1432 Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 405). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 674. Rara. 3,25 g. BC+. 90 €
1433 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 415 var). S y estrella en distinta posición. La leyenda comienza a las 7h del reloj. Acuñación floja en partes de la leyenda. Rara. 3,33 g. (MBC+). 75 €
1434 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 432). Sin la palabra ET en anverso. Rara. 3,42 g. MBC+. 120 €
1435 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). Leves golpecitos. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1006. Rara y más así. 13,51 g. EBC-. 450 €
1436 Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (AC. 643). Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. 3,26 g. (MBC+). 1700 €
1438 Reyes Católicos. Toledo. Doble exelente. (AC. 748). Escasa. 7 g. MBC. 1700 €
1439 s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 dobler. Falsa de época. Muy rara. 0,84 g. MBC-. 6 €
1440 s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 33). Grieta. 3,99 g. MBC-. 40 €
1441 s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Oxidación limpiada en reverso. 3,12 g. (MBC). 40 €
1442 s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (AC. 2) (Cru.C.G. 3705). 0,66 g. MBC-/MBC. 45 €
1444 s/d. Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (AC. 48). 4,44 g. MBC-. 60 €
1445 s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 3737a). 0,76 g. MBC+. 26 €
1447 s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 30) (J.S. A-46). 0,67 g. BC+. 1 €
1448 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (AC. 35). 0,98 g. MBC. 10 €
1449 s/d. Felipe II. Segovia. D. 1 blanca. (AC. 41) (J.S. A-235). Roel bajo el monograma. 0,86 g. MBC-. 15 €
1450 s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (AC. 48). 0,94 g. BC+. 8 €
1451 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 ochavo. (AC. 56). 3,29 g. BC+. 12 €
1452 s/d. Felipe II. Cuenca. 1 ochavo. (AC. 58). Grieta. 2,86 g. (MBC-). 5 €
1453 s/d. Felipe II. Segovia. D. 1 ochavo. (AC. 61). Punto sobre la marca de ceca. Granada entre la 2a y 3a pata del león. 4,03 g. BC+. 2 €
1454 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 184) (Cru.C.G. 4246j). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1169. Rara. 3,29 g. MBC-. 130 €
1455 s/d (1574-1576). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (AC. 364). Rara. 6,61 g. MBC. 185 €
1457 s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626). Leves sombras. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2447. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 330. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 206. Rara. 13,64 g. MBC+ 280 €
1458 s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (AC. 720). Ordinal del rey III por doble acuñación. Muy curiosa. 26,83 g. MBC. 260 €
1459 s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (AC. 763). Atractiva. Rara. 27,30 g. MBC+. 480 €
1460 s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3660). Roeles en los espacios. Buen ejemplar. 0,89 g. MBC+. 18 €
1461 s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC.
(Cru.C.G. 4346). Con B en reverso. 0,68 g. MBC. 14 €
1462 16(00). Felipe III. Barcelona. 1 dobler. (AC. 19) (Cru.C.G. 4344). Muy escasa. 0,57 g. BC+. 20 €
1463 1613. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 24) (Cru.C.G. 4345a). Rayita. 1,35 g. MBC-. 8 €
1464 1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 25) (Cru.C.G. 4345b). 1,92 g. MBC-. 15 €
1466 1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 27) (Cru.C.G. 4345d). 1,79 g. MBC-. 20 €
1469 1611. Felipe III. Vic. 1 diner. Falsa de época muy curiosa. 1,25 g. MBC-. 15 €
1470 169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 64). El 9 de la fecha poco visible. Escasa. 3,42 g. (MBC+). 5 €
1473 16(0)2. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). Ensayador y ceca a derecha. 1,62 g. BC+. 1 €
1474 1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 184). 1,47 g. MBC-/BC+. 8 €
1475 1606. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 191). Acueducto en posición vertical. 1,56 g. BC+. 10 €
1477 1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 257). 3,16 g. BC. 5 €
1479 1619. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (AC. 303). Ceca poco visible. 5,74 g. MBC-. 18 €
1480 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369) (Cru.C.G. 4341a). La cruz del reverso corta la leyenda. Escasa. 1,50 g. MBC/MBC+. 33 €
1481 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 370) (Cru.C.G. 4341). La cruz del reverso corta la leyenda. 1,49 g. MBC-. 25 €
1482 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342h). Incisión en reverso. Escasa. 1,51 g. MBC-. 25 €
1486 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (AC. 516). Escasa. 2,73 g. BC. 30 €
1487 1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (AC. 680). La fecha comienza a las 9h del reloj. Acuñación algo floja. Rara. 6,72 g. (MBC-). 125 €
1488 1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 808). Atractiva. Rara y más así. 13,41 g. MBC/MBC+. 300 €
1489 1603. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 958). Tipo "OMNIVM". Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,24 g. (MBC-). 260 €
1490 1621. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. (AC. 981). Tipo "OMNIVM". Vano de acuñación. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 27,16 g. BC+. 120 €
1491 1632. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC.
(Cru.C.G. 4422h). 0,79 g. MBC. 6 €
1492 1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 13) (Cru.C.G. 4420b). 1,45 g. MBC-. 3 €
1493 1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 20) (Cru.C.G. 4421a). 1,52 g. MBC-/MBC. 6 €
1494 1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 20) (Cru.C.G. 4421a). 1,49 g. MBC+. 15 €
1495 s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (AC. 32) (Cru.C.G. 4432b). 1,38 g. BC. 10 €
1497 (1)654. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 46) (Cru.C.G. 4435j). La S de PHILIPVS y el 4 de la fecha girados. Rara. 1,26 g. BC+. 12 €
1502 (1621-1626). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. tipo 44). Rara. 1,28 g. BC+. 1 €
1503 1662. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 187). Final de riel. 1,14 g. MBC-. 6 €
1504 1622. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 205). Grieta. 3,40 g. (MBC). 10 €
1508 1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (J.S. pág. 406). Acuñada a martillo. Falsa de época. 1,89 g. MBC/MBC+. 15 €
1509 1621. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 345). 5,72 g. MBC-. 10 €
1510 1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Orla lineal en reverso. Buen ejemplar. 2,26 g. MBC+/EBC-. 18 €
1511 1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 380). 6,24 g. BC. 4 €
1512 (1661). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383). Acuñada a martillo. Escasa. 1,97 g. MBC. 30 €
1514 1663. Felipe IV. Segovia. BR. 8 maravedís. (AC. 395). 1,95 g. MBC. 17 €
1515 1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Buen ejemplar. 1,56 g. MBC+. 18 €
1516 1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). Valor al revés. 3,91 g. BC+. 11 €
1517 1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480). Cospel algo faltado. 3,87 g. MBC-/MBC. 15 €
1518 1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486). 4,08 g. MBC-. 15 €
1519 1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). 4,03 g. MBC+. 35 €
1520 (1)641. Felipe IV. ¿Madrid?. (AC. 517) (J.S. H-¿22?). Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1621. 5,82 g. MBC-. 10 €
1521 (1)64(1). Felipe IV. Valladolid. (AC. 517) (J.S. H-55). Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1603. 4,89 g. BC. 9 €
1522 s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375). Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 833. 0,52 g. EBC-. 30 €
1523 1649. Felipe IV. Amberes. Negociaciones entre Francia y España. Jetón. (Dugniolle 4027) (V.Q. 13842). 6,41 g. MBC. 30 €
1525 1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414c var). Rara. 2,50 g. MBC-. 90 €
1526 1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). 2,41 g. BC+/MBC-. 30 €
1529 1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822) (Cru.C.G. 4434o). Doble acuñación. 1,44 g. MBC-. 20 €
1530 1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823) (Cru.C.G. 4434p). 1,98 g. BC+. 15 €
1531 1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5147 var por fecha). A nombre y busto de Carlos I. Rarísima. 1,80 g. BC+ 170 €
1532 1643. Felipe IV. MD (Madrid). . 2 reales. (AC. 682) (Cal. edición 2008, nº 853, mismo ejemplar). Ceca horizontal. Ensayador invertido. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. 5,40 g. MBC+. 250 €
1533 1652. Felipe IV. Potosí. (E). 2 reales. (AC. 914). Acuñación muy floja. Ex Áureo 15/04/1997, nº 276. Muy rara. 7,81 g. BC. 95 €
1534 1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (AC. 1072). Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 360. Rara. 13,24 g. MBC-. 260 €
1536 1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1). Rara. 26,86 g. MBC-. 260 €
1540 1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43) (Cru.C.G. 4547c). Lluís XIII. 3,76 g. MBC. 25 €
1542 164 (sic). Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 120) (Cru.C.G. 4593a). Escasa. 0,81 g. BC. 5 €
1543 1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162) (Cru.C.G. 4622a). N al revés. Principat. Escasa. 3,30 g. MBC-/MBC. 25 €
1544 s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (AC. 170) (Cru.C.G. 4632). Felipe IV. Escasa. 1,80 g. MBC-. 8 €
1545 1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). Lluís XIV. Defectos de acuñación en reverso. Escasa. 0,73 g. (MBC-). 6 €
1547 1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 211) (Cru.C.G. 4643). A nombre de Felipe IV. Acuñada en 1641. 0,61 g. MBC. 25 €
1548 1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (AC. 234) (Cru.C.G. 4656c). Principat. Oxidación en canto. 4,41 g. (MBC). 35 €
1550 s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (AC. 6) (Cru.C.G. 3713). 1,32 g. MBC-. 15 €
1552 s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11) (Cru.C.G. 4919a). 1,35 g. BC+/MBC-. 14 €
1554 1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 60). 6,43 g. MBC-. 17 €
1555 1686. Carlos II. Palermo. RC. 1 grano. (Vti. 37) (MIR. 487/2). Escasa. 2,98 g. MBC-. 26 €
1557 1694. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (AC. 287). 2,80 g. MBC-. 80 €
1558 1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (AC. 329) (Cru.C.G. 4926d). 1,68 g. MBC/MBC-. 30 €
1559 1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/
. 3,51 g. BC+. 30 €
1560 1671. Carlos II. México. G. 8 reales. (AC. 631) (Kr. 46). Rayas. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1120. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 227. Muy rara. 25,17 g. BC+. 320 €
1561 1693. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 736). Doble fecha. Parte del nombre del rey visible. Oxidaciones. 25,20 g. (MBC-). 220 €
1562 1694. Carlos II. (Sevilla). M. 8 reales. (AC. 793). Tipo "María". Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 495. Muy rara. 21,76 g. MBC. 450 €
1563 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC.
(Cru.C.G. 5006c). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. 1,04 g. BC+/MBC. 6 €
1564 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 5,52 g. MBC. 40 €
1566 1712. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 18). 0,56 g. MBC-. 14 €
1567 1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (AC. 45). Algo descentrada. 2,08 g. MBC. 9 €
1568 1718. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 52). 4,81 g. MBC-/BC+. 10 €
1569 1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). 4,37 g. MBC. 30 €
1570 1744. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 73). 3,68 g. MBC-/BC+. 11 €
1571 1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 74). Golpecitos. 3,66 g. BC+. 6 €
1572 1746. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 75). 3,39 g. MBC-/BC+. 7 €
1573 1719. Felipe V. Zaragoza. 2 maravedís. (AC. 80). 3,81 g. BC+/BC. 6 €
1574 1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,74 g. MBC. 25 €
1575 1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). 1,50 g. MBC-. 22 €
1576 1738. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (AC. 599). Doble fecha, una parcial. 2,69 g. MBC-. 60 €
1577 1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 673). Limpiada. Rayitas en reverso. 5,53 g. MBC. 85 €
1578 1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 921). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. 6,40 g. MBC/MBC+. 110 €
1579 1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. falta) (AC. pdf 1221.1). Acuñación floja en parte del reverso. 10,60 g. (MBC-/BC+). 40 €
1580 1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Leves corrosiones. 26,79 g. MBC/MBC-. 265 €
1581 1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Dos pruebas de oro en canto. Atractiva. 1,73 g. (EBC-). 180 €
1582 1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC. 170 €
1583 1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). 1,76 g. MBC-/MBC. 145 €
1584 1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Bella. Brillo original. Rara. 27 g. EBC. 3200 €
1585 (1747-1760). Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (AC. tipo 20). Fecha no visible. 1,45 g. BC/BC-. 15 €
1586 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. (AC. 241). 2,77 g. MBC-/MBC. 50 €
1587 1751. Fernando VI. Potosí. P-E. 8 reales. (AC. falta) (AC. pdf 520.1). Doble fecha y triple ceca. Rara. 27,76 g. MBC. 380 €
1588 1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). Mínimas rayitas. Atractiva. Escasa y más así. 1,79 g. MBC+. 160 €
1589 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,76 g. MBC-. 170 €
1590 1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). 1,75 g. MBC-. 121 €
1591 1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,74 g. BC+/MBC-. 125 €
1592 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,79 g. MBC. 125 €
1593 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,78 g. MBC. 130 €
1594 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC-/MBC. 121 €
1595 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,77 g. MBC-/MBC. 140 €
1596 1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,73 g. MBC-/MBC. 125 €
1597 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,76 g. MBC-/MBC. 120 €
1598 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Contramarca particular en reverso. 1,74 g. MBC. 120 €
1599 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Golpecito. 1,77 g. MBC/MBC+. 120 €
1600 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Defecto en canto. 1,75 g. MBC+. 125 €
1601 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+/EBC-. 160 €
1602 1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). 1,75 g. MBC-. 140 €
1603 1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 578). 1,74 g. MBC-. 130 €
1604 1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584). 1,75 g. MBC/MBC+. 140 €
1605 1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,87 g. MBC+. 2300 €
1607 1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 64). 5,22 g. MBC. 30 €
1608 1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 85). 11,96 g. MBC-/MBC. 110 €
1610 1787/6. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 143.1). Leves rayitas. Escasa. 1,66 g. BC+/MBC-. 45 €
1611 1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). Muy rara. 1,50 g. BC. 110 €
1612 1761. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (AC. 344). Columnario. Escasa. 3,37 g. MBC-. 100 €
1613 1772. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (AC. 356). Primer año de busto. 3,22 g. MBC-/MBC. 30 €
1614 1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 384). Pátina. 2,57 g. MBC-. 35 €
1615 1761. Carlos III. Potosí. V-Y. 1 real. (AC. 450). 3,10 g. MBC-/BC+. 40 €
1616 1770. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 469). Columnario. Leves rayitas. Rara. 3,38 g. MBC/MBC-. 130 €
1617 1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). 6,74 g. MBC/MBC+. 100 €
1619 1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). Columnario. Golpes. 26,84 g. (MBC). 260 €
1620 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. 26,90 g. MBC. 225 €
1621 1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. Resello particular en reverso. 1,76 g. MBC. 120 €
1622 1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). Rayitas. 1,78 g. MBC/MBC+. 136 €
1623 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,73 g. MBC. 132 €
1624 1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Buen ejemplar. Contramarca particular. 1,78 g. MBC+. 125 €
1625 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,75 g. MBC-/MBC. 125 €
1626 1783/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1272.1). 1,79 g. MBC/MBC+. 131 €
1628 1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Único año de este ensayador. 1,73 g. MBC/MBC+ 150 €
1629 1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC-/MBC. 150 €
1632 1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Sirvió como joya. Rayitas. 3,31 g. (MBC-). 140 €
1633 1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Rayitas. Limpiada. 6,62 g. BC+/MBC-. 291 €
1634 1788. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (AC. 1576). Rayitas. Parte de brillo original. 6,67 g. MBC/MBC+. 400 €
1635 1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,38 g. MBC/MBC+. 550 €
1636 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Rayitas. Muy escasa. 27 g. MBC+/EBC-. 1700 €
1638 1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+. 1200 €
1639 1787/6. Carlos III. Sevilla. CM/C. 8 escudos. (AC. 2191.1) (Cal.Onza 966). Golpecitos. Parte de brillo original. 27 g. EBC-/EBC. 1800 €
1643 1789. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 226). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Rara. 1,66 g. MBC-. 120 €
1645 1789. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (AC. 385). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 3,29 g. BC+/MBC-. 110 €
1648 1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 712). 6,51 g. BC/BC+. 80 €
1649 1804. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 785). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 176. 13,57 g. MBC+/EBC-. 161 €
1650 1802. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 895). Exceso de plata en anverso. Golpecito. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 91. Rara así. 26,86 g. (EBC-/EBC). 480 €
1651 1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 939). Golpecito. Rayitas. Escasa. 27,15 g. MBC/MBC+. 220 €
1652 1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,55 g. MBC-. 95 €
1653 1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,92 g. EBC-/EBC. 210 €
1654 1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,95 g. EBC-/EBC. 185 €
1655 1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,94 g. MBC. 110 €
1656 1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Golpecitos. 26,64 g. MBC-/MBC. 85 €
1657 1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4494585-009. Bella. EBC+. 350 €
1658 1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494723-002. Bella. Escasa así. S/C. 555 €
1659 1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1058). Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,65 g. MBC. 280 €
1660 1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC. 140 €
1661 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). Parte de brillo original. 3,32 g. MBC/MBC+. 160 €
1662 1793. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1124). Rara. 3,32 g. BC+. 240 €
1663 1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,77 g. MBC-/MBC. 270 €
1664 1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,61 g. MBC-/MBC. 300 €
1665 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Sirvió como joya. 13,44 g. (MBC-/MBC). 575 €
1666 1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Leves hojitas. Parte de brillo original. 13,33 g. MBC/EBC-. 525 €
1667 1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1616) (Cal.Onza 1007). Leves marquitas. Bonito color. 26,84 g. MBC/MBC+. 1152 €
1668 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1654) (Cal.Onza 1045). La marca de ceca acuñada sobre otra M invertida. Sirvió como joya. 26,93 g. (MBC-/MBC). 1150 €
1669 1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,92 g. MBC/MBC+. 1300 €
1670 1795/4. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1666) (Cal.Onza 1057) (Restrepo 98-9). 26,96 g. MBC-/MBC. 1151 €
1671 1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+. 1150 €
1672 1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1169). Punto entre los ensayadores. Leves hojitas. Bonito color. 26,95 g. MBC/MBC+. 1156 €
1673 1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 2). 12 g. MBC-. 65 €
1675 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). Muy escasa. 1,49 g. MBC-. 90 €
1677 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Rara. 2,63 g. BC/BC+. 90 €
1678 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,94 g. MBC. 70 €
1679 1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,92 g. MBC. 75 €
1683 s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Muesca en borde. 1,36 g. MBC+. 80 €
1684 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 3). Escasa. 2 g. BC/BC+. 18 €
1685 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). 2,04 g. MBC. 50 €
1686 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). Acuñada sobre un ardit de Fernando VI. Muy interesante. Escasa. 2,05 g. MBC. 31 €
1687 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). Acuñada sobre un ardit de Fernando VI. Muy interesante. 2,11 g. MBC-. 41 €
1688 1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). Escasa. 2,34 g. BC/BC+. 12 €
1689 1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). 4,18 g. MBC. 50 €
1690 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). 4,20 g. MBC+. 80 €
1691 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 15). 8,16 g. MBC+. 80 €
1695 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 7,86 g. MBC+. 40 €
1696 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 22). 8,36 g. MBC. 50 €
1698 1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 4,83 g. MBC. 130 €
1699 1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,54 g. MBC. 120 €
1701 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Rara. 26,88 g. EBC-. 1200 €
1702 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 3). 2,96 g. MBC. 50 €
1703 1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 3 cuartos. (AC. 9). 7,08 g. MBC+. 50 €
1705 1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 15). 6,93 g. MBC/MBC+. 20 €
1706 1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (AC. 22) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. 5,95 g. BC+/MBC-. 17 €
1708 1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (AC. 24). 7,04 g. MBC/MBC+. 55 €
1709 1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. 6,65 g. MBC. 20 €
1711 1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). 6,24 g. MBC-/MBC. 18 €
1712 Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (AC. 56 ó 57). Fecha no visible. Rara. 12,41 g. (BC+). 80 €
1714 1816. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 64). Escasa. CU. 4,65 g. MBC. 130 €
1717 1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. Fecha pequeña. Resello de Puerto Cabello (1823). Golpecito. Escasa. CU. 2,96 g. MBC-/MBC. 40 €
1719 1821. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 69). CU. 2,72 g. MBC-/BC+. 30 €
1720 1826. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 91). Impurezas. Rayitas. Escasa. CU. 3,23 g. BC. 18 €
1721 1828. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 93). 3,59 g. BC+. 50 €
1722 1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 94). Golpes. Escasa. CU. 4,15 g. (BC+). 30 €
1723 1814. Fernando VII. México. 1/4 de tlaco. (AC. 106). Golpecitos. CU. 3,53 g. MBC-/MBC. 60 €
1724 1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119) (Restrepo 104-1). CU. 1,78 g. MBC-. 30 €
1726 1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). 2,32 g. MBC+. 25 €
1727 1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 146). 2,51 g. MBC+. 12 €
1728 1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). 2,63 g. MBC+/EBC-. 20 €
1730 1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 179). 5,36 g. MBC. 11 €
1733 1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Busto desnudo. 10,40 g. MBC/MBC+. 25 €
1735 1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). 10,38 g. MBC+. 45 €
1737 1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (AC. 283) (Restrepo 101-1). Golpecitos. Algo alabeada. Escasa. 0,64 g. MBC-/BC+. 90 €
1741 1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). 5,81 g. MBC. 65 €
1742 1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). 5,83 g. MBC. 60 €
1743 817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 757) (Kr. 13.2). Acuñada por los insurgentes, de fecha y ceca fantasiosa. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38563. Rarísima. AG. 4,41 g. MBC-. 600 €
1746 1810. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 895) (Restrepo 114-1). Defecto en canto. Rayitas. Rara. 6,68 g. (MBC+). 355 €
1747 (1841). Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1826 JB. Rayas. 5,58 g. BC+. 45 €
1748 1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 959). Rayita. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1801. Ex Colección Manuela Etcheverría. 5,90 g. EBC-. 70 €
1749 1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. Contramarca TRABANCO en cartela. 12,46 g. BC-. 85 €
1751 1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Busto drapeado. Rara. 26,84 g. MBC-. 440 €
1752 1821/2. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1212). El 2 de la fecha rectificado sobre otro 2. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 732. 26,83 g. MBC-. 200 €
1753 1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Golpecito en canto. 26,74 g. MBC/MBC-. 220 €
1755 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). Busto imaginario. 27 g. MBC+. 160 €
1756 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). 26,77 g. MBC-. 75 €
1757 1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1346). CU. 15,08 g. MBC/MBC-. 42 €
1758 1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). 26,95 g. MBC. 150 €
1759 1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). Moneda Provisional. Primer año de busto imaginario. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 964. Rara. 27 g. BC. 320 €
1761 1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1587). Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Muy rara. 6,67 g. MBC-/MBC. 600 €
1762 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Golpecito. Parte de brillo original. 6,76 g. MBC+/EBC-. 380 €
1763 1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Golpecito y hojitas. Escasa. 6,64 g. (MBC-). 300 €
1764 1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves hojitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 13,40 g. MBC+/EBC-. 525 €
1765 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-. 1150 €
1766 1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1816) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC. 1500 €
1767 1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (AC. 1819) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC-. 1500 €
1768 1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Buen ejemplar. Muy escasa. 27,00 g. MBC/MBC+. 2100 €
1769 1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1847) (Cal.Onza 1328) (Restrepo 127-17). Sin punto delante de HISP. Distinto dibujo de la J del ensayador. 26,99 g. MBC-/MBC. 1150 €
1770 1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Rayitas. 26,93 g. MBC/MBC+. 1200 €
1772 1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). 6,76 g. MBC. 25 €
1773 1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). 7,39 g. MBC. 25 €
1774 1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32). 1,45 g. MBC+. 50 €
1775 1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 51). Bella. 2,04 g. EBC/EBC+. 75 €
1776 1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. 2,52 g. EBC. 40 €
1777 1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,47 g. S/C-. 50 €
1780 1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Bella. Escasa así. 4,82 g. EBC+/S/C-. 75 €
1782 1844. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 111). 10,76 g. MBC. 29 €
1785 1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 129). RYENA. Rara. 3,71 g. BC+. 150 €
1787 1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real=5 décimas. (AC. 152). 18,20 g. MBC-. 35 €
1788 1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (AC. 155). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 19,80 g. EBC+. 191 €
1791 1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 197). 8,96 g. MBC+. 30 €
1792 1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (AC. 213). Sin OM en reverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. 2,48 g. MBC+/EBC-. 20 €
1794 1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 220). 2,55 g. EBC-. 35 €
1795 1867. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Barrera 670 sim). Falsa de época. Reverso girado 315º. 5,94 g. BC+. 6 €
1798 1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 237). 6,08 g. EBC. 70 €
1801 1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 685 var). Falsa de época. Cospel muy grueso. 13,26 g. MBC/MBC+. 15 €
1802 1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). 13,45 g. MBC/MBC+. 15 €
1805 1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). 1,30 g. MBC+. 13 €
1806 1859. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 283). Escasa. 1,28 g. MBC+. 75 €
1807 1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 285). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. 1,31 g. EBC+. 45 €
1808 1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 286). 1,26 g. MBC. 11 €
1809 1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 302). 1,30 g. MBC+. 13 €
1810 1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 318). 1,28 g. MBC. 20 €
1811 1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). Golpecito. Buen ejemplar. 1,28 g. MBC+. 26 €
1812 1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). 2,69 g. MBC+. 35 €
1813 1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 410). Escasa. 5,92 g. MBC/MBC+. 110 €
1814 1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 415). Leve raspadura en reverso. 5,82 g. (MBC). 78 €
1815 1858. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 430). Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. 4,96 g. (MBC-). 340 €
1816 1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 435). 5,17 g. MBC-/BC+. 40 €
1817 1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). 5,24 g. MBC-. 40 €
1818 1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 465). 4,92 g. BC+/MBC-. 13 €
1819 1839. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 477). 5,89 g. BC+/MBC. 50 €
1820 1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 491). Escasa. 4,98 g. BC+. 45 €
1823 1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). Rayitas. 5,04 g. BC+/MBC-. 13 €
1824 1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Barrera 829). Falsa de época en latón. 10,26 g. MBC-. 9 €
1825 1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 572). Muy rara. 25,87 g. MBC. 750 €
1826 1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Rayitas. 25,65 g. MBC. 140 €
1827 1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). Tres golpes en canto. Precioso color. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1148. 25,74 g. MBC+/EBC-. 110 €
1828 1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). Golpecitos en canto. 25,74 g. (MBC+). 100 €
1829 1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). 25,91 g. EBC-. 200 €
1830 1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 629). 25,45 g. MBC-. 80 €
1831 1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). 25,93 g. MBC+/EBC-. 170 €
1832 1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). 4,99 g. BC+/MBC. 10 €
1833 1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,32 g. EBC-/EBC. 200 €
1834 1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,38 g. EBC-/EBC. 191 €
1835 1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Bonita pátina. 6,75 g. MBC+. 333 €
1836 1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). Sirvió como joya. 6,75 g. (MBC). 340 €
1837 1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 716). Bonito color. 6,73 g. MBC+. 333 €
1838 1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,39 g. MBC+. 388 €
1839 1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Marquitas. Brillo original. 8,34 g. EBC-. 344 €
1840 1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,42 g. EBC-/EBC. 390 €
1841 1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Rara. 9,25 g. EBC+. 650 €
1842 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. pdf 4). Bella. 1,08 g. S/C-. 24 €
1843 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. pdf 5). Bella. Escasa así. 2,03 g. EBC+. 31 €
1844 1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 4,83 g. MBC/MBC+. 15 €
1845 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,93 g. MBC-. 130 €
1846 1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Limpiada. Leves golpecitos. 24,93 g. MBC+. 45 €
1848 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,05 g. MBC-. 50 €
1849 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Limpiada y barnizada. 10,11 g. (MBC). 40 €
1850 1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 4,93 g. MBC+. 50 €
1852 1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Rayitas. 9,68 g. MBC+. 25 €
1853 1878. Alfonso XII. 10 céntimos. Contramarca: AMNISTIA/JS. 9,32 g. MBC. 60 €
1854 1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Atractiva. 9,94 g. EBC-. 50 €
1856 1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Atractiva. Rara y más así. 5 g. EBC. 250 €
1857 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 27). Limpiada. 25,01 g. EBC-/EBC. 195 €
1858 1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 45). Muy escasa. 24,81 g. MBC. 110 €
1859 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Limpiada. 25,04 g. EBC-. 160 €
1860 1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,20 g. MBC. 340 €
1861 1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,01 g. MBC. 340 €
1862 1877*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves marquitas. Parte de brillo original. 8,07 g. EBC. 335 €
1863 1878*1---. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayas. 8,03 g. MBC. 302 €
1864 1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Rayitas. 8,03 g. MBC. 310 €
1865 1880*----. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Sirvió como joya. 7,81 g. (BC). 256 €
1866 1880*--80. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 8,05 g. EBC-. 350 €
1867 1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Sirvió como joya. 8,03 g. (MBC-). 303 €
1868 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Sirvió como joya. Escasa. 8,01 g. (MBC-). 305 €
1869 1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Escasa. 8,06 g. EBC-. 495 €
1870 1884*1---. Alfonso XII. MSM/DEM. 25 pesetas. (AC. 88). Sirvió como joya. Escasa. 7,99 g. (BC+/MBC-). 301 €
1871 1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Escasa. 8,08 g. MBC+. 400 €
1872 1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. Rara. 8,02 g. (EBC). 1100 €
1873 1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Escasa. 4,80 g. BC+. 50 €
1874 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Golpecitos. (EBC). 37 €
1875 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,97 g. EBC-. 40 €
1876 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1,06 g. EBC-. 45 €
1877 1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,96 g. EBC. 55 €
1880 1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). 2,08 g. S/C. 9 €
1881 1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,55 g. EBC. 17 €
1882 1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 40). 2,48 g. EBC-. 45 €
1883 1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,49 g. EBC. 25 €
1884 1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). 2,47 g. EBC+. 50 €
1885 1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Pátina. 2,46 g. EBC. 12 €
1886 1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Parte de brillo original. 2,51 g. S/C-. 22 €
1887 1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,47 g. S/C. 15 €
1890 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Sobredorada. Sirvió como joya. 5,05 g. (MBC-). 12 €
1891 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 4,93 g. EBC+. 45 €
1892 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Rayitas de acuñación. 5 g. EBC/EBC+. 45 €
1893 1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Rayitas de acuñación en anverso. Brillo original. 5,07 g. EBC/EBC+. 42 €
1894 1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 9,98 g. MBC+/MBC. 65 €
1896 1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,92 g. EBC+. 17 €
1897 1889*1889. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Barrera 1268). Falsa de época en plata. Bella Rara y más así. 25,30 g. EBC. 130 €
1898 1890*-890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Primera estrella muy floja. Golpecito canto. 25 g. EBC-/EBC. 75 €
1899 1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Buen ejemplar. 24,82 g. MBC+. 55 €
1900 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 25 g. EBC-/EBC. 60 €
1901 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. 24,95 g. MBC/MBC+. 40 €
1902 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves rayitas. 24,68 g. MBC+. 37 €
1903 1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Brillo original. 25,12 g. EBC+. 106 €
1904 1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 25,06 g. EBC-. 70 €
1905 1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. 6,41 g. MBC+. 300 €
1906 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Golpecitos. Impurezas. Escasa. 25,03 g. MBC. 95 €
1907 1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 25 g. MBC+. 120 €
1908 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Golpecitos. Muy escasa. 9,91 g. MBC/MBC+. 240 €
1910 1937*3-. II República. 50 céntimos. (AC. tipo 18). Orla de cuadraditos. La segunda estrella anepígrafa. 5,97 g. S/C. 15 €
1911 1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). 4,97 g. EBC-/EBC. 21 €
1912 Agullana. Cooperativa "La Económica". 1 peseta. (AL. 1831). Rara. NI. 4,79 g. MBC-. 25 €
1913 Barcelona. Sant Martí de Provençals. Cooperativa Paz y Justicia. 1 peseta. (AL. 1516, 1522 y 1523). Lote de 3 monedas. MBC-. 25 €
1914 Barcelona. Sant Martí de Provençals. Cooperativa Paz y Justicia. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1525 y 1533v). Lote de 2 monedas, una con perforación. MBC-/MBC. 15 €
1915 Barcelona. Café Italiano B. LL. (Bernardo Llabrés). 10 céntimos. Lote de 2 monedas diferentes. BC+/MBC-. 15 €
1916 Barcelona. Mutua Metalúrgica de Seguros. Rayitas. 0,61 g. MBC-. 15 €
1917 Barcelona. Salón de Bach. Vale un peinado. 3,03 g. MBC-. 9 €
1918 Barcelona. Cámara Frigorífica Damm. Sal. Serie de 2 fichas diferentes. MBC-/MBC. 18 €
1924 Ripoll. Cooperativa La Ripollense. 5 pesetas. (AL. 2866). 7,61 g. MBC. 27 €
1925 Sant Hipòlit de Voltregà. Unió de Cooperadors. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2996, 2998 y 2999). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC-. 60 €
1926 Segarra de Gaià. 1 peseta. (AC. 37 y 39). 2 monedas distintas, la de latón muy escasa. MBC-. 125 €
1928 1935. Terrassa. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 141, 142 y 151). Cooperativa Popular "Els amics" (5 y 10 céntimos) y Cooperativa Popular Obrera (1 peseta). 3 piezas. MBC-/MBC+. 17 €
1929 Incierta. Sebastià Roig. Ficha sin indicación de valor. Oxidaciones. Latón. Ø35 mm. 10,68 g. BC. 15 €
1933 Lote de 3 monedas: 1 peseta de la Cooperativa de Consumo Económica Saltense, 5 céntimos de la Cooperativa L'Amistat de Montgat y 10 céntimos de la Cooperativa Masnou C.N.S. A examinar. BC+/MBC-. 15 €
1936 Ibi (Alicante). 25 céntimos (tres) y 1 peseta. (AC. 16 a 19). Serie completa de 4 monedas. Incluye las 3 variantes de los 25 céntimos. Escasas. MBC-/MBC+. 305 €
1937 Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). Serie completa de 3 monedas. MBC+/EBC-. 75 €
1938 Asturias. R. C. A. (Real Compañía Asturiana). Minas. 5 céntimos. (RDA. 203). Oxidaciones. 2,33 g. (MBC-). 46 €
1939 Asturias. Fábrica Siderúrgica UNINSA. Perforación. 5,95 g. MBC-. 41 €
1940 Aller (Asturias). Sociedad Hullera Española. Minas de Aller. Círculo Obrero. 5, 10, 20, 25 y 30 céntimos. (RDA. 174 a 178). Serie de 5 monedas. Escasas. MBC+/EBC. 110 €
1941 Avilés (Asturias). Asociación Avilesina de Caridad. 5 céntimos. (RDA. 21). Impurezas. 1,15 g. MBC-. 46 €
1942 Avilés (Asturias). Catecismo Pillarno. 1 (dos) y 10. (RDA. 63, 64 y 66). Serie de 3 fichas diferentes. MBC-/MBC. 24 €
1943 Avilés (Asturias). Hospital Psiquiátrico. 1 L. de aceite. (RDA. 138). Escasa. 2,62 g. MBC. 47 €
1944 Barres (Asturias). Panadería L. A. (León Álvarez). 1/2, 1 (dos), 2, 3 kg, 1, 2 y 3 hogazas. (RDA. 189 a 195). Colección completa 8 fichas, 5 con perforación. Conjunto raro. BC+/MBC+. 165 €
1945 Gijón (Asturias). Tejidos B.B.B. 2 pesetas. (RDA. 22). 2,36 g. MBC+. 30 €
1946 Gijón (Asturias). Café Dindurra. 15, 25 céntimos, 1 y 5 pesetas. (RDA. 36 a 39). Serie de 4 monedas. BC/MBC. 80 €
1947 Gijón (Asturias). Cocina Económica. 5 céntimos. (RDA. 68). Leves manchitas. Rara y más así. 4,09 g. MBC+. 90 €
1948 Gijón (Asturias). Gijón Industrial. 25 céntimos. (RDA. 131). Impurezas. 1,10 g. MBC-. 55 €
1949 Gijón (Asturias). Adaro. 25 céntimos. Escaso. 2,92 g. MBC-. 90 €
1950 Gijón (Asturias). Lion d'Or. 1 peseta. Rara. 3,58 g. BC+. 90 €
1951 Luarca (Asturias). Conservas Cascos. Lote de 2 fichas. 29 y 41 en reverso. MBC-. 60 €
1952 Luarca (Asturias). Conservas Cascos. (RDA. 82 a 84). Serie de 3 fichas. Escasas. BC/BC+. 90 €
1953 Mieres (Asturias). Sociedad Cooperativa de Consumo. 10, 25, 50 céntimos, 1, 2 pesetas (tres) y 3 kg o 1 pan. (RDA. 109 a 113, 115 y falta). Serie de 8 monedas. BC/MBC. 175 €
1954 Mieres (Asturias). Sociedad La Equitativa. 10 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (RDA. 118 a 120 y 124). Serie de 4 monedas. MBC-/MBC+. 95 €
1955 Mieres (Asturias). Panadería La Vienesa. 1/2 y 1 kg. (RDA. 198 y 199). Serie de 2 fichas en baquelita. EBC+. 12 €
1956 Minas de Llumeres (Asturias). 1, 5, 25 y 50. Serie de 4 fichas. Escasas. MBC-/MBC+. 120 €
1960 Oviedo (Asturias). Cocina Económica. 5 y 15 céntimos. (RDA. 71 y 72). Serie de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC+. 65 €
1961 Oviedo (Asturias). Lucha antirrábica. Serie de 2 fichas con perforaciones. MBC-. 15 €
1962 Trevías (Asturias). La Jabonera Asturiana. 25 céntimos. (RDA. 163). Rara. MBC. 65 €
1963 Turón (Asturias). Economatos de Hulleras. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (RDA. 141 a 143). Serie de 3 monedas, una con dos perforaciones. Escasas. MBC-/MBC. 95 €
1964 Turón (Asturias). Economatos SHT. 1 y 5 pesetas. (RDA. 151 y 152). Serie de 2 monedas. Escasas. BC+/MBC. 75 €
1965 Veguín (Asturias). Hulleras. Economato. 10 céntimos. (RDA. 157). 4,21 g. MBC-/MBC. 50 €
1966 Veguín-Olloniego (Asturias). Hulleras. Economato. Compañía General Minera. 10 céntimos y 1 peseta. (RDA. 160 y 161). Serie de 2 monedas, una con perforación. MBC-/MBC. 55 €
1967 Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Leves oxidaciones. MBC+/EBC. 85 €
1968 Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos (dos), 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). Serie completa, 6 monedas más una variante. MBC+/EBC. 150 €