| | Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo | |
+41Jparrilla Danielo Creus Jacky mañico britannia jasadhu Legio reyes71 andres43 Cartaginesero prior pepesantana Sercho SoriSmasJyT Pesetasfranquístas ivkur fernumis Pedromarmol RUFFLE22 aljimenez correcamino Sovereign I6N4C10 Antoniocoins mazinguer z anmem jeluce JUAN ANTONIO R. Dimicante Eddy Diafebus Navarrico84 europanotes Lanzarote TronchO corgan Blas de Lezo jesusdelrio Pedevargu Djeco 45 participantes | |
mazinguer z OPTIO
Cantidad de envíos : 1056 • Actividad : 614 Fecha de inscripción : 11/06/2016
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Mar Mayo 16, 2017 1:30 pm | |
| Y yo ¡¡Que venga el fin del mundo ya!! |
| | | Diafebus Collectiô Argentvm
| | | | fernumis IMMVNIS
Cantidad de envíos : 147 Localización : Girona • Actividad : 167 Fecha de inscripción : 08/09/2011
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Dom Mayo 21, 2017 10:07 am | |
| Yo en esta subhasta no he recibido el catálogo que raro.. Alguién más lo reciba habitualmente está en mi situación? |
| | | ivkur GREGARIVS
Cantidad de envíos : 238 Localización : Hispania • Actividad : 62 Fecha de inscripción : 29/03/2015
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Dom Mayo 21, 2017 10:30 am | |
| - fernumis escribió:
- Yo en esta subhasta no he recibido el catálogo que raro.. Alguién más lo reciba habitualmente está en mi situación?
Yo lo recibí hace al menos dos semanas |
| | | ivkur GREGARIVS
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:02 pm | |
| 2001 (300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 var, de Cartago) (CNG. II, 295). Anv.: Cabeza de Melkart joven con la piel de león. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, delante astrágalos, detrás palmera; debajo . 16,42 g. Bellísima. Ex Roma Numismatics 07/04/2016, nº 69. Muy rara así. EBC+. Est. 3500 2002 (s. II-I a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BA XOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo; lanza transversal tras ella, delante C , en el trono K , en exergo tridente a izquierda. 8,23 g. EBC-. Est. 1200 2003 (116-115 a.C.). Fenicia. Tiro. Didracma. (S. 5921 var) (CNG. X, 358, falta fecha). Anv.: Cabeza laureada de Melkart joven. ( ) . Águila parada a izquierda sobre proa, al fondo palma; delante (=año 11) y clava, detrás ; entre las patas . 7,10 g. Reverso algo descentrado. EBC-/MBC+ Est. 600 2004 Numidia. Juba I (60-46 a.C.). Denario. (S. 6607). Anv.: REX IVBA. Su busto diademado y drapeado, cetro al hombro. Rev.: Templo octástilo entre - . 2,90 g. MBC+. Est. 250 2005 Mauretania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). Denario. (S.GIC. 5974). Anv.: REX IVBA. Su cabeza diademada. Rev.: Cornucopia y cetro, en aspa. 3 g. MBC+. Est. 150 2006 Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. . Filipo con kausia a caballo a izquierda, levantando la diestra; debajo haz de rayos, en exergo . 14,33 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC. Est. 1200 2007 Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862 var). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. . Joven con gran palma, en caballo al paso; debajo aplustre, entre las patas delanteras . 14,49 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 1000 2008 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 29a). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante racimo de uvas. 17,20 g. EBC-. Est. 900 2009 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 3139). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante arco. 17,15 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 362. Escasa así. EBC/EBC-. Est. 900 2010 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante arado, bajo el trono . 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 800 2011 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3475). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono . 17,17 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Est. 800 2012 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3203b). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante prótome de carnero, bajo el trono / . 17,06 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 900 2013 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 218). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono bucráneo. 17,18 g. Atractiva. Ex CNG, 18/09/2013, nº 247. Ex CNG. 7/10/2015, nº 1328. Escasa. EBC-. Est. 900 2014 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3601b). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono / . 16,99 g. Raspadura en reverso. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 1000 2015 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2948). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono . 17,18 g. Pátina. Atractiva. EBC-. Est. 750 2016 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3309c). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono . 17,18 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 1100 2017 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110a). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante arco y carcaj. 17,15 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 66. Escasa así. EBC-. Est. 850 2018 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2952). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , bajo el trono . 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 1300 2019 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3038). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante Victoria con corona, bajo el trono . 17,08 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 600 2020 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3235). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , bajo el trono . 17,19 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Est. 1100 2021 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 490). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante y antorcha, bajo el trono . 17,18 g. Incisión en borde del reverso. Bella. Escasa así. (EBC). Est. 800 2022 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Uranópolis?. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 514). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante estrella sobre cono y , bajo el trono . 17,07 g. Atractiva. Ex CNG, 14/05/2014, nº 62. Escasa. EBC-. Est. 900 2023 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 843 var). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante y cabeza de toro de frente. 16,97 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 68. Escasa así. EBC-. Est. 900 2024 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , bajo el trono . 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-. Est. 700 2025 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante . 17,28 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 850 2026 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 4484 var) (MJP. 2008). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , en exergo greca. 16,99 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 1100 2027 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante . 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.) Est. 800 2028 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3070). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante gancho, bajo el trono K. 17,06 g. Atractiva. Ex The New York Sale, 6/01/2015, nº 86. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 900 2029 (315-314 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6723 var) (MJP. 3282). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante / - (=año 31). 17,12 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 800 2030 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3857). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante láurea, bajo el trono / . 17,07 g. Muy bella. Ex CNG, 6/01/2015 nº 11. Rara así. EBC+. Est. 1000 2031 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2090). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante . 4,26 g. EBC/EBC-. Est. 120 2032 Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. . Joven con gran palma, en caballo al paso; debajo y antorcha, entre las patas delanteras trípode. 14,32 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 1200 2033 Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 990). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante escudo beocio, bajo el trono serpiente. 17,14 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Est. 1100 2034 Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Tetradracma. (S. 6763 var) (CNG. III, 1013). Anv.: Su cabeza diademada, con cuerno de toro. / . Poseidón sentado sobre roca a izquierda, sosteniendo aplustre y tridente; detrás , en la roca . 17,09 g. Buen ejemplar. EBC-. Est. 1000 2035 Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1040). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante yelmo macedonio, bajo el trono ; en exergo . 16,92 g. Pátina. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Est. 950 2036 Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). Anv.: Escudo macedonio, en el centro busto de Pan a izquierda con pedum al hombro. / . Palas Alkidemos blandiendo rayo y escudo a izquierda, delante yelmo macedonio, detrás . 17,07 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 1800 2037 Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6811). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante en láurea y prótome de león, bajo el trono . 16,88 g. Pátina artificial. Escasa. EBC-. Est. 600 2038 Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. / X . Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante . 16,97 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 750 2039 Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. / X . Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante monograma, en exergo ( ). 17,17 g. Raya en reverso. Pátina. Bella. Rara así. (EBC+). Est. 1200 2040 Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante cabeza de Palas, bajo el trono creciente. 16,57 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 1000 2041 Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Tetradracma. (S. 6866) (CNG. IX, 128). Anv.: Su cabeza diademada. / . Apolo desnudo sentado sobre ómfalo a izquierda, sosteniendo flecha y apoyado a un arco; delante , detrás . 16,91 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 1300 2042 Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda sosteniendo águila y cetro; delante delfín y monograma, bajo el trono . 16,95 g. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik, 23/04/2016, nº 158. Escasa. MBC+. Est. 600 2043 Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante monograma, bajo el trono monograma. 16,93 g. Pátina. Atractiva. Ex Gorny & Mosch, 7/03/2016, nº 1491. Escasa. EBC-. Est. 800 2044 Reino de Pergamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). Anv.: Cabeza laureada de Filetairo. . Palas sentada a izquierda, con escudo, lanza y acodada a una estatuilla de esfinge; en campo hoja de hiedra, en el trono , detrás arco. 16,98 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est. 1000 2045 Reino de Pergamo. Attalo I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). Anv.: Cabeza laureada de Filetairo. . Palas sentada a izquierda, sosteniendo láurea y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante hoja de hiedra y , detrás arco. 16,87 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 1/08/2015, nº 283. Escasa así. EBC-. Est. 1000 2046 Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, falta). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón y tocado con piel de elefante. . Palas Alkidemos blandiendo lanza y escudo; en campo -casco corintio, escudo redondo y águila parada sobre haz de rayos. 15,69 g. Pátina artificial. Rara. MBC+/MBC. Est. 1800 2047 Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762). Anv.: Su cabeza diademada, con la égida. . Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos; delante / . 14,10 g. Contramarca en anverso. Rayas en reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est. 500 2048 (41-40 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var) (BMC. VI, pág. 115,11). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I, con la égida. Rev.: ( ) . Águila parada a izquierda sobre haz de rayos, al fondo palma; delante LI (=año 10) y tocado de Isis, detrás . 13,58 g. MBC. Est. 200 2049 (hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Anv.: (M. ACI)LIVS M. F. entre gráfilas de puntos. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Hércules con la clava y trofeo, en cuadriga al paso. 3,91 g. MBC+. Est. 70 2050 (62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PAVLLVS TER. Trofeo entre Perseo cautivo con sus dos hijos y Lucio Emilio Paulo. 3,91 g. MBC+. Est. 80 2051 (hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). Anv.: M. CIPI. M. F. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Victoria con palma, en biga al galope, bajo los caballos timón. 3,94 g. MBC+. Est. 70 2052 (hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). Anv.: S. C. Busto de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: TI. CLAVD. TI. (F). AP. N. Victoria con corona y gran palma, en biga al galope, bajo los caballos A XXXIIII. 3,95 g. MBC+. Est. 80 2053 (hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). Anv.: (T)RIG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: C. CVR (F.) ROMA. Diosa con cetro coronada por una Victoria, en cuadriga al galope. 3,99 g. MBC+. Est. 70 2054 (hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás espiga, bajo el mentón . Rev.: ROMA. CN. DOM. Victoria con látigo, en biga al galope, bajo los caballos un soldado lucha contra un león. 3,88 g. MBC+. Est. 70 2055 (hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 353/2). Anv.: Ex A. P. Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Genio alado de Vejovis sobre la cabra Amaltea, entre los gorros de los Dióscuros, debajo tirso; todo en láurea. 4,07 g. MBC+. Est. 90 2056 (hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). Anv.: Cabeza laureada de Venus. Rev.: (L. H)OSTILIVS SASERNA. Victoria marchando con caduceo y trofeo. 3,81 g. MBC+. Est. 80 2057 (hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 352/1b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y daga. Rev.: EX A. P. Victoria con láurea en cuadriga al galope. 4,11 g. Escasa. MBC+. Est. 100 2058 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). Anv.: BRVTVS. Cabeza desnuda de Lucio Junio Bruto el Antiguo. Rev.: AHALA. Cabeza desnuda de Cayo Servilio Ahala. 4,24 g. Muy escasa. MBC+. Est. 200 2059 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad. Rev.: BRVTVS. El Cónsul Junio Bruto marchando a izquierda, entre dos lictores, precedidos del accensus. 3,55 g. MBC+. Est. 175 2060 (hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y XXX. Rev.: L. LVCRETI. TRIO. Cupido cabalgando un delfín embridado. 3,94 g. MBC+. Est. 80 2061 (hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: P. MAE. ANT. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,84 g. MBC+. Est. 70 2062 (hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. MAIANI. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,95 g. MBC+. Est. 65 2063 (hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 360/1b). Anv.: L. CENSORIN. Busto velado y diademado de Venus. Rev.: C. LIMETA. P. CREPVSI. Venus en biga al galope, encima XXX(...). 4 g. MBC+. Est. 70 2064 (hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás láurea, bajo el mentón . Rev.: L. OPEIMI. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,89 g. MBC+. Est. 70 2065 (60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 420/1a). Anv.: P. YPSA(E. S. C). Cabeza de Neptuno, detrás tridente. Rev.: C. YPSAE. COS. PRIV. CEPIT. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope a izquierda. 3,86 g. MBC+. Est. 75 2066 (hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). Anv.: C. MALLE. C. F. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: L. LIC. CN. DOM. Bituito con escudo, carnyx y lanzando un venablo, en biga al galope. 3,89 g. MBC+. Est. 70 2067 (hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás jarra, bajo el mentón. Rev.: (SE)X. PO. FOST(LVS. ROMA). La loba amamantando a Rómulo y Remo, detrás el pastor Fáustulo bajo la higuera ruminal con aves en las ramas. 4,03 g. MBC+. Est. 75 2068 (hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Anv.: Q. P(OMP)EI. Q. F. RVFVS COS. Silla curul entre flecha y rama de laurel. Rev.: SVLLA COS. (Q. PO)MPEI. RVF. Silla curul entre lítuo y láurea. 3,60 g. MBC+. Est. 80 2069 (hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. (Craw. 410/1). Anv.: Q. POMPONI. MVSA. Cabeza diademada de Apolo. Rev.: HERCVLE(S) MVSARVM. Hércules en piel con la piel de león, tocando la lira; a sus pies clava. 3,27 g. Rara. MBC+/MBC. Est. 200 2070 (hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. (Craw. 282/5). Anv.: L. PORCI. LICI. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (L). LIC. CN. DOM. Bituito con escudo, carnyx y lanzando un venablo, en biga al galope. 3,85 g. MBC+. Est. 70 2071 (48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 450/3b). Anv.: A. POSTVMIVS COS. Cabeza desnuda del cónsul Aulo Postumio Albino Regilense. Rev.: ALBINV./BRVTI F., en corona de espigas. 4,08 g. MBC+. Est. 300 2072 (hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. (S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 4 g. MBC+. Est. 80 2073 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (M). SERGI. (SILV)S. Q. Jinete a izquierda, con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,85 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC+. Est. 75 2074 (hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Anv.: RVLLI. Busto galeado de Minerva a izquierda, drapeado con la égida. Rev.: P. SERVILI. M. F. Victoria con palma, en biga al galope, bajo los caballos P. 3,73 g. MBC+. Est. 70 2075 (hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). Anv.: FLORAL PRIMVS. Cabeza de Flora coronada de flores, detrás lítuo. Rev.: C. SE(RVEIL. C. F). Dos guerreros frente a frente, presentándose las espadas. 4,07 g. Reverso algo desplazado. MBC+. Est. 120 2076 (89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 344/2b). Anv.: SABIN. Cabeza de Tatio, bajo el mentón palma. Rev.: L. TITV(RI). Tarpeia de frente semienterrada en escudos, levanta las manos hacia dos soldados que se disponen a tirarles los suyos; arriba estrella y creciente. 3,90 g. MBC+. Est. 90 2077 (46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: (CN. MAGN)VS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. 3,68 g. Reverso algo desplazado. Muy escasa. (EBC-). Est. 300 2078 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC: IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. 3,80 g. MBC. Est. 130 2079 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,73 g. Incisiones en reverso. MBC. Est. 150 2080 (37-41 d.C.). Agrippa. As. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda, con corona rostral. Rev.: VESTA S.C. Vesta sentada a izquierda, con pátera y cetro. 9,83 g. Híbrida. Acuñada bajo Calígula. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est. 300 2081 (67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 45). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con rayo y cetro. 3,32 g. Dos hojas saltadas en reverso. MBC+/MBC. Est. 400 2082 (71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTAE. Victoria marchando con corona y palma, en campo EPHE. 3,36 g. Bella. Muy escasa. EBC. Est. 400 2083 Domiciano. Denario. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITI(ANVS COS. VII). Rev.: Incuso. 3,06 g. MBC. Est. 150 2084 Trajano. Denario. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: Incuso. 2,73 g. Rara. MBC-. Est. 150 2085 (137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3983) (Co. 44) (RIC. 1063). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: SALVS (en exergo) TR. POT. COS. II. S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 22,41 g. Pátina verde. MBC+. Est. 1200 2086 Alejandro Severo. Denario. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Incuso. 2,66 g. Rara. MBC-. Est. 150 2087 (265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10965) (S. 214) (RIC. 317). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PACATOR (ORB)IS. Busto radiado y drapeado del Sol. 2,73 g. Muy escasa. MBC+. Est. 125 2088 (302 d.C.). Constancio I, Cloro. Tesalónica. Argenteo. (Spink 13965) (S. 320d) (RIC. 16a). Anv.: CONSTANTIVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS MILITVM. Puerta de campamento surmontada de tres torres; en exergo T S . 3,23 grs. Escasa. MBC+. Est. 500 2089 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1362) (S. 743). Anv.: dd. NN. hERACLI S ET hERA. CONST. PP. A. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV .Z. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,48 g. MBC+. Est. 400 2090 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{ #q{. 4,03 g. MBC+. Est. 300 2091 Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo . 3,71 g. Muy rara. MBC-. Est. 900 2092 Bilbilis (Calatayud). Cuadrante. (FAB. 273) (ACIP. 1583). Anv.: Cabeza galeada. Rev.: Figura masculina desnuda, sosteniendo un objeto indeterminado, detrás y BIL. 3,05 g. Muy rara. MBC. Est. 300 2093 Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. falta) (ACIP. 622, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado, debajo , palmera al fondo. 6,05 g. MBC. Est. 700 2094 Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente; a izquierda . / . 5,61 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 2284. EBC-. Est. 180 2095 Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente; a izquierda . / . 5,26 g. MBC+. Est. 100 2096 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 41). Anv.: Cabeza con casco ático a izquierda. Rev.: Gorgona de frente. 0,88 g. Rara. MBC. Est. 700 2097 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Figura indeterminada. 0,43 g. Muy rara. MBC. Est. 600 2098 Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 343, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Pegaso, debajo lobo y . 4,78 g. Rarísima. EBC-. Est. 3500 2099 Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c9{ #n@i. 9,28 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est. 500 |
| | | ivkur GREGARIVS
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:03 pm | |
| perdonad no he pegado las adjudicaciones. Lo anterior no vale |
| | | ivkur GREGARIVS
| 2002 (s. II-I a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BA XOY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo; lanza transversal tras ella, delante C , en el trono K , en exergo tridente a izquierda. 8,23 g. EBC-. Est. 1200 1000 € 2003 (116-115 a.C.). Fenicia. Tiro. Didracma. (S. 5921 var) (CNG. X, 358, falta fecha). Anv.: Cabeza laureada de Melkart joven. ( ) . Águila parada a izquierda sobre proa, al fondo palma; delante (=año 11) y clava, detrás ; entre las patas . 7,10 g. Reverso algo descentrado. EBC-/MBC+ Est. 600 610 € 2004 Numidia. Juba I (60-46 a.C.). Denario. (S. 6607). Anv.: REX IVBA. Su busto diademado y drapeado, cetro al hombro. Rev.: Templo octástilo entre - . 2,90 g. MBC+. Est. 250 240 € 2005 Mauretania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). Denario. (S.GIC. 5974). Anv.: REX IVBA. Su cabeza diademada. Rev.: Cornucopia y cetro, en aspa. 3 g. MBC+. Est. 150 276 € 2006 Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. . Filipo con kausia a caballo a izquierda, levantando la diestra; debajo haz de rayos, en exergo . 14,33 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC. Est. 1200 1200 € 2007 Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862 var). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. . Joven con gran palma, en caballo al paso; debajo aplustre, entre las patas delanteras . 14,49 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 1000 850 € 2008 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 29a). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante racimo de uvas. 17,20 g. EBC-. Est. 900 750 € 2009 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 3139). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante arco. 17,15 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 362. Escasa así. EBC/EBC-. Est. 900 750 € 2010 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3019). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante arado, bajo el trono . 16,80 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 800 600 € 2011 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3475). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono . 17,17 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Est. 800 600 € 2013 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 218). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono bucráneo. 17,18 g. Atractiva. Ex CNG, 18/09/2013, nº 247. Ex CNG. 7/10/2015, nº 1328. Escasa. EBC-. Est. 900 850 € 2014 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3601b). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono / . 16,99 g. Raspadura en reverso. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 1000 900 € 2015 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2948). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; bajo el trono . 17,18 g. Pátina. Atractiva. EBC-. Est. 750 600 € 2019 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3038). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante Victoria con corona, bajo el trono . 17,08 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 600 500 € 2021 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 490). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante y antorcha, bajo el trono . 17,18 g. Incisión en borde del reverso. Bella. Escasa así. (EBC). Est. 800 800 € 2024 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , bajo el trono . 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-. Est. 700 500 € 2026 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 4484 var) (MJP. 2008). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , en exergo greca. 16,99 g. Bella. Rara así. EBC. Est. 1100 1000 € 2027 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante . 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.) Est. 800 600 € 2031 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2090). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ( ). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante . 4,26 g. EBC/EBC-. Est. 120 95 € 2032 Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. . Joven con gran palma, en caballo al paso; debajo y antorcha, entre las patas delanteras trípode. 14,32 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+. Est. 1200 1350 € 2033 Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 990). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante escudo beocio, bajo el trono serpiente. 17,14 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Est. 1100 950 € 2034 Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Tetradracma. (S. 6763 var) (CNG. III, 1013). Anv.: Su cabeza diademada, con cuerno de toro. / . Poseidón sentado sobre roca a izquierda, sosteniendo aplustre y tridente; detrás , en la roca . 17,09 g. Buen ejemplar. EBC-. Est. 1000 850 € 2035 Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1040). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante yelmo macedonio, bajo el trono ; en exergo . 16,92 g. Pátina. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Est. 950 950 € 2039 Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. / X . Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante monograma, en exergo ( ). 17,17 g. Raya en reverso. Pátina. Bella. Rara así. (EBC+). Est. 1200 1030 € 2040 Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante cabeza de Palas, bajo el trono creciente. 16,57 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 1000 900 € 2042 Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. / . Zeus sentado a izquierda sosteniendo águila y cetro; delante delfín y monograma, bajo el trono . 16,95 g. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik, 23/04/2016, nº 158. Escasa. MBC+. Est. 600 500 € 2044 Reino de Pergamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). Anv.: Cabeza laureada de Filetairo. . Palas sentada a izquierda, con escudo, lanza y acodada a una estatuilla de esfinge; en campo hoja de hiedra, en el trono , detrás arco. 16,98 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est. 1000 800 € 2045 Reino de Pergamo. Attalo I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). Anv.: Cabeza laureada de Filetairo. . Palas sentada a izquierda, sosteniendo láurea y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante hoja de hiedra y , detrás arco. 16,87 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 1/08/2015, nº 283. Escasa así. EBC-. Est. 1000 900 € 2047 Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762). Anv.: Su cabeza diademada, con la égida. . Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos; delante / . 14,10 g. Contramarca en anverso. Rayas en reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est. 500 490 € 2048 (41-40 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var) (BMC. VI, pág. 115,11). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I, con la égida. Rev.: ( ) . Águila parada a izquierda sobre haz de rayos, al fondo palma; delante LI (=año 10) y tocado de Isis, detrás . 13,58 g. MBC. Est. 200 370 € 2049 (hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Anv.: (M. ACI)LIVS M. F. entre gráfilas de puntos. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Hércules con la clava y trofeo, en cuadriga al paso. 3,91 g. MBC+. Est. 70 75 € 2050 (62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PAVLLVS TER. Trofeo entre Perseo cautivo con sus dos hijos y Lucio Emilio Paulo. 3,91 g. MBC+. Est. 80 96 € 2051 (hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). Anv.: M. CIPI. M. F. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: ROMA. Victoria con palma, en biga al galope, bajo los caballos timón. 3,94 g. MBC+. Est. 70 55 € 2052 (hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). Anv.: S. C. Busto de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: TI. CLAVD. TI. (F). AP. N. Victoria con corona y gran palma, en biga al galope, bajo los caballos A XXXIIII. 3,95 g. MBC+. Est. 80 110 € 2053 (hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). Anv.: (T)RIG. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: C. CVR (F.) ROMA. Diosa con cetro coronada por una Victoria, en cuadriga al galope. 3,99 g. MBC+. Est. 70 75 € 2054 (hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás espiga, bajo el mentón . Rev.: ROMA. CN. DOM. Victoria con látigo, en biga al galope, bajo los caballos un soldado lucha contra un león. 3,88 g. MBC+. Est. 70 90 € 2055 (hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 353/2). Anv.: Ex A. P. Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Genio alado de Vejovis sobre la cabra Amaltea, entre los gorros de los Dióscuros, debajo tirso; todo en láurea. 4,07 g. MBC+. Est. 90 80 € 2056 (hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). Anv.: Cabeza laureada de Venus. Rev.: (L. H)OSTILIVS SASERNA. Victoria marchando con caduceo y trofeo. 3,81 g. MBC+. Est. 80 131 € 2057 (hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 352/1b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y daga. Rev.: EX A. P. Victoria con láurea en cuadriga al galope. 4,11 g. Escasa. MBC+. Est. 100 230 € 2058 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). Anv.: BRVTVS. Cabeza desnuda de Lucio Junio Bruto el Antiguo. Rev.: AHALA. Cabeza desnuda de Cayo Servilio Ahala. 4,24 g. Muy escasa. MBC+. Est. 200 395 € 2059 (hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad. Rev.: BRVTVS. El Cónsul Junio Bruto marchando a izquierda, entre dos lictores, precedidos del accensus. 3,55 g. MBC+. Est. 175 340 € 2060 (hacia 76 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 390/2). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y XXX. Rev.: L. LVCRETI. TRIO. Cupido cabalgando un delfín embridado. 3,94 g. MBC+. Est. 80 120 € 2061 (hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: P. MAE. ANT. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,84 g. MBC+. Est. 70 130 € 2062 (hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: C. MAIANI. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,95 g. MBC+. Est. 65 75 € 2063 (hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 360/1b). Anv.: L. CENSORIN. Busto velado y diademado de Venus. Rev.: C. LIMETA. P. CREPVSI. Venus en biga al galope, encima XXX(...). 4 g. MBC+. Est. 70 95 € 2064 (hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás láurea, bajo el mentón . Rev.: L. OPEIMI. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,89 g. MBC+. Est. 70 70 € 2065 (60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 420/1a). Anv.: P. YPSA(E. S. C). Cabeza de Neptuno, detrás tridente. Rev.: C. YPSAE. COS. PRIV. CEPIT. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope a izquierda. 3,86 g. MBC+. Est. 75 120 € 2066 (hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). Anv.: C. MALLE. C. F. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: L. LIC. CN. DOM. Bituito con escudo, carnyx y lanzando un venablo, en biga al galope. 3,89 g. MBC+. Est. 70 95 € 2067 (hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás jarra, bajo el mentón. Rev.: (SE)X. PO. FOST(LVS. ROMA). La loba amamantando a Rómulo y Remo, detrás el pastor Fáustulo bajo la higuera ruminal con aves en las ramas. 4,03 g. MBC+. Est. 75 95 € 2068 (hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Anv.: Q. P(OMP)EI. Q. F. RVFVS COS. Silla curul entre flecha y rama de laurel. Rev.: SVLLA COS. (Q. PO)MPEI. RVF. Silla curul entre lítuo y láurea. 3,60 g. MBC+. Est. 80 97 € 2069 (hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. (Craw. 410/1). Anv.: Q. POMPONI. MVSA. Cabeza diademada de Apolo. Rev.: HERCVLE(S) MVSARVM. Hércules en piel con la piel de león, tocando la lira; a sus pies clava. 3,27 g. Rara. MBC+/MBC. Est. 200 210 € 2070 (hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. (Craw. 282/5). Anv.: L. PORCI. LICI. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (L). LIC. CN. DOM. Bituito con escudo, carnyx y lanzando un venablo, en biga al galope. 3,85 g. MBC+. Est. 70 70 € 2072 (hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. (S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 4 g. MBC+. Est. 80 80 € 2073 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (M). SERGI. (SILV)S. Q. Jinete a izquierda, con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,85 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC+. Est. 75 100 € 2074 (hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Anv.: RVLLI. Busto galeado de Minerva a izquierda, drapeado con la égida. Rev.: P. SERVILI. M. F. Victoria con palma, en biga al galope, bajo los caballos P. 3,73 g. MBC+. Est. 70 70 € 2075 (hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). Anv.: FLORAL PRIMVS. Cabeza de Flora coronada de flores, detrás lítuo. Rev.: C. SE(RVEIL. C. F). Dos guerreros frente a frente, presentándose las espadas. 4,07 g. Reverso algo desplazado. MBC+. Est. 120 150 € 2076 (89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 344/2b). Anv.: SABIN. Cabeza de Tatio, bajo el mentón palma. Rev.: L. TITV(RI). Tarpeia de frente semienterrada en escudos, levanta las manos hacia dos soldados que se disponen a tirarles los suyos; arriba estrella y creciente. 3,90 g. MBC+. Est. 90 82 € 2077 (46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: (CN. MAGN)VS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. 3,68 g. Reverso algo desplazado. Muy escasa. (EBC-). Est. 300 350 € 2078 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC: IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. 3,80 g. MBC. Est. 130 230 € 2079 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,73 g. Incisiones en reverso. MBC. Est. 150 220 € 2080 (37-41 d.C.). Agrippa. As. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda, con corona rostral. Rev.: VESTA S.C. Vesta sentada a izquierda, con pátera y cetro. 9,83 g. Híbrida. Acuñada bajo Calígula. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est. 300 295 € 2081 (67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 45). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con rayo y cetro. 3,32 g. Dos hojas saltadas en reverso. MBC+/MBC. Est. 400 495 € 2082 (71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTAE. Victoria marchando con corona y palma, en campo EPHE. 3,36 g. Bella. Muy escasa. EBC. Est. 400 420 € 2083 Domiciano. Denario. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITI(ANVS COS. VII). Rev.: Incuso. 3,06 g. MBC. Est. 150 220 € 2084 Trajano. Denario. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: Incuso. 2,73 g. Rara. MBC-. Est. 150 220 € 2086 Alejandro Severo. Denario. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Incuso. 2,66 g. Rara. MBC-. Est. 150 135 € 2087 (265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10965) (S. 214) (RIC. 317). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PACATOR (ORB)IS. Busto radiado y drapeado del Sol. 2,73 g. Muy escasa. MBC+. Est. 125 170 € 2088 (302 d.C.). Constancio I, Cloro. Tesalónica. Argenteo. (Spink 13965) (S. 320d) (RIC. 16a). Anv.: CONSTANTIVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS MILITVM. Puerta de campamento surmontada de tres torres; en exergo T S . 3,23 grs. Escasa. MBC+. Est. 500 370 € 2089 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1362) (S. 743). Anv.: dd. NN. hERACLI S ET hERA. CONST. PP. A. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV .Z. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,48 g. MBC+. Est. 400 360 € 2090 Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{ #q{. 4,03 g. MBC+. Est. 300 800 € 2091 Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo . 3,71 g. Muy rara. MBC-. Est. 900 650 € 2094 Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente; a izquierda . / . 5,61 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 2284. EBC-. Est. 180 120 € 2095 Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente; a izquierda . / . 5,26 g. MBC+. Est. 100 75 € 2097 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Figura indeterminada. 0,43 g. Muy rara. MBC. Est. 600 460 € 2099 Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Anv.: Cabeza imberbe, detrás , delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c9{ #n@i. 9,28 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est. 500 420 € |
| | | ivkur GREGARIVS
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:04 pm | |
| 2101 Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1476) (ACIP. 1230). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Lobo, encima . 9,88 g. Atractiva. EBC-. Est. 350 320 € 2102 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 3,97 g. MBC+. Est. 125 100 € 2103 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 4 g. MBC+. Est. 125 120 € 2104 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 3,87 g. MBC+. Est. 90 85 € 2105 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 4,01 g. Limpiada. (EBC-). Est. 90 110 € 2106 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 4,05 g. EBC-. Est. 125 120 € 2108 Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación "à la croix". (Falta en FAB. y ACIP.) (Savès 369). Anv.: Rosa vista por encima, con glóbulo central rodeado de seis puntos. Rev.: Cruz con creciente en 1er, 2º y 4º cuartel; hacha y tres puntos en 3º. 3,38 g. Muy rara. MBC+. Est. 600 420 € 2110 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvb#{?. 3,47 g. MBC. Est. 125 135 € 2111 A nombre de Justino II. Triente. (Tomasini 514 var). Anv.: IIIV TIIII V . Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VI V TO V O. Victoria en pie, con corona y palma, CONO en exergo. 1,48 g. Rara. MBC+. Est. 1000 1400 € 2112 Leovigildo (575-586). Sin ceca. Triente. (CNV. 16 var) (R.Pliego 10a var). Anv.: LIVVIGID(...)RIVVID. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: LVVIGILDVS R. Victoria en pie, con corona y palma, en exergo C(...). 1,47 g. Perforación. (MBC+). Est. 750 1100 € 2113 Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214.5) (R.Pliego 269f). Anv.: SISEBVT(VS) RI PIVS B (R)BI. 1,30 g. Cospel faltado. (MBC+). Est. 200 135 € 2113A Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PI S . 1,52 g. EBC. Est. 500 440 € 2114 Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). Anv.: SISEBVTVS REX. EMERIT PIVS . 1,51 g. MBC+. Est. 400 340 € 2115 Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). Anv.: SISEBVTVS REX. EMERIT PIVS . 1,51 g. EBC-. Est. 450 400 € 2116 Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). Anv.: SISEBVTVS RE . EMERET PIVS. 1,53 g. MBC+. Est. 400 325 € 2117 Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.15) (R.Pliego 285c). Anv.: SISEBVTVS RE . EMERET PIVS . 1,49 g. EBC-. Est. 450 375 € 2118 Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.16) (R.Pliego 285c). Anv.: SISEBVTVS RE . EMERET PIVS . 1,50 g. EBC-. Est. 450 380 € 2120 Lote de 6 pequeños bronces de época visigoda. Tipos y módulos muy variados. A examinar. BC/MBC. Est. 200 110 € 2121 Ervigio. Salmantica. Triente. (CNV. 338) (R.Pliego 1241). 1,75 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+. Est. 100 160 € 2122 Egica & Wittiza. Córdoba. Triente. (CNV. 368) (R.Pliego 1280). 1,35 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+. Est. 100 120 € 2123 Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). Anv.: IN CIX en el centro, (...)FRT IN PN (...). 3,89 g. Tipo muy raro dentro de las ya de por si raras series transicionales. La leyenda central presenta una D mayúscula invertida en lugar de la delta minúscula habitual, y el año de indicción es claramente un 9, equivalente a 92 de la Hégira; sin embargo, este año se encuentra sólo en acuñaciones africanas, y las acuñaciones andalusíes no comienzan hasta finales del año siguiente, cuando el gobernador Muza pone en marcha el sistema administrativo. No conocemos ningún otro ejemplar con estas características. Rarísima. MBC-/MBC. Est. 1500 2700 € 2125 Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. B RCINO. Leyenda exterior que inicia a las 6 del reloj. Rev.: Cruz interior con anillos. 0,85 g. Rara. MBC. Est. 150 135 € 2127 Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). Anv.: Lirio. B RCINO. Leyenda exterior que inicia a las 6 del reloj. Rev.: Cruz con anillos. 0,26 g. Pequeño defecto de cospel. Leyendas degeneradas. Rara. (MBC-). Est. 200 110 € 2128 Comtat d’Urgell. Teresa d’Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). Anv.: Escudo redondeado con campo ajedrezado. TE C OM . 0,38 g. T gótica. Escasa. EBC-. Est. 125 95 € 2129 Comtat d’Urgell. Teresa d’Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2 var) (Cru.C.G. 1949b var). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. TE R C OM . 0,49 g. T latina. Flores de 4 pétalos. Cospel algo irregular. MBC+. Est. 50 45 € 2130 Comtat d’Urgell. Teresa d’Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S.133 var) (Cru.C.G. 1950). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. TE RC OM . 0,31 g. T latina. Atractiva. EBC-. Est. 90 80 € 2131 Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE- X . 0,85 g. EBC-. Est. 50 35 € 2132 Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Anv.: Busto a izquierda. ANFO REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,81 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 300 220 € 2133 Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Anv.: Busto a izquierda. ANFO REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,37 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Est. 350 270 € 2134 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er cuartel. - CIVI-TAS -BACh -NONA . 2,93 g. Restos de soldadura en canto. (MBC-). Est. 90 85 € 2135 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). Anv.: IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh’-NONA. 2,85 g. Busto ancho. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Restos de soldadura. Rayitas. Rara. (MBC-). Est. 200 135 € 2136 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 338.1) (Cru.C.G. 2155). Anv.: I COBVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI VI-T SB- RCh’-NON . 3,07 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC-. Est. 200 160 € 2137 Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G.2230c). Anv.: Busto a izquierda. PETRU REX. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BA-QI-NO-NA. 0.95 g. A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 30 20 € 2138 Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 0,47 g. A y V latinas. MBC+. Est. 40 25 € 2139 Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Anv.: Busto a izquierda. PETRUS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 1,10g. A y U góticas. Rara MBC. Est. 50 35 € 2140 Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Anv.: Busto a izquierda. PETRUS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 1,06 g. Letra V latina, letras A góticas. Grieta. Conserva el plateado original. Escasa. (EBC-). Est. 40 25 € 2141 Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Anv.: S IOH -NNES B M. R G-O REX IO. 3,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC. Est. 550 490 € 2142 Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Armas catalanas en rombo dentro de orla lobulada. 2,93 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC. Est. 100 70 € 2146 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CA-NO-NA. 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est. 150 90 € 2147 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Inédita). Anv.: ALFONS9DI GRA REX ARAGO. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COMS-BARh’-NONA-ROCIL. 2,49 g. Busto desconocido. Maltratada. Rarísima. (BC+). Est. 200 320 € 2148 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G .2897 falta var). Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. ALFONSUS DEI GRA RX. Rev.: Cruz latina. ARAGONM-ET MAIOR. 1,46 g. Buen ejemplar. MBC. Est. 50 60 € 2149 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Anv.: Busto de frente entre escuditos. ALFONSUS DEI GRA R . Rev.: Cruz latina. ARAGONU’-ET MAIO. 0,45 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 150 110 € 2150 Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. ALFONSVS D GR A REX ARAGO. Rev.: Armas de València. VALENCIE MAIORICARVM SAR. 2,71 g. MBC-. Est. 125 150 € 2151 Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 981.3) (Cru.C.G. 2990 a). Anv.: Busto a izquierda. IO AN NS (escudito catalán)D GRA X. Rev.: Árbol. CI UI TA-escudito catalán-GE RUN. 0,69 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 125 75 € 2152 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 798) (Cru.C.G. falta). Anv.: FERDINANDUS D G RX . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCN-NONA. 2,63 g. Rayas. MBC-. Est. 70 70 € 2153 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var) (Cal. 109). Anv.: Busto de perfil recto y corona de tres florones. FERDINANVS !REX ARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca. MAIORICARV (escudito con 3 crecientes)CATOLICVS. 2,24 g. MBC. Est. 90 80 € 2155 Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181). Anv.: Busto a izquierda. FERDI(N)ANDVS. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel y A y S en 2º y 3º. -CAS-TRI-CAL-LAR. 0,75 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 70 40 € 2156 Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.3 var) (Cru.C.G. 3209g). Anv.: Busto a izquierda, S detrás. FERN-ANDV. Rev.: Cruz patriarcal. ARAGONVM VA. 0,60 g. Rara. MBC-. Est. 50 35 € 2157 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. . Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Dos roeles y dos estrellas. TOLETVM. 0,81 g. EBC-. Est. 30 60 € 2158 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. Inédita. Anv.: Cruz latina. I MPERAT R (la leyenda empieza a las 10h. del reloj). Rev.: León a derecha, roel debajo. LEON I CIVIT (la leyenda empieza a las 2h. del reloj). 0,90 g. Buen ejemplar. Rarísima, ¿única conocida?. MBC+. Est. 2000 3000 € 2159 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). Anv.: Mitra. T(OL )ETI. Rev.: Cruz. IP(ERA)TO(R). 0,46 g. Pequeña perforación. Muy rara. (MBC-). Est. 250 160 € 2160 Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). Anv.: Cruz floreada con veneras en los cuarteles. -AN-FO-N -REX. Rev.: León a derecha, encima y . LEO. 0,84 g. MBC. Est. 40 25 € 2161 Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 maravedí. (AB. 225). Anv.: LF/ONSVS/REX C S/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S encima. 1,07 g. Manchitas. Muy rara. MBC. Est. 500 440 € 2162 Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Anv.: Busto a izquierda. SANC-II REX. Rev.: Castillo, B y encima. CASTELLE LEGIONIS. 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 50 50 € 2163 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES DEI GRACIA REX LE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CAS. 4,51 g. MBC+. Est. 800 750 € 2164 Juan II (1406-1454). León. Cornado. Inédita. Anv.: Busto a izquierda, L delante, L debajo. IOh -NE DE. Rev.: León. IOh NE (D)EI GR CI. 0,79 g. MBC-. Est. 150 240 € 2166 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. (AB. 685). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX C. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGION. 2,77 g. MBC. Est. 200 120 € 2167 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real. (AB. 688.2). Anv.: Busto a izquierda, punto detrás. ENRICVS CARTVS DEI GRACIA REX CASTE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. 3,35 g. Rayitas en la cara. MBC/MBC+. Est. 150 170 € 2168 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691 var). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QVARTVS REX CASTE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto de cuatro arcos debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. 3,32 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 170 € 2169 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.1). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QVARTVS REX CAS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto de tres arcos debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX . 3,40 g. MBC. Est. 225 135 € 2170 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RE Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ENRICVS REX CASTELLE E LEG . 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 300 220 € 2171 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693.3). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QARTVS DEI GRACI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ENRICVS DEI GRACIA REX CA. 3,19 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 300 240 € 2172 Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). Anv.: EN coronadas entre . ENRICVS REX CASTEL . Rev.: Castillo, T debajo. ENRICVS CARTVS DEI G. 1,44 g. Gráfila de cuatro lóbulos en reverso. Escasa. MBC-. Est. 200 130 € 2173 Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.1). Anv.: EN coronadas. ENRICVS REX CASTELLE E LEG . Rev.: Castillo, T debajo. ENRICVS CARTVS DEI GRACI. 1,31 g. Gráfila de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC. Est. 250 145 € 2174 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). Anv.: Busto a izquierda. SANCIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. R -GON. 0,73 g. Grupo primitivo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 200 218 € 2175 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). Anv.: Busto a izquierda. SAN CIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,93 g. Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-. Est. 150 172 € 2176 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205). Anv.: Busto a derecha. SANCIVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,89 g. Grupo tosco. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC). Est. 150 130 € 2177 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205.1 var). Anv.: Busto a derecha. SANCIVS REX. Rev.: Árbol con doble brote y cruz encima. ARA-GON. 0,92 g. Grupo tosco. Manchitas. Rara. (MBC). Est. 150 160 € 2178 Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). Anv.: Busto a izquierda, punto delante. PETRVS REX. Rev.: Árbol con doble brote y cruz entre puntos encima. ARA-GON. 0,67 g. Escasa. MBC-. Est. 90 75 € 2179 Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS REX. Rev.: Árbol con doble brote y cruz encima. ARA-GON. 0,36 g. Rara. MBC. Est. 150 160 € 2180 Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,79 g. Manchitas. Escasa. MBC-. Est. 125 120 € 2181 Alfonso I el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). Anv.: Busto a izquierda. ANFV SAN REX. Rev.: Cruz sobre vástago. ARAGONENSIS. 0,78 g. Escasa. MBC. Est. 150 117 € 2182 Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). Anv.: Busto a izquierda. SANCIVS REX . Rev.: Árbol con cruz encima entre - ; arriba NAVARA. 0,76 g. Escasa. MBC. Est. 175 150 € 2184 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). Anv.: Busto a izquierda. ANCIVS REX. Rev.: Creciente y estrella. NAVARORVM. 0,66 g. Escasa. BC+. Est. 50 45 € 2187 Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). Anv.: Corona. K DI GA NAVARRE( REX). Rev.: Cruz con lises en los extremos y en los ángulos. (COM)-ES E-BRO-ICEN. 1,22 g. Muy escasa. MBC. Est. 250 207 € 2188 Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). Anv.: YF coronadas. Rev.: Cruz con coronas. 2,83 g. MBC-. Est. 125 110 € 2189 Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.C.G. 260). Anv.: K coronada. K A R T V S . Rev.: Cruz. N A V A R E. 0,76 g. Grieta. Escasa. (MBC). Est. 90 63 € 2190 Fernando I (1412-1416). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317B falta var) (Cru.C.G. 3221a). Anv.: Escudo con armas de Navarra. FERNANDVS D G R NAVAR. Rev.: Cruz con corona en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3er. SIT NOMEN DOMINI BENEDIT. 2,62 g. MBC-. Est. 150 170 € 2191 Fernando I (1412-1416). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.19) (Cru.C.G. 3221d). Anv.: Escudo con armas de Navarra. FERNANDVS D G R NAVA. Rev.: Cruz con corona en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3er cuartel. SIT NOMEN DOMINI BENEDIT . 2,86 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-). Est. 150 110 € 2193 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285). 3,19 g. y . MBC+. Est. 90 155 € 2196 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). Anv.: Escudo entre - . 3,23 g. MBC. Est. 60 150 € 2198 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212). Anv.: S- . . 13,59 g. Escasa. MBC-. Est. 200 141 € 2199 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217). Anv.: S- . 13,09 g. MBC-/BC+. Est. 125 140 € 2200 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 219). Anv.: Escudo entre S- . 13,26 g. MBC-. Est. 150 139 € |
| | | ivkur GREGARIVS
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:06 pm | |
| 2203 Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 138). Anv.: SVOS DEVS CONIVNGII hOMO NON SEPA. Rev.: S/ a los lados del escudo. FERNANDVS ET hELISABET D . 3,47 g. Golpecitos. Rara. (MBC-). Est. 500 600 € 2204 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73 var). Anv.: FER A DV ELI ABET DEI GRA. Rev.: SVB VBRA ALARVM T. 6,95 g. y entre los bustos. Oxidada. MBC-. Est. 1000 800 € 2205 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). Anv.: X FE R A DVS ET ELISA BET DI GR . Rev.: SVB VMBR L RVM TO. 6,94 g. , punto y entre los bustos. La V de SVB sobre una B. MBC+. Est. 1500 2000 € 2206 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76). Anv.: (FER)NANDVS ELISABET DEI GRA. Rev.: SVB VMBRA ALARV T. 7 g. / entre los bustos. Pequeña zona de acuñación floja. (MBC+). Est. 1500 1200 € 2207 1505. Felipe y Juana. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Van Gelder & Hoc 165.1). Anv.: P(HS) ET OANA DEI GRA REX ET REGINA. Rev.: (mano) CASTELLE LEGIONIS Z ARCHIDVC AUSTRIAE Z 1505. 3,17 g. Perforación reparada. Rara. (BC+). Est. 150 200 € 2208 s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo VIII). Anv.: FER(...)ANDUS D G R . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCN-NONA. 2,07 g. Algo recortada. Rara. MBC-. Est. 200 120 € 2210 15Z0. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 166). Anv.: Escudo de cinco palos entre C-A. IOANA ET KAROLVS RX ARAGONV. Rev.: Escudo entre L-S. TROPEHA REGNVM ARAGONVM 15Z0. 3,16 g. Grieta por doblez. (MBC). Est. 275 208 € 2211 1540. Carlos I. Brujas. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 1445). 4,74 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1386. Rara. MBC+. Est. 150 190 € 2212 1555. Carlos I. Franco Condado Dôle. 1 liard (1/2 blanco). (Vti. 677 var) (Vanhoudt 243 Dôle). 0,67 g. Escasa. MBC-. Est. 80 85 € 2213 s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 var). Anv.: CAROLVS DEI G-(corona)-RACIA REX ARA. VALENCIE MAI-(escudito con león)-ORICARVM SAR. 5,12 g. Escasa. MBC-. Est. 250 150 € 2214 s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). Anv.: C ROLVS DEI GR CI REX R . V LE CI M -(escudito con león)-IORIC RVM . 5,01 g. Las A son V invertidas. Acuñación floja. Escasa. (MBC-). Est. 200 125 € 2215 1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247i) (Cal. 698 var). Anv.: PHILI(...)ANI. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. (...)CI-VITAS- 1 5 96. 1,46 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-). Est. 125 75 € 2216 s/d. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,40 g. Falsa de época muy curiosa. Rara. (MBC). Est. 70 40 € 2217 1596 ó 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. tipo 4246) (Cal. tipo 379). Anv.: ...HISPANIAR. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. 2,65 g. Algo recortada. (MBC). Est. 90 75 € 2219 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1588. 27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 291. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 188. Rara. MBC+. Est. 1500 1600 € 2221 1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 253). 27,52 g. Escudo entre S/VIII/B y fecha en vertical. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 306. Rara y más así. MBC+. Est. 700 455 € 2222 s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 260 var). Anv.: Escudo entre / y V . PHILIPPVS II D(E)I GR(...) . 27,17 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 2222. Muy escasa. (MBC+). Est. 550 350 € 2224 1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (Crippa 14/A) (MIR. 308/16). Anv.: PHILIPPVS REX HISPANIARVM. DVX MEDIO-LANI ETC. En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 700 700 € 2225 1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290. AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 350 440 € 2226 1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,20 g. MBC+. Est. 150 140 € 2227 1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 28,59 g. Con el escusón de Portugal. MBC-. Est. 140 120 € 2228 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113). 2,91 g. Con escusón de Portugal. Sirvió como joya. (MBC). Est. 300 560 € 2229 s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113). 3,36 g. Con escusón de Portugal. MBC/MBC+. Est. 500 650 € 2230 s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,75 g. Con el ordinal del rey. MBC/MBC+. Est. 600 1200 € 2231 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11). 13,42 g. Atractiva. MBC+. Est. 900 1600 € 2232 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var). 13,19 g. Marca de ensayador abierta. MBC+/MBC. Est. 1200 1400 € 2233 s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. 13,42 g. Ensayador no visible. MBC. Est. 600 1300 € 2234 s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1391) (Vanhoudt 26306) (Van Gelder & Hoc 207-7b). Anv.: DOMINVS MIHI ADIVTOR . PHS D G HISP REX COMES FL. 3,34 g. MBC-. Est. 350 400 € 2235 s/d. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. (Delmonte 1130). Anv.: (escudo) DVCATVS R P ZWOL VALOR FERDIN . Rev.: SVB VMBRA ALARVM TVARV. 3,32 g. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Maltratada. (MBC-). Est. 350 295 € 2236 s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.L. 1571) (Cru.C.G. 3738). 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 25 15 € 2237 1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). Anv.: F I sin puntos a los lados. PHS D G REX NAVAR. Rev.: ...IN(...)AR 1619. 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº339. Muy rara así. EBC. Est. 225 230 € 2238 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 0,95 g. MBC-. Est. 40 40 € 2239 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,43 g. EBC-. Est. 60 70 € 2240 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,54 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est. 100 130 € 2241 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,61 g. Reverso ligeramente descentrado. Bella. Brillo original. EBC+. Est. 80 60 € 2242 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,61 g. MBC/MBC+. Est. 60 61 € 2243 1621. Felipe III. Segovia. . 1 real. (Cal. 477). 3,09 g. Oxidación limpiada en reverso. MBC/MBC-. Est. 45 65 € 2244 1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511). 2,45 g. MBC+. Est. 60 55 € 2245 1617. Felipe III. Segovia. . 50 reales. (Cal. 79). 168,83 g. Perforación hábilmente reparada, realizada en la época para exhibirlo con intención ostentatoria. Leves golpecitos, pero ejemplar extraordinario con parte de brillo original. Rarísima; sólo se conocen cuatro ejemplares. (EBC-). Est. 35000 25000 € 2246 161¿7?. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. ¿40?). 3,30 g. MBC-. Est. 500 500 € 2247 1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,31 g. Golpecitos. Rara. MBC-. Est. 700 560 € 2248 1668. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4260). Anv.: Busto del rey. 5,76 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1412. EBC-. Est. 90 120 € 2249 1671. Carlos II. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4291). Anv.: Busto del rey. 5,76 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1415. MBC+. Est. 60 95 € 2250 1672. Carlos II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4294) (V.Q. 13904). Anv.: Rey a caballo. 7,46 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1416. EBC-. Est. 70 110 € 2251 1681. Carlos II. Bruselas. Alianza entre España e Inglaterra. Jetón. (D. 4456) (V.Q. 13921). Anv.: Rey a caballo, al galope. Rev.: Manos encajadas con rosa y olivo, debajo cornucopia. 6,01 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1425. MBC. Est. 60 110 € 2252 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660). Anv.: CARLO II G... 2,54 g. Defecto de acuñación en reverso. (MBC+). Est. 40 45 € 2253 1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (MIR. 298/4). 5,64 g. MBC+. Est. 50 100 € 2254 1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,20 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 90 150 € 2255 1(694). Carlos II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 652). 9,69 g. Tipo "María". 2-R. Muy escasa. BC+. Est. 75 70 € 2256 1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,28 g. MBC+. Est. 450 460 € 2257 1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 26,44 g. Doble fecha. Doble ensayador. Dos restos de soldadura en reverso. Escasa. (MBC). Est. 200 140 € 2258 1691. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 416). 20,72 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Exceso de metal en rverso. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Est. 2500 1700 € 2259 1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (Crippa 3) (MIR. 387/1). Anv.: CAROLVS II REX HISPANIARVM; en exergo: 1676 . Rev.: MEDIO LANI-DVX ET C . En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 600 750 € 2260 1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 2,72 g. EBC-. Est. 75 110 € 2261 1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 6,05 g. Parte de brillo original. EBC. Est. 100 140 € 2262 1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,81 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90 110 € 2263 1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,18 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. (MBC+). Est. 1200 1168 € 2264 1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,76 g. Columnario. Golpecito en campo del reverso. EBC/EBC-. Est. 300 280 € 2265 1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737AN). En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Rara así. EBC+. Est. 2500 2400 € 2266 1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,74 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 250 175 € 2267 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,74 g. MBC-/MBC. Est. 100 95 € 2268 1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,75 g. MBC. Est. 130 140 € 2269 1739/6. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 523 var). 3,32 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Est. 400 600 € 2271 17(...). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (Cal. tipo 112) (Restrepo M78-12). 6,62 g. Leones y castillos. MBC-/MBC. Est. 500 800 € 2272 1734. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 390) (Restrepo M80-12). 6,71 g. Fecha perfecta. Leones y castillos. Rara. MBC-/MBC. Est. 900 1400 € 2273 Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 89). 6,69 g. MBC-. Est. 400 1200 € 2274 1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 430). 6,62 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Est. 300 340 € 2277 1726. Luis I. Potosí. (Y). 2 reales. (Cal. 39). 5,80 g. Rara. BC+. Est. 150 126 € 2278 1755. Fernando VI. Catalunya. 1 ardit. (Cal. 700). 2,46 g. MBC. Est. 30 30 € 2279 1757. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 671). 1,67 g. Columnario. EBC-. Est. 70 120 € 2280 1748. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 573). 3,38 g. Columnario. EBC-. Est. 75 130 € 2281 1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,43 g. Columnario. Ensayador grande. Rara. MBC. Est. 500 331 € 2282 1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 27,04 g. Columnario. MBC. Est. 150 200 € 2283 1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). 26,27 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+). Est. 200 150 € 2284 1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,77 g. Rayitas en anverso pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC. Est. 250 170 € 2285 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,76 g. MBC+. Est. 125 160 € 2286 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 g. MBC. Est. 100 110 € 2287 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. MBC-. Est. 90 121 € 2288 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,76 g. MBC. Est. 110 130 € 2289 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,73 g. MBC. Est. 110 130 € 2290 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC+. Est. 125 130 € 2291 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,73 g. MBC. Est. 140 140 € 2292 1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,75 g. BC+/MBC. Est. 110 100 € 2293 1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 250 190 € 2294 1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. Parte de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 200 240 € 2295 1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,76 g. Ceca, valor y ensayador entre estrellas. Escasa. MBC-/MBC. Est. 180 131 € 2296 1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 573). 27 g. L - 8 -R/ P- V - A. Ceca, ensayadores y fecha parcial también en anverso. Muy rara. MBC-. Est. 3000 3200 € 2297 1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,85 g. Golpe en canto del reverso. Rara. MBC. Est. 1500 1600 € 2298 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,96 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Est. 2500 1990 € 2299 1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Limpiada. Rara. EBC-. Est. 2800 2400 € |
| | | Blas de Lezo MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:10 pm | |
| a mi el catalogo me llego el lunes «Fiat justitia et pereat mundus» |
| vaya se me ha escapado el 2403 por 10€ «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | ivkur GREGARIVS
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:12 pm | |
| 2302 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,95 g. Segundo busto. Rara. EBC-. Est. 4000 3100 € 2304 1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 1,19 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Est. 200 300 € 2305 1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). 1,69 g. MBC+. Est. 70 50 € 2306 1765. Carlos III. Potosí. YV. 2 reales. (Cal. 1364, error ensayador). 6,37 g. Triple fecha, una parcial. MBC+. Est. 120 140 € 2307 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). 5,94 g. Atractiva. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 395. EBC-. Est. 250 240 € 2308 1778. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1060). 13,18 g. Rara. MBC-. Est. 200 221 € 2309 1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). 13,48 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Rarísima. MBC+. Est. 500 470 € 2310 1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,93 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005 nº 276. Rara así. EBC+. Est. 450 500 € 2311 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 26,55 g. Columnario. MBC+. Est. 250 290 € 2312 1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,79 g. Columnario. MBC-. Est. 150 150 € 2313 1766. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 953). 27,07 g. MBC-. Est. 200 140 € 2314 1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). 26,88 g. Columnario. Punto después de CAROLUS. Reverso: roseta de 4 pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto pero ejemplar muy atractivo. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 198. Muy rara. (EBC-). Est. 2000 1600 € 2316 1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,66 g. Corona lisa. MBC-/MBC. Est. 90 95 € 2317 1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). 1,78 g. Corona ornada. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Est. 180 140 € 2318 1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). 1,58 g. Pequeña contramarca en forma de aspa. MBC. Est. 140 95 € 2319 1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). 1,75 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est. 200 145 € 2320 1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). 1,75 g. MBC/MBC+. Est. 170 130 € 2321 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,74 g. MBC-/MBC. Est. 130 110 € 2322 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,73 g. MBC-/MBC. Est. 130 100 € 2323 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,73 g. MBC/MBC+. Est. 150 130 € 2324 1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,78 g. MBC-/MBC. Est. 120 140 € 2325 1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,71 g. MBC-/MBC. Est. 90 140 € 2326 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,75 g. MBC/MBC+. Est. 100 140 € 2327 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,73 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 180 130 € 2328 1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). 1,77 g. Rara. MBC. Est. 200 125 € 2329 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. MBC. Est. 110 130 € 2330 1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,31 g. Rayas en anverso. MBC. Est. 130 130 € 2331 1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626). 3,35 g. MBC. Est. 130 141 € 2332 1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). 3,39 g. MBC-/MBC. Est. 120 121 € 2333 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 630). 3,34 g. MBC+/EBC-. Est. 175 151 € 2334 1772. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 647). 3,31 g. Rara. MBC. Est. 200 222 € 2335 1767. Carlos III. Pn (Popayán). J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48- . 3,29 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rara. MBC-/MBC. Est. 300 233 € 2336 1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678) (Restrepo 54-14). 3,29 g. Escasa. BC+/MBC-. Est. 180 120 € 2337 1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 708) (Restrepo 54-10). 3,32 g. Golpecitos. Bonito color. Escasa. BC+/MBC-. Est. 160 146 € 2338 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,74 g. Limpiada. MBC-/MBC. Est. 240 260 € 2339 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,79 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC-. Est. 350 370 € 2340 1763. Carlos III. México. MF. 2 escudos. (Cal. 464). 6,65 g. Segundo busto. Tipo "cara de rata". Leves hojitas. Bonito color. Muy rara. MBC-. Est. 700 1000 € 2341 1768. Carlos III. Pn (Popayán). J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 340 € 2342 1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 566) (Restrepo 61-37). 6,65 g. Escasa. MBC. Est. 250 290 € 2343 1789/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 567) (Restrepo 61-39). 6,68 g. Último año de este reinado. Rara. MBC/MBC+. Est. 400 301 € 2344 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,69 g. MBC/MBC+. Est. 240 280 € 2345 1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,36 g. Limpiada. Fecha rara. MBC-/MBC. Est. 550 500 € 2346 1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,40 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est. 550 525 € 2347 1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,31 g. Precioso color. MBC/MBC+. Est. 500 510 € 2348 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,47 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+. Est. 550 500 € 2349 1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,36 g. MBC/MBC+. Est. 500 520 € 2350 1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,50 grs. Limpiada. Escasa. (MBC+). Est. 650 650 € 2351 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Bonito color. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 2000 1211 € 2352 1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). 26,91 g. Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Est. 3500 2400 € 2353 1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Escasa. MBC. Est. 950 850 € 2354 1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC+. Est. 2500 2600 € 2355 1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,92 g. Limpiada. MBC+. Est. 850 1000 € 2356 1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal. Onza 860) (Restrepo 71-16). 26,99 g. Tipo ’cara de rata’. Único año de este ensayador. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC. Est. 9000 7900 € 2357 1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,89 g. Golpecitos. MBC-. Est. 800 850 € 2358 1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 26,89 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Rara. MBC+. Est. 2200 2666 € 2359 1792. Carlos IV. Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1426). 0,74 g. Sin marca de ceca. Escasa. MBC-. Est. 90 100 € 2360 1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1431) (Restrepo 75.6). 0,69 g. Rayita en reverso. MBC-. Est. 50 40 € 2361 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. EBC-. Est. 75 70 € 2362 1801. Carlos IV. México. FT. 1 real. (Cal. 1148). 3,37 g. Atractiva. EBC-/EBC. Est. 125 90 € 2363 1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Kr. 2). 5,87 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). MBC-. Est. 40 60 € 2365 1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,90 g. Leves rayitas. Rara. MBC+. Est. 550 400 € 2366 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 27,12 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC. Est. 250 175 € 2367 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 27 g. Leves rayitas. Rara. MBC-/MBC. Est. 300 200 € 2368 1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,81 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est. 250 150 € 2369 1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,36 g. Resellos de Minas Gerais (De Mey 407 y 408) para circular por Brasil como 960 reis. MBC. Est. 150 240 € 2370 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 746). 26,56 g. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC. Est. 200 271 € 2371 1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 755). 26,40 g. Plata agria. Muy escasa. (MBC/MBC+). Est. 400 350 € 2372 1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 461). 3,34 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 900 750 € 2373 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,33 g. MBC-/MBC. Est. 120 125 € 2374 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,35 g. MBC. Est. 130 125 € 2375 1800/179... Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,64 g. MBC-/MBC. Est. 240 180 € 2376 1801/1791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,72 g. Leves rayitas de acuñación. Brillo original. EBC-. Est. 250 220 € 2377 1806. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 479). 6,59 g. Falsa de época en platino. Escasa. EBC. Est. 400 300 € 2379 1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,71 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 325 370 € 2380 1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 413) (Restrepo . 6,72 g. Escasa. MBC/MBC+. Est. 300 650 € 2381 1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,70 g. MBC-/MBC. Est. 240 220 € 2382 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,39 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 600 490 € 2385 1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). 26,89 g. Acuñación algo floja. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Est. 900 850 € 2386 1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,05 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+. Est. 1000 950 € 2387 1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,97 g. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 1300 1300 € 2388 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 1500 1000 € 2389 1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 18). 26,81 g. Hojita en reverso. Precioso color. MBC+. Est. 900 825 € 2390 1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). 26,97 g. Limpiada. MBC+. Est. 950 900 € 2391 1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119 var) (Restrepo 97-2a). 26,94 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. MBC/MBC+. Est. 950 825 € 2392 1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 18). 27,03 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+. Est. 900 900 € 2393 1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 25). 27 g. Rayita. Bonito color. MBC+. Est. 1000 850 € 2394 1805/4. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 1143) (Restrepo 97-32). 27,12 g. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 950 900 € 2395 1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+. Est. 950 850 € 2396 1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 27 g. Último año de este ensayador. Mínima hojita. Atractiva. Bonito color. Muy escasa. MBC+. Est. 1400 1025 € 2397 1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est. 1500 1200 € 2398 1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). 24 g. Sirvió como joya. Canto rehecho. Rarísima. (MBC). Est. 4500 3200 € 2399 1801. Carlos IV. Sevilla. JN. 8 escudos. (Cal.Onza 1497) (Barrera falta). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Bella. Rara. EBC. Est. 1000 1210 € 2400 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,66 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC+. Est. 50 60 € 2401 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,85 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. MBC-. Est. 70 65 € 2402 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,80 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC+. Est. 50 65 € 2403 1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,64 g. Limpiada. (MBC+). Est. 200 220 € 2404 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,62 g. Águila grande. MBC. Est. 225 180 € 2405 1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,66 g. Rara. MBC+. Est. 500 380 € 2407 1816. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1508). 4,05 g. CU. Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+. Est. 125 95 € 2408 1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). 3,90 g. CU. MBC. Est. 90 80 € 2409 1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,67 g. Rara. MBC+. Est. 150 95 € 2410 1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,04 g. CU. Rara. MBC. Est. 150 90 € 2412 1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,59 g. Bella. EBC+. Est. 30 45 € 2414 1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,82 g. Hojita en reverso. MBC+/MBC. Est. 30 40 € 2415 1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 1,04 g. MBC. Est. 50 55 € 2416 1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,53 g. Leves rayitas. Bella. EBC. Est. 125 80 € 2417 1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,68 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est. 90 70 € 2419 1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,51 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 225 170 € |
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:14 pm | |
| y este también en 10€ 2105 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 4,01 g. Limpiada. (EBC-). Est. 90 «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | ivkur GREGARIVS
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:21 pm | |
| Me tengo que ir. No puedo terminar de poner las adjudicaciones |
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:27 pm | |
| 2420 1820. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (Cal. 1092). 2,13 g. Castillos y leones. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC-). Est. 900 800 € 2421 1821. Fernando VII. Caracas. S. 1 real. (Cal. 1093). 2,77 g. Castillos y leones. La B del ensayador invertida. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (BC+). Est. 700 600 € 2423 1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1118). 3,31 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. MBC+/EBC-. Est. 70 90 € 2424 1808. Fernando VII. Quesaltenango. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1205). 3,31 g. Dos perforaciones. Rara. (MBC). Est. 100 110 € 2425 1808. Fernando VII. Santa Ana. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1207). 3,24 g. Perforación. Escasa. (MBC-). Est. 70 75 € 2426 1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,93 g. Bella. Escasa así. EBC+. Est. 150 160 € 2427 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,96 g. Ceca grande. Atractiva. EBC-. Est. 90 86 € 2428 1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,25 g. Leones y castillos. Fecha grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 300 150 € 2429 1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Barrera falta). 4,76 g. Falsa de época. Leones y castillos. EBC-. Est. 90 150 € 2430 1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 847). 5 g. Castillos y leones. Hojitas. Rara. MBC. Est. 150 190 € 2431 1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 849). 4,04 g. Castillos y leones. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 300 301 € 2432 1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Kr. 4.1). 5,98 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC+. Est. 40 70 € 2433 1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 250 230 € 2434 1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 905). 6,79 g. Pátina. Escasa así. EBC. Est. 140 126 € 2436 1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 957). 4,65 g. Plata fundida. Rara. MBC. Est. 300 170 € 2438 1820. Fernando VII. Popayán. FM. 2 reales. (Cal. 983) (Restrepo 114.15). 6,30 g. Busto de Carlos IV. Cospel grande. Muy rara. MBC. Est. 300 280 € 2441 1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 42). 5,70 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473-474) realizados en 1846. Escasa. MBC-. Est. 150 320 € 2442 1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). 6,99 g. Proclamación con valor 2 reales. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 554. Rara. MBC+. Est. 400 380 € 2443 1822. Fernando VII. Valdivia. 2 reales. (Cal. 1056, mismos cuños). 5,40 g. Muy rara. MBC-. Est. 500 650 € 2444 1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Rev.: VAL. SITIADA POR LOS ENEMIGOS DE LA LIBERTAD. 5,57 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Est. 90 95 € 2445 1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). 6,77 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Golpecitos. Rara. MBC-. Est. 200 120 € 2446 1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (Cal. 704). 13,39 g. Leves impurezas. Atractiva. Rara así. EBC. Est. 350 260 € 2447 1819. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (Cal. 706). 10,79 g. Leones y castilos. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (BC+). Est. 1500 900 € 2450 1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 14 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC. Est. 200 220 € 2451 1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). 13,10 g. Rayitas. Rara. MBC-. Est. 200 160 € 2452 1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). 13,18 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Est. 300 180 € 2453 1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,82 g. Golpecitos. MBC. Est. 150 120 € 2454 1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473 var) (Calbetó reseña una pieza similar, nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). 26,87 g. Busto indígena grande (tipo 1808). FERDND. Limaduras en canto reverso. Muy escasa. (EBC-). Est. 500 460 € 2455 1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,90 g. Muy rara. EBC. Est. 2500 2300 €
«Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Pesetasfranquístas OPTIO
Cantidad de envíos : 1158 • Actividad : 810 Fecha de inscripción : 12/11/2010
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:32 pm | |
| - anmem escribió:
100% de acuerdo, muchas piezas con conservaciones sobrevaloradas, sobretodo me ha sorprendido en series de Borbones donde esto Aureo lo cuida mucho.... será el becario???? |
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:33 pm | |
| 460 € 2455 1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,90 g. Muy rara. EBC. Est. 2500 2300 € 2456 1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,69 g. Golpecitos. MBC. Est. 150 143 € 2457 1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,81 g. MBC-. Est. 150 130 € 2458 Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536) (Kr. 83). 26,75 g. Contramarca F7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Lima MM 1832. MBC. Est. 150 140 € 2459 1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC. Est. 250 240 € 2460 1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 10). 26,81 g. El 8 del valor prácticamente imperceptible seguramente por interposición de algo en el momento de la acuñación. Leves golpecitos. Muy rara. MBC-. Est. 1500 1100 € 2461 1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). 26,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 90 95 € 2462 1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,86 g. Busto desnudo. Golpecito. Pátina. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 225 350 € 2463 1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo "cabezón". En cápsula NGC AU 54. Rara. MBC+. Est. 400 340 € 2464 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,49 g. Rayitas. MBC. Est. 140 130 € 2465 1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Barrera falta). 26,96 g. Falsa de época en latón. Cospel grande. Rara. MBC. Est. 150 95 € 2466 1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 115 € 2467 1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,75 g. MBC+/EBC-. Est. 140 140 € 2468 1809. Fernando VII. México. 1 escudo. (Cal. 293). 3,31 g. Busto imaginario. Rara. MBC. Est. 400 280 € 2469 1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 336) (Restrepo 122-23). 3,28 g. Rayitas. Precioso color. Escasa. MBC-. Est. 200 150 € 2470 1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,59 g. MBC. Est. 250 226 € 2471 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,78 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 250 216 € 2472 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,80 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est. 350 300 € 2474 1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 300 226 € 2475 1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,71 g. Rayitas. Algo alabeada. Parte de brillo original. EBC-. Est. 300 226 € 2476 1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,45 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est. 500 440 € 2477 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. MBC-/MBC. Est. 500 400 € 2478 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal. Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Con punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Muy rara. (MBC). Est. 4500 3600 € 2479 1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). 27,07 g. Busto indígena. Hojitas y golpecitos. (MBC+). Est. 1400 1000 € 2480 1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Escasa. MBC. Est. 1000 825 € 2481 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecitos. (MBC+). Est. 1200 950 € 2482 1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+. Est. 1100 1200 € 2483 1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,88 g. Hojita. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Est. 900 821 € 2484 1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,72 g. Acuñación floja. (MBC+). Est. 1000 825 € 2485 1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27 g. Busto almirante. Golpecito en canto. Precioso color. Muy escasa. MBC+. Est. 1500 1200 € 2486 1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est. 1400 1350
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:34 pm | |
| «Fiat justitia et pereat mundus» |
| | | Navarrico84 OPTIO
Cantidad de envíos : 899 Edad : 40 • Actividad : 495 Fecha de inscripción : 01/02/2016
| | | | Navarrico84 OPTIO
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:51 pm | |
| Se escapo la que mas me interesaba Todos los problemas comienzan cuando empezamos a pensar lo que otros piensan de nosotros |
| | | anmem PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 6471 Edad : 52 Localización : La tierra donde nacían los dioses (Extremadura) • Actividad : 5806 Fecha de inscripción : 30/06/2013
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 5:57 pm | |
| | | SoriSmasJyT PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1500 Edad : 30 Localización : Extrema y Dura • Actividad : 1529 Fecha de inscripción : 23/05/2016
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 6:37 pm | |
| Sabéis los precio de venta del lote numero 3060 ( denario de galba) y el lote de los 50 sestercios? Un saludo. |
| | | Sercho PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 446 Edad : 41 Localización : Madrid • Actividad : 249 Fecha de inscripción : 18/03/2017
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 6:54 pm | |
| - SoriSmasJyT escribió:
- Sabéis los precio de venta del lote numero 3060 ( denario de galba) y el lote de los 50 sestercios? Un saludo.
Todavía no se ha hecho público. |
| | | Pedevargu PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 472 Edad : 33 • Actividad : 252 Fecha de inscripción : 08/06/2015
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 7:36 pm | |
| - SoriSmasJyT escribió:
Tendrás que esperar a mañana por la noche |
| Tema: Re: Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo Miér Mayo 24, 2017 8:02 pm | |
| Vale vale perfecto. muchas gracias. Un saludo. |
| | | | Aureo & Calicó: Subasta 24 y 25 de mayo | |