0589 1695. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 213) (MIR. 91/10) (Piras 169). 11,28 g. MBC-/MBC. Est. 70 51 €
0590 1689. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 221) (MIR. 88/1) (Piras 166). 1,92 g. MBC-. Est. 100 75 €
0591 1690. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 222) (MIR. 88/2) (Piras 166). 2,29 g. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1047. MBC-/MBC. Est. 150 135 €
0592 1694. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225) (MIR. 88/5) (Piras 166). 2,04 g. Rayitas. Ex Áureo 16/10/2001, nº 895. MBC-. Est. 90 90 €
0593 169 (sic). Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225 var) (MIR. 88/5 var) (Piras 166 var). 2,08 g. El 4 de la fecha girado y tumbado. Escasa. MBC. Est. 125 180 €
0594 1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6) (Piras 166). 2,15 g. MBC-/MBC. Est. 90 140 €
0595 1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6) (Piras 166). 2,18 g. El cuarto dígito de la fecha más pequeño. MBC. Est. 125 135 €
0596 1696. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 227) (MIR. 88/7) (Piras 166). 2,26 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2558. Rara así. MBC+. Est. 250 160 €
0597 1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR 88/
(Piras 166). 1,73 g. MBC. Est. 125 120 €
0598 1700. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 229) (MIR. 88/9) (Piras 166). 2,55 g. La M de SPARVM, invertida. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 275. MBC/MBC+. Est. 150 130 €
0599 1694. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 233) (MIR. 86/1) (Piras 164). 6 g. Bella. Precioso color. Muy rara así. EBC-. Est. 400 390 €
0600 1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 5,88 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 784. Rara. MBC/MBC+. Est. 300 320 €
0601 1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 6,01 g. El cuarto dígito de la fecha más pequeño. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. (EBC-). Est. 350 330 €
0602 1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 6,17 g. Muy bella. Rara así. EBC. Est. 500 390 €
0603 1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR 86/5) (Piras 164). 6,23 g. Rara. MBC. Est. 250 240 €
0604 1685. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 245A) (MIR. 83/2) (Piras 161). Anv.: CAROLVS II ARAG SARDIE REX 1685. INIMICOS EIVS INOVAM CONFVS. 12,70 g. Rayitas. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Numismática Genevensis 11/12/2006, nº 881. Muy rara. EBC-. Est. 1500 1200 €
0605 1674. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 252) (MIR 80/4) (Piras 159). 25,08 g. Leves manchitas. Rara. MBC. Est. 1000 900 €
0606 1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). Anv.: CAROLVS II ARAG ET SARDIE REX 1684. INIMICOS EIVS INDIAM CONFVS. 25,61 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1533. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1044. Muy rara y más así. MBC+. Est. 3000 2100 €
0607 16694 (sic). Carlos II. Milán. 1/8 felipe. (Vti. 10 var) (MIR. 390/2 var) (Crippa 12). 3,39 g. Busto maduro. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 400 650 €
0608 1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16) (MIR. 388/1) (Crippa 7). 13,75 g. Busto juvenil. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1419. Escasa. MBC. Est. 400 260 €
0610 1694. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 17) (MIR. 388/2) (Crippa
. 13,72 g. Bajo busto maduro: (marca de ensayador). Rara. MBC. Est. 600 470 €
0611 1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,64 g. Rara. MBC-. Est. 350 200 €
0612 1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,15 g. Sin las armas de Granada. Rara. MBC-. Est. 350 200 €
0614 1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,55 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Hojita en anverso. MBC-/MBC. Est. 300 180 €
0615 1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,70 g. Bajo busto: (marca de ensayador). MBC. Est. 350 250 €
0616 1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,80 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 500 420 €
0618 1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19 var) (MIR. 387/1 var) (Crippa 3 var). Anv.: CAROLVS II REX HISPANIARVM ET !. DVX ET C - MEDIOLANI. 27,62 g. Bajo busto distinto: más pequeños (marca de ensayador). Crippa (pág. 363) aduce la falta de numerario y la pronta necesidad de acuñar, como la causa de los grandes errores que presentan estos felipes. Un ejemplar parecido fue publicado en 1973 en la subasta de Finarte, nº 518, junto a otras leyendas irregulares. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC+. Est. 1000 1200 €
0619 1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2) (Crippa 4). 27,73 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (MBC+). Est. 500 320 €
0620 1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387) (Crippa 4). 27,67 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+. Est. 500 650 €
0621 1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20 var) (MIR. 387/2 var) (Crippa 4 var). 27,62 g. Sin marca de ensayador. MBC+. Est. 500 320 €
0622 1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4) (Crippa 6). 27,37 g. Bajo busto: (marca de ensayador). Atractiva. Muy rara. EBC-. Est. 1000 1200 €
0623 1680. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 132) (MIR. 306/4) (Pannuti-Riccio 56). 7,87 g. Canto martilleado. (MBC-). Est. 40 50 €
0625 1688. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 141) (MIR. 304) (Pannuti-Riccio 48). 1,99 g. MBC-. Est. 60 60 €
0626 1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 143) (MIR. 304/2) (Pannuti-Riccio 50). 2,02 g. Pátina. Bella. Rara así. EBC-. Est. 200 280 €
0627 1684. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1 carlino. (Vti. 148) (MIR. 301/2) (Pannuti-Riccio 29a). 2,82 g. Rayitas de acuñación. Pátina atractiva. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1049. Escasa. MBC+. Est. 150 95 €
0628 1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 150) (MIR. 301/3) (Pannuti-Riccio 30). 2,78 g. Escasa. MBC. Est. 90 75 €
0629 1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4) (Pannuti-Riccio 36). 2,58 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 400 440 €
0630 1691. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 157) (MIR. 303) (Pannuti-Riccio 39). 2,11 g. MBC-. Est. 50 50 €
0631 1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2) (Pannuti-Riccio 11). 5,68 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 300 240 €
0632 1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 169) (MIR. 298/4) (Pannuti-Riccio 12). 5,67 g. Punto entre D y G. Bella. Pátina. Rara así. EBC. Est. 225 170 €
0633 1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 169) (MIR. 298/4) (Pannuti-Riccio 12). 5,61 g. Sin punto entre D y G. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC. Est. 225 230 €
0635 1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 173) (MIR. 299/2) (Pannuti-Riccio 17). 5,11 g. Punto entre HIERVS y G. Bellísima pátina irisada. Rara así. EBC+. Est. 500 500 €
0636 1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 173) (MIR. 299/2) (Pannuti-Riccio 17). 5,10 g. Sin punto entre HIERVS y G. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Est. 500 320 €
0637 1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 176) (MIR. 300/2) (Pannuti-Riccio 20). 4 g. BC+. Est. 40 25 €
0638 1694. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 177) (MIR. 300/3) (Pannuti-Riccio 21). 4,10 g. BC/BC+. Est. 30 20 €
0639 1695. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 178) (MIR. 300/4) (Pannuti-Riccio 22) 4,17 g. MBC-/MBC. Est. 60 65 €
0641 1697. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 180) (MIR. 300/6) (Pannuti-Riccio 24). 4,38 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 200 230 €
0642 1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 182) (MIR. 300/
(Pannuti-Riccio 26). 4,32 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 125 80 €
0643 1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 186) (MIR. 295/1) (Pannuti-Riccio 5). 13,77 g. Busto sin corona, debajo. Rara. BC+/MBC-. Est. 300 150 €
0644 1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 186) (MIR. 295/1) (Pannuti-Riccio 5). Anv.: CAROLVS II D G HISP ET VTR SICIL REX . Busto sin corona, debajo . 13,89 g. Rayitas en anverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1543. Rara y más así. MBC. Est. 700 750 €
0645 1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (MIR. 297) (Pannuti-Riccio 7). 10,88 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Est. 350 260 €
0646 1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (MIR. 292) (Pannuti-Riccio 1). 27,46 g. Rara. MBC-. Est. 250 280 €
0647 1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (MIR. 292) (Pannuti-Riccio 1). 27,31 g. Rara. MBC-. Est. 250 180 €
0648 1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1) (Pannuti-Riccio 2a). 25,42 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 1000 1600 €
0649 1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,50 g. Dos puntos entre el toisón. Rayitas en reverso. Escasa. MBC. Est. 350 244 €
0650 1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,55 g. Un punto entre el toisón. Limpiada. Escasa. (EBC-). Est. 400 360 €
0651 1698. Carlos II. Palermo. R-C. 1 grano. (Vti. 41) (MIR. 497/1) (Spahr 82). 5,32 g. MBC-/MBC. Est. 50 45 €
0652 1697. Carlos II. Palermo. R-C. 1 escudo riccio o trionfo. (Vti. 98) (MIR. 489) (Spahr 63). Anv.: CA-ROLVS II D G HISP ET SIC - REX. Rev.: REVI VISCIT / ANNO - 1697. 3,48 g. Bella. Ex Varesi 19/11/2016, nº 339. Muy rara. EBC. Est. 5000 5300 €
0653 1700. Carlos II. Amberes. 1 gigot. (Vti. 271) (Vanhoudt 725.AN) (Van Gelder & Hoc 357-1b). 1,73 g. MBC. Est. 50 60 €
0654 1668. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 4259). Anv.: CAROL II D G HIS ET INDIA REX - 16-mano-68. Su busto infantil coronado. GECTZ POVR LE - BVREAV DES FINA . Escudo, alrededor toisón. 7,85 g. Cobre. MBC+. Est. 50 40 €
0655 1677. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 4378) (V.Q. 13913). Anv.: CAROL II D G HIS - P ET INDIAR REX . Escudo, alrededor toisón. GECTS POVR LE BVREAV DES FINANCES . Cruz de Borgoña, eslabón en medio, encima corona; fecha en campo. 5,93 g. Cobre. MBC+. Est. 50 45 €
0656 1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 6, de Bruselas) (Van Loon 2). Anv.: CAROL II D G HISP ET INDI REX -mano. Su busto infantil. Rev.: RENASCITVR - 1666. Fénix que renace de sus cenizas, entre dos ramas de laurel; encima sol radiante. Leves rayitas. Bonita pátina. 1,78 g. AR. Rara. MBC. Est. 125 80 €
0657 1666. Carlos II. Amberes. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5, de Bruselas) (Van Loon 2). Anv.: CAROL II D G HIS ET INDI REX CO FLAN -mano. Su busto infantil. Rev.: RENASCITVR - 1666. Fénix que renace de sus cenizas, entre dos ramas de laurel; encima sol radiante. 3,58 g. Plata. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Est. 500 360 €
0658 1694. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. falta) (Vanhoud 699.AN) (Van Gelder & Hoc 351-1a, fecha que falta). 13,96 g. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1455. Rara. MBC. Est. 400 290 €
0659 1667. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a, falta fecha). 27,81 g. MBC. Est. 200 190 €
0660 1672. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 392) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 27,61 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 176 €
0661 1673. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 393) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). 28,05 g. MBC. Est. 200 120 €
0663 1686. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 400) (Vanhoudt 698.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a). ARCHID AVST DV - X BVRG BRAB . 27,53 g. Ligera doble acuñación en anverso. El toisón del reverso interrumpe la leyenda. MBC+. Est. 250 166 €
0664 1694. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 403) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1a, falta fecha). 27,40 g. Golpecitos y rayitas. (MBC+). Est. 200 140 €
0665 1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,14 g. Canto estriado en diagonal. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 400 325 €
0666 1698. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 460) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 27,81 g. Canto estriado en diagonal. Atractiva. Escasa. MBC+. Est. 400 380 €
0667 1700. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 462) (Vanhoudt 715.AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 28,19 g. Canto estriado en diagonal. La piedra llameante de la que pende el toisón, es un rombo con un marco simple. Rara. MBC+. Est. 500 440 €
0668 1666. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 481) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,01 g. MBC-/MBC. Est. 250 180 €
0669 1667. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 482) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,73 g. Hojita en anverso. (MBC+). Est. 400 260 €
0670 1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,56 g. MBC. Est. 300 210 €
0671 1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,63 g. MBC/MBC-. Est. 250 188 €
0672 1670. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 484) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 31,87 g. MBC. Est. 300 190 €
0673 1673. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 487) (Vanhoudt 692.AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,07 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-). Est. 200 140 €
0674 1691. Carlos II. Bruselas. 1 liard. (Vti. 294) (Vanhoudt 722.BS) (Van Gelder & Hoc 356-2a). 3,16 g. BC+/MBC-. Est. 30 30 €
0675 1693. Carlos II. Bruselas. 1 liard. (Vti. 296) (Vanhoudt 723.BS) (Van Gelder & Hoc 356-2). 3,62 g. MBC. Est. 50 30 €
0677 1670. Carlos II. Bruselas. Oficinas de Finanzas. 1 jetón. (Dugniolle 4281) (V.Q. 13899, var leyenda). Anv.: CAROL II D G HISP ET INDIAR REX . Su busto. GECT POVR LE BVREAV DES FINA 16-cabeza-70 . Cruz de Borgoña con eslabón en medio, rodeado de centellas. 6 g. MBC+. Est. 70 80 €
0678 1671. Carlos II. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4291). Anv.: CAROL II D G HISP ET INDIAR REX . GECT POVR LE BVREAV DES FINA 16-cabeza-71. Cruz de Borgoña con eslabón en medio, rodeada de centellas. Atractivo. Buen ejemplar. Escaso así. MBC+. Est. 60 40 €
0679 1671. Carlos II. Bruselas. Oficinas de Finanzas. 1 jetón. (Dugniolle 4291) (V.Q. 13901). Anv.: CAROL II D G HISP ET INDIAR REX . Su busto. GECT POVR LE BVREAV DES FINA 16-cabeza-71. Cruz de Borgoña con eslabón en medio, rodeada de centellas. 5,50 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 100 65 €
0681 1678. Carlos II. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4404). Anv.: CAROL II D G HISP ET INDIAR REX - 16-cabeza-78. Su busto. GECT POVR LE - BVREAV DES FIN. Escudo, alrededor toisón. 5,59 g. EBC-. Est. 70 45 €
0682 1679. Carlos II. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 338) (Vanhoudt 699.BS) (Van Gelder & Hoc 351-2a). 13,27 g. Escasa. MBC-. Est. 200 110 €
0683 1681. Carlos II. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. tipo 100, falta fecha) (Vanhoudt 699.BS) (Van Gelder & Hoc tipo 351-2, falta fecha). 13,96 g. Escasa. MBC-. Est. 200 150 €
0685 1671. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 410) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28 g. MBC-. Est. 150 110 €
0686 1672. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 411) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,84 g. MBC. Est. 200 150 €
0687 1673. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 412) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,24 g. Bonita pátina. MBC+. Est. 250 190 €
0688 1674/3. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. tipo 107, falta var) (Vanhoudt 698.BS, falta var) (Van Gelder & Hoc tipo 350-2a, falta var). 26,69 g. Vicenti y Van Gelder no reseñan la fecha 1674. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 749. Rara. MBC-. Est. 250 200 €
0689 1678. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 416) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28 g. MBC. Est. 200 110 €
0690 1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,77 g. MBC-. Est. 150 118 €
0691 1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,80 g. MBC. Est. 200 120 €
0692 1680. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 418) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,13 g. MBC/MBC+. Est. 225 135 €
0693 1681. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 419) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,17 g. MBC. Est. 200 110 €
0694 1682. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 420) (Vanhoudt 698.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28 g. MBC. Est. 200 110 €
0695 1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 465) (Vanhoudt 714) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28 g. Hojitas. Escasa. MBC. Est. 350 260 €
0696 1692. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 470) (Vanhoudt 715.BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28,32 g. Golpe en canto. Rara. (MBC) Est. 400 322 €
0697 1666. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 501) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 31,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 350 550 €
0698 1670. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 505) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 32,11 g. MBC. Est. 225 190 €
0699 1673. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 506) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 31,85 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-). Est. 150 200 €
0700 1684. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 557) (Vanhoudt 696.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2c). 32,42 g. Rara. MBC+. Est. 1000 950 €
0702 1666. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 428) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,66 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Est. 350 320 €
0703 1669. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 431) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,37 g. MBC-. Est. 200 140 €
0704 1671. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 433) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,58 g. Grieta en canto. MBC. Est. 200 120 €
0705 1672. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 434) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,21 g. MBC-. Est. 200 120 €
0706 1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,03 g. MBC. Est. 200 120 €
0707 1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,95 g. MBC. Est. 200 120 €
0708 1674. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 436) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,08 g. MBC. Est. 200 110 €
0709 1677. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 439) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,17 g. MBC/MBC+. Est. 225 140 €
0710 1678. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 440) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,65 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 150 €
0713 1686. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 446) (Vabhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,88 g. MBC-. Est. 150 104 €
0714 1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 24,85 g. El 6 de la fecha rectificado sobre otro 6. MBC-. Est. 150 100 €
0716 1689. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 449) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,32 g. Los dos I del ordinal unidos. Rayitas. MBC-. Est. 150 100 €
0717 1693. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. tipo 107, falta fecha) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a, falta fecha). 28,35 g. Los dos I del ordinal unidos. Parte de brillo original. MBC. Est. 225 160 €
0718 1668. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 525) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,76 g. MBC-. Est. 250 240 €
0719 1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,56 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 350 300 €
0720 1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,65 g. Sin punto al inicio de la leyenda de anverso. MBC. Est. 250 250 €
0721 1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692.BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,40 g. MBC. Est. 225 170 €
0722 1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 638) (Kr. 48). 27,90 g. A nombre de Carlos I. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 157. Escasa. MBC+. Est. 800 800 €
0723 1666. Carlos II. Besançon. 3 pistoles. (Vti. falta) (Kr. falta) (Fr. 75a1). 18,58 g. A nombre de Carlos I. Bella. Precioso color. Ex Künker 02/02/2017, nº 44. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009. Extraordinariamente rara. EBC. Est. 15000 11100 €
0724 (1665-1700). Carlos II. Sello en cera. Anv.: CAROLVS II D G CASTELL ARAGON - VTRIVSQ SICIL ET HIERVS REX. Rey entronizado entre dos cruces de Borgoña con eslabón y toisón; encima armas reales, debajo el escudo de Áustria; a los lados, los escudos de los reinos de Aragón, Nápoles, Jerusalen, Granada, Pamplona, Sicília, León y Castilla. Unifaz. En caja de metal. Extraordinario. Único conocido. EBC+. Est. 5000 3000 €
0725 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 51) (Cru.C.G. 5007). 0,84 g. Bella. EBC. Est. 40 220 €
0726 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 52) (Cru.C.G. 5007a). 0,81 g. MBC/MBC+. Est. 15 9 €
0727 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 53) (Cru.C.G. 5007b). 0,80 g. MBC+. Est. 20 30 €
0728 s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5012). 0,31 g. Resello C3 bajo corona. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+). Est. 250 150 €
0729 1706. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 57) (Cru.C.G. 5019). 0,74 g. Rara. MBC. Est. 50 80 €
0730 1707. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 58) (Cru.C.G. 5019a). 0,73 g. Visible el ordinal del rey. Hojita saltada. (MBC-). Est. 15 17 €
0731 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47) (Cru.C.G. 5006). 1,62 g. MBC+. Est. 25 17 €
0732 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47) (Cru.C.G. 5006). 1,31 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV de 1653. MBC+. Est. 30 18 €
0734 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,41 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. MBC. Est. 20 17 €
0735 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,19 g. Acuñada sobre un ardit falso de Felipe IV de 1663. Muy curiosa. MBC-. Est. 20 12 €
0736 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 49) (Cru.C.G. 5006b). 1,11 g. MBC. Est. 20 16 €
0737 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Barrera falta). 0,86 g. Falsa de época. MBC-. Est. 9 10 €
0738 1706/5. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32) (Cru.C.G. 5005). Anv.: C ROL III D G HISP REX. Rev.: -BAR-CINO-CIVI-1706. Roel en 2º y 3er cuartel. 2,17 g. Letra A sin travesaño en anverso. MBC. Est. 90 75 €
0739 1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005b). Anv.: C ROL III D G HISP REX . Rev.: B R-CINO-CIVI-1706. Roel en 1er y 4º cuartel. 2,27 g. Letras A sin travesaño. MBC+. Est. 125 75 €
0740 1706. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 42) (Cru.C.G. 5011). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 80 €
0741 1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43) (Cru.C.G. 5011a). 1,61 g. Atractiva. MBC+. Est. 125 80 €
0742 1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,88 g. Escasa. MBC. Est. 70 75 €
0743 1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 5,64 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 300 390 €
0744 1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. tipo 5, falta rectificación). 5,04 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC). Est. 150 130 €
0745 1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 5,21 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 60 80 €
0746 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 5,34 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70 65 €
0747 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,90 g. MBC+/MBC. Est. 70 51 €