1001 (s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. / . Palas sentada a izquierda sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante monograma, en el trono , en exergo tridente a izquierda. 16,76 g. Pequeña incisión en canto. MBC+. Est. 600 600 €
1002 (171-168 a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1525 sim). Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia coronada de racimos. Rev.: ( ) . La ninfa Histiaia, sentada sobre proa ornada de ala, sosteniendo mástil de navío; debajo cabeza de tridente y . 2,44 g. EBC-. Est. 90 65 €
1003 (345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631) (CNG. IV, 1848 var). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio, en campo - ; detrás Artemisa corriendo con antorcha. 8,57 g. MBC+/EBC-. Est. 325 280 €
1004 Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3316a). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ( ) / . Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro; delante , bajo el trono . 17,25 g. Grafito en reverso. EBC-. Est. 400 340 €
1005 Imperio Macedonio. Antígono Dosón (229-221 a.C.). Tetradracma. (S. 6789). Anv.: Cabeza diademada de Poseidón. Rev.: Apolo desnudo, con arco, sentado a izquierda sobre proa inscrita / ( ), debajo monograma. 17,13 g. Rara. MBC+/MBC. Est. 900 750 €
1006 (hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). Anv.: P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Busto diademado de Acca Larentia. Rev.: Tres estatuas de ninfas sosteniendo cinco árboles. 3,70 g. Contramarcas en anverso. MBC. Est. 80 220 €
1007 (hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab.
(Craw. 442/1a). Anv.: SALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: MN. ACILI(VS I)II VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 3,98 g. EBC-. Est. 100 85 €
1008 (hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). Anv.: C. ANNI. T. F. T. N. PRO COS. EX S. C. Busto diademado y drapeado de Anna Perenna, detrás caduceo alado, debajo N, delante balanza. Rev.: L. FABI. L. F. H(ISP). Victoria con gran palma, en cuadriga al galope; encima Q. 3,76 g. EBC-. Est. 150 160 €
1009 (hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: Q. ANTO. BALB. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope; bajo los caballos E. 3,43 g. MBC+. Est. 70 80 €
1010 (hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: C. METELLVS. Júpiter en biga de elefantes a izquierda, coronado por una Victoria que vuela hacia él. 3,88 g. MBC+. Est. 80 550 €
1011 (47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). Anv.: Q. METEL. PIVS. Cabeza laureada de Júpiter Terminalis. Rev.: SCIPIO IMP. Elefante marchando. 3,96 g. Muy escasa. EBC. Est. 350 700 €
1012 (hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 322/1a). Anv.: Cabeza velada y torreada de Cibeles, detrás . Rev.: C. FABI. C. F. Victoria con fusta, en biga al galope; delante cigüeña. 3,86 g. MBC. Est. 75 83 €
1013 (hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). Anv.: MN. FONTEI. C. F. Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos, bajo el mentón monograma de ROMA. Rev.: Genio alado de Vejovis sobre la cabra Amaltea, encima los gorros de los Dióscuros, debajo tirso; todo en láurea. 4,05 g. MBC+/MBC. Est. 75 95 €
1014 (hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: CN. FOVL. M. CAL. Q. MET. Victoria con corona, en biga al galope. 3,93 g. MBC+. Est. 70 65 €
1015 (hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. ROMA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo; con dos escudos y dos carnyx en la base. 3,75 g. MBC+. Est. 90 130 €
1016 (hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). Anv.: Busto drapeado de Mercurio con el petaso alado y caduceo, detrás . Rev.: C. MAMIL. LIMETAN. Ulises marchando con bastón, su perro Argos ante él. 3,66 g. MBC+. Est. 80 172 €
1017 (hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). Anv.: Cabeza imberbe coronada de roble, bajo el mentón . Rev.: (L). MEMMI. Los Dióscuros en pie de frente entre sus caballos, a los que sostienen por la brida. 3,88 g. MBC+. Est. 80 80 €
1018 (hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: TI. MINVCI. C. F. AVGVRI(NI). ROMA. Columna con estatua encima y espigas en la base; entre Lucio Minucio, con pan y pátera y Marco Minucio, con lituo. 3,97 g. MBC+. Est. 70 110 €
1019 (hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 494/42a). Anv.: CONCORDIA. Busto velado y diademado de la Concordia. Rev.: L. MVSSIDIVS LONGVS. Dos personajes sobre plataforma en forma de nave inscrita CLOACIN. 3,62 g. EBC-. Est. 125 270 €
1020 (hacia 41 a.C.). Gens Numoria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 514/2). Anv.: C. NVMONIVS VAALA. Cabeza desnuda de Numonio Vaala. Rev.: VAA(LA). Soldado con espada y escudo, atacando una empalizada (vallum), defendida por guerreros. 3,71 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. MBC-/BC+. Est. 600 650 €
1021 (hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás trípode, bajo el mentón . Rev.: M. OPEIMI. ROMA. Apolo con arco, flecha y carcaj; en biga al galope. 3,85 g. MBC+. Est. 75 110 €
1022 (hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 7) (S. 7d) (Craw. 343/2a). Anv.: M. CATO. Cabeza de Liber coronada de hiedra. Rev.: V(I)CTRIX. Victoria sentada, sosteniendo pátera y palma. 2,25 g. EBC-. Est. 100 140 €
1023 (hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). Anv.: LAECA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón . Rev.: M. PORC. ROMA. La Libertad con píleo y cetro, en cuadriga al galope, coronada por una Victoria que vuela hacia ella. 3,87 g. MBC+. Est. 70 60 €
1024 (hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). Anv.: Busto drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: C. POSTVMI. Perro corriendo, debajo venablo; en exergo . 3,97 g. EBC-. Est. 250 290 €
1025 (hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: L. PROCILI. F. Juno Sospita blandiendo lanza y escudo, precedida por una serpiente erguida. 3,95 g. EBC-. Est. 100 80 €
1026 (hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: (L. ROSCI). Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra, detrás espada curva. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando una serpiente que se yergue ante ella, detrás espada curva. 3,82 g. Par de símbolos nº 237 de Crawford. EBC-. Est. 125 460 €
1027 (hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab.
(S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 3,72 g. MBC+. Est. 125 110 €
1028 (hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). Anv.: ARG. PVB. Cabeza galeada de Roma. Rev.: L. SENTI. C. F. Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga al galope; bajo los caballos letra incierta. 3,91 g. EBC-. Est. 100 175 €
1029 (hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). Anv.: EX S. C. ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: (M. S)ERGI. (SIL)VS Q. Jinete a izquierda con espada y la cabeza de un bárbaro. 3,90 g. Cabeza de Roma más pequeña. EBC-. Est. 90 85 €
1030 (hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Anv.: RVLLI. Busto galeado de Minerva a izquierda drapeado con la égida. Rev.: P. SERVILI. M. F. Victoria con palma, en biga al galope; bajo los caballos . 3,96 g. EBC-. Est. 100 90 €
1031 (hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Anv.: FORT. P. R. Cabeza diademada de la Fortuna. Rev.: Q. SICINIVS III VIR. Caduceo y palma cruzados, encima láurea. 3,94 g. EBC-/MBC+. Est. 125 160 €
1032 (hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima E. 3,84 g. MBC+. Est. 90 75 €
1033 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón . Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,99 g. EBC-. Est. 80 65 €
1034 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón símbolo indeterminado. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,82 g. EBC-/MBC+. Est. 80 110 €
1035 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. 3,70 g. Pátina oscura. MBC+. Est. 125 220 €
1036 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: (C). L. CAESAR(ES) AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. 3,83 g. EBC-/MBC+. Est. 150 313 €
1037 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,72 g. MBC+. Est. 125 230 €
1038 (42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1852) (Co. 48) (RIC. 114). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S. C. Arco de triunfo surmontado de una estatua equestre entre dos trofeos. 29,64 g. MBC. Est. 300 450 €
1039 (41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. IMP. P. M. TR. P. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres velada sentada a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha. 16,23 g. Rara variante de leyenda. MBC+/MBC. Est. 125 113 €
1040 (42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). Anv.: AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. Su busto drapeado. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S. C. 28,87 g. Rara. MBC. Est. 1300 777 €
1041 (68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: S. P. Q. R./OB/C.S. en corona de roble. 3,33 g. Muy escasa. MBC. Est. 300 340 €
1042 (81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 61) (Calicó 926). Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. P. P. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro; escudo junto a ella. 7,03 g. MBC. Est. 2000 1800 €
1043 (95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y lanza; escudo junto a ella. 3,49 g. EBC-/MBC+. Est. 125 90 €
1044 (116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3109) (Co. 657) (RIC. 374) (Calicó 1131). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VOTA SVSCEPTA (en exergo) P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. (alrededor). El Genio del Senado, en pie con cetro al hombro, y el Genio del Pueblo Romano, en pie a izquierda con pátera y cornucopia; ambos sacrificando sobre un altar. 7,23 g. Golpecitos en canto. MBC+. Est. 3000 2500 €
1045 (108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136 var) (S. 120c var) (RIC. 98 var). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Su busto laureado, con la égida. Rev.: DAC. CAP. (en exergo) COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. (alrededor). Cautivo dacio en actitud de tristeza, sentado sobre amasijo de armas, posando el pie sobre un ¿casco?. 3,49 g. EBC/EBC-. Est. 200 150 €
1046 (106 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3168 var) (S. 529a) (RIC. 218). Anv.: (I)MP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Cautivo dacio en actitud de tristeza, sentado sobre un escudo; debajo espada curva. 3,19 g. EBC-. Est. 110 80 €
1047 (122 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3619) (Co. 1066 var) (RIC. 611a var). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Minerva en pie a izquierda, introduciendo un grano de incienso en un candelabro y sosteniendo lanza; escudo con serpiente junto a ella. 30,86 g. MBC. Est. 150 200 €
1050 (153-154 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Hemidracma de bronce. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 35-616). Anv.: AVT. K. T. (AI . A P). ANT NINOC C B. EVC. Su busto laureado a izquierda. Rev.: Bustos acodados y drapeados de Serapis, con modio, e Isis con ureus; en campo L-IZ (= año 17). 25,07 g. MBC. Est. 150 240 €
1051 (151-152 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4781 var) (S. 25a) (RIC. 456a, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG. PII FIL. Su cabeza desnuda. Rev.: CLEM. (en exergo) TR. POT. VI COS. II (alrededor). La Clemencia en pie a izquierda, sosteniendo pátera y alzándose el borde del vestido. 3 g. MBC+. Est. 80 60 €
1052 (148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4789) (S. 628) (RIC. 446, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. III COS. II. La Providencia en pie a izquierda, apoyada a una columna, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro; a sus pies globo. 3,21 g. MBC+. Est. 90 60 €
1053 (179 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4949 var) (S. 968a var) (RIC. 403). Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. La Salud sentada a izquierda, sosteniendo dos espigas; delante altar con serpiente enroscada. 3,18 g. EBC-/MBC+. Est. 100 80 €
1054 (204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: (V)ENVS VICTRIX. Venus semidesnuda en pie a izquierda, con manzana, palma y apoyada a un escudo; delante Cupido. 2,50 g. MBC+. Est. 80 65 €
1057 (226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 3,29 g. EBC. Est. 110 85 €
1058 (223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. 3,46 g. EBC. Est. 110 80 €
1059 (231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo casco y cetro; escudo junto a ella. 3,04 g. EBC-. Est. 90 65 €
1060 (235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7a). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 2,67 g. EBC. Est. 120 100 €
1061 (243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8741) (Co. 354) (RIC. 338a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AETERNA S. C. Victoria en pie a izquierda, apoyada a un escudo sobre cautivo y sosteniendo palma. 22,77 g. Pátina verde. MBC+. Est. 90 60 €
1064 (250-251 d.C.). Trajano Decio. Dupondio. (Spink 9415) (Co. 55) (RIC. 117d). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI S. C. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; detrás insignia militar. 10,55 g. Escasa. MBC+. Est. 175 170 €
1065 (252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVGG. La Libertad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo píleo y cetro transversal. 3,47 g. EBC+. Est. 60 55 €
1066 (253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9649) (S. 117) (RIC. 46a). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGG. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 3,92 g. EBC+. Est. 60 70 €
1067 (253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9832) (S. 13) (RIC. 3b). Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules en pie, con la clava, arco y la piel de león. 4,44 g. Escasa. MBC+. Est. 125 100 €
1069 (308 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14606) (Co. 2) (RIC. 81). Anv.: GAL. VALERIA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y sujetándose el vestido; en campo / - , en exergo ALE. 6,43 g. EBC. Est. 180 180 €
1070 (313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico; en campo , en exergo SMHT. 4,12 g. EBC. Est. 50 55 €
1071 (312 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE19. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo; en exergo STR. 2,88 g. EBC. Est. 180 165 €
1072 (317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink. 15422) (Co. 44) (RIC. 45). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento surmontada por tres torres, en exergo SMH . 2,65 g. Pequeña grieta radial. Plateado original íntegro. EBC. Est. 40 35 €
1073 (310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 337 var) (RIC. 862). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo; en campo T-F, en exergo PTR. 4,63 g. EBC. Est. 80 60 €
1074 (317-318 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 16033) (Co. 459) (RIC. 33). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres; en campo , en exergo SMHB. 2,58 g. Grieta radial. Plateado original casi íntegro. EBC+. Est. 50 80 €
1075 (326 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 20. (Spink 16272) (Co. 454) (RIC. 34). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella; en exergo SMALB. 3,56 g. S/C-. Est. 75 120 €
1076 (336-337 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 18. (Spink 16482) (Co. 21) (RIC. 71). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa; en exergo SMAL . 2,40 g. EBC+. Est. 50 45 €
1077 (325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 19. (Spink 16572) (Co. 15) (RIC. 80). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante; en exergo SMH . 2,83 g. EBC. Est. 150 140 €
1078 (326 d.C.). Helena. Treveri. AE19. (Spink 16593) (Co. 12) (RIC. 481). Anv.: FL. HELENA AVGV(S)TA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido; en exergo STR . 2,85 g. Leve grieta. EBC. Est. 50 100 €
1079 (321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE18. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de láurea, VOT./X en su interior; en exergo SIS semicírculo radiado. 2,87 g. EBC+. Est. 40 60 €
1080 (336 d.C.). Constancio II. Siscia. AE17. (Spink 17710) (Co. 92 var) (RIC. 254). Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, afrontados con sendas lanzas y escudos, entre ambos una insignia militar; en exergo SIS. 1,91 g. EBC. Est. 30 60 €
1081 (337-340 d.C.). Constancio II. Siscia. AE16. (Spink 17990) (Co. 100) (RIC. 86). Anv.: CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, afrontados con sendas lanzas y escudos, entre ambos una insignia militar con ; en exergo SIS. 1,94 g. S/C-. Est. 50 75 €
1082 (342-346 d.C.). Constante. Antioquía. AE 15. (Spink 18646 var) (Co. 197) (RIC. 115 var). Anv.: D. N. CONSTANS P. F. AVG. Su cabeza diademada. Rev.: VOT./XX/MVLT./XXX en láurea, en exergo S(M)AN I. 1,44 g. Pequeña grieta. EBC+. Est. 30 35 €
1083 (350 d.C.). Vetranio. Siscia. Maiorina. (Spink 18903) (Co. 1) (RIC. 285). Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado; detrás A, delante . Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos lábaros; encima , en campo A, en exergo ASIS . 4,57 g. Escasa. EBC-. Est. 190 130 €
1084 (351-352 d.C.). Constancio Galo. Cyzicus. Maiorina. (Spink 18990) (Co. 11) (RIC. 97). Anv.: D. N. FL. CL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda, alanceando a un enemigo caído sobre su caballo; en campo , en exergo SMKA. 4,69 g. EBC-. Est. 100 130 €
1085 Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con espada, debajo %?BmW{. 3,49 g. MBC. Est. 125 110 €
1086 Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado con la cabeza vuelta a izquierda, al fondo palmera. 7,10 g. Leve raspadura en reverso. MBC. Est. 700 550 €
1087 Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado, al fondo palmera. 5,97 g. MBC/MBC-. Est. 450 360 €
1088 Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Caballo parado, al fondo palmera. 7,21 g. MBC+. Est. 750 752 €
1092 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. 0,29 g. MBC+. Est. 200 150 €
1093 Emporiton (Sant Martí d’Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 196) (Villaronga VIII, 590, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás fuera de cospel. Rev.: Pegaso crisaor, debajo (E)M OPIT( N). 4,45 g. MBC+. Est. 400 340 €
1094 Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2073). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo; bajo línea . 3,87 g. EBC-. Est. 400 460 €
1095 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 3,88 g. MBC+. Est. 110 100 €
1096 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 3,90 g. EBC-. Est. 150 200 €
1100 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{?. 3,52 g. MBC+. Est. 120 190 €
1102 Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.1) (R.Pliego 272b). Anv.: SISEBVTVS RE. PIVS ELIBERI. 1,47 g. EBC-. Est. 500 440 €
1103 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,41 g. Bella. EBC. Est. 450 400 €
1104 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R. Pliego 274a). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,49 g. Bella. EBC+. Est. 550 420 €
1105 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.
(R.Pliego 274d). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS . 1,46 g. Bella. EBC. Est. 500 400 €
1106 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.12) (R.Pliego 274g). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS. 1,44 g. Bella. EBC+. Est. 550 420 €
1107 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Anv.: SISEBVTVS REX. TOLETO PIV . 1,48 g. MBC+. Est. 450 320 €
1108 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Anv.: SISEBVTVS REX. TOLETO PIV . 1,38 g. EBC-. Est. 500 360 €
1109 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). Anv.: SISEBVTVS REx. EMERIT PIVS. 1,53 g. EBC-. Est. 500 351 €
1110 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.
(R.Pliego 285a). Anv.: SISEBVTVS REX. EMERIT PIVS. 1,40 g. EBC-. Est. 400 375 €
1111 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Anv.: SISEBVTVS REX. EMERIT PIVS . 1,47 g. MBC+. Est. 450 321 €
1112 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Anv.: SVI THIL RE. PIVS B RBI . 1,42 g. Bella. EBC/EBC+. Est. 600 460 €
1113 Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 285.1) (R.Pliego 372b). Anv.: SVINTHILA RE. CORDOBA PIV . 1,34 g. Bella. Escasa. EBC-. Est. 600 490 €
1114 Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.30) (R.Pliego 355c). Anv.: SVINTI L R . PIV MNTE . 1,42 g. Bella. Escasa. EBC. Est. 600 450 €
1115 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). Anv.: SVINTHIL REx. EMERIT PIVS. 1,48 g. EBC-. Est. 500 370 €
1116 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.4) (R.Pliego 393d). Anv.: SVINTHIL REx. EMERIT PIVS . 1,47 g. EBC-. Est. 450 350 €
1117 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). Anv.: VINTHIL REX. EMERIT PIVS. 1,50 g. MBC+. Est. 450 300 €
1118 Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 451) (R.Pliego 592a). Anv.: R CCISV NT SR. ISP LI PIVS . Cruz sobre tres gradas. 1,52 g. Leve doblez. Rara. (EBC-). Est. 1500 900 €
1121 Leovigildo. Córdoba. Triente. (CNV. 15) (R.Pliego 838b). 1,33 g. Falsificación del siglo XIX. MBC. Est. 150 135 €
1122 Achila II. Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 400) (R.Pliego 1328). Anv.: H H CHIL . T RR COPIVS. 1,37 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+. Est. 125 200 €
1125 AH 456. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 922) (Prieto 400a). Anv.: / . 3,72 g. Bella. Muy rara. EBC. Est. 2000 911 €
1126 AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). Anv.: . 2,73 g. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-. Est. 2000 1300 €
1130 AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (Lavoix 1231) (Mitchiner W. of I. 251) (S.Album 254). 4,43 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulunidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC+. Est. 350 290 €
1133 AH 4(...). Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,99 g. Ceca perfecta, pero sólo con centenas de la fecha por margen recortado. MBC. Est. 150 100 €
1135 Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio o cetro. BARCINO (leyenda externa y retrógrada). Rev.: Cruz potenzada con anillos. 0,69 g. Escasa. MBC. Est. 125 90 €
1136 Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var.) (Badia 55, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2152a).Est. 250 195 €
1137 Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Anv.: LFONSVS DEI GR CI REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T S B- RCh’-NON . 3,01 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. MBC. Est. 200 140 €
1138 Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Anv.: S. IOHA-NNES. B. ARAG-O REX. P. 1,67 g. Marca: rosa de puntos. Rayitas. BC+/MBC-. Est. 300 200 €
1139 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220c). Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-T S B- RCh’-NON . 3,20 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. V de PETRVS gótica; A y T latinas. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 372. Escasa. MBC. Est. 250 150 €
1140 Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d’or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). Anv.: Rey en el trono sin cabezas de animales, venera a izquierda. PETRUS DEI GRACIA(...)X . Rev.: Cruz patriarcal entre veneras; flores de 5 pétalos como adornos exteriores. ARAGONUM ET-MAIORICARUM. 3,24 g. Doble orla en anverso y reverso. Ligeramente recortada, pero bella. Muy escasa. (EBC). Est. 1500 1095 €
1141 Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d’or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). Anv.: Rey en el trono, venera a izquierda. PETR(...) GRACIA REX . Rev.: Cruz patriarcal entre veneras, rosa encima. (...)RAGONUM ET -MA(...). 0,97 g. Ligeramente descentrada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. (MBC). Est. 900 600 €
1143 Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). Anv.: S IOH -NNES B (M). R GO-REX MAR. 3,36 g. Marca: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Escasa. BC+/MBC-. Est. 400 245 €
1144 Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, indica 6 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). Anv.: S. IOH -NNIES R M. R GO-REX MAR. 3,46 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 650 480 €
1146 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). Anv.: S IOH -NNIRS R M. R GO-REX M. 3,43 g. Marcas: bueyes en anverso. Atractiva. MBC+. Est. 600 400 €
1148 Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Anv.: Cruz. ANFVS REX . Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. LEO CIVITA . 1,08 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC-. Est. 150 95 €
1149 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. TOLETVO. 1,16 g. Bella. EBC. Est. 30 46 €
1150 Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Anv.: Cruz. ANFVS REX. Rev.: Dos roeles (con punto interior) y dos estrellas. TOLETVM. 0,93 g. MBC+. Est. 50 36 €
1151 Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta). Anv.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel y en 2º y 3º. LE CIVITAS . Rev.: Crismón con - , S arriba. CAPVT SPANIE. 0,75 g. Extraordinariamente rara. MBC+. Est. 3000 2600 €
1152 Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). Anv.: Busto coronado a izquierda con cruz sobre vástago y dos estrellitas delante, espada detrás. LFON SVS DEI GR CI REX. Rev.: León a derecha sobre puente. INNE P TRIS 7FLI 7SPS SCI. 3,82 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 75. Rarísima y más así. EBC+/EBC. Est. 50000 30000 €
1153 Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Anv.: Busto a derecha. TOL -ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada espacio. REX ANCI’. 1,03 g. Rara. MBC. Est. 300 200 €
1154 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS DEI GRA REX CASTELLE E LEGION. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 4º cuartel. PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE E LEGION. 4,26 g. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 2000 1900 €
1155 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Anv.: Escudo de la banda. IOhANES DEI GRACIA REX LE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CAS. 4,53 g. Atractiva. EBC-. Est. 1100 950 €
1156 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). Anv.: Rey en el trono. ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS . 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. EBC-. Est. 5000 3300 €
1159 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. (Tipo inédito). Anv.: Castillo, T debajo. Rev.: León. Gráfila interior romboidal cuadrilobulada en anverso, y romboidal en reverso. 1 g. Cospel irregular. Muy rara. (BC+). Est. 700 600 €
1160 Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anv.: Acueduto de dos pisos y tres arcos en punta del escudo del anverso. 3 g. Anterior a la Pragmática de 1497. Escasa. MBC-/MBC. Est. 250 160 €
1161 Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341). 3,01 g. Ceca y ensayador en reverso. MBC-/MBC. Est. 80 75 €
1163 Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 242). Anv.: G-II. Rev.: R. 6,82 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+. Est. 150 141 €
1164 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). Anv.: S- . . 13,70 g. Suave pátina. MBC/MBC+. Est. 150 200 €
1165 Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 219). Anv.: -S. . 13,72 g. Pátina. Escasa. MBC/MBC+. Est. 250 200 €
1166 Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 33). Anv.: QVOS DEVS: CONIUNXIT: hOMO: NON S. FERNANDVS: ET HELISABET D. 4,38 g. Escudo entre T-T, y T debajo. Sirvió como joya. Rara. (MBC-/MBC). Est. 1200 950 €
1167 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). Anv.: FERNANDVS ET ELISABET DEI GRACI. Entre los bustos S, punto y . Rev.: SVB VNBRA ALARVN TVARVN PR . 7 g. Algo alabeada. Rara. (MBC+). Est. 1800 1200 €
1168 s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694). 0,51 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 25 18 €
1170 1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (Jarabo-Sanahuja D-238). 4,93 g. Fecha a izquierda. Muy escasa. MBC. Est. 60 40 €
1171 (1618). Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879) (Jarabo-Sanahuja Q-01). 16,30 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. BC+. Est. 100 95 €
1172 1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). 1,53 g. Escasa. MBC. Est. 90 70 €
1173 1614/3. Felipe III. Segovia. AR. 1/2 real. (Cal. 570). 1,30 g. Hojita en canto. MBC. Est. 90 85 €
1174 1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586). 1,66 g. Escasa. MBC-. Est. 100 80 €
1176 1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,14 g. Escasa. MBC-/BC+. Est. 100 95 €
1178 (16)11. Felipe III. Segovia. (A). 4 reales. (Cal. 251). 11,01 g. Rara. MBC. Est. 150 110 €
1179 1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 160). 27,89 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Mínimas oxidaciones. Rara. (MBC+). Est. 650 700 €
1180 (1611-1617). Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 20) (Tauler pág. 203). Anv.: Escudo entre S/D y . 6,69 g. MBC. Est. 600 550 €
1181 1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348) (Jarabo-Sanahuja M-218). 0,52 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 50 60 €
1184 1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258) (Jarabo-Sanahuja M-11). 2,12 g. Valor VIII. Acuñación a martillo. Muy escasa. MBC. Est. 50 40 €
1185 1651/52. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (Jarabo-Sanahuja D-233). 6,28 g. Error leyenda: HISANIARVM. Resello de 8 maravedís sobre una moneda de 1619. Rara. MBC. Est. 50 35 €
1186 1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M-413, mismo ejemplar). 4,18 g. Error leyenda: PHILIPPV. Rara. MBC-. Est. 100 80 €
1187 1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977 var). 2,93 g. 1636-BAR rectificado sobre CINO-CIVI. Algo descentrada. Rara. MBC/MBC+. Est. 150 91 €
1188 s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 real. (Cal. 1006). 2,26 g. Rara. MBC-. Est. 250 200 €
1189 1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). 2,97 g. Escasa. EBC-. Est. 110 220 €
1190 1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). 5,37 g. Ceca en posición horizontal. Ex HSA 20452. Rara. MBC. Est. 400 250 €
1191 (1624-1627). Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. tipo 161a). Anv.: Escudo entre acueducto/R y valor. 13,05 g. Rara. MBC-. Est. 150 95 €
1192 1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,01 g. Suave pátina. Rara. MBC+. Est. 800 800 €
1193 1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571). 26,51 g. Pequeña parte del canto final de riel. Atractiva. Rara. MBC+. Est. 800 650 €
1194 1659. Felipe IV. Barcelona. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). Anv.: Escudo entre B y /A. 6,73 g. Rayita en reverso pero extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC+/EBC. Est. 3000 2500 €
1195 (1623-1640). Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 39) (Tauler falta). 6,68 g. Fecha no visible. MBC+. Est. 600 725 €
1196 1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 666). 2,37 g. MBC. Est. 45 60 €
1199 1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43) (Cru.C.G. 5011a). 1,51 g. MBC-. Est. 30 30 €
1201 1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,90 g. Escasa así. MBC+. Est. 160 130 €
1203 1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 3,18 g. MBC+. Est. 50 70 €
1204 1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,77 g. Ceca, valor y ensayadores grandes. MBC+. Est. 50 90 €
1205 1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,13 g. Bella. EBC+/EBC. Est. 80 110 €
1206 1734/3. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1277). 6,63 g. Columnario. Atractiva. EBC-. Est. 125 180 €
1207 1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1392). 5,94 g. Muy bella. EBC+. Est. 250 320 €
1208 1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 125 130 €
1209 1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,78 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+/MBC. Est. 250 230 €
1210 1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,87 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 280 €
1211 1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,80 g. Columnario. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 300 360 €
1212 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,87 g. Columnario. Buen ejemplar. EBC-. Est. 250 290 €
1213 1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,86 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 300 600 €
1214 1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,68 g. Columnario. Pátina. MBC+. Est. 250 250 €
1215 1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 27,09 g. Columnario. Manchita. MBC+. Est. 200 240 €
1216 1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 27,10 g. Columnario. Atractiva. Escasa. EBC-. Est. 300 460 €
1217 1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). 1,75 g. MBC-. Est. 110 120 €
1218 1739. Felipe V. Madrid. F. 1 escudo. (Cal. 490). 3,36 g. Precioso color. Rara. MBC+. Est. 400 409 €
1219 Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1 escudo (Cal. tipo 112). Anv.: a izquierda del castillo. 3,39 g. Leones y castillos. Fecha no visible. Buen ejemplar. MBC+. Est. 700 700 €
1220 Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 89). 6,76 g. Leones y castillos. Fecha no visible. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. (MBC+). Est. 600 570 €
1221 Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. 6,61 g. Acuñación indígena muy curiosa. MBC. Est. 450 500 €
1223 1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 26,91 g. Precioso color. Rara. MBC+. Est. 3000 2500 €
1224 1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 517). 26,86 g. Tipo "cruz". Hojita y algún golpecito. Acuñación muy floja, en parte por estar acuñada sobre otra moneda. Rara. (MBC). Est. 2500 1800 €
1225 1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 24). 26,56 g. Ex Isabel de Trastámara volumen I, nº 747. Muy rara. MBC-. Est. 1000 600 €
1226 1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. (Cal. 615). 2,81 g. MBC+. Est. 60 65 €
1227 1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,73 g. Columnario. MBC+. Est. 70 48 €
1228 1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 27,06 g. Columnario. MBC+/MBC. Est. 200 295 €
1229 1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,70 g. Columnario. MBC/MBC-. Est. 150 150 €
1230 1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,99 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Est. 250 380 €
1231 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,65 g. Columnario. MBC-. Est. 150 130 €
1232 1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 27,09 g. Columnario. Corona imperial y real. Pátina. Rara. MBC+/MBC. Est. 400 250 €
1233 1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,86 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina. MBC+/MBC. Est. 200 170 €
1234 1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 27,07 g. Columnario. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC-. Est. 300 420 €
1235 1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,81 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 300 240 €
1236 1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-/MBC+. Est. 300 270 €
1237 1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,86 g. Columnario. MBC. Est. 125 150 €
1238 1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,86 g. Columnario. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC-/MBC+. Est. 250 213 €
1239 1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 244). 1,78 g. Escasa. MBC. Est. 140 150 €
1240 1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,72 g. MBC. Est. 130 120 €
1241 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. MBC-. Est. 110 120 €
1242 1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+. Est. 175 125 €
1243 1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,72 g. MBC-. Est. 110 110 €
1244 1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,75 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC. Est. 125 120 €
1245 1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,73 g. Escasa. MBC-/MBC. Est. 170 125 €
1246 1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). 1,75 g. Golpe en canto. MBC-/MBC. Est. 100 110 €
1248 1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). 26,73 g. Hojitas y rayitas. Rara. (MBC/MBC+). Est. 2000 1450 €
1249 1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). 27,03 g. Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Est. 3500 2300 €
1251 1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). 1,70 g. EBC. Est. 100 75 €
1252 1768. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1548). 3,32 g. Columnario. MBC+. Est. 75 80 €
1253 1779. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1561). 3,40 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 90 85 €
1254 1786. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1569). 3,41 g. Golpecito en canto. EBC-. Est. 70 80 €
1255 1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1293). 5,78 g. Atractiva. EBC-. Est. 100 240 €
1256 1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1300). 5,54 g. Buen ejemplar. EBC-. Est. 75 170 €
1257 1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1307). 5,88 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 70 80 €
1258 1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1309). 5,96 g. Rayita en anverso. Golpecito en reverso. MBC+. Est. 50 55 €
1259 1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). 6,05 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 60 95 €
1260 1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,68 g. Columnario. Bella. EBC. Est. 125 146 €
1261 1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 75 130 €
1262 1788. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1356). 6,76 g. Atractiva. MBC+. Est. 70 82 €
1263 1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1176). 13,35 g. Rayitas. Bonito color. MBC. Est. 90 75 €
1264 1788. Carlos III. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 1216). 13,31 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC. Est. 400 950 €
1265 1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). 26,80 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina. MBC+/MBC. Est. 250 420 €
1266 1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). 26,96 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Atractiva. MBC+. Est. 300 240 €
1267 1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,80 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est. 300 380 €
1268 1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). 26,94 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Est. 350 650 €
1269 1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 26,90 g. Columnario. Buen ejemplar. EBC-. Est. 300 250 €
1270 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva pátina. MBC+. Est. 225 180 €
1271 1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,05 g. Columnario. Atractiva. EBC-. Est. 225 600 €
1272 1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,96 g. Columnario. Buen ejemplar. EBC-. Est. 250 420 €
1273 1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,81 g. Columnario. MBC+/MBC. Est. 200 180 €
1274 1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 26,96 g. Columnario. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC-. Est. 300 300 €
1275 1766. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 904). 26,96 g. Columnario. Leves sombras en reverso. (EBC-). Est. 250 220 €
1276 1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,97 g. Columnario. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC+. Est. 200 210 €
1277 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,87 g. Columnario. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est. 200 205 €
1278 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,92 g. Columnario. Rayitas. Atractiva. MBC+. Est. 225 190 €
1279 1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,92 g. Columnario. Atractiva. EBC-/EBC. Est. 250 240 €
1280 1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,83 g. Columnario. Manchitas y rayitas. (MBC/MBC+). Est. 150 150 €
1281 1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,77 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Est. 225 240 €