1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698 var) (Cru.C.G. falta) Anv.: PHILIPPVS D G R HISPAN. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-NO CI-VITAS- 1 5 9 6 1,62 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 924. Ex Colección Almirall Muy escasa. (MBC+). Est. 200 420 €
0002 1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699 var) (Cru.C.G. 4247h). Anv.: ...HISPANIA 1,51 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Ex Áureo 27/04/1999, nº 77. Rara. MBC-/MBC. Est. 200 95 €
0003 (15)95. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 604) (Badia 945, mismo ejemplar) (Cru.C.G. tipo 4246). 3,34 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Precioso color. Ex Áureo 08/03/1994, nº 925. Ex Colección Almirall. Escasa. (MBC+). Est. 150 270 €
0004 1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 605) (Cru.C.G. tipo 4246). 2,39 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Recortada. Ex Áureo 05/03/1997, nº 277. Rara. (BC+). Est. 70 40 €
0005 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. tipo 4246). 2,98 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Escasa. MBC. Est. 250 145 €
0006 s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 791) (J.S. falta) 0,51 g. MBC+. Est. 30 20 €
0007 s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 792) (J.S. A-46). 0,67 g. BC+. Est. 15 9 €
0008 s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 793) (J.S. A-31). 0,91 g. MBC. Est. 25 15 €
0009 s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-27a) 1,27 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 35 20 €
0010 s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-33). 0,91 g. MBC. Est. 25 15 €
0011 s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. falta). 0,85 g. a derecha del castillo. MBC. Est. 25 15 €
0012 s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (J.S. A-14). 2,53 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 30 35 €
0013 s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (J.S. falta). Anv.: PHILIPVS II D G REX I. Rev.: ISPANIARVM 2 2,58 g. Sin creciente a izquierda del castillo. Escasa y más así. MBC+. Est. 50 35 €
0014 s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (J.S. pág. 58, nº 1). 2,39 g. Falsificación de época de muy buen arte. MBC. Est. 25 20 €
0015 s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. falta) (J.S. A-18). Anv.: DON PHILIPPE . REI DE HESPANA. 3,42 g. Rara con las leyendas completas. EBC. Est. 150 95 €
0016 s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 779) (J.S. A-21). 4,05 g. Escasa. MBC-/BC+. Est. 30 18 €
0017 s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 781 var) (J.S. A-22). 4,55 g. BC. Est. 9 7 €
0018 s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 782 var) (J.S. A-25). 2,98 g. Escasa. BC+. Est. 40 25 €
0019 s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 783) (J.S. A-22). 4,69 g. BC+/BC. Est. 9 6 €
0020 s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 784) (J.S. A-23). 3,43 g. Escasa. MBC-. Est. 25 15 €
0021 s/d. Felipe II. Burgos. 4 reales. Inédita. 13,22 g. Escudo entre y / . Preciosa pátina. No figuraba en la Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003. Rarísima. Única conocida. MBC+. Est. 2500 1200 €
0022 s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 32, mismo ejemplar) (Tauler 3, mismo ejemplar). 6,58 g. Escudo entre y / . Sin círculos en los ángulos de la gráfila del reverso. Golpecitos. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1446. Muy rara. MBC-. Est. 2000 1300 €
0023 s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A-57). 3,01 g. MBC-. Est. 25 15 €
0024 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 815) (J.S. A-121). 1,15 g. MBC. Est. 15 30 €
0025 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 816) (J.S. A-110). 0,98 g. MBC-. Est. 9 6 €
0026 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 818) (J.S. A-132 var). Anv.: y . Rev.: C y . 0,87 g. MBC. Est. 15 9 €
0027 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). Anv.: y . Rev.: C y / . 1,99 g. MBC-/BC+. Est. 15 11 €
0028 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812, mismo ejemplar) (J.S. A-86). 1,19 g. Rara. MBC. Est. 150 90 €
0030 s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803) (J.S. A-102). 3,23 g. BC+. Est. 9 7 €
0031 s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var) (J.S. A-104). 4,49 g. BC+. Est. 9 6 €
0032 s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805) (J.S. A-108). 2,87 g. Cospel irregular. (MBC-). Est. 15 9 €
0033 s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806) (J.S. A-97). 3,87 g. MBC. Est. 15 11 €
0034 s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 807) (J.S. A-91a). 3,65 g. MBC/MBC+. Est. 25 40 €
0035 s/d. Felipe II. Cuenca. Prueba para la pieza de 2 cuartos. (J.S. falta). Anv.: Castillo entre y . Rev.: Granada sobre león. 19,86 g. 30 mm. Ambas leyendas comienzan por . Si bien el diámetro y grosor son muy superiores a la moneda corriente, los tipos son exactamente del mismo tamaño, así como las letras; de la moneda Calicó 805. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Rarísima. Única conocida. S/C. Est. 2000 1400 €
0036 s/d. Felipe II. Prueba para la pieza de 4 cuartos. (J.S. S-02, mismo ejemplar). Anv.: Castillo entre cuatro anillos, dentro de orla de cuatro semicírculos. Rev.: Castillos y leones cuartelados, en orla de cuatro semicírculos alternando con cuatro claves. 8,60 g. 32 mm. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Rarísima. Única conocida. EBC+. Est. 2000 1600 €
0037 s/d. Felipe II. Prueba de los 4 cuartos. (J.S. S-01, mismo ejemplar). Anv.: Castillo entre cuatro anillos, dentro de orla de cuatro semicírculos. Rev.: El Sol radiante, con rasgos de rostro humano. 7,70 g. 32 mm. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Rarísima. Única conocida. EBC. Est. 2000 1800 €
0038 s/d. Felipe II. Cuenca. . 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Escudo entre / y / . Leones y castillos en anverso y reverso. Leve grieta pero buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Calicó 15/06/1993, nº 423. Muy rara. MBC+. Est. 700 540 €
0040 s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (Cal. 825) (Cru.C.G. 3737a). 0,60 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC. Est. 50 130 €
0041 s/d. Felipe II. Granada. 1 blanca. (Cal. 829, mismo ejemplar mal descrito) (J.S. A-168, mismo ejemplar). 1,34 g. Rara. MBC-. Est. 200 95 €
0043 s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. 826) (J.S. A-163). 2,90 g. BC+. Est. 15 30 €
0044 s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. tipo 466) (J.S. A-165). 3,66 g. Orla de cordón en anverso y de puntos en reverso. BC+. Est. 15 11 €
0045 s/d. Felipe II. Granada. . 1 real. (Cal. 619). 3,26 g. Escudo entre y . Grieta. Escasa. MBC-. Est. 125 75 €
0046 1595. Felipe II. Granada. . 1 real. (Cal. 624). 3,23 g. Escudo entre fecha y /G. Ex Áureo 02/07/1998, nº 516 Rara. (MBC-). Est. 150 100 €
0047 1597. Felipe II. Granada. C (éste ensayador, no identificado, acuñó sólo éste año y con tipo normal y "OMNIVM", en 1 y 2 reales). 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial, pero indudable en reverso. Escudo entre y C/G. Gráfila interior en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 47. Rara. MBC-. Est. 200 110 €
0048 1597. Felipe II. Granada. M. 1 real. (Cal. 627). 3,54 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Escudo entre y M/G. Sin gáfila interior en anverso. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 517. Rara. (MBC). Est. 200 110 €
0049 s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). 6,85 g. Escudo entre y A/ . Ex Áureo 16/12/1999, nº 2426A. Rara. MBC. Est. 200 120 €
0050 s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). 6,80 g. Escudo entre y A/ . Leones y castillos. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2426. Rara. MBC-/MBC. Est. 250 220 €
0051 s/d. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 462). 6,12 g. Escudo entre y / . Atractiva. Ex Áureo 19/09/1994, nº 834. Escasa. MBC+. Est. 150 110 €
0052 1591. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 464) (Rodríguez Lorente 89, mismo ejemplar). 6,68 g. Escudo entre fecha y / /G. Ex Áureo 28/09/1993, nº 521. Escasa. MBC-. Est. 200 135 €
0053 1593. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 466). 5,17 g. Escudo entre fecha y / /G. Escasa. MBC. Est. 200 125 €
0054 1598. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 475, mismo ejemplar). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Escudo entre valor y /G. Fecha en reverso. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara y más así. EBC-. Est. 500 440 €
0055 s/d Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,71 g. Escudo entre y A/ . Leones del reverso grandes. Valor y ensayador pequeños. Sin flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Rara y más así. EBC-. Est. 400 560 €
0056 s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 292). 13,51 g. Escudo entre y A/ . Leones y castillos. Flor de lis entre escudo y corona. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 550. Rara. MBC-/MBC. Est. 300 180 €
0057 s/d. Felipe II. Granada. /A. 4 reales. (Cal. falta). 13,48 g. Escudo entre y / . La D del ensayador en posición normal y rectificada sobre A. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2441. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+. Est. 1000 600 €
0058 s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 294, mismo ejemplar). 13,61 g. Escudo entre y / . Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+. Est. 500 320 €
0059 s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 295). 13,71 g. Escudo entre y / . Ex Áureo 16/12/1999, nº 2436. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 500 300 €
0060 s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 296). 12,42 g. Escudo entre y / . Armas de Catalunya-Aragón de dos barras. Oxidaciones. Ex Áureo 28/09/1993, nº 541. Rara. (BC+). Est. 150 90 €
0061 1590. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 298). 13,72 g. Escudo entre fecha y / /G. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Rara y más así. EBC-. Est. 500 300 €
0062 1591/0. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 299). 12,47 g. Escudo entre fecha y / /G. Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Rara. MBC. Est. 350 200 €
0064 1594/3. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. falta). 13,39 g. Escudo entre fecha y / /G. Leves manchitas. Rara. (MBC+). Est. 400 250 €
0065 1594. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 302, mismo ejemplar). 13,69 g. Escudo entre fecha y / /G. Manchitas. Muy atractiva. Rara y más así. EBC-. Est. 500 600 €
0066 1595. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 303). 13,62 g. Escudo entre fecha y / /G. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Est. 400 310 €
0068 (159)7. Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 306, mismo ejemplar). 13,45 g. Tipo "OMNIVM". Escudo entre y G/M. Fecha parcialmente visible en reverso. Sin gáfila interior en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 116. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC-. Est. 300 195 €
0069 s/d. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 130). 27,40 g. Escudo entre y / . Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC. Est. 1500 1200 €
0070 1590. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 132). 26,17 g. Escudo entre fecha y / /G. Adornos entre escudo y corona. Ex Áureo 28/09/1993, nº 560. Muy rara. MBC-. Est. 1000 800 €
0071 s/d. Felipe II. Granada. . 1 escudo. (Cal. 103, mismo ejemplar) (Tauler 31). 3,28 g. Escudo entre y . Flores de lis en los ángulos interiores y exteriores de la gráfila del reverso. Rara. MBC. Est. 900 750 €
0072 s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104 mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Escudo entre G y F. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias Muy rara y más así. EBC-. Est. 3000 2400 €
0073 s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,72 g. Escudo entre y A/ . Cruz potenzada floreada entre escudo y corona. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC. Est. 1500 1310 €
0074 s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 41) (Tauler 12). 6,71 g. Escudo entre y A/ . Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Bella. Ex Áureo 15/12/1992, nº 441. Rara. EBC-. Est. 2000 1500 €
0076 s/d. Felipe II. Granada. . 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 16). 6,79 g. Escudo entre G y / . Lises en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1492B. Rara y más así. EBC. Est. 2500 2000 €
0077 s/d. Felipe II. Granada. . 2 escudos. (Cal. 46, mismo ejemplar) (Tauler 17, mismo ejemplar). 6,74 g. Escudo entre y / . Sin adornos en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y pequeños lises en los interiores. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/1999, nº 117. Muy rara. MBC+. Est. 3000 1600 €
0078 s/d. Felipe II. Granollers. 1 diner. (Cal. 830) (Cru.C.G. 3740). 0,86 g. Rara. MBC-. Est. 100 80 €
0079 s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 1/4 de real. (Cal. 763). 0,75 g. Castillo entre R y P. Ex Áureo 16/12/2002 nº 650. Rara. MBC. Est. 500 300 €
0081 s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. 767). 0,69 g. Castillo entre P y . Pátina oscura. Escasa. BC. Est. 150 245 €
0083 s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. falta) (Sellschopp falta). 0,75 g. Sin marca de ceca ni de ensayador. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 500 320 €
0085 s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). 1,53 g. Anagrama entre y , P (poco visible) debajo. Perforación. Escasa. (MBC-). Est. 150 90 €
0087 s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). Anv.: R (grande) a izquierda del escudo. Rev.: PL-VS V-L, P encima y debajo. 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Rarísima. MBC/MBC+. Est. 1500 900 €
0090 s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,90 g. Escudo entre / y P/ . Sin puntuación en la leyenda. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est. 300 177 €
0091 s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 489). 6,60 g. Escudo entre P/ y / . Escasa. MBC. Est. 200 120 €
0094 s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 318). 13,57 g. Escudo entre P/4 y / . Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 546. Rara. MBC+. Est. 400 251 €
0095 s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 146). 27,36 g. Escudo entre P/8 y / . Ligera doble acuñación, con leyendas muy curiosas. Rara y más así. MBC+. Est. 700 525 €
0097 s/d. Felipe II. Madrid. C. 1/2 real. (Cal. falta). Anv.: Monograma entre M y C. DEI GRATIA. HISPANIARVM REX. 1,64 g. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2431. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+. Est. 1500 900 €
0098 s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4258). 0,79 g. Rara. BC+. Est. 100 70 €
0099 s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4527). 1,38 g. Escasa. MBC-. Est. 50 50 €
0100 s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 717). 1,54 g. Monograma entre y O. Grieta. Rara. (MBC-). Est. 150 120 €
0101 s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 718). 1,70 g. Monograma entre O y . Ex Áureo 02/02/1993, nº 380. Rara. MBC-. Est. 200 220 €
0102 s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 329). Anv.: Escudo entre /F y 4. PHILLIPPVS II (...). HISPA(...) ET INDIARN PEX. 13,55 g. Acuñación algo floja en una pequeña parte. Ex Áureo 14/11/1997, nº 1476. Escasa. MBC-/MBC. Est. 350 345 €
0103 s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 331). 13,57 g. Escudo entre /O y . Ex Áureo 30/06/1993, nº 285A. Bonito color. Escasa. MBC. Est. 250 1000 €
0104 s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,54 g. Escudo entre /O y . Muy redonda. Ex Áureo 02/07/1996, nº 391. MBC. Est. 250 180 €
0105 s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,48 g. Escudo entre /F y 8. Acuñación floja. MBC. Est. 250 230 €
0106 s/d. Felipe II. México. O. 8 reales. (Cal. 156). 26,99 g. Escudo entre /O y 8. MBC-/MBC. Est. 250 185 €
0107 s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837) (R.Ros 4.3.3). 1,06 g. N entre roeles. MBC-. Est. 40 30 €
0108 s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 falta var). 1,03 g. N con roel a derecha. MBC-. Est. 40 25 €
0109 s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var. 2 var). 0,75 g. N sin roeles. Cruz sin roeles. Rara. MBC-/MBC. Est. 90 70 €
0111 s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var. 10 var). 1,44 g. N entre punto y roel. MBC. Est. 50 80 €
0113 s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 834) (R.Ros 4.3 var. 1). Anv.: PHILIPVS D G EX. Rev.: CRISTIANA RIX. 4,05 g. FI entre puntos grandes. Rara. MBC. Est. 125 80 €
0114 s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 834) (R.Ros 4.3 falta var). 2,96 g. FI sin puntos. Rara. MBC-. Est. 100 80 €
0115 s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835) (R.Ros 4.3 falta var). 4,21 g. FI entre puntos pequeños. Escasa. MBC-. Est. 100 75 €
0116 s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835) (R.Ros 4.3 falta var). 3,55 g. FI entre roeles. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+). Est. 125 100 €
0117 s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835). 3,17 g. Doble F del rey por doble acuñación. Escasa. BC+/MBC-. Est. 60 44 €
0119 1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,56 g. Resello: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 70 50 €
0120 s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843) (Cru.C.G. 3829b). 0,76 g. Resello: P. Escasa. MBC-. Est. 50 35 €
0122 s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 727) (Paoletti 2). 1,49 g. Monograma entre R y P. Pequeña perforación pero ejemplar atractivo. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 135 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. (MBC-). Est. 300 230 €
0123 s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 728) (Paoletti 1). 1,60 g. Monograma entre P y R. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC. Est. 400 320 €
0124 s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 1/2 real. (Cal. 708, como Lima) (Paoletti 7). 1,46 g. P a izquierda del monograma, L debajo rectificada sobre ¿B? Perforación, pero buen ejemplar. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1389 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. (MBC-). Est. 250 170 €
0125 s/d. Felipe II. Potosí. B/L (La B, Juan de Ballesteros Narváez, rectificada sobre L, desconocido). 1/2 real. (Cal. 724) (Paoletti 5). 1,61 g. P a izquierda del monograma, B debajo. Perforación. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1413. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+. Est. 200 135 €
0126 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez).1/2 real. (Cal. 725) (Paoletti 30 var). P/B a izquierda del monograma. Escasa. 1,46 g. MBC-.Est. 250 160 €
0127 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 726) (Paoletti 32).Est. 200 95 €
0128 s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 650, mismo ejemplar). 3,39 g. Escudo entre P/R y . Cospel irregular. Ex Áureo 27/04/1999, nº 144. Rara. MBC-. Est. 150 200 €
0129 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,51 g. Escudo entre P/B y . Oxidaciones. Escasa. BC+. Est. 70 45 €
0130 s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 2 reales. (Cal. 508). 6,40 g. Escudo entre P/A y . Ex Áureo 27/04/1999, nº 145. Rara. BC+. Est. 250 125 €
0131 s/d. Felipe II. Potosí. M (Miguel García). 4 reales. (Cal. 324, como Lima). 13,27 g. Escudo entre y P/M. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1375 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+. Est. 300 320 €
0133 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 314, como Lima). 13,52 g. Escudo entre P/B (rectificada sobre otra B) y . Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 300 320 €
0134 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 343). 13,21 g. Escudo entre P/B y . Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Ex Áureo 19/12/1995, nº 510. Rara. BC+. Est. 150 95 €
0137 s/d. Felipe II. Potosí. A/B. 4 reales. (Cal. 345). 13,63 g. Escudo entre P/A y . La A (Juan Álvarez Reynaltes) rectificada sobre B (Juan de Ballesteros Narváez). Ex Áureo 07/03/2001, nº 1457. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-. Est. 300 420 €
0138 s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346 var). 13,52 g. Escudo entre P/A (pequeñas) y . Ex Áureo 07/03/2001, nº 1459. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-. Est. 250 320 €
0139 s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346). 13,71 g. Escudo entre P/A y . La A ¿rectificada sobre otra letra? Preciosa pátina. MBC+/MBC. Est. 350 265 €
0140 s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 347). 13,46 g. Escudo entre P/R y . Castillos pequeños. Ex Áureo 17/10/2001, nº 764. Rara. BC+/MBC-. Est. 200 100 €
0142 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,09 g. Escudo entre P/B y . Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Puntos en leyenda. Oxidaciones. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1447. Ex Colección Kurt Dym. MBC-/BC+. Est. 150 245 €
0143 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,97 g. Escudo entre P/B y . Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Áureo 02/07/1996, nº 400. MBC. Est. 250 240 €
0144 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,51 g. Escudo entre P/B y . Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Áureo 02/07/1996, nº 403. MBC. Est. 200 260 €
0145 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,18 g. Escudo entre P/B y . Seis flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-. Est. 250 165 €
0146 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,67 g. Escudo entre P/B y . Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Comas grandes en la leyenda del reverso. Gráfila de puntos pequeños. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 301. Rara así. EBC-. Est. 350 500 €
0147 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. falta). 26,53 g. Escudo entre P/B y . Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de aspas en anverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1451. Ex Colección Kurt Dym. Escasa. BC+. Est. 300 255 €
0148 s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). Anv.: Escudo entre P/B y . 26,72 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Rara. MBC-. Est. 250 160 €
0149 s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157). 27,58 g. Escudo entre P/A y . Ex Áureo 27/01/1994, nº 569. Escasa y más así. EBC-. Est. 400 355 €
0150 s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159). 27,09 g. Escudo entre P/ y . Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1468. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC. Est. 400 250 €
0151 s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159 var). 27,08 g. Escudo entre P/ y . Gráfila de aspas en anverso y reverso. Manchitas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1466. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+/MBC. Est. 300 280 €
0152 s/d. Felipe II. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 846, como de Segovia) (J.S. R-03, mismo ejemplar). 5,60 g. Castillo entre y X. Marca de ceca muy clara. Muy atractiva. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1487. Rarísima y más así. MBC+. Est. 1200 1700 €
0153 s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. 863) (J.S. A-219). 0,89 g. BC+. Est. 15 9 €
0154 s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 483) (J.S. tipo A75). 1,24 g. Escasa. MBC-. Est. 20 12 €
0155 s/d. Felipe II. Segovia. 1 cuartillo. (Cal. 852) (J.S. A-171). 2,48 g. MBC. Est. 30 25 €
0156 s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 848) (J.S. A-184). 3,42 g. MBC-. Est. 20 12 €
0157 s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 3,38 g. MBC-. Est. 20 12 €
0158 s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. falta) (J.S. tipo A70). 4,67 g. BC+. Est. 9 6 €
0159 1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,41 g. Castillo entre acueducto y . Muy rara. MBC-. Est. 350 225 €
0160 1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. B-16). 4,02 g. BC+. Est. 9 35 €
0161 1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865, error de fecha. Mismo ejemplar de la edición de 1998) (J.S. B-3). 5,87 g. MBC-. Est. 25 45 €
0162 1598. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866) (J.S. B-
. 6,26 g. MBC/MBC-. Est. 30 126 €
0163 s/d. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 350, mismo ejemplar). 12,42 g. Escudo entre acueducto y / . La leyenda del reverso empieza a las 10 del reloj. Acuñación descuidada. Muy rara. (MBC). Est. 700 400 €
0164 s/d. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 352). Anv.: Escudo entre acueducto/ y . Rev.: Acueducto a izquierda y a derecha. 13,34 g. Muy rara. MBC. Est. 900 800 €
0165 1591. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 356, mismo ejemplar). 13,52 g. Escudo entre /acueducto y fecha de cuatro dígitos/ . Sin las águilas en las armas de Sicilia. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1998, nº 555. Muy rara y más así. MBC+. Est. 1000 650 €
0166 1592. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 359). 12,78 g. Escudo entre /(acueducto) y fecha de dos dígitos/ . Pátina oscura. Ex Áureo 22/09/1997, nº 639. Muy rara. MBC. Est. 500 420 €
0168 1595. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 363). 13,46 g. Escudo entre /(acueducto) y fecha de dos dígitos/( ). Rayitas. Ex Áureo 31/03/1992, nº 297. Muy rara. (MBC). Est. 300 300 €
0170 (1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Rodríguez del Moral). 4 reales. (Cal. 366). 13,65 g. Tipo "OMNIVM". Escudo entre árbol/acueducto y . Fecha no visible en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 30/06/1993, nº 287. Muy rara. (MBC+). Est. 700 400 €
0171 1587. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 15 87. 13,75 g. Primera fecha de tipo ingenio que Pellicer cita como no encontrada. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Con este tipo de acueducto sólo conocemos este ejemplar.Est. 4000 2500 €
0172 1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 370 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. Rev.: ET INDIARVM REX 15 88. 13 g. Acueducto de cuatro arcos y un piso. Ceca a izquierda. Distinto dibujo del último dígito de la fecha. Oxidaciones. Ex Áureo 29/10/1992, nº 222. Muy rara. (MBC/MBC-). Est. 1000 600 €
0173 1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIAR. ET INDIARVM REX 1589. 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+. Est. 2000 1100 €
0175 1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). Anv.: PHILIPPVS D G HISANIARVM. ET INDIARVM REX 1589. 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Muy rara. MBC. Est. 1500 900 €
0177 1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 381). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1590. 13,18 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Valor IIIII por error. Leves manchitas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. (MBC+). Est. 1500 1100 €
0178 1598. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 386). Anv.: PHILIPPVS D G OMNIVM. HISPAN REGNORVM REX 1598. 13,42 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. VIII en anverso, seguramente por contacto con otra moneda. Vano en reverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 175. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC+. Est. 2000 1600 €
0179 s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 166). 27,14 g. Escudo entre I/M/acueducto y . Atractiva pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-. Est. 2000 1200 €
0181 590 (sic). Felipe II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 168). 27,13 g. Escudo entre /acueducto y 590/ . Preciosa pátina. Sólo conocemos tres ejemplares. Extraordinariamente rara. MBC+. Est. 6000 4000 €
0182 1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). Anv.: PILIPPVS !D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1586. 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares, uno el de la Colección Trastámara, nº 425. Ex Colección Lepanto, 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-. Est. 3000 3200 €
0183 1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM . ET INDIARVM REX 15 86. 27,25 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación y hojita. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 301. Muy rara. MBC+. Est. 2000 1200 €
0184 1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 177). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM . ET INDIARVM REX 15 86. 26,02 g. Acueducto de ocho arcos y dos pisos. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-). Est. 1000 900 €
0185 1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 178). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1.5 8.7. 27,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC+. Est. 2500 1600 €
0186 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1588. 27,33 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecito y hojita. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 302. Rara. MBC/MBC+. Est. 1500 900 €
0187 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1588. 27,04 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecitos en canto y rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 507. Rara. (MBC). Est. 1200 900 €
0189 1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1588. 27,27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Est. 3500 3600 €
0190 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 196 var). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIA. ET INDIARVM REX 1589. 26,75 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Pátina artificial para ocultar manipulaciones. Muy rara. (MBC). Est. 900 780 €
0191 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 206). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1589. 26,62 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 182. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+. Est. 1500 1100 €
0192 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 15 89. 26,73 g. Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Oxidaciones. Ex Áureo 19/12/1995, nº 515. Rara. MBC/MBC-. Est. 750 850 €
0193 1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 210). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARV. ET INDIARVM REX 15 89. 27 g. Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 1500 1100 €
0194 1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIAR:VM REX 15.90. 27,24 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves rayitas de acuñación en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 431. Rara. MBC+. Est. 2000 1300 €
0195 1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 215). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 1590. 25,81 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Oxidaciones marinas. Rara. (MBC). Est. 750 575 €
0196 1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 154). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIAR:VM REX 15.90. 26,99 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas y golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC-. Est. 2000 1400 €
0197 1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. Rev.: ET INDIARVM REX 1591/0. 26,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Hojita y golpecito en canto. Ex Áureo 17/10/1995, nº 513. Rara. MBC+. Est. 1500 1400 €
0198 1591. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 225). Anv.: PHILIPPVS D G HISPANIARVM. ET INDIARVM REX 15.91. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. El segundo 1 de la fecha romano. Cavidad en reverso. Ex Áureo 18/10/1995, nº 514. Rara. (EBC-). Est. 1500 900 €
0200 1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). Anv.: PHILIPPVS D G OMNIVM . HISPAN REGNORVM REX 1597. 26,58 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 432. Muy rara. MBC+. Est. 2000 1400 €
0201 1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 233). Anv.: PHILIPPVS D G OMNIVM. HISPAN REGNORVM REX 1598. 26,68 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro ventanas en los castillos del reverso. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+. Est. 2500 2400 €
0202 s/d. Felipe II. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 107, mismo ejemplar) (Tauler 35, mismo ejemplar). Anv.: Escudo entre /acueducto y . Rev.: Acueducto entre puntos. 3,35 g. Acuñación floja en pequeña zona. Parte de brillo original. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca y valor en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Calicó 15/0/1993, nº 444. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Est. 5000 3000 €
0203 s/d. Felipe II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 53) (Tauler 24). 6,79 g. Escudo entre acueducto/II y . Atractiva. Rara. MBC+. Est. 4000 2600 €
0204 1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738, (638) por error de numeración). 1,62 g. Monograma entre S/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Escasa. BC+. Est. 90 60 €
0205 1589/8. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. falta). 1,58 g. Monograma entre S/ y fecha de dos dígitos en vertical. Pequeña raspadura en anverso. Ex Áureo 02/07/1996, nº 377. Rara. (MBC). Est. 150 90 €
0206 1589. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 739, (639) por error de numeración). 1,62 g. Monograma entre S/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Lepanto Áureo 27/04/1999, nº 185. Ex Colección Trigo. Escasa. BC+. Est. 90 65 €
0207 s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 662). 3,29 g. Escudo entre S y . Sin ensayador. Precioso color. Ex Áureo 02/07/1998, nº 522. Rara y más así. MBC+. Est. 250 150 €
0208 s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 663). 3,26 g. Escudo entre S/ y . Ex Áureo 01/07/1999, nº 271. MBC-. Est. 50 40 €
0209 s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Escudo entre /S y . Sólo conocemos tres ejemplares. Ex Áureo 01/07/1999, nº 272. Rara. BC+. Est. 50 110 €
0210 s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. falta). 3,15 g. Escudo entre /S y . Marca de ceca distinta. Sólo conocemos tres ejemplares. Rara. MBC-/MBC. Est. 125 160 €
0211 s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 664). Anv.: Escudo entre S y . - en 3er y 4º cuartel. 3,13 g. Manchitas. Ex Áureo 02/07/1998, nº 521. Escasa. BC+/MBC-. Est. 70 45 €
0212 s/d. Felipe II. Sevilla. C/ 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. Escudo entre S/C y . No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Muy rara. MBC+. Est. 225 125 €
0213 1589. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 669). 3,37 g. Escudo entre S/ / y fecha en vertical. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1679. Escasa. MBC. Est. 150 90 €
0214 1590/89. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 670 var). 3,41 g. Escudo entre S/ / y fecha en vertical. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 278. Escasa y más así. EBC-. Est. 225 130 €