1001 (s. II-I a.C.). A nombre de Lisimaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. L / . Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella; delante , en el trono , en exergo tridente a izquierda. 8,34 g. EBC-. Est. 1000 900 €
1002 (171-168 a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496) (CNG. IV, 1525). Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia coronada de racimos. Rev.: ( ) . La ninfa Histiaia, sentada sobre proa ornada de ala, sosteniendo mástil de navío; debajo cabeza de tridente y letra fuera de cospel. 2,38 g. EBC-. Est. 90 75 €
1003 (486-450 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4677). Anv.: El Gran Rey arrodillado, con lanza y arco. Rev.: Punzonada oblonga. 8,33 g. MBC-. Est. 1400 1400 €
1004 (125-88 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Hemidracma. (S. 5065 var) (CNG. VI, 1463 sim). Anv.: Cabeza radiada de Helios tres cuartos de frente. Rev.: Rosa vista de frente con tallos, encima . 1,42 g. EBC-. Est. 110 110 €
1005 (después 168 a.C.). Licia. Olimpos. Dracma. (S. 5319 var) (BMC. XIX, 1 var). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. . Lira, a izquierda yelmo, a derecha espada y escudo; todo en cuadrado incuso. 3,01 g. Bella. EBC. Est. 175 170 €
1006 (después 168 a.C.). Licia. Rhodiapolis. Dracma. (S. 5351) (BMC. XIX, 1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, carcaj al hombro. V ( ). Lira entre - , a izquierda ¿antorcha?; todo en cuadrado incuso. 2,71 g. Bella. EBC. Est. 175 155 €
1007 (370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 46). Anv.: Dos luchadores desnudos, el de la izquierda agarra con ambas manos el brazo izquierdo de su rival; entre ambos . Rev.: E TFE IIY . Hondero, delante trisqueles; todo en cuadrado de puntos. 10,71 g. Bella. EBC. Est. 450 440 €
1009 (132-131 a.C.). Reino de Capadocia. Ariarates V, Eusebes Filopator (163-130 a.C.). Dracma. (S. 7286 var) (CNG. VII, 811). Anv.: Su cabeza diademada. / / V . Palas en pie a izquierda, con Victoria, lanza y escudo; en campo monogramas, en exergo (=año 31). 4,17 g. MBC+. Est. 125 82 €
1010 Reinos de Bactria e Indo-Griegos. Apolodotos I (hacia 174-165 a.C.). Dracma. (S. 7591 var) (CNG. XII, 119). Anv.: / / . Elefante parado, debajo . Rev.: Buey giboso parado, debajo ; leyenda Karosti alrededor. 2,37 g. EBC-. Est. 180 280 €
1011 Reino Escita del Pakistán. Azes (hacia 58-12 a.C.). Pushkalavati. AE26. (CNG. XII, 658). Anv.: V/ . Elefante marchando, encima . Rev.: Buey giboso parado, encima ; leyenda karosti alrededor. 12,08 g. MBC+. Est. 100 210 €
1012 (hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Anv.: VIRTVS. III VIR. Busto galeado de la Valentía. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N. SICIL. El cónsul Manlio Aquilio reincorporando a Sicilia, desfallecida. 4 g. MBC+. Est. 120 115 €
1013 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás racimo de uvas. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, debajo . 3,91 g. Raya en anverso. EBC-. Est. 120 85 €
1014 (hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab.
(S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIB(O). Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est. 125 120 €
1015 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,65 g. MBC+. Est. 200 220 €
1016 (69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190) (S. 24) (RIC. 23). Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Su cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: CONSENSVS EXERCITVVM. Marte marchando a izquierda con lanza y águila legionaria con vexilo. 3,48 g. Golpes. Muy escasa. (MBC+). Est. 250 340 €
1017 (76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918 de Vespasiano) (Calicó 817). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Cornucopia. 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+). Est. 2500 1750 €
1018 (136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3415) (Co. 1222) (RIC. 322c) (Calicó 1349). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto drapeado. Rev.: RESTITVTORI AFRICAE. Hadriano en pie a izquierda, reincorporando a África que sostiene espigas; dos espigas entre ambos. 7,20 g. Muy escasa. MBC. Est. 5000 3100 €
1019 (134 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3601 var) (Co. 793 var) (RIC. 761 var). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Adriano en pie, con rollo, dando la mano a la Fortuna en pie ante él, con cornucopia. 26,91 g. MBC+. Est. 350 260 €
1020 (156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 1021) (RIC. 262). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada, sosteniendo cornucopia con ambas manos; a sus pies modio. 2,71 g. EBC-/MBC+. Est. 100 90 €
1022 (141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655 var) (Co. 241) (RIC. 1192A). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Su busto velado, diademado y drapeado. Rev.: PIETAS AVG. S. C. La Piedad velada en pie a izquierda, introduciendo un grano de incienso en un candelabro y sosteniendo caja de perfumes. 10,91 g. MBC+. Est. 175 135 €
1023 (153-154 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4791) (S. 664) (RIC. 459, de Antonino pío). Anv.: (AV)RELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Su busto drapeado. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Minerva en pie a izquierda, con lechuza, lanza y escudo. 3,08 g. EBC-/MBC+. Est. 100 110 €
1024 (179 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4950 var) (S. 970) (RIC. 406). Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo. 3,19 g. EBC-. Est. 110 110 €
1025 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila parada, sobre un altar, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,38 g. Pequeña grieta radial. EBC-. Est. 150 130 €
1028 (199 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6609 var) (S. 198) (RIC. 580). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y alzándose el vestido. 3,30 g. EBC. Est. 110 75 €
1029 (213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6830) (S. 224) (RIC. 209a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 3,38 g. EBC. Est. 100 90 €
1030 (200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro; detrás trofeo. 3,19 g. EBC/EBC-. Est. 125 100 €
1031 (218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7510) (S. 27a) (RIC. 188). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FELICITAS TEMP. Nave con vexilo, remeros y timonel. 2,71 g. Escasa. EBC-. Est. 200 190 €
1032 (220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera; estrella en el campo. 2,80 g. MBC+. Est. 100 80 €
1034 (222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856) (S. 11) (RIC. 274). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia; estrella en campo. 4,46 g. EBC. Est. 120 115 €
1035 (232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie, lanzando rayo y sosteniendo águila. 3,46 g. EBC+. Est. 125 100 €
1037 (312 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Follis. (Spink 14830) (Co. 29) (RIC. 74b). Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, delante altar encendido; en campo /Z, en exergo SMN. 5,28 g. Bella. Plateado original casi íntegro. EBC+. Est. 120 118 €
1038 (402-403 d.C.) Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink. 20916). (Co. 44). (RIC. 1206c). Anv.: D.N. HONORIVS P.F.AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio con traje militar en pie, con estandarte y globo nicéforo, posando el pie sobre un cautivo; en campo M-D, en exergo COMOB. 4,36 g. Golpes. (MBC+). Est. 550 596 €
1039 (430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 260). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. . Constantinopla sentada a izquierda, posando el pie sobre proa, sosteniendo cetro y globo crucífero; en campo estrella, en exergo CONOB. 4,45 g. MBC+. Est. 400 420 €
1040 (430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 173) (RIC. 257). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VOT. XXX. MVLT. XXXX. S. Constantinopla sentada a izquierda, posando el pie sobre proa, sosteniendo cetro y globo crucífero; en campo estrella, en exergo CONOB. 4,36 g. MBC. Est. 350 340 €
1041 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV . . Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado en crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. 4,47 g. Rayita en anverso. MBC. Est. 300 280 €
1042 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1190) (S. 618). Anv.: ON. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVCC. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. 4,40 g. MBC. Est. 300 280 €
1043 Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 764). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en campo . Rev.: VICTORIA AV . . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre monograma y . 4,26 g. Grafito en reverso. MBC. Est. 200 225 €
1044 Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 959). Anv.: d. N. CONS AN IN S C. CONS AN. Bustos acodados de frente de Constante, con barba larga y Constantino imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA (A)V . . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,30 g. Rayitas en reverso. MBC. Est. 250 260 €
1047 Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo :f{W. 5,85 g. MBC+. Est. 250 200 €
1048 Celtitan (Peñaflor). As. (FAB. 822) (ACIP. 2427). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Jabalí sobre punta de lanza, debajo C(EL)TITAN. 17,24 g. Rara. MBC. Est. 500 440 €
1049 Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). Anv.: Cabeza de Mercurio, detrás caduceo, delante VAL. TER. Rev.: Jabalí parado, encima creciente entre IL-IPV, bajo línea (H)ALOS. 18,98 g. Rara. MBC. Est. 600 500 €
1050 Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea ( ) . 3,99 grs. Leves grietas. MBC+. Est. 400 347 €
1051 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). Anv.: Cabeza barbada, detrás , Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0n. 3,61 g. MBC+. Est. 120 175 €
1052 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 3,75 g. EBC-. Est. 150 110 €
1053 Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). Anv.: Cabeza imberbe laureada. Rev.: Toro parado, encima láurea, bajo línea ( ). 2,56 g. Incisiones en anverso. Rara. (MBC+). Est. 700 700 €
1054 Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo ?
#cQ. 11,32 grs. EBC-. Est. 300 200 €
1055 Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@?. 7,41 g. Pátina verde. MBC+. Est. 350 330 €
1056 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada,detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo D . 3,46 g. MBC+. Est. 150 160 €
1057 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{?. 3,79 g. MBC+. Est. 120 135 €
1059 A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 74 sim.). Anv.: .N. ANASTASVS PP. AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORA. Victoria marchando, con corona y palma; en exergo CONOB. 1,45 g. MBC+. Est. 650 400 €
1060 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,46 g. EBC-. Est. 500 380 €
1061 Sisebuto (612-621) Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.12) (R.Pliego 274g). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS. 1,53 g. EBC. Est. 500 425 €
1062 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Anv.: SISEBVTVS REX. TOLETO PIV . 1,44 g. EBC-. Est. 450 400 €
1063 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.
(R.Pliego 285a). Anv.: SISEBVTVS REx. EMERIT PIVS. 1,50 g. MBC+. Est. 450 380 €
1064 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.
(R.Pliego 285a). Anv.: SISEBVTVS REx. EMERIT PIVS. 1,47 g. MBC+. Est. 450 400 €
1065 Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Anv.: SVI THIL RE. PIVS B RBI . 1,44 g. EBC-. Est. 500 460 €
1066 Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). Anv.: SVINTHIL REX. TOLETO PIV . 1,57 g. MBC. Est. 400 280 €
1067 Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298.3) (R.Pliego 361e). Anv.: SVINTHIL RE. TOLETO PIV . 1,47 g. Limpiada. (MBC+). Est. 400 280 €
1068 Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). Anv.: SVINTHIL REX. EMERIT PIVS. 1,43 g. EBC-. Est. 500 370 €
1069 Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.10) (R.Pliego 393j). Anv.: SVINTHIL RE. EMERIT PIVS . 1,48 g. Defecto de acuñación en anverso. (EBC). Est. 500 370 €
1071 AH 423. Gaznávidas del Afganistán. Nasir al-Din Masaud. Gazna. Dinar. (S. Album 1619) (Mitch. W. of I. 776 sim). 3,24 grs. Acuñación algo floja en las áreas centrales, pero márgenes perfectos. MBC. Est. 250 160 €
1072 AH 324. Califato Abasida de Damasco. El-Radhi billah. Al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1). 4,36 g. Grieta radial. (MBC+). Est. 250 220 €
1074 Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104) (Cru.Occitania 96). Anv.: Busto a izquierda. REX ARA GONE. Rev.: Cruz. PO VI NC IA . 0,86 g. Atractiva. EBC-. Est. 225 150 €
1076 Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.C.G. 2114a). Anv.: Busto a izquierda. REX ARA GONE. Rev.: Cruz. PO VI NC IA. 0,69 grs. Corona simple. Manchitas. Vellón muy rico. Ex Colección Crusafont, nº 169. Escasa. MBC+. Est. 250 160 €
1078 Comtat d’Embrun. Bertran d’Urgell (1150-1207). Embrun. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.C.G. 2044). Anv.: Estrella de ocho puntas. COMES EDNE . Rev.: Cruz. BERTRAND’. 0,46 grs. Leves sombras. Parte de brillo original. Ex Colección Crusafont, nº 147. Muy rara. MBC+. Est. 1100 750 €
1079 Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var). Anv.: Armas catalanas. P DEI GRA ARAGON SICIL REX . Rev.: Águila con punto a derecha (marca secreta). COSTA DEI GRA ARAG SICIL REGIA. 3,20 g. Ex Colección Crusafont, nº 206. Rara. MBC+/MBC. Est. 300 260 €
1080 Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d’or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b). Anv.: Rey en el trono, flor de lis a izquierda, T debajo. PETRUS DEI GRACIA REX . Rev.: Cruz patriarcal, flor de lis encima. ARAGONUM ET-MAIORICARUM. 3,86 g. Rara. MBC-/MBC. Est. 1500 1300 €
1081 Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d’or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). Anv.: Rey en el trono sin cabezas de animales, venera a izquierda. PETRUS DEI GRACIA (...). Rev.: Cruz patriarcal entre veneras. (...)RAGONUM ET- MAIORICA(...). 3,50 g. Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con . Ligeramente recortada. Muy escasa. (MBC+). Est. 1000 685 €
1085 Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Anv.: Busto de frente entre bueyes. MARTINUS DEI GRACIA-REX . Rev.: Cruz latina con bueyes en los espacios. ARAGONUM ET -MAIORICARUM. 3,20 g. Rara. (MBC-). Est. 250 150 €
1086 Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Anv.: Busto de frente. MARTIN9 DI GRACIA REX ARA. Rev.: Armas valencianas. VALENCIE MAIORICARUM SAR. 3,07 g. MBC-/MBC. Est. 125 95 €
1087 Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Anv.: Busto de frente sin flequillo. REX M IORIC RUM. Rev.: Cruz latina. I COBUS-DEI GR . 0,42 g. Escasa. MBC. Est. 90 60 €
1088 Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. REX M IORIC RUM. Rev.: Cruz latina. I COBUS-DEI GRA . 1,66 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/90, nº 211. MBC+/EBC-. Est. 125 80 €
1090 Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Anv.: Busto de frente con flequillo. REX MAIORICARU(M). Rev.: Cruz latina. IACOBUS-DEI GRA . 0,91 g. A góticas. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 110 €
1091 Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. REX+MAIORICAR’+. Rev.: Cruz latina. SACIUS-DEI GRA+. 1,54 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 12/12/90, nº 261. MBC+. Est. 125 80 €
1092 Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73 var. 1, señala 14 ejemplares en colecciones privadas, entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2806a). Anv.: S IOH( )-NNIES (R M). R GO-REX MAR. 3,41 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 493. Escasa. MBC+/MBC. Est. 500 380 €
1093 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Anv.: S IOH -NNIRS R M. R GO-RX M. 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 04/1985, nº 352. MBC+. Est. 600 400 €
1094 Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89). Anv.: S IOH -NNES B . R G-O REX A. 3,42 grs. Marca: corona. Rara. MBC/MBC+. Est. 550 420 €
1095 Alfons IV ( 1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Anv.: Busto de frente. ALFONSIUS DEI GRACIA REX . Rev.: Cruz latina con estrellas en los espacios. ARAGONM E(T M) -MAIORICARUM . 3,06 g. Escasa. MBC-. Est. 300 220 €
1097 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). Anv.: Busto de frente. ALFONSUS DEI GRACIA REX . Rev.: Cruz latina con bueyes en los espacios. ARAGONUM ET-MAIORICARUM. 3,29 g. Escasa. MBC. Est. 400 345 €
1098 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1004) (Cru.C.G. 3414). Anv.: Busto a derecha, A detrás. CORONATVS QA LEGITIME CERTA. Rev.: Cruz potenzada, A debajo. FERDINANDVS D G R SICILIE IER . 3,90 grs. Ex Colección Crusafont, nº 692. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est. 500 340 €
1099 Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417). Anv.: Busto a derecha, C latina detrás. CORONATVS QA LEGITIME CERT. Rev.: Cruz potenzada, C latina debajo. FERDINANDVS D G R SICILIE IE . 3,94 grs. Bella pátina. Escasa. MBC+. Est. 300 220 €
1102 s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354) (Cal. 188). 0,33 g. Muy rara. MBC+. Est. 300 183 €
1103 (s. XIV). Cubells. Pugesa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496) (Cru.V.S. 1401) (Cal. 212). 0,33 g. Escasa. MBC+. Est. 150 220 €
1105 Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1756). 0,40 g. Muy rara y más así. EBC-. Est. 250 190 €
1106 Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 7,02 g. Extraordinario ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 100 90 €
1108 Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE E LEGION. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 4º cuartel. PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE E LEGIONIS.. 4,45 g. Escasa. MBC+. Est. 1500 1350 €
1109 Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (Inédita). Anv.: P coronada, con debajo. DOMINVS MIChI ADIVTOR ET EGO D/ ISPICIAM INIMICOS ME. Rev.: Castillos y leones cuartelados con venera bajo el eje vertical y en los tres ángulos restantes. PETRVS REX CASTELLE ELEGIONES . 3,50 grs. Ligero fallo de cospel. Rara. MBC+. Est. 1000 616 €
1110 Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (AB. falta). Anv.: EN coronadas. DOMINVS MIChI ADIVTOR EDEGO/ DISPICIAM INIMICOS M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T-O-L-E empezado a las 6 del reloj y levógira. ENRICVS DEI GRCIA 1REX CASTELLE . 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-. Est. 3000 1600 €
1112 Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). Anv.: Castillo, B debajo. IOhANIS REX CASTELE. Rev.: León, V debajo. IOhANIS DEI GRACIA. 0,50 grs. Rara. MBC. Est. 500 600 €
1116 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real (AB. 688.4 var) Anv.: Busto a izquierda, roel detrás. ENRICVS DEI GRA REX CASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ENRICVS REX CASTELLE E LEGIO. 3,26 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Est. 250 320 €
1117 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691 var). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS 9VARTVS DEI CASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto de cuatro arcos debajo. ENRICVS DEIX GACIA REX CA. 3,33 g. MBC+. Est. 250 161 €
1118 Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). Anv.: Busto a izquierda. ENRICVS QVARTVS ÈDEI GRACIA . Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. 3,44 g. Escasa. MBC+. Est. 200 230 €
1119 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.1 var). Anv.: EN coronadas, debajo. ENRICVS QARTVS DEI GRACIA. Rev.: Castillo entre roeles, S debajo. ENRICVS REX CASTELLE ET LE. 1,64 g. Manchitas. Escasa así. (MBC+). Est. 250 150 €
1120 Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS R. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. ENRICVS DEI GRACIA R. 1,60 grs. Pátina atractiva. Muy escasa. MBC+/MBC. Est. 175 160 €
1122 Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). Anv.: G. Rev.: Roeles. 0,95 g. Rara. BC+. Est. 300 550 €
1123 Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). Anv.: Escudo entre S y II. 6,40 g. Preciosa pátina. MBC+/MBC. Est. 90 90 €
1124 Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). Anv.: Escudo entre S- . 26,25 g. Acuñación algo floja. Muy escasa. (MBC+). Est. 1000 1600 €
1127 Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). Anv.: FERNANDV 7 ELISABET DEI GR . Rev.: SVB VMBR(A A)LARVM TVARV. 6,92 g. MBC. Est. 1600 1600 €
1128 Reyes Católicos. Zwolle. 1 ducado. (Vti.
(Fr. 210) (Delmonte 1130). Anv.: DVCATVS R P ZWOL VALOR FERDI. Rev.: SVB VMBRA ALARVM TVARV. 3,41 g. S entre los bustos. Bonito color. Ex HSA, nº 6725. MBC+. Est. 700 725 €
1129 s/d. Juana y Carlos. México. F. 1 real. (Cal. 138). 3,24 g. Muy rara. MBC. Est. 700 3600 €
1130 1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 165). Anv.: Escudo de tres palos entre C-A latinas. IOANA ET KAROLVS RX ARAGONVM. Rev.: Escudo entre L-S. TROPEA REGNVM ARAGONVM 1520. 3,31 g. Escasa. MBC+. Est. 400 430 €
1131 s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). 3,33 g. Escudo entre acueducto y . Limpiada. Rara. MBC-. Est. 1200 800 €
1132 1541. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,72 g. MBC/MBC+. Est. 70 55 €
1133 1543. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 680). 0,79 g. Buen ejemplar. MBC+. Est. 80 90 €
1134 1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,78 g. Atractiva. MBC+. Est. 80 60 €
1135 1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,75 g. MBC+. Est. 80 60 €
1137 1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,73 g. MBC. Est. 60 55 €
1140 1538. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,24 g. MBC-/MBC. Est. 70 65 €
1141 1539. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. MBC. Est. 70 55 €
1143 1541. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1 g. Atractiva. MBC+. Est. 100 90 €
1145 1543. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 688). 1,01 g. Atractiva. MBC+. Est. 100 95 €
1148 1548. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. Buen ejemplar. EBC-. Est. 110 95 €
1150 s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Cru.C.G. 4208) (MIR 147). Anv.: CAROLVS 2IIII IM RO. 3,38 grs. Muy bella. Rara así. EBC-. Est. 450 395 €
1152 s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Petit 222g var). VALENCIE MAI escudo ORICAVM SER. 5,13 g. Escudito con corona en leyenda anverso y escudito con león en leyenda del reverso. Golpecitos. Atractiva. MBC+. Est. 400 320 €
1153 s/d. Carlos I. Nápoles. 1/2 ducado. (Vti. 293) (M.I.R. 135) (Pannuti-Riccio 15). Anv.: IBR detrás del busto. Rev.: Leyenda: R. ARAGO. 14,68 g. Escasa. MBC-. Est. 225 280 €
1155 1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder & Hoc 186-1) (Delmonte 102). Anv.: (Estrella)CARO D G RO IMP HISP REX DVX BVRG Z B. Rev.: (Mano)DA MIHI VIRTVTE CO TRA HOSTES TVOS 54. Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. EBC-. Est. 1100 875 €
1156 s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903, como menut). 0,65 g. Contramarca león. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-). Est. 50 32 €
1157 s/d. Felipe II. Lima. R (Rincón). 1 real. (Cal. 629). 3,08 g. Punto debajo de P. Doble acuñación en ambas caras. Muy rara. (MBC). Est. 950 900 €
1158 s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,56 g. MBC-. Est. 90 190 €
1159 1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Van Gelder-Hoc 210.1) (Vanhoudt 362.AN). 33,60 g. Pequeño exceso de plata. MBC. Est. 200 240 €
1160 1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902). 5,78 g. Bella. Escasa así. EBC. Est. 80 65 €
1161 1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,86 g. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1128. Escasa así. MBC+. Est. 80 77 €
1162 1617. Felipe III. (Sevilla). (G). 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,31 g. Rara. MBC. Est. 900 750 €
1163 s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 doble soberano. (Vti. 473) (Van Gelder-Hoc 304.7) (Vanhoudt 612TO) (Delmonte 439). Anv.: (Torre)ALBERTVS ET ELI-SABET DEI GRATIA ARCH IDVCES. Rev.: AVSTRIAE DVCES BURG-VNDIAE ET DOM TORNA Z. 10,36 g. Bella. Muy rara. EBC-. Est. 4000 3200 €
1164 1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (Jarabo-Sanahuja M472 var. por puntuación). Rev.: HISPANRVM... 0,56 g. Bella. Rara y más así. EBC. Est. 125 80 €
1165 1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1560) (Jarabo-Sanahuja M578). 0,50 g. Reverso ligeramente descentrado. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est. 150 120 €
1166 1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (Jarabo & Sanahuja M132). 4,30 g. Bella. EBC. Est. 70 50 €
1167 1661. Felipe IV. MD (Madrid). 16 maravedís. (Cal. 1391) (Jarabo-Sanahuja M276). 3,92 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est. 50 30 €
1168 1646. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1112). 2,12 g. Escasa. MBC-. Est. 90 60 €
1169 1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115). 2,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 70 54 €
1170 s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). Anv.: Busto a izquierda; delante. 4,60 g. Acuñación algo floja en parte, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2005, nº 139 (clasificada como Felipe III). MBC+. Est. 1000 700 €
1171 1626. Felipe IV. MD (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 663). Anv.: Escudo entre MD/V y IIII en vertical. 10,16 g. Rara. MBC. Est. 300 200 €
1172 1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Van Gelder-Hoc 329.1) (Vanhoudt 645.AN). 28,24 g. MBC-. Est. 125 140 €
1173 1664. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1252) (Van Gelder-Hoc 327.1) (Vanhoudt 642.AN). 31,91 g. MBC-/MBC. Est. 200 270 €
1174 1641. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1531) (Van Gelder-Hoc 324.1) (Vanhoudt 637.AN) (Delmonte 169). Anv.: 16(mano)41 PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX . Rev.: ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. 11 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Est. 4000 3200 €
1175 1680. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 860) (Jarabo-Sanahuja N01). 4,37 g. MBC-. Est. 20 20 €
1176 1681. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 861) (Jarabo-Sanahuja N03). 6,47 g. BC. Est. 9 10 €
1177 (1)684. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867) (Jarabo-Sanahuja N11 ó 14). 4,07 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1316. BC+/MBC-. Est. 25 35 €
1178 1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 868) (Jarabo-Sanahuja N16). 6,30 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1317. BC+. Est. 25 30 €
1179 1696. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 872) (Jarabo-Sanahuja N19). 6,01 g. Visible el ordinal del Rey. Cola del león hacia fuera. MBC-. Est. 30 45 €
1180 1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 873, mismo ejemplar) (Jarabo-Sanahuja N23). 5,77 g. Visible el ordinal del Rey. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 920. Rara. MBC-. Est. 40 50 €
1181 s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711). 1,41 g. Contramarca escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. (MBC-). Est. 40 35 €
1182 s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. tipo 3713). Rev.: ...EBV I ... 1,92 g. Busto grande. BC+. Est. 25 30 €
1183 1694. Carlos II. SL (Linares). 2 maravedís. (Cal. 888) (Jarabo-Sanahuja N44). 4,94 g. Fecha partida a ambos lados del escudo de anverso. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1381. Escasa. MBC-. Est. 40 45 €
1184 1696. Carlos II. SL (Linares). 2 maravedís. (Cal. 888) (Jarabo-Sanahuja N50). 5,42 g. Fecha partida a ambos lados del escudo de anverso. BC. Est. 20 12 €
1185 1680. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 898) (Jarabo-Sanahuja N75). 5,52 g. BC+. Est. 9 10 €
1186 1681. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 899) (Jarabo-Sanahuja N76). 5,37 g. MBC-. Est. 15 30 €
1187 1683. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 901) (Jarabo-Sanahuja N79). 6,06 g. MBC-. Est. 15 30 €
1190 s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Barrera 96). 1,13 g. Falsa de época. Ex Áureo 18/09/2002, nº 883. MBC-. Est. 15 11 €
1191 s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 904). Anv.: Busto a izquierda, I detrás. Rev.: Cruz latina con monte flordelisado. 1,51 g. BC+. Est. 9 8 €
1192 s/d. Carlos II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 916 var) (R.Ros 4.6.7.1). 1,47 g. Cospel cuadrado. Sin la S pequeña de CAROLVS. V bajo el monograma. MBC-. Est. 100 65 €
1193 s/d. Carlos II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 916 var) (R.Ros 4.6.7.6). 1,40 g. Cospel cuadrado. S a derecha del monograma. MBC-. Est. 100 60 €
1194 ¿s/d?. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 909, mismo ejemplar) (R.Ros falta). 1,68 g. Monograma distinto y sin V debajo. Sin P-A en reverso. Rara. BC+. Est. 90 65 €
1196 1678. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 911) (R.Ros 4.6.2). 2,28 g. S sobre el monograma. P-A en reverso. Rara. MBC-. Est. 125 95 €
1197 1678. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 911) (R.Ros 4.6.2.2). 3,44 g. S a derecha del monograma. P-(A) en reverso. Rara. MBC-. Est. 125 85 €
1198 1686. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 913) (R.Ros 4.6.3.1). 2,82 g. S a derecha del monograma. P-A en reverso. BC+. Est. 70 50 €
1199 (1)686. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 913 var) (R.Ros 4.6.3.1 var). Anv.: (CAROLV)S V DEY... 4,60 g. Sin P-A en reverso. BC+. Est. 90 70 €
1200 (1)697. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 915) (R.Ros 4.6.5). 2,34 g. P-A en reverso. Rara. BC+. Est. 100 90 €
1201 1681. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 918) (Jarabo-Sanahuja N80b). 6,75 g. BC+. Est. 15 65 €
1202 1680. Carlos II. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 924) (Jarabo-Sanahuja N82). 4,75 g. BC. Est. 9 25 €
1203 1680. Carlos II. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 930, mismo ejemplar) (Jarabo-Sanahuja N84). 5,84 g. Rara. MBC-. Est. 40 40 €
1204 1680. Carlos II. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. 936) (Jarabo-Sanahuja N87/88). 7,51 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1021. (MBC-). Est. 25 35 €
1206 (1)683. Carlos II. València. 1 diner. (Cal. 953) (Cru.C.G. 4928b). 1,05 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1025. BC+. Est. 50 35 €
1207 1686. Carlos II. València. 1 diner. (Cal. 956) (Cru.C.G. 4928c). 1,01 g. MBC-. Est. 50 40 €
1208 1687. Carlos II. València. 1 diner. (Cal. 957) (Cru.C.G. 4928d). 1,01 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1027. MBC-. Est. 40 35 €
1209 1694. Carlos II. València. 1 diner. (Cal. 964) (Cru.C.G. 4928k). 0,88 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1031. BC+. Est. 30 30 €
1210 1695. Carlos II. València. 1 diner. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4928l). 1,05 g. Visible el nombre del rey. Buen ejemplar. Escasa así. MBC. Est. 70 60 €
1211 1678. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 986) (Cru.C.G. 4976a). 0,63 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 22/09/1997, nº 739. MBC-/BC+. Est. 15 15 €
1212 1679. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 991) (Cru.C.G. 4976b). 0,48 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 22/09/1997, nº 740. MBC-. Est. 20 17 €
1213 1680. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 992) (Cru.C.G. 4976c). 0,57 g. Fecha perfecta. MBC-. Est. 25 36 €
1214 1684. Carlos II. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 785). 1,77 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 05/03/1997, nº 340. Rara. MBC. Est. 125 110 €
1215 1693. Carlos II. México. L. 1/2 real. (Cal. 818). 1,24 g. Rayitas. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1382. Rara. MBC. Est. 150 100 €
1216 1674. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 826). 2,26 g. Doble fecha. Rara. MBC-. Est. 125 90 €
1217 1681. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 832). 1 g. Doble fecha. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1508. Rara. MBC-. Est. 90 82 €
1218 1685. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 836). 1,49 g. Doble fecha. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est. 125 160 €
1219 1687. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 838). 1,75 g. Buen ejemplar. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1401. MBC. Est. 200 180 €
1220 1699. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 850). 1,66 g. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1510. Fecha rara. MBC-. Est. 90 70 €
1221 1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 855). 1,23 g. Escasa. MBC-/BC+. Est. 90 70 €
1222 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658). Anv.: CARLO. 2,57 g. D al revés. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 904. Escasa y más así. MBC+. Est. 150 100 €
1223 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661). Anv.: CAROL. 2,35 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 125 75 €
1224 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661 var, ver nota) (Badia 1121). Anv.: CAROL. Rev.: BAR-CIN-ONE. 2,41 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 910. Rara. BC+/MBC-. Est. 125 95 €
1225 1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,56 g. Falsa de época muy curiosa. Reverso acuñado en anverso y viceversa. (MBC-). Est. 40 50 €
1226 1675/4. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,17 g. Falsa de época. Descentrada. (MBC). Est. 30 45 €
1227 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). Anv.: CARLO. 2,50 g. D normal. Bella pátina. Ex Áureo 29/09/1992, nº 629. Escasa así. EBC-. Est. 125 110 €
1228 1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663 var). 2,12 g. CAPOL por rotura de cuño de la R. Muy curiosa. BC+/MBC-. Est. 50 40 €
1229 1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,36 g. Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Est. 90 90 €
1230 1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665). 2,58 g. Excesos de plata. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+). Est. 90 65 €
1231 1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). 2,34 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 125 130 €
1232 1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,55 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 125 240 €
1233 1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). 2,04 g. Manchitas. Algo descentrada. (MBC). Est. 50 36 €
1234 1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 3,42 g. Doble fecha. Triple ensayador. PERV visible. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/02/1993, nº 504. Rara así. MBC+. Est. 200 300 €
1235 1686. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 673). 2,17 g. Triple fecha, una parcial. Rayitas en anverso. Ex Áureo 02/02/1993, nº 505. (MBC+). Est. 125 120 €
1236 1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,98 g. Triple fecha. Triple ensayador. Muy redonda. Bella. Rara así. EBC. Est. 250 340 €
1237 1689. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 677). 2,21 g. Doble fecha. Doble ensayador. (MBC-). Est. 90 95 €
1238 1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 3,03 g. Doble ensayador. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est. 90 190 €
1240 1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 2,66 g. Doble fecha. Triple ensayador. Ex Áureo 29/09/1992, nº 632. Escasa. (MBC-/MBC). Est. 90 95 €
1241 1696/5. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 687 var). 2,80 g. Triple fecha, dos parciales. Rara. BC+. Est. 90 90 €
1242 1696. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 687). 2,61 g. Doble fecha. Pequeño agujero tapado. BC+. Est. 40 35 €
1243 1697. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 688). 3,02 g. Doble fecha. Doble ensayador. Muy redonda. Ex Áureo 17/10/2001, nº 884. MBC-. Est. 125 85 €
1244 1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 691). 2,56 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Est. 125 95 €
1245 1700. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 692). 2,99 g. Visible parte del nombre del rey. Buen ejemplar. MBC+. Est. 150 110 €
1246 1683. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. Inédita. 3,36 g. Manchitas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est. 300 260 €
1248 1666. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 702). 2,57 g. Doble fecha. MBC-. Est. 70 52 €
1249 1667. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 703). 2,75 g. Doble fecha, una parcial. BC/MBC-. Est. 50 36 €
1250 1668. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 704). 2,42 g. Doble fecha. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2000, nº 600. BC+. Est. 50 40 €
1251 1670. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 706). 1,62 g. Perforación. (MBC-). Est. 40 28 €
1252 1671. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 707). 2,74 g. Doble fecha. Doble ensayador. MBC-. Est. 50 55 €
1253 1672. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 708). 4,40 g. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1544. BC+. Est. 40 45 €
1254 1673. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 709). 3,14 g. BC+. Est. 50 42 €
1255 1676. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 712). 2,76 g. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2306. BC+/MBC-. Est. 50 40 €
1256 1679. Carlos II. Potosí. C. 1 real. (Cal. 716). 3,64 g. Doble ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 282. Rara. MBC-/MBC+. Est. 300 190 €
1257 1679. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 717 var). 4,67 g. Ex Áureo 02/07/2002, nº 281. Rara. MBC+. Est. 300 185 €
1258 1683. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 721). 2,78 g. Doble fecha. Doble ensayador. Buen ejemplar. MBC. Est. 70 110 €
1259 1684. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 722). 2,71 g. Doble fecha, una parcial. Rayitas. MBC-. Est. 70 60 €
1260 1684. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 723). 3,64 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 958. BC+/MBC-. Est. 70 40 €
1261 1685. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 724). 1,79 g. Recortada. MBC-. Est. 50 35 €
1262 1688. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 727). 3,27 g. Doble ensayador. Ex Áureo 17/10/2001, nº 887. MBC. Est. 90 120 €
1263 1691. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 730). 2,69 g. Doble fecha. MBC. Est. 70 45 €
1264 1692. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 731). 2,68 g. Doble fecha. Doble ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est. 125 110 €
1265 1693. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 732). 2,73 g. BC. Est. 30 27 €
1266 1697. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 737). 2,61 g. Ex Áureo 26/01/1999, nº 856. Rara. BC+. Est. 125 90 €
1267 1699. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 739). 2,80 g. Doble fecha, una parcial. MBC. Est. 90 90 €
1268 1700. Carlos II. Potosí. (F). 1 real. (Cal. 740). 1,89 g. Restos de soldadura. Rara. (BC). Est. 75 55 €
1269 1681. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 745). 2,56 g. Monograma en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 979. Muy rara. BC+/MBC-. Est. 250 140 €
1270 1683/2. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 747). 3,04 g. Con el escusón de Portugal. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC. Est. 300 480 €
1271 1684/3. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 749 var). 2,49 g. Sin el escusón de Portugal. Rara. BC+/BC. Est. 90 80 €
1272 1686. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 751). 2,69 g. Tipo "María". Golpecito en canto, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 02/07/1996, nº 456. Rara y más así. EBC+. Est. 700 700 €
1273 169(0). Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 754, mismo ejemplar). 2,50 g. Tipo "María". Moneda híbrida, con el anverso de la serie general y el reverso tipo "María". Ex Áureo 18/12/2001, nº 623. Muy rara. ¿Única conocida?. BC. Est. 300 190 €
1274 1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 761, mismo ejemplar). 2,62 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotados por rosetas. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 1008. Muy rara. MBC. Est. 400 320 €
1275 1682. Carlos II. València. 1 ral de molinet. (Cal. 764) (Cru.C.G. 4925). Anv.: CAROLVS II DEI GRASIA !REX. VALENTIE MAIORICARVM . 2,15 g. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Est. 3000 1800 €
1277 1682. Carlos II. València. 4,48 g. Fantasía en plomo reproduciendo una prueba de un "ral de molinet" (ver Gaceta Numismática nº 57, 1980). Muy curiosa. (MBC-). Est. 100 95 €
1278 1681. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 768). 1,88 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro número. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 1035. BC. Est. 50 95 €
1279 1682. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 769). 1,99 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1036. Escasa así. MBC+. Est. 90 70 €
1280 1684. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 771). 2,23 g. Bella. Rara así. EBC-. Est. 200 220 €
1281 1688. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 775). 2,06 g. Rayitas, pero buen ejemplar. MBC+. Est. 70 65 €
1282 1691. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 778). 1,64 g. Corona dentada. Ex Áureo 01/06/1999, nº 326. Fecha muy rara. MBC-. Est. 150 130 €
1283 1692. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 779). 1,55 g. Corona dentada. Bella. Rara así. EBC-. Est. 150 150 €
1284 1688. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 561a). 6,47 g. Doble fecha. Manchitas en anverso. Fecha rara. BC/BC+. Est. 150 240 €
1285 1691. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 564). 6,67 g. Doble fecha, una parcial. Visibles LIM... y ...RV. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-). Est. 300 280 €
1286 1692. Carlos II. Lima. V. 2 reales. (Cal. 565). 7,23 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC. Est. 125 85 €
1287 1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (Cal. 571). 6,92 g. Doble fecha. Doble ensayador. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Ex UBS 28/01/1999, nº 2246. Muy rara así. (MBC+). Est. 400 480 €
1289 s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584). Anv.: Busto a izquierda con corona dentada, delante . 4,66 g. Acuñación algo floja, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1561. Muy rara y más así. (MBC+). Est. 1500 1200 €
1290 1671. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 598). 7,94 g. Doble fecha. Ex Áureo 15/04/1997, nº 343. (MBC-). Est. 90 100 €
1291 1672. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 599). 5,18 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 961. MBC-. Est. 90 95 €
1292 1677/6. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 604). 5,79 g. Doble ensayador. Bonita pátina. Rara rectificación. MBC-/MBC. Est. 150 160 €
1293 1685. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 615 var). 7,14 g. En forma de corazón. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en este tipo. Rarísima y más así. MBC+. Est. 4500 7000 €
1295 1692. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 623). 6,40 g. Triple fecha, una parcial. Triple ensayador, uno parcial. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+). Est. 150 120 €
1296 1693. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 624). 7,27 g. Doble fecha. Triple ensayador. Grieta pero extraordinario ejemplar con gran parte de la leyenda del anverso visible. Rara así. (MBC+). Est. 200 220 €