1001 (302-281 a.C.). Italia. Taras. Estátera de oro. (S. 362). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. ./ . Taras con tridente, en biga al galope. Golpecito en canto. Rara. 8,61 g. MBC+. Est. 4000 5200 €
1004 (370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 28). Anv.: Dos luchadores desnudos, el de la izquierda agarra con ambas manos el brazo izquierdo de su rival; entre ambos AA. Rev.: E TFE IIY( ). Hondero, delante trisqueles; todo en cuadrado de puntos. 10,89 g. EBC. Est. 450 500 €
1005 (86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 4 g. EBC-. Est. 150 90 €
1006 (hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). Anv.: GEM. Cabeza de Roma, bajo el mentón . Rev.: C. ABVRI. ROMA. Marte con trofeo, lanza y escudo, en cuadriga al galope. 3,87 g. EBC-. Est. 140 95 €
1007 (hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). Anv.: BALBVS. ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ; todo en láurea. Rev.: MN. ACILI. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope conducida por una Victoria; bajo los caballos, escudo macedonio. 3,88 g. MBC+. Est. 100 110 €
1008 (90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás , bajo el mentón P. Rev.: L. PISO FRV(GI). Jinete galopando con palma, encima . Algo desplazada. Bella. 3,78 g. EBC. Est. 125 75 €
1009 (hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Anv.: G. P. R. Busto diademado del Genio del Pueblo Romano, cetro al hombro. Rev.: EX S. C. CN. LEN. Q. Cetro, globo y timón. 3,85 g. MBC+. Est. 125 104 €
1010 (hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, detrás . Rev.: CN. DOMI. Júpiter con rama de laurel y haz de rayos, en cuadriga al paso. 3,89 g. EBC-. Est. 120 95 €
1011 (hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). Anv.: Cabeza bifronte laureada de Fontus, a izquierda P, a derecha . Rev.: C. FONT. ROMA. Galera a izquierda, con piloto y tres remeros. 4 g. MBC+. Est. 100 140 €
1012 (hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Anv.: Cabeza de Baco coronada de pámpanos. Rev.: Q. TITI. en tableta de la que Pegaso emprende el vuelo. 3,96 g. MBC+. Est. 100 95 €
1013 (hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón símbolo poco claro. Rev.: C. VIBIVS (C. F). Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,73 g. MBC+. Est. 100 80 €
1014 (46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MAGNVS I(MP). La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Muy escasa. 3,77 g. MBC+. Est. 450 650 €
1015 (32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1484) (S. 6) (Craw. 544/12). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: CHORTIS SPECVLATORVM. Tres insignias con proas. Rara. 3,53 g. MBC. Est. 400 500 €
1016 (30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. CAESAR inscrito en el friso de un arco, surmontado por una cuadriga de frente conducida por Augusto. 3,48 g. MBC+/MBC. Est. 400 320 €
1017 (30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1561) (S. 114) (RIC. 269a). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. CAESAR. Figura terminal, con la cabeza de Augusto laureada, sobre haz de rayos. 3,54 g. MBC. Est. 350 370 €
1018 (2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: (C). L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos; arriba símpulo y lituo. 3,80 g. EBC-. Est. 350 445 €
1019 (después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,75 g. EBC. Est. 400 420 €
1021 (37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. La Piedad sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada en una estatua, debajo PIETAS. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo de Augusto; en primer plano, Calígula sacrificando sobre un altar, acompañado de dos personajes. Leves marcas. Pátina verde. Rara. 25,41 g. MBC+. Est. 1000 742 €
1022 (37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico con cetro rematado en águila, en cuadriga al paso. Rev.: SIGNIS RECEP(T). DEVICTIS GERM. S. C. Germánico con traje militar marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo águila legionaria. Escasa. 14,44 g. MBC. Est. 300 320 €
1023 (51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina hija y Claudio) (RIC. 80) (Calicó 396e). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio. Rev.: AGRIPPINAE AVGVSTAE. Busto drapeado de Agripina hija, coronada de espigas. Rara. 7,66 g. MBC+. Est. 6000 4200 €
1024 (41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio velado en pie a izquierda, sosteniendo símpulo. 12,91 g. MBC+. Est. 275 320 €
1025 (67-68 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 122) (RIC. falta) (Calicó 414). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 7,17 g. MBC+. Est. 3500 2800 €
1026 (68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2120 var) (Co. falta) (RIC. falta). Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA (en campo) S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. Muy escasa. 28,04 g. MBC. Est. 900 750 €
1027 (71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: NEP. RED. Neptuno en pie a izquierda, con aplustre y cetro, posando el pie sobre globo. Ligeramente limpiada. 7,28 g. (EBC-). Est. 5000 6300 €
1028 (80 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2540) (Co. 189) (RIC. 503). Anv.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Su cabeza radiada. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada sobre coraza y escudos a izquierda, sosteniendo corona y parazonium. 12,83 g. MBC. Est. 200 280 €
1029 (79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2611) (S. 12) (RIC. 387, de Tito). Anv.: IVLIA AVGVSTA T. AVG. F. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS AVG. Venus semidesnuda en pie de espaldas, con casco y cetro, apoyada a una columna. Rara. 3,43 g. MBC. Est. 1300 850 €
1030 (73 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2664 var) (Co. 629) (RIC. 677, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN. COS. II. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria sobre proa, marchando con corona y palma. 11 g. EBC-. Est. 350 265 €
1031 (82-83 d.C.). Domicia. Denario. (Spink 2904) (S. 2) (RIC. 151). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP. DOMIT. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavón parado. Pequeña grieta transversal. Oxidaciones. Rara. 2,98 g. (MBC). Est. 800 1300 €
1032 (97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050 var) (Co. 118 var) (RIC. 100 var). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P P. Su busto laureado. Rev.: LIBERTAS (P)VBLICA S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 26,06 g. MBC+. Est. 500 420 €
1033 (107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3209 var) (Co. 552) (RIC. 575). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Templo octástilo ornado de estatuas, en su interior estatua del Honor. 24,71 g. MBC+/MBC. Est. 500 350 €
1034 (99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. falta) (RIC. 401). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. POT. COS. II P. P. S. C. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Puntos de óxido. 26,51 g. MBC+. Est. 450 300 €
1035 (138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3422) (Co. 1448) (RIC. 280) (Calicó 1391a). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Su busto drapeado. Rev.: VENERIS FELICIS. Venus sentada a izquierda, sosteniendo Cupido y lanza. Sirvió como joya. 7,03 g. (MBC-). Est. 2000 1300 €
1036 (118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 551a). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Su busto laureado. Rev.: FORT. RED. (en exergo) P(ONT. MAX.) TR. POT. COS. II S. C. (alrededor). La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 29,70 g. MBC+/MBC. Est. 350 340 €
1037 (119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185) (RIC. 561a). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. Pátina verde. 22,20 g. MBC+. Est. 350 260 €
1038 (119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3625) (Co. 1207) (RIC. 589b). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto laureado. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S. C. Adriano en pie a izquierda, con rollo, recibiendo cetro de un águila que vuela. 23,15 g. MBC. Est. 250 364 €
1040 (129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatuilla de la Esperanza; cornucopia bajo el asiento. 3,44 g. MBC+. Est. 150 140 €
1043 (159-160 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4280) (Co. 625) (RIC. 1035). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Su cabeza radiada. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. La Piedad en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo globo y un tercer niño en brazos. 10,82 g. MBC+. Est. 225 240 €
1044 (después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4549 var) (Co. 2) (RIC. 349a) (Calicó 1743c). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo pátera y timón sobre globo. Golpecito en canto. 7,10 g. MBC+. Est. 2500 1600 €
1045 (153-154 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4843 var) (Co. falta) (RIC. 1317 var). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: TR. POT. VIII COS. II S. C. Minerva con la égida en pie a izquierda, sosteniendo lechuza y lanza; escudo junto a ella. 12,54 g. MBC+. Est. 200 180 €
1046 (161 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853) (Co. 70) (RIC.
(Calicó 1822a). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR. TR. P. XV COS. III. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. 7,53 g. MBC. Est. 2000 1800 €
1048 (161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila parada, sobre un altar, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,23 g. EBC-. Est. 120 80 €
1049 (164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatuilla de la Esperanza. 3,53 g. EBC+. Est. 225 250 €
1050 (164-166 d.C.). Lucilla. Dupondio. (Spink 5518) (Co. 55) (RIC. 1757). Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS S. C. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo caja de perfumes; delante altar encendido. 15,72 g. MBC+. Est. 200 170 €
1051 (177 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5740) (Co. 79 var) (RIC. 1569, de Marco Aurelio). Anv.: IMP. L. AVREL COMMODVS AVG. GERM. SARM. Su busto juvenil laureado. Rev.: DE GERMANIS (en exergo) TR. P. II COS. P. P. (alrededor) S. C. Amasijo de armas. Número 309 escrito con pintura blanca en reverso. 22,87 g. MBC+. Est. 500 390 €
1052 (178 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5899) (Co. 982) (RIC. 1598, de Marco Aurelio). Anv.: L. AVREL COMMODVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: VOT(A) PV(BLICA TR. P). III IMP. II COS. P. P. S. C. Cómodo velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode. Pátina verde. 9,95 g. EBC-/MBC. Est. 125 90 €
1054 (204 d.C.). Septimio Severo y Caracalla. Áureo. (Spink 6516) (Co.
(RIC. 311) (Calicó 2597). Anv.: IMPP. INVICTI PII AVGG. Bustos acodados de Septimio Severo, laureado, drapeado y acorazado y Caracalla, laureado y drapeado. Rev.: VICTORIA PARTHICA MAXIMA. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. Muy rara. 6,95 g. MBC. Est. 10000 6300 €
1055 (196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 3,61 g. EBC-. Est. 100 75 €
1056 (213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6925 var) (Co. 217 var) (RIC. 496c). Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Su busto laureado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. S. C. Marte en pie a izquierda, con Victoria, lanza y escudo; a sus pies cautivo. Parte del campo del anverso pulido. 25,77 g. MBC+/MBC. Est. 400 320 €
1057 (211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7054) (S. 87) (RIC. 191E, Caracalla). Anv.: DIVO SEVERO PIO. Su cabeza desnuda. Rev.: CON(S)ECRATIO. Trono, encima láurea, debajo taburete. Bella. Escasa. 3,17 g. EBC/EBC-. Est. 200 240 €
1058 (200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 101). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: VICT. AETERN. Victoria volando a izquierda, sosteniendo diadema con ambas manos; delante escudo sobre base. 3,74 g. EBC+. Est. 175 160 €
1060 (218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21a) (RIC. 116). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. Rara. 2,81 g. MBC+. Est. 350 250 €
1063 (220 d.C.). Julia Soaemias. Sestercio. (Spink 7725) (Co. 18) (RIC. 406). Anv.: IVLIA SOAEMIAS A(V)G. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro; a sus pies un niño. Muy escasa. 24,42 g. MBC. Est. 350 270 €
1064 (218-220 d.C.). Julia Maesa. As. (Spink 7770) (Co. 50) (RIC. 424). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SAECVLI FELICITAS S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo pátera y caduceo; delante altar encendido. Muy escasa 11,13 g. MBC+. Est. 350 275 €
1065 (234 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8004) (Co. 449) (RIC. 538). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. S. C. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. 25,72 g. MBC+. Est. 120 80 €
1066 (225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Muy escasa. 3,59 g. MBC+. Est. 200 180 €
1069 (236-238 d.C.). Máximo. Dupondio. (Spink. 8413) (Co.
(RIC. 12a). Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Lituo, cuchillo, pátera, praeferículo, símpulo y aspérgilo. Rara. 13,56 g. MBC+. Est. 350 250 €
1070 (238 d.C.). Pupieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 8552 var) (Kampmann-Ganschow 71.4). Anv.: . . . . V V. . Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: La Concordia en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo doble cornucopia; delante LA (=año 1). Rara. 13,99 g. MBC. Est. 200 180 €
1071 (241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. 22,97 g. MBC+. Est. 120 110 €
1073 (250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Leve grieta. Bella. Rara y más así. 35,75 g. EBC. Est. 2500 1450 €
1074 (251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9573) (Co. 31) (RIC. 215a). Anv.: C. VALENS HOSTIL. MES. Q(VINTV)S N. C. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. Muy escasa. 18,53 g. MBC+. Est. 300 280 €
1075 (256-260 d.C.). Salonina. Sestercio. (Spink 10679) (Co. 62) (RIC. 46). Anv.: CORNELIA SALONINA A(V)G. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNO REGINA S. C. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Rara. 19,85 g. EBC. Est. 800 650 €
1076 (305-306 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinium. Follis. (Spink 14498) (Co. 114, de Maximiano Hércules) (RIC. 55b). Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo dos insignias militares; en campo , en exergo PT. 10,96 g. EBC. Est. 100 95 €
1077 (353-355 d.C.). Constancio II. Nicomedia. Sólido. (Spink 17756) (Co. 112) (RIC. 74). Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete a izquierda. Rev.: GLORIA REIPVBLICAE. Roma y Constantinopla sentadas, sosteniendo entre ambas escudo inscrito VOT./XXX/MVLT./XXXX; en exergo SMNS. Ex M&M. 16/05/2006, nº 852. 4,10 g. MBC-/MBC. Est. 550 496 €
1078 (362-363 d.C.). Juliano II. Antioquía. Doble maiorina. (Spink 19162) (Co. 38) (RIC. 217). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRITAS REIPVB. El buey Apis parado, encima dos estrellas; en exergo . 8,61 g. MBC+. Est. 125 140 €
1079 (363-364 d.C.). Joviano. Tesalónica. Doble maiorina. (Spink 19213 var) (Co. 22) (RIC. 235 var). Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo; en exergo TESB. 8,75 g. EBC-. Est. 250 200 €
1080 (364-365 d.C.). Valentiniano I. Nicomedia. Doble maiorina. (Spink 19401) (Co. 30) (RIC. 7a). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie sosteniendo lábaro y globo nicéforo; en exergo SMN(...). Leve muesca. 8,21 g. MBC+. Est. 200 140 €
1081 (388-392 d.C.). Arcadio. Aquileia. 1/2 siliqua. (Spink 20777) (S. 26b) (RIC. 57b). Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma; en exergo AQPS. Rara. 0,88 g. MBC+. Est. 300 220 €
1082 (402-404 d.C.). Aelia Eudoxia. Cyzicus. AE 18. (Spink 20894) (Ratto 210) (RIC. 103). Anv.: AEL. EVDOXIA AVG. Su busto diademado y drapeado, encima mano sosteniendo diadema. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Victoria sentada, inscribiendo en un escudo sobre cipo; en exergo SMKA. Muy escasa. 2,68 g. MBC. Est. 90 120 €
1083 (408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto falta) (RIC. 202). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG. . Constantinopla sentada de frente, posando el pie sobre proa, sosteniendo cetro y globo nicéforo; en campo estrella, en exergo CONOB. Pequeño grafito en anverso. 4,36 g. MBC. Est. 350 380 €
1084 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: (VIC)TORIA AV . B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo (CON)OB. 4,33 g. MBC+/MBC. Est. 300 246 €
1085 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV . . Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Grafito en forma de aspa en anverso. 4,31 g. MBC. Est. 300 230 €
1086 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1184) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: (VICTO)RIA AV . Z. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo (C)ONOB. Reverso algo desplazado. 4,41 g. (MBC+). Est. 275 250 €
1087 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV . I. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exerg CONOB. 4,43 g. MBC+. Est. 350 280 €
1088 Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1190) (S. 618). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. 4,41 g. MBC+. Est. 350 276 €
1089 Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1288) (S. 786). Anv.: d. N. h RACLI S PP. AVI. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AV . S. Cruz potenzada. 1,44 g. EBC/EBC-. Est. 200 240 €
1090 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). Anv.: (dd. NN. HERACLI S E hERA. CONS .) PP. AVC. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV . I. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,48 g. MBC. Est. 225 230 €
1091 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). Anv.: dd. NN. hERACLI S E hERA CONS . PP. A. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV . S. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Grafito en reverso. 4,43 g. (MBC+). Est. 300 260 €
1092 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 749). Anv.: dd. NN. hERACLI S E h(ERA CONS . PP. A). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba larga y su hijo con barba corta, arriba . Rev.: VICTORIA AV . B. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Grafito en reverso. 4,38 g. MBC-. Est. 225 260 €
1093 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 749). Anv.: dd. NN. hERACLI S E hERA CONS . PP. A. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba larga y su hijo con barba corta, arriba . Rev.: VICTORIA AV . I. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,39 g. MBC. Est. 225 230 €
1094 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 749). Anv.: dd. NN. hERACLI S E (hERA CONS . PP. A). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba larga y su hijo con barba corta, arriba . Rev.: VICTORIA AV . A. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Grafito en reverso. 4,41 g. MBC. Est. 225 260 €
1095 Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. falta). Anv.: dd. NN. HERACLI S E hERA. CONS . PP. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV . . Cruz potenzada sobre tres gradas. Leve grafito en reverso. 4,41 g. MBC. Est. 250 287 €
1096 Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1489) (S. 758). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en campo . Rev.: VICTORIA AV . . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, monograma a derecha. Grafitos en ambas caras. 4,46 g. MBC. Est. 300 246 €
1097 Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1496) (S. 764). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en campo . Rev.: VICTORIA AV . S. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre monograma y . 4,43 g. MBC/MBC+. Est. 300 260 €
1098 Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 761). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en campo . Rev.: VICTORIA AV . H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre monograma e I. Leve grafito en reverso. 4,44 g. MBC. Est. 300 246 €
1099 Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 763). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en campo . Rev.: VICTORIA AV . . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, monograma a izquierda. 4,42 g. MBC-. Est. 225 246 €
1100 Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 763). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en campo . Rev.: VICTORIA AV . . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, monograma a izquierda. Grafitos en ambas caras. 4,30 g. MBC. Est. 300 280 €
1101 Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1507) (S. 951). Anv.: d. N. CONS AN INVS (...). Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA (AV ). A. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, H a derecha. Leve grafito en anverso. 4,41 g. MBC+. Est. 300 280 €
1102 Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1587) (S. 959). Anv.: d. N. CONS AN I(NVS C. CO)NS A. Bustos acodados de frente de Constante, con barba larga y Constantino imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV . A. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Rayitas en reverso. 4,27 g. MBC+. Est. 300 276 €
1103 Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 959). Anv.: d. N. CONS AN I (...). Bustos acodados de frente de Constante, con barba larga y Constantino imberbe, arriba . Rev.: VICTORIA AV . . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. 4,35 g. MBC+. Est. 300 300 €
1104 Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1605-1609) (S. 964). Anv.: (...) AN(...). Bustos acodados de frente de Constante, con barba larga y Constantino imberbe; arriba . Rev.: (VICTORIA) AV . (...). CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio, ambos en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en exergo CONOB. Grafito en reverso. 4,41 g. MBC. Est. 200 227 €
1105 Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 964). Anv.: (...) I. Bustos acodados de frente de Constante, con barba larga y Constantino imberbe; arriba . Rev.: VICTORIA AV . . CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio, ambos en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos; en exergo CONOB. Grafito en reverso. 4,41 g. MBC+. Est. 350 300 €
1106 Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con espada, debajo . 3,78 g. MBC. Est. 100 95 €
1107 Cárbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 439 var) (ACIP. 2311). Anv.: Cabeza imberbe, delante creciente poco visible. Rev.: Lira, alrededor CARBVLA; todo en láurea. Pátina verde. 26 g. EBC-. Est. 1200 900 €
1108 Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,38 g. EBC+. Est. 150 270 €
1109 Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). Cuadrante. (FAB. 973) (ACIP. 1850). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás , delante . Rev.: Caballo saltando, encima , debajo / . Rara. 6,25 g. MBC. Est. 600 590 €
1110 Emporiton (Sant Martí d´Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198 sim) (Villaronga VIII, 616, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo delfín y restos de leyenda. 4,38 g. MBC+. Est. 500 320 €
1111 Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 12, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás fuera de cospel. Rev.: Pegaso crisaor, debajo . Rara. 4,62 g. MBC. Est. 600 411 €
1112 Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.) (AN. 36, pág. 51, nº 41 sim). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Rueda dividida en tres espacios: roel, vacío y creciente sobre punto. Rara. 0,49 g. MBC+. Est. 500 345 €
1113 Unticescen (Sant Martí d´Empúries). As. (FAB. 1207) (ACIP. 999). Anv.: Cabeza de Palas. Rev.: Pegaso crisaor, encima láurea, debajo . Rara. 21,19 g. MBC+. Est. 900 750 €
1115 Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo . 11,90 g. MBC/MBC+. Est. 150 180 €
1117 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo ( ). 3,78 g. MBC+. Est. 120 80 €
1118 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . 3,52 g. MBC+. Est. 100 75 €
1119 Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Tipo "Palenzuela". Escasa. 4,07 g. MBC+. Est. 175 110 €
1120 Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). Anv.: OSCA. Cabeza barbada. Rev.: DOM. COS. ITER. IMP. Símpulo, aspérgilo, segur y ápex. Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,83 g. (MBC) Est. 300 290 €
1121 Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1944 sim). Anv.: Cabeza femenina, delante . Rev.: Estrella de ocho rayos. Muy rara. 0,25 g. MBC+. Est. 500 370 €
1123 Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo . Rev.: Jinete con lanza, debajo . Grieta en canto. 3,57 g. MBC+. Est. 125 85 €
1124 Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). Anv.: Cabeza femenina galeada, detrás , delante delfín. Rev.: León, encima creciente, bajo línea ( ). Escasa. 3,86 g. MBC. Est. 250 230 €
1125 Titiacos (Tricio). Sextante. (FAB. 2400) (ACIP. 1896). Anv.: Cabeza imberbe, detrás . Rev.: Prótome de pegaso, debajo . Rara. 2,66 g. MBC-/MBC. Est. 400 345 €
1126 Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás , debajo , delante . Rev.: Jinete con lanza, debajo . 3,75 g. MBC+. Est. 120 83 €
1127A Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Anv.: RECC RE VS RE . TOLETO PIV . Bonito color. Ex Caballero de las Yndias, nº 1015. 1,51 g. MBC+. Est. 850 900 €
1128 Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 105) (R.Pliego 114b). Anv.: RECCAREDVS RE . EMERIT VICTOR. Anverso acuñado sobre reverso y viceversa. 1,48 g. MBC+. Est. 500 460 €
1129 Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190a). Anv.: VVITTERICVS RE . PIVS ISP LI. 1,38 g. EBC-. Est. 600 511 €
1129A Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). Anv.: VVITTIRICVS REX. TOLETO PIV . Atractiva. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1264. 1,46 g. EBC. Est. 1000 950 €
1130 Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217) (R.Pliego 272a). Anv.: SISEBVTVS RE. PIVS ELIBERRI. Limpiada. 1,38 g. MBC+. Est. 400 375 €
1131 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,54 g. EBC. Est. 500 470 €
1132 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.
(R.Pliego 274d). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS . 1,47 g. EBC+. Est. 550 420 €
1133 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.20) (R.Pliego 274g). Anv.: SISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,47 g. EBC. Est. 500 400 €
1133A Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). Anv.: SISEBVTVS RE . ISP LI PIVS . Pátina. Atractiva. Brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1285. 1,41 g. EBC. Est. 600 420 €
1134 Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.34 var) (R.Pliego 277a var). Anv.: ISEBVTVS RE. ISP LI PIVS. 1,50 g. EBC. Est. 500 400 €
1135 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Anv.: SISEBVTVS REX. TOLETO PIV . 1,40 g. MBC+. Est. 400 370 €
1136 Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.4) (R.Pliego 267f). Anv.: SISEBVTVS RE . TOLETO PIV . 1,46 g. EBC. Est. 500 430 €
1137 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.
(R.Pliego 285a). Anv.: SISEBVTVS REx. EMERI-T- PIVS. 1,54 g. EBC-. Est. 450 370 €
1138 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Anv.: SISEBVTVS REx. EMERI-T- PIVS . 1,46 g. EBC-. Est. 450 370 €
1139 Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). Anv.: SISEBVTVS RE . EMERI-T- PIVS. 1,48 g. EBC. Est. 500 395 €
1141 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5 var) (R.Pliego 366f var). Anv.: SVI THIL RE. PIVS B RBI . Un sólo punto al final de la leyenda de reverso. 1,45 g. EBC. Est. 500 450 €
1142 Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.12) (R.Pliego 366k). Anv.: SVI TILA RE. PIVS B RBI. 1,36 g. EBC-. Est. 450 390 €
1143 Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.6) (R.Pliego 375b). Anv.: SVINTII RI . PIVS EI IBERI. Grieta. 1,43 g. (EBC-). Est. 400 345 €
1144 Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Anv.: SVINTHIL RE. ISP LI PIVS. 1,36 g. MBC+. Est. 400 400 €
1144A Suintilia (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Anv.: SVINTHIL RE. ISP LI PIVS. Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1298. 1,48 g. EBC. Est. 550 450 €
1145 Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.10) (R.Pliego 384a). Anv.: SVINTHIL RE. IVSTVS TV CI. Limpiada. 1,36 g. (EBC-). Est. 400 420 €
1146 Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.35) (R.Pliego falta). Anv.: SVI TIH R . PIVS MENTS . 1,22 g. EBC-. Est. 450 400 €
1147 Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361b). Anv.: SVINTHIL REx. TOLETO PIV . Pequeña raspadura en borde. 1,47 g. (MBC). Est. 375 350 €
1148 Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361b). Anv.: SVINTHIL REx. TOLETO PIV . 1,47 g. MBC+. Est. 400 400 €
1149 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). Anv.: SVINTHIL REx. EMERI-T- PIVS. 1,47 g. EBC-. Est. 450 400 €
1150 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). Anv.: SVINTHIL REx. EMERI-T- PIVS. 1,45 g. EBC-. Est. 450 370 €
1151 Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.12) (R.Pliego 393n). Anv.: SVINTHIL RE . EMERI-T- PIV . 1,45 g. EBC. Est. 500 400 €
1152 Chindasvinto (642-653). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a). Anv.: C SVIN VS . EMERI-T- PIVS. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1356. Muy escasa. 1,34 g. MBC+. Est. 1500 1700 €
1153 Recesvinto (649-672). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Anv.: RECCES-V-IN VS PX. EMERIT PIVS. Cruz sobre tres gradas. Rayitas. Rara. 1,46 g. MBC+. Est. 1300 1400 €
1154 Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 473) (R.Pliego 620a). Anv.: IND IN MVV MB PX. CORDOB P TRICI . Cruz sobre tres gradas, debajo. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1364. Muy escasa. 1,48 g. MBC+. Est. 1500 1000 €
1155 Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497) (R.Pliego 637a). Anv.: I D N M N ERVIGIVS . TOLETO PIVS. Muy escasa. 1,38 g. MBC+. Est. 2000 1900 €
1157 Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 518.1) (R.Pliego 698b). Anv.: I INMEGIC . ISPI LI PI S. Cruz bajo tres gradas, entre - . Cospel algo faltado. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1374. Rarísima. 1,36 g. EBC-. Est. 2500 1900 €
1158 AH 4(...). Taifa de Toledo y Valencia. Al-Kadir. Medina Toledo. Dirhem de vellón. (V. 1126) (Prieto 347). Fecha no legible, pero ceca y nombre del rey completos. Muy rara. 4,53 g. (MBC/BC). Est. 150 400 €
1160 Almohades. A nombre del Mahdí. Jaén. Dirhem. (V. 2091) (Hazard 1108). Marca de ceca muy clara. Rara. 1,53 g. MBC+. Est. 200 220 €
1161 Almohades. Sin ceca. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,34 g. EBC. Est. 50 70 €
1162 Almohades. Ceuta. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,30 g. EBC. Est. 80 95 €
1163 Almohades. Túnez. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,35 g. EBC. Est. 150 130 €
1164 Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BAR QINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE- X . 1,15 g. Ex Colección Crusafont, nº 152. Rara variante. MBC+. Est. 60 45 €
1165 Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Anv.: Busto a izquierda. ANFOS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. Rara. 0,35 g. MBC-. Est. 250 150 €
1166 Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Anv.: Cruz con botón central. BARQINONA. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TR´-RE- X . 0,84 g. MBC+. Est. 40 39 €
1167 Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Anv.: Busto a izquierda. PETRVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. Hojita saltada. Escasa. 1,17 g. (MBC-). Est. 150 135 €
1168 Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Anv.: PETRVS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Flores de seis pétalos en el vestido. La C de ARCh´ con travesaño. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 370. Rara. 3,12 g. MBC. Est. 250 190 €
1169 Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Anv.: Busto a izquierda. GON-GON. Rev.: Cruz patriarcal. PETRVS DEI GRA REX. Muy rara. 1,22 g. MBC+. Est. 300 190 €
1171 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). Anv.: ALFONS9 D´I GRA REX ARAGO . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-BARh´-NONA-ROCIL. Buen ejemplar. 3,03 g. MBC+. Est. 300 370 €
1172 Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). Anv.: ALFONS9 D´I GR´A REX ARAG . Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-BARh´-NONA-ROCIL. Rara. 1,56 g. MBC. Est. 350 250 €
1173 Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Anv.: Busto de frente. ALFONSUS DEI++GRACIA REX . Rev.: Cruz latina con lirios en los espacios. ARAGONUM ET-MAIORICARUM. 3,39 g. MBC/MBC+. Est. 300 420 €
1174 Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Cru.C.G. 3075j). Anv.: FERDIN (...) DEI GR CSI R . Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COM-ES(R)-OSILI-ONIS. Escasa. 2,23 g. MBC-. Est. 300 150 €
1177 Girona. Senyal. Inédita. Contramarca E en anverso. Muy rara. 0,75 g. MBC-. Est. 100 70 €
1178 Girona. Diner. (Cru.L. 1558) (Cru.C.G. 3732). Buen ejemplar. Escasa así. 0,56 g. MBC+. Est. 70 55 €
1179 Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241, falta). Anv.: Busto a izquierda, escudete en la corona. AL OR-SA NT. Rev.: Castillo, T en la puerta. AL DEPIC(T)A VIACON. Buen ejemplar. Rara así. 0,78 g. (MBC+). Est. 150 200 €
1180 Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Anv.: Escudo de la banda, B arriba. IOH NES DEI GR CI REX C STELLE L. Rev.: Castillos y leones cuartelados. IOH NES DEI GR CI REX C STELLE LE . Bonito color. Atractiva. 4,55 g. EBC-. Est. 1500 1300 €
1181 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Anv.: Escudo de la banda estrecho. IOhANES DEI GRACIA REX CAST . Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CAST. Flan grande. Algo alabeada. 4,43 g. (MBC+). Est. 800 685 €
1182 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Anv.: Escudo de la banda ancho. IOhANES DEI GRACIA REX LE. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX C. Flan pequeño. Leones sin corona. Bonito color. 4,60 g. MBC+. Est. 900 750 €
1183 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Anv.: Escudo de la banda ancho. IOhANES DEI GRACIA REX LEGION. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CASTEL. Flan pequeño. Atractiva pátina. 4,56 g. MBC+. Est. 900 925 €
1184 Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Anv.: Dobla de la banda ancho. IOhANES DEI GRACIA REX LEGON. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. IOhANES DEI GRACIA REX CASTE. Flan grande. 4,57 g. MBC+. Est. 1000 750 €
1186 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS IMPERAT XPS I . Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. ENRICVS DEI GRA REX CASTELL . Orlas lobulares. Escasa. 3,30 g. MBC-. Est. 180 120 €
1188 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). Anv.: hEN coronadas. XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IM. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. ENRICUS DEI GRACIA REX CA. Orlas lobulares. 3,44 g. MBC+. Est. 200 140 €
1189 Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca A románica. Cuartillo. (AB. 737). Anv.: Busto de frente. (EN)RICVS QARTVS (...). Rev.: Castillo, debajo. ENRICVS REX (...)ST(...)E . Rara. 2,57 g. MBC-. Est. 100 110 €
1190 Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. 738 var). Anv.: Busto de frente. ENRICVS DEI GRACIA R. Rev.: Castillo, A debajo. ENRICVS REX CASTELLE. Buen ejemplar. Escasa. 3,50 g. MBC+. Est. 150 110 €
1191 Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. 738.4 var). Anv.: Busto de frente, P coronada a izquierda. ENRICVS QVARTVS REX(...). Rev.: Castillo, A debajo. ENRICVS DEI(...)IA REX. Grieta que atraviesa la moneda. Rara. 2,05 g. (MBC-). Est. 100 110 €
1194 Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739.1). Anv.: Busto de frente. ENRICVS CARTVS DEI GRACIA(...). Rev.: Castillo, debajo. ENRICVS(...)LEEIO . Rara. 3,28 g. MBC. Est. 150 130 €
1195 Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. 745.2 var). Anv.: Busto de frente. ENRICVS CVARTVS DEI. Rev.: Castillo, G gótica debajo. ENRICV R(EX) CASTELLE E . Rara. 3,14 g. MBC-. Est. 170 100 €
1196 Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). Anv.: Busto de frente. ENRICVS CVARTVS DEI GRA. Rev.: Castillo, IAEN debajo. ENRICVS DEI GRACIA REX. Buen ejemplar. 3,02 g. MBC+. Est. 90 66 €
1197 Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca: L (?). Cuartillo. Inédita. Anv.: Busto de frente. ENRICV(...)AR(...)S REX C. Rev.: Castillo, L debajo. ENRI(...) REX CASTELL. 2,45 g. La L de la marca de ceca es igual a las de la leyenda. Grieta. Rara. (MBC-). Est. 150 180 €
1198 Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo. (AB. 748.3 var). Anv.: Busto de frente. ENRICVS QARVS D(...). Rev.: Castillo, M coronada entre debajo. ENRICVS CARTVS DEI GRA. Grieta, pero buen ejemplar. Rara. 2,04 g. MBC/MBC+. Est. 300 200 €
1200 Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.1 var). Anv.: Busto de frente. ENRICVS REX CASTELLE EG. Rev.: Castillo, S debajo. ENRICVS CARTVS REX CASTE . Buen ejemplar. Muy escasa así. 2,79 g. MBC+. Est. 100 61 €