís XIV. MBC. Est. 20 15 € 2634 (1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 222a, mismo ejemplar) (Pellicer 56, mismo ejemplar) (Cal. 40). Anv.: Cabeza entre y . LVD X...G REX...ARCI . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -...CI-NO CIV-ITA...-.... 11,49 g. Lluís XIII. Fecha no visible. Rara. MBC-/MBC. Est. 400 250 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 2:22 pm | |
| 2634 (1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 222a, mismo ejemplar) (Pellicer 56, mismo ejemplar) (Cal. 40). Anv.: Cabeza entre y . LVD X...G REX...ARCI . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -...CI-NO CIV-ITA...-.... 11,49 g. Lluís XIII. Fecha no visible. Rara. MBC-/MBC. Est. 400 250 € 2635 1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560a) (Cru.Segadors 29a). Anv.: ... E CO. 4,88 g. Lluís XIII. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC. Est. 50 35 € 2636 1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560b) (Cru.Segadors 29b, mismo ejemplar). Anv.: ...ET C. 4,53 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a la 1h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC. Est. 50 35 € 2637 1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560h) (Cru.Segadors 30). Anv.: ...ET CO... Rev.: ...PV-(hoja)-LCRI... 3,01 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a las 2h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC-. Est. 30 18 € 2640 (1642). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4574?) (Cru.Segadors 45?). 3,83 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso descentrado. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1685. Rara. (MBC-). Est. 100 60 € 2641 1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4588) (Cru.Segadors 61). 0,59 g. Fecha en reverso. Rara. BC. Est. 50 40 € 2643 164 (sic). Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4591) (Cru.Segadors 64). Rev.: -CE-RV-AR-164. 0,92 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Leyenda retrógrada. Rara. MBC-. Est. 40 46 € 2645 (16)41. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4594f) (Cru.Segadors 67b). Anv.: LVDV !XII(I D) G R F C B. Rev.: -CEV-A RI-E VI-(16)41. 0,78 g. Busto de Lluís XIII a derecha. La letra B del anverso y la R del reverso parecen una P. Rara. MBC-. Est. 50 70 € 2646 1641. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4606 var) (Cru.Segadors 78 var). 3,17 g. Principat. Armas de Girona en posición normal. Cospel algo irregular. Escasa. MBC. Est. 40 40 € 2647 1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607b) (Cru.Segadors 79). Rev.: ...GERVNDA. 4,32 g. Principat. Escudo catalán apuntado. Ex Áureo 28/09/1993, nº 757. Escasa. MBC. Est. 50 50 € 2648 1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608a) (Cru.Segadors 80e, mismo ejemplar). Anv.: ...E CO BAR . Rev.: ...GERVNDA. 2,25 g. Lluís XIII. MBC-. Est. 40 40 € 2649 (1641). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4614 var) (Cru.Segadors 85) (Cal. tipo 40). Anv.: Armas catalanas entre ( ) y . PRIN... Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. 11,20 g. Principat. Oxidada por el fuego. Rara. (MBC-). Est. 250 150 € 2650 1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621) (Cru.Segadors 97). Anv.: ...CATAL . Rev.: ...MINORI-. 3,58 g. Principat. Escudos estrechos. Reverso algo decentrado. Ex Áureo 14/01/1992, nº 624. Muy rara. MBC-. Est. 125 75 € 2651 1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621b var) (Cru.Segadors 99a var). Anv.: ...CATAL . Rev.: - -MINORIS-(A)- CIVI 1642. 3,53 g. Principat. Variante de este tipo por tener escudos anchos. Reverso algo descentrado. Escasa. MBC. Est. 50 30 € 2652 1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622) (Cru.Segadors 100). Anv.: PRINCIPAT9 CATALO. Rev.: - -CIVITAS -M-INO 1642. 4,20 g. Principat. Escudos anchos. La letra O del anverso pequeña. MBC. Est. 50 45 € 2654 s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632a) (Cru.Segadors 113a). Anv.: PHILPVS. 1,40 g. Felipe IV. Busto grande. Armas de Olot. Escasa. MBC. Est. 50 45 € 2658 1649. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639h) (Cru.Segadors 142). Anv.: El santo entre y ( ). Rev.: PP góticas entre y , encima A . 0,58 g. Lluís XIV. Anverso descentrado. Ex Áureo 15/09/2005, nº 469. Rara. MBC-. Est. 50 30 € 2659 1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639i) (Cru.Segadors 143). Anv.: El santo entre y . Rev.: PP góticas entre y , encima A . 0,57 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/03/1991, nº 423. Rara. MBC+/MBC. Est. 50 30 € 2661 1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638f) (Cru.Segadors 134 var). PERPINANIVLE . 1,27 g. Contramarca: Cabeza de San Juan. Ex Áureo 27/04/1999, nº 874. Rara. MBC. Est. 70 45 € 2662 1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638m var) (Cru.Segadors 136 var). Anv.: ...MVLIERV. Rev.: ...VIL. 1,41 g. Contramarca: Cabeza de San Juan. Rara. MBC-. Est. 50 30 € 2663 1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4634a) (Cru.Segadors 116). 2,76 g. Valor: II. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: Cabeza de San Juan. Defecto de cospel. Rara. MBC. Est. 150 90 € 2667 1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636c) (Cru.Segadors 123). 2,64 g. Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1035. Rara. MBC-. Est. 50 40 € 2668 1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636d) (Cru.Segadors 124). 2,52 g. Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: Cabeza de San Juan. Manchitas. Escasa. (MBC-). Est. 50 30 € 2669 1654. Guerra dels Segadors. Perpinyà. (2 sous). (Cru.C.G. 4636j) (Cru.Segadors 129). 2,74 g. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: Cabeza de San Juan. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 880. Escasa. BC+/MBC-. Est. 50 30 € 2670 1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148). PODICERETA 1576. 0,88 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. Escasa. MBC-/MBC. Est. 70 40 € 2672 1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4650a) (Cru.Segadors 157a). 1 g. Busto de Felipe IV. El 4 de la fecha girado. Escasa. MBC-/MBC. Est. 50 30 € 2673 1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4650b) (Cru.Segadors 158). 0,67 g. Busto de Felipe IV. Contramarca: S. Leves oxidaciones. Rara. BC+. Est. 30 18 € 2675 1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4652) (Cru.Segadors 160). 0,94 g. Busto de Felipe IV. Fecha parcialmente fuera del cospel. Escasa. (MBC). Est. 50 30 € 2677 1642. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4648 var) (Cru.Segadors 155 var). Anv.: PRINCIAT. 3,76 g. Principat. Anverso algo descentrado. Variante de leyenda descrita en el Catàleg General de la Moneda Catalana para el año 1641 pero no para el 1642. Rara. BC+. Est. 50 35 € 2682 1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4657) (Cru.Segadors 166). Rev.: ...-RRE 1641. 4,57 g. Lluís XIII. BC+/MBC-. Est. 25 15 € 2683 (1641). Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664c) (Cru.Segadors 175c). 2,77 g. Principat. Dos puntos a los lados del escudo. Fecha no visible. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (BC). Est. 30 45 € 2685 1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681c) (Cru.Segadors 194). 1,42 g. Lluís XIV. MBC. Est. 30 18 € 2686 1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681f) (Cru.Segadors 195). 0,9 g. Lluís XIV. La F de FRANCI parece una E. MBC-. Est. 20 12 € 2687 1646. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681h) (Cru.Segadors 196). 1,5 g. Lluís XIV. MBC-. Est. 20 15 € 2688 (164)2. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4686) (Cru.Segadors 202). Anv.: VILA FRANCA PENITEVS. Rev.: PRI NTV-S -C(AT 164)-2 -. 5,3 g. Principat. Muy rara. BC+/MBC-. Est. 125 150 € 2692 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. Rev.: -BAR-CIN-ONE-1674. 2,34 g. Falsa de época. BC+. Est. 30 35 € 2693 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659) (Cru.C.G. 4904h). Anv.: CARLO II D G HISP REX. 2,48 g. Ex Áureo 16/12/2004, nº 665. MBC-/MBC. Est. 50 40 € 2694 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Cru.C.G. 4904f). Anv.: CAROL II D G HISP REX. 2,41 g. Oxidaciones. Ex Áureo 27/04/1999, nº 906. MBC-. Est. 40 35 € 2695 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Badia 1133) (Cru.C.G. 4904f var). Anv.: CAROL II D G HISP REX. 2,51 g. Oxidaciones. MBC-. Est. 40 40 € 2696 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 1,93 g. Falsa de época. MBC-. Est. 40 25 € 2697 1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664) (Cru.C.G. 4904j var). Anv.: CAROL II D G HISP REX. 2,58 g. MBC-/MBC. Est. 50 38 € 2698 1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904k). 2,47 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2450. MBC-. Est. 40 30 € 2699 1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Cru.C.G. 4906). 2,54 g. Sin punto entre D y G. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 284. MBC. Est. 60 51 € 2702 1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 3,04 g. MBC-. Est. 90 75 € 2703 1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 2,66 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC. Est. 125 110 € 2704 1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 691). 2,53 g. MBC. Est. 90 80 € 2706 1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 26,23 g. Cospel muy irregular. El ensayador Francisco de Hurtado empezó a desempeñar el cargo este año; sólo en esta fecha estampó su firma como en anverso, y una simple H en reverso. Raramente se observan ambas con tanta claridad. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 187. Muy rara. MBC. Est. 500 395 € 2707 1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 389). 27,26 g. Doble fecha. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1270. Rara. MBC-. Est. 250 200 € 2708 Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. tipo 83). 19,91 g. Tipo "María". Fecha no visible. Rara. BC+. Est. 150 170 € 2709 Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 238). Anv.: Escudo entre - . Rev.: R y roel. 6,38 g. MBC. Est. 70 55 € 2710 Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 247). Anv.: Escudo entre - . Rev.: R. 5,65 g. MBC. Est. 70 60 € 2711 Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 247 var). Anv.: Escudo entre - . 6,87 g. MBC+ / MBC. Est. 80 79 € 2712 Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 249). Anv.: Escudo entre - . Rev.: R. 6,74 g. MBC+. Est. 100 85 € 2713 Reyes Católicos. Granada. 2 reales (Cal. 254). Anv.: Escudo entre - . Rev.: R y 6,72 g. MBC-. Est. 60 55 € 2714 Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). Anv.: Escudo entre - Rev.: Acueducto. 6,08 g. MBC. Est. 180 130 € 2715 Reyes Católicos. Sevilla 2 reales. (Cal. 263). Anv.: Escudo entre II-S. . 6,82 g. MBC+. Est. 80 70 € 2716 Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). Anv.: Escudo entre S-II. 5,60 g. MBC-. Est. 50 41 € 2718 Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 206). Anv.: Escudo entre S-II 6,45 g. Grieta. (MBC). Est. 50 50 € 2719 Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). Anv.: Escudo entre S-II Rev.: Estrella. 6,78 g. MBC+ / MBC. Est. 70 60 € 2720 Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 268). Anv.: Escudo entre -II. Rev.: Estrella entre roeles. 5,85 g. MBC+. Est. 80 120 € 2721 Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278). Anv.: Escudo entre T-II. Rev.: M. 4,07 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+). Est. 80 100 € 2722 Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var. por puntos encima del valor). Anv.: Escudo entre T- . Rev.: M. 6,81 g. MBC+. Est. 130 110 € 2723 Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 280). Anv.: Escudo entre - . Rev.: Estrella sobre M. 6,56 g. MBC. Est. 70 55 € 2724 Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 116). Anv.: Escudo entre M-L. 6,82 g. MBC-. Est. 90 80 € 2725 Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 117). Anv.: Escudo entre -L. 6,72 g. MBC. Est. 120 120 € 2726 Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 121). Anv.: Escudo entre -O. 6,79 g. MBC-. Est. 80 71 € 2727 s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 462). Anv.: Escudo entre - /II. 6,58 g. MBC. Est. 60 110 € 2728 s/d. Felipe II. México. 2 reales. (Cal. 499).6, 67 g. Anv.: Escudo entre /F- . 6,67 g. MBC. Est. 80 80 € 2729 Felipe II. México. 2 reales. (Cal. 501). Anv.: Escudo entre /O- . 6, 53 g. Raya en ambas caras (MBC-) Est. 35 56 € 2730 s/d. Felipe II. México. 2 reales. (Cal. 503). Anv.: Escudo entre - /O. 6,48 g. MBC-. Est. 50 65 € 2731 (...)95. Felipe II. Segovia. I. 2 reales. (Cal. 522). Anv.: Escudo entre I/acueducto - fecha en vertical/ . 6,66 g. MBC-. Est. 90 60 € 2732 Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 535). 6,88 g. Ensayador en 4º. cuartel. MBC. Est. 60 65 € 2733 s/d. Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 536). 6,82 g. Ensayador en 3er y 4º. cuartel. MBC-. Est. 50 57 € 2734 1589. Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 540). 6,73 g. MBC. Est. 90 80 € 2735 1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545). 6,72 g. MBC-. Est. 60 45 € 2736 1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,77 g. MBC. Est. 90 90 € 2737 1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,75 g. MBC. Est. 90 75 € 2738 Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). Anv.: Escudo entre / - . 5,11 g. MBC-. Est. 40 85 € 2739 1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). Anv.: Escudo entre -M/G. 6,84 g. MBC. Est. 100 160 € 2740 s/d. Felipe III. Potosí. T. 2 reales. (Cal. 354). 5,95 g. Rara. BC. Est. 60 40 € 2741 1621/14. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 373). 5,93 g. BC/MBC-. Est. 30 40 € 2743 1602. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 378). 6,56 g. MBC-. Est. 50 65 € 2744 Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. tipo 123). 6,70 g. Fecha no visible. MBC-. Est. 30 45 € 2745 1603. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,46 g. MBC. Est. 75 110 € 2747 (16)51. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 5,14 g. BC+. Est. 40 40 € 2748 1660. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 908). 5,68 g. Triple fecha, una parcial. BC+. Est. 40 40 € 2750 1663. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 911). 6,79 g. Doble fecha. MBC-. Est. 65 50 € 2751 1665. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 913). 7,38 g. Doble fecha. MBC-. Est. 70 60 € 2752 1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 6,20 g. MBC. Est. 75 135 € 2753 1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,51 g. MBC+. Est. 100 120 € 2754 1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 5,26 g. MBC-. Est. 50 35 € 2755 1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 6,38 g. MBC. Est. 75 80 € 2756 1633. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 948). 7,08 g. MBC. Est. 60 90 € 2758 1685. Carlos II. Lima R. 2 reales. (Cal. 559). 6,01 g. Doble fecha. BC+. Est. 60 65 € 2759 1691. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 564). 5,04 g. Oxidaciones, limpiada. BC. Est. 25 35 € 2760 1667. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 594). 6,61 g. BC+. Est. 40 30 € 2761 1668. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 595). 6,70 g. Doble fecha. MBC. Est. 80 95 € 2762 1669. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 596). 6,41 g. Doble fecha. MBC-. Est. 60 75 € 2763 1672. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 599). 6,10 g. MBC. Est. 80 85 € 2764 1680. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 609). 5,16 g. Triple fecha, una parcial. MBC. Est. 90 80 € 2765 1681. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 610). 5,81 g. Doble fecha. MBC+. Est. 120 150 € 2766 1682. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 611). 4,62 g. Doble fecha. MBC-. Est. 50 85 € 2767 1688. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 619). 4,35 g. Doble fecha. MBC-. Est. 60 50 € 2768 1690. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 621). 4,35 g. Doble fecha. MBC-. Est. 60 40 € 2769 1694. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 625). 6,21 g. Triple fecha, una parcial. MBC+. Est. 80 120 € 2770 1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,27 g. MBC+. Est. 100 110 € 2771 1685/4. Carlos II. Segovia. ( ). 2 reales. (Cal. 645). 5,91 g. Limpiada. BC. Est. 40 55 € 2772 1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,29 g. Perforación. (BC+). Est. 30 25 € 2774 1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,41 g. MBC-. Est. 60 50 € 2775 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,51 g. MBC. Est. 75 55 € 2776 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,36 g. MBC. Est. 75 55 € 2777 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 4,91 g. MBC+. Est. 80 75 € 2778 1711 Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,72 g. MBC-. Est. 50 41 € 2779 1712/1. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28 var). 4,01 g. BC-/BC+. Est. 20 20 € 2780 1713/2. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29 var). 4, 35g. MBC-/BC-. Est. 20 20 € 2781 1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 30). 4,61 g. BC-. Est. 30 35 € 2782 1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 5,14 g. MBC-. Est. 30 28 € 2783 1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,69 g. MBC. Est. 50 33 € 2785 1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1164). 5,21 g. MBC. Est. 50 31 € 2786 1737. Felipe V. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 1169) 5,06 g. Columnario. MBC-. Est. 75 160 € 2787 1738. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1170). 6,55 g. Columnario. MBC. Est. 100 220 € 2788 1739. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1171). 6,80 g. Columnario. MBC-. Est. 75 65 € 2790 1706. Felipe V. Lima. R. 2 reales. (Cal. 1196). 6,01 g. MBC+. Est. 140 135 € 2791 1738. Felipe V. Lima. (N). 2 reales. (Cal. 1227). 6,29 g. Escasa. BC. Est. 30 40 € 2792 1739. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1228). 6,85 g. Escasa. MBC-. Est. 70 75 € 2793 1744. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1233). 6,59 g. MBC. Est. 80 130 € 2794 1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 6,31 g. EBC-. Est. 125 95 € 2795 1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245). 5,60 g. MBC/MBC-. Est. 40 31 € 2797 1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 4,86 g. MBC+. Est. 70 70 € 2798 1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1249). 5,68 g. Limpiada. (EBC-). Est. 70 45 € 2799 1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,46 g. MBC. Est. 35 30 € 2800 1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1251). 5,26 g. MBC/MBC-. Est. 35 30 € 2801 1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252). 5,70 g. MBC+. Est. 70 120 € 2802 1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). 5,59 g. MBC. Est. 35 45 € 2803 1735. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1254). 5,68 g. MBC+. Est. 50 45 € 2804 1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 5,93 g. MBC. Est. 35 45 € 2805 1740. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales, (Cal. 1256). 5,68 g. MBC. Est. 40 60 € 2806 1735/4. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1279). 6,57 g. Columnario. Escasa. MBC. Est. 90 75 € 2807 1736. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1283). 6,64 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-. Est. 70 75 € 2808 1737. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1284). 6,57 g. Columnario. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Est. 90 80 € 2809 1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,60 g. Columnario. Hojita. Escasa. MBC-. Est. 70 60 € 2810 1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,66 g. Columnario. Hojita en borde. Escasa. MBC-. Est. 70 70 € 2811 1740. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1290). 6,54 g. Columnario. Rayitas. Escasa. MBC. Est. 70 55 € 2812 1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 5,96 g. Columnario. Escasa. BC. Est. 30 18 € 2813 1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1292). 6,62 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Est. 110 75 € 2814 1744/3. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1295). 6,72 g. Columnario. Hojita en borde, pero buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 110 85 € 2815 1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1297). 6,39 g. Columnario. Escasa. BC. Est. 30 25 € 2816 1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,55 g. Columnario. Escasa. MBC-. Est. 70 55 € 2817 1715. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1337). 2,75 g. BC. Est. 25 17 € 2818 1717. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1339). 5,07 g. Atractiva. (MBC+). Est. 90 150 € 2819 172(¿3?). Felipe V. Potosí. V. 2 reales. (Cal. ¿1345?). 5,75 g. BC. Est. 40 45 € 2821 1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1351). 5,88 g. Doble fecha, una parcial. BC+. Est. 40 30 € 2822 1737. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1361). 6,87 g. Doble fecha. Rayitas. BC+. Est. 40 25 € 2823 1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364). 6,40 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+. Est. 125 75 € 2824 1744. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1373). 6,51 g. BC+. Est. 40 41 € 2825 1746. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1375). 6,72 g. Doble fecha. MBC. Est. 90 80 € 2826 1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). 4,45 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa. MBC-. Est. 90 60 € 2827 1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 5,27 g. Limpiada. MBC. Est. 60 40 € 2828 1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). 5,08 g. Hojita en borde. MBC. Est. 60 40 € 2829 1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1392). 5,28 g. Sombras. MBC+. Est. 80 85 € 2831 1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). 5,57 g. Rayitas. MBC. Est. 60 45 € 2832 1719. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1396). 5,05 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 100 95 € 2833 1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1399). 5,83 g. F pequeña. Impureza en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Est. 110 80 € 2835 1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 5,41 g. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 120 95 € 2837 1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 4,89 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 120 75 € 2839 1725. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1406). 5,59 g. Pequeña parte del canto final de riel. MBC+. Est. 90 95 € 2840 1727. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1407). 5,50 g. MBC/MBC-. Est. 60 45 € 2841 1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1420). 5,34 g. Rara. MBC-. Est. 150 90 € 2842 1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 5,73 g. MBC+. Est. 90 60 € 2843 1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,94 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+. Est. 110 80 € 2845 1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1426). 5,54 g. Atractiva. MBC+. Est. 90 65 € 2846 1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 4,87 g. MBC/BC+. Est. 30 20 € 2847 1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,83 g. Sin indicación de ensayador ni de valor. Escasa. MBC/MBC+. Est. 125 90 € 2848 1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1430). 6,01 g. Sin indicación de ensayador ni de valor. Escasa. MBC. Est. 110 85 € 2849 1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1431). 5,74 g. MBC. Est. 60 50 € 2850 1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,70 g. Golpecito. MBC-. Est. 45 41 € 2851 1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1433). 5,62 g. MBC. Est. 60 45 € 2852 1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1434). 5,94 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 150 110 € 2853 1735. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1435). 5,86 g. MBC/MBC+. Est. 80 70 € 2854 1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). 5,75 g. MBC-. Est. 60 40 € 2855 1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,68 g. Rara. MBC-. Est. 150 95 € 2857 1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). 5,88 g. Escasa. MBC+. Est. 125 80 € 2858 1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,99 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 250 150 € 2859 1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 4,89 g. LVDOVICVS sobre PHILIPPVS. Rara. MBC/MBC-. Est. 150 130 € 2860 1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,07 g. Rara. BC+/BC. Est. 90 65 € 2861 1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 4,45 g. Rara. MBC-/BC+. Est. 110 75 € 2862 1748. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 453). 6,40 g. Columnario. Fecha perfecta. BC+. Est. 90 110 € 2863 1751. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 456) 6,53 g. Columnario. Curioso flan. BC+. Est. 90 60 € 2864 1752. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 457). 6,50 g. Columnario. Fecha perfecta. BC+. Est. 90 60 € 2865 1753. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Cal. 473). 6,43 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas y hojita. Escasa. (MBC). Est. 90 125 € 2866 1755. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 476 var). 6,48 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. El primer 5 rectificado sobre un 5 invertido. Escasa. MBC-. Est. 90 95 € 2867 1756. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 477). 6,67 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Dos rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 125 190 € 2868 1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). 6,53 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Perforación reparada. Rayas. Escasa. (BC+). Est. 35 20 € 2870 1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479 var). 6,68 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Contramarca flor de lis en reverso. Muy escasa así. MBC+. Est. 150 170 € 2871 1759. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 480). 6,40 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-). Est. 70 50 € 2872 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 482). 5,26 g. Rayitas. BC+. Est. 30 26 € 2873 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 483). 5,62 g. MBC+/MBC. Est. 70 75 € 2874 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 484). 5,80 g. MBC. Est. 60 55 € 2875 1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). 5,59 g. BC+. Est. 30 26 € 2876 1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 486). 6,20 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 120 € 2877 1747. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 487). 6,31 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-). Est. 50 45 € 2879 1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,60 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+/MBC. Est. 125 150 € 2880 1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). 6,29 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC). Est. 60 55 € 2881 1751/41. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). 6,65 g. Columnario. Escasa. MBC-. Est. 60 45 € 2882 1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). 6,63 g. Columnario. Golpe en canto. Escasa. MBC-. Est. 40 45 € 2883 1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 493). 6,58 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC+. Est. 60 70 € 2884 1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). 6,73 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+. Est. 110 150 € 2885 1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,70 g. Columnario. Golpecito. Escasa. MBC+/MBC. Est. 90 80 € 2886 1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,64 g. Columnario. Escasa. MBC- Est. 70 75 € 2887 1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 497). 6,75 g. Columnario. Escasa. MBC. Est. 70 85 € 2888 1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). 6,33 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-). Est. 40 45 € 2889 1748. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 505). 5,66 g. Doble fecha. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 146 € 2890 1759. Fernando VI. Potosí. (q). 2 reales. (Cal. 520). 6,35 g. Doble fecha, una parcial. MBC-. Est. 60 45 € 2891 1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 522). 5,71 g. MBC. Est. 60 46 € 2892 1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 523). 5,82 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Est. 150 180 € 2893 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). 5,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90 75 € 2894 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 525). 5,42 g. MBC-. Est. 50 30 € 2895 1762. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1233). 6,32 g. Columnario. Rayitas. Muy rara sin perforación. MBC-. Est. 250 270 € 2896 1773. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1244). 6,45 g. Hojita. Muy rara. BC. Est. 90 120 € 2897 1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). 6,51 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Bonita pátina. Rara y más así. MBC+. Est. 150 170 € 2898 1765. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1259). 6,41 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rara. MBC. Est. 150 102 € 2899 1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1261). 6,51 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. BC+. Est. 60 80 € 2900 1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1263). 6,58 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bonita pátina. Escasa. MBC. Est. 125 140 € 2901 1772. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1265). 6,46 g. Primer año de busto propio. Perforación. (BC-/BC). Est. 9 6 € 2903 1781. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1277). 6,59 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+/EBC-). Est. 140 135 € 2906 1786. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1282). 6,44 g. BC+/MBC-. Est. 40 25 € 2907 1787. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1283). 6,36 g. BC+/MBC-. Est. 40 30 € 2910 1759. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1289). 5,17 g. MBC-/BC+. Est. 40 30 € 2911 1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). 5,10 g. Rayas. BC. Est. 25 15 € 2912 1761. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1291). 5,15 g. MBC-/BC+. Est. 40 30 € 2913 1762. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1292). 5,45 g. MBC-/BC+. Est. 30 30 € 2914 1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1293). 5,61 g. MBC-. Est. 50 45 € 2915 1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1296). 5,49 g. BC. Est. 25 15 € 2916 1768. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1298). 5,49 g. BC+. Est. 30 20 € 2917 1769. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1299). 5,74 g. MBC+/MBC. Est. 60 65 € 2918 1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1300). 5,68 g. MBC. Est. 60 40 € 2919 1771. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1301). 5,62 g. BC+. Est. 40 31 € 2920 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1302). 5,40 g. BC-. Est. 20 12 € 2921 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1303). 5,86 g. MBC-/MBC. Est. 50 50 € 2922 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1304). 5,94 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 110 € 2923 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). 5,50 g. BC-. Est. 9 10 € 2924 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). 5,72 g. Manchitas. MBC-. Est. 30 30 € 2927 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1308). 5,75 g. BC+/MBC- Est. 50 30 € 2928 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1309). 5,73 g. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 40 31 € 2929 1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1310). 5,70 g. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 50 35 € 2930 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,48 g. BC-. Est. 20 12 € 2931 1783. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1314). 5,61 g. BC-/BC. Est. 20 12 € 2932 1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). 5,79 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+. Est. 150 150 € 2933 1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (Cal. 1317). 5,63 g. BC-/BC. Est. 20 20 € 2934 1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (Cal. 1319). 5,64 g. BC+. Est. 30 20 € 2937 1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,64 g. Columnario. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 60 90 € 2938 1762. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1326). 6,65 g. Columnario. Rayitas y hojita. Bonito color. Escasa. (MBC+). Est. 90 120 € 2939 1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). 6,71 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 125 80 € 2940 1764. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1329). 6,70 g. Columnario. Golpecitos. Bonito color. Escasa. (MBC+). Est. 90 80 € 2941 1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1330). 5,94 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC+/MBC-). Est. 90 60 € 2942 1766. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1331). 6,74 g. Columnario. Limpiada. Escasa. (MBC-). Est. 70 75 € 2943 1767. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1332). 6,72 g. Columnario. Escasa. MBC. Est. 90 75 € 2944 1768. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1333). 6,73 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Est. 110 85 € 2946 1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1338). 6,69 g. Ensayador y ceca invertidos. Pátina. Escasa. MBC-. Est. 90 70 € 2947 1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). 6,81 g. Golpecito. (MBC+). Est. 90 65 € 2948 1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). 6,74 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+. Est. 125 125 € 2949 1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). 6,57 g. MBC-. Est. 60 45 € 2950 1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1343). 6,54 g. Rayitas. BC+. Est. 40 25 € 2951 1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). 6,66 g. Raya. MBC/MBC+. Est. 50 30 € 2953 1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1347). 6,41 g. Golpe en reverso. BC-/BC. Est. 20 12 € 2954 1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). 6,70 g. BC+/MBC-. Est. 40 25 € 2955 1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). 6,85 g. MBC/MBC+. Est. 80 75 € 2956 1783. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1350). 6,73 g. Limpiada. (MBC). Est. 50 48 € 2958 1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). 6,16 g. Pátina. BC. Est. 20 12 € 2959 1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1354). 6,65 g. Rayas en fecha. MBC-/MBC. Est. 50 30 € 2960 1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1355). 6,55 g. BC/BC+. Est. 25 17 € 2961 1788. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1356). 6,22 g. BC-/BC. Est. 20 12 € 2962 1789. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1357). 6,49 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est. 30 30 € 2965 1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). 6,44 g. Columnario. Rara. BC+/BC. Est. 125 85 € 2966 1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1379). 6,53 g. Columnario. Rara. MBC. Est. 150 135 € 2967 1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). 6,20 g. Columnario. Rayitas. Rara. BC+. Est. 110 75 € 2968 1773. Carlos III. Potosí. (JR). 2 reales. (Cal. 1381). 6,08 g. BC-. Est. 20 17 € 2970 1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). 6,46 g. BC/BC+. Est. 40 25 € 2972 1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). 6,65 g. Leves marquitas. Escasa así. (EBC-). Est. 150 110 € 2973 1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). 6,64 g. MBC. Est. 70 50 € 2974 1780. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1393). 6,59 g. Pátina. MBC+. Est. 90 120 € 2976 1786/4. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1405). 6,58 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+). Est. 60 65 € 2978 1780. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1423). 6,52 g. Escasa. BC. Est. 125 135 € 2982 1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). 5,76 g. MBC-. Est. 60 40 € 2984 1770. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1440). 4,40 g. Recortada para usarla como joya. (MBC). Est. 50 30 € 2985 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1442). 5,50 g. Primer año de busto. Limpiada. Hojas en reverso. Rayitas. (BC). Est. 20 20 € 2986 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). 5,89 g. MBC-/MBC. Est. 50 30 € 2987 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). 5,61 g. BC/BC+. Est. 30 20 € 2988 1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). 5,82 g. Rayitas. Bonita pátina. (MBC+). Est. 90 65 € 2991 1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Est. 300 320 € 2993 1797. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 920). 6,68 g. Rayitas. Rara. MBC+. Est. 110 90 € 2994 1798. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 921). 6,71 g. Resto de soldadura. Rara. (MBC-). Est. 50 35 € 2997 1804. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 927). 6,50 g. Rara. BC/BC+. Est. 50 35 € 2999 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 934). 6,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Valor: 2R. Hojita. BC+/MBC-. Est. 50 35 € 3001 1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 940). 6,65 g. Busto definitivo. Precioso color. Escasa así. EBC-. Est. 150 95 € 3002 1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,62 g. MBC-/MBC. Est. 50 35 € 3003 1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). 6,47 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Est. 110 80 € 3004 1796. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 943). 5,89 g. Soldadura. (BC-). Est. 9 6 € 3005 1796. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 943). 6,77 g. MBC-/MBC. Est. 50 40 € 3006 1797. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 944). 6,62 g. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 125 120 € 3007 1798. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 945). 6,77 g. Rayitas. MBC-/MBC. Est. 50 35 € 3009 1800. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 947). 6,69 g. MBC/MBC+. Est. 60 50 € 3010 1801. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 948). 6 g. BC+/MBC-. Est. 50 30 € 3011 1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,56 g. Rayitas. MBC. Est. 50 30 € 3012 1804. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 952). 6,34 g. Oxidación. (MBC). Est. 40 25 € 3013 1805. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 954). 6,69 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est. 60 45 € 3014 1806. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 955). 6,43 g. BC/BC+. Est. 20 12 € 3016 1808. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 957). 6,50 g. MBC. Est. 60 55 € 3017 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 959). 6,08 g. MBC+. Est. 70 70 € 3018 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 962). 5,74 g. MBC/MBC+. Est. 50 40 € 3020 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 964). 5,64 g. Rayita. MBC-. Est. 25 15 € 3021 1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 965). 5,84 g. BC+/MBC-. Est. 20 15 € 3022 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 966). 5,60 g. BC+/MBC-. Est. 25 25 € 3023 1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 967). 5,79 g. MBC-/MBC. Est. 35 35 € 3024 1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 969). 5,56 g. Rayitas. BC+. Est. 20 12 € 3025 1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). 5,67 g. BC+. Est. 25 17 € 3026 1800. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 971). 5,76 g. BC/BC+. Est. 20 12 € 3028 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 973). 5,63 g. BC+. Est. 25 20 € 3030 1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 975). 5,58 g. Rayitas. BC+. Est. 20 19 € 3032 1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 978). 5,75 g. MBC-. Est. 25 20 € 3033 1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 979) 5,76 g. Rayitas. MBC-/MBC. Est. 30 26 € 3034 1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,92 g. Pátina. MBC+. Est. 60 56 € 3035 1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 981). 5,75 g. Escasa. BC+/MBC. Est. 60 40 € 3036 1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación. Valor 2 reales. (Cal. 982) (Ha. 163) (Growe 11). 6,67 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est. 250 160 € 3038 1797. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 991). 6,28 g. BC-/BC. Est. 9 8 € 3040 1799. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 993). 6,51 g. Golpecitos. MBC-. Est. 30 30 € 3041 1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). 6,56 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 90 70 € 3042 1801. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 995). 6,58 g. BC+. Est. 25 15 € 3043 1802. Carlos IV. México. FT. 2 reales. (Cal. 996). 6,63 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est. 30 30 € 3044 1807. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (Cal. 1002). 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 30 25 € 3045 1808. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (Cal. 1003). 6,54 g. BC+/MBC-. Est. 25 15 € 3048 1800. Carlos IV. Potosí. PP. 2 reales. (Cal. 1018). 6,47 g. BC-. Est. 9 10 € 3049 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 1028). 6,69 g. MBC/MBC+. Est. 60 45 € 3050 1792. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1039). 6,36 g. Escasa. BC/BC+. Est. 70 160 € 3051 1799. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1046). 6,46 g. Escasa. BC/BC+. Est. 70 150 € 3052 1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053). 6,22 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 90 75 € 3053 1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1055). 6,65 g. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-. Est. 70 45 € 3054 1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1058). 5,77 g. BC+/MBC-. Est. 30 26 € 3055 1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1059). 5,96 g. MBC-. Est. 40 25 € 3057 1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1062). 5,91 g. MBC-/MBC. Est. 40 35 € 3058 1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1063). 5,88 g. BC+/MBC-. Est. 30 25 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| | | Blas de Lezo MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 2:25 pm | |
| vaya colección de monedas de a 2 se ha disgregado. «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Prsala PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 541 Localización : Madrid • Actividad : 409 Fecha de inscripción : 03/12/2012
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 3:03 pm | |
| veo que en la mayoría de los casos, no alcanzan el precio estimado por la casa :-( La RAE es tu amiga No le des |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 3:31 pm | |
| 3058 1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1063). 5,88 g. BC+/MBC-. Est. 30 25 € 3059 1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1064). 5,61 g. BC/BC+. Est. 20 15 € 3060 1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1065). 5,78 g. BC/BC+. Est. 20 14 € 3061 1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1067). 5,84 g. Hojitas. (MBC-). Est. 20 17 € 3062 1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1068). 6 g. MBC-/MBC. Est. 30 25 € 3063 1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1069). 5,82 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 60 55 € 3065 1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 5,85 g. MBC/MBC+. Est. 60 40 € 3066 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,87 g. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 60 40 € 3067 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,60 g. Escasa. BC/BC+. Est. 30 25 € 3068 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,62 g. Escasa. BC+. Est. 50 40 € 3070 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,45 g. Acuñación floja del león de la derecha. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 150 95 € 3071 1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,64 g. Rayitas. Escasa. (MBC-). Est. 60 65 € 3072 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,67 g. Rara. MBC+. Est. 250 151 € 3073 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera falta). 3,83 g. Falsa de época. BC-/BC+. Est. 25 15 € 3074 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,57 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 150 95 € 3075 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,40 g. Mínima rayita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 200 150 € 3076 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,33 g. Muy escasa. MBC-. Est. 200 110 € 3077 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,94 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 200 220 € 3078 1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). 5,88 g. Ceca pequeña. Plata agria. Escasa. (MBC-). Est. 50 45 € 3079 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). 5,92 g. Ceca pequeña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 200 110 € 3081 1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). 5,87 g. Escasa. MBC+/MBC. Est. 60 40 € 3082 1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,68 g. Leones y castillos. Fecha grande. Intento de perforación. Rara. (MBC). Est. 200 125 € 3083 1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 843). 4,28 g. Leones y castillos. Sin F-7. Fecha pequeña. Rara. MBC. Est. 350 220 € 3084 1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 5,34 g. Leones y castillos. Rara. MBC-. Est. 250 150 € 3085 172 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,34 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC-. Est. 500 650 € 3086 1817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,06 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rarísima. (MBC). Est. 500 420 € 3087 184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 5,07 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC. Est. 700 420 € 3088 1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,72 g. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-. Est. 350 202 € 3090 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859a). 5,53 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo curvo. Leves impurezas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 200 112 € 3094 1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). 6,69 g. Busto de Carlos IV. Pátina. Rara. MBC-. Est. 125 80 € 3095 1812. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 886). 6,32 g. Hojitas. Escasa. (BC+). Est. 50 35 € 3097 1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,66 g. Mínimo defecto en canto. Brillo original. Escasa así. EBC. Est. 150 120 € 3098 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,61 g. Rayitas. BC+. Est. 40 35 € 3099 1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 898). 6,88 g. Busto indígena. Hojitas. Rara. BC/BC+. Est. 100 65 € 3101 1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). 6,58 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 90 70 € 3103 1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,75 g. BC/BC+. Est. 20 17 € 3104 1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). 6,68 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est. 60 45 € 3105 1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 908). 6,27 g. Pátina. BC+/MBC-. Est. 40 35 € 3106 1821. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 909). 6,63 g. BC/BC+. Est. 20 15 € 3107 1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 5,93 g. MBC-. Est. 25 21 € 3109 1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). 5,99 g. Primer busto. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 150 110 € 3110 1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,85 g. Primer busto. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 90 80 € 3114 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 918). 5,93 g. Rayitas. (MBC-). Est. 25 20 € 3115 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). 5,90 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 50 44 € 3116 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 924, error de fecha). 5,84 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-. Est. 50 35 € 3118 1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). 6 g. Escasa así. EBC-. Est. 125 75 € 3119 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 927). 5,95 g. MBC. Est. 50 50 € 3120 1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 928). 5,79 g. BC/BC+. Est. 20 12 € 3123 1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 931). 5,89 g. MBC. Est. 40 30 € 3124 1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). 5,86 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70 45 € 3125 1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 933). 5,91 g. Golpecito. MBC/MBC+. Est. 40 40 € 3126 1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). 5,84 g. BC/BC+. Est. 20 15 € 3127 1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). 6 g. Leves sombras. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 125 95 € 3129 1808. Fernando VII. México. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33) (V. 228) (V.Q. 13292). 6,59 g. MBC+. Est. 50 65 € 3130 1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (Cal. 938). 6,56 g. Busto imaginario. Escasa. BC+/MBC-. Est. 50 30 € 3132 1811. Fernando VII. México. HJ. 2 reales. (Cal. 942). 6,69 g. Busto imaginario. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC. Est. 50 45 € 3133 1814. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 948). 6,65 g. MBC/MBC+. Est. 50 33 € 3134 1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,48 g. MBC-. Est. 25 20 € 3135 1816. Fernando VII. México JJ. 2 reales. (Cal. 950). 6,66 g. Hojita en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70 65 € 3136 1819. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 953). 6,46 g. BC/BC+. Est. 20 12 € 3137 1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 955). 6 g. BC-/BC. Est. 9 6 € 3141 1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (Cal. 973). 5,58 g. FERDNS 7. Rara. BC-. Est. 90 110 € 3142 1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 987). 6,66 g. MBC-/MBC. Est. 50 30 € 3143 1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 990). 6,68 g. MBC+. Est. 70 53 € 3146 1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 999). 6,63 g. Golpecitos. (MBC+). Est. 70 40 € 3148 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9a). 6,58 g. Dígitos de la fecha separados. Rara. BC+/MBC-. Est. 125 85 € 3149 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,50 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Rara. MBC-. Est. 125 160 € 3150 1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). 6,42 g. Busto almirante. Casaca con botones. Rara. MBC. Est. 150 240 € 3151 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1018). 6,66 g. Escasa y más así. MBC. Est. 125 115 € 3152 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). 6,77 g. Escasa. MBC-. Est. 90 110 € 3161 1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1038). 5,77 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 45 30 € 3163 1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 5,82 g. BC-/BC. Est. 20 15 € 3164 1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). 6,91 g. Moneda provisional. Castillos y leones. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-. Est. 200 260 € 3166 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1077). 6,59 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 50 45 € 3167 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1077). 7,18 g. Escasa. MBC. Est. 70 60 € 3168 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). 6,94 g. Escasa. MBC-. Est. 70 50 € 3170 1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Cal. 1057) (Ha. 6) (V. 721) (V.Q. 13268). 7,20 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 90 65 € 3171 1811. Fernando VII. Valencia. GS. 2 reales. (Cal. 1058). 5,52 g. Exceso de plata en reverso. Rara. MBC+/MBC. Est. 125 80 € 3172 1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Rev.: VAL. SITIADA POR LOS ENEMIGOS DE LA LIBERTAD. 5,83 g. Escasa. MBC. Est. 90 85 € 3173 (Fernando VII). 2 reales. 4,36 g. ¿Fantasía? ¿Acuñación indígena?. BC. Est. 20 12 € 3175 1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,62 g. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 150 95 € 3176 1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). 5,74 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 150 135 € 3177 1837. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 260). 5,71 g. Intento de perforación. Escasa. (BC/BC+). Est. 40 35 € 3178 1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). 5,57 g. Rayita. MBC-. Est. 80 70 € 3179 1839. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 262). 5,75 g. Impurezas. Escasa. MBC-. Est. 150 125 € 3180 1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). 5,82 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 60 75 € 3181 1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266 var). 5,60 g. Busto pequeño. BC+. Est. 50 35 € 3182 1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 265). 5,73 g. Busto grande. BC+. Est. 50 35 € 3183 1844. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 268). 5,84 g. Busto grande. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 50 50 € 3184 1847. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 271). 5,89 g. Busto grande. Escasa. BC+/MBC-. Est. 50 60 € 3185 1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Barrera 738 var). 4,40 g. Falsa de época en metal blanco. BC/BC+. Est. 15 9 € 3186 1859. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 278). 5,12 g. MBC/MBC-. Est. 50 45 € 3187 1860. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 279). 5,08 g. MBC-/MBC. Est. 40 40 € 3189 1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 280). 5,12 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 60 50 € 3190 1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 285). 5,88 g. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Est. 150 120 € 3192 1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5 g. BC/BC+. Est. 20 17 € 3193 1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). 5 g. Limpiada. BC/BC+. Est. 20 12 € 3194 1852. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 299). 4,95 g. BC/BC+. Est. 25 17 € 3195 1853. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 300). 5,13 g. MBC-/MBC. Est. 40 31 € 3196 1854. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 301). 5,07 g. MBC-. Est. 25 30 € 3197 1857. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). 4,88 g. Escasa. BC. Est. 20 14 € 3198 1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). 5,15 g. MBC-. Est. 40 35 € 3199 1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 306). 5 g. Limpiada. BC. Est. 15 15 € 3200 1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,13 g. Golpecito y rayita. MBC-. Est. 20 15 € 3201 1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). 5,11 g. BC+/MBC-. Est. 25 20 € 3202 1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). 5,06 g. BC+. Est. 20 13 € 3203 1837. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (Cal. 313). 5,87 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 40 40 € 3204 1842. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 319). 5,82 g. Rayitas. MBC-/MBC. Est. 40 50 € 3205 1843. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 320). 5,86 g. Rayitas y hojita. Escasa. BC. Est. 25 40 € 3207 1863. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 333). 5,04 g. Golpecito. Escasa. BC/BC+. Est. 25 35 € 3208 1864. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 334). 5,16 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 60 65 € 3210 1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 4,95 g. Oxidaciones. BC/BC-. Est. 8 6 € 3212 1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 4,70 g. Intento de perforación. Rayitas. (BC). Est. 8 6 € 3214 1865. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 341). 5,01 g. Escasa. BC+. Est. 50 50 € 3215 1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457). 5 g. BC. Est. 25 22 € 3216 1866. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 458). 4,99 g. BC. Est. 25 21 € 3217 1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459). 5,09 g. BC+. Est. 30 25 € 3220 172(...). Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR 407). 1,49 g. BC+/MBC-. Est. 12 8 € 3222 1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,79 g. MBC-. Est. 40 40 € 3224 1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. 2,36 g. Pequeñas incrustaciones. MBC. Est. 50 41 € 3225 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1552). 2,77 g. Pátina artificial oscura. Escasa. (MBC+). Est. 70 45 € 3226 1741. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1675). 2,63 g. Perforación. BC-/BC+. Est. 30 20 € 3227 1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). 6,52 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex Áureo 20/04/2005, nº 406. MBC-. Est. 150 160 € 3228 1731/0. Felipe V. México. F. 2 reales. 5,39 g. Resello , atribuido a India Portuguesa. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 724. Rara. BC+. Est. 125 140 € 3230 1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 5,64 g. Defecto en borde. MBC-. Est. 25 25 € 3233 1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). 12,84 g. Escasa. MBC-. Est. 150 90 € 3234 1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). 12,59 g. Raya en reverso. (MBC). Est. 150 90 € 3235 1734. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 1116). 13,45 g. El ensayador de la izquierda parece una M. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 679. Escasa. MBC+. Est. 200 120 € 3236 1740. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (Cal. 1123). 12,54 g. Triple fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 709. Rara así. MBC+. Est. 200 240 € 3237 1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 25,64 g. Rayitas. Escasa. (BC+). Est. 250 190 € 3238 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Manchitas. MBC-. Est. 180 135 € 3239 1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27,11 g. Triple fecha, una parcial. Todas las marcas de ceca y ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 694. Muy rara y más así. MBC+. Est. 250 315 € 3240 1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). Anv.: (...)VS V D G H(...). 26,93 g. Doble fecha, la del anverso 7740 por doble acuñación. Dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 710. Rara así. MBC+. Est. 250 210 € 3241 1744. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 908). 26,62 g. Doble fecha, una parcial. Doble marca de ceca. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 741. Rara así. MBC+. Est. 200 245 € 3242 1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,60 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Fecha manipulada. (MBC-). Est. 125 145 € 3243 1734/3. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 532). 26,95 g. Sirvio como joya. Rara. (MBC+). Est. 3000 1900 € 3244 1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 699). 1,93 g. BC+/MBC-. Est. 6 5 € 3246 1748. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 435). Rev.: (...)OSI(...). 13,50 g. Doble fecha y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 765. Rara así. MBC+. Est. 200 160 € 3248 1753. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 367). 26,95 g. Tres ensayadores visibles, uno pequeño. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 824. MBC+. Est. 225 160 € 3249 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. MBC-. Est. 110 95 € 3250 1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). 1,75 g. Rara. MBC. Est. 180 140 € 3251 1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-6). 26,84 g. Rara. MBC/MBC+. Est. 2500 1700 € 3252 1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). 26,92 g. Leves rayitas y golpecitos. Rara. (MBC+). Est. 1500 1356 € 3253 1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). 5,72 g. Hojita. MBC. Est. 25 20 € 3254 1775. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1767). 1,67 g. BC+/MBC-. Est. 20 15 € 3255 1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1772). 1,69 g. MBC+. Est. 40 60 € 3256 1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1563). 3,39 g. MBC+. Est. 50 65 € 3257 1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1310). 5,83 g. Gran contramarca oriental en anverso. Rara. MBC+. Est. 200 220 € 3258 1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). 6,66 g. Escasa. MBC. Est. 150 220 € 3259 1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). 26,28 g. Primer año de busto. Acuñación floja. Escasa. BC+. Est. 45 52 € 3260 1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 856). 26,74 g. Golpecitos. MBC-. Est. 60 75 € 3261 1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 26,80 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 1311. MBC+. Est. 110 115 € 3262 1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). 26,54 g. BC/BC+. Est. 45 48 € 3263 1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860a). 26,79 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3705. MBC-/MBC. Est. 65 65 € 3264 1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). 26,99 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2318. Escasa. MBC-/MBC. Est. 80 75 € 3265 1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). 26,57 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2712. MBC-. Est. 60 60 € 3266 1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 865). 26,93 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 335. MBC+. Est. 150 170 € 3267 1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). 26,78 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2612. MBC-. Est. 60 70 € 3268 1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,83 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4608. MBC-/MBC. Est. 65 95 € 3269 1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,78 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2613. MBC-/MBC. Est. 60 80 € 3270 1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). 26,81 g. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-/MBC). Est. 100 80 € 3271 1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,56 g. Columnario. MBC-. Est. 140 170 € 3272 1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). 26,77 g. Ceca y ensayadores invertidos. Primer año de busto. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 2092. Escasa. MBC-. Est. 90 75 € 3273 1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). 26,80 g. Limpiada. Ex Áureo 26/09/2007, nº 969. Escasa. MBC-. Est. 60 65 € 3274 1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). 26,91 g. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 2093. MBC/MBC+. Est. 75 130 € 3275 1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). 26,65 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4615. MBC-. Est. 70 110 € 3276 1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,17 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-). Est. 65 135 € 3277 1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,78 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 2489. MBC. Est. 75 75 € 3278 1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,95 g. Limpiada. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 467. MBC+. Est. 200 260 € 3279 1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,72 g. Rayitas. Pequeño resello oriental en reverso. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1261. MBC-. Est. 50 45 € 3280 1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,71 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 2408. MBC-. Est. 60 60 € 3281 1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,68 g. Golpecitos. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4551. MBC-. Est. 60 60 € 3282 1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,68 g. Pátina. Pequeños golpecitos. (MBC-). Est. 60 65 € 3283 1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,86 g. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1056. MBC-. Est. 60 65 € 3284 1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,69 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2445. BC+/MBC-. Est. 50 70 € 3285 1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,86 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1276. MBC+. Est. 125 150 € 3286 1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,87 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2476. MBC. Est. 60 80 € 3287 1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 26,56 g. Rayitas. Limpiada. BC+/MBC-. Est. 55 60 € 3288 1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,78 g. Leves rayitas. Ex Áureo 11/05/1993, nº 2430. MBC-/MBC+. Est. 60 95 € 3289 1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,90 g. Rayitas de acuñación en la fecha. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est. 200 180 € 3290 1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). 26,73 g. Rayas en anverso. Primer año de busto propio. MBC-/MBC. Est. 80 80 € 3291 1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 26,94 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 2985. MBC. Est. 70 120 € 3292 1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,84 g. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1255. MBC-/MBC+. Est. 70 82 € 3293 1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). 26,81 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3713. MBC. Est. 70 85 € 3294 1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). 26,75 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 359. MBC/MBC+. Est. 90 130 € 3295 1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). 26,64 g. Limpiada. BC/BC+. Est. 50 55 € 3296 1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). 26,69 g. Hojitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4627. MBC-. Est. 75 70 € 3297 1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). 26,95 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 533. MBC/MBC+. Est. 110 150 € 3298 1784. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 991). 26,93 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 535. MBC+. Est. 200 260 € 3299 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,75 g. Sirvió como joya. (BC+). Est. 60 80 € 3300 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,74 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est. 100 85 € 3301 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Barrera 316). 1,21 g. Falsa de época en cobre. Manchitas y rayitas. (MBC-). Est. 25 15 € 3302 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,70 g. Hojitas. MBC-. Est. 100 75 € 3303 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,39 g. MBC-/MBC. Est. 140 120 € 3304 1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). 3,32 g. Golpecito. Escasa. BC/BC+. Est. 140 120 € 3305 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,64 g. MBC-/MBC. Est. 225 230 € 3306 1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68 var) (Cal.Onza 739 var). 26,90 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est. 3000 2000 € 3307 1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,93 g. Con punto entre ensayadores. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 1400 1125 € 3315 1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1412). 0,81 g. MBC-. Est. 40 45 € 3318 1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 964). 5,79 g. MBC-/MBC. Est. 25 25 € 3319 1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 977). 5,74 g. MBC-. Est. 25 25 € 3320 1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1068). 5,80 g. Hojitas. (MBC-). Est. 20 15 € 3321 1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 641). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 2347. Escasa. MBC-/MBC. Est. 150 90 € 3322 1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,48 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 247. Escasa. MBC+. Est. 150 180 € 3323 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 643). 26,46 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Oxidaciones limpiadas. Escasa. MBC-. Est. 75 70 € 3324 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 26,82 g. Primer año de busto propio. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 407. MBC-/MBC. Est. 70 65 € 3325 1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,84 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 449. MBC+. Est. 100 80 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 4:18 pm | |
| 3325 1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,84 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 449. MBC+. Est. 100 80 € 3326 1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 27,09 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3833. MBC-. Est. 60 50 € 3327 1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 26,94 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 2427. MBC-. Est. 60 50 € 3328 1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 27 g. Limpiada. MBC-/MBC. Est. 70 55 € 3330 1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,51 g. Hojita en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 2143. MBC/MBC+. Est. 70 65 € 3331 1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 653). 26,83 g. Golpecitos. ¿Limpiada?. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1121. BC+/MBC-. Est. 50 45 € 3332 1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,64 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 2511. MBC. Est. 80 70 € 3333 1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 655). 26,56 g. Ex Áureo 16/12/1993, nº 795. MBC/MBC+. Est. 60 54 € 3334 1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,62 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 451. MBC+. Est. 100 70 € 3335 1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,94 g. Fallos en canto. Incisión en reverso y marquitas en campo de anverso. Parte de brillo original. MBC+. Est. 90 80 € 3336 1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 659). 27,06 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/MBC. Est. 200 133 € 3337 1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,72 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2789. MBC+. Est. 90 70 € 3339 1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,88 g. Atractiva. EBC-. Est. 125 150 € 3340 1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,90 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 754. (MBC+). Est. 60 60 € 3341 1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,79 g. Pequeños golpecitos. Brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 125 75 € 3342 1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 1498. Escasa. MBC+/EBC-. Est. 110 135 € 3343 1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 968. Rara así. EBC-. Est. 225 260 € 3344 1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC-). Est. 70 55 € 3345 1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,81 g. Primer año de busto propio. Ex Áureo 18/10/1995, nº 2345. MBC. Est. 45 57 € 3346 1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,79 g. Limpiada. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4460. MBC-. Est. 40 50 € 3347 1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,89 g. Ex Áureo & Calicó 20/06/2016, nº 914. MBC-. Est. 60 65 € 3348 1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,84 g. Ex Áureo 16/12/1993, nº 3353. MBC-/MBC. Est. 50 55 € 3349 1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,85 g. Limpiada. Golpe en canto. Ex Áureo 15/12/1994, nº 2508. (MBC-). Est. 40 50 € 3350 1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,74 g. Ex Áureo 18/10/1995, nº 2345. MBC-. Est. 40 50 € 3351 1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,94 g. MBC-. Est. 50 55 € 3352 1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,86 g. Hojita en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/03/1997, nº 2381. MBC+/EBC-. Est. 90 95 € 3353 1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,94 g. Limpiada. Golpecito. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1340. MBC+. Est. 60 50 € 3354 1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,96 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1341. MBC-/MBC. Est. 50 54 € 3355 1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,82 g. Ex Áureo 16/12/1993, nº 3359. MBC-/MBC. Est. 50 55 € 3356 1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,91 g. Pequeños golpecitos y rayitas. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est. 65 95 € 3357 1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 26,89 g. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3432. MBC-/MBC. Est. 60 50 € 3358 1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,79 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 72. MBC-. Est. 45 50 € 3359 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,79 g. Golpecitos. MBC-. Est. 45 55 € 3360 1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,82 g. Sombras en reverso. Ex Áureo 19/09/1994, nº 1638. MBC-/MBC. Est. 45 55 € 3361 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,65 g. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4476. MBC-/MBC+. Est. 45 55 € 3362 1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,67 g. Limpiada. BC+/MBC-. Est. 40 45 € 3363 1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,88 g. Bases de los I del ordinal abiertas. Limpiada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 355. EBC-/EBC. Est. 150 110 € 3364 1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,64 g. Plata ligeramente agria. Limpiada. Ex Áureo 05/03/1997, nº 2384. (MBC+). Est. 50 65 € 3365 1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,88 g. Golpecitos. Rayitas. Ex Áureo 07/11/2007, nº 2798. (MBC+). Est. 60 50 € 3366 1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). 26,66 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación reparada. Flan grande. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2652. Escasa. (MBC). Est. 60 75 € 3367 1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,88 g. Primer año de busto propio. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1210. Escasa. MBC+. Est. 200 125 € 3368 1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). 26,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3861. Rayitas. Limpiada. MBC-. Est. 60 60 € 3369 1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). 26,74 g. Flan grande. MBC. Est. 90 75 € 3370 1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,62 g. Rayitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1171. MBC-/MBC. Est. 60 50 € 3371 1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,55 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 2503. MBC-. Est. 80 65 € 3372 1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,70 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3446. BC+/MBC-. Est. 60 55 € 3373 1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). 26 g. Rayitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2594. MBC-. Est. 60 50 € 3374 1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,91 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3075. MBC-. Est. 60 50 € 3375 1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,94 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1175. MBC-. Est. 60 45 € 3377 1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 27,11 g. Flan grande. Acuñación floja. MBC-/MBC. Est. 70 50 € 3378 1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). 26,36 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2596. MBC. Est. 60 60 € 3379 1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 26,84 g. Pulida. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3450. (MBC-). Est. 40 40 € 3380 1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 726). 26,91 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 3140. MBC/MBC+. Est. 60 50 € 3381 1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 26,87 g. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 2352. MBC-/MBC. Est. 45 52 € 3382 1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). 26,86 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2826. MBC/MBC+. Est. 60 50 € 3383 1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,93 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2597. MBC+/EBC-. Est. 125 80 € 3384 1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (de Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-. Est. 200 245 € 3385 1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). 27 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2827. MBC+. Est. 90 65 € 3386 1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,84 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC. Est. 400 270 € 3387 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,86 g. Leves rayitas. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4496. MBC. Est. 50 45 € 3388 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. Rayas en reverso. MBC-. Est. 140 140 € 3389 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Golpe en canto. MBC. Est. 150 120 € 3390 1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC. Est. 225 253 € 3391 1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+. Est. 300 231 € 3392 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61). 26,96 g. Atractiva. EBC-. Est. 1400 1100 € 3393 1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,92 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Est. 1500 1050 € 3394 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,32 g. Resellos orientales en ambas caras. Dos perforaciones. Rara. (MBC). Est. 250 190 € 3397 s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,04 g. MBC+. Est. 50 30 € 3398 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 2,04 g. MBC. Est. 35 38 € 3400 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,69 g. MBC+. Est. 75 55 € 3401 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,63 g. MBC+. Est. 50 45 € 3403 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,93 g. MBC-. Est. 20 17 € 3405 1813. Fernando VII. Catalunya. 1 ochavo. (Cal. 1535). 1,38 g. 3 curvo. BC. Est. 9 17 € 3408 1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). 4 g. Punto a la derecha de la fecha y del valor. BC/BC+. Est. 20 12 € 3409 1813. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cal. 1531). 3,67 g. Rayitas. Escasa. BC. Est. 20 12 € 3411 1810. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1520). 7 g. BC. Est. 15 10 € 3413 1811. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1521). 6,83 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70 40 € 3414 1812. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1522). 6,59 g. BC+. Est. 15 9 € 3415 1812. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1522). 7,22 g. MBC+. Est. 45 30 € 3416 1813. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1524). 6,66 g. 3 curvo. MBC-. Est. 20 12 € 3417 1814. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1525). 5,75 g. Escasa. MBC-. Est. 30 18 € 3418 1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 1526). 6,90 g. MBC-. Est. 20 15 € 3420 1810. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1514). 13,82 g. Escudo y corona del reverso estrechos. BC. Est. 20 12 € 3421 1810. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1514). 14,19 g. Escudo y corona del reverso anchos. Manchitas. MBC-. Est. 30 18 € 3422 1811. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1515). 14,16 g. MBC-/MBC. Est. 30 18 € 3423 1812. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1516). 12,83 g. Escudo con entramado interior. Rosetones de 5 pétalos acotando la fecha. BC+/MBC-. Est. 20 12 € 3425 1814. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1518). 13,35 g. Rosetones de 8 pétalos acotando la fecha. Sin punto después de VI. MBC-. Est. 15 11 € 3426 1814. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1518). 13,29 g. Rosetones de 8 pétalos acotando la fecha. Punto después de VI. MBC-/MBC. Est. 30 20 € 3427 1814. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1518). 13,56 g. Rosetones de 5 pétalos acotando la fecha. Punto después de VI. MBC-/MBC. Est. 30 25 € 3428 1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 1519). 12,86 g. Golpecito. MBC-/MBC. Est. 20 15 € 3434 s/d. Fernando VII. La Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1478). 0,90 g. Castillo grande. Leves hojitas. Escasa. (MBC+). Est. 80 90 € 3436 1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,55 g. Busto desnudo. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Escasa. MBC-. Est. 50 35 € 3437 1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,68 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 40 32 € 3439 1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,87 g. Tipo "cabezón". Leves hojitas. Limpiada. Escasa. MBC. Est. 250 170 € 3440 1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). 26,63 g. Soldadura en canto. Dos letras grabadas en reverso. (MBC-). Est. 75 90 € 3441 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,43 g. Leves rayitas. MBC. Est. 150 170 € 3442 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,84 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 890. MBC-. Est. 75 90 € 3443 1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 461). 26,88 g. Campo del anverso reparado. Ex Colección Isabel de Trastámara, nº 748. (MBC/MBC+). Est. 125 165 € 3445 1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,85 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 2319). MBC-. Est. 90 90 € 3446 1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 26,77 g. MBC/MBC+. Est. 150 116 € 3447 1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,95 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, nº 756. MBC+/EBC-. Est. 150 150 € 3448 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,75 g. Ex Áureo & Calicó, 09/02/2017, nº 2055. MBC-/MBC. Est. 75 75 € 3449 1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 27,01 g. Busto indígena. Dos rayas en campo del anverso. Limpiada. Escasa. MBC. Est. 110 100 € 3450 1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 26,37 g. Primer año de busto propio. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 388. Escasa. MBC. Est. 100 85 € 3451 1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). 26,61 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3267. MBC-/MBC. Est. 65 50 € 3452 1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). 27,19 g. Rayitas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 1016. MBC/MBC+. Est. 55 56 € 3453 1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). 24,84 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1474. MBC-/MBC. Est. 60 54 € 3454 1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,83 g. Golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3268. MBC. Est. 70 67 € 3455 1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,71 g. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 2054. MBC+. Est. 110 72 € 3456 1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). 27,13 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 2452. (MBC+). Est. 75 85 € 3457 1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). 27,42 g. Limpiada. Ex Áureo 18/09/2002, nº 1488. MBC-/MBC. Est. 60 56 € 3458 1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,83 g. Ex Áureo 21/01/1997, nº 1019. MBC-. Est. 45 55 € 3459 1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 27 g. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 3151. MBC/MBC+. Est. 65 45 € 3460 1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 26,52 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 2390. MBC-. Est. 50 50 € 3461 1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,79 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 666. MBC/MBC+. Est. 150 120 € 3463 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,70 g. Golpecitos y manchitas. MBC. Est. 150 120 € 3464 1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,86 g. Busto imaginario. Ex Áureo 27/09/2005, nº 961. MBC/MBC+. Est. 75 60 € 3465 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,75 g. Busto imaginario. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3521. MBC-. Est. 50 45 € 3466 1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,89 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 832. Escasa y más así. (EBC-). Est. 200 140 € 3467 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,96 g. Busto imaginario. El 8 y 0 de la fecha abiertos. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3145. MBC+. Est. 90 90 € 3469 1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 541). 26,84 g. Busto imaginario. Soldadura en reverso. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 2398. Escasa. (MBC-). Est. 70 65 € 3470 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,73 g. Busto imaginario. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 75 55 € 3471 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,76 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC-. Est. 60 60 € 3472 1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). 26,84 g. Acuñación floja. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/06/2007, nº 565. Rara. MBC-/MBC. Est. 150 130 € 3473 1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,94 g. Parte de brillo original. Acuñación floja. Escasa. MBC-/MBC+. Est. 110 75 € 3476 1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,87 g. Ex Áureo 22/04/1998, nº 2785. MBC-/MBC. Est. 55 55 € 3477 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,85 g. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2441. MBC-. Est. 50 57 € 3478 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,86 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 2851. MBC-. Est. 45 47 € 3479 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,77 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 18/12/2007, nº 2314. Escasa. MBC/MBC+. Est. 75 70 € 3480 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,79 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 4524. BC+/MBC-. Est. 50 50 € 3481 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,85 g. Ex Áureo 22/09/2003, nº 1276. MBC-. Est. 55 47 € 3482 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,82 g. Ex Áureo 21/01/1997, nº 1040. MBC. Est. 50 55 € 3483 1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,87 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2801. MBC-/MBC. Est. 60 65 € 3484 1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). 27 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4248. MBC-. Est. 60 45 € 3485 1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 27,15 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2759. MBC-. Est. 60 65 € 3487 1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). 26,91 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3301. MBC/MBC+. Est. 65 54 € 3488 1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,69 g. Leves golpes. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 473. MBC+/EBC-. Est. 125 95 € 3489 1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,80 g. Ex Áureo 25/05/2005, nº 2668. MBC-/MBC. Est. 60 60 € 3490 1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). 27,08 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1366. MBC/MBC+. Est. 75 75 € 3491 1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). 26,76 g. Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2665. MBC-. Est. 55 45 € 3492 1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 26,80 g. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3506. MBC-/MBC. Est. 60 55 € 3493 1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 27 g. La I de DEI con la base abierta. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 901. EBC-. Est. 150 95 € 3494 1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). 26,69 g. Pequeña oxidación. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4251. MBC/MBC+. Est. 60 55 € 3495 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,94 g. EBC. Est. 200 160 € 3496 1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,74 g. MBC-. Est. 40 50 € 3497 1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 26,45 g. Ex Áureo 27/10/2004, nº 3596. MBC-/MBC. Est. 50 45 € 3498 1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,81 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 1188. MBC-/MBC. Est. 60 60 € 3499 1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,16 g. Ex Áureo 30/04/2004, nº 750. MBC+/EBC-. Est. 125 135 € 3500 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,47 g. Busto desnudo. MBC+. Est. 250 200 € 3501 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,90 g. Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. Leves rayitas. MBC+. Est. 200 150 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 4:45 pm | |
| 3501 1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,90 g. Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. Leves rayitas. MBC+. Est. 200 150 € 3502 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,69 g. Perforación. (MBC+). Est. 110 110 € 3504 1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 26,40 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 990. Escasa así. EBC/EBC-. Est. 170 220 € 3505 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,80 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3158. MBC/MBC+. Est. 75 75 € 3506 1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). 26,61 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3851. MBC/MBC+. Est. 80 75 € 3507 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,87 g. MBC+. Est. 140 140 € 3508 1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,74 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC. Est. 300 220 € 3509 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1242). 27,09 g. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecito en canto. EBC-/EBC. Est. 1600 1301 € 3510 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1355). 26,89 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Est. 1000 850 € 3511 1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 3,80 g. MBC/MBC+. Est. 25 16 € 3516 1868. Isabel II. Jubia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,42 g. Parte de brillo original. Ex Colección Elariz. EBC-/EBC. Est. 30 20 € 3517 1868. Isabel II. Jubia. . 1 céntimo de escudo. 2,39 g. Contramarcas 60, en anverso y granada en reverso. Ex Colección Elariz. Muy curiosa. BC+. Est. 25 15 € 3518 1868. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). 6,26 g. MBC+. Est. 25 17 € 3519 1867. Isabel II. Jubia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 644). 6,43 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. EBC-/EBC. Est. 50 30 € 3521 1867. Isabel II. Jubia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 628). En cápsula de la PCGS como AU58. Ex Colección Elariz. EBC-. Est. 90 70 € 3525 1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 15,42 g. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. EBC-/EBC. Est. 90 110 € 3526 1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 12,94 g. Atractiva. Ex Colección Elariz. EBC. Est. 90 85 € 3527 1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 432). 1,26 g. S/C-. Est. 80 66 € 3528 1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). 12,91 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Est. 90 120 € 3529 1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). 12,99 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 125 110 € 3530 1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 239). 12,92 g. Golpecitos. Escasa. MBC+. Est. 125 90 € 3531 1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 251). 12,83 g. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1141. Escasa y más así. MBC+/EBC. Est. 150 110 € 3532 1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). 12,89 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 579. MBC+/EBC-. Est. 90 90 € 3533 1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,82 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Est. 200 140 € 3534 1851. Isabel II Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,05 g. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 3714. MBC-/MBC. Est. 80 75 € 3535 1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,04 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Est. 200 200 € 3536 1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,93 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 150 95 € 3537 1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,75 g. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1921. MBC-. Est. 75 66 € 3538 1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 26 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Est. 250 180 € 3540 1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,89 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Est. 250 300 € 3542 1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181) 25,56 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 3909. MBC-/MBC. Est. 80 85 € 3543 1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,53 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 3912. MBC-/MBC. Est. 75 90 € 3544 1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,80 g. Limpiada. (MBC). Est. 100 110 € 3545 1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,74 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 3916. MBC-/MBC. Est. 80 66 € 3546 Isabel II. Filipinas. 1 peso. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,03 g. Resello en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MT de 1835. MBC+. Est. 200 255 € 3547 1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,76 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 225 126 € 3549 1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 100). 3,34 g. MBC/MBC+. Est. 150 150 € 3550 1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,31 g. MBC+. Est. 150 150 € 3551 1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,75 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 240 270 € 3552 1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,33 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC. Est. 300 330 € 3553 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 1 céntimo. (Cal. 27). 1 g. S/C-. Est. 20 30 € 3554 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 2 céntimos. (Cal. 26). 2 g. S/C-. Est. 50 70 € 3555 1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 1,94 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 28/04/2004, nº 3133. S/C. Est. 20 35 € 3556 1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). 1,65 g. EBC+. Est. 9 8 € 3557 1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). 2,17 g. S/C-. Est. 20 14 € 3560 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. . 9,79 g. Golpe en canto. MBC+. Est. 50 50 € 3563 1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). 6,96 g. Bella. S/C-. Est. 30 40 € 3564 1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,51 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Est. 100 90 € 3565 1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). 2,45 g. Limpiada. Rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Est. 150 120 € 3566 1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). 2,46 g. EBC-. Est. 90 75 € 3568 1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). 2,46 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 3264. Escasa. MBC. Est. 60 40 € 3569 1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,47 g. Rayitas. EBC. Est. 40 30 € 3570 1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,49 g. Escasa. MBC+. Est. 40 31 € 3573 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 5 g. ESPAÑA. Rara. MBC-. Est. 300 200 € 3574 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 4,91 g. MBC-/MBC. Est. 40 65 € 3575 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,99 g. Rayitas en anverso y reverso. (EBC-). Est. 200 140 € 3577 1885*--85. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,91 g. BC+/MBC-. Est. 20 15 € 3578 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,94 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90 85 € 3579 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 5 g. Limpiada. Escasa. (MBC+/EBC-). Est. 200 191 € 3580 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5,02 g. MBC. Est. 8 6 € 3582 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 4,94 g. Leves golpecitos. EBC. Est. 50 55 € 3584 1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 4,93 g. Golpecito en canto. Rara. MBC-. Est. 300 220 € 3585 1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). 5 g. Escasa. BC+. Est. 30 26 € 3587 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,17 g. EBC. Est. 60 60 € 3588 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Pulida. (MBC). Est. 90 86 € 3590 1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). 9,97 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 80 82 € 3592 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Encapsulada. Leves rayitas. EBC-. Est. 200 160 € 3593 1889*--. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,74 g. Escasa. BC. Est. 20 18 € 3595 1894*189(4). Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,94 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 90 91 € 3598 1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,66 g. MBC-. Est. 40 27 € 3599 1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,89 g. MBC-. Est. 60 43 € 3600 1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,89 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 800 800 € 3601 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,87 g. Leves rayitas. MBC+. Est. 40 30 € 3602 1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,81 g. BC+. Est. 12 15 € 3603 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,55 g. Limpiada. BC/BC+. Est. 10 8 € 3606 1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,96 g. Rara. MBC. Est. 350 360 € 3607 1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,82 g. Golpecito en canto. MBC. Est. 20 26 € 3608 1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,68 g. BC+. Est. 18 12 € 3609 1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25 g. MBC-. Est. 20 15 € 3610 1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,71 g. Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Rayitas. MBC. Est. 250 200 € 3611 1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,91 g. Limpiada. EBC-. Est. 225 195 € 3612 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,96 g. Hojita en reverso. MBC. Est. 20 20 € 3614 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,84 g. BC+. Est. 15 12 € 3616 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,87 g. Limpiada. MBC-. Est. 18 13 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 5:22 pm | |
| 3616 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,87 g. Limpiada. MBC-. Est. 18 13 € 3617 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,73 g. MBC-. Est. 20 20 € 3618 1881*18(...). Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,91 g. Escasa. BC+. Est. 25 15 € 3619 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,78 g. Rayitas. Escasa. MBC. Est. 125 95 € 3620 1882/81*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). 24,81 g. Escasa. BC+. Est. 25 20 € 3621 1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,77 g. BC+. Est. 10 11 € 3622 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,80 g. BC+. Est. 10 11 € 3623 1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,81 g. Leves rayitas. Limpiada. MBC+/EBC-. Est. 160 110 € 3624 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,69 g. Golpe. BC. Est. 10 11 € 3625 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,95 g. MBC+. Est. 50 38 € 3626 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,90 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Est. 50 31 € 3627 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,66 g. BC+. Est. 10 15 € 3628 1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,86 g. BC+. Est. 15 12 € 3630 1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,85 g. Rayitas. MBC+. Est. 50 41 € 3631 1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,54 g. Incisiones. BC. Est. 10 11 € 3632 1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,84 g. Limpiada. EBC-. Est. 140 110 € 3633 1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,77 g. BC+. Est. 12 11 € 3634 1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,60 g. BC. Est. 10 15 € 3635 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,94 g. Golpecitos. Ex Áureo 21/09/2006, n º1061. MBC. Est. 25 21 € 3636 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,92 g. Limpiada. (EBC-). Est. 120 90 € 3637 1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 25,04 g. Golpecitos. MBC-. Est. 18 13 € 3638 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,90 g. Limpiada. BC+. Est. 10 11 € 3639 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,81 g. Tipo "pelón". MBC-. Est. 25 19 € 3640 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,67 g. Tipo "bucles". BC. Est. 10 11 € 3641 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,84 g. Tipo "bucles". Rayitas. MBC-. Est. 15 14 € 3642 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,08 g. Tipo "bucles". Rayitas. MBC+. Est. 80 90 € 3643 1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,74 g. MBC-. Est. 18 12 € 3644 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25,05 g. MBC-/MBC. Est. 18 16 € 3645 1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,95 g. Limpiada. MBC+. Est. 85 70 € 3646 1893*189-. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,87 g. Ex Áureo & Calicó 28-29/05/2013, nº 2479. Escasa. BC+/MBC-. Est. 35 25 € 3647 1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,95 g. Limpiada. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2981. BC+/MBC-. Est. 18 14 € 3648 1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,89 g. Golpecito. Limpiada. MBC-. Est. 15 11 € 3651 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,69 g. Limpiada. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2988. MBC+. Est. 30 25 € 3652 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,04 g. Rayitas. EBC/EBC+. Est. 90 80 € 3653 1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,60 g. Sirvió como joya. Parte de la leyenda de anverso borrada. Ex Áureo 14/06/1994, nº 2799. Rara. BC-. Est. 150 110 € 3654 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,76 g. Golpes. (MBC-). Est. 50 40 € 3655 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,06 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 130 € 3656 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. MBC+/MBC. Est. 230 265 € 3657 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. Golpecito. EBC. Est. 270 240 € 3658 1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. Contramarca particular en reverso. MBC. Est. 230 245 € 3659 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. EBC-. Est. 260 265 € 3660 1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. EBC. Est. 275 250 € 3661 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. EBC. Est. 275 270 € 3662 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bonito color. Escasa. MBC+. Est. 375 300 € 3663 1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5,02 g. Leves rayitas. EBC-. Est. 8 8 € 3664 1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 5,13 g. S/C. Est. 15 45 € 3665 L’Ametlla del Vallés. 1 peseta. (T. 201). 1,75 g. AL. Rara. MBC/MBC-. Est. 40 85 € 3669 (Barcelona. Frontón Txiki Alai). 50 céntimos. (AL. falta). 5,28 g. Anverso anepígrafo. Rara. MBC+. Est. 50 50 € 3670 La Bisbal d’Empordà. Gran Café "Les Delícies". 25 céntimos. (AL. 2013). 3,58 g. Rara. MBC. Est. 50 30 € 3671 Caldes de Malavella. Cooperativa obrera. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 2219 y 2220). Aluminio. Escasas. MBC-/MBC. Est. 200 380 € 3672 Masdenverge. Cooperativa Popular. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2795 y 2796). Dos monedas. Raras. MBC+. Est. 70 60 € 3674 Ràpita dels Alfacs, La. Cooperativa de Consum U.G.T.-P. S. U. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2798 y falta). Tres monedas. Raras. MBC-/MBC+. Est. 100 185 € 3676 Riera de Gaià. Cooperativa La Bombilla. 10 céntimos y 2 pesetas. (AL. falta). Raras. MBC-/MBC+. Est. 90 60 € 3679 1937. Menorca. 5, 10, 25 céntimos (dos), 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 6 monedas, una serie completa, más un 25 céntimos variante. EBC/EBC+. Est. 150 180 € 3680 Santisteban del Puerto (Jaén). Fabricación especial. 1 y 5 pesetas. Dos monedas. MBC-. Est. 70 40 € 3681 José Jara. 2 (dos), 3 (dos) y 4 pesetas. Lote de 5 chapas, la de 4 pesetas rectificada sobre 2. MBC-/MBC+. Est. 100 60 € 3683 1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). 1,85 g. PLVS. Escasa. S/C-. Est. 80 120 € 3684 1953. Estado Español. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+. Est. 30 25 € 3686 1966*1970. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 117). 0,99 g. Proof. Est. 175 160 € 3687 1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,96 g. Proof. Est. 50 45 € 3688 1947*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 76). 3,50 g. Rara así. S/C-. Est. 200 160 € 3689 1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,47 g. Escasa así. S/C-. Est. 200 150 € 3690 1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,62 g. S/C. Est. 120 90 € 3693 1953*54 y 56. Estado Español. 2,5 pesetas. (Cal. 68 y 69). Lote de 2 monedas. S/C-/S/C. Est. 12 12 € 3695 1957*61. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 32). 8,47 g. Escasa. EBC-. Est. 25 25 € 3696 1957*71. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 40). 8,56 g. S/C-. Est. 35 45 € 3697 1957*73. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 26). 12,40 g. Proof. Est. 50 50 € 3699 1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Serie completa. EBC+. Est. 150 140 € 3700 1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof. Est. 200 190 € 3701 1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-. Est. 275 270 € 3702 1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,42 g. Rayita. (S/C). Est. 30 25 € 3705 1890. África Oriental. Alemania. Guillermo II. 1 pesa. (Kr. 1). 6,48 g. CU. MBC. Est. 25 21 € 3706 1844. Alemania. Baden. Leopoldo Duque. 2 taler. (Kr. 217.1). 37,06 g. AG. Monumento a Carlos Federico. Fecha en números romanos. Escasa. EBC-. Est. 400 250 € 3710 1909. Alemania. Württemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 3 marcos. (Kr. 635). 16,65 g. AG. MBC+. Est. 25 17 € 3711 1916. Alemania. G (Karlsruhe). 1 pfenning. (Kr. 10). 2,01 g. CU. MBC+. Est. 15 12 € 3712 1916. Alemania. D (Munich). 10 pfennig. (Kr. 12). 3,96 g. CU-NI. EBC+. Est. 20 12 € 3714 1873. Alemania. D (Munich). 1 marco. (Kr. 7). 5,40 g. AG. Defecto en canto. Escasa. BC+. Est. 20 14 € 3717 1906. Alemania. F (Stuttgart). 1 marco. (Kr. 14). 5,56 g. AG. Bella. S/C-. Est. 25 15 € 3718 1906. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 14). 5,59 g. AG. EBC-. Est. 20 12 € 3719 1909. Alemania. A (Berlín). 1 marco. (Kr. 14). 5,55 g. AG. EBC. Est. 15 12 € 3724 1919. Alemania. Düren. 25 pfennig. (Kr. falta) (Funk 105). 6,31 g. Hierro. EBC-. Est. 30 25 € 3725 1923. Alemania. F (Stuttgart). 1 rentenpfennig. (Kr. 30). 1,93 g. CU. Golpecitos. Escasa. MBC. Est. 25 15 € 3726 1925. Alemania. F (Stuttgart). 5 reichspfennig. (Kr. 39). 2,46 g. AL-CU. El 5 de la fecha grande. MBC. Est. 9 8 € 3727 1926. Alemania. F (Stuttgart). 5 reichspfennig. (Kr. 39). 2,48 g. AL-CU. MBC+. Est. 15 12 € 3728 1937. Alemania. E (Muldenhutten). 2 reichspfennig. (Kr. 90). 3,26 g. CU. MBC+. Est. 25 15 € 3729 1933. Alemania. J (Hamburgo). 10 reichspfennig. (Kr. 40). 3,96 g. AL-CU. MBC+. Est. 20 14 € 3730 1936. Alemania. D (Múnich). 10 reichspfennig. (Kr. 40). 3.88 g. AL-CU. EBC+. Est. 20 12 € 3731 1937. Alemania. F (Stuttgart). 50 reichspfennig. (Kr. 49). 3,45 g. Niquel. MBC. Est. 20 14 € 3732 1947. Alemania. Ocupación aliada. D (Múnich). 5 reichspfennig. (Kr. A105). 2,44 g. Zinc. En estas monedas, suprimida la esvástica bajo el águila. MBC/MBC+. Est. 15 11 € 3733 1947. Alemania. Ocupación aliada. F (Stuttgart). 10 reichspfennig. (Kr. A104). 3,54 g. Zinc. En estas monedas suprimida la esvástica bajo el águila. EBC-. Est. 15 11 € 3734 1977. Antillas Holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 2) (Kr. 18). 8,17 g. AU. Peter Stuyvesant. Proof. Est. 300 257 € 3735 1822. Argentina. 1 décimo. (Kr. 1). 6,27 g. CU. Escasa. BC+. Est. 20 12 € 3736 1882. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,87 g. CU 2 pesos 1882, la acuñación con menos ejemplares durante los años 1882 a 1896. Escasa. BC+. Est. 20 75 € 3737 1889. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,86 g. CU. MBC. Est. 15 12 € 3743 1937. Australia. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). 28,23 g. AG. EBC. Est. 40 25 € 3744 1795. Azores. María I. 20 reis. (Kr. 3). 11,89 g. CU. MBC. Est. 25 25 € 3745 1788. Barbados. 1 penique. (Kr. Tn8). 13,62 g. CU. MBC. Est. 50 45 € 3748 1980. Bélgica. 500 francos. (Kr. 162a). 24,91 g. AG. 150 años de la Independencia. Proof. Est. 25 17 € 3749 1883. Bolivia. EG. 1 centavo. (Kr. E2). 5,02 g. CU. "ESSAI". Bella. S/C-. Est. 100 60 € 3750 1883. Bolivia. A (París). 5 centavos. (Kr. 169.2). 2,43 g. CU-NI. Perforación central. Bella. S/C-. Est. 50 56 € 3757 1994. Canadá. Isabel II. 200 dólares. (Kr. 31) (Kr. 250). 17,15 g. AU. Ana de las Tejas Verdes. En estuche oficial con certificado. Proof. Est. 450 421 € 3758 1853. Chile. 20 centavos. (Kr. 125). 4,80 g. AG. EBC-. Est. 50 90 € 3759 1910. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 152.3). 11,88 g. AG. Golpecitos. MBC+. Est. 20 15 € 3769 (1621-1627). China. Xi Zong. Dinastía Ming. Xuanfu. 10 cash. (D.H. 20.232) (Schjöth 1224). Anv.: Tian Qi tong bao. Rev.: Fu. 35,98 g. AE. Escasa. MBC. Est. 120 100 € 3771 (1651-1670). Zheng Chenggong. Dinastía Ming del Sur. 1 cash. (D.H. 21.82) (Schjöth 1317). 6,14 g. AE. MBC-. Est. 40 35 € 3774 (1854-1855). China. Wen Zong. Dinastía Qing. 20 cash. (D.H. 22.915)( (Schjöth falta). Anv.: Xian Feng yuanbao. 20,79 g. AE. BC+/MBC-. Est. 60 50 € 3775 (1854-1859). China. Xinjiang. Wen Zong. Dinastía Qing. Yarkand. 100 cash. (D.H. 22.113) (Schjöth falta). 47,29 g. AE. Escasa. MBC. Est. 180 170 € 3777 s/d (1912). China. Fukien. 10 centavos. (Kr. 380). Anv.: Chung-hua Yüan-pao. 2,70 g. AG. MBC+. Est. 100 95 € 3779 s/d (1893-1894). China. Taiwán. 10 centavos. (Kr. 247.1). 2,71 g. AG. Escasa. MBC-. Est. 120 100 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 6:09 pm | |
| 3779 s/d (1893-1894). China. Taiwán. 10 centavos. (Kr. 247.1). 2,71 g. AG. Escasa. MBC-. Est. 120 100 € 3781 2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Est. 1100 950 € 3782 1933. China soviética. 20 centavos. (Kr. 508). 5,25 g. AG. Escasa. MBC-. Est. 120 110 € 3783 1848. Colombia. 1/2 décimo de real. (Kr. 101). 4,86 g. CU. MBC/MBC-. Est. 25 17 € 3785 1973. Colombia. 1000 pesos. (Fr. 135) (Kr. 254). 4,22 g. AU. Centenario del nacimiento de Guillermo Valencia. Proof. Est. 200 120 € 3786 1937. República Dominicana. 1/2 peso. (Kr. 21). 12,40 g. AG. MBC+. Est. 45 33 € 3787 1852 a 1861. Estados Unidos. California. 1/2 dólar. Tres fantasias en metal dorado. EBC. Est. 6 2 € 3789 1995. Estados Unidos. 5 dólares. (Fr. 208). 8,34 g. AU. En estuche original. Juegos de la XXVI Olimpíada Atlanta 1996. Proof. Est. 300 238 € 3790 1992. Europa. Reino Unido. 25 ecu. (Kr.UWC falta). 22,73 g. AG. Las tres gracias. Proof. Est. 30 18 € 3791 1992. Europa. Reino Unido. 25 ecu piefort. (Kr.UWC falta). 45,69 g. AG. Las tres gracias. Proof. Est. 30 20 € 3794 1907. Filipinas. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 172). 19,73 g. AG. Manchitas. MBC. Est. 20 15 € 3795 s. XI. Francia. A nombre de Luis. Angoulême. 1 dinero. (P.A. 2649) (PL. LVII, nº 3). Anv.: LODOICVS. Rev.: EGOLIZZIME. 0,93 g. EBC-. Est. 90 60 € 3797 Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Nantes. Blanc à la targe. (D. 319). 2,41 g. AG. MBC. Est. 50 35 € 3799 1970. Francia. 10 francos. (Kr. 932). 25 g. AG. S/C-. Est. 20 12 € 3800 1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3) (Kr. 7). 7,79 g. AU. S/C. Est. 300 221 € 3801 1992. Gibraltar. Isabel II. 70 ecus / 50 libras. (Fr. 14) (Kr. 339). 6,26 g. AU. Acuñación de 1.000 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof. Est. 225 181 € 3803 (1979). Guinea Ecuatorial. 2000 ekuelle. (Kr. 37). 31,18 g. AG. XXII Juegos Olímpicos - Moscú 1980. Lanzador de disco. Proof. Est. 25 30 € 3804 1893. Hungría. Francisco José I. (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (Kr. 486). 6,76 g. AU. Leves marquitas. EBC-. Est. 225 220 € 3805 (300-150 a.C.). India. Imperio Maurya. Dinastía Sunga. Moneda Karshapana. 3,14 g. AG. MBC-. Est. 25 30 € 3806 1822. Indias Occidentales Británicas. Jorge IV. 1/4 de dólar. (Kr. 3). 6,68 g. AG. MBC. Est. 50 52 € 3807 1807. Italia-Toscana. Carlos Luis y Aloisa. 1 francescone. (Kr. 50.1). 26,61 g. AG. Escasa. BC. Est. 50 53 € 3808 s/d (1863). Japón. Islas Ryukyu. Okinawa. 1/2 shu. (Kr. 115). 37,31 g. CU. MBC. Est. 110 95 € 3812 s/d (1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9.37). 3,27 g. AU. Bella. Rara. EBC. Est. 250 240 € 3813 s/d (1832-1858). Japón. Período Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18) (JNDA 9.43). 1,62 g. AU. Bella. EBC. Est. 100 85 € 3814 s/d (1860-1869). Japón. Período Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a) (JNDA 9.44). 0,76 g. AU. Bella. EBC. Est. 130 100 € 3815 s/d (1860). Japón. Período Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.1). 2,78 g. AU. MBC+. Est. 60 50 € 3816 s/d (1860). Japón. Período Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.1). 2,80 g. AU. MBC+. Est. 60 50 € 3817 s/d (1868-1869). Japón. Período Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (Kr. 21d) (JNDA 9.29). 3,04 g. AU. Bella. EBC. Est. 140 110 € 3820 1909. Kiau Chiau. Guillermo II. 5 centavos. (Kr. 1). 2,80 g. CU-NI. Escasa. MBC+. Est. 75 75 € 3822 1907. México. M (México). 10 pesos. (Fr. 166) (Kr. 473). 8,30 g. AU. EBC. Est. 300 250 € 3823 1918. México. 20 pesos. (Fr. 171) (Kr. 478). 16,63 g. AU. EBC-. Est. 500 470 € 3824 1985. México. 25,50 y 100 pesos. (Kr. 497, 498 y 499). AG. Mundial de Fútbol-México’86. En estuche oficial con certificado. S/C. Est. 30 26 € 3825 1985. México. 250 pesos. (Fr. 187) (Kr. 500.1). 8,61 g. AU. Mundial de Fútbol-México ’86. En estuche oficial con certificado. S/C. Est. 300 231 € 3826 1985. México. (México). 250 pesos. (Fr. 188) (Kr. 506.2). 8,63 g. AU. Mundial de Fútbol-México ’86. Proof. Est. 300 265 € 3827 1985. México. 500 pesos. (Fr. 185) (Kr. 501.1). 17,32 g. AU. Mundial de Fútbol-México ’86. En estuche oficial con certificado. S/C. Est. 450 440 € 3829 (s. XVII-XVIII). Nigeria. Manilla "popo" (brazalete de esclavos). 130,61 g. BR. MBC. Est. 60 75 € 3831 1751. Países Bajos. Juan Teodoro de Baviera. Lieja. 1 liard. (Kr. 155). 3,07 g. CU. EBC-. Est. 40 33 € 3832 1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,23 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Balboa. S/C. Est. 225 259 € 3833 1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,40 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Balboa. Proof. Est. 225 280 € 3834 1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,22 g. AU. 500º Aniversario del nacimiento de Balboa. Proof. Est. 225 259 € 3835 1870. Paraguay. 2 centésimos. (Kr. 3). 10,16 g. EBC-. Est. 40 27 € 3836 1887. Perú. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.22). 24,94 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. EBC+. Est. 40 50 € 3837 1835. Portugal. María II. 400 reis. (Kr. 403.2). 14,47 g. AG. EBC-. Est. 50 45 € 3838 1859. Portugal. Pedro V. 2000 reis. (Fr. 148) (Kr. 500). 3,51 g. AU. Alabeada. (MBC). Est. 180 150 € 3839 1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,53 g. AU. Rayitas. (MBC-). Est. 250 230 € 3840 1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,55 g. AU. Golpecitos. MBC+. Est. 300 280 € 3841 1976. Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,63 g. AU. S/C-. Est. 300 271 € 3842 1977. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). 8,60 g. AU. S/C-. Est. 300 280 € 3843 1984. Singapur. 1 onza. (Kr. falta) (UWC. MBA2). 31,18 g. AG. Año de la rata. Proof. Est. 25 20 € 3844 1985. Singapur. 1 onza. (Kr. falta) (UWC. MBA6). 31,48 g. AG. Año del buey. Proof. Est. 25 20 € 3845 1975. Suazilandia. 10 emalangeni. (Kr. 25). 25,51 g. AG. Acuñación de 1.000 ejemplares. S/C. Est. 30 40 € 3846 1928. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5). 7,99 g. AU. EBC-. Est. 300 235 € 3847 s/d. Sultanato de Samudra-Qassai. Ahmad Malik az-Zahir (aH 746-785/1346-1383 d.C.). 1 kupang de oro). Mitch. N-I.S & W.C. 3074). 0,61 g. Escasa. EBC. Est. 80 50 € 3848 s/d (1904-1912). Tíbet. Chengdu. 1/2 rupia. (Kr. 2). 5,33 g. AG. Rara. MBC. Est. 140 220 € 3849 s/d (1902-1911). Tíbet. 1 rupia. (Kr. 3.1). 13,38 g. AG. Escasa. EBC. Est. 140 160 € 3850 1864. Vaticano. Pio IX. R (Roma). 5 baiocchi. (Kr. 1341b). 1,44 g. AG. Año XIX. MBC+. Est. 40 30 € 3851 1876. Venezuela. 10 centavos. (Kr. 13.1). 2,42 g. Escasa. MBC-. Est. 50 65 € 3853 Lote de 2 bronces de la Galia a clasificar. BC+/MBC. Est. 60 40 € 3854 Lote formado por un hemióbolo de Elaia (Aiolis) y un potin de Los Senones de la Galia. Total 2 monedas. A examinar. MBC-. Est. 50 40 € 3856 Lote de 16 sestercios desde Antonino Pio hasta Filipo I. A examinar. MBC-/MBC+. Est. 500 420 € 3861 Lote de 7 vellones castellanos, seis de ellos de la ceca de Coruña. A examinar. MBC-/MBC. Est. 250 190 € 3862 s/d. Juana y Carlos. Aragón. Dinero. Lote de 9 monedas, diversas variantes. A examinar. BC-/MBC. Est. 70 40 € 3867 Época de los Austrias. Barcelona. Lote de 21 ardits de Felipe III y IV, distintas fechas, alguna rara y 1 falsa de época. A examinar. BC/MBC-. Est. 100 60 € 3868 s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). Lote de 3 monedas. BC-/MBC-. Est. 20 13 € 3871 Lote de 15 monedas, doce del Centenario: 50 céntimos, 1, 2 (cuatro), 5 pesetas (cuatro), 2 de la II República y tres extranjeras. A examinar. BC/MBC-. Est. 75 65 € 3874 Lote de 5 monedas españolas variadas; tres de plata. A examinar. MBC-/MBC+. Est. 30 20 € 3875 1937. II República. 5 céntimos. Lote de 16 monedas (8 con la cabeza grande y 8 con la cabeza pequeña). A examinar. MBC/EBC+. Est. 30 40 € 3876 1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC/EBC. Est. 9 7 € 3878 1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC+/EBC. Est. 15 9 € 3879 1949*1951 a *19--. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. tipo 17). Lote de 2 monedas con perforación central, desplazada. MBC-/MBC. Est. 9 12 € 3883 1963*1963 a 1967. Estado Español. 1 peseta. Lote de 5 monedas diferentes. A examinar. EBC/S/C. Est. 30 31 € 3884 50 céntimos, 1 y 50 pesetas. Lote de 3 monedas con estrellas anepígrafas. A examinar. S/C-/S/C. Est. 12 9 € 3885 Álbum conteniendo una colección del Estado Español. 106 piezas distintas, entre las cuales las 100 pesetas 1966*1969 palo curvo. EBC-/Proof. Est. 400 340 € 3886 Lote de monedas españolas compuesto por 13 estuches de la FNMT, 7 expositores, 5 carteritas, 3 cartuchos de 1 peseta, 1 de 100 pesetas 1975 y 146 monedas. Se adjunta medalla "Plantación del retoño del árbol foral de Guernica (90/240)", fundida en bronce. 68 mm. En estuche original y certificado. Imprescindible examinar. BC/S/C. Est. 500 300 € 3887 Juan Carlos I. Lote de 25 expositores, estuches, carteritas y tiras. A examinar. S/C. Est. 200 245 € 3888 1932. Alemania. A (Berlín) y F (Stuttgart). 4 reichspfennig. (Kr. 75). CU. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC. Est. 25 20 € 3889 1875 y 1877. Alemania. Guillermo I. J (Hamburgo) y A (Berlín). 2 pfennig. (Kr. 2). CU. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC. Est. 15 12 € 3891 1873, 1881, 1882 y 1886 (dos). Alemania. F (Stuttgart), G (Karlsruhe) y J (Hamburgo). 1 marco. (Kr. 7). AG. Lote de 5 monedas. BC+. Est. 40 25 € 3892 1921-1923. Alemania. 50 pfennig, 3, 100 y 200 marcos (dos). Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/EBC+. Est. 100 65 € 3893 Argentina. Lote formado por 5 monedas de 5 décimos de 1827 y 1 real 1810 de Buenos Aires. 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC. Est. 30 20 € 3894 (350-250 a.C.). China. (D.H. 3.366). Anv.: Pin Yin. AE. Lote de 2 monedas azada. A examinar. MBC. Est. 60 49 € 3896 1844 y 1848. República Dominicana. 1/4 de real. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Est. 30 25 € 3897 Ecuador. Lote formado por 20 centavos de 1937 y 1 décimo de 1916. EBC/EBC+. Est. 12 12 € 3901 1870. Paraguay. 2 centésimos. Lote de 2 monedas. MBC. Est. 25 17 € 3902 Perú. Lote de 8 monedas de plata: 1/2 real 1855 y 1859, 1 real 1850, 1 dinero 1864, 1903, 1916, 1/5 de sol 1865 y 1 peseta 1880. MBC/EBC-. Est. 150 90 € 3905 Lote de centenares de monedas extranjeras en 7 álbumes, 44 estuches, 24 expositores y resto en diversos envoltorios. Imprescindible examinar. BC/Proof. Est. 800 850 € 3906 1789. Carlos IV. Granada. Módulo 2 reales. (Ha. 42) (V. 81 var) (V.Q. 13101). 6,16 g. Plata fundida. MBC+. Est. 125 135 € 3907 1834. Isabel II. Ecija. Medalla de Proclamación. (Ha. 10 var, por metal) (V.Q. 13360). Anv.: El Sol, emblema de la ciudad. EN LA PROCLAMAC. AUGUST. DE ISABEL II. Rev.: Corona de laurel, en el centro ECIJA/1834. LA SOCIEDAD DE AMIGOS DEL PAIS. 37 mm; 18,80 g. Cobre. Fiemado: A.H. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Est. 125 160 € 3908 1833. Isabel II. Jaén. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16). 5,89 g. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 593. Muy escasa. MBC+. Est. 150 140 € 3909 Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo de 4 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,91 g. Plata. MBC+. Est. 25 17 € 3910 (1838). Isabel II. Valencia. Medalla. (Medallero Valenciano 133). 3,50 g. Plata. MBC+. Est. 40 70 € 3913 1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. Anv.: Escudos de las órdenes de padres agustinos calzados y descalzos, bajo sombrero abacial. 15,92 g. Bronce. 31 mm. Rara. EBC. Est. 150 135 € 3915 s. XIX-XX. Lote de 11 medallas, siete del Vaticano y 4 francesas, en diferentes metales; algunas de plata. A examinar. MBC-/EBC. Est. 200 150 € 3918 18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC. Est. 100 70 € 3919 Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC. Est. 100 70 € 3920 18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC. Est. 100 100 € 3921 186... Sociedad Española General de Crédito. 1000 reales de vellón. Serie D. Dos acciones correlativas sin fecha y con sólo la firma del Director Gerente. Con matrices. EBC. Est. 200 260 € 3922 1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie A. MBC-. Est. 40 55 € 3923 1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. Dobleces. (MBC+). Est. 60 55 € 3924 1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 8 billetes, sin serie y series: A (dos), B (pareja correlativa), C (pareja correlativa) y D. EBC+/S/C-. Est. 50 45 € 3925 1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Pareja correlativa, serie A. EBC+. Est. 15 30 € 3926 1935. 10 pesetas. (Ed. C15a). Pareja correlativa, serie C. S/C. Est. 20 25 € 3927 1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central. Raro. MBC+. Est. 350 320 € 3928 Generalitat de Catalunya. Conjunto de nueve recortes de pruebas de imprenta para billetes que no se llegaron a emitir: 2,50 pesetas con el texto impreso en tête-bêche sobre la silueta del Montseny (dos, en colores diferentes); 2,50 pesetas cenefa y valor en verde, y reverso con espigas y rueda dentada en naranja; cinco ejemplares de la prueba de 5 pesetas con obrero y campesino flanqueando unos fusiles, en colores diversos; y 5 pesetas con el perfil del presidente Macià. Imprescindible examinar. Conjunto muy raro. EBC. Est. 500 320 € 3929 1937. Bilbao. 5 pesetas (cuatro). (Ed. C36a, b, c y d). 1 de enero. 4 billetes, todos con antefirmas distintas y con matrices laterales. A examinar. S/C. Est. 50 40 € 3930 1937. 50 céntimos. (Ed. C42). 3 billetes. Series: A (pareja correlativa) y B. A examinar. S/C. Est. 25 30 € 3931 1937. 1 peseta (Ed. C43). 3 billetes, series: A (pareja correlativa) y B. A examinar. S/C. Est. 25 35 € 3932 1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie E. Con manchita en reverso. Esquinas rozadas. EBC+. Est. 200 110 € 3933 1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie T. S/C-. Est. 125 120 € 3934 1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). S/C-. Est. 80 95 € 3935 1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie D. Esquinas rozadas. S/C-. Est. 100 80 € 3936 1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie F. Leve doblez. EBC+. Est. 40 30 € 3937 1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Est. 40 35 € 3938 1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie F. EBC+. Est. 30 25 € 3939 1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N. S/C-. Est. 60 75 € 3940 1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Raro. BC+. Est. 70 110 € 3941 1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie B. S/C-. Est. 140 135 € 3942 1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie G; uno con ligero doblez en una esquina. (S/C-). Est. 60 65 € 3943 1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie L. S/C. Est. 60 49 € 3944 1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Leve doblez. EBC. Est. 125 95 € 3945 1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Lote de 3 billetes, serie D. EBC+. Est. 150 260 € 3946 1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie B. S/C-. Est. 150 170 € 3947 1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Dobleces. Escaso. MBC+. Est. 300 200 € 3948 1940. 1 peseta. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Est. 125 95 € 3949 1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie C. S/C. Est. 100 130 € 3950 1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie G, uno con leve doblez en una esquina. S/C-/S/C. Est. 80 70 € 3951 1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre. Alcázar de Segovia. Lote de 5 billetes, series A, B (dos), G y J. MBC+/EBC. Est. 90 110 € 3952 1943. 5 pesetas. Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Escaso. EBC+. Est. 50 60 € 3953 1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, sin serie; uno con leve doblez en una esquina. Escasos. (S/C-). Est. 200 140 € 3954 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie B. S/C. Est. 60 45 € 3955 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie D. Mínimas manchitas. (S/C-). Est. 60 50 € 3956 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Trio correlativo, serie D. Esquinas levemente rozadas. S/C-. Est. 90 67 € 3957 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C-. Est. 90 90 € 3958 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie H; uno con ligera doblez en una esquina. (S/C-). Est. 70 52 € 3959 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I; uno con leves manchitas. (S/C-). Est. 70 52 € 3960 1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Lote de 5 billetes: serie G, H y I (tres). EBC+/S/C-. Est. 150 95 € 3961 1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie C. S/C-. Est. 25 20 € 3962 1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie J. S/C-. Est. 25 50 € 3963 1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie F. S/C-. Est. 12 25 € 3964 1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Lote de 3 billetes, series E y J (dos). S/C-. Est. 40 30 € 3965 1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie A. S/C. Est. 60 45 € 3966 1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de julio, Isabel y Colón. Lote de 3 billetes. S/C-. Est. 70 110 € 3967 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie E. S/C-. Est. 120 170 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 6:17 pm | |
| poco mas de los billetes y se acabo la subasta... «Fiat justitia et pereat mundus» |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 6:23 pm | |
| 3967 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie E. S/C-. Est. 120 170 € 3968 1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Lote de 3 billetes: serie B (dos) y serie D. EBC/S/C-. Est. 60 85 € 3969 1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC+. Est. 150 127 € 3970 1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie F. S/C-. Est. 35 20 € 3972 1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie I. S/C-. Est. 35 26 € 3973 1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Trio correlativo, serie I. S/C-. Est. 60 40 € 3974 1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie A. Con mínimo doblez lateral. S/C-. Est. 110 83 € 3975 1948. 1 peseta. (Ed. D58a). 19 de junio, La Dama de Elche. Serie G. S/C-. Est. 8 6 € 3978 1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Serie L. S/C-. Est. 8 6 € 3979 1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie P. S/C-. Est. 20 25 € 3980 1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie IL. Manchitas. (S/C-). Est. 10 40 € 3981 1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. EBC-. Est. 40 38 € 3982 1951. 50 pesetas. (Ed. D63). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. Leve doblez. EBC. Est. 60 40 € 3983 1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. Leve doblez. EBC. Est. 50 50 € 3984 1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. 2 billetes serie R, casi correlativos R2692840 y R2692844. S/C-. Est. 8 15 € 3985 1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Est. 50 35 € 3986 1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie R. S/C-. Est. 10 6 € 3988 1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. Escaso. S/C-. Est. 125 135 € 3989 1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie J. S/C-. Est. 25 35 € 3990 1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1T. S/C. Est. 60 56 € 3991 1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. S/C. Est. 50 100 € 3992 1965. 1000 pesetas. (Ed. D72). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. S/C. Est. 80 170 € 3993 1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie W. S/C-. Est. 90 60 € 3994 1970. 100 pesetas. (Ed. D73a). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie F. S/C-. Est. 10 6 € 3996 1970. 100 pesetas. (Ed. D73 falta serie) (Ed. 472D). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9B, uno con ligero doblez en una esquina. S/C-. Est. 60 40 € 3997 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Est. 250 220 € 3998 1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. 23 billetes, series: 1B, 1C, 1E a 1N, 1P a 1V (serie 1U, pareja correlativa) y 1X a 1Z. S/C-/S/C. Est. 250 190 € 3999 1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Est. 200 130 € 4000 1979. 5000 pesetas. (Ed. E4). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. Nº 696107 y 696108, uno con ligerísimo doblez lateral. S/C-. Est. 100 95 € 4001 1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. Con ligero doblez en una esquina. S/C-. Est. 60 55 € 4002 1980. 200 pesetas. (Ed. E6). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Est. 25 25 € 4003 1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Est. 200 220 € 4004 1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a). 24 de abril, Mutis. 17 billetes, series: 1A a 1N y 1P a 1R. S/C-/S/C. Est. 300 240 € 4005 1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1W. Doblez central. EBC. Est. 70 65 € 4006 1935-1937. 50 céntimos, 1, 5 y 10 pesetas. Lote de 4 billetes. A examinar. S/C-. Est. 35 60 € 4007 Lote de 18 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-. Est. 50 80 € 4008 Lote de 61 billetes españoles de diferentes valores. Imprescindible examinar. BC/S/C-. Est. 300 280 € 4009 Aigüestoses del Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 45 y 46). Lote de 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC. Est. 125 80 € 4010 Aigüestoses del Llobregat. Departament d’Assistència Social. 1 peseta. (T. 52). Cartón redondo nº 371. Muy raro. MBC. Est. 100 60 € 4011 Aigüestoses del Llobregat. Departament d’Assistència Social. 1 peseta. (T. 55). Cartón redondo. Muy raro. MBC. Est. 100 65 € 4012 Castellar de N’Hug. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 812 y 813d). Lote de 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos nº 85. Raros. BC+. Est. 60 62 € 4013 Cecília de Voltregà. 50 céntimos. (T. 919). Nº 193. Con marca de grapa. Muy raro. MBC-. Est. 100 75 € 4014 Cogul. 10 y 15 céntimos. (T. 986 y 987). Lote de 2 cartones. Raros. MBC+. Est. 125 110 € Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 6:28 pm | |
| 4014 Cogul. 10 y 15 céntimos. (T. 986 y 987). Lote de 2 cartones. Raros. MBC+. Est. 125 110 € 4016 La Garriga. 25 (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1269, 1270, 1271, 1272 y 1273). Lote de 5 billetes, dos series completas. BC/MBC. Est. 30 40 € 4017 Gavà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1278 y 1279c var). Lote de 2 cartones, serie completa. Escasos. MBC-. Est. 50 36 € 4018 Gavà. 25 y 50 céntimos. (T. 1279a y 1280). Lote de 2 cartones. Raros. BC+/EBC-. Est. 90 80 € 4019 Martorelles de Baix. 1 peseta. (T. 1656). Raro. MBC-. Est. 50 35 € 4021 Papiol, El. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2052f y 2055). 1 billete y 1 cartón, éste raro. BC+/MBC+. Est. 50 45 € 4022 Premià. 5 céntimos. (T. 2312b.d). EBC. Est. 8 6 € 4023 Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4 billetes, todos los de la localidad. A examinar. S/C-. Est. 30 20 € 4024 Premià de Mar. 5 (tres), 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2313, 2314a, 2315, 2317, 2318, 2319, 2320 y 2321). Lote de 8 billetes, serie completa. BC+/MBC+. Est. 40 73 € 4025 Riells del Fai. 50 céntimos. (T. 2446b). Nº 0190. Raro. MBC-. Est. 50 30 € 4026 Rupit. 25 céntimos. (T. 2572a). Escaso. MBC-. Est. 20 12 € 4027 Seva. 1 peseta. (T. 2754). Cartón. Nº 73. Muy raro. BC. Est. 60 40 € 4029 Taradell. 50 céntimos. (T. 2823). Cartón. Raro. MBC-. Est. 50 30 € 4030 Lote de 2 billetes castellanos de la Guerra Civil: 25 céntimos de Binéfar y 1 peseta de Tamarite. Escasos así. EBC/EBC+. Est. 30 20 € 4031 1957. Suiza. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 52b). 4 de octubre. Baile macabro en reverso. Manchita. Escaso. S/C-. Est. 500 300 € 4032 1958. Suiza. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 52c). 18 de diciembre. Baile macabro en reverso. Manchita. Raro. S/C-. Est. 900 1050 € 4033 Lote de 154 billetes de diferentes países. Imprescindibles examinar. BC/EBC. Est. 200 230 € Y S'ACABÓ! Colecciono principalmente monedas del Borne, Mercabarna y de otros mercados, así como cooperativas, vales, monedas raras, billetes de la guerra civil, etc |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 6:42 pm | |
| gracias por ese pedazo de curro¡¡ «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Bujia PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 7:44 pm | |
| Una que se viene para casa el lote 3807 Europea y Colonial Europea |
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 7:55 pm | |
| | | diego337.es GREGARIVS
Cantidad de envíos : 298 Edad : 44 Localización : Cartagena • Actividad : 267 Fecha de inscripción : 31/12/2013
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 8:34 pm | |
| La mia se a rematado por mi puja máxima, me toca esperar a ver si me la e llevado.
Gracias por compartir los remates. |
| | | LUTIACEI PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 414 Localización : CASTILLA • Actividad : 201 Fecha de inscripción : 07/08/2014
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 9:22 pm | |
| - diego337.es escribió:
- La mia se a rematado por mi puja máxima, me toca esperar a ver si me la e llevado.
Gracias por compartir los remates. Gracias Jesús Del Río A mí lo mismo, hay una rematada por mi puja máxima. a esperar. Entiendo que no dirán nada hasta que cierren la de mañana. |
| | | Fredericus MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 9249 Edad : 73 Localización : Barcelona • Actividad : 10206 Fecha de inscripción : 27/02/2018
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 10:10 pm | |
| Saludos cordiales. |
| | | Siberia BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 392 Edad : 45 • Actividad : 710 Fecha de inscripción : 07/05/2018
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 10:31 pm | |
| Yo me he llevado una, a ver mañana y pasado... |
| | | mail TRIBVNO
Cantidad de envíos : 3272 Edad : 47 Localización : Castilla y Leon • Actividad : 3062 Fecha de inscripción : 02/01/2017
| Tema: Re: Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 Mar 11 Dic 2018, 11:11 pm | |
| Se me escaparon los dos reales mexicanos de 1962 Gracias por el curro jesusdelrio |
| | | aljimenez OPTIO
Cantidad de envíos : 963 Edad : 43 Localización : Vigo • Actividad : 723 Fecha de inscripción : 08/12/2015
| | | | | Áureo - Subasta doble 11 y el 12 de diciembre del 2018 | |