684 Errores, variedades y defectos de acuñación. Alfonso XIII, II República, Francis... 50 EUR
683 73 monedas de 100 pesetas. *66 a 70. De MBC+ a SC. 362 EUR
682 20 monedas falsas de época. 10 de Centenario y 18 de Francisco Franco. 2 pesetas... 32 EUR
681 31 monedas. 1957. 5 pesetas (15): *70 (2), *71 (2), *72 (2), *73 (3), *74 (3) y ... 90 EUR
680 Consell Municipal de Segarra de Gaià. Peseta de cuproniquel, cobre y latón numer... 220 EUR
679 Olot. 10 céntimos. 1937. VII-260. Leves oxidaciones. MBC. 68 EUR
678 Consejos Municipales de Menorca. 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2’50 pesetas. Serie c... 125 EUR
677 Consejo Municipal de Ibi. 25 céntimos (3) c-2, e-24 y mapa; 1 peseta. 1937. Seri... 240 EUR
676 Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesets. 1937. Serie completa de 3 valores. V... 65 EUR
675 Censell Municipal D’Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. Serie completa de 2 p... 255 EUR
674 Ayuntamiento de Arahal. 1 y 2 pesetas. S/F. VII-228 y 229. MBC+. 105 EUR
673 L’Ametllá del Vallés. 25 y 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). Serie completa de 5 v... 390 EUR
672 Peseta. 1933 *3-4. Madrid. Reverso girado 45º. VII-218.1. EBC. Sin vender
671 5 céntimos 1937; 25 céntimos 1925, 1927, 1934, 1938; 50 céntimos, 1937 (2); 1 pe... 86 EUR
670 Módulo 1 peseta. 1900. Talleres Vallmitjana. Barcelona. VII-202. Golpecitos en e... 230 EUR
669 Módulo 10 céntimos. 1900. Talleres Vallmitjana. Barcelona. VII-201. Golpecitos e... 75 EUR
668 Módulo 5 céntimos. 1900. Talleres Vallmitjana. Barcelona. VII-200. MBC+. 55 EUR
667 100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpecitos en la gráfila. EBC+. 1'600 EUR
666 Similar a la anterior. EBC-. 300 EUR
665 Similar a la anterior. B.O. EBC+. 290 EUR
664 20 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SMV. VII-197. B.O. SC. 380 EUR
663 Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC-. 260 EUR
662 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+. 310 EUR
661 Similar a la anterior. MBC+/EBC-. 250 EUR
660 20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. VII-194. EBC+. 310 EUR
659 Peso. 1895. Puerto Rico PGV. VII-193. Finas rayitas. MBC/MBC+. Escasa. 450 EUR
658 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. B.O. SC. 145 EUR
657 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. Pequeñas marcas. EBC+. 80 EUR
656 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. VII-186. Pequeñas marcas B.O. EBC+. Rara en... Sin vender
655 5 pesetas. 1893 *18-93, los números de la 2ª estrella muy tenues. Madrid. PGL. V... 280 EUR
654 Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. 700 EUR
653 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecitos en el canto. MBC+. Rara... 1'100 EUR
652 2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC-. Escasa. 225 EUR
651 Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. Pátina irregular. EBC+/SC. Sin vender
650 Peseta. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-153. MBC+/MBC. Muy escasa. 210 EUR
649 Peseta. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. 165 EUR
648 Peseta. 1889 *18-89, 1ª estrella poco visible. Madrid. MPM. VII-150. Pequeñas ma... 270 EUR
647 Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. MBC+. Rara. 350 EUR
646 Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. R.B.O. EBC-. Rara. 425 EUR
645 Estuche de latón con el retrato de Alfonso XIII niño, conteniendo 17 miniaturas ... 120 EUR
644 Medalla de proclamación. 1902. Madrid. AE 34mm. Golpecito en la gráfila. Ligeram... 50 EUR
643 29 monedas. Falsas de época, 1869-1905: peseta (6), 2 pesetas (3), 5 pesetas (15... 65 EUR
642 4 monedas de Puerto Rico. 5, 10, 20 y 40 centavos de peso. 1895 y 1896. PGV. VII... 390 EUR
641 5 monedas de 20 pesetas 1890 *18-90. Madrid. MPM. EBC-. 1'050 EUR
640 17 monedas de 5 pesetas diferentes: 1870, 1871 *71, 1875, 1876, 1878 DEM, 1879, ... 240 EUR
639 51 monedas de 5 pesetas: 1870 (10), 1871 *71 (3), 1875, 1879 (4), 1881 (6), 1884... 575 EUR
638 23 monedas diferentes de 5 pesetas: 1870, 1871 *71 y 74; 1875. 1876. 1878 DEM, 1... 315 EUR
637 Colección de 30 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871 *71, 74 y 75; 1875, 1876, 1877,... 700 EUR
636 Colección de 14 monedas de 2 pesetas: 1869, 1870 *70, 73, 74 y 75; 1879, 1881, 1... 460 EUR
635 Colección de 9 monedas de 1 peseta: 1891, 1896, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 19... 280 EUR
634 50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1890, 1894, 1896, 1900, 1904 PC... 240 EUR
633 5 monedas de 1 céntimo: 1870, 1906, SLV, 1911, 1912 y 1913 . 2 céntimos: 1870, 1... 100 EUR
632 Precinto de plomo. Finales S. XIX. Tarrasa. A/ FACA D. MIQUEL VALLON PRAT D TARR... 60 EUR
631 25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. Pequeñas marcas. B.O. SC. Rara. Sin vender
630 Similar a la anterior. Pequeñas marcas. SC. 350 EUR
629 Similar a la anterior. EBC+. Sin vender
628 Similar a la anterior. EBC+. 340 EUR
627 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC+. 340 EUR
626 Similar a la anterior. Golpecito en la gráfila. EBC+. Escasa. Sin vender
625 25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. SC. Escasa. 575 EUR
624 Similar a la anterior. EBC. Escasa. 455 EUR
623 25 pesetas. 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-111.1. Dos golpecitos en el canto. B... Sin vender
622 25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. B.O. SC. 390 EUR
621 25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid. MSM. VII-108. B.O. SC. 370 EUR
620 25 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-107. B.O. SC. 340 EUR
619 25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-106. B.O. SC. 360 EUR
618 25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII1-105. B.O. SC. 370 EUR
617 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-104. B.O. SC. 340 EUR
616 25 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-103. B.O. EBC+. 300 EUR
615 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-97. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. 190 EUR
614 Similar a la anterior. EBC-. Escasa. 650 EUR
613 5 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-87. Fina raya en el anv. y leves oxidac... 212 EUR
612 50 centavos de peso. 1884. Manila. VII-79. MBC/MBC+. Rara. 310 EUR
611 50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. Rayitas en el canto. MBC-. Rara. 250 EUR
610 2 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-71. B.O. EBC-/EBC+. 260 EUR
609 Peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. VII-63. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa en esta ... 340 EUR
608 Peseta. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-58. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa. 210 EUR
607 7 monedas de 25 pesetas. 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879, 1880 y 1881. EBC/... 1'550 EUR
606 5 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1881, 1882, 1883 y 1885. MBC/MBC+. 70 EUR
605 Serie completa de 20 centavos de peso. 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Mani... 190 EUR
604 8 monedas de 1 peseta: 1869, Gobierno Provisional; 1869, ESPAÑA; 1870 *70 y *73;... 420 EUR
603 7 monedas: 5 pesetas (2), 1876 y 1890 MPM; 2 pesetas: 1870 (2), 1879, 1882 y 188... 30 EUR
602 4 monedas de 5 céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. Calidad media MBC+. 150 EUR
601 4 monedas de 10 céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. De MBC a EBC-. 120 EUR
600 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Leves oxidaciones y pequeñas marcas... 310 EUR
599 5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+. 180 EUR
598 5 pesetas. 1873. Cartagena. 80 perlas en el anv. y 85 en el rev. No coincidente ... Sin vender
597 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre el eje horizontal. VII-29. Pequeño... Sin vender
596 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. VII-9. Finas rayas. MBC-. Rara. 460 EUR
595 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. R.B.O. EBC/EBC-. Muy escasa. 420 EUR
594 Medalla. 1868. Grabador: L: Marchioni. MPN-768. Pátina marrón. EBC+. 185 EUR
593 10 escudos. 1868, sin fecha en las estrellas. Madrid. Falsa de época en platino.... 290 EUR
592 10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. Falsa de época en platino dorado. Finas rayas e... 250 EUR
591 10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. SC. 325 EUR
590 10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa. 400 EUR
589 100 reales. 1857. Madrid. VI-664. Pequeñas marcas. EBC-. Rara. 370 EUR
588 100 reales. 1863. Sevilla. VI-663. Golpecito en la gráfila. MBC+/EBC-. Rara. Sin vender
587 100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. Pequeñas marcas. EBC/EBC-. 270 EUR
586 100 reales. 1861. Sevilla. VI-661. R.B.O. EBC. 275 EUR
585 100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. EBC-. 260 EUR
584 100 reales. 1854. Sevilla. VI-654. Pequeñas marcas. MBC+. 270 EUR
583 100 reales. 1864. Madrid. VI-651. EBC. 290 EUR
582 100 reales. 1863. Madrid. VI-650. R.B.O. EBC+. 315 EUR
581 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. R.B.O. EBC+. 315 EUR
580 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. EBC-. 275 EUR
579 100 reales. 1860. Madrid. VI-647. Pequeñas marcas. MBC+. 250 EUR
578 100 reales. 1855. Madrid. VI-642. MBC+. 260 EUR
577 100 reales. 1861. Barcelona. VI-637. EBC-. Rara. Sin vender
576 100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. 260 EUR
575 100 reales. 1858. Barcelona. VI-634. Golpe en el canto y pequeñas marcas. R.B.O.... 260 EUR
574 100 reales. 1857. Barcelona. VI-633. Pequeñas marcas en la gráfila. R.B.O. EBC. 275 EUR
573 100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Golpecito en la gráfila. EBC-. Rara. 575 EUR
572 100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. EBC. 290 EUR
571 80 reales. 1845. Sevilla. RD. VI-619. Dos contramarcas en el anv. R.B.O. MBC+/EB... 270 EUR
570 80 reales. 1840. Sevilla. RD. VI-614. Golpecito en la gráfila. MBC-/MBC+. 235 EUR
569 80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley.: CONSTITUCION. VI-578. Pequeñas marcas. MBC... 230 EUR
568 4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Golpecito en la gráfila. EBC. 150 EUR
567 20 reales. 1862. Madrid. VI-558. Golpecito en la gráfila y finas rayitas. MBC+/E... 400 EUR
566 20 reales. 1858. Madrid. VI-154. Pequeñas marcas. Pátina. MBC. Sin vender
565 Escudo. 1868 *18-68. Madrid. VI-482. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. 45 EUR
564 Escudo. 1867. Madrid. VI-481. Golpecito en la gráfila. R.B.O. EBC-. 50 EUR
563 4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. R.B.O. EBC-/EBC. 50 EUR
561 4 maravedís. 1836. Segovia. Valor en rev. VI-44. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC+.... 310 EUR
560 4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. R.B.O. EBC+. Sin vender
559 2 maravedís. 1848. Segovia. VI. Cobre sobredorado de época. EBC/EBC+. Sin vender
558 2 maravedís. 1840. Segovia. VI-18. R.B.O. EBC/ EBC+. Sin vender
557 2 maravedís. 1837. Departamento de Grabado. Prueba. VI-5. Pequeñas marcas. R.B.O... 400 EUR
556 Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. R.B.O. SC. 115 EUR
555 Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. R.B.O. SC. 310 EUR
554 Medalla. Cuerpo de Ingenieros del Ejército. AE 57 mm. Grabador: Pingret. Pátina ... 115 EUR
553 7 monedas de plata diferentes. 10 reales (2), 1854, Madrid y 1855, Sevilla; 4 re... 125 EUR
552 6 monedas de 1 escudo. Madrid. 1866 (3) y 1867 (3). MBC-/MBC+. 125 EUR
551 63 monedas de 1 real y 10 céntimos de escudo. MBC-/MBC+. 800 EUR
550 13 monedas de 1 real diferentes: Barcelona (2), Madrid (7), Sevilla (4) y una de... 195 EUR
549 20 monedas de 1 real diferentes: Barcelona (4), Madrid (9), Sevilla (7) y una de... 250 EUR
548 21 cobres. 1836 a 1846. Barcelona. 6 quartos (11): 1836 a 1846, con 2 de 1838. 3... 380 EUR
547 8 escudos. 1815. Lima. JP. vi-1467. Hojitas en el rev. MBC. 950 EUR
546 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. VI-1168. Golpe en el canto. MBC. Escasa. 140 EUR
545 8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. B.O. EBC+. 725 EUR
544 8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Finas rayitas. Ligera pátina. EBC-. 210 EUR
543 8 reales. 1824. Potosí. PJ. VI-1145. Pequeña oxidación en el rev. R.B.O. EBC-/EB... 105 EUR
542 8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. R.B.O. MBC+/ EBC-. 85 EUR
541 8 reales. 1822. Potosí. PJ. VI-1143. MBC+/EBC-. 85 EUR
540 8 reales. 1821. Potosí. PJ. VI-1142. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. 65 EUR
539 8 reales. 1819. Lima. JP. VI-1050. R.B.O. EBC. 125 EUR
538 8 reales. 1818. Potosí. PJ. VI-1139. R.B.O. MBC+. 80 EUR
537 8 reales. 1809. Potosí. PJ. VI-1129. Manchitas de óxido y leve doble acuñación e... 90 EUR
536 8 reales. 1808. Potosi. PJ. VI-1128. R.B.O. EBC-. 115 EUR
535 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1105. Golpecitos en el canto. MBC. 360 EUR
534 8 reales. 1821. Durango. CG. VI-1003. Grieta. EBC-/MBC+. Escasa en esta conserva... 165 EUR
533 10 reales. 1821. Bilbao. UG. VI-830. MBC-. Escasa. 40 EUR
532 2 maravedís. 1832. Segovia. Ordinal IIV. VI-149. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa. 35 EUR
531 Maravedí. 1833. Pamplona. VI-120. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Sin vender
530 6 monedas de 8 reales: 1794 y 1805 de México; 1808, 1823 y 1825 (2) de Potosí. 4... 270 EUR
529 24 cobres. Segovia. 1820 a 1850. 8 maravedís (19): 1820, 1825, 1831 a 1833, 1835... 160 EUR
528 24 cobres de Jubia. 8 maravedís diferentes (17): 1812 a 1821, 1822 ( dos tipos),... 450 EUR
527 28 cobres de Jubia. 1814 a 1850. 8 maravedís (20): 1814 (2). 1817 (2). 1817, 181... 190 EUR
526 17 cobres diferentes. Principado de Cataluña. 1810 a 1823. 6 quartos (5), 1810 a... 160 EUR
525 41 cobres de Segovia, casi todos diferentes: 8 maravedís 1815 a 1819, 1820 (3), ... 440 EUR
524 1/2 quarto. S/F. Barcelona. VI-1. MBC-. Escasa. 45 EUR
523 22 cobres de 1808 a 1814: 4 quartos (
, 1808 a 1814, con 2 de 1810; 4 quartos f... 160 EUR
522 20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Hojitas en el anv. y golpe en el canto. MBC. 160 EUR
521 4 reales. 1811. Madrid. AI. VI-14. EBC-. 115 EUR
520 8 escudos. 1792/1. Potosí. PR. VI-1395. Rayas de ajuste y pequeñas marcas. R.B.O... 1'000 EUR
519 8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. R.B.O. MBC+. 960 EUR
518 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Pequeñas marcas. MBC. 240 EUR
517 8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-828. Pequeñas marcas. B. O. EBC+. 130 EUR
516 48 cobres, en su mayoría de Borbones. Diversidad de valores y cecas. Felipe V (5... 185 EUR
515 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. Golpecito en la gráfila. MBC+. Muy escasa... 1'500 EUR
514 8 escudos. 1761. Popayán. J. VI-1702. Rebaba por rotura de cuño. MBC-. Escasa. 1'350 EUR
513 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1624. Rayitas en el anv. MBC+. Escasa. 1'450 EUR
512 8 escudos. 1772. Lima. JM. Ensayador a izq. VI-1596. Hoja en el anv. MBC. Escasa... 925 EUR
511 2 escudos. 1772. Popayán. JS. VI-1371. Rayita en el rev. y pequeñas marcas. MBC-... 220 EUR
510 Escudo. 1780. Madrid. PJ. VI-1124. MBC-. 155 EUR
509 1/2 escudo. 1774. Sevilla. CF. VI-1083. MBC. 130 EUR
508 1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. VI-1073. MBC. 145 EUR
507 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. EBC-. 165 EUR
506 8 reales. 1766. México. MF. VI-924. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. 170 EUR
505 8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. MBC+. Escasa. 330 EUR
504 1/2 real. 1764. Guatemala. VI-79. Rayas de ajuste en el rev. MBC-. Muy escasa. 265 EUR
503 Medalla Real Montepío de Cosecheros de Málaga. AE 60mm. Grabador: G. Gil. Golpec... 92 EUR
502 Medalla de proclamación. 1759. Sevilla. AR 36mm. Agujero. MBC+. 40 EUR
501 6 monedas: 2 reales (5), Felipe II, Sevilla; 1719, Madrid; 1767, Potosí; 1783, M... 125 EUR