Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 SCvwS
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 41410
Beumer
» Gracias por aceptarme
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 11:32 am por Hespérides

» Felipe III
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 11:32 am por Diego de Arcas

» Hola a todos
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 11:31 am por Hespérides

» Sestercio a identificar
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 11:31 am por Pretoriano

» 1 REAL, FELIPE V, 1705, LIMA, RECORTADA
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 11:20 am por Diego de Arcas

» 4 CUARTOS año 1812
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 11:13 am por Viriatus

» Aureliano de Probo. MARTI PACIF. Marte a izq. Roma
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 10:59 am por Viriatus

» Moneda provincial romana a identificar
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 9:22 am por Chencho

Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 8:36 am por Chencho

» AE4 de Teodosio I. VOT X MVLT XX. Heraclea
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeHoy a las 7:13 am por Pretoriano

Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Awardn10
Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Sin_no11

 Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.

+52
Prsala
jose ferra
Natxos7
Kañero
juli27
JFKENNEDY
Freyr
Quevedo
María Antonia
Telemaco
al3270a
Txuko
Castellano
Keko
HARPOMARX
britannia
tolixv
Cartaginesero
Blackpearl
GSX750
carpanta
Jorge99
fernumis
DIAMANTEPURO
sisipense
Historico-87
Gvstavvs Carolvs
moneditis
Lanzarote
TronchO
Monetti
Panadero
yaguit0
Antoniocoins
Pedromarmol
ultzama1x2
JMR
levassor
dani_v8
Corvera
I6N4C10
marru
poiss
Denzelcoin
cartima
Flekyangel
Diafebus
pavofrito
mrizqui
Ventisca
Blas de Lezo
Legio
56 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Siguiente
Cartaginesero
Cartaginesero

Masculino

Cantidad de envíos : 822
Localización : Madrid
Actividad : 686
Fecha de inscripción : 22/01/2014

Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 12:53 pm

0477 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 802). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC. Est. 150 100 €
0478 1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 803). Doble acuñación de ceca y ensayador. Escasa. 1,75 g. MBC-. Est. 300 175 €
0479 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,71 g. MBC/MBC+. Est. 130 130 €
0480 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,30 g. BC+/MBC-. Est. 150 110 €
0481 1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,30 g. MBC-. Est. 130 140 €
0482 1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). Escasa. 3,36 g. MBC-/MBC. Est. 200 150 €
0483 1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 3,38 g. EBC/EBC+. Est. 300 340 €
0486 1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Pátina. Escasa. 3,31 g. MBC-/MBC. Est. 225 175 €
0487 1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676). Golpecitos. Escasa. 3,33 g. MBC. Est. 225 160 €
0488 1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678). 3,35 g. BC+/MBC-. Est. 160 170 €
0489 1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684). 3,35 g. MBC-/MBC. Est. 180 180 €
0490 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Est. 300 260 €
0491 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 5,98 g. MBC-/MBC. Est. 225 190 €
0492 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,71 g. BC+/MBC-. Est. 200 222 €
0493 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,65 g. MBC-. Est. 250 240 €
0494 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,61 g. BC+/MBC. Est. 200 180 €
0495 1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos- (Cal. 457 var). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC-/EBC. Est. 600 600 €
0496 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Pátina. 6,70 g. MBC-. Est. 200 221 €
0497 1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 491). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. BC. Est. 200 270 €
0498 1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516). Contramarca . Escasa. 6,65 g. BC/BC+. Est. 200 160 €
0499 1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Muy rara. 6,72 g. MBC+. Est. 1500 950 €
0500 1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 553). Escasa. 6,61 g. BC+/MBC-. Est. 250 220 €
0501 1782/1. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 560 var) (Restrepo 61-22). Leves golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,70 g. MBC+. Est. 400 360 €
0502 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Escasa. 6,62 g. BC+/MBC-. Est. 250 190 €
0503 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 580). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,73 g. MBC+. Est. 300 270 €
0504 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. BC+/MBC-. Est. 250 200 €
0505 1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal 304). 13,38 g. MBC-. Est. 450 447 €
0506 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Atractiva. Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-. Est. 650 495 €
0508 1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC/MBC+. Est. 450 420 €
0509 1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,43 g. MBC+. Est. 450 470 €
0510 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Rayitas. 13,49 g. (EBC). Est. 600 600 €
0511 1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Bonito color. 13,44 g. MBC+. Est. 550 495 €
0513 1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Rayita en anverso. Escasa. 12,47 g. (BC/MBC). Est. 550 850 €
0514 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo "cara de rata". Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+. Est. 3500 2800 €
0516 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Escasa. 26,92 g. MBC+. Est. 2000 1300 €
0517 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,94 g. EBC-. Est. 2500 1700 €
0518 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Parte de brillo original. Escasa. 27,01 g. MBC/EBC-. Est. 2000 1400 €
0519 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Muy escasa. 27,05 g. MBC/MBC+. Est. 2500 1500 €
0522 1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC. Est. 3500 3100 €
0523 1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 26,98 g. (MBC/MBC+). Est. 950 1010 €
0524 1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). Levísimas rayitas en anverso. Buen ejemplar. 26,95 g. EBC-. Est. 1200 910 €
0525 1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC. Est. 900 707 €
0526 1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 805). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. MBC+/EBC-. Est. 1300 1100 €
0527 1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809). Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 27,01 g. (EBC). Est. 1400 1200 €
0528 1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813). Rayita. Bonito color. 27,12 g. MBC+. Est. 950 950 €
0529 1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824). Rayitas. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-. Est. 1200 950 €
0530 1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). 26,97 g. Tipo "cara de rata". Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+. Est. 4000 3400 €
0531 1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886). Rayitas y golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+. Est. 850 875 €
0532 1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891). Golpecitos. 26,94 g. MBC. Est. 900 734 €
0533 1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894). Punto entre los ensayadores. Rayita y hojita. 26,94 g. MBC. Est. 850 710 €
0534 1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 234) (Cal.Onza 935). Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. 27,06 g. (MBC/MBC+). Est. 950 800 €
0535 1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Hojas en reverso. 26,86 g. (MBC). Est. 900 734 €
0536 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Rara. 26,94 g. EBC-/EBC. Est. 2500 2200 €
0537 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC. Est. 3000 2400 €
0539 1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Leves hojitas y golpecito en el canto. 26,96 g. (MBC+/EBC-). Est. 1300 900 €
0540 1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+. Est. 2000 1600 €
0541 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Sirvió como joya. Escasa. 26,81 g. MBC-/MBC. Est. 1100 800 €
0542 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal.263) (Cal.Onza 969). Escasa. 26,96 g. MBC/MBC+. Est. 1400 906 €
0543 1799. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1399). Rayita. 0,84 g. EBC-. Est. 125 80 €
0544 1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Bonita pátina. 0,90 g. MBC+. Est. 125 110 €
0545 1802. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1419). Buen ejemplar. 0,97 g. MBC+. Est. 90 65 €
0546 1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1433). Hojita en reverso. Escasa. 0,70 g. MBC+. Est. 125 75 €
0547 1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1449). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leve grieta. Escasa. 0,83 g. MBC-/MBC. Est. 100 110 €
0548 1795. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 918). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,79 g. EBC+. Est. 200 270 €
0549 1796. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1043). Rayitas. Pátina. Escasa y más así. 6,58 g. MBC-. Est. 100 66 €
0550 1803/795. Carlos IV. Sevilla. CN. 4 reales. (Cal. 908). Parte de brillo original. 13,55 g. MBC+. Est. 125 130 €
0551 1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,86 g. MBC+. Est. 75 65 €
0552 1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-. Est. 150 95 €
0553 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). Bella. Muy escasa así. 26,89 g. EBC+. Est. 600 650 €
0554 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,92 g. MBC+. Est. 70 75 €
0555 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,96 g. (EBC). Est. 125 80 €
0556 1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). Plata ligeramente agria. Leve grieta. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. (EBC-). Est. 150 135 €
0557 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Brillo original. 27,01 g. MBC+/EBC-. Est. 90 85 €
0558 1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC+. Est. 1500 950 €
0559 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Manchitas. 3,42 g. MBC/MBC+. Est. 160 140 €
0560 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 495). 3,36 g. MBC-/MBC. Est. 160 140 €
0561 1797/6. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496 var). Hojitas. 3,34 g. BC+/MBC-. Est. 140 120 €
0562 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,34 g. BC+/MBC-. Est. 140 110 €
0563 1795. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 526). 3,27 g. BC+/MBC. Est. 170 150 €
0564 1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,71 g. MBC-/MBC. Est. 200 240 €
0565 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). Golpecito. Parte de brillo original. 6,70 g. MBC+/EBC-. Est. 250 240 €
0567 1797. Carlos IV. Madrid. PF. 2 escudos. (Barrera falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. 6,27 g. (MBC+). Est. 300 275 €
0568 1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,63 g. MBC-/MBC. Est. 250 175 €
0569 1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 225 230 €
0570 1807. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 350). Buen ejemplar. 6,71 g. MBC+/EBC-. Est. 275 260 €
0571 1804. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 370). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 6,74 g. MBC+/EBC. Est. 600 700 €
0572 1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 375). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 6,61 g. MBC-/MBC. Est. 350 280 €
0573 1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-. Est. 400 490 €
0574 1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). Leve hojita en reverso. Buen ejemplar. 6,78 g. MBC+. Est. 225 230 €
0575 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,55 g. MBC/MBC+. Est. 500 410 €
0576 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Rayitas. 13,52 g. MBC/MBC+. Est. 450 364 €
0577 1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,39 g. MBC/MBC+. Est. 500 420 €
0578 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,42 g. MBC. Est. 500 440 €
0579 1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Leves rayitas. Acuñación floja. Pequeña parte de brillo original. Escasa. 12,61 g. MBC/MBC+. Est. 650 500 €
0581 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. Cool (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Agujero tapado. Escasa. 27,02 g. (MBC/MBC+). Est. 850 700 €
0582 1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). Leves hojitas. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+. Est. 900 950 €
0583 1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal. Onza 984). 26,89 g. MBC/MBC+. Est. 850 754 €
0584 1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 988). Rayitas. Parte de brillo original. 26,89 g. (MBC+). Est. 900 720 €
0586 1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 27,04 g. MBC-. Est. 950 900 €
0587 1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). Acuñación floja. 26,96 g. MBC-. Est. 850 1000 €
0588 1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). Bonito color. 27,02 g. MBC/MBC+. Est. 1200 1110 €
0589 1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). Limpiada. 27,01 g. (MBC+). Est. 950 750 €
0590 1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). Sirvió como joya. 26,94 g. (BC+/MBC-). Est. 800 700 €
0591 1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). Acuñación floja. Bonito color. 27,01 g. (MBC+). Est. 950 875 €
0592 1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). Sirvió como joya. 26,97 g. (MBC). Est. 850 700 €
0593 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Rayita. Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+. Est. 850 750 €
0594 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Golpecitos en el canto. Bonito color. 26,97 g. MBC. Est. 900 783 €
0595 1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimos golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,93 g. MBC+. Est. 1500 1100 €
0596 1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054). Golpecitos. Bonito color. 26,89 g. MBC-/MBC. Est. 850 734 €
0597 1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056). Golpecitos. Bonito color. 26,98 g. MBC. Est. 850 734 €
0598 1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062). Golpecitos. 26,99 g. MBC/MBC+. Est. 900 900 €
0600 1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 26,94 g. MBC. Est. 1000 767 €
0601 1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Escasa. 27 g. MBC+. Est. 1000 800 €
0602 1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,86 g. BC+/MBC-. Est. 800 727 €
0603 1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134). 27 g. BC+/MBC-. Est. 850 725 €
0604 1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144). Golpecitos. 26,96 g. MBC-/MBC. Est. 850 725 €
0605 1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). Golpecitos. Bonito color. 26,98 g. MBC/MBC+. Est. 1200 807 €

Diafebus
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Diafebus

Masculino

Libra Caballo
Cantidad de envíos : 7874
Edad : 34
Localización : Tarraco
Actividad : 4854
Fecha de inscripción : 25/06/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 12:55 pm

Yo 0 de 2. Otra vez sera. No

8 Reales Fernando VII 1821 Zacatecas
8 Reales Fernando VII 1809 SF Reus

HARPOMARX
HARPOMARX

Libra Perro
Cantidad de envíos : 1309
Edad : 54
Localización : BARCINO
Actividad : 919
Fecha de inscripción : 14/05/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 12:56 pm

1 de 1 Wink

Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 105ceax

"La verdad se corrompe tanto con la mentira como con el silencio."
─Marco Tulio Cicerón─
Keko
Keko

Géminis Serpiente
Cantidad de envíos : 8192
Edad : 11
Actividad : 8243
Fecha de inscripción : 20/06/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 12:59 pm

Lanzarote escribió:
OLE, ya llevo dos, la de pavofrito y mi ansiado escudo sevillano de Carlos y Juana (por fin....)  cheers

enhorabuena, el escudo muy por debajo de su estimacion

yo 0 de 3, y a una fui con ganas, a esperar a la de correo.

salud
ultzama1x2
ultzama1x2

Masculino

Cantidad de envíos : 1441
Localización : Navarra
Actividad : 1208
Fecha de inscripción : 11/05/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:00 pm

He pillado una onza cuqui cuqui ! Laughing Laughing Laughing
http://www.ebay.es/sch/ultzama/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ip
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435
Fecha de inscripción : 26/12/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:02 pm

¿Ya terminó la primera sesión?

He llegado tarde Sad

:ARAGONVM:REX:
ultzama1x2
ultzama1x2

Masculino

Cantidad de envíos : 1441
Localización : Navarra
Actividad : 1208

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:04 pm

pavofrito escribió:

He llegado tarde Sad

Sí, se reanuda luego con Napoleón.

Yo he llegado 2 minutos antes de pujar por el lote que quería, y porque se me ha ocurrido mirar, que pensaba que era a la tarde.
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Empty Cantidad de envíos : 2011
Localización : Allí
Actividad : 1246
Fecha de inscripción : 08/05/2014

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:17 pm

Precios de remate bajitos!! Los columnarios se han quedado a muy buen precio, yo me acabo de despertar, sino puede que me hubiera llevado alguno. Oh no!!

En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:20 pm

Lanzarote escribió:

Te voy pasando mi dirección Risa

Tomarse unas cañas

:ARAGONVM:REX:
Castellano
SIGNIFER
Castellano

Cantidad de envíos : 745
Actividad : 518
Fecha de inscripción : 04/12/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:21 pm

pues yo voy a ponerme a mirar que ando acojonado con la posible factura, se me fue la cabeza el otro dia.
Castellano
SIGNIFER
Castellano

Cantidad de envíos : 745
Actividad : 518

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:31 pm

De momento me llevado una o eso creo, el lote 231.

pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 1:45 pm

Castellano escribió:

Bonito Real Valenciano Bravísimo

:ARAGONVM:REX:
Antoniocoins
Antoniocoins

Tauro Gato
Cantidad de envíos : 9755
Edad : 61
Localización : Un poblet de València
Actividad : 9403
Fecha de inscripción : 07/07/2009

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 2:58 pm

yo si no pasa nada de las 4 que puje me he llevado 1 . no he podido seguir la subasta . pero estar en sala tiene sus ventajas, una me la han sobrepujado 4 euros , y otra 10 euros

ahora a esperar a ver si me la han adjudicado, supongo que si porque se ha adjudicado por debajo de mi puja. aunque no me fio, una vez se adjudicaron 2 monedas por debajo de mi puja y no me las dieron a mi. Sad Sad Sad Sad

Sin Firma
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880
Fecha de inscripción : 06/11/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 3:00 pm

pavofrito, te suena estas barras?

estas monedas de cerdeña no se ven muy a menudo, es humilde pero bonita.

Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 1472133l

Última edición por Lanzarote el Jue Dic 11, 2014 3:01 pm, editado 1 vez
http://siemprenosquedaralan.wix.com/home
Lanzarote
Lanzarote

Cantidad de envíos : 17622
Actividad : 11880

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 3:01 pm

pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 3:25 pm

Lanzarote escribió:

¡¡¡Ohhhh!!! affraid Boing-Boing Adoración Exacto Bravísimo Bravísimo Bravísimo

Había pensado entre esta y algún pirral, por que la zaragozana buena (el medio Real de Juana y Carlos) se iba de precio Very Happy

¡PRECIOSA! EeeeeOlaaaa

:ARAGONVM:REX:
pavofrito
CENTVRION PRETORIANO
pavofrito

Acuario Dragón
Cantidad de envíos : 2441
Edad : 35
Localización : Berlín
Actividad : 1435

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 3:31 pm

Lanzarote escribió:

Ese escudo de anverso me parece de largo de los más bonitos junto con los de forma de lágrima que representan las armas de Aragón.

Tengo envidia, ya la quisiera para mi. Y buen precio, las he visto rematadas por el doble. Yo creo que en mano ganará mucho, ese MBC- se me antoja algo escaso... Por lo menos en anverso. ¡Un MBC sería más justo!

Exacto

:ARAGONVM:REX:
tolixv
SIGNIFER
tolixv

Cantidad de envíos : 726
Actividad : 511

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 3:37 pm

Buena Pescar señores,a la espera de alguna de correo,me temo que me quedo a 0.

un saludo
TronchO
CENTVRION PRETORIANO
TronchO

Localización : Allí
Actividad : 1246

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 4:02 pm

a que hora empieza?

Monetti
PRINCIPALIS MAYOR
avatar

Cantidad de envíos : 1514
Actividad : 568
Fecha de inscripción : 18/08/2013

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 4:08 pm

Hola
De la parte de esta mañana me he llevado dos medievales de cuatro.
He seguido la subasta en directo y he pujado con control.
Gracias Lanzarote por los consejos.

Saludos

A punto de empezar la sesión de tarde
Txuko
SIGNIFER
Txuko

Cantidad de envíos : 708
Actividad : 774
Fecha de inscripción : 16/03/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 4:09 pm

Yo 0 de 2 aunque ya me lo esperaba. Había pujado por si sonaba la flauta, que nunca se sabe.
Jorge99
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Jorge99

Acuario Tigre
Cantidad de envíos : 8913
Edad : 25
Localización : Guadalajara
Actividad : 6270
Fecha de inscripción : 13/06/2012

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 4:11 pm

¿Sabéis cuándo ponen los remates de la subasta por correo?

¡Visitad mi blog sobre la Historia de la Peseta!   Leer
http://historiadelapeseta.blogspot.com.es/
http://historiadelapeseta.blogspot.com.es/ https://www.facebook.com/jorge.madero.3914
al3270a
NOVUS
avatar

Cantidad de envíos : 4
Actividad : 0
Fecha de inscripción : 18/07/2014

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 4:12 pm

Hola a todos!!!. Alguien sabe cómo han terminado las extranjeras?. Un saludo y suerte
Jorge99
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Jorge99

Acuario Tigre
Cantidad de envíos : 8913
Edad : 25
Localización : Guadalajara
Actividad : 6270

MensajeTema: Re: Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014.   Subasta Aureo & Calicó 11 de Diciembre de 2014. - Página 4 Icon_minitimeJue Dic 11, 2014 4:14 pm

al3270a escribió:

Esas salen en la segunda sesión, que ha empezado a las 4.

Saludos!

Txuko
SIGNIFER
Txuko

Cantidad de envíos : 708
Actividad : 774

Jorge99 escribió:

Esta noche me supongo. A eso de las once o así supongo que ya estarán.

Página 4 de 9.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Siguiente
» Subasta Aureo & Calicó 3 y 4 de diciembre
» Subasta Aureo & Calico 13 y 14 diciembre
» Subasta Áureo & Calicó. 12 y 13 de diciembre 2023
» Subasta Aureo & Calicó - 16 de Diciembre 2015
» SUBASTA ÁUREO Y CALICÓ. 30/10/2014