104 Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 3,66 g. Muy escasa. MBC. 300 €
105 Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC). 440 €
106 Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+. 90 €
107 Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). 12,97 g. Leves erosiones en anverso. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 195. MBC+. 550 €
108 Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 415) (ACIP. 3121a, mismo ejemplar). 11,63 g. Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 14. EBC-. 400 €
109 Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+. 70 €
110 Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 606). 6,81 g. MBC. 320 €
111 Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-. 50 €
112 Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4 g. MBC+. 260 €
113 Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+. 80 €
115 Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 9,77 g. MBC+. 100 €
116 Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1016) (ACIP. 3379). 5,18 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1101. EBC-/MBC+. 380 €
117 Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 1024) (ACIP. 3384). 2,85 g. Pátina verde. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1102. EBC. 380 €
119 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, nº 246, mismo ejemplar). 4,46 g. Pátina. MBC+. 290 €
120 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 426, mismo ejemplar). 4,25 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 344. MBC. 180 €
121 Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 199 var). 4,73 g. Leyenda recta. MBC/MBC+. 221 €
122 Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 382) (Villaronga III, nº 333, mismo ejemplar). 4,23 g. EBC-. 380 €
123 Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 216, mismo ejemplar). 4,48 g. MBC+/MBC. 440 €
124 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,57 g. MBC+. 110 €
125 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,41 g. EBC-. 220 €
126 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,37 g. MBC+. 110 €
127 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 476). 0,49 g. MBC+. 200 €
128 Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 10,10 g. Escasa. MBC/MBC+. 200 €
129 Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 11,39 g. Escasa. MBC. 201 €
130 Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2078). 3,68 g. MBC+. 220 €
131 Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 8,69 g. Escasa. MBC. 200 €
132 Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 9,86 g. Pátina verde. EBC 1200 €
133 Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. Pátina verde. MBC+. 60 €
135 Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,78 g. MBC. 150 €
136 Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,35 g. Pátina verde. MBC/MBC+. 130 €
137 Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1239). 4,67 g. Muy escasa. MBC. 170 €
138 Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 6,23 g. MBC+. 130 €
139 Iltirta (Lleida). Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 1278). 2,77 g. Muy rara. MBC+. 575 €
140 Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 22,60 g. Pátina verde. MBC+. 140 €
141 Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1903) (ACIP. 2460). 7,01 g. Pátina verde. MBC+. 85 €
142 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+. 80 €
143 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. Muy escasa. MBC+. 320 €
144 Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 4,25 g. Rara así. EBC-. 700 €
145 Segia (Egea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156) (ACIP. 1440). 3,96 g. Rara. MBC-/MBC. 300 €
146 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,92 g. MBC. 220 €
147 Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,90 g. MBC/MBC-. 220 €
148 Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359) (ACIP. 3249a). 4,80 g. Buen ejemplar. MBC+. 175 €
149 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,63 g. MBC+. 241 €
150 A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,28 g. Rara. MBC+. 600 €
151 Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67) (R.Pliego 101a). 1,47 g. MBC+. 650 €
152 Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.3) (R.Pliego 105e). 1,51 g. EBC. 700 €
153 Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). 1,46 g. EBC-. 440 €
154 Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.2) (R.Pliego 272b). 1,44 g. Bella. EBC. 530 €
155 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,25 g. EBC-. 430 €
156 Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.3) (R.Pliego 262c). 1,46 g. EBC-. 490 €
157 Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. EBC-. 650 €
158 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 169. MBC+. 420 €
159 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,50 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 172. EBC-. 420 €
160 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.9) (R.Pliego 366i). 1,35 g. EBC-. 460 €
161 Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.6) (R.Pliego 375b). 1,41 g. Pequeña grieta por doblez. (MBC+). 370 €
162 Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,46 g. MBC+. 420 €
163 Suintila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 293.14) (R.Pliego 348g). 1,32 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 86. EBC-. 550 €
164 Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.16) (R.Pliego 352b). 1,49 g. Algo alabeada. MBC+. 420 €
165 Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,56 g. MBC+/MBC. 380 €
166 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. EBC-. 425 €
168 Egica/Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 568.5) (R.Pliego 742c). 1,30 g. Cospel algo faltado. Muy escasa. (EBC). 920 €
169 AH 393. Califato. Hixem II. Al Andalus (pero acuñada cerca de Fez). Dirhem. 3,17 g. Vives (nº 446) leyó la fecha como 343 y atribuyó la pieza a una emisión africana de Abderrahman III, esta clasificación fue corregida por Federico Benito de los Mozos y David Francés Vaño en OMNI - abril 2014. Muy rara. (MBC). 220 €
170 AH 509. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1610) (Hazard 243). 4 g. EBC-. 840 €
171 AH 502. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1625) (Hazard 264). 4,07 g. MBC+. 750 €
172 AH 519 Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). 4 g. EBC-. 900 €
173 Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Ceuta. Quirate. (V. 1778) (Hazard 973). 1 g. Muy rara. MBC+. 125 €
174 Hudíes de Murcia. Al-Mutawakil ibn Hud. 1/2 dirhem. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 301, nº 27) (Similar a Vives 2132, pero sin ceca y módulo menor) 0,38 g. Ex Áureo 27/09/2000, nº 431. Muy rara. MBC. 310 €
175 Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,56 g. Atractiva. Rara. EBC-. 1600 €
176 Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). 0,37 g. Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. MBC+. 70 €
177 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,54 g. Leyenda exterior que comienza a las 6h del reloj. Ex Áureo 25/09/1991, nº 344. Rara. MBC. 95 €
178 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,67 g. Leyenda exterior retrógrada que comienza a las 6h del reloj. MBC+. 100 €
179 Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,10 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+. 600 €
181 Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). 0,76 g. Ex Áureo 25/04/1989, nº 90. MBC+ 60 €
182 Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,74 g. MBC. 80 €
183 Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Dos agujeritos. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC). 260 €
184 Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,32 g. T gótica. Escasa. EBC-. 75 €
185 Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,35 g. T latina. Escasa. MBC+. 70 €
186 Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+. 65 €
188 Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. MBC/MBC+. 45 €
189 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,85 g. Bella. Ex CFN 12/12/1989, nº 18. Rara así. EBC+. 270 €
190 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,96 g. Corona doble. Atractiva. MBC+. 220 €
191 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,45 g. Corona doble. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2193. Escasa. MBC. 90 €
192 Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.Occitània 100 var) (Cru.C.G. 2124 var). 0,80 g. Serie de tres puntos en la cruz. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2195. Rara. MBC+. 120 €
193 Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). 1,62 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/2003, nº 183. Rara. EBC-/MBC+. 550 €
194 Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Diner marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). 0,77 g. Rara. MBC. 200 €
195 Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellès. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2035). 0,48 g. Rara. MBC-. 110 €
196 Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). 0,74 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. 180 €
197 Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,91 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2192. Rara. MBC+. 220 €
198 Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1 g. Buen ejemplar. MBC+. 40 €
199 Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,43 g. Incrustación. Bella. EBC-. 40 €
200 Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,08 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. EBC-. 85 €
201 Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,49 g. Tercera emisión. Ex Áureo 05/04/1995, nº 310. Escasa. MBC+. 55 €
202 Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR. 172). 3,23 g. Atractiva. Escasa y más así. MBC+. 500 €
203 Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172 var). 3 g. MBC+/MBC. 280 €
204 Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3 g. MBC/MBC+. 220 €
205 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2157e). 3,15 g. Buen ejemplar. MBC+. 300 €
206 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). 3,07 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. MBC/MBC+. 170 €
207 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,08 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Ligera grieta. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2306. (MBC). 90 €
208 Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR. 179). 3,24 g. Ex Áureo 22/09/2003, nº 430. MBC. 75 €
209 Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1 var) (Cru.C.G. 2173a var) (MIR. 179 var).. 3,32 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 73. Ex Colección Baucis. MBC+. 260 €
210 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 174. MBC-. 150 €
211 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367 var) (Cru.C.G. 2185b). 1 g. Rara. MBC/MBC+. 80 €
212 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,46 g. Marca: rosa de anillos. MBC. 360 €
213 Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,40 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1340. MBC+. 410 €
214 Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,49 g. Marca: rosa de puntos. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1341. MBC+. 420 €
215 Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,71 g. Marca: rosa de puntos. MBC-. 260 €
216 Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,45 g. Marca: torre. Buen ejemplar. MBC+. 500 €
217 Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). 1,68 g. Marca: torre. Leyenda del reverso algo degenerada. Ex Áureo 17/04/2002, nº 435. Escasa. MBC-. 300 €
218 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). 3,17 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Atractiva. Ex CFN 11/06/1990, nº 48. EBC-. 255 €
219 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,09 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. MBC. 110 €
220 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. MBC. 160 €
221 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220l). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 24/10/2000, nº 389. MBC/MBC+. 140 €
222 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Muy escasa y más así. EBC-/EBC. 440 €
223 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.
(Cru.C.G. 2223n). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2179. EBC-/EBC. 320 €
224 Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). 3,76 g. Rara. MBC+. 1350 €
225 Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). 0,53 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-. 600 €
226 Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115). 3,20 g. Letras T góticas. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/2003, nº 190. Escasa. MBC+. 420 €
227 Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,50 g. Marca: cruz sobre palo. Bella. Muy rara y más así. EBC-. 1300 €
228 Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. BC+/MBC-. 240 €
229 Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,45 g. Marca: corona. Ex Áureo 02/07/2003, nº 196. MBC. 380 €
230 Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). 1,69 g. Marca: corona. Algo descentrada. Escasa. (MBC+). 300 €
231 Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). 1,71 g. Marca: corona. Ex Áureo 20/04/2005, nº 171. Rara. MBC-. 245 €
233 Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,11 g. Ligeramente recortada. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/07/1997, nº 151. MBC+. 220 €
234 Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528) (Cru.C.G. 2332e) (MIR. 220/1). 3,10 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 179. Escasa. MBC. 95 €
235 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,72 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 905. MBC/MBC+. 80 €
236 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1 g. Ex CFN 24/05/1989, nº 46. MBC/MBC+. 45 €
237 Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,48 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 184. Escasa. MBC+. 120 €
238 Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. Grieta. Buen ejemplar. (EBC-). 85 €
239 Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). 0,76 g. Rara. MBC. 170 €
240 Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). 3,22 g. La letra C del reverso es una E. Ex Áureo 21/10/2003, nº 203. Rara. MBC. 170 €
241 Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). 3,03 g. Las letras D son E al revés. MBC+. 75 €
242 Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). 3,21 g. Las letras D son E al revés. Ex Áureo 01/03/1995, nº 319. MBC+. 80 €
244 Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR. 220). 3,26 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 162. Ex Colección Baucis. Escasa. MBC+. 160 €
245 Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,45 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Ex Áureo 21/10/2003, nº 205. Escasa. MBC. 360 €
246 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. Buen ejemplar. MBC+. 360 €
247 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,70 g. Marca: perros. Ex Áureo 24/10/2000, nº 404. MBC-. 260 €
249 Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,95 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 382. Escasa. MBC+. 150 €
250 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). 3,07 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 263. Escasa. MBC. 130 €
251 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 3,14 g. Grieta. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/04/1994, nº 629. Escasa. MBC+. 170 €
252 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). 1,49 g. Rara. MBC/MBC+. 600 €
253 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884c var). 3,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+/EBC-. 550 €
254 Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,18 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 279. MBC. 120 €
255 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,22 g. Rara. MBC+. 2400 €
256 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932) (MIR. 54). 3,60 g. Sin marcas. Ex Calicó 26/02/1987, nº 201. Ex Colección Baucis. MBC/MBC+. 140 €
257 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,57 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 283. MBC+. 115 €
258 Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). 2,40 g. Recortada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2328. Escasa. MBC-. 90 €
259 Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). 0,77 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 215. Rara. MBC. 1200 €
260 Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3) (Cru.C.G. 3003b). 3 g. Recortada. Ex Áureo 20/04/2005, nº 221. Rara. MBC-/MBC. 280 €
261 Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). 2,62 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 221. Ex Colección Baucis. MBC+. 220 €
263 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). 3,47 g. Atractiva. Ex Áureo 19/12/1995, nº 274. Escasa. EBC-. 1700 €
264 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002) (Cru.C.G. 3411) (MIR. 66/6). 3,46 g. Bonita pátina. Ex Áureo 26/04/1994, nº 634. Escasa. MBC+. 260 €
265 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR.68/16). 3,92 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 280. MBC/MBC+. 120 €
266 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). 3,84 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 229. Escasa. MBC. 165 €
267 Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106). 3,90 g. Ligeramente recortada. Rara. MBC+. 500 €
268 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,46 g. El busto interrumpe la gráfila y la leyenda. Ex Áureo 15/12/1993, nº 541. Rara. MBC+. 1500 €
269 Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,04 g. MBC/MBC+. 75 €
270 Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. 160 €
271 Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115 var). 3,48 g. Rara. MBC+. 1500 €
272 Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244/2). 3,49 g. Sin armas catalanas. Escasa. MBC+/MBC. 280 €
273 Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,53 g. Algo recortada. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2267. MBC. 100 €
274 Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306 var) (Cru.C.G. 3206 var). 0,89 g. Ex Áureo 28/4/1999, nº 2269. Rara. MBC-. 290 €
275 Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3628). 0,83 g. Muy rara. MBC. 340 €
276 Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). 0,51 g. Ciervo a derecha. Ligeras grietas. Rara. MBC. 150 €
277 Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). 0,49 g. Ciervo a izquierda. Agujeritos. Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Muy rara. (MBC). 80 €
278 Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). 0,30 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC+). 60 €
279 Fraga. Pugesa incusa. (Cru.L. 1544 var) (Cru.C.G. 3721a). 0,24 g. Cospel faltado. Ex Áureo 27/06/1990, nº 228. Rara. (MBC+). 170 €
280 Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). 1,83 g. Bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 157. Escasa así. EBC-. 100 €
281 Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3817) 0,58 g. Leve grieta, pero buen ejemplar. Escasa. MBC. 75 €
282 Tremp. Senyal incús. (Cru.L. 2208.2) (Cru.C.G. 3885). 0,33 g. Letra T latina. Grieta. Muy rara. (MBC+). 230 €
283 Vilanova de Meià. Senyal incús. (Cru.L. 2309.2, descripción incorrecta) (Cru.C.G. 3907a, descripción incorrecta). 0,43 g. Muy rara y más así. EBC. 1400 €
284 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var) (M.M. A6:6.4). 0,68 g. MBC. 35 €
285 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. tipo A6:6.15 var). 0,60 g. MBC+/MBC. 55 €
286 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9.1) (M.M. A6:7.9). 0,35 g. Ex Áureo 26/01/2000, nº 574. Muy escasa. MBC-. 120 €
287 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5) (M.M. A6:10.2, mal ilustrada). 0,88 g. MBC+. 55 €
288 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.3) (M.M. A6:10.11). 0,89 g. MBC+. 80 €
289 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5) (M.M. A6:10.13). 1,05 g. MBC+. 90 €
290 Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1) (M.M. A6:12.7). 1 g. Rayitas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2348. Escasa. MBC. 95 €
291 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49) (M.M. A7:2.6). 0,71 g. Cospel ligeramente faltado. Vellón muy rico. Ex Áureo 31/01/1991, nº 343. Muy rara. (MBC+). 351 €
292 Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. 87 var) (MM. A7:53.1). 0,38 g. Rara. MBC. 650 €
293 Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96 var) (M.M. A7:69.4). 0,87 g. Muy buen ejemplar para el tipo. Rara y más así. MBC+. 750 €
294 Fernando II (1158-1188). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 163, de Alfonso VIII) (M.M. F2:8.1). 1,09 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. 1600 €
295 Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Meaja. (AB. 149.1) (M.M. A9:2.4). 0,43 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 581. Rara. MBC+. 220 €
296 Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Dinero. (AB. 126) (M.M. A9:5.10). 1,01 g. MBC-. 35 €
297 Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.3) (M.M. A9:5.15). 0,99 g. Escasa. MBC-. 45 €
298 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1) (M.M. A8:6.4). 0,28 g. Ex Áureo 24/01/2004, nº 438. Muy rara. MBC. 320 €
299 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179) (M.M. A8:7.1) 0,97 g. Ex Áureo 26/01/2000, nº 583. Rara. MBC. 650 €
300 Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 180) (M.M. A8:8.1). 0,39 g. Muy rara. MBC+. 1700 €
301 Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca (posiblemente Burgos). Dinero de las 6 líneas. (AB. 227) (M.M. A10:4.2). 0,68 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 309. Escasa así. MBC+. 150 €
302 Alfonso X (1252-1284). Probablemente Santiago de Compostela. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230.2) (M.M. A10:4.34). 0,57 g. Escasa y más así. MBC+. 130 €
303 Alfonso X (1252-1284). Marca flor de lis (posiblemente Palencia). Dinero de las 6 líneas. (AB. 239) (M.M. A10:4.39). 0,92 g. Cospel ligeramente irregular. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1188. (MBC+). 45 €
304 Alfonso X (1252-1284). ¿Taller de la corte o marca del rey?. Dinero de las 6 líneas. (AB. 244 var) (M.M. A10:4.61). 0,61 g. Rara. MBC-/MBC. 65 €
305 Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247) (M.M. A10:5.3). 0,43 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 379. Muy escasa. MBC. 60 €
306 Alfonso X (1252-1284). Córdoba o Zamora. Dinero. (AB. 249, como pepión) (M.M. A10:6.7). 0,93 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. 190 €
307 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,53 g. Bella. Pátina de monetario. EBC. 2800 €
308 Enrique II (1368-1379). Coruña. Medio real. (AB. falta) 1,86 g. Las letras U son N invertidas. Rarísima. MBC-. 950 €
309 Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,56 g. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-. 1400 €
310 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,61 g. Leones coronados. Bella. EBC. 900 €
311 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696). 1,30 g. Escasa. MBC. 110 €
312 Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3). 3,42 g. Orlas octolobulares. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 103. Escasa y más así. EBC+. 480 €
313 Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). 0,48 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. (MBC+). 110 €
314 Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,49 g. Ex M. Sisó 14/03/1987, nº 49. Rara. MBC/MBC+. 180 €
315 Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217). 1 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 614. Escasa. MBC-. 90 €
316 Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 218). 0,43 g. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2325. Rara. MBC/MBC+. 280 €
317 Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,82 g. Escasa. MBC. 110 €
318 Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,31 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 26/01/1999, nº 655. Rara. (MBC-). 95 €
319 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224). 1,03 g. Escasa. MBC/MBC+. 140 €
320 Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225). 0.45 g. Muy escasa. MBC. 130 €
321 Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 0,93 g. Ex M. Sisó 14/03/1987, nº 137. MBC. 95 €
322 Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.5) (Cru.C.G. 3220 var). 3,29 g. Rara. MBC. 360 €
323 Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,19 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 387. Escasa. MBC-. 220 €
324 Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 600). 4,11 g. Cospel irregular, pero buen ejemplar para esta ceca. (MBC+). 25 €
325 Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,28 g. Escasa. MBC-. 40 €
326 Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422). 1,60 g Leyendas intercambiadas. Rayita. MBC-. 60 €
327 Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 474). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+. 160 €
328 Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1202. Rara. MBC. 440 €
329 Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (Cal. 494). 1,69 g. Leyendas intercambiadas. MBC-. 45 €
330 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,40 g. Venera sobre otro símbolo. MBC. 120 €
331 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). 3,37 g. MBC/MBC+. 300 €
332 Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,33 g. Dos en la leyenda del reverso. Buen ejemplar. MBC+. 150 €
333 Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,37 g. Ligero doblez. Buen ejemplar. (MBC+). 240 €
334 Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,36 g. MBC-. 80 €
335 Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,18 g. MBC. 100 €
336 Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 368). 3,29 g. Ex Áureo 22/09/1997, nº 621. MBC-. 75 €
337 Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 611). 3,28 g. MBC. 110 €
338 Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 254). 6,55 g. MBC. 135 €
339 Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,84 g. MBC. 90 €
340 Reyes Católicos. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 279). 6,83 g. Rara. MBC-. 140 €
341 Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212). 13,63 g. Escasa. MBC-/MBC. 260 €
342 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 218). 12,57 g. Escasa. MBC. 240 €
345 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6 g. , punto y entre los bustos. MBC-. 1100 €
346 s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196) (Cru.C.G. 4117). 0,63 g. Buen ejemplar. MBC+. 65 €
347 s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. 203). 5,48 g. Ceca en anverso y reverso, valor en reverso. Muy rara. (MBC). 300 €
348 s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 179, error de descripción). 1,65 g. Rara. MBC-. 152 €
349 s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,17 g. MBC-. 90 €
350 s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 149). 3,31 g. BC+/MBC-. 190 €
351 s/d. Juana y Carlos. México. L/O. 1 real. (Cal. falta). 3,18 g. Oxidaciones. Rara rectificación. (BC+/MBC-). 160 €
353 1520. Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4234a). 3,29 g. Letras A góticas y U latinas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. 320 €
354 s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 120). 6,60 g. Rayitas en reverso. MBC-. 140 €
355 s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,40 g. Pátina oscura en anverso. Ex Áureo 15/06/1995, nº 273. Escasa. MBC/MBC+. 380 €
356 s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,68 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 414. MBC. 300 €
357 s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 36). 3,33 g. Punzonada en reverso. Rara. MBC-. 1100 €
358 s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 55). 3,32 g. MBC. 850 €
359 s/d. Carlos I. Barcelona. 1 malla. (Cal. 150, de Fernando II) (Cru.C.G. 4118). 0,75 g. Rara. MBC. 110 €
360 s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 59) (Cru.C.G. 3735a). 1,03 g. Busto a derecha. Leyendas completas. MBC+. 50 €
361 s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 79) (Cru.C.G. 4156). 0,89 g. M-S en reverso. Escasa. MBC+. 45 €
362 s/d. Carlos I. Santo Domingo. F 4 maravedís. (Cal. 73). 2,59 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC. 3400 €
363 s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). 2,19 g. Busto propio. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 287. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 388. Rara así. MBC/MBC+. 600 €
364 s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (Cal. 34) (Cru.C.G. 4150 var). 5,17 g. Escasa. MBC. 260 €
365 1544. Carlos I. Condado de Öttingen. 1 escudo/taler. (Dav. 9617) (Ha. 2266). 28,70 g. A nombre de Carlos Wolfgang, Luis XV y Martín. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 60. Ex Colección Balsach. MBC-. 320 €
366 1547. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9864) (Ha. 2299). 28,03 g. A nombre de Luis II de Königstein. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 81. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. 320 €
367 1555. Carlos I. Deventer, Camper y Zwolle. 1 escudo/taler. (Dav. 8534) (Ha. 2322). 28,31 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 92. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+. 700 €
368 1548. Carlos I. Kaufbeumen. 1 escudo/taler. (Dav. 9351) (Ha. 2366 var). 28,49 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 124. Ex Colección Balsach. MBC. 400 €
369 s/d. Carlos I. Nimega. 1 escudo/taler. (Dav. 8543) (Ha. 2406 var). 28,25 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 146. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+. 320 €
370 s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (Cal.
(Cru.C.G. 4136). 6,95 g. Rara. MBC/MBC+. 2100 €
371 1558. Fernando I, hermano de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8028). 31,26 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 168. Ex Colección Balsach. MBC-/MBC. 280 €
372 1564. Fernando I, hermano de Carlos I. Ostfriesland. 1 taler. (Dav. 9610). 27,78 g. Ex Künker 18/06/2012, nº 3340. Rara. MBC+. 380 €
373 s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 718). 1,61 g. Exceso de metal en reverso. MBC-/MBC. 150 €
374 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246j). 3,29 g. Insignificante rayita en reverso, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 328. Rara así. (EBC-). 1200 €
375 s/d. Felipe II. Granada. F. 1 real. (Cal. 619). 2,87 g. MBC. 85 €
376 s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 663). 3,25 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. 220 €
377 1590/89. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 670 var). 3,31 g. Fecha perfecta. Rayitas. MBC-/MBC. 85 €
378 (1590-1592). Felipe II. Toledo. . 1 real. (Cal. 679 a 681). 3,28 g. MBC. 160 €
379 1593. Felipe II. Amberes. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 796) (Vanhoudt 310.AN). 3,07 g. MBC+. 110 €
380 1595. Felipe II. Granada. F. 2 reales. (Cal. 467). 6,73 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC. 125 €
381 1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 471). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. MBC-. 120 €
382 * s/d (1577-1588). Felipe II. Lima. D. 2 reales. (Cal. 487). En cápsula de la NGC como F15, nº 4660884-010. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. BC+. 120 €
383 1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,71 g. Fecha perfecta. MBC-. 140 €
384 1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo B). 6,34 g. Resello: león en óvalo (De Mey 944) en reverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 204. Ex Colección Balsach. (MBC). 140 €
385 s/d. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 297). 13,45 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. MBC-. 160 €
387 * s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,30 g. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC-. 230 €
388 s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,50 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo 22/09/1997, nº 638. (MBC/MBC-). 165 €
389 s/d. Felipe II. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 344). 13,54 g. MBC. 160 €
390 1596. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 364, mismo ejemplar). 13,71 g. Único año de este ensayador. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo. Los dos últimos dígitos retocados. Rara. (MBC-). 160 €
391 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 390). 13,40 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Rayitas. MBC/MBC+. 160 €
392 s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,63 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. MBC+. 170 €
395 s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 435). 13,59 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+. 280 €
396 1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN). 12,62 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 211. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+. 140 €
397 1563. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 994) (Vanhoudt 267.NIJ). 15,87 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 260. Ex Colección Balsach. MBC+. 180 €
398 s/d (1586-1589). Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez de Reinaltes). 8 reales. (Cal. 157) (Paoletti 91-94). 26,90 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC. 300 €
400 s/d (1589-1595). Felipe II. Potosí. (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159) (Paoletti 97). 27,26 g. Siete flores de lis en el escudo de Borgoña. Rara. MBC-. 300 €
401 * s/d. Felipe II. Potosí. 8 reales. 26,06 g. Ensayador no visible. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC-. 150 €
402 1590. Felipe II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1152. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC. 2500 €
404 1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 233). 26,56 g. Tipo "OMNIVM". Golpes y hojitas en canto. Muy rara. (MBC+). 1703 €
405 s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,29 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. MBC+. 320 €
406 1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 245). 27,17 g. Rara. MBC-/MBC. 260 €
407 s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 260). 27,29 g. Escasa. MBC. 280 €
408 s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (Cal. 276 var). 21,51 g. Rara. MBC. 625 €
411 (15)75. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1202) (Vanhoudt 298.AN). 28,82 g. Cospel pequeño. Punzonadas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 225. Ex Colección Balsach. MBC. 190 €
412 1591. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN). 33,13 g. Con el escusón de Portugal. Busto pequeño. MBC/MBC+. 188 €
413 1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ). 33,44 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 273. Ex Colección Balsach. MBC+. 320 €
414 1590. Felipe II. Hasselt. 1 escudo borgoña. (Vti. 1331) (Vanhoudt falta) (Van Gelber & Hot 240-17b). 28,81 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 343. Ex Colección Balsach. MBC+. 260 €
415 1592. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1291) (Vanhoudt 362.TO). 27,66 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. 340 €
416 s/d (1555-1576). Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. 1466) (Vanhoudt 261.NIJ). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 174022.58/32696507. Atractiva. Rara. MBC+. 1600 €
417 1605. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 839). 1,57 g. Acueducto en posición horizontal. Rara. MBC. 25 €
418 1604. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 806). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+. 50 €
419 1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823). 3,44 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. 61 €
420 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,50 g. MBC+. 50 €
421 1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,53 g. MBC+. 65 €
422 1621. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 435) (Cru.C.G. 4339o). 3,14 g. Algún golpecito pero muy buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 738. Rara y más así. (MBC+). 280 €
423 1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 514) (Cru.C.G. 4405). 3,28 g. Curiosa doble acuñación en ambas caras. Rara. (EBC-). 110 €
424 1621. Felipe III. Segovia. . 4 reales. (Cal. 260). 13,16 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+. 550 €
425 1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 268). 13,18 g. Ligeras oxidaciones. MBC. 150 €
426 1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 292). 13,90 g. La leyenda comienza a las 5h del reloj. Escasa. MBC/MBC+. 160 €
428 s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B (Juan y Hernando Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 121) (Paoletti grupo B8). 27 g. Doble acuñación parcial. MBC. 300 €
429 s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 8 reales. (Cal. 124) (Paoletti 128 var). 27,07 g. Punto entre la ceca y el ensayador. Rara. MBC-. 345 €
430 s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M (Juan Sánchez Mejía). 8 reales. (Cal. 123). 26,72 g. La M del ensayador, compuesto de las letras IVI juntas, como Paoletti 139. Oxidaciones. Rara. BC+. 150 €
431 1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. tipo 66, falta var). 26,25 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC+/MBC. 750 €
432 1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 24 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+). 480 €
433 1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,35 g. La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1316. Rara. MBC/MBC+. 900 €
434 s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 escalín del pavo. (Vti. 230) (Vanhoudt 623.AN). 4,73 g. MBC-. 60 €
435 s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 escalín del pavo. (Vti. falta) (Vanhoudt 623.TO). 4,86 g. Cospel algo faltado. MBC. 170 €
436 s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 patagón. (Vti. 256) (Vanhoudt 621.AN). 7 g. MBC-. 50 €
437 s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 26,90 g. MBC. 170 €
438 1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 31,90 g. Pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 405. Ex Colección Balsach. MBC. 300 €
439 1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 395) (Vanhoudt 617.BS). 32,14 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 425. Ex Colección Balsach. MBC. 440 €
440 1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO). 5,12 g. Sin orla interior en anverso. MBC+. 600 €
441 1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO). 5,10 g. Parte de brillo original. EBC-. 750 €
442 1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,59 g. Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. MBC+. 220 €
443 1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 969) (Cru.C.G. 4413d). 3,14 g. Busto de Felipe II. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+. 125 €
444 1659. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 892). 6,95 g. Triple fecha, una parcial. Muy redonda. MBC. 150 €
445 1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 6,14 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1406. Escasa. MBC+. 170 €
447 1653. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 358). 19 g. Rescatada del mar, oxidaciones superficiales limpiadas. BC+. 260 €
448 1626. Felipe IV. Potosí. (P). 8 reales. (Cal. 465) (Paoletti 170). 26,30 g. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1502. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-. 300 €
449 1628. Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 469) (Paoletti 172). 23,34 g. MBC. 250 €
450 1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472). 26,69 g. El 8 del valor abierto, entre . Rara. (MBC+). 260 €
451 1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257) (Tipo McLean A-IV). 27,11 g. La fecha 52 visible en anverso, a derecha del escudo, con dificultad por doble acuñación. MBC-. 650 €
452 1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437) (Paoletti 267). 27,73 g. PH bajo la corona. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. Visible el ordinal del rey. MBC-. 220 €
453 1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). 26,76 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. MBC-. 220 €
454 1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 439). 23,72 g. PH bajo la corona. Doble fecha, la del anverso, por error, 1755. Rara. MBC. 260 €
455 1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 423). 27,14 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. MBC. 420 €
456 1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 25,68 g. Rara. MBC. 650 €
457 1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR 364/1)1. 26,57 g. Con ángel en el pecho. MBC-/MBC. 320 €
458 1664. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1252) (Vanhoudt 642.AN). 32,15 g. MBC-/MBC. 260 €
459 1664. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1670) (PA. 5422, var fecha). 27,64 g. A nombre y busto de Carlos I. Golpecito en canto y leve hojita. Escasa. MBC+. 400 €
460 1624. Felipe IV. Nápoles. B/C. 1 escudo. (Vti. 345) (MIR. 237/
. 3,38 g. MBC+. 1900 €
462 1681. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 745). 2,23 g. Rara. MBC-. 280 €
463 1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,87 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1464. Rara. EBC-. 320 €