MOSKI MIEMBRO HONORÍFICO
Cantidad de envíos : 8163 • Actividad : 13312 Fecha de inscripción : 11/09/2009
| Tema: La Guardia Civil recupera en Dénia tesoros arqueológicos que se subastaban por internet Vie 8 Nov 2019 - 22:53 | |
| En total, se estaba subastando 219 piezas, de diferentes materiales (barro, cerámica, cristal, hueso, plata, potín, hierro, bronce o cobre), en su mayoría piezas ornamentales, monedas, joyas, aderezos, etc, las cuales se publicitaban detalladamente por lotes, fotos y datos concretos sobre sus reseñas, como por ejemplo, que algunas de ellas pertenecían a la época romana e íbera y de otras procedencias, como de Titulcia (zona arqueológica romana, ubicada en la madrileña localidad de Alcalá de Henares) o incluso de Israel y los Balcanes. https://www.levante-emv.com/marina/2019/11/08/guardia-civil-recupera-denia-tesoros/1942410.htmlUN SALUDO |
| Tema: Re: La Guardia Civil recupera en Dénia tesoros arqueológicos que se subastaban por internet Vie 8 Nov 2019 - 22:54 | |
| YO alucino.... «Fiat justitia et pereat mundus» |