| Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 | |
+19jesusdelrio Blackpearl Bilbaos Lanzarote Rafikisan jojuez Blas de Lezo dani_v8 Ventisca Pedromarmol unumcastrum Rgonzalez Pedevargu Antoniocoins TronchO Dimicante Diafebus Flekyangel Monetti 23 participantes |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1514 • Actividad : 568 Fecha de inscripción : 18/08/2013
| Tema: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Lun 30 Mayo 2016, 10:43 am | |
Flekyangel PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 5179 Edad : 43 Localización : Bizkaia • Actividad : 3855 Fecha de inscripción : 24/04/2013
Diafebus Collectiô Argentvm
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Lun 30 Mayo 2016, 4:37 pm | |
| Veremos los catálogos a ver que tal. |
Dimicante PRINCIPALIS MAYOR
Cantidad de envíos : 1652 Edad : 55 Localización : Alcorcón • Actividad : 638 Fecha de inscripción : 18/07/2012
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Lun 30 Mayo 2016, 8:01 pm | |
| Hay alguna que otra cosa interesante, pero no he visto nada que me decida a pujar.
Hay que tomarlo por el lado positivo. Creo que este año me iré de vacaciones con más dinero en la cuenta corriente de lo que pensaba. Hay más monedas que comprar que dinero tendrás para gastar |
TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Lun 30 Mayo 2016, 8:32 pm | |
| Nos vemos en septiembre Aureo En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
Monetti PRINCIPALIS MAYOR
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Lun 30 Mayo 2016, 10:32 pm | |
| - kaiserrr escribió:
- Nos vemos en septiembre Aureo
La de septiembre suele ser flojita (que yo recuerde... solamente correo). Por mi parte... seguramente no voy a intentar nada en Áureo hasta octubre . Saludos |
TronchO CENTVRION PRETORIANO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Mar 31 Mayo 2016, 1:12 am | |
| Ya, cierto, pero siempre puede haber algo interesante, en octubre o noviembre haran la Trastamara segunda parte de los Austrias que si me interesa muy mucho... En la plaza de mi pueblo dijo el jornalero al amo Nuestros hijos nacerán con el puño levantao... |
Antoniocoins MIEMBRO HONORÍFICO
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Mar 31 Mayo 2016, 1:23 pm | |
| idem, algo floja , no hay nada de lo que me interesa.... |
Pedevargu PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 472 Edad : 33 • Actividad : 252 Fecha de inscripción : 08/06/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Mar 31 Mayo 2016, 1:47 pm | |
| Me gustaría tirarle al lote de notgelds pero se va unos cientos de euros de mi presupuesto |
Rgonzalez -PRINCEPS-
Cantidad de envíos : 15536 Localización : Recóndita • Actividad : 12796 Fecha de inscripción : 06/10/2009
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Mar 31 Mayo 2016, 2:29 pm | |
| Con el denario de Bolscan EBC en sala y el MBC por correo, he descubierto una nueva escala de conservaciones. El más tonto hace clones. |
unumcastrum PRINCIPALIS
Cantidad de envíos : 437 • Actividad : 287 Fecha de inscripción : 25/09/2015
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Mar 31 Mayo 2016, 4:05 pm | |
| - Rgonzalez escribió:
- Con el denario de Bolscan EBC en sala y el MBC por correo, he descubierto una nueva escala de conservaciones.
El de sala no es EBC, es un mbc+ sin embargo este tipo si es fácil conseguirlo EBC, no así el de Correo, un Jenkins III que casi siempre están así y son difíciles de conseguir en EBC, y es que la mayoría de la peña no tiene n.p.i. de Bolskan ARAGÓN YE NAZIÓN y AUVANKO |
Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Mar 31 Mayo 2016, 4:12 pm | |
| En correo hay dos "MBC´s" con afoto, el primero es un BC+/MBC- siendo indulgentes. y es un tipo de busto más raro de ver. El más tonto hace clones. |
Pedromarmol PRAEFECTVS PRAETORIO
Cantidad de envíos : 4145 • Actividad : 2865 Fecha de inscripción : 16/02/2013
Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Miér 01 Jun 2016, 2:14 pm | |
| Lo mires de cerca o lo mires de lejos, la plata no está como para llamar EBC a ese denario. El más tonto hace clones. |
Ventisca TRECENARII
Cantidad de envíos : 2676 • Actividad : 2018 Fecha de inscripción : 02/04/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Miér 01 Jun 2016, 2:28 pm | |
| En romanas hay un poco de alegría en las conservaciones.Los ebc- en algunos casos a mi entender son mas mbc + ,solo Vico ajusta mas las conservaciones.
........................ Saludos |
Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Miér 01 Jun 2016, 3:11 pm | |
| - Ventisca escribió:
- En romanas hay un poco de alegría en las conservaciones.Los ebc- en algunos casos a mi entender son mas mbc + ,solo Vico ajusta mas las conservaciones.
No nos engañemos en todos los sitios cuecen habas, mira la subasta anterior de la casa que comentas: lote 20 denario Belikiom, lote 70 dracma Gades, lote 113 denario de Turiasu. He puesto plata para poder comparar, el caso es que no se el motivo de estas apreciaciones ridiculas, aunque puede ser que exista alguien que se fie de dichas apreaciaciones y sus pujas se adecuen a ellas y no a la realidad de las fotos. El más tonto hace clones. |
Ventisca TRECENARII
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Miér 01 Jun 2016, 10:33 pm | |
| Supongo que será por la escasez de monedas de calidad en el periodo antiguo,en moneda romana las subastas de este país van caninas en cuanto a calidad,salvo Vico que suele sacar muy buenas piezas últimamente. Lucio Vero Aureo & Calicó EBC- Gittbud Naumann Good very fine Puede que el busto este mejor el de aureo pero el reverso es una castaña. ........................ Saludos |
dani_v8 BENEFICIARIVS TRIBVNI
Cantidad de envíos : 336 • Actividad : 267 Fecha de inscripción : 19/06/2014
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Jue 02 Jun 2016, 1:25 am | |
| En esta voy a pasar, flojilla para la calidad que nos tiene acostumbrados esta casa. |
Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Vie 03 Jun 2016, 10:55 am | |
| a seguir buscando.... «Fiat justitia et pereat mundus» |
Pedevargu PRINCIPALIS
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Vie 03 Jun 2016, 1:47 pm | |
Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Sáb 04 Jun 2016, 5:53 pm | |
| El más tonto hace clones. |
Rgonzalez -PRINCEPS-
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Sáb 04 Jun 2016, 5:57 pm | |
| Cuño de reverso que tambien roza el EBC: El más tonto hace clones. |
jojuez IMMVNIS
Cantidad de envíos : 100 • Actividad : 120 Fecha de inscripción : 11/09/2013
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Sáb 04 Jun 2016, 6:14 pm | |
| Hola! Tengo una pregunta de inexperto, me interesa un billete de la subasta del 6 de julio con una calidad especifica SC- (lote 756) pero no especifica cuál es la deficiencia del billete para no ser SC, es decir si tiene doblez o algo parecido. Vosotros veis algún defecto. Saludos |
| Tema: Re: Subasta Aureo & Calicó 6 de julio de 2016 Sáb 04 Jun 2016, 6:21 pm | |
| - Rgonzalez escribió:
- Cuño de reverso que tambien roza el EBC:
Sin duda son monedas del mismo cuño. Tus fotos son mejores, y también me parece que la moneda que posteas es EBC, sin embargo, la descripición del catálogo dice "bella", por eso digo que me gustaría verla en mano, por eso y porque hay ocasiones en las que cuando te llega la moneda a casa te llevas una grata sorpresa. |