0477 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 802). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC. Est. 150 100 €
0478 1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 803). Doble acuñación de ceca y ensayador. Escasa. 1,75 g. MBC-. Est. 300 175 €
0479 1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,71 g. MBC/MBC+. Est. 130 130 €
0480 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,30 g. BC+/MBC-. Est. 150 110 €
0481 1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,30 g. MBC-. Est. 130 140 €
0482 1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). Escasa. 3,36 g. MBC-/MBC. Est. 200 150 €
0483 1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 3,38 g. EBC/EBC+. Est. 300 340 €
0486 1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Pátina. Escasa. 3,31 g. MBC-/MBC. Est. 225 175 €
0487 1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676). Golpecitos. Escasa. 3,33 g. MBC. Est. 225 160 €
0488 1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678). 3,35 g. BC+/MBC-. Est. 160 170 €
0489 1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684). 3,35 g. MBC-/MBC. Est. 180 180 €
0490 1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Est. 300 260 €
0491 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 5,98 g. MBC-/MBC. Est. 225 190 €
0492 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,71 g. BC+/MBC-. Est. 200 222 €
0493 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,65 g. MBC-. Est. 250 240 €
0494 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,61 g. BC+/MBC. Est. 200 180 €
0495 1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos- (Cal. 457 var). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC-/EBC. Est. 600 600 €
0496 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Pátina. 6,70 g. MBC-. Est. 200 221 €
0497 1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 491). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. BC. Est. 200 270 €
0498 1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516). Contramarca . Escasa. 6,65 g. BC/BC+. Est. 200 160 €
0499 1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Muy rara. 6,72 g. MBC+. Est. 1500 950 €
0500 1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 553). Escasa. 6,61 g. BC+/MBC-. Est. 250 220 €
0501 1782/1. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 560 var) (Restrepo 61-22). Leves golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,70 g. MBC+. Est. 400 360 €
0502 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Escasa. 6,62 g. BC+/MBC-. Est. 250 190 €
0503 1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 580). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,73 g. MBC+. Est. 300 270 €
0504 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. BC+/MBC-. Est. 250 200 €
0505 1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal 304). 13,38 g. MBC-. Est. 450 447 €
0506 1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Atractiva. Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-. Est. 650 495 €
0508 1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC/MBC+. Est. 450 420 €
0509 1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,43 g. MBC+. Est. 450 470 €
0510 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Rayitas. 13,49 g. (EBC). Est. 600 600 €
0511 1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Bonito color. 13,44 g. MBC+. Est. 550 495 €
0513 1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Rayita en anverso. Escasa. 12,47 g. (BC/MBC). Est. 550 850 €
0514 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo "cara de rata". Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+. Est. 3500 2800 €
0516 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Escasa. 26,92 g. MBC+. Est. 2000 1300 €
0517 1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,94 g. EBC-. Est. 2500 1700 €
0518 1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Parte de brillo original. Escasa. 27,01 g. MBC/EBC-. Est. 2000 1400 €
0519 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Muy escasa. 27,05 g. MBC/MBC+. Est. 2500 1500 €
0522 1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC. Est. 3500 3100 €
0523 1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 26,98 g. (MBC/MBC+). Est. 950 1010 €
0524 1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). Levísimas rayitas en anverso. Buen ejemplar. 26,95 g. EBC-. Est. 1200 910 €
0525 1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC. Est. 900 707 €
0526 1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 805). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. MBC+/EBC-. Est. 1300 1100 €
0527 1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809). Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 27,01 g. (EBC). Est. 1400 1200 €
0528 1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813). Rayita. Bonito color. 27,12 g. MBC+. Est. 950 950 €
0529 1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824). Rayitas. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-. Est. 1200 950 €
0530 1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). 26,97 g. Tipo "cara de rata". Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+. Est. 4000 3400 €
0531 1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886). Rayitas y golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+. Est. 850 875 €
0532 1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891). Golpecitos. 26,94 g. MBC. Est. 900 734 €
0533 1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894). Punto entre los ensayadores. Rayita y hojita. 26,94 g. MBC. Est. 850 710 €
0534 1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 234) (Cal.Onza 935). Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. 27,06 g. (MBC/MBC+). Est. 950 800 €
0535 1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Hojas en reverso. 26,86 g. (MBC). Est. 900 734 €
0536 1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Rara. 26,94 g. EBC-/EBC. Est. 2500 2200 €
0537 1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC. Est. 3000 2400 €
0539 1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Leves hojitas y golpecito en el canto. 26,96 g. (MBC+/EBC-). Est. 1300 900 €
0540 1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+. Est. 2000 1600 €
0541 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Sirvió como joya. Escasa. 26,81 g. MBC-/MBC. Est. 1100 800 €
0542 1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal.263) (Cal.Onza 969). Escasa. 26,96 g. MBC/MBC+. Est. 1400 906 €
0543 1799. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1399). Rayita. 0,84 g. EBC-. Est. 125 80 €
0544 1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Bonita pátina. 0,90 g. MBC+. Est. 125 110 €
0545 1802. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1419). Buen ejemplar. 0,97 g. MBC+. Est. 90 65 €
0546 1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1433). Hojita en reverso. Escasa. 0,70 g. MBC+. Est. 125 75 €
0547 1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1449). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leve grieta. Escasa. 0,83 g. MBC-/MBC. Est. 100 110 €
0548 1795. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 918). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,79 g. EBC+. Est. 200 270 €
0549 1796. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1043). Rayitas. Pátina. Escasa y más así. 6,58 g. MBC-. Est. 100 66 €
0550 1803/795. Carlos IV. Sevilla. CN. 4 reales. (Cal. 908). Parte de brillo original. 13,55 g. MBC+. Est. 125 130 €
0551 1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,86 g. MBC+. Est. 75 65 €
0552 1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-. Est. 150 95 €
0553 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). Bella. Muy escasa así. 26,89 g. EBC+. Est. 600 650 €
0554 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,92 g. MBC+. Est. 70 75 €
0555 1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,96 g. (EBC). Est. 125 80 €
0556 1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). Plata ligeramente agria. Leve grieta. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. (EBC-). Est. 150 135 €
0557 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Brillo original. 27,01 g. MBC+/EBC-. Est. 90 85 €
0558 1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC+. Est. 1500 950 €
0559 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Manchitas. 3,42 g. MBC/MBC+. Est. 160 140 €
0560 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 495). 3,36 g. MBC-/MBC. Est. 160 140 €
0561 1797/6. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496 var). Hojitas. 3,34 g. BC+/MBC-. Est. 140 120 €
0562 1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,34 g. BC+/MBC-. Est. 140 110 €
0563 1795. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 526). 3,27 g. BC+/MBC. Est. 170 150 €
0564 1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,71 g. MBC-/MBC. Est. 200 240 €
0565 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). Golpecito. Parte de brillo original. 6,70 g. MBC+/EBC-. Est. 250 240 €
0567 1797. Carlos IV. Madrid. PF. 2 escudos. (Barrera falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. 6,27 g. (MBC+). Est. 300 275 €
0568 1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,63 g. MBC-/MBC. Est. 250 175 €
0569 1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,67 g. MBC-/MBC. Est. 225 230 €
0570 1807. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 350). Buen ejemplar. 6,71 g. MBC+/EBC-. Est. 275 260 €
0571 1804. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 370). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 6,74 g. MBC+/EBC. Est. 600 700 €
0572 1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 375). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 6,61 g. MBC-/MBC. Est. 350 280 €
0573 1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-. Est. 400 490 €
0574 1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). Leve hojita en reverso. Buen ejemplar. 6,78 g. MBC+. Est. 225 230 €
0575 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,55 g. MBC/MBC+. Est. 500 410 €
0576 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Rayitas. 13,52 g. MBC/MBC+. Est. 450 364 €
0577 1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,39 g. MBC/MBC+. Est. 500 420 €
0578 1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,42 g. MBC. Est. 500 440 €
0579 1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Leves rayitas. Acuñación floja. Pequeña parte de brillo original. Escasa. 12,61 g. MBC/MBC+. Est. 650 500 €
0581 1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal.
(Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Agujero tapado. Escasa. 27,02 g. (MBC/MBC+). Est. 850 700 €
0582 1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). Leves hojitas. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+. Est. 900 950 €
0583 1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal. Onza 984). 26,89 g. MBC/MBC+. Est. 850 754 €
0584 1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 988). Rayitas. Parte de brillo original. 26,89 g. (MBC+). Est. 900 720 €
0586 1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 27,04 g. MBC-. Est. 950 900 €
0587 1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). Acuñación floja. 26,96 g. MBC-. Est. 850 1000 €
0588 1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). Bonito color. 27,02 g. MBC/MBC+. Est. 1200 1110 €
0589 1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). Limpiada. 27,01 g. (MBC+). Est. 950 750 €
0590 1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). Sirvió como joya. 26,94 g. (BC+/MBC-). Est. 800 700 €
0591 1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). Acuñación floja. Bonito color. 27,01 g. (MBC+). Est. 950 875 €
0592 1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). Sirvió como joya. 26,97 g. (MBC). Est. 850 700 €
0593 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Rayita. Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+. Est. 850 750 €
0594 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Golpecitos en el canto. Bonito color. 26,97 g. MBC. Est. 900 783 €
0595 1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimos golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,93 g. MBC+. Est. 1500 1100 €
0596 1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054). Golpecitos. Bonito color. 26,89 g. MBC-/MBC. Est. 850 734 €
0597 1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056). Golpecitos. Bonito color. 26,98 g. MBC. Est. 850 734 €
0598 1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062). Golpecitos. 26,99 g. MBC/MBC+. Est. 900 900 €
0600 1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 26,94 g. MBC. Est. 1000 767 €
0601 1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Escasa. 27 g. MBC+. Est. 1000 800 €
0602 1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,86 g. BC+/MBC-. Est. 800 727 €
0603 1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134). 27 g. BC+/MBC-. Est. 850 725 €
0604 1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144). Golpecitos. 26,96 g. MBC-/MBC. Est. 850 725 €
0605 1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). Golpecitos. Bonito color. 26,98 g. MBC/MBC+. Est. 1200 807 €