| Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. | |
+58Bilbaos Almirante de azogues Empecinado Castellano Gizmo RUFFLE22 Quevedo carpanta conde84 Ibn Marwan mañico lliura borjaanimal moneditis KARALUS muedo zangu fernumis Ruizcalleja jesusdelrio Natxos7 dafemon estudian Franci tolixv creeme jeluce ultzama1x2 LUTIACEI Kañero Jorge99 antonioalda robertomuñoz ravenous Xtreme jojuez abrahamff britannia Flekyangel Triskel Dimicante poiss Monetti Tudoli Gvstavvs Carolvs sinkelly Lanzarote Antoniocoins Biaz GSX750 cucarella urbans Diafebus Blas de Lezo TronchO Keko pavofrito fjph 62 participantes |
pavofrito CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:19 pm | |
| 0659 1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98s). Carlos García Íñiguez. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C. Est. 30 20 € 0660 1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98 var). Calixto García Íñiguez. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. MBC. Est. 30 40 € 0662 1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99 var). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. Raro. S/C. Est. 200 220 € 0664 1914. Dinamarca. Nationalbanken I Kjobenhavn. 1 corona. (Pick 10a). Escaso. MBC+. Est. 30 36 € 0666 República Dominicana. 1 peso oro. Lote de 3 billetes distintos. S/C-. Est. 20 75 € 0667 1942 a 1978. Egipto. 1 libra. Lote de 4 billetes distintos. EBC-/EBC+. Est. 20 30 € 0668 1966. Escocia. British Linen Bank. 1 libra. (Pick 166c). Edimburgo, 25 de enero. MBC+. Est. 20 25 € 0669 1966. Escocia. National Commercial Bank of Scotland Limited. 1 libra. (Pick 269a). Edimburgo, 4 de enero. Escaso así. S/C-. Est. 30 40 € 0670 1963. Escocia. Royal Bank of Scotland. 1 libra. (Pick 324b). 2 de enero. Escaso. EBC+. Est. 30 54 € 0671 1923. Estados Unidos. 1 dólar. (Pick 342). Escaso. EBC. Est. 70 100 € 0672 1935 a 1993. Estados Unidos. 1 dólar. Lote de 3 billetes distintos. MBC-/S/C-. Est. 25 40 € 0673 1945 a 1997. Etiopía. 1 dólar (tres) y 1 birr (tres). Lote de 6 billetes distintos. EBC-/EBC+. Est. 40 70 € 0674 1940. Islas Feroe. Faeroerne. 1 corona. (Pick 9). Noviembre. Escaso. MBC-. Est. 20 35 € 0675 1957. Fiji. Government of Fiji. 1 libra. (Pick 53b). 1 de junio. Raro. MBC+. Est. 70 70 € 0677 s/d (1965-1970). Gambia. 1 libra. (Pick 2a). Escaso. S/C-. Est. 50 70 € 0678 1959 y 1965. Ghana. 1 libra y 1 cedi. Lote de 2 billetes. MBC-/EBC. Est. 30 30 € 0679 1971. Gibraltar. Governmnet of Gibraltar. 1 libra. (Pick 18b). 20 de novembre. Escaso así. S/C-. Est. 70 85 € 0681 s/d (1942). Groenlandia. Gronlands Administration. 1 skilling. (Pick M8). Con sello-tampón. Escaso así. S/C-. Est. 20 55 € 0682 s/d (1947-1949). Guadalupe. Caisse Centrale de la France d’Outre-Mer. 100 francos. (Pick 35). Raro. EBC+. Est. 100 1100 € 0683 1985 a 2006. Guatemala. Banco de Guatemala. 1 quetzal. Lote de 3 billetes distintos. S/C-. Est. 20 14 € 0684 s/d (1961). Guayana francesa. Caisse Centrale de la France d’Outre-Mer. 1 franco nuevo. (Pick 29). Escaso. S/C-. Est. 50 1700 € 0685 1961. Guernsey. 1 libra. (Pick 43b). 1 de enero. Raro así. EBC+. Est. 100 120 € 0686 1935. Hawai. 1 dólar. (Pick 36). Escaso así. EBC+. Est. 50 75 € 0687 1956. Honduras británica. Government of British Honduras. 1 dólar. (Pick 28 var). Belice, 1 de marzo. Escaso. S/C-. Est. 100 160 € 0688 1957. India. Government of India. 1 rupia. (Pick R1). Raro así. EBC+. Est. 70 280 € 0689 1945. India francesa. Banque de l’Indochine. 1 rupia. (Pick 4d) (Kolsky-Muszynski 308f). Pondichéry, 8 de septiembre. Raro. BC+. Est. 50 550 € 0690 s/d (1953). Indochina francesa. Institut d’Émission des États du Cambodge, du Laos et du Vietnam. 1 piastra. (Pick 93) (Kolsky-Muszynski 902 a 904). Lote de 3 billetes emitidos en Camboya, Laos y Vietnam. Escasos. MBC-/EBC. Est. 30 20 € 0691 s/d (1954). Indochina francesa. Institut d’Émission des États du Cambodge, du Laos et du Vietnam. 1 piastra. (Pick 100) (Kolsky-Muszynski 905 a 907). Lote de 3 billetes emitidos en Camboya, Laos y Vietnam. Raros. EBC-/S/C-. Est. 50 55 € 0692 Indochina francesa. 1 piastra. Lote de 6 billetes, todos distintos. MBC/S/C-. Est. 100 95 € 0693 s/d (1928-1929). Inglaterra. Bank of England. 1 libra. (Pick 363a). Escaso. MBC-. Est. 20 25 € 0694 (1942). Iraq. Government of Iraq. 1 dinar. (Pick 18). Raro. MBC. Est. 200 300 € 0695 1970 y 1980. Irlanda. Central Bank. 1 libra. Lote de 2 billetes. MBC-/S/C-. Est. 20 45 € 0696 1997. Irlanda. Banc Ceannais na Héireann. 5 libras. (Pick 75b). 16 enero. S/C-. Est. 25 18 € 0698 s/d (1963). Jersey. 1 libra. (Pick 8a). Escaso. EBC+. Est. 50 65 € 0699 1949. Jordania. Jordan Currency Board. 1 dinar. (Pick. 6a). Hussein I. Serie B-D. Escaso. MBC-. Est. 50 110 € 0700 (1975 a 2002). Jordania. 1 dinar. Lote de 3 billetes. S/C. Est. 30 15 € 0701 (1961). Kuwait. Kuwait Currency Board. 1 dinar. (Pick 3). Escaso. EBC. Est. 40 110 € 0702 1939. Líbano. Banque du Syrie et du Liban. 1 libra. (Pick 26d). Escaso. BC+. Est. 50 45 € 0703 1952. Libia. 1 libra. (Pick 16). Raro. MBC-. Est. 50 200 € 0704 1963. Libia. Bank of Libya. 1 libra. (Pick 25). Escaso. EBC-. Est. 50 150 € 0705 1945. Macao. Banco Nacional Ultramarino. 1 pataca. (Pick 28). Lisboa, 16 de noviembre. EBC. Est. 30 55 € 0706 1964. Malawi. Reserve Bank. 1 libra. (Pick 3Aa). Escaso. EBC- Est. 30 75 € 0707 1964. Malawi. Reserve Bank. 1 kwacha. (Pick 6a). Escaso. S/C-. Est. 40 100 € 0708 1941. Malaya. Board of Comissioners of Currency. 1 dólar. (Pick 11). 1 de julio. MBC. Est. 20 30 € 0709 1953. Malaya y Borneo británico. Board of Comissioners of Currency. 1 dólar. (Pick 1a). 21 de marzo. Escaso. EBC. Est. 40 50 € 0710 1959. Malaya y Borneo británico. Board of Commissioners of Currency. 1 dólar. (Pick 8A). 1 de marzo. Manchita. Escaso. (EBC-). Est. 50 45 € 0711 (1963). Malta. Government of Malta. 1 libra. (Pick 26a). Escaso. MBC+. Est. 40 70 € :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:23 pm | |
| 0712 1967. Islas Malvinas. Government of the Falkland Islands. 1 libra. (Pick 8a). 2 de enero. Escaso. S/C-. Est. 50 50 € 0713 s/d (1947-1949). Martinica. Caisse Centrale de la France d’Outre-Mer. 100 francos. (Pick 31a). Raro. EBC+. Est. 100 240 € 0714 1920. Mónaco. 1 franco. (Pick 5). Raro así. S/C-. Est. 100 120 € 0715 1949 a 1995. Nicaragua. 1 córdoba. Lote de 3 billetes. S/C- Est. 20 20 € 0716 1954. Nueva Guinea holandesa. 1 gulden. (Pick 11a). 8 de diciembre. Escaso. MBC-. Est. 20 85 € 0717 (1940-1981). Nueva Zelanda. Reserve Bank. 1 libra y 1 dólar. Lote de 2 billetes. MBC+/EBC. Est. 30 50 € 0718 s/d (1973). Omán. Oman Currency Board. 1 rial omani. (Pick 10a). Escaso. S/C-. Est. 40 85 € 0719 s/d (1977). Omán. Central Bank of Oman. 1 rial. (Pick 17). S/C-. Est. 30 45 € 0720 1939. Palestina. Palestine Currency Board. 1 libra. (Pick 7). 20 de abril. Muy raro. MBC+. Est. 200 480 € 0721 1876. Perú. Banco Nacional. 1 sol. (Pick S311). Lima, 10 de septiembre. Muy raro. BC. Est. 150 95 € 0722 1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Pick 7c). 17 de agosto. Descolorido. Escaso. BC. Est. 50 56 € 0723 s/d. Qatar y Dubai. Qatar and Dubai Currency Board. 1 riyal. (Pick 1a). Escaso. S/C-. Est. 150 240 € 0724 1967. Rodesia. Reserve Bank. 1 libra. (Pick 28c). Salisbury, 1 de septiembre. Pequeña rotura. Raro. (EBC-). Est. 40 95 € 0725 1978. Rodesia. Reserve Bank. 1 dólar. (Pick 34c). Salisbury, 18 de abril. Raro. EBC. Est. 30 50 € 0726 1957. Rodesia y Nyasalandia. Bank of Rhodesia and Nyasaland. 1 libra. (Pick 21a). Salisbury, 27 de mayo. Raro. MBC+. Est. 50 160 € 0727 1918. Rusia. Government Bank. 1 rublo. (Pick S921). Sin tampón. MBC-. Est. 20 15 € :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:27 pm | |
| 0728 1959. Samoa Occidental. 1 libra. (Pick 8Ab). Wellington, 10 de diciembre. Raro. MBC. Est. 100 550 € 0729 s/d (1967). Samoa Occidental. Bank of Western Samoa. 1 tala. (Pick 16d). S/C-. Est. 30 40 € 0730 s/d (1961). San Pedro y Miquelón. Caisse Centrale de la France d’Outre-Mer. 1 franco nuevo. (Pick 31). Raro. S/C-. Est. 200 240 € 0731 s/d (1919). Sarre. Mines Domaniales de la Sarre. 1 franco. (Pick 2). Raro y más así. S/C-. Est. 100 135 € 0732 1917. Senegal. Gouvernement Général de l’Afrique Occidentale Française. 1 franco. (Pick 2b). 11 de febrero. Nº 047. Marca de agua: abejas. Gen Raro. EBC+. Est. 100 220 € 0733 1939. Siria. Banque de Syrie et du Liban. 1 libra. (Pick 40b). Damas, 1 de septiembre. Sobreimpresión en violeta. Escaso. MBC+. Est. 40 85 € 0734 1958 y 1977. Siria. 1 libra. Lote de 2 billetes. S/C-. Est. 40 30 € 0735 1951 a 1965. Sudáfrica. 1 libra (dos) y 1 rand (dos). Lote de 4 billetes distintos. BC+/EBC-. Est. 40 50 € 0736 (1946 a 1955). Tailandia. 1 baht. Lote de 3 billetes. MBC-/S/C-. Est. 20 15 € 0737 1942. Tanger. Ocupación española. Servicios municipales. 2 francos. (Pick 4). Serie B. Raro. MBC-. Est. 300 900 € 0738 1945. Timor. Banco Nacional Ultramarino. 1 pataca. (Pick 16). Lisboa, 16 de noviembre. Raro. EBC. Est. 50 110 € 0739 1961. Tonga. Government of Tonga. 1 libra. (Pick 11c). 12 de diciembre. Escaso así. EBC+. Est. 50 120 € 0740 1967. Tonga. Government of Tonga. 1 pa’anga. (Pick 14b). 8 de diciembre. EBC+. Est. 30 70 € 0741 1939 a 1985. Trinidad y Tobago. 1 dólar. Lote de 3 billetes distintos. EBC-/S/C-. Est. 70 55 € :ARAGONVM:REX: |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:29 pm | |
| 0742 1916 a 2005. Turquía. 1 piastra, 1 lira y 1 lira nueva. Lote de 3 billetes. BC/EBC. Est. 20 25 € 0743 1942. Ucrania. Zentralnotenbank Ukraine. 1 karbowanez. (Pick 49). Rivne, 10 de marzo. EBC+. Est. 25 15 € 0744 s/d (1964). Yemen. Yemen Currency Board. 1 rial. (Pick 1a). MBC+. Est. 20 40 € 0745 1979 a 1993. Zaire. Lote de 15 billetes distintos. BC+/S/C-. Est. 30 20 € 0746 Colección de 351 billetes de diferentes países. A examinar. BC/S/C. Est. 500 1400 € :ARAGONVM:REX: |
Diafebus Collectiô Argentvm
britannia PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 520 • Actividad : 69 Fecha de inscripción : 10/04/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:38 pm | |
| A esta marcha las monedas acabarán a las 11. |
Gvstavvs Carolvs PRAEFECTVS PRAETORIO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:40 pm | |
| ya termino,no
ya soy rico os doy envidia |
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:50 pm | |
| - britannia escribió:
- A esta marcha las monedas acabarán a las 11.
Las monedas son por correo, no hacen subasta en vivo. |
britannia PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 7:52 pm | |
| - Diafebus escribió:
- britannia escribió:
Las monedas son por correo, no hacen subasta en vivo. Ya, pero ahí estoy esperando los resultados. Un saludo. |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 8:21 pm | |
| Pues los remates de las monedas los suelen poner bastante rápido... ¡Atentos que van a volar! :ARAGONVM:REX: |
mañico BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 322 • Actividad : 109 Fecha de inscripción : 22/07/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 9:22 pm | |
| Ya han salido los resultados. |
sinkelly GREGARIVS
Cantidad de envíos : 273 Edad : 36 Localización : Madrid • Actividad : 162 Fecha de inscripción : 10/09/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 9:26 pm | |
abrahamff OPTIO
Cantidad de envíos : 809 • Actividad : 796 Fecha de inscripción : 27/10/2011
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 9:28 pm | |
| Ha quedado poquita cosa pero he visto remates muy buenos. No estaba muy interesado en nada así que la he dejado pasar |
Ibn Marwan CENTVRION PRETORIANO
Cantidad de envíos : 2079 Edad : 58 Localización : Badajoz • Actividad : 2009 Fecha de inscripción : 03/03/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 9:36 pm | |
| Como dice el amigo Lanzarote yo me he llevado un como una catedral. Otra vez sera. Enhorabuena a los que habeis pescado algo. Es bueno ser importante, pero más importante es ser bueno. |
sinkelly GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 9:39 pm | |
| No se si me he pasado de listo que yo soy novato. La moneda se ha rematado por menos de lo que he pujado, ¿puedo dar por sentado que es mía? |
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 9:41 pm | |
| 1 de 1 a esperar que lo confirmen. - sinkelly escribió:
- No se si me he pasado de listo que yo soy novato. La moneda se ha rematado por menos de lo que he pujado, ¿puedo dar por sentado que es mía?
Es tuya. |
sinkelly GREGARIVS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 9:45 pm | |
jeluce PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 486 Edad : 60 Localización : al sur de España en el norte de Africa. • Actividad : 490 Fecha de inscripción : 10/07/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 10:00 pm | |
| A espera de confirmacion un lote conseguido,un saludo a todos los foreros. Estos son mis principios,pero si no le gustan tengo otros.(Groucho Marx). |
conde84 CENTVRION PRETORIANO
Cantidad de envíos : 2011 Edad : 40 Localización : Palencia • Actividad : 1286 Fecha de inscripción : 16/11/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 10:19 pm | |
| Joder, como me jode que pongan monedas totalmente iguales en puja y me lleve justo la mas cara de todas. |
Jorge99 Collectiô Argentvm
Cantidad de envíos : 8913 Edad : 25 Localización : Guadalajara • Actividad : 6270 Fecha de inscripción : 13/06/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 10:50 pm | |
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 10:54 pm | |
LUTIACEI PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 414 Localización : CASTILLA • Actividad : 201 Fecha de inscripción : 07/08/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 10:59 pm | |
| Un lote también. Qué alegría. Me fastidia otro que he perdido por nada... |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 11:06 pm | |
| feliz cumple Jorge!!!!!!!!!!!! no veas qué nivel...... |
Jorge99 Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 11:09 pm | |
| Muchas gracias @Diafebus y @Lanzarote Por cierto Diafebus, precioso columnario el tuyo, yo también pujé por él Espero que te lo hayas llevado, es una gran pieza |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 05 de febrero 2015. Jue Feb 05, 2015 11:11 pm | |
| - Ibn Marwan escribió:
- Como dice el amigo Lanzarote yo me he llevado un como una catedral.
Otra vez sera. Enhorabuena a los que habeis pescado algo. yo me he llevao otro!! menuda colección estoy haciendo es lo que tiene pujar a salida para quitar el mono, vamos, disparos de fogueo. mardito modo ahorro. ibn, el 32 es un kilómetro difícil de conseguir |